品川の電留線


昨日、秋葉原の帰りの際に気づいたのですが…

つい先日(3月末)、品川駅構内の山手線用電留線が廃止されましたが、レールの撤去が始まっていました。





5線+1線(保線用)あるのですが、どの程度、京急に明け渡すことになるのでしょうか…。



.
スポンサーサイト



2018/12 会津川口~会津若松


2018/12/8


会津川口駅に 無事到着!

代行バス、繁盛してました。
(みんな、パスだった模様ですが(汗))













東北地域色 な キハ40 がお出迎え!

















構内踏切だと、この下から見上げる感じが
たまらない!













駅名標とともに。。。


只見駅方面はまだまだ。。。早く 開通してほしいです!!!




○会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)
|    [会津若松行]1時間52分
|  17:19着
○会津若松


会津若松駅に到着したら、
もう、外は真っ暗!!!








新津行の列車まで1時間以上時間があるので
会津若松駅近くの 富士の湯 で
カラダを温めます。。。

いろいろな浴槽があるのですが、
一部閉鎖されていました(汗

閉鎖されていても
まだまだ広すぎるのですが(笑)










.

明日、帰京します!



●上熊本
|  7:40発
|    JR鹿児島本線(普通)[肥後大津行]4分
↓熊本
|    JR豊肥本線(普通)[肥後大津行]36分
|  8:24着
○肥後大津
|  8:30発
|    バス[熊本空港行]15分
|  8:45着
○熊本空港
|  9:40発
|    SNA14便[羽田空港第2ビル行]1時間45分
|  11:25着
○羽田空港第2ビル
|  11:47発
|    徒歩4分
|  11:51着
○羽田空港国内線ターミナル
|  11:53発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[新逗子行]8分
|  12:01着
■大鳥居


女川~あおば通  (R2-3-8)


東北篇の前に・・・


4/5(金) の 目黒川の様子。。。(大崎駅近く)



今日の 家の前の 桜

桜はこれから散るだけっ・・・


1/27(日)



●女川

歓迎 ようこそ 女川町 へ!















乗ってきた キハ100系を
女川駅 駅舎から撮影
















女川駅 駅舎から海側を撮影















女川駅 駅舎にある 女川温泉ゆぽっぽ で 入泉
 いい湯でした



●女川
|  14:54発
|    JR石巻線(普通)[小牛田行]26分
|  15:20着
○石巻












○石巻
|  15:24発
|    JR仙石線(普通)
|    [あおば通行]1時間28分
|  16:52着
■あおば通












.

2018年 冬の青春18きっぷ.1(完)


明日は、青森へ行きます!それはまた別の記事で…



12/27(木) 豊後森駅~




豊後森駅に戻ってきました。














逆光!!!

ホームに「童話の里」と
書かれた大きな鳥居があります。












キハ125で日田駅に戻ります。













このキハ125の奥には・・・







豊後森機関庫公園の扇型機関庫を見ることができます。





キハ125 の室内!

●豊後森
|  15:43発
|    JR久大本線(普通)
|    [日田行]34分
|  16:17着
○日田





日田駅からは、同じキハ125で久留米へ

なんと、キハ125-1のトップナンバーです!

キハ125は、ローカル線で使用していた
キハ45系などを置き換え、同時にワンマン運転を
実施する目的で新潟鐵工所が製作した
「NDCシリーズ(18m級普通鋼製車体)」の
一つです。JR西日本のキハ120形など
兄弟形式が多いのが特徴です。

○日田
|  16:20発
|    JR久大本線(普通)[久留米行]58分


↓田主丸

駅舎は浮羽工業高校の生徒が
デザインしたものを
ふるさと創生資金を利用して
建てられたもので、河童の形を
しています。駅舎の2階は河童の
資料館となっているようです。






|  17:18着
○久留米











813系 R1111編成。













813系の後ろは、
817系 V3001編成

○久留米
|  17:20発
|    JR鹿児島本線
|    (区間快速)[荒木行]5分
|  17:25着
◯荒木





荒木駅から 817系 V016編成で移動。








◯荒木
|  17:48発
|    JR鹿児島本線(普通)
|    [八代行]1時間16分
|  19:04着
■上熊本




無事に、上熊本駅に到着し
帰省完了!!!















2018冬の青春18きっぷ、1回目、終了。。。


.

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR