青森へ(6/27)(R2-7-1)


先週、北海道に行ってきたので、その報告。
先々週の東北篇は、その次にでも…。

青森へ(6/27 木)

木曜日はお仕事!そして、仕事が終わったら、さっさと帰宅して、青森に向かいます。

時間の都合上、新函館北斗には行けるのですが、深夜到着なので、泊るところの確保に難儀するので、
一旦、青森での一泊としています。



●大鳥居
|  18:29発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[印西牧の原行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[印西牧の原行]12分
|  18:45着
○品川
|  19:00発
|    JR京浜東北・根岸線(普通)[大宮行]13分
|  19:13着
○東京





はやぶさ37号/こまち37号 で青森へ!

今回は、U23編成でした!

○東京
|  19:20発
|    はやぶさ37号(指定席)[新函館北斗行]3時間10分
|  22:30着
○新青森



三元豚とんかつ弁当!!!



無事に、新青森駅に到着。


701系 N21編成で 青森駅へ!


○新青森
|  22:48発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]7分
|  22:55着
■青森


路面は濡れていますが、雨は止んでいます。




.
スポンサーサイト



東北視察の旅:速報版


6/20-23 まで、東北をあちこち視察してきました。

中でも、行く直前 (6/18) に、山形県沖で地震が発生(最大深度6強)しました。

死者が出なかったようで、不幸中の幸いだったようですね。。。






18日夜に発生した山形沖地震を受け、JR東日本は19日早朝から羽越線の運休区間の点検作業を始めた。山形県鶴岡市三瀬地区のJR三瀬駅では、ホームの一部が崩落して線路側に傾き、列車と接触する危険性があり、架線にもずれが見られるという。

 JR東日本ビルテック酒田事業所の高橋久志所長は「点検を行い、運行が可能か、安全かどうかを確認していきたい」としたが、ホームが落ちているため、運休は当面続く可能性が高いとの見方を示した。




←写真
JR羽越線の三瀬駅。ホームの一部が落ち、線路側に傾き、架線も下がったため運休して点検作業が始まった=19日午前6時過ぎ、山形県鶴岡市三瀬地区(柏崎幸三撮影)





というわけで、今回、新潟→秋田を計画していたので、心配で心配で・・・

ところが思いのほか、早く復旧しました・・・。


何故?



確かに、ホームがイかれてます。



ココも完全に崩壊。  修復工事中!



見にくいですが、駅舎からホームに出られないようにケーブルが引かれてます。。。


急速に復旧できた理由・・・。 はい、これですね。

分かりませんか? ヒント: レールが見えてますね。




そう、隣のホームを通っています。


下り列車で、島式ホーム(2番線ホーム)は、通常通らないのだ!!!





調べてみると、三瀬駅は、こんな線形でした。
上の図で、通常、新潟→秋田は、ストレートな 1番線 を 左から右に走っています。
で、今回の地震で1番線ホームが崩壊したので、通常、退避線の2番線を使ってるんですね。

番線 路線 方向 行先 1 2 3
羽越本線下り秋田(酒田)方面
(待避線)
上り新潟(村上・新津)方面

今回2番線に入る前に、一旦止まり、二番線にそろりそろり入り、さらに一旦停止、そして再スタート!と
なっておりました。

この慎重な動きは、2番線が滅多に使わないせいなのかもしれませんね。

ついでに・・・三瀬駅を調べていたら、実は廃線跡があることは判明。。。

確かに航空写真を見ると、廃線跡が分かりますね。(山なりに緑色の築堤がありますね!)

調べてみると、羽越本線は、海岸線を走っていた線を トンネルによる直線化の廃線が、結構あるようですね。



.

.2018 視察リスト


大人の休日俱楽部パス(東日本) 12/6~12/9 完了!

次は「 大人の休日俱楽部パス(東日本) 11/29~12/2 」を 来月後半公開ですかね~

2018年夏 青春18きっぷ(1枚目)












2018年夏 青春18きっぷ(2枚目)





2018/8/_5 上記シェア
2018/8/18 湯檜曾/越後中里
2018/8/19 御殿場/身延
2018/9/_2 飯田線









2018年夏 青春18きっぷ(3枚目)



2018/8/15 上熊本~鳥取
2018/8/16 鳥取~金沢
2018/8/17 金沢~帰宅








日帰り(京急120周年記念キャンペーン:フリーな切符)


2018/09/16 横須賀:猿島公園

2018/09/17 三崎口:城ヶ島










近鉄三昧(近鉄週末フリーパス:乗りつぶし!)



2018/
09/22 御所、賢島など
09/23 奈良、吉野など
09/24 湯の山温泉、三岐鉄道など








秋の関西1デイパス + 比叡山チケット



2018/10/27
JRはちょっとだけ利用(^^;










メインは、こちらの
「比叡山チケット」!!!

京阪電車 全線
(京阪線・大津線・男山ケーブル)
京都市営地下鉄 三条京阪~御陵
叡山電車 出町柳~八瀬比叡山口
叡山ケーブル・ロープウェイ全線
比叡山内シャトルバス
 比叡山頂~(東堂)~ロテルド比叡
坂本ケーブル 全線

江若バス 比叡山坂本駅~ケーブル坂本駅


阪急阪神1デイパス




2018/11/4 阪急/阪神/京福電鉄










近江鉄道+南海電鉄














































大人の休日俱楽部パス(東日本) 11/29~12/2




11/29 東京~青森
11/30 青森~山田~久慈~青森
12/  1 青森~鳴子~秋田
12/  2  秋田~新潟~東京









大人の休日俱楽部パス(東日本) 12/6~12/9   NEW 












2018年 冬の青春18きっぷ





(以下は、R2版で管理)









.

2018/12 松本~帰宅


2018/12/9



長野行の E127系100番台 A-3編成




















これから乗る E257系 モトM-106編成。

2018年の あずさ 24号 ですから、当然、E257系なわけです。

そこそこきれいな塗装な車輛もあれば、塗装が剥げた車輛も・・・剥げた車輛は痛々しい…





























非貫通扉側

E257系 モトM-106編成は、新踊り子号
オオNA-05編成になるのではないかと、
推測されます。













○松本
|  15:19発
|    ③ あずさ24号(指定席)
|    [新宿行]2時間47分

南アルプスを眺めながら新宿に向かいます!
今までの数日と異なり、天気よさげ!!!

|  18:06着
■新宿


新宿に着いたら、ホビーランドぽち 新宿店 へ! 結局収穫無し!





























●新宿
|  18:42発
|    JR山手線(内回り)[大崎行]16分
|  18:58着
○大崎
|  19:01発
|    JR山手線(内回り)[品川方面行]3分
|  19:04着
○品川

大崎乗換、という不運(苦笑)










○品川
|  19:13発
|    京浜急行本線(エアポート急行)
|    [羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)
|    [羽田空港国内線ターミナル行]4分
|  19:27着
■大鳥居







というわけで、無事に帰ってきました!!!


















.

2018/12 妙高高原~松本


2018/12/9



妙高高原駅に 無事に到着!

雪がちらついていますねぇ~














乗るのは、115系 S14 編成




○妙高高原
|  12:44発
|    しなの鉄道北しなの線
|    (普通)[長野行]42分
|    運賃 \830







↓北長野(長野総合車両センター)

2018/12/9の長野総合車両センター
「ゆうマニ」「E231系6ダァー」などが
映ってます!








|    しなの鉄道北しなの線
|  13:26着
○長野(JR・しなの)


長野駅 駅名標 と 止まってる
新幹線









○長野(JR・しなの)
|  14:04発
|    ④ (ワイドビュー)しなの16号
|    (指定席)[名古屋行]48分

383系 A201編成























A201編成は、クモハ+クハ構成の付属2輛編成











383系 A6編成








篠ノ井線を211でダラダラするはずが
383系で駆け抜けることになるとは…
 姨捨駅通らない~~!















↓姨捨


三大車窓 姨捨駅付近


半分、雲が掛かってて・・・ >_<





|  14:52着
○松本


.

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR