GW帰省


4/26~5/1まで、熊本に帰省しました。

基本は飛行機!



4/26

寝坊を恐れて、徹夜したのに、結局、ギリギリ!!!
走って 穴守稲荷駅に向かう、という最悪の事態。。。


















  • やってきた、京成 3055 編成









ギリギリに空港に到着し、ギリギリに保安検査場を突破!

7時前だというのに、保安検査場は長蛇の列!!!


小雨の中、ボーディングブリッジではなく、
503ゲートからタラップ利用!

おかげで写真は、これしか取れず・・・









熊本空港は、まあまあの天気でした!

空港~実家は 親の車で移動。。。











4/27


5/1

上熊本駅~肥後大津駅間は、こちら


肥後大津駅から 熊本空港までは、
無料の 空港ライナー なるものが
運転されています。

と、マイクロバスがありますが、
実際には、ここから、タクシーが呼び出され
乗合タクシーになっています(^^;

この日は、2,3台に分乗して
空港に向かいました。

本来の発車時間は 8:30でしたが、
用意できた人から発車していたので、
私は、8:30ちょい過ぎには、既に空港に
到着していました。



行きも帰りも、ソラシドエアでした!
















ほぼ満席でした。











羽田空港は快晴!

この飛行機は
隣のボーディングブリッジ






帰りは時間に余裕があるので、
バスで帰宅です。

蒲95 シャトルバス
止まるのは、
・羽田空港第1ターミナル(始発)
・羽田空港第2ターミナル
・羽田空港国際線ターミナル
・大鳥居
・蒲田駅(終点)
という快速運転!

料金は \276
(京急が値下げしたら、どうするんだろ?)
スポンサーサイト



春の18きっぷ 日光東照宮

.

2017/03/25(土)

駅構内の内覧会をチラ見して、バスで東照宮にやってきました。

今回は、「ブラタモリ #25 日光東照宮」を見ていたので、
このチェックがメインでした!(笑)




参道を歩くと鳥居があります。

鳥居の前に、石の階段があるわけですが、
手前が広く、奥(鳥居)が狭くなっていて
遠近法で奥行きがあるように作られています。













「黒田筑前守藤原長政」と書かれており、
この鳥居は、福岡黒田長政が寄進したもの。
(福岡の石!を送ってできた鳥居だそうです)












拝観料 \1,300


最初の入り口で
右の白い券を
薬師堂で
クリームの券を
もぎられます。










石畳、たしかに、
ブラタモリで言われていた通り
形に細工がしてありました。











三神庫

校倉造[あぜくらづくり]を模したもので、内部には千人武者行列に使う1200人分の装束が収納されているそうです。







神厩舎
有名な「見ざる・言わざる・聞かざる」で有名な三猿です。

他にも彫り物があるのですが、
修理のために取り外され、
写真になってました(^^;








鉄の燈籠

伊達政宗によって
奉納されたもので、

ポルトガル製の鉄で
鋳造されています。







唐門

全体が胡粉(ごふん)で白く塗られ、細かい彫刻がほどこされています。
この門は江戸時代には将軍に拝謁できる身分の幕臣・大名のみ、ここをくぐることを許されていた。
今も限られた人のみがくぐることができるとのこと。





眠り猫

牡丹の花に囲まれ日の光を浴び、うたたねをしているところ。
見る角度を変えると、
身構えているように見えます。







そういえば、今年最初にお参りしたのがこの時、
この東照宮!

というわけで、遅ればせながら、
おみくじを引いてみました!!!


なんと大吉ぃ!!!

というわけで、大事に
持って帰りましたとさ(^^)/


思いのほか、サクサクと歩き回ることができて、
予定より1時間前に、日光駅に戻ってきました!

●日光
|  15:20発
|    JR日光線(普通)[宇都宮行]42分
|  16:02着
○宇都宮
|  16:14発
|    JR東北本線(普通)[国府津行]1時間43分
|  17:57着
○上野
|  18:09発
|    東京メトロ日比谷線(普通)[中目黒行]3分
|  18:12着
○秋葉原




日光駅には既報通り、
四季島がいたわけですが……



この後、宇都宮駅で
乗り換えに失敗するなど
しましたが、無事に秋葉原に
向かうことができました。


●日光
|  14:19発
|    JR日光線(普通)[宇都宮行]42分
|  15:01着
○宇都宮
|  15:05発
|    JR東北本線(普通)[熱海行]1時間44分
|    乗り遅れ(^^;
|  15:34発
|    JR東北本線(快速)[逗子行]1時間4分
|  16:38着
○大宮(埼玉)
|  16:41発
|    JR高崎線(普通)[平塚行]26分
|  17:07着
○上野
|  17:12発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]4分
|  17:16着
■秋葉原

秋葉原では、追加の 車輛ケース収納ウレタンを購入して、
無事帰宅しました!

●秋葉原
|  18:56発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]15分
|  19:11着
○品川
|  19:22発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  19:36着
■大鳥居



.

関西乗りつぶし(1) わかやま電鉄


3/5(土)


●和歌山

和歌山といったら、
「わかやま電鉄」です。

え?なにそれ?おいしいの?


あれですよ、あれ・・・





地方の私鉄は、
どこも経営が厳しいようで…












そんなこんなで、
電車に乗り込みます。

元南海22000系電車。


和歌山駅側→







←貴志駅側













1日乗車券を購入!

1往復よりチョットだけ安い!











●和歌山
|  8:52発
|   わかやま電鉄貴志川線
|   (普通)[貴志行]32分


途中の駅で、「たま電車」と
すれ違ったり・・・






「おもちゃ電車」と
すれ違ったり…



|   わかやま電鉄貴志川線
|  9:24着
■貴志






貴志駅 駅舎
(2010年竣工)

けっこう立派です!








え?
有名なのは、これじゃない?

よく、ご存知で・・・



北海道遠征(33)6日目:余市/ニッカ

9/3 (木) 北海道フリーパス 6日目


|    JR函館本線(普通)
|  14:13着
■余市



○余市

余市といえば、マッサン

マッサンといえば、朝ドラ
朝ドラといえば、あまちゃん

マッサンは、
ほとんど見てません(汗





◆ニッカウヰスキー余市蒸溜所


余市駅 駅前の
目抜き通りの突き当たり。

駅から歩いて約2分です。


見学しま~す。

案内付は、要予約なのですが、
1つ早い 15:00~ ので
見学開始!








単式蒸溜器(ポットスチル):

昔ながらの石炭直火による蒸溜。
石炭直火焚蒸溜を
行なっているのは、今では
世界中でもココのみ。

一番奥にあるのは、今年新設の
ポットスチル。
銅製で高さ約5m、胴回り約8m。
交換費用は約3千万円。


9/18から新しいポットスチルによる原酒造りが始まるとのこと。



試飲も出来ましたw

左から、「スーパーニッカ」「竹鶴ピュアモルト」「アップルワイン」












アップルワインを買ってしまいました(笑)
重い・・・(汗


北海道遠征(27)4日目:稚内/ノシャップ岬

9/1 (火) 北海道フリーパス 4日目


◆稚内/ノシャップ岬


宗谷岬方面(前回は行きました

見えるのは、風力発電の風車群。
(三菱重工業製)
これは、
 宗谷岬ウィンドファーム
と呼ばれるもの。

稚内市の年間消費電力の
約6割を発電する国内最大規模の
集合型風力発電所なのだとか。





左側先端部分が「宗谷岬」。
(実際には、この角度からだと、岬の先は隠れて見えません)
宗谷岬まで直線距離で約25km程度です。



漁船。
(イカ釣りか?)












帰り道、レンタサイクルを撮影。













ノシャップ公園横を
通り過ぎ。。












無事、稚内駅に帰ってきました。

本当は、南稚内駅まで
チャリで探検しようと
思ったけど、乗りなれてなくて
2時間半程度で挫折(爆)

そういや、氷見線のときは、
電動だったなぁ~…





「日本最北端の線路」碑


そして、駅スタンプ!

















そういえば、
稚内駅のトイレにあった
謎の警告の張り紙。

毛髪が詰まるほどの毛…
どんだけ~。

病院に行ったほうがいいよね、
その症状。





プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR