敦賀へ Go !!!

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分

: 3/31 に日にちが変わる・・・

|  5:40着
○白馬
|  6:12発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]37分
|  6:49着
○信濃大町
|  6:51発
|    JR大糸線(普通)[塩尻行]56分
|  7:47着
○松本
|  8:01発
|    JR篠ノ井線(快速みすず)[飯田行]16分
|  8:17着
○塩尻
|  8:22発
|    JR中央本線(普通)[辰野行]20分 【ミニエコー】
|  8:42着
○辰野
|  8:54発
|    JR飯田線(普通)[長野行]11分
↓岡谷
|    JR中央本線(みすず)[長野行]11分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(みすず)[長野行]1時間14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(みすず)[長野行]13分
|  10:46着
○長野
|  11:24発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間34分
|  12:58着
○直江津
|  13:12発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]2時間36分
|  15:48着
○高岡      ディーゼルの旅・・・
|  16:14発
|    JR氷見線(普通)[氷見行]27分
|  16:41着
○氷見
|  16:48発
|    JR氷見線(普通)[高岡行]30分
|  17:18着
○高岡
|  17:24発
|    JR城端線(普通)[城端行]51分
|  18:15着
○城端
|  18:33発
|    JR城端線(普通)[高岡行]48分
|  19:21着
○高岡
|  19:24発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]38分
|  20:02着
○金沢
|  20:12発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]2時間16分
|  22:28着
●敦賀

敦賀で1泊


スポンサーサイト



3/16-18 春の青春18きっぷの旅 (9)

最後の写真です。。。





郡山で待っていると、ぬゎんと!

元日光・きぬがわ485系の
快速 あいづライナー が!







先頭側





ケツ側















あかべぇのマーク!















中間車 幕周り















キハE130系


今回は、乗らずに・・・
普通に211系で帰った・・・

 








 
いつかは、このE130系と小海線E200系に乗らねば・・・


3/16-18 春の青春18きっぷの旅 (8)



小牛田駅に珍しいキハが…
















キハ48-549は、

みのり 中間車

でした。

ちなみに、両端のキハ48-550+キハ48-546 は不在でした。








「びゅうコースター風っこ」を発見!

キハ48-547













キハ48-1541













3/16-18 春の青春18きっぷの旅 (7)



北上線 黒沢駅にて・・・

すごい雪の厚み!

雪の層になっている…!!!











ほっとゆだ駅!




ほっとゆだ駅の出入口側

















温泉「ほっとゆだ」の出入り口












朝一の横手駅発に乗り、
ほっとゆだ駅で降りて、温泉に入った・・・


\250円也

 
熱くてちゃんと入れなかった >_<

地元のおじいさんたちは、
平気で入ってました(^_^;

毎日入ってる人たちは違うわ・・・




3/16-18 春の青春18きっぷの旅 (6)



3/18 朝!


横手駅のホテルから外を撮る。
雪があるような無いような…
 
結構、溶けて少なくなったんでしょうね~











横手駅ホームから……。

やっぱり、雪の量がハンパない!












左から、701系、701系、キハ100系

このキハ100系に乗って北上線を移動します。













キハ100系に、
ドラゴンレール 大船渡線
のシールが貼ってありました。


路線の線形を龍に見立てて
"ドラゴン" レール 大船渡線
という愛称が付けられたそうな…。










北上線

いやぁ、雪ですなぁ~

まさに、雪国の世界…

関東にいると味わえない景色…!!!







3/16-18 春の青春18きっぷの旅 (5)


この前の記事は → こちら


村上から秋田への
乗車券とB自由席特急券
合計 \5460

青春18きっぷ2回分より高いじゃねぇか!!

 

くびき野 T17編成 の
バカヤロウ!!!

















横手駅前の居酒屋「食い道楽」で、噂のB級グルメ 横手焼きそば \500 を夕飯に喰う!

知ってる味と違って、ちょっと甘めのソースでした。
相棒は2皿も食いやがったw

 

これを食い終わった後、ホテルに行って、風呂に入って、ゆっくり就寝~。。。
まあ、特急のおかげ (^_^;





とある電車の中で。。。

昨日撮影した、とある電車の中の中吊り広告です。
 

3月22日、いよいよ。
東京スカイツリー展望デッキ(350m)入場券、
販売開始です。



いやぁ、こんなところで(ってどこだ?)、こんな広告を見るとは思わなかった…。








さて、どこの電車の写真でしょう~?
ピントが甘いのは、ご愛嬌(w

3/30-4/1 遠征 (裏日程)

ベースのスケジュールは、→ こちら


3/30-4/1 の遠征予定日程(裏日程)

3/30


|  8:05着
○塩尻

ミニエコーが代走だった場合!
辰野に行く意味無し!。。。。なんだけど…

○塩尻
|  8:20発
|    JR篠ノ井線(みすず)[長野行]1時間8分
|  9:28着
↓姨捨
|  9:29発
|    JR篠ノ井線(みすず)[長野行]15分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(みすず)[長野行]13分
|  9:58着
○長野(JR)
|  10:34発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間39分
|  12:13着
○直江津

:  ここで結局、暇つぶし…(撮影ポイントはある)

:  もしくは、長野発を 11:24発で長野で暇つぶし。

○長野(JR)
|  11:24発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間34分
|  12:58着
○直江津

○直江津
|  13:12発




直江津からは2時間遅れのパターン。(これは緊急時用)
13:12に乗り遅れると2時間遅れになる。


●直江津
|  14:51発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]2時間3分
|  16:54着
○富山
|  17:14発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]18分
|  17:32着
↓高岡

:  【氷見線、城端線はカット

↓  17:33発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]39分
|  18:12着
○金沢
|  18:23発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]2時間38分
|  21:01着
■敦賀

でも、1時間半前に到着なので、ホテルでのんびり…。


氷見線、城端線で問題発生時は、事前に察知して七尾線を使うパターン

●直江津
|  13:12発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]3時間16分
|  16:28着
○金沢
|  17:06発
|    JR北陸本線(普通)[七尾行]14分
↓津幡
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間12分
|  18:32着
○七尾
|  18:52発
|    JR七尾線(普通)[金沢行]1時間16分
↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]14分
|  20:26着
○金沢
|  20:48発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間23分
|  22:11着
○福井(福井)
|  22:35発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]52分
|  23:27着
■敦賀


敦賀最終コース(これは死ぬ!使いたくない…)

●直江津
|  17:57発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間4分
|  19:01着
○泊(富山)
|  19:30発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]1時間9分
|  20:39着
○高岡
|  20:40発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]39分
|  21:19着
○金沢
|  21:30発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]2時間41分
|  0:11着
■敦賀




4/1 敦賀出発

●敦賀
|  7:47発

乗り遅れると、1時間半待ち!なので必死に回避!!

●敦賀
|  9:23発
|    JR北陸本線(新快速)[播州赤穂行]17分
↓近江塩津
|    JR湖西線(新快速)[播州赤穂行]20分
↓近江今津
|    JR湖西線(新快速)[播州赤穂行]47分
|  10:58着
○京都
|  11:34発
|    JR奈良線(みやこ路快速)[奈良行]37分
|  12:11着
○木津(京都)
|  12:28発
|    JR関西本線(大和路快速)[加茂行]6分
|  12:34着
○加茂(京都)
|  12:42発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]1時間23分
|  14:05着
○亀山(三重)
|  14:24発
|    JR関西本線(快速)[名古屋行]1時間10分
|  15:34着
○名古屋
|  15:45発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]52分
|  16:37着
○豊橋
|  16:42発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]33分
|  17:15着
○浜松
|  17:20発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間32分
|  19:52着
○熱海
|  19:56発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間18分
|  21:14着
↓横浜 【1名下車!】
|  21:33着
○品川
|  21:38発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]10分
|  21:48着
○恵比寿 ←埼京線に乗らないと、十条着は10分遅い
|  21:53発
|    JR埼京線(普通)[赤羽行]8分
|  22:01着
↓新宿 【1名下車!】
|  22:12着
■十条(東京)

3/16-18 春の青春18きっぷの旅 (4)



調子の悪いくびき野号。

良く見ると、故障ドアの隣の幕表示が…

「快速 くびき野 新潟 FOR NIIGATA」
ではなく
「特急 金沢」
になっている…(汗

完全にこの車両、イかれてる…




○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:55発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]25分 【\1,070】
|  13:20着
○村上(新潟)

の予定が…、新津発新発田行きの列車に乗り遅れたため、一旦、新潟経由新発田行きで新発田駅に向かう…。
新津から一旦、新潟に行って、そこから新発田に行って…とグダグダ。。

E127系で、新潟経由新発田に向かう・・・




クモハE127系。

次の新潟2両編成は、このE127の改良型の、E129という噂がありますね。。。

そのときは、新津から直送ですかね~










乗車したのは、E127系 V5編成でした!
















新発田から村上までは、
115系L7編成で向かいます。

駅名標とともに115系。

新発田駅で撮影・・・。

しかし、新発田=しばた、って
普通じゃ読めない気がする。。。






いやぁ、村上で暇、暇。さすがに!!! (^_^;

暇つぶしもかねて、通る列車を撮っていました。





留置線に泊まっている、
115系3両編成(N30編成)+2両編成(編成番号不明)

この5両編成は、いなほ7号が来る前に、
新潟方面に行ってしまいました。。。











村上~酒田間を走るDC。

酒田からやってきました。


キハなので、サボは当然、サボ板 でした。










キハ40-582 (朱&白/新・新潟色)
キハ47-1521(青/新潟色)














新潟行き いなほ10号 R27編成。















で。
この、いなほ7号に乗って村上から秋田までワープです!!

いなほ10号 R28編成。

いやぁ、5号だったら、新発田~村上の1070円の最小出費だったのに、くびき野のドア故障のせいで、新発田~秋田のため、5460円の大幅出費!! (泣





この記事の続きは → こちら






3/16-18 春の青春18きっぷの旅 (3)




妙高1号で新井駅に到着。

その前の二本木駅では、
心の準備が出来てなくて、
ちょっとびびったけど。














新井駅に着いてから、妙高1号の写真を撮影。
長野総合車両センター183/189系N102編成です。









20分程度、駅で待っていると、くびき野がやってきた。。。

この後、とんでもない悲惨なことになる車両になるとは、このときは知る由もなく… >_<












そして、新津駅にて。

実は、新津駅の一つ前の加茂駅でドアが閉まらない、という不具合のために、5~6分停車して延発する、という不具合を起こしていたのですが、新津駅で決定的に故障モードに突入!


写真を見ると、駅員さんががんばってるのが見えます(^^;




ここで降りて、新発田行きのDCに乗るはずだったのですが、このくびき野のあとに来るDCが入線できない。。。ってことで、ぼーっと、駅員さんが故障対応しているのを見ていたのですが、実は、隣のホームから、くびき野を追い抜いて先に出発するという・・・


「隣のホームから新発田行きの列車が出る」と、放送が流れていたらしいのですが、気づかずに >_<

時は流れ…(号泣



3/16-18 春の青春18きっぷの旅 (2)



出発時刻が迫ってきたので、
松本駅をあとにします・・・。













115系に乗って長野へ!

この115系も、近いうちに、
211系に変わるですかねぇ~?





































妙高1号に乗り換え、姨捨駅をちょっと過ぎたあたりの撮影です。
残念ながら、天気がイマイチでしたが、天気がよければもっといいのかもしれませんね~





長野駅を出てしばらくすると、
北長野駅に着く前に、
疎開している209系を見ることができます!!!

あー、これが目当てのひとつでもありました。

本当は降りたかったのだけれど(^_^;










はい。
ちゃんと、211系もいましたね !!!












3/16-18 春の青春18きっぷの旅 (1)


まずは、品川から立川までの切符を買う。

ここで、Suicaだと面倒なことになるので。。。
素直にきっぷで購入・・・













今回、3/16のムーンライト信州は、N101編成でした。















さっそく、ML信州の車内で、印を貰う。

ちなみに、この18きっぷは、オレのじゃなく、
今回の相棒のを1回分を買う。

以前貰った印と違って、すごくきれい!!









2011/08/07 の印影。
明らかに違う!














座席は、4号車6番B席です。

今回の旅の相棒は、A席です。

夜中の窓際ってそんなにいいですか?w

ちなみに、隣(真横ではない)の
C、D席も実は買ってたのですが、
諸事情で開放しました。








松本駅に 4:30頃に到着し、
そこから2時間近く、
松本駅のマックで時間つぶし・・・

みんな、考えることが同じらしく、
4:30なのに、結構お客が多かった(笑)

2階は、5時にならないと開放しないとか、
融通が利かなさすぎる・・・
1階は人があふれて、立って食ったり、
カウンターで食ったり、もう収拾がつかない
状態に…(汗

この写真は、そのマックの2階から撮影。。。

いやぁ、しかし、ホント、この手の暇つぶしはキツイ・・・(爆


横手遠征(速報版)


3/17 新津駅での撮影

くびき野3号車両故障…。
原因は、ドアが閉まらない!!!
(なんじゃそりゃ!

良く見ると、幕の表示もおかしい!!!

おかげで、遅延発生!

この後の新発田に行く予定のDCが隣のホームから先発するのを知らずに、ホームにいたせいで・・・

いなほ5号に乗り遅れ ><

しょうがなく、後続のいなほ7号に。
それも、区間は、新発田→村上の 1070円の予定が、村上→秋田の 5460円に。。。最悪だー!





北上線の黒沢駅を車内から撮影・・・・

やっぱり、雪はすごいです!!

こんなに雪が積もっているのは
見たことがない(^^;









旧日光・きぬがわ485系が
「あかべぇ」シールを貼って
定期運用に入っているのが確認できました!












起き上がり小法師もかわいい!

何気に幕も変わってます・・・

現在特急運用の485系車両は
特急から快速に格下げ&
現快速485系は廃車かなぁ~?


ホントに、車両故障は勘弁してほしい >_<

209系のような二重化システムで
車両故障は減らしてほしいですね~



3/18 横手→帰宅へ

■横手 
|  6:33発
|    JR北上線(普通)[北上行]
|  7:06着
○ほっとゆだ駅

:  【温泉入湯!】
:  
|  8:21発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間19分
|  9:04着
○北上
|  9:54発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]40分
|  10:34着
○一ノ関
|  10:54発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]1時間44分
|  12:38着
○仙台
|  13:25発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間29分
|  14:54着
○福島(福島)
|  15:04発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]48分
|  15:52着
○郡山(福島)
|  15:55発
|    JR東北本線(普通)[水戸行]4分
↓安積永盛
|    JR水郡線(普通)[水戸行]3時間5分
|  19:05着
○水戸
|  19:10発
|    JR常磐線(普通)[土浦行]54分
|  20:04着
○土浦
|  20:06発
|    JR常磐線(普通)[上野行]1時間11分
|  21:17着
○上野
|  21:21発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]8分
|  21:29着
○東京
|  21:32発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]28分
|  22:00着
■横浜

今夜、出発でござんす!

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分
|  4:32着
○松本
|  6:20発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]54分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  7:28着
○長野(JR)
|  8:12発
|    妙高1号[直江津行]
|____  9:18着
|___○新井(新潟)
|___|  9:37発
|___|    くびき野3号[新潟行]
|  9:41着
○直江津
|  10:10発
|    くびき野3号[新潟行]
|  11:52着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:55発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]25分 【\1,070】
|  13:20着
○村上(新潟)
|  13:40発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間17分
|  15:57着
○酒田
|  16:36発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間50分
|  18:26着
○秋田
|  18:34発
|    JR奥羽本線(普通)[湯沢行]1時間13分
|  19:47着
■横手

春の青春18きっぷ!

3/30-4/1 遠征

3/30-4/1 の遠征予定日程

3/30に新宿出発!

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分

: 3/31 に日にちが変わる・・・

|  5:40着
○白馬
|  6:12発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]37分
|  6:49着
○信濃大町
|  6:51発
|    JR大糸線(普通)[塩尻行]56分
|  7:47着
○松本
|  8:01発
|    JR篠ノ井線(快速みすず)[飯田行]16分
|  8:17着
○塩尻
|  8:22発
|    JR中央本線(普通)[辰野行]20分 【ミニエコー
|  8:42着
○辰野
|  8:54発
|    JR飯田線(普通)[長野行]11分
↓岡谷
|    JR中央本線(みすず)[長野行]11分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(みすず)[長野行]1時間14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(みすず)[長野行]13分
|  10:46着
○長野
|  11:24発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間34分
|  12:58着
○直江津
|  13:12発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]2時間36分
|  15:48着
○高岡      ディーゼルの旅・・・
|  16:14発
|    JR氷見線(普通)[氷見行]27分
|  16:41着
○氷見
|  16:48発
|    JR氷見線(普通)[高岡行]30分
|  17:18着
○高岡
|  17:24発
|    JR城端線(普通)[城端行]51分
|  18:15着
○城端
|  18:33発
|    JR城端線(普通)[高岡行]48分
|  19:21着
○高岡
|  19:24発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]38分
|  20:02着
○金沢
|  20:12発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]2時間16分
|  22:28着
●敦賀

敦賀で1泊

4/1 エイプリルフール!

●敦賀
|  7:47発
|    JR北陸本線(普通)[米原行]49分
|  8:36着


  アルお方が、米原~名古屋の移動で参戦!

○米原
|  8:49発
|    JR東海道本線(新快速)[姫路行]54分
|  9:43着
○京都
|  10:04発
|    JR奈良線(みやこ路快速)[奈良行]37分
|  10:41着
○木津(京都)
|  11:04発
|    JR関西本線(大和路快速)[加茂行]6分
|  11:10着
○加茂
|  11:42発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]1時間23分
|  13:05着
○亀山(三重)
|  13:24発
|    JR関西本線(快速)[名古屋行]1時間8分
|  14:32着
○名古屋
|  14:47発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]50分
|  15:37着
○豊橋
|  15:41発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
|  16:15着
○浜松
|  16:21発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間41分
|  19:02着
○熱海
|  19:10発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]23分
|  19:33着
○小田原
|  19:44発
|    JR東海道本線(快速)[籠原行]32分
↓藤沢
|    JR湘南新宿ライン(快速)[籠原行]52分
|  21:08着
●新宿 

3/16-18 遠征の微調整!

大糸線:運転見合わせ 2012年3月9日21時10分 配信
大糸線は、大雪の影響で、3月27日まで、南小谷~糸魚川駅間で終日運転を見合わせます。


らしい・・・ってことで、再調整


●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分
|  4:32着
○松本
|  6:20発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]54分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  7:28着
○長野(JR)
|  8:12発
|    妙高1号[直江津行]
|____  9:18着
|___○新井(新潟)
|___|  9:37発
|___|    くびき野3号[新潟行]
|  9:41着
○直江津
|  10:10発
|    くびき野3号[新潟行]
|  11:52着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:55発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]25分 【\1,070】
|  13:20着
○村上(新潟)
|  13:40発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間17分
|  15:57着
○酒田
|  16:36発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間50分
|  18:26着
○秋田
|  18:34発
|    JR奥羽本線(普通)[湯沢行]1時間13分
|  19:47着
■横手

横手で 1泊 ♪温泉!温泉!

■横手 
|  7:45発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間19分
|  9:04着
○北上
|  9:54発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]40分
|  10:34着
○一ノ関
|  10:54発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]1時間44分
|  12:38着
○仙台
|  13:03発
|    仙台シティラビット4号[福島行]1時間12分
|  14:15着
○福島(福島)
|  14:20発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  15:07着
○郡山(福島)
|  15:10発
|    JR磐越東線(普通)[いわき行]1時間31分
|  16:41着
○いわき
|  16:53発
|    JR常磐線(普通)[水戸行]1時間31分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[水戸行]7分
|  18:32着
○水戸
|  18:40発
|    JR常磐線(普通)[上野行]2時間4分
|  20:44着
○上野
|  20:48発
|    JR山手線(外回り)[東京方面行]8分
|  20:56着
○東京
|  21:02発
|    JR東海道本線(普通)[伊東行]28分
|  21:30着
■横浜

4/7-8 HB-E300ふるさと&身延線&御殿場線!

4/7-8 に決定!

●上大岡
|  7:10発
|    京浜急行本線(特急)[印旛日本医大行]32分
| △7:42着
○品川
|  8:08発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]19分
|  8:27着
○新宿

:    ホリデー快速ビューやまなし号、座席待ち!

○新宿
|  9:02発
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[小淵沢行]49分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[小淵沢行]40分
|  10:32着
○大月
|  10:42発
|    JR中央本線(普通)[松本行]2時間48分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]17分
|  13:55着
○松本
|  14:08発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]54分
|  15:02着
○信濃大町
|  16:13発
|    リゾートビューふるさと(指定席)[長野行]2時間15分
|  18:28着
○長野(JR)
|  18:52発
|    JR信越本線(普通)[茅野行]13分
↓篠ノ井
|    JR篠ノ井線(普通)[茅野行]1時間28分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[茅野行]21分
|  21:06着
■上諏訪



上諏訪で1泊! 温泉!温泉!



●上諏訪
|  6:04発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間8分
|  7:12着
○甲府
|  7:17発
|    JR身延線(普通)[富士行]2時間43分
|  10:00着
○富士
|  11:16発
|    JR東海道本線(普通)[島田行]34分
|  11:50着
○静岡
|  12:03発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]1時間12分
|  13:15着
○浜松
|  13:30発
|    JR東海道本線(普通)[興津行]1時間10分
|  14:40着
○静岡
|  14:53発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]53分
|  15:46着
○沼津
|  16:03発
|    JR御殿場線(普通)[国府津行]91分
|  17:34着
○国府津
|  17:40発
|    JR東海道本線(普通)[品川行]49分
|  18:29着
■横浜

「3/9-10 の遠征(かも)計画」は頓挫(泣)

結局、3/9のムーンライト信州は、座席が取れずに断念。。。

 

しょうがないので、4/7-8あたりで、御殿場線&身延線&HB-E300ふるさと あたりを狙おうと
画策することにしました(^^;

 

さて、真面目に考えて、ふるさとの予約をしなきゃ・・・
(あ、この実態はキャンセル交換なんだけど^^;

旧サーバ シャットダウン・・・

2007年5月13日からほぼ24時間運用してきた、旧サーバをやっとシャットダウン!




この写真の左側のほう













約5年もサーバとして使ってたんだなぁ・・・・(^_^;

スペックは、何世代も前の AMD Athlon(tm) XP 2000+ (1.6GHz)、
メモリは 1GB (512MB x2) でした。



結局、最後の連続稼働時間は

|[root]# uptime
| 22:53:57 稼働 142 日間, 11:12,  1 ユーザ,  負荷平均率: 0.00, 0.00, 0.00
|[root]#

でした。(142日=約4.7ヶ月)


さて、次はどうしようかな~


3/9-10 遠征


3/9-10 で、18きっぷの 1回目のカードを切ります!


●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|  5:40着
○白馬
|  6:12発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]37分
|  6:49着
○信濃大町
|  6:53発
|    JR大糸線(普通)[塩尻行]54分
|  7:47着
○松本
|  8:05発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]44分
|  8:49着
○姨捨
|  9:31発
|    リゾートビューふるさと(指定席)[南小谷行]53分
|  10:24着
○松本
|  12:18発
|    JR篠ノ井線(普通)[中津川行]17分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[中津川行]1時間51分
|  14:56着
○中津川
|  15:13発
|    JR中央本線(快速)[名古屋行]1時間10分
|  16:23着
○金山(愛知)
|  16:34発
|    JR東海道本線(特別快速)[豊橋行]48分
|  17:22着
○豊橋
|  17:27発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]37分
|  18:04着
○浜松
|  18:09発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間28分
|  20:37着
○熱海
|  20:41発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間22分
|  22:03着
■横浜

銀河鉄道999



最近、skypeの裏で、
いろいろ音が流れていたのは、こいつでした。
(実際には、youtube音源)


で、Blu-ray 版を
playerとともに、とうとう購入(^_^;


映画:銀河鉄道999 (1979年公開)

これの主題歌は、最近 EXILE がカバー






映画:さよなら銀河鉄道999 (1981年公開)

私の中高時代の懐かしい思い出~ ^_^;



東北遠征!

さらに微調整! (3/4)

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○○直江津
||  10:10発
||    くびき野3号[新潟行]1時間55分
||  12:05着
|○新潟
||  13:40発
||    JR白新線(普通)[村上行]42分
|↓新発田
||    JR羽越本線(普通)[村上行]35分
||  14:58着
|○村上(新潟)
||  16:09発
||    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間21分
||  18:30着
|○酒田
||  18:53発
||    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間49分
||  20:42着
|◇秋田
||  20:47発
||    JR奥羽本線(普通)[湯沢行]1時間8分
||  21:55着
|■横手  


◎直江津
|  10:10発
|    くびき野3号[新潟行]1時間42分
|  11:52着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:55発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]25分 【\1,070】
|  13:20着
○村上(新潟)
|  13:40発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間17分
|  15:57着
○酒田
|  16:36発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間50分
|  18:26着
○秋田
|  18:34発
|    JR奥羽本線(普通)[湯沢行]1時間13分
|  19:47着
■横手

横手で 1泊 ♪

■横手   
|  7:45発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間19分
|  9:04着
○北上
|  9:08発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]49分
|  9:57着
○盛岡
|  10:10発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間31分
|  11:41着
○一ノ関
|  11:48発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]46分
|  12:34着
○小牛田
|  12:57発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]47分
|  13:44着
○仙台
|  14:29発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間21分
|  15:50着
○福島(福島)
|  16:28発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]2時間5分
|  18:33着
●黒磯
|  18:38発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]49分
|  19:27着
○宇都宮
|  19:29発
|    JR東北本線(普通)[大船行]1時間15分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間2分
|  21:47着
■横浜

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR