ウィークエンドパス de 新津運輸区 (7/17)

新津駅についたら、新津運輸区か、新津車両製作所でしょう。

今回は、新津運輸区を回ることに。




まずは、挨拶代わりに、新ニイ115系訓練車

奥には、キハが見える・・・
あの車両かどうかはわからないが、海外に行った可能性がある











「SLばんえつ物語」号 C57 180 が中に・・・















SLは車庫の中に。
客車は外で DE10 に引かれています。














客車には、
「がんばろう日本!
がんばろう東北!」
が…。










新津駅舎を撮影・・・

時計は 7:02 を指している・・・

電車の発車時間は 7:06 なので、
急いでホームへ!

●新津
|  7:06発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]56分
|  8:02着
■長岡

長岡駅に一度戻り、朝マックをゲット。

お持ち帰りで、電車の中で食べる。。(^_^;

●長岡
|  8:27発
|    JR信越本線(普通)[水上行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[水上行]19分
|  8:51着
○越後川口
|  8:57発
|    JR飯山線(普通)[十日町行]27分
|  9:24着
○十日町
|  11:19発
|    JR飯山線(普通)[戸狩野沢温泉行]1時間18分
|  12:37着
○戸狩野沢温泉
|  12:42発
|    JR飯山線(普通)[長野行]43分
↓豊野
|    JR信越本線(普通)[長野行]14分
|  13:40着
○長野(JR)
|  13:47発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
| △14:49着
○小諸
|  15:13発
|    JR小海線(普通)[小淵沢行]2時間17分
|  17:30着
○小淵沢
|  17:34発
|    JR中央本線(普通)[塩山行]44分
|  18:18着
○甲府
|  18:36発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]1時間31分
|  20:07着
○高尾(東京)
|  20:10発
|    JR中央線(中央特快)[東京行]6分
|  20:16着
○八王子
|  20:34発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  21:28着
○東神奈川
|  21:28発
|    徒歩5分
|  21:33着
○仲木戸
|  21:34発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
| △21:47着
■上大岡

スポンサーサイト



ウィークエンドパス de 信越本線&新津駅 (7/17)



5:36発の 115系L13編成 新潟色
長岡駅にて撮影






●長岡
|  5:36発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]54分
|  6:30着
■新津




新津駅に下りて、撮影。。。















新津駅に着いたらいきなりお宝車両!
HB-E300系。。。
行き当たりばったりの旅でこんなところで
出会うとはね。

HB-E300系は、JR東日本が開発した次世代型ハイブリッド気動車。









"RESORT HYBRID TRAIN"















東急車輛製「リゾートビューふるさと」











お宝車両のはずだったのですが・・・

この後、旅に出るたびに出会うことに(笑)

●新津
|  7:06発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]56分
|  8:02着
■長岡

●長岡
|  8:27発
|    JR信越本線(普通)[水上行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[水上行]19分
|  8:51着
○越後川口
|  8:57発
|    JR飯山線(普通)[十日町行]27分
|  9:24着
○十日町
|  11:19発
|    JR飯山線(普通)[戸狩野沢温泉行]1時間18分
|  12:37着
○戸狩野沢温泉



ウィークエンドパス de トワイライトエクスプレス に出会う (7/17)

長岡で朝の電車待ち(5:36発)をしようとホームに下りると反対ホーム側に・・・



ちょうど、停車中の
「寝台特急トワイライトエクスプレス」
が。


これは、7/16 14:05 に札幌を出発したやつです。

長岡には5:17着、5:29発です。
















一度は乗ってみたい・・・










定刻どおり、出発していきました・・・

ちなみに、大阪には、12:52着(7時間半後)です。







●長岡
|  5:36発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]54分
|  6:30着
■新津

●新津
|  7:06発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]56分
|  8:02着
■長岡

●長岡
|  8:27発
|    JR信越本線(普通)[水上行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[水上行]19分
|  8:51着
○越後川口
|  8:57発
|    JR飯山線(普通)[十日町行]27分
|  9:24着
○十日町
|  11:19発
|    JR飯山線(普通)[戸狩野沢温泉行]1時間18分
|  12:37着
○戸狩野沢温泉
|  12:42発
|    JR飯山線(普通)[長野行]43分
↓豊野
|    JR信越本線(普通)[長野行]14分
|  13:40着
○長野(JR)
|  13:47発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
| △14:49着
○小諸
|  15:13発
|    JR小海線(普通)[小淵沢行]2時間17分
|  17:30着
○小淵沢
|  17:34発
|    JR中央本線(普通)[塩山行]44分
|  18:18着
○甲府
|  18:36発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]1時間31分
|  20:07着
○高尾(東京)
|  20:10発
|    JR中央線(中央特快)[東京行]6分
|  20:16着
○八王子
|  20:34発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  21:28着
○東神奈川
|  21:28発
|    徒歩5分
|  21:33着
○仲木戸
|  21:34発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
| △21:47着
■上大岡

ウィークエンドパス (7/17)

もともと 7/16-17 は、こんな スケジュールで計画を立てていました。

見てわかるとおり、

●長岡
|  8:27発
|    JR信越本線(普通)[水上行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[水上行]19分
|  8:51着
○越後川口


というユルユルな計画を予定していたのですが、時間がもったいない、ということで、
急遽、この8:27までに、何かをしよう、というわけで現地で作戦を練り、長岡~新津往復を追加(笑)

そして

●長岡
|  5:36発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]54分
|  6:30着
■新津

新津で撮影~♪

●新津
|  7:06発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]56分
|  8:02着
■長岡

長岡で朝マック~♪

●長岡
|  8:27発
|    JR信越本線(普通)[水上行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[水上行]19分
|  8:51着
○越後川口
|  8:57発
|    JR飯山線(普通)[十日町行]27分
|  9:24着
○十日町
|  11:19発
|    JR飯山線(普通)[戸狩野沢温泉行]1時間18分
|  12:37着
○戸狩野沢温泉
|  12:42発
|    JR飯山線(普通)[長野行]43分
↓豊野
|    JR信越本線(普通)[長野行]14分
|  13:40着
○長野(JR)
|  13:47発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
| △14:49着
○小諸
|  15:13発
|    JR小海線(普通)[小淵沢行]2時間17分
|  17:30着
○小淵沢
|  17:34発
|    JR中央本線(普通)[塩山行]44分
|  18:18着
○甲府
|  18:36発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]1時間31分
|  20:07着
○高尾(東京)
|  20:10発
|    JR中央線(中央特快)[東京行]6分
|  20:16着
○八王子
|  20:34発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  21:28着
○東神奈川
|  21:28発
|    徒歩5分
|  21:33着
○仲木戸
|  21:34発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
| △21:47着
■上大岡

と変更しましたとさ。

つづく・・・

9/3 の 青春18きっぷ・・・案2

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
| △5:15着
○横浜
|  5:21発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]4分
|  5:25着
○東神奈川
|  5:37発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]54分
|  6:31着
○八王子
|  6:35発
|    JR中央線(普通)[松本行]6分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(普通)[松本行]2時間48分
|  9:30着
○上諏訪
|  10:21発
|    JR中央本線(普通)[松本行]9分
|  10:30着
○岡谷
|  10:34発
|    JR飯田線(普通)[天竜峡行]3時間19分
|  13:53着
○天竜峡
|  15:09発
|    JR飯田線(普通)[豊橋行]3時間14分
|  18:23着
○豊橋
|  18:47発
|    JR東海道本線(新快速)[浜松行]36分
|  19:23着
○浜松
|  19:39発
|    JR東海道本線(普通)[興津行]1時間11分
|  20:50着
○静岡
|  20:52発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間13分
|  22:05着
○熱海
|  22:08発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間13分
|  23:21着
○横浜
|  23:30発
|    京浜急行本線(特急)[京急久里浜行]8分
| △23:38着
■上大岡

9/3 の 青春18きっぷ・・・案1

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
| △5:15着
○横浜
|  5:28発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]53分
|  6:21着
○小田原
|  6:22発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]23分
|  6:45着
○熱海
|  6:49発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]2時間29分
|  9:18着
○浜松
|  9:22発
|    JR東海道本線(普通)[豊橋行]35分
|  9:57着
○豊橋
|  10:43発
|    JR飯田線(普通)[上諏訪行]6時間47分
↓岡谷
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]9分
|  17:40着
○上諏訪
|  18:01発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]28分
|  18:29着
○小淵沢
|  18:49発
|    JR中央本線(普通)[大月行]1時間39分
|  20:28着
○大月
|  20:49発
|    JR中央本線(普通)[東京行]37分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  21:33着
○八王子
|  21:45発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  22:39着
○東神奈川
|  22:41発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  22:43着
○横浜
|  22:48発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]13分
| △23:01着
■上大岡

ウィークエンドパス de 上越線&信越本線 (7/16)



小出駅に着く直前の車窓です。

もう、日没直前でした。たぶん17:40頃。

いい感じの車窓だったので、パチリ、です。

|17:42着
○小出
|17:51発
|JR上越線(普通)[長岡行]
↓宮内(新潟)
|JR信越本線(普通)[長岡行]





小出駅からは、115系L7編成で長岡に向かいます。

俗に言う、新潟色ですね。

夕方&ビームが強くて、色が飛んでますが気にしない気にしない(^^;








そして、7/16 の最終地点、長岡につきました。



|18:26着
■長岡








ここから数分歩いた、某ビジネスホテルに一泊しました。


【クイズ】[答え合わせ] 8/15-19の「日本海経由上熊本へ帰省」の写真撮影は枚数だったでしょう?

投票結果

選択肢 グラフ 比率 人数
0~149枚、または 750~899枚

0.0%0人
150~299枚、または 900~1049枚

40.0%2人
300~449枚、または 1050~1199枚

0.0%0人
450~599枚、または 1200~1349枚

60.0%3人
600~749枚、または 1350~1499枚

0.0%0人


1000枚はいかないくらいかと・・・

YWさんに同じくw

YWさん&栗VSEさんに同じくw



答え合わせ


正解は、行き(TO上熊本)325枚、帰り(TO横浜)も含めても368枚でした。
つまり「300~449枚、または 1050~1199枚」というわけで、誰も、正解者はいませんでした。

今回は、車窓での撮影が少なかったことが大きな要因と思います。
前回は、只見線(これとか、これ)のおかげで枚数が多かったので。

次回のクイズもお願いします!!w

ウィークエンドパス de 只見線 只見駅 (7/16)



只見線、只見駅に到着。















只見駅は、駅舎からホームまで構内通路を5~60メートル程歩きます。
只見駅では、車両すれ違いのため、結構長時間待たされます。待っている間、暇なので、歩き回ることにします(笑)











キハ40を正面から撮ります。
このアングルから撮れるのがうれしいですね。














只見駅~















駅舎側からホームを撮影。















無事、小出駅に到着。
撮影した7/16時点ではプレハブ駅でしたが、8/26 にリニューアルオープンしたそうです。











只見線の移動は、緑と川のおかげで冷房はありませんでしたが、窓全開で思いのほか涼しかったです。
また、只見の地元観光関係者が観光案内のアナウンスをしてくれてとても良かった。
ただ、窓全開で音がうるさく(特にトンネルの中)、せっかくのアナウンスが聞き取れなかったのが残念。

そのアナウンスで「只見線は行ってみたい路線ナンバー1」の連呼でした(笑)。
まあ、確かに何度でも乗りたい路線ではありましたけれど・・・。自画自賛もやりすぎると…(笑)
あとは、ホントJR東日本と、地元観光関係者は、JR九州の肥薩線「いさぶろう」「しんぺい」をリサーチするべきですね。

駅間の眺めの良い所が何箇所かありそうだったので、「いさぶろう」「しんぺい」でやっているように、ぜひ徐行、停車して案内を行ってほしいものですね。


|17:42着
○小出
|17:51発
|JR上越線(普通)[長岡行]
↓宮内(新潟)
|JR信越本線(普通)[長岡行]
|18:26着
■長岡

[8/27 加筆]

ウィークエンドパス de 只見線 (7/16)

○会津若松
|13:10発
|JR只見線(普通)[小出行]



定刻どおり 13:10 に出発!

車内は、冷房ではなく扇風機がフル稼働。
さすがキハ40。













会津坂下駅にて。

ホームを横切るのは、陸橋でもなく、地下通路でもなく、ましてや、踏切(警告音)でもなく、普通にキハの前を横切ります。のどかですね~









会津宮下駅















会津川口駅。
ここでは、タブレット交換を行っていました。
写真撮影失敗 >_<

ショック・・・











只見川第七橋梁を通過する・・・
アニメーションで・・・

この後、数日後(7/30)の大雨の影響で、この橋梁は流失してしまいました。。。












|17:42着
○小出
|17:51発
|JR上越線(普通)[長岡行]
↓宮内(新潟)
|JR信越本線(普通)[長岡行]
|18:26着
■長岡

ウィークエンドパス de 会津若松駅 (7/16)


会津鉄道 AT-500形/AT-550形

AT-500形にトイレ設置したものがAT-550形。
AT-502/AT-552は野口親子の肖像があしらわれた「新1000yen札発行記念」のラッピング車両となっているらしい。
この写真が AT-502なのか AT-552 なのかは、今となっては不明です(^_^;








只見線下りは、以下の7本。小出に行くのは、そのうち3本のみ。

5:59 小出行き
6:
7:37 会津川口行き
8:
9:
10:
11:
12:
13:10 小出行き
14:
15:
16:
17:01 小出行き
17:40 会津坂下行き
18:
19:40 会津川口行き
20:
21:40 会津川口行き
22:
23:


13:02 出発8分前。
やっと、小出行きの キハ40がホームにやってきました。














○会津若松
|13:10発
|JR只見線(普通)[小出行]
|17:42着
○小出
|17:51発
|JR上越線(普通)[長岡行]
↓宮内(新潟)
|JR信越本線(普通)[長岡行]
|18:26着
■長岡






ウィークエンドパス de 会津若松駅 (7/16)

1時間以上も待ち時間があるので会津若松駅で、撮り続けます(笑)



会津鉄道のディーゼル車 AT-750 です。

会津鉄道は、旧国鉄会津線を引き継ぐ目的で設立された第三セクターの会社です。












「AIZU MOUNT EXPRESS」のHMがつけられており、会津若松駅と東武鬼怒川線の鬼怒川温泉駅を結ぶ快速列車の運用に充当されています。












ようこそ!元気な会津へ

がんばろう日本!
がんばろう福島!
がんばろう会津!










会津若松駅は磐越西線の途中駅だが、スイッチバック構造をしており、使用するホームが頭端式ホームとなっています。
当駅をまたいで運転する列車は方向転換を行います。


駅舎の外に出てみます。。。

左の銅像は、白虎隊士像






でっかい 赤ベコ

触ると鳴きます・・・。












○会津若松
|13:10発
|JR只見線(普通)[小出行]
|17:42着
○小出
|17:51発
|JR上越線(普通)[長岡行]
↓宮内(新潟)
|JR信越本線(普通)[長岡行]
|18:26着
■長岡

ウィークエンドパス de 磐越西線&会津若松駅 (7/16)


あいづライナー1号に乗って移動です。

会津といえば、「磐梯山(会津磐梯山)」ですね

車窓からの撮影を2枚ほど・・・




ガラス越しなので、反射光が写っているのはご愛敬・・・(^_^;

会津若松に 11:52 に着いて、次の出発が 13:10と1時間以上あるので、あちこちぶらぶらしてみます。



乗ってきた 485系 あいづライナー

左には、719系普通・快速電車。













1989年より投入されているクモハ719形+クハ718形の2両編成を基本とする 719系 交流近郊形電車。

この 719系H-14編成には、HMの位置に、あいづのマスコット「あかべぇ」が貼られています。










磐越西線(森と水とロマンの鉄道)の
会津若松~新津間で運行しているキハ110+キハE120。
この編成は、110+E120+110 の3両編成。












キハE120を真ん中に。













○会津若松
|13:10発
|JR只見線(普通)[小出行]
|17:42着
○小出
|17:51発
|JR上越線(普通)[長岡行]
↓宮内(新潟)
|JR信越本線(普通)[長岡行]
|18:26着
■長岡

NTV 24時間テレビ「愛は地球を救う」・・・見てますか?

日本テレビの 24時間テレビ「愛は地球を救う」、見ていますか?

私は見ない派ですw


理由は以下のとおり。

・番組中にCMが流れているが、そのCM料金が寄付されることはない。
・もっと言えば、そのCM料金がすべて制作費に回っているかも怪しく「テレビ局の利益」になっている可能性すらある。
・TVの出演者やテレビ関係者は、ノーギャラではない。
海外のチャリティー番組は、ノーギャラ。つーか、あたりめーだろ?そのくらい。
今年のお涙頂戴のTOPである、徳光さんだって、ノーギャラではありません(笑)
「命」を掛けてがんばっておられるので、きっと、すごいお金をもらうのでしょうね。
・毎年1億前後の寄付金が集まるのだが、そもそものこの「愛は地球を救う」の制作費(人件費込み)は数十億といわれている。
なんだかなぁ・・・の世界だと個人的には思う。放送するより、その制作費を寄付すればすごくない?(笑)
・つまり、出演者を含めTV関係者は一銭もチャリティーしていない
関係者でチャリティー活動をしているのは、番組を支援している、某自動車会社や某コンビニとかですかね。。。
テレビ関係者はお金がもらえる「お仕事」をしているだけです。

というわけで、はっきり言って胡散臭い

募金なんかしてる「あ・な・た」。日テレに騙されています(笑)


そんな日テレに募金するお金があるのでしたら、素直に日本赤十字社にでも募金しましょう!!


フジテレビといい、TVの裏側を知っちゃうとシラけてしまいますね。。。

今から横浜へGO!!!

今から横浜へ向けて移動開始します。

ちなみに行き当たりばったりです(笑)

ブログランキングサイト と呼ばれるものについて・・・

あえて書きます。
[ この ] 記事に、以下のコメントが付きました。

-------
初めまして、この場所からコメントさせて頂いて申し訳ございません。私、ブログランキングサイト運営のものです。この度、貴方様のブログを拝見致しまして、どうか貴方様のブログも私が運営しているブログランキングサイトに登録して頂きたいと願っております。可能であれば是非とも宜しくお願い致します。登録については私のブログを見てください。一部で個人情報の登録が問題視されておりますが、当サイトは個人情報を一切ご記入頂かなくてもご利用頂けますのでご安心くださいますようお願い致します。
------
ランキングサイトに興味がないので、遠慮しておきます。


出発します!3日目!益田→上熊本

8/15

朝、起きれたので、このスケジュールでいきます!

●益田
|  5:57発
|    JR山陰本線(普通)[長門市行]1時間49分
|  7:46着
○長門市
|  7:50発
|    JR山陰本線(普通)[小串行]1時間13分
|  9:03着
○小串
|  9:11発
|    JR山陰本線(普通)[下関行]37分
↓幡生
|    JR山陽本線(普通)[下関行]5分
|  9:58着
○下関
|  10:09発
|    JR山陽本線(普通)[小倉行]6分
↓門司
|    JR鹿児島本線(普通)[小倉行]7分
|  10:23着
○小倉(福岡)
|  10:33発
|    JR鹿児島本線(快速)[荒尾行]1時間10分
|  11:43着
○博多
|  12:06発
|    福岡市地下鉄空港線(各駅停車)[筑前前原行]19分
|  12:25着
↓姪浜
|  12:27発
|    JR筑肥線(普通)[筑前前原行]17分
|  12:44着
○筑前前原
|  13:01発
|    JR筑肥線(普通)[西唐津行]44分
↓唐津
|    JR唐津線(普通)[西唐津行]3分
|  13:49着
○西唐津
|  14:39発
|    JR唐津線(普通)[佐賀行]1時間8分
↓久保田(佐賀)
|    JR長崎本線(普通)[佐賀行]9分
|  15:58着
○佐賀
|  16:08発
|    JR長崎本線(普通)[鳥栖行]29分
|  16:37着
○鳥栖
|  17:00発
|    JR鹿児島本線(普通)[八代行]1時間34分
|  18:34着
■上熊本

出発してませんが3日目!益田→上熊本

8/15

朝、起きれなかったら、2時間遅れです(^^;

●益田
|  5:57発
|    JR山陰本線(普通)[長門市行]1時間49分
|  7:46着
○長門市
|  7:50発
|    JR山陰本線(普通)[小串行]1時間13分
|  9:03着
○小串
|  9:11発
|    JR山陰本線(普通)[下関行]37分
↓幡生
|    JR山陽本線(普通)[下関行]5分
|  9:58着
○下関
|  10:09発
|    JR山陽本線(普通)[小倉行]6分
↓門司
|    JR鹿児島本線(普通)[小倉行]7分
|  10:23着
○小倉(福岡)
|  10:33発
|    JR鹿児島本線(快速)[荒尾行]1時間10分
|  11:43着
○博多
|  12:06発
|    福岡市地下鉄空港線(各駅停車)[筑前前原行]19分
|  12:25着
↓姪浜
|  12:27発
|    JR筑肥線(普通)[筑前前原行]17分
|  12:44着
○筑前前原
|  13:01発
|    JR筑肥線(普通)[西唐津行]44分
↓唐津
|    JR唐津線(普通)[西唐津行]3分
|  13:49着
○西唐津
|  14:39発
|    JR唐津線(普通)[佐賀行]1時間8分
↓久保田(佐賀)
|    JR長崎本線(普通)[佐賀行]9分
|  15:58着
○佐賀
|  16:08発
|    JR長崎本線(普通)[鳥栖行]29分
|  16:37着
○鳥栖
|  17:00発
|    JR鹿児島本線(普通)[八代行]1時間34分
|  18:34着
■上熊本

[8/15 5:00 修正]

本記事は、コメント不可に変更しました。(ごめんなさい>ずしおさん)
新しいコメントは、[ こちら ] へお願いします。

以下、コメントです。


九州に入っても、日本海沿いに進むわけですね。
せっかくなら、青森からやっても面白かったかも?(爆

小倉~博多のところは、時刻がおかしくなっていますが大丈夫でしょうか?



ずしおさん>

青森から・・・ですかぁ~
東北はまた、別の機会に攻めたいですね・・
(一応、7/16の東北一周である程度回りましたが、青森まではいけず・・)

小倉~博多の時刻は修正しました!
前のデータを上書きしたので、修正漏れですね。。。
計画自体はバッチリです。

2011/8/15(月) 午前 5:15 http://blog.c.yimg.jp/v1/resource/blog-3132520/b/home/imgnick?1304850483


計画破棄!

この計画は、たった今、破棄されましたw


8/15

●益田
|  7:50発
|    JR山陰本線(普通)[長門市行]1時間54分
|  9:44着
○長門市
|  10:04発
|    JR山陰本線(普通)[下関行]1時間15分
↓小串
|    JR山陰本線(普通)[下関行]37分
|  12:10着
○幡生
|  12:14発
|    JR山陰本線(普通)[下関行]5分
|  12:19着
○下関
|  12:38発
|    JR山陽本線(普通)[小倉行]7分
↓門司
|    JR鹿児島本線(普通)[小倉行]6分
|  12:52着
○小倉(福岡)
|  13:11発
|    JR鹿児島本線(快速)[荒尾行]1時間10分
|  14:21着
○博多
|  14:44発
|    JR鹿児島本線(快速)[荒尾行]1時間3分
|  15:47着
○大牟田
|  15:51発
|    JR鹿児島本線(普通)[八代行]44分
|  16:35着
■上熊本

出発します!2日目!敦賀→益田

8/14

●敦賀
|  6:35発
|    JR小浜線(普通)[東舞鶴行]1時間49分
|  8:24着
○東舞鶴
|  8:58発
|    JR舞鶴線(リレー号)[福知山行]28分
↓綾部
|    JR山陰本線(リレー号)[福知山行]12分
|  9:39着
○福知山
|  10:10発
|    JR山陰本線(リレー号)[城崎温泉行]1時間7分
|  11:17着
↓豊岡(兵庫)
|  11:19発
|    JR山陰本線(リレー号)[城崎温泉行]10分
|  11:29着
○城崎温泉
|  11:53発
|    JR山陰本線(普通)[鳥取行]1時間6分
↓浜坂
|    JR山陰本線(普通)[鳥取行]57分
|  14:17着
○鳥取
|  14:42発
|    JR山陰本線(普通)[米子行]2時間52分
|  17:34着
○米子
|  17:45発
|    JR山陰本線(とっとりライナー)[出雲市行]1時間10分
|  18:55着
○出雲市
|  19:05発
|    JR山陰本線(普通)[浜田行]2時間12分
|  21:17着
○浜田
|  21:20発
|    JR山陰本線(普通)[益田行]46分
|  22:06着
■益田

駅前のビジネスホテルへ Go!!!


ちょっとした出会い・・・?

昨日、自宅(横浜:上大岡)から敦賀まで来たわけですが・・・

>隣のモハ114-1141に移動して、座席確保~
>ホッ‼

>2011/8/13(土) 午前 7:24

と、書き込みました。がこの座席は、ボックスシートだったのです。

隣には、小1か幼稚園年少の男の子と、前にはその父親と思われる人が座っていました。

八|
王|---------
子|父親__○○
側|              通
||              路
松|子供__私
本|---------
側|

彼らは一人ずつデジカメを持ち、すれ違う電車などを撮っていました。

会話の内容からすると、男の子が鉄っ子で、父親はそれに合わせている感じです。
(男の子は113系と115系の違いを父親に説明していました)

さらに会話の中で、糸魚川に行く、というところまで聞き取れたので、
行く道中一緒だなぁ・・・と思ったのですが・・・・

金沢駅のホームで見かけました!!!

敦賀駅についた後、ぶらぶらと土産物屋をめぐった後、
駅近くのファミマに寄り、iPhoneのUSBケーブルと翌日のウーロン茶を買い、
ホテルに向かいました。。。













そしたらなんと、その親子、ホテルのロビーで宿泊の手続きをしているではありませんか・・・・
びっくり!!!!ホテルまで一緒なのか・・・^^


この親子とは、言葉は交わしませんでしたが・・・・、なんだかすごい偶然なこともあるんだなぁ・・・と。


出発します!

眠くて、頭が少し痛いですが、出発します!


●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
|  5:15着
○横浜
|  5:21発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]4分
|  5:25着
○東神奈川
|  5:37発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]54分
|  6:31着
○八王子
|  6:35発
|    JR中央線(普通)[松本行]6分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(普通)[松本行]3時間10分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]16分
|  10:17着
○松本
|  11:08発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]29分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]1時間20分
|  12:59着
○南小谷
|  14:21発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]58分
|  15:19着
○糸魚川
|  15:29発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間25分
|  16:54着
○富山
|  17:14発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]58分
|  18:12着
○金沢
|  18:24発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]2時間37分
|  21:01着
■敦賀

駅前のビジネスホテルへ Go!!!

青春18切符 日本海篇(?) 改訂版

どうでしょう2?

8/13

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
|  5:15着
○横浜
|  5:21発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]4分
|  5:25着
○東神奈川
|  5:37発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]54分
|  6:31着
○八王子
|  6:35発
|    JR中央線(普通)[松本行]6分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(普通)[松本行]3時間10分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]16分
|  10:17着
○松本
|  11:08発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]29分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]1時間20分
|  12:59着
○南小谷
|  14:21発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]58分
|  15:19着
○糸魚川
|  15:29発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間25分
|  16:54着
○富山
|  17:14発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]58分
|  18:12着
○金沢
|  18:24発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]2時間37分
|  21:01着
■敦賀

駅前のビジネスホテルへ Go!!!

8/14

●敦賀
|  6:35発
|    JR小浜線(普通)[東舞鶴行]1時間49分
|  8:24着
○東舞鶴
|  8:58発
|    JR舞鶴線(リレー号)[福知山行]28分
↓綾部
|    JR山陰本線(リレー号)[福知山行]12分
|  9:39着
○福知山
|  10:10発
|    JR山陰本線(リレー号)[城崎温泉行]1時間7分
|  11:17着
↓豊岡(兵庫)
|  11:19発
|    JR山陰本線(リレー号)[城崎温泉行]10分
|  11:29着
○城崎温泉
|  11:53発
|    JR山陰本線(普通)[鳥取行]1時間6分
↓浜坂
|    JR山陰本線(普通)[鳥取行]57分
|  14:17着
○鳥取
|  14:42発
|    JR山陰本線(普通)[米子行]2時間52分
|  17:34着
○米子
|  17:45発
|    JR山陰本線(とっとりライナー)[出雲市行]1時間10分
|  18:55着
○出雲市
|  19:05発
|    JR山陰本線(普通)[浜田行]2時間12分
|  21:17着
○浜田
|  21:20発
|    JR山陰本線(普通)[益田行]46分
|  22:06着
■益田

駅前のビジネスホテルへ Go!!!

8/15

●益田
|  7:50発
|    JR山陰本線(普通)[長門市行]1時間54分
|  9:44着
○長門市
|  10:04発
|    JR山陰本線(普通)[下関行]1時間15分
↓小串
|    JR山陰本線(普通)[下関行]37分
|  12:10着
○幡生
|  12:14発
|    JR山陰本線(普通)[下関行]5分
|  12:19着
○下関
|  12:38発
|    JR山陽本線(普通)[小倉行]7分
↓門司
|    JR鹿児島本線(普通)[小倉行]6分
|  12:52着
○小倉(福岡)
|  13:11発
|    JR鹿児島本線(快速)[荒尾行]1時間10分
|  14:21着
○博多
|  14:44発
|    JR鹿児島本線(快速)[荒尾行]1時間3分
|  15:47着
○大牟田
|  15:51発
|    JR鹿児島本線(普通)[八代行]44分
|  16:35着
■上熊本

なんだか、ネットの世界では、いろいろ起きているみたい・・・



"マスコミの歪曲報道 20110731 アッコにおまかせ..."
この動画は削除されました。
これは、以下をはじめとする複数の申立人から著作権侵害に
関する第三者通報が寄せられたことにより、
この動画の YouTube アカウントが停止されたためです:

Fuji Television Network, Inc.
Tokai Television Broadcasting Co., Ltd.
Tokai Television Broadcasting Co., Ltd.


とあります。。。

でも、ご存知のとおり、「アッコにおまかせ」は、(C)フジテレビではなく、(C)TBSです。


ちなみにフジテレビが他人の著作権でも消したかった内容は
http://livedoor.blogimg.jp/entamepeep-pirori2ch/imgs/3/d/3da7e937.jpg
これのようです・・・。

こんな内緒コメントがつきました!

こんなコメントがとある記事に内緒コメントで書かれていました。
まあ、不都合があるので、HNのところは伏字ということで。


ファン限定ではないと思いますが。

A さんに聞いたところ、無断転載ではないそうですよ。しかし、1回誤って、無断で転載してしまったことがあり、お詫びのコメントが、無断転載した記事に書いてありました。
また、あなたも、無断でリンクを張っていますね。それは、無断転載と同じです。
あと、B という者は、A と同じ人間ではないそうです。急に友だち登録が来たそうです。
しかも、メッセージの非公開ページを公開することは、禁止されています。

このように、A も、罪がありますが、あなたのほうが、もっと罪が重いです。もちろん、僕のことも、公開するとは思います。

この記事を削除するべきです。

このまま削除しない場合は、中傷マニュアルに従った対応を致します。

なにかありましたら、私に、メッセージを下さい。

あと、閲覧数27000すごいですね。
これからも、このブログを頑張ってください。


手違いで、ファンONLYだったものが、全公開になってしまってました。
これについては、お詫びいたします。

で。。。ここから先ですが…。
書かれた内容についてコメントしておきます。


>A さんに聞いたところ、無断転載ではないそうですよ。

無断転載ではない、のであれば、どういう転載でしょう?
これは転載です、の一言もないですし…。礼儀しらず?
それとも、先方に転載の許可を取ったとでも?
あなたは、それをどうやって、第三者として確認されましたか?
(まさか、Aさんの言葉だけで、判断されたわけではないですよね?)


>しかし、1回誤って、無断で転載してしまったことがあり、
>お詫びのコメントが、無断転載した記事に書いてありました。

これは、そうですね。相手のブログで無断転載やめろ!と名指しされてましたからね。
今、私も見てきましたが、確かに(10日ほど前に)無断転載ごめんなさい、と書いてありました。


が、です。
そもそもの私の記事のリンク先の記事については、Aさん、削除されていますね?
無断転載でなければ削除するは必要はないでしょう。
さらに、"個人の" 無断転載されている、と思われるものは、きれいにブログから
削除されているみたいですね。
少なくとも複数件、こちらで「他人様のブログから転載している」ことを確認しています。
(あえてここでは「無断」とは言わないことにしましょう。)

それはそれでよいことですけれどね。
まあ、公共の?記事の転載がまだされているようですが、
これについては議論の分かれるところなので、ここではコメントしないでおきましょう。

>また、あなたも、無断でリンクを張っていますね。それは、無断転載と同じです。

無断リンクが無断転載と同じ、って・・・いつの時代のルールを持ち出してきているのでしょう?
ここググればわかりますが、現在のインターネットでは、

> リンクを張る行為は、閲覧を希望するものが、発表済みの情報にたどり着けるように、情報のウェブ
> 上の位置を示すことであり、WWWの性質からこれを制限したり禁じたりするような法律は無い。
> 従って、リンクされる側の意向をくむかくまないかは、リンクを張る側の判断に任されている。

なのですけれど…。

>あと、B という者は、A と同じ人間ではないそうです。急に友だち登録が来たそうです。

で、あなたは、それを第三者としてどうやって客観的に信じたのですか?

>しかも、メッセージの非公開ページを公開することは、禁止されています。

「メッセージの非公開ページを公開することは、禁止されています」って?意味不明です。

>このように、A も、罪がありますが、あなたのほうが、もっと罪が重いです。
>もちろん、僕のことも、公開するとは思います。

どう重いのでしょう?

>この記事を削除するべきです。

本来あるべき姿に戻しました。

>このまま削除しない場合は、中傷マニュアルに従った対応を致します。

どうぞ。ご自由に。

>なにかありましたら、私に、メッセージを下さい。

メッセージをください、といいながら、メッセージを受け取らない設定にされているようで・・・。

というわけで、公開メッセージとさせて頂きます。
ねちねちウラでやり取りするのは好きではないので。

というわけで、ぜひコメントください。(内緒コメントでかまいませんので)
コメントをいただけないようであれば、あなたのID、URLを公開させて頂きます。


>あと、閲覧数27000すごいですね。
>これからも、このブログを頑張ってください。

ありがとうございます。
ボチボチやっていくつもりです。


というわけで、別に内緒コメでやる必要もない議論なので、表にしてみました。


最後に…
マッチポンプでないことを祈りたいと思います。。。

[23:59にちょっと文章を修正]

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR