新しいWebサーバ

ちょびちょび、画像を公開して、いま中断しているわけですが。。。
(さらにこの週末に、遠征に行って、また増える・・・という(笑))

ご存知のように、YAHOO!ブログ は容量制限があって、過去のデータが消えていっています。
まあ、過去のデータなんて見てる人もいないと思うので、まあ、それはそれ。


と思っては見たものの、ちょっとさびしい気持ちもあり・・・
というわけで、画像はほかのサイトに逃がそう・・・と。


というわけで、現在、計画中。  coming-soon! → 新しいWeb



ちなみに、上のアドレスは微妙に変る予定なので、今の時点で、ブックマークで覚えさせてはいけませんw
スポンサーサイト



パソコン修理とマウス



先日の15日に、知り合いの家でPCの修理をして来ました。

知り合いの家では、PC稼働中にリセットがかかるとかいう話があったのですが、たぶん、電源がイかれてます、って話をしまして。

※電源は6年近く使ってる。。。

で、結局、もう修理予定のPCは要らないから、といわれて、マザー&CPU&メモリと、DVD-Drive、HDDを貰ってきました。


CPUは いまさらながらの Pentium 4、Memory は、1GBしか積んでいませんが、いろいろと遊べそうなので。。
HDDは160GBしかないので、2000円くらいで USB BOXでも買って、誰かに、あげよう・・・サムソンだけどw
DVDは、なんか調子悪い・・・。ま、OSインストール用だな・・・w



あと、ここ数日、メインで使ってるマシンの
マウスの動きがおかしく、USB端子の接触不良と思ったが、とあるマウスに取り替えるとちゃんと使えるので、結局、調子の悪いマウス2個+マトモなマウス1個でした、ってオチで。

というわけで、秋葉でマウス を買いましたとさ。
1個 399円(笑) もちろん、中国製です。
あー、爆発しないとイイな(爆)

鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷ の旅~ (10/8) 1日目!(3)


いわて銀河鉄道の電車。(盛岡駅にて)
IGR7000系(≒JR 701系)




○盛岡
|  17:47発
|    いわて銀河鉄道(普通)[大館行]25分
↓好摩
|    JR花輪線(普通)[大館行]2時間30分







大館駅方面には、IGR7000系電車ではなく
キハ110系のキハ111-119に乗車。

対向列車が、カモシカと衝突したとのことで、緊急停止!

結局、23分遅れで運転再開して、乗り継ぎにひやひやさせたが、結局、9分送れまで挽回して、事なきを得た。
がんばるなぁ・・・w




↓好摩
|    JR花輪線(普通)[大館行]2時間30分
|  20:45着
○大館




大館駅構内にある、JRハチ公神社。
忠犬ハチ公は大館市の生まれで、大館駅から上京していることからブロンズ像が置かれているとのこと。





そうこうしているうちに「日本海」がやってきた。

場所が場所だけに、ケツだけ。












大館駅から青森駅も、やっぱり、701系(汗

10月8日のほとんどは、701系でした(笑)













まあ、そんな中、初の701系三両編成!
しかも、TOPナンバー!

そんな、701系N1編成クモハ701-1に乗車。




ちなみに、途中駅、弘前駅の発車ベル、電子音じゃなくて、三味線でした!

かなり衝撃的です!!!




○大館
|  21:13発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]1時間27分
|  22:40着
■青森





続きは、こちら へ。



鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷ の旅~ (10/8) 1日目!(2)


黒磯駅には、三電源方式交流直流両用電気機関車 EH500-60 (愛称「金太郎」)がおりました。。。















8軸使用の H級はあまえりお目にかかれないのでちょっとびびった(笑)

まさかり担いだ金太郎~♪









黒磯駅で、朝食、駅のうどん(ソバではない)を食べた。

郡山行きの電車は、701系1500番台F2-506編成のクモハ701-1506に乗車。

今回は、E721系ではなく、全て701系でした。
残念!

○黒磯
|  9:39発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間1分
|  10:40着
○郡山(福島)



郡山駅では、あいづライナーをチェック。
お約束の 485系A1+A2編成













郡山駅から東へ通じる、磐越東線(ゆうゆうあぶくまライン)へは、キハ110系ですが、今回は乗りません・・・

常磐線~磐越東線で郡山駅に行くルートも次回は考えましょうかねぇ~











磐越東線の途中駅。
いわき~小野新町駅間は、数本しかないようなので、注意して旅をせねば・・・(笑)










○郡山(福島)
|  11:06発
|    JR東北本線(普通)[福島行]48分
|  11:54着
○福島(福島)

郡山駅~福島駅間も、701系。
福島駅でも、583系を見かけた。
乗り換え時間の関係で、すべての撮影自体を割愛(^_^;

○福島(福島)
|  12:00発
|    JR東北本線(普通)[白石行]33分
|  12:33着
○白石(宮城)

福島駅~白石駅間は、念願の(笑) E721系P44編成のクモハE721-44に乗車。
とはいっても、二連六両からE721系二連二両となり急に収容人員が減り、
急に満員電車状態! なんじゃこりゃー状態。

白石駅では、719系0番台 H27編成 クモハ719-27に乗車。
白石駅では、「写真を撮ってる方が乗り遅れた為に緊急停止しました」の車内アナウンス。
バカな鉄は、どこにでもいますね…。しかし、止まるほうも止まるほうだ(笑)
都会じゃ、乗り遅れは無視!!!

○白石(宮城)
|  12:37発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]49分
|  13:26着
○仙台

仙台から一ノ関へは、701系F2-22編成クモハ701-1022に乗車。
小牛田駅で二連六両の後ろ四両を切り離した。

○仙台
|  13:41発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間41分
|  15:22着
○一ノ関

一ノ関からは盛岡行き 701系クモハ701-1013に乗車。
701系地獄(w

○一ノ関
|  15:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間29分
|  16:56着
○盛岡



盛岡駅からしばらくは、いわて銀河鉄道。
630円が別途必要。






○盛岡
|  17:47発
|    いわて銀河鉄道(普通)[大館行]25分
↓好摩
|    JR花輪線(普通)[大館行]2時間30分
|  20:45着
○大館
|  21:13発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]1時間27分
|  22:40着
■青森

青森駅近くの某ビジネスホテルで就寝予定。

鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷ の旅~ (10/8) 1日目!(1)

まだ、青春18きっぷの写真が残っていますが、こちらを先に出します!


10月8日、寝坊もせず、早起きして、出発!
この日は、結局、5:45ではなく始発から移動しました。

よって、スケジュール変更~

変更前
●上大岡
|  5:45発
|    京浜急行本線(特急)[成田空港行]31分
| △6:16着
○品川
|  6:25発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]19分
|  6:44着
○上野

変更後
●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
| △5:15着
○横浜
|  5:21発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]47分
|  6:08着
○上野

京急始発 818-6の写真は無い。
もうこの時期、外は暗い。写真を撮ってもダメ(単に技術がないだけw)




横浜から上野まではケト線に乗車。

京急は、座れないほどの大盛況の時間帯ですが、さすがケト線は、始発ではないので、ガラガラです。

E233系1000番台155編成
クハ233-1055に乗車。

写真は iPhone 3GS。





○上野
|  6:49発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分
|  8:18着
○宇都宮
|  8:20発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]50分
|  9:10着
○黒磯

赤羽駅あたりで、583系が快速ラビットと並走!
団体臨かぁ??と思いつつ撮影したら、ホームに被った(涙

ちなみに、快速ラビットは、E231系 K25編成のクハE231-8066に乗車、また、宇都宮からは 211系 A36編成クモハ211-3036に乗車したがいずれも写真は無い(^^;




黒磯駅では、改札を出てみました。

朝早いせいか、人はまばら^^;













赤羽駅で撮り損ねた 583系N2編成が黒磯駅に居た!
調べてみると、これは,『つなげよう、日本。東日本周遊の旅』のツアーにともなうもので,8日から9日にかけて,青森―酒田間で583系を使用した「つなげよう、東北。」号だったらしい。









HMは、「みちのく」でした。
















真横からの撮影。ズドン!
逆光なのが惜しいところ。











○黒磯
|  9:39発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間1分
|  10:40着
○郡山(福島)
|  11:06発
|    JR東北本線(普通)[福島行]48分
|  11:54着
○福島(福島)
|  12:00発
|    JR東北本線(普通)[白石行]33分
|  12:33着
○白石(宮城)
|  12:37発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]49分
|  13:26着
○仙台
|  13:41発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間41分
|  15:22着
○一ノ関
|  15:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間29分
|  16:56着
○盛岡
|  17:47発
|    いわて銀河鉄道(普通)[大館行]25分
↓好摩
|    JR花輪線(普通)[大館行]2時間30分
|  20:45着
○大館
|  21:13発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]1時間27分
|  22:40着
■青森

青森駅近くの某ビジネスホテルで就寝予定。

iPhone 3GS と iOS 5



さっそく、iPhone 3GS に iOS 5 を入れてみた。

つーか、大騒ぎが落ち着いたら、iPhone 4S (32GB) for SB でも買うかな・・・

東北ローカル線パス(普通列車限定)

もう、計画立てたら・・・アイデア出る出る・・・

あえて、日にちは伏せる・・・

これで、スリーデーパスよりも安くて、地方ローカル線にも乗れる・・・


●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]18分
| △5:20着
○神奈川新町
|  5:20発
|    京浜急行本線(特急)[成田空港行]18分
↓品川
|    京浜急行本線(アクセス特急)[成田空港行]2分
↓泉岳寺
|    都営浅草線(アクセス特急)[成田空港行]19分
| △6:01着
○浅草(東武・都営・メトロ)
|  6:20発
|    東武伊勢崎線(快速)[会津田島行]38分
↓東武動物公園
|    東武日光線(快速)[会津田島行]1時間15分
↓下今市
|    東武鬼怒川線(快速)[会津田島行]29分
↓新藤原
|    野岩鉄道会津鬼怒川線(快速)[会津田島行]35分
| △9:25着
↓会津高原尾瀬口(\2800)
|  9:26発
|    会津鉄道(普通)[会津田島行]19分
| △9:45着
○会津田島
|  9:52発
|    会津鉄道(普通)[会津若松行]57分
↓西若松
|    JR只見線(普通)[会津若松行]7分
|  10:57着
○会津若松
|  11:10発
|    JR磐越西線(快速)[郡山行]1時間5分
|  12:15着
○郡山(福島)
|  12:42発
|    JR東北本線(普通)[福島行]46分
|  13:28着
○福島(福島)
|  14:30発
|    阿武隈急行(普通)[槻木行]1時間26分
| △15:56着
○槻木
|  15:59発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]27分
|  16:26着
○仙台
|  16:44発
|    JR仙山線(普通)[山形行]1時間9分
|  17:53着
○羽前千歳
|  17:54発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間4分
|  18:58着
○新庄
|  20:19発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]2時間33分
|  22:52着
■秋田

●秋田
|  6:24発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]57分
|  7:21着
○東能代
|  7:41発
|    JR五能線(普通)[弘前行]1時間58分
↓深浦
|    JR五能線(普通)[弘前行]2時間10分
↓川部
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]10分
|  12:15着
○弘前
|  12:49発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]45分
|  13:34着
○大館
|  14:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]19分
|  14:22着
○鷹ノ巣
:(徒歩)
○鷹巣
|  14:34発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間28分
| △17:02着
○角館
|  18:30発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  18:53着
○大曲(秋田)
|  19:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]47分
|  19:59着
■秋田

●秋田
|  7:00発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]1時間49分
|  8:49着
○酒田
|  9:02発
|    JR羽越本線(普通)[新庄行]16分
|  9:18着
○余目
|  9:19発
|    JR陸羽西線(普通)[新庄行]46分
|  10:05着
○新庄
|  10:09発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間10分
|  11:19着
○山形
|  12:14発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]46分
|  13:00着
○米沢
|  13:10発
|    JR奥羽本線(普通)[福島行]46分
|  13:56着
○福島(福島)
|  14:19発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]48分
|  15:07着
○郡山(福島)
|  15:45発
|    あいづライナー3号[会津若松行]1時間5分
|  16:50着
○会津若松
|  16:53発
|    JR只見線(普通)[会津田島行]5分
|  16:58着
○西若松
|  16:59発
|    会津鉄道(普通)[会津田島行]1時間5分
| △18:04着
○会津田島
|  18:08発
|    会津鉄道(普通)[新栃木行]21分
| △18:29着
↓会津高原尾瀬口(\2800)
|  18:35発
|    野岩鉄道会津鬼怒川線(普通)[新栃木行]36分
↓新藤原
|    東武鬼怒川線(普通)[新栃木行]45分
↓下今市
|    東武日光線(普通)[新栃木行]44分
| △20:48着
○新栃木
|  20:49発
|    東武日光線(区間急行)[浅草行]38分
| △21:27着
○南栗橋
|  21:28発
|    東武日光線(急行)[中央林間行]14分
↓東武動物公園
|    東武伊勢崎線(急行)[中央林間行]42分
↓曳舟
|    東武伊勢崎線(急行)[中央林間行]3分
| △22:28着
○押上
|  22:38発
|    都営浅草線(特急)[京急川崎行]23分
↓泉岳寺
|    京浜急行本線(特急)[京急川崎行]11分
| △23:13着
○京急蒲田
|  23:16発
|    京浜急行本線(特急)[京急久里浜行]22分
| △23:38着
■上大岡

これ、なぁに?



今回、 10/8-10 に「鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷ の旅」をしてきたわけですが、
この写真のような施設を見かけました。

これは、写真を見てわかるとおり、レールとレールの間に、水を張っておく施設のようです。
北国特有の施設のようにも思えますが、たぶん、この施設は、駅周辺、そして、「新潟」だけのような気がします。


これは何の施設かご存知の方、教えてください!!!


元九州住人より・・・


P.S.
青春18きっぷがあと2日半残ってるのですが、この「鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷ の旅」を
先出しするか悩んでますw

【実況】鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷ の旅~ 3日目!

最終日、なんとか、起きれました!

今日のキモは、JR越後線です。


●米沢
|  5:57発
|    JR米坂線(普通)[坂町行]2時間12分
|  8:09着
○坂町
|  9:02発
|    JR羽越本線(普通)[新潟行]22分
↓新発田
|    JR白新線(普通)[新潟行]37分
|  10:04着
○新潟
|  10:40発
|    JR越後線(普通)[吉田行]51分
|  11:31着
○吉田(新潟)
|  12:35発
|    JR越後線(普通)[柏崎行]1時間8分
|  13:43着
○柏崎
|  以下、赤文字は修正
|  14:19発

|    JR信越本線(普通)[長岡行]
|  15:03着
○長岡
:   マックで暇つぶし!
○長岡
|  16:32発
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間57分
|  18:33着
○水上
|  18:37発
|    JR上越線(普通)[高崎行]1時間2分
|  19:39着
○高崎(JR)
|  19:56発
|    JR高崎線(普通)[上野行]33分
|  20:29着
○籠原
|  20:37発
|    JR高崎線(快速)[小田原行]46分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[小田原行]59分
|  22:23着
○横浜
|  22:31発
|    京浜急行本線(特急)[三崎口行]8分
| △22:39着
■上大岡

翌日、朝起きて、会社に行けるかな?(^_^;


[ 2011/10/10 15:20 以下は修正前、上記は修正後 ]
○柏崎
|  15:13発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]39分
|  15:52着
○宮内(新潟)
|  16:36発
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間57分
|  18:33着
○水上

【実況】鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷ の旅~ 2日目!

はい。2日目も無事に起きることができました(笑)

今日は、余裕のある一日です。
目的はタダひとつ、五能線を満喫すること!
これがこの3日の中でも最大です。

というわけで、今日はホントに余裕があるので、
いまからホテルの朝食食ってきます(^_^


●青森
|  9:07発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]41分
|  9:48着
○川部
|  9:53発
|    JR五能線(普通)[深浦行]2時間13分
|  12:06着
○深浦
|  13:34発
|    JR五能線(普通)[東能代行]1時間44分
|  15:18着
○東能代
|  16:28発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]57分
|  17:25着
○秋田
|  17:34発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]2時間56分
|  20:30着
○新庄
|  20:48発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間6分
|  21:54着
○山形
|  22:35発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]48分
|  23:23着
■米沢

米沢駅近くの某ビジネスホテルで就寝予定。

【実況】鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷ の旅~ 1日目!

起きれた!(笑)


●上大岡
|  5:45発
|    京浜急行本線(特急)[成田空港行]31分
| △6:16着
○品川
|  6:25発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]19分
|  6:44着
○上野
|  6:49発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分
|  8:18着
○宇都宮
|  8:20発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]50分
|  9:10着
○黒磯
|  9:39発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間1分
|  10:40着
○郡山(福島)
|  11:06発
|    JR東北本線(普通)[福島行]48分
|  11:54着
○福島(福島)
|  12:00発
|    JR東北本線(普通)[白石行]33分
|  12:33着
○白石(宮城)
|  12:37発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]49分
|  13:26着
○仙台
|  13:41発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間41分
|  15:22着
○一ノ関
|  15:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間29分
|  16:56着
○盛岡
|  17:47発
|    いわて銀河鉄道(普通)[大館行]25分
↓好摩
|    JR花輪線(普通)[大館行]2時間30分
|  20:45着
○大館
|  21:13発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]1時間27分
|  22:40着
■青森

青森駅近くの某ビジネスホテルで就寝予定。

【確定】 鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷ の旅~




はい。
ホテルも予約して、確定です。
あとは寝坊しないこと!(笑)



10/8

●上大岡
|  5:45発
|    京浜急行本線(特急)[成田空港行]31分
| △6:16着
○品川
|  6:25発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]19分
|  6:44着
○上野
|  6:49発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分
|  8:18着
○宇都宮
|  8:20発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]50分
|  9:10着
○黒磯
|  9:39発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間1分
|  10:40着
○郡山(福島)
|  11:06発
|    JR東北本線(普通)[福島行]48分
|  11:54着
○福島(福島)
|  12:00発
|    JR東北本線(普通)[白石行]33分
|  12:33着
○白石(宮城)
|  12:37発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]49分
|  13:26着
○仙台
|  13:41発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間41分
|  15:22着
○一ノ関
|  15:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間29分
|  16:56着
○盛岡
|  17:47発
|    いわて銀河鉄道(普通)[大館行]25分
↓好摩
|    JR花輪線(普通)[大館行]2時間30分
|  20:45着
○大館
|  21:13発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]1時間27分
|  22:40着
■青森

青森駅近くの某ビジネスホテルで就寝。



10/9

●青森
|  9:07発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]41分
|  9:48着
○川部
|  9:53発
|    JR五能線(普通)[深浦行]2時間13分
|  12:06着
○深浦
|  13:34発
|    JR五能線(普通)[東能代行]1時間44分
|  15:18着
○東能代
|  16:28発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]57分
|  17:25着
○秋田
|  17:34発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]2時間56分
|  20:30着
○新庄
|  20:48発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間6分
|  21:54着
○山形
|  22:35発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]48分
|  23:23着
■米沢

米沢駅近くの某ビジネスホテルで就寝。

というか、約6時間の滞在時間!(^_^;


10/10

●米沢
|  5:57発
|    JR米坂線(普通)[坂町行]2時間12分
|  8:09着
○坂町
|  9:02発
|    JR羽越本線(普通)[新潟行]22分
↓新発田
|    JR白新線(普通)[新潟行]37分
|  10:04着
○新潟
|  10:40発
|    JR越後線(普通)[吉田行]51分
|  11:31着
○吉田(新潟)
|  12:35発
|    JR越後線(普通)[柏崎行]1時間8分
|  13:43着
○柏崎
|  15:13発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]39分
|  15:52着
○宮内(新潟)
|  16:36発
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間57分
|  18:33着
○水上
|  18:37発
|    JR上越線(普通)[高崎行]1時間2分
|  19:39着
○高崎(JR)
|  19:56発
|    JR高崎線(普通)[上野行]33分
|  20:29着
○籠原
|  20:37発
|    JR高崎線(快速)[小田原行]46分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[小田原行]59分
|  22:23着
○横浜
|  22:31発
|    京浜急行本線(特急)[三崎口行]8分
| △22:39着
■上大岡

翌日、朝起きて、会社に行けるかな?(^_^;

鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷ

10/8

●上大岡
|  5:45発
|    京浜急行本線(特急)[成田空港行]31分
| △6:16着
○品川
|  6:25発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]19分
|  6:44着
○上野
|  6:49発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分
|  8:18着
○宇都宮
|  8:20発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]50分
|  9:10着
○黒磯
|  9:39発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間1分
|  10:40着
○郡山(福島)
|  11:06発
|    JR東北本線(普通)[福島行]48分
|  11:54着
○福島(福島)
|  12:00発
|    JR東北本線(普通)[白石行]33分
|  12:33着
○白石(宮城)
|  12:37発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]49分
|  13:26着
○仙台
|  13:41発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間41分
|  15:22着
○一ノ関
|  15:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間29分
|  16:56着
○盛岡
|  17:47発
|    いわて銀河鉄道(普通)[大館行]25分
↓好摩
|    JR花輪線(普通)[大館行]2時間30分
|  20:45着
○大館
|  21:13発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]1時間20分
|  22:33着
■新青森


10/9

●新青森
|  9:13発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]35分
|  9:48着
○川部
|  9:53発
|    JR五能線(普通)[深浦行]2時間13分
|  12:06着
○深浦
|  13:34発
|    JR五能線(普通)[東能代行]1時間44分
|  15:18着
○東能代
|  16:28発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]57分
|  17:25着
○秋田
|  17:34発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]2時間56分
|  20:30着
○新庄
|  20:48発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間6分
|  21:54着
○山形
|  22:35発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]48分
|  23:23着
■米沢


10/10

●米沢
|  5:57発
|    JR米坂線(普通)[坂町行]2時間12分
|  8:09着
○坂町
|  9:02発
|    JR羽越本線(普通)[新潟行]22分
↓新発田
|    JR白新線(普通)[新潟行]37分
|  10:04着
○新潟
|  10:40発
|    JR越後線(普通)[吉田行]51分
|  11:31着
○吉田(新潟)
|  12:35発
|    JR越後線(普通)[柏崎行]1時間8分
|  13:43着
○柏崎
|  15:13発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]39分
|  15:52着
○宮内(新潟)
|  16:36発
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間57分
|  18:33着
○水上
|  18:37発
|    JR上越線(普通)[高崎行]1時間2分
|  19:39着
○高崎(JR)
|  19:56発
|    JR高崎線(普通)[上野行]33分
|  20:29着
○籠原
|  20:37発
|    JR高崎線(快速)[小田原行]46分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[小田原行]59分
|  22:23着
○横浜
|  22:31発
|    京浜急行本線(特急)[三崎口行]8分
| △22:39着
■上大岡

[2回] 青春18きっぷ 日本海横断の旅~ 8/13 南小谷駅 (4)


この記事の続きは、こちら から!


駅舎なんかも撮影してみる。。

ちなみに、何枚か写真を撮ったが、
乗降客がちらちら写ってしまっているので、
この写真は、合成写真(^_^;




南小谷駅ホームで待っていると・・・






257系M116編成が入線。
1日1本だけの、南小谷駅発あずさ26号です。













南小谷駅にしては、結構、ロングな9両編成。

南小谷駅から松本駅へ移動したあと、松本駅で+2両します。

ちなみに、こちらの顔は非貫通顔なので、反対側のほうで2両が連結します。







左から、あえて社名入りで。。
JR東日本 E127系A9編成
JR西日本 キハ120 300番台
JR東日本 257系M116編成

ちなみに、南小谷駅は、JR東日本直営駅です。








前回、写真が撮れていない ので
キハ120はしっかり撮影(笑)。

やっと時間になったので、
キハ120-354
に乗って、糸魚川駅へ Go! です。

ここからは、JR西日本です。


一応、書庫は上大岡駅から南小谷駅まではJR東日本エリアなんですが、道中の関係で、”このエリア” も東以外で登録しています。



○南小谷
|  14:21発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]58分
|  15:19着
○糸魚川
|  15:29発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間25分
|  16:54着
○富山
|  17:14発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]58分
|  18:12着
○金沢
|  18:24発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]2時間37分
|  21:01着
■敦賀

この記事の続きは、こちら から!

[2回] 青春18きっぷ 日本海横断の旅~ 8/13 松本駅~南小谷駅 (3)



松本駅からは 127系A9編成・・・
クハ126-109に乗車してました。

○松本
|  11:08発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]29分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]1時間20分
|  12:59着
○南小谷

南小谷駅では、1時間半の長時間滞在。





南小谷駅の駅票。

左に見えるのは・・・










そう。

松本駅 (ここ) で見かけた
「リゾートビュー ふるさと」
を南小谷駅で、また!見かけた(笑)

いやぁ、偶然にもほどがある・・・










南小谷駅の改札を出ると、姫川が流れています。

結構、澄んでいてきれい!

この一週間前に、3000円鉄さん (写真)と、
E231系愛好家さん(写真) と
この場所にいた訳ですが、
このときは私は改札から出てないので、
このときは、川の写真がない のです(笑)






国土交通省が公表している一級河川の水質現況において、1999年以降4回にわたって水質ランキング日本一に輝いている。

最新?平成21年度では5位。







1時間半もいると、南小谷駅、まだまだ続きます(笑)


○南小谷
|  14:21発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]58分
|  15:19着
○糸魚川
|  15:29発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間25分
|  16:54着
○富山
|  17:14発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]58分
|  18:12着
○金沢
|  18:24発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]2時間37分
|  21:01着
■敦賀

★※姫川の部分、コメントを追記しました。

[2回] 青春18きっぷ 日本海横断の旅~ 8/13 松本駅 (2)


松本駅では、約50分の待ち時間。

松本駅でも、
「リゾートビュー ふるさと」
に出会う。

ここ1ヶ月程度で複数回偶然出会ってます…












松本電鉄と、大糸線ホームは供用しています。

※松本電鉄=アルピコ交通













京王電鉄で井の頭線の3000系を改造・整備の上、3000系として導入したもの。
顔は井の頭線の面影を残すが、実は中間車から先頭車へ改造された車両。









松本駅に到着した
振り子式E351系「スーパーあずさ5号」














振り子式383系4連のA101編成
(ワイドビュー)しなの81号

383系は 1M+1T方式。

写真は貫通型先頭車であるが、非貫通型のとんがり先頭車もある。







○松本
|  11:08発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]29分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]1時間20分
|  12:59着
○南小谷
|  14:21発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]58分
|  15:19着
○糸魚川
|  15:29発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間25分
|  16:54着
○富山
|  17:14発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]58分
|  18:12着
○金沢
|  18:24発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]2時間37分
|  21:01着
■敦賀

[2回] 青春18きっぷ 日本海横断の旅~ 8/13 上大岡駅~松本駅 (1)

8/13 の実況中継は こちら でした。

始発 5:02 は辛い・・・。何時起きやねん・・・。トホホ。



●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]16分
|  5:18着
○仲木戸

上大岡駅から仲木戸駅までは、
京急800形 812-1(最後尾) に乗車しました。
最後尾だと、仲木戸の改札が目の前なので。

始発だというのに、座れないくらいの人・・・
どういうこっちゃ!!

○仲木戸
|    徒歩
○東神奈川

徒歩で1~2分。







東神奈川駅で、青春18きっぷ、
2回目のスタンプを押してもらう。

「東神奈川駅」がかすかに読み取れる。














東神奈川で、205系 H16編成。
先頭クハ205-76に乗車。
京急とちがって、ガラガラでした。。

○東神奈川
|  5:37発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]54分
|  6:31着
○八王子


八王子からは松本行きの
115系C11編成に乗車。こいつは6連の編成。
最後尾 クハ115-1095に乗車中したものの、登山&ハイキング客で座れず。トホホ。
途中、隣のモハ114-1141に移動して、座席確保した。一人だと、座席確保は楽ですね~




○八王子
|  6:35発
|    JR中央線(普通)[松本行]6分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(普通)[松本行]3時間10分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]16分
|  10:17着
○松本




○松本
|  11:08発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]29分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]1時間20分
|  12:59着
○南小谷
|  14:21発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]58分
|  15:19着
○糸魚川
|  15:29発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間25分
|  16:54着
○富山
|  17:14発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]58分
|  18:12着
○金沢
|  18:24発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]2時間37分
|  21:01着
■敦賀

205/211系の移動

205/211系の移動予想・・・

「幕張、田町、高崎の211系」は、すべて、サハ、サロを抜いただけの純編成。
行き先は、想定です。


これは確定?
211系幕張 3連14本 → 115系豊田 6連1本 (3連x2)
211系幕張 3連14本 → 115系豊田 3連12本

きれい丸ごと移動?(寒冷地仕様じゃないのが…)
211系田町 6連14本 → 115系長野 6連14本

これも丸ごと移動?
211系田町 4連14本 → 115系高崎 4連11本
211系田町 4連14本 → 115系豊田 4連1本(訓練車)
211系田町 4連14本 → 107系小山/高崎  4連 2本

このあたりになってくると、クモハ210が生まれるかなぁ?
211系高崎 3連59本 → 115系高崎 3連11本
211系高崎 3連59本 → 115系長野 3連28本(現)->22本(減)
211系高崎 3連59本 → 115系長野 3連1本(訓練車)
211系高崎 3連59本 → 115系長野 2連7本
211系高崎 3連59本 → 115系新潟 4連14本
211系高崎 3連59本 → 107系小山/高崎  2連4本
                 
205系メルヘン 4連10本 → 107系高崎/小山 4連10本

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR