青春18切符 日本海篇(?)

どうでしょう?



8/12

●新宿
|  23:54発

8/13

|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:52発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間11分
|  10:03着
○富山
|  11:10発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]1時間9分
|  12:19着
○金沢
|  13:03発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間19分
|  14:22着
○福井(福井)
|  15:08発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]54分
|  16:02着
○敦賀
|  16:45発
|    JR小浜線(普通)[東舞鶴行]2時間1分
|  18:46着
○東舞鶴
|  18:50発
|    JR舞鶴線(リレー号)[綾部行]29分
|  19:19着
○綾部
|  19:22発
|    JR山陰本線(普通)[福知山行]13分
|  19:35着
○福知山
|  19:38発
|    JR山陰本線(普通)[豊岡行]1時間3分
|  20:41着
■豊岡(兵庫)


8/14

●豊岡(兵庫)
|  7:48発
|    JR山陰本線(普通)[鳥取行]1時間12分
↓浜坂
|    JR山陰本線(普通)[鳥取行]50分
|  9:58着
○鳥取
|  10:17発
|    JR山陰本線(とっとりライナー)[米子行]1時間32分
|  11:49着
○米子
|  11:57発
|    JR山陰本線(普通)[西出雲行]1時間39分
|  13:36着
○西出雲
|  14:18発
|    JR山陰本線(普通)[益田行]2時間14分
↓浜田
|    JR山陰本線(普通)[益田行]1時間0分
|  17:46着
○益田
|  18:56発
|    JR山陰本線(普通)[長門市行]1時間49分
|  20:45着
○長門市
|  21:44発
|    JR山陰本線(普通)[下関行]
|  23:33着
○↓幡生
:|  23:33発
:|    JR山陰本線(普通)[下関行]
:|  23:37着
:■下関

●幡生
|  23:37発
|    JR山陽本線(普通)[厚狭行]4分
|  23:41着
■新下関


8/15

小倉から先はワープです・・・

●新下関
|    JR山陽本線(普通)[下関行]
○下関
|    JR山陽本線(普通)
↓門司
|    JR鹿児島本線(普通)
○小倉(福岡)
|    さくら/みずほ
○熊本
|    JR鹿児島本線(普通)
■上熊本


スポンサーサイト



ウィークエンドパス de 郡山駅 (7/16)

○黒磯
|9:39発
|JR東北本線(普通)[郡山行]
|10:40着
○郡山(福島)

郡山駅での乗り換えは、6分しかありません・・・


あいづライナー1号

郡山発~会津若松行き・・・
たぶん、6/1 に郡山総合車両センターから出場した これ ですね。


左横にいるのは、「リゾートエクスプレスゆう」

これも、485系ですが・・・
107系と同じで、機器の再生品を使っているだけで、車体は新造です。




485系「あいづ」のマーク。














郡山駅での写真はこの2枚だけです(^_^;


○郡山(福島)
|10:46発
|あいづライナー1号[会津若松行]
|11:52着
○会津若松
|13:10発
|JR只見線(普通)[小出行]
|17:42着
○小出
|17:51発
|JR上越線(普通)[長岡行]
↓宮内(新潟)
|JR信越本線(普通)[長岡行]
|18:26着
■長岡

ウィークエンドパス de 只見線。行って来ました!(7/16)



黒磯発~郡山行き

ケツは先ほどの 701系。
頭はこの E721系 P-40編成

実行中継では、癖で(笑) E07.. と書いてしまいましたが、実際には、"0" は付きません。(当たり前)








クモハE721-40
Mc-Tcの2両編成で、クハ側はE720-40 (写真は省略)














701系とE721系の連結運転。















EF65-1061













○黒磯
|9:39発
|JR東北本線(普通)[郡山行]
|10:40着
○郡山(福島)
|10:46発
|あいづライナー1号[会津若松行]
|11:52着
○会津若松
|13:10発
|JR只見線(普通)[小出行]
|17:42着
○小出
|17:51発
|JR上越線(普通)[長岡行]
↓宮内(新潟)
|JR信越本線(普通)[長岡行]
|18:26着
■長岡

ウィークエンドパス de 只見線。行って来ました!(7/16)

眠い目をこすりながら、行って来ました。。。

まずは、ウィークエンドパスを買っていなかったので(ぉぃ
当日、ゲットすべく(横浜駅ではなく)品川駅に移動・・・

●上大岡
|5:02発
|京浜急行本線(普通)[品川行]
|5:19着
○神奈川新町
|5:20発
|京浜急行本線(特急)[成田空港行]
|5:38着
○品川

品川駅のみどりの窓口で買おうと思ったら、窓口が開くのが6時から!
げげっ。。。
しょうがないので、とりあえず北に向かう。。ううっ。余計な出費が >_<
東京駅でのみどりの窓口での混雑を避けて、手前の新橋駅で切符が買おう、と画策。

○品川
|5:49発
|JR京浜東北線(普通)[大宮行]
|5:57着
○新橋

ウィークエンドパスを買うのに既に150円の余計な出費!!>_<
で、新橋のみどりの窓口に行ったら、窓口業務開始が 8時からだと!!!(9時だったかも)ぎゃー!

というわけで、しょうがないので、東京駅に・・・

○新橋
|6:06発
|JR山手線(内回り)[東京方面行]
|6:10着
○東京

駅構内のみどりの窓口に並ぶ。。。あちゃー。。。すごい人!!
時間が無常に流れていく・・・

東京駅6:45発の電車に飛び乗る・・・

○東京
|6:42発
|JR京浜東北線(普通)[大宮行]
|6:49着
○上野
|6:59発
|JR東北本線(普通)[宇都宮行]
|8:42着
○宇都宮

ぎりぎり、宇都宮 8:44発の電車に間に合う。。

○宇都宮
|8:44発
|JR東北本線(普通)[黒磯行]
|9:35着
○黒磯

で、黒磯まで、写真0枚(^_^;
だって、眠いんですもん(^_^;



というわけで、

黒磯からカメラスタートです。。。













高崎行きの 107系 R2編成(手前)を捕獲。
(後方の編成は不明)
不明というか、確認する時間なし・・・w













701系1000番台 F2-23編成
(F2は2両編成、F4は4両編成の意味)













701系は、盛岡地区の客車列車と仙台地区の715系置き換えのため製造された車両。
















見慣れない「仙セン」






[投票結果] 何枚撮影?

投票記事と、投票

【 クイズ 】 7/16-17の「ウィークエンドパス de 東北一周?」の写真撮影は枚数だったでしょう?


0~149枚、または 750~899枚
18.2%2人
150~299枚、または 900~1049枚
9.1%1人
300~449枚、または 1050~1199枚
63.6%7人
450~599枚、または 1200~1349枚
9.1%1人
600~749枚、または 1350~1499枚
0.0%0人

でしたが・・・

答え合わせ。。。

530枚でした。。。(そのうち、車両は237枚)
少しずつ公開していきますね。。。


ところで、1名ビンゴな方がいらっしゃいますが・・・誰でしょう?(^^;



[投票] 何枚撮影?

今回のウィークエンドパスを使った写真撮影、何枚写真を撮ったでしょう!

ここ から投票をどうぞw

10個の選択肢(笑)から選んでください。
ま、実際に選べるのは5種類ですが…。

ウィークエンドパス de 只見線&飯山線

諸般の事情で、さらに変更~♪

ホントに行くのかな?w


●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
| △5:15着
○横浜
|  5:21発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]1時間27分
|  6:48着
○大宮(埼玉)
|  6:56発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間16分
|  8:12着
○宇都宮
|  8:44発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  9:35着
○黒磯
|  9:39発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間1分
|  10:40着
○郡山(福島)
|  10:46発
|    あいづライナー1号[会津若松行]1時間6分
|  11:52着
○会津若松
|  13:10発
|    JR只見線(普通)[小出行]4時間32分
|  17:42着
○小出
|  17:51発
|    JR上越線(普通)[長岡行]30分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]5分
|  18:26着
■長岡




●長岡
|  8:27発
|    JR信越本線(普通)[水上行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[水上行]19分
|  8:51着
○越後川口
|  8:57発
|    JR飯山線(普通)[十日町行]27分
|  9:24着
○十日町
|  11:19発
|    JR飯山線(普通)[戸狩野沢温泉行]1時間18分
|  12:37着
○戸狩野沢温泉
|  12:42発
|    JR飯山線(普通)[長野行]43分
↓豊野
|    JR信越本線(普通)[長野行]14分
|  13:40着
○長野(JR)
|  13:47発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
| △14:49着
○小諸
|  15:13発
|    JR小海線(普通)[小淵沢行]2時間17分
|  17:30着
○小淵沢
|  17:34発
|    JR中央本線(普通)[塩山行]44分
|  18:18着
○甲府
|  18:36発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]1時間31分
|  20:07着
○高尾(東京)
|  20:10発
|    JR中央線(中央特快)[東京行]6分
|  20:16着
○八王子
|  20:34発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  21:28着
○東神奈川
|  21:28発
|    徒歩5分
|  21:33着
○仲木戸
|  21:34発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
| △21:47着
■上大岡

ウィークエンドパス de 東北一周?

どうやら、東北新幹線は、指定席のみの発売のようですね(知らなかった(爆))

というわけで、始発やら終電やらの新幹線は、すでに指定席は売り切れで、
完全に予定が狂ってしまったので、JR東日本パスはやめて、やっぱり、
ウィークエンドパスにしようかと・・・。

7/16
●上大岡
|  5:15発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]16分
| △5:31着
○仲木戸
|  5:31発
|    徒歩5分
|  5:36着
○東神奈川
|  5:37発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]54分
|  6:31着
○八王子
|  6:35発
|    JR中央線(普通)[松本行]6分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(普通)[松本行]3時間10分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]16分
|  10:17着
○松本
|  10:54発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]1時間13分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  12:20着
○長野(JR)
|  12:32発
|    JR信越本線(普通)[越後川口行]14分
|  12:46着
○豊野
|  12:48発
|    JR飯山線(普通)[越後川口行]2時間59分
|  15:47着
○越後川口
|  15:51発
|    JR上越線(普通)[越後中里行]11分
|  16:02着
○小出
|  16:10発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]4時間46分
|  20:56着
■会津若松


駅前の某ビジネスホテルに泊まろうと思っています。。。


●会津若松
|  5:31発
|    JR磐越西線(普通)[新潟行]2時間24分
↓新津
|    JR信越本線(普通)[新潟行]20分
|  8:16着
○新潟
|  8:34発
|    いなほ1号(自由席)[秋田行]2時間3分
|  10:37着
○余目
|  12:03発
|    JR陸羽西線(普通)[新庄行]46分
|  12:49着
○新庄
|  12:55発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間2分
|  13:57着
○鳴子温泉
|  14:03発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]1時間0分
|  15:03着
○小牛田
|  15:14発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]45分
|  15:59着
○仙台
|  16:03発
|    仙台シティラビット6号[福島行]1時間13分
|  17:16着
○福島(福島)
|  17:24発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]48分
|  18:12着
○郡山(福島)
|  18:21発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間2分
|  19:23着
○黒磯
|  19:31発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]50分
|  20:21着
○宇都宮
|  20:38発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]1時間10分
|  21:48着
○浦和
|  21:52発
|    JR京浜東北線(普通)[蒲田行]49分
|  22:41着
○品川
|  22:49発
|    京浜急行本線(特急)[三崎口行]30分
| △23:19着
■上大岡

1箇所だけ、特急を使っています。。。

早起きできるかなぁ・・・(汗

ちょっとイイ話・・・




この写真、日本の国旗なのは見りゃわかりますね。

さてここはどこでしょう?

(7/1撮影のようです)









[答え]
アルゼンチン


[解説]
この写真は、アルゼンチンで開催されている第43回コパ・アメリカ2011(2011年7月1日~7月24日)の開幕戦前の一コマだそうです。

なぜ、この大会で日本の国旗が? というと・・・、
当初、この大会には日本が招待されていましたが、東日本大震災の影響でJリーグの試合が延期となり、リーグ戦を中断する予定であった7月に延期分の振り替え試合を行う必要に迫られ、また、海外のクラブに所属する日本人選手の派遣が各クラブから認められなかった事情から 出場を辞退 しました。

出場を辞退した日本ですが、それでも開幕戦の前に「日本に親愛の気持ちを伝えよう」というアナウンスともに、日本の国旗がスタジアムを半周するセレモニーが行われたようです。

マスコミは報道してくれたのでしょうかね・・・?気になりますネ。

情報源は → こちら

指の長さ・・・

.


あなたの、右手の人差し指と薬指の長さ、どちらが長いですか?



謎な質問ですみませんwwww
.

JR東日本パスで 東北一周 (逆周り)

●上大岡
|  5:33発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]8分
| △5:41着
○横浜
|  5:53発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]26分
|  6:19着
○東京
|  6:28発
|    はやて153号(指定席)[新青森行]3時間59分
|  10:27着
○新青森
|  10:41発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]3時間13分
|  13:54着
○秋田
|  16:34発
|    いなほ14号(自由席)[新潟行]3時間35分
|  20:09着
○新潟
|  20:15発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間15分
|  21:30着
○長岡
|  22:02発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間26分
|  23:28着
○直江津
|  5:26発
|    妙高2号[長野行]1時間23分
|  6:49着
○長野(JR)
|  6:58発
|    あさま506号(自由席)[東京行]1時間54分
|  8:52着
○東京
|  9:03発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]11分
|  9:14着
○品川
|  9:17発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]27分
| △9:44着
■上大岡

やっぱりダメだー・・・

というか、新津を素通りなのは、ちょっと悲しい・・・

JR東日本パスで 東北一周

●上大岡
|  5:25発
|    京浜急行本線(快特)[羽田空港国内線ターミナル行]8分
| △5:33着
○横浜
|  5:39発
|    JR横須賀線(快速エアポート成田)[成田空港行]30分
|  6:09着
○東京
|  6:24発
|    あさま501号(自由席)[長野行]1時間41分
|  8:05着
○長野
|  8:12発
|    妙高1号[直江津行]1時間29分
|  9:41着
○直江津
|  10:10発
|    くびき野3号[新潟行]1時間42分
|  11:52着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:56発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]3時間14分
|  16:10着
○秋田
|  16:35発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]58分
|  17:33着
○東能代
|  18:19発
|    つがる5号(自由席)[青森行]1時間50分
|  20:09着
○新青森
|  20:39発
|    はやて296号(自由席)[仙台行]2時間28分
|  23:07着
○仙台
|  6:15発
|    はやぶさ402号(指定席)[東京行]1時間45分
|  8:00着
○東京
|  8:15発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]26分
|  8:41着
○横浜
|  8:47発
|    京浜急行本線(特急)[三崎口行]8分
| △8:55着
■上大岡

残念!

中国の謎のマシ~ン!



中国製の謎のマシ~ンですw

かなり受けた…

コメントしたい人は・・・まぁ、内緒コメントで(笑)

ウィークエンドパス de 東北一周?

漠然と、7/16-17 に、東北一周をしてみようかと思い中。。。

まだ、思ってるだけだけど・・・(^^;

右回りで・。。。普通に考えたら、

横浜~八王子~松本~長野~豊野~直江津~新潟~余目~新庄~古川~石巻~いわき~郡山~水戸~友部~小山~大宮~横浜

さて、どこで、泊まるか、だな・・・

相模湖駅 (7/2)


相模湖駅での撮影に誘われて行ってきました。

朝は起きれないので、1時間半遅れの集合でした(爆)

215系電車は、211系の2階建てグリーン車をベースに設計され、10両編成4本が製造されています。
(写真は NL3 編成)
10両編成のうち両端の各2両がクモハ-モハ構成のプッシュプル構成で、ちょっと珍しいですね。






ホリデー快速ビューやまなしは、中央本線新宿駅 - 小淵沢駅間で運行している臨時快速列車で、通常の中央線編成と異なり、新宿方が10号車、小淵沢方が1号車です。












元山手線用6ドア車 配給輸送の撮影。。

相模湖駅での撮影の典型といえば、こんな感じや、こんな感じですが、あまのじゃくな私は、違う撮影ポイントで…。

寝ぼけてたので(爆)、頭は撮れず・・・(苦笑
ケツのみ・・・(汗








ま、6ドアの証拠写真(笑)

車番号は撮影のため、チェックできてませんが、たぶん、サハ230-513、514、515、516 じゃないかと思います。

これで、52編成中残り6編成のみで、6ドア編成に会う確率は 11%です。








ついでに、大月駅にて、フジサン特急を撮影。

これは、元JR東日本の165系のジョイフルトレイン「パノラマエクスプレスアルプス」です。

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR