北陸新幹線で停電!!!

.

無事に帰ってきました。

●長岡
|  8:36発
|    JR信越本線(普通)[水上行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間10分
|  9:51着
○越後湯沢
|  9:56発
|    スノーラビット[直江津行]57分
|  10:53着
○直江津
|  10:54発
|    えちごトキめき鉄道妙高はねうまライン(普通)[新井行]17分
|  11:11着
○上越妙高
|  11:59発
|    ② はくたか560号(指定席)[東京行]23分
|  12:22着
○長野(JR・しなの)
|  12:33発
|    JR信越本線(普通)[茅野行]13分
↓篠ノ井
|    JR篠ノ井線(普通)[茅野行]1時間11分
|  13:57着
○松本
|  14:49発
|    ③ スーパーあずさ22号(指定席)[新宿行]2時間35分
|  17:24着
■新宿

の計画だったのですが・・・


北陸新幹線は、9日午前9時ごろから停電のため、東京駅と長野駅の間で運転を
見合わせていたが、午後1時半すぎに運転を再開した。
JR東日本によると、北陸新幹線の軽井沢駅と佐久平駅の間の送電が止まった
影響で、午前9時ごろから東京駅と長野駅の間の上下線で運転を見合わせていたが、
午後1時半すぎに運転を再開し、東京駅と金沢駅の間で遅れが出ている。
長野県の軽井沢駅構内の変電所で、変圧器に油漏れが見つかり、原因を調べている。
(長野放送)


ということで、北陸新幹線はほぼ1日、大混乱!!!

急遽、えちごトキめき鉄道&しなの鉄道経由(\1,330)を使い、
また、スーパーあずさ22号 から あずさ24号 に変更しました。

○上越妙高
|  12:06発
|    えちごトキめき鉄道妙高はねうまライン(普通)[妙高高原行]35分
|    運賃 \500
|  12:41着
○妙高高原
|  12:44発
|    しなの鉄道北しなの線(普通)[長野行]42分
|    運賃 \830
|  13:26着
○長野(JR・しなの)
|  14:04発
|    ④ (ワイドビュー)しなの16号(指定席)[名古屋行]48分
|  14:52着
○松本
|  15:19発
|    ③ あずさ24号(指定席)[新宿行]2時間47分
|  18:06着
■新宿


おかげで、E353系初乗りの予定が、E257系乗り納め?に変わってしまいました。




そういえば、今日は、今年一番の寒さだったそうですが、
どうやら、松岡修造さん、日本におらずバンクーバー、だそうです!



.

スポンサーサイト



近鉄巡り3

.


明日の予定!


●大阪難波
|  8:04発
|    近鉄奈良線(快速急行)[近鉄奈良行]20分
|  8:24着
○生駒
|  8:36発
|    近鉄生駒線(普通)[王寺行]27分
|  9:03着
■王寺
|  9:09発
|    徒歩4分
|  9:13着
○新王寺
|  9:13発
|    近鉄田原本線(普通)[西田原本行]23分
|  9:36着
■西田原本
●田原本
|  9:49発
|    近鉄橿原線(普通)[橿原神宮前行]7分
|  9:56着
○大和八木
|  10:10発
|    近鉄大阪線(急行)[五十鈴川行]1時間19分
|  11:29着
○伊勢中川
|  11:41発
|    近鉄名古屋線(急行)[近鉄名古屋行]34分
|  12:15着
○伊勢若松
|  12:20発
|    近鉄鈴鹿線(普通)[平田町行]11分
|  12:31着
■平田町
●平田町
|  12:34発
|    近鉄鈴鹿線(普通)[伊勢若松行]11分
|  12:45着
○伊勢若松
|  12:47発
|    近鉄名古屋線(普通)[近鉄名古屋行]18分
|  13:05着
○近鉄四日市
|  13:30発
|    近鉄湯の山線(普通)[湯の山温泉行]25分
|  13:55着
■湯の山温泉
●湯の山温泉
|  14:00発
|    近鉄湯の山線(普通)[近鉄四日市行]25分
|  14:25着
○近鉄四日市
|  14:28発
|    近鉄名古屋線(急行)[近鉄名古屋行]12分
|  14:40着
■桑名
●西桑名
|  15:05発
|    三岐鉄道北勢線(普通)[阿下喜行]55分
|    運賃 \470
|  16:00着
■阿下喜
●阿下喜
|  16:06発
|    三岐鉄道北勢線(普通)[西桑名行]50分
|  16:56着
■西桑名
●西桑名
|  17:01発
|    徒歩5分
|  17:06着
○桑名
|  17:06発
|    近鉄名古屋線(急行)[近鉄名古屋行]24分
|  17:30着
■近鉄名古屋
●名古屋
|  18:06発
|    のぞみ392号(指定席)[東京行]1時間37分
|  19:43着
○品川
|  19:52発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  20:06着
■大鳥居


●新大阪
|  17:13発
|    のぞみ392号(自由席)[東京行]2時間30分
|  19:43着
■品川

●新大阪
|  18:13発
|    のぞみ400号(自由席)[東京行]2時間30分
|  20:43着
■品川

●新大阪
|  19:13発
|    のぞみ410号(自由席)[東京行]2時間30分
|  21:43着
■品川

●新大阪
|  20:13発
|    のぞみ422号(自由席)[東京行]2時間30分
|  22:43着
■品川

近鉄巡り2

.


明日の予定!



●大阪難波
|  9:01発
|    近鉄奈良線(快速急行)[近鉄奈良行]22分
|  9:23着
○生駒
|  9:31発
|    近鉄けいはんな線(普通)[コスモスクエア行]11分
|  9:42着
■長田(大阪)
●長田(大阪)
|  9:53発
|    近鉄けいはんな線(普通)[学研奈良登美ケ丘行]24分
|  10:17着
■学研奈良登美ケ丘
●学研奈良登美ケ丘
|  10:28発
|    近鉄けいはんな線(普通)[コスモスクエア行]9分
|  10:37着
○生駒
|  10:44発
|    近鉄奈良線(快速急行)[近鉄奈良行]10分
|  10:54着
○大和西大寺
|  11:08発
|    近鉄京都線(急行)[国際会館行]38分
|  11:46着
○竹田(京都)
|  11:47発
|    近鉄京都線(普通)[京都行]7分
|  11:54着
■京都
●京都
|  11:58発
|    近鉄京都線(普通)[橿原神宮前行]7分
|  12:05着
○竹田(京都)
|  12:07発
|    近鉄京都線(急行)[近鉄奈良行]38分
↓大和西大寺
|    近鉄奈良線(急行)[近鉄奈良行]5分
|  12:51着
■近鉄奈良
●近鉄奈良
|  13:13発
|    近鉄奈良線(快速急行)[神戸三宮(阪神)行]5分
|  13:18着
○大和西大寺
|  13:26発
|    近鉄橿原線(急行)[橿原神宮前行]11分
|  13:37着
○平端
|  13:47発
|    近鉄天理線(普通)[天理行]6分
|  13:53着
■天理
●天理
|  14:26発
|    近鉄天理線(普通)[平端行]6分
|  14:32着
○平端
|  14:38発
|    近鉄橿原線(急行)[橿原神宮前行]16分
|  14:54着
○橿原神宮前
|  14:58発
|    近鉄吉野線(急行)[吉野行]54分
|  15:52着
■吉野(奈良)
●吉野(奈良)
|  16:07発
|    近鉄吉野線(急行)[大阪阿部野橋行]55分
↓橿原神宮前
|    近鉄南大阪線(急行)[大阪阿部野橋行]39分
|  17:42着
■大阪阿部野橋
●天王寺
|  17:52発
|    JR関西本線(大和路快速)[大阪行]17分
|  18:09着
■大阪

近鉄巡り1

.

出張で大阪に来ています!!!

このまま 三連休は、大阪で鉄活します!!!(またかよ!)



で、明日の予定!


見ての通り、近鉄三昧!!!


●大阪難波
|  8:09発
|    近鉄奈良線(普通)[東生駒行]6分
|  8:15着
○鶴橋
|  8:18発
|    近鉄大阪線(急行)[青山町行]31分
|  8:49着
○大和八木
|  8:54発
|    近鉄橿原線(普通)[橿原神宮前行]5分
|  8:59着
○橿原神宮前
|  9:03発
|    近鉄南大阪線(急行)[大阪阿部野橋行]7分
|  9:10着
○尺土
|  9:13発
|    近鉄御所線(普通)[近鉄御所行]8分
|  9:21着
■近鉄御所
●近鉄御所
|  9:25発
|    近鉄御所線(普通)[尺土行]9分
|  9:34着
○尺土
|  9:40発
|    近鉄南大阪線(急行)[大阪阿部野橋行]12分
|  9:52着
○古市(大阪)
|  9:55発
|    近鉄長野線(準急)[河内長野行]18分
|  10:13着
■河内長野
●河内長野
|  10:17発
|    近鉄長野線(準急)[大阪阿部野橋行]17分
↓古市(大阪)
|    近鉄南大阪線(準急)[大阪阿部野橋行]2分
|  10:38着
○道明寺
|  10:44発
|    近鉄道明寺線(普通)[柏原行]4分
|  10:48着
■柏原(大阪)
|  10:48発
|    徒歩8分
|  10:56着
○堅下
|  10:56発
|    近鉄大阪線(区間準急)[大阪上本町行]11分
|  11:07着
○河内山本
|  11:11発
|    近鉄信貴線(普通)[信貴山口行]5分
|  11:16着
■信貴山口
●信貴山口
|  11:18発
|    近鉄信貴線(普通)[河内山本行]5分
|  11:23着
○河内山本
|  11:29発
|    近鉄大阪線(区間準急)[五位堂行]12分
|  11:41着
○河内国分
|  11:50発
|    近鉄大阪線(急行)[五十鈴川行]1時間39分
↓伊勢中川
|    近鉄山田線(急行)[五十鈴川行]6分
|  13:36着
○松阪
|  13:38発
|    近鉄山田線(普通)[賢島行]29分
↓宇治山田
|    近鉄鳥羽線(普通)[賢島行]15分
↓鳥羽
|    近鉄志摩線(普通)[賢島行]42分
|  15:09着
■賢島
●賢島
|  15:13発
|    近鉄志摩線(普通)[伊勢中川行]44分
↓鳥羽
|    近鉄鳥羽線(普通)[伊勢中川行]12分
|  16:09着
○五十鈴川
|  16:14発
|    近鉄鳥羽線(急行)[大阪上本町行]2分
↓宇治山田
|    近鉄山田線(急行)[大阪上本町行]23分
↓伊勢中川
|    近鉄大阪線(急行)[大阪上本町行]1時間57分
|  18:38着
○鶴橋
|  18:41発
|    近鉄奈良線(準急)[大阪難波行]6分
|  18:47着
■大阪難波

2018夏 18きっぷ 中央線!

9/10(月)

●大垣
|  7:42発
|    JR東海道本線(新快速)[浜松行]42分
|  8:24着
○名古屋
|  8:30発
|    JR中央本線(快速)[中津川行]1時間14分
|  9:44着
○中津川
|  10:00発
|    JR中央本線(普通)[松本行]1時間50分
|  11:50着
○塩尻
|  11:58発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間49分
|  13:47着
○甲府
|  13:52発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]1時間32分
|  15:24着
○高尾(東京)
|  15:31発
|    JR中央線(中央特快)[東京行]57分
|  16:28着
○東京
|  16:34発
|    JR横須賀線(普通)[久里浜行]8分
|  16:42着
○品川
|  16:48発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  17:02着
■大鳥居



E353デビューか?

●甲府
|  14:09発
|    スーパーあずさ18号(自由席)[新宿行]1時間24分
|    運賃 \2,270 自由席 \1,340 指定席 \1,660
|             計 \3,610 計 \3,930
|  15:33着
○新宿
|  15:37発
|    JR山手線(内回り)[渋谷方面行]20分
|  15:57着
○品川
|  16:09発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]7分
|  16:16着
○京急蒲田
|  16:20発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  16:23着
■大鳥居


八王子で降りても8分しか違わない。。。こりゃ八王子で降りるしかない。

●甲府
|  14:09発
|    スーパーあずさ18号(自由席)[新宿行]54分
|    運賃 \1,490 自由席 \930 指定席 \1,250 
|             計 \2,420 計 \2,740
|  15:03着
○八王子
|  15:08発
|    JR中央線(中央特快)[東京行]36分
|  15:44着
○新宿
|  15:50発
|    JR山手線(内回り)[渋谷方面行]21分
|  16:11着
○品川
|  16:14発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]13分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]4分
|  16:31着
■大鳥居


プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR