4/22は大回りの日 (2)





E231系















415系 K540編成

これに乗って、友部まで。











415系 K531編成













我孫子駅で 唐揚げうどん を喰って帰宅!





スポンサーサイト



4/22は大回りの日 (1)




上野駅にて。
 
183系 OM102編成
これに乗って、小山まで。。。












藤まつり号のHM





快速
足利藤まつり
桐生
For Kiryu
(全車指定席)

というわけで、指定席で Go !!!









小山駅の奥に、EF64がっ!

コンデジ NIKON P90 の最大望遠
(デジタルズーム)














角度を変えて。

EF64-1009 でした。

これが知りたかったので、
画質/構図は無視w









4/7-8 HB-E300ふるさと&身延線&御殿場線 温泉の旅! (8)



1枚だけありました。 沼津発御殿場行きの 313系 W5編成。



御殿場線に乗って・・・




富士岡駅からの車窓
(車内から撮影のため、ガラス窓の反射がキツイ… >_<)





御殿場駅に到着すると・・・













御殿場駅といえば、小田急ですね。














小田急と言えば、

ロマンスカー
Muitl Super Express 60000形

ですね!!!









で、そのMSEといえば、

「あさぎり」

なわけです。。。










というわけで、「HB-E300ふるさと&身延線&御殿場線 温泉の旅」 は終了です。



4/7-8 HB-E300ふるさと&身延線&御殿場線 温泉の旅! (7)



甲府駅にて。


115系 M3編成
(後ろの編成は不明)













駅には、いろどり編成N201がおりまして…。
ちょっと、ツリ目が嫌いなんですが(^^;












6号車
クロ485-1502















5号車
モロ485-1007




と、ここまで、撮って、残りの4両は撮ってない(爆)









そして、沼津です。

身延線313系3000番台、
東海道線313系2300番台、
御殿場線313系2300番台、3000番台


なぜか、写真がありません…
撮った気がするんだけどなー?






4/7-8 HB-E300ふるさと&身延線&御殿場線 温泉の旅! (6)



某宿泊ホテルから、上諏訪駅を望む。
















上諏訪駅~駅舎!





















の看板

なんかイマイチ(^^;






甲府駅に移動して、改札を出る。




天気ヨシ!&桜で、信玄公の銅像とともに・・・






木の幹から直接桜の花が…(^o^)/
 
 
 
 












あ、ちなみに、勝沼ぶどう郷駅に桜の花をチェックする予定でしたが、
前日のホリデー快速ビューやまなし号 からのチェックで
開花1分咲きにもなってなかったので、キャンセル!


ホテルでゆっくりしてましたとさ…



4/7-8 HB-E300ふるさと&身延線&御殿場線 温泉の旅! (5)




一番、写りのいいのが、電柱&電線&鉄塔とは(涙)






ちょっと、傾いている気がするけど…。
HB-E300 ケツ側から真正面。














めったにやらないローアングルから。















運転席からの写真。



まあ、見たら
分る人なら分る場所。。








松本駅で、相棒がやっと到着。

集合時間8時だったはずなのに、実際に合流できたのが17時すぎ・・・
9時間遅れの合流でした(笑)


そして、18時半前に長野に着き、そこからまた上諏訪に戻ります(爆)
今回は往復ばかりです(^_^;

そして、上諏訪に到着後、ホテルに直行!
温泉に浸かり、一休み~。





4/7は、残念ながら、あいにくの雨模様でしたが、4/8は晴天!!!




ホテルから望む諏訪湖(ちょっとしか見えないのは・・・しょうがない。安いホテルだもの^^;)

4/7-8 HB-E300ふるさと&身延線&御殿場線 温泉の旅! (4)




今回遠征の主役、リゾートビューふるさと HB-E300 です。






RESORT HYBRID TRAIN~














「ワンマン 快速」
「リゾートビュー ふるさと」

の幕(LEDなのに幕?)











ちょっと見にくいですが
「TOKYU CAR CORPORATION」
「2010 YOKOHAMA JAPAN」
と書いてあります。


「HB-E302-2」は読めますよね。










HB-E300 の室内です。 なかなか優雅です。。。





座席と座席の間が広い!!!
このまま長野までのんびり向かいます。。

というか、信濃大町~松本は、一旦戻ります(^_^;


4/7-8 HB-E300ふるさと&身延線&御殿場線 温泉の旅! (3)


Highland Rail
Kamikochi Line


松本電鉄 上高地線
3000形3005


元京王電鉄井の頭線3000系











115系N31編成
これに乗って、信濃大町駅に向かいます。















信濃大町行きの幕(w


そして、信濃大町駅で、
1時間11分の待ち時間(^^;











かなーり、暇なので、

信濃大町駅で降り鉄です(笑)


結構、立派です!
(2010年にリニューアルとのこと)

























駅の左におみやげ屋
「アルプス ロマン館」
に入ったら、気さくなおばちゃん3人娘(笑)が

店員さんとしていらしゃって、
お茶をご馳走になりました。
(黒部おやきを買ったからなんだけど…)

店の中にテーブルがあって
そこで一休みさせて頂きました!
待ち時間がくつろげました・・・

また、行った際には寄りたいです ^o^


4/7-8 HB-E300ふるさと&身延線&御殿場線 温泉の旅! (2)



4/7-8 HB-E300ふるさと&身延線&御殿場線 温泉の旅! (1) 」は、こちら






小淵沢駅で松本行きを待っている間に
キハE200を撮る。












正面左下のマーク

HB E200 KOUMI














こうみちゃん!














キハE200-2 と キハE200-3

いつかは、乗りたい・・・













松本駅にて。

E257系 M-202編成
変な顔 クモハ257-2

簡易運転台付き中間電動車







4/7-8 HB-E300ふるさと&身延線&御殿場線 温泉の旅! (1)



朝っぱらの横浜駅ホームにて。
前は無かったはずなのに、いつのまにか、ホームにこんなのが…。
撮り鉄さん、迷惑掛けないように、お願いしますよ~




お試し撮影。


成田エクスプレス11号
(編成番号は不明)











湘南新宿ラインに乗って、新宿に移動。


「ホリデー快速ビューやまなし号」を
待っていると、「華」がやってきました。


快速「お座敷桃源郷パノラマ号」らしい。


一方、相棒と新宿駅で会う予定だったのに、
いつまで経っても現れず(汗





相棒は、携帯持ってないし…。。。
連絡つかないし・・・

しょうがないので、一人で乗車。
早い話、見捨てる(爆)

そんな中、
ホリデー快速ビューやまなし号に乗車。
当然2階席に乗る。
富士山が見えたので、お約束。







新宿で乗った 215系 を写真撮りたかったけど、
待ち人を待っていたので、
撮影タイミングが無かった。

というわけで、大月にて撮影。


残念ながら「回送」幕になってた >_<


というわけで乗ったのは、
215系NL3編成でした。





続きは、こちら


3/30-4/1 春の青春18きっぷの旅 (13)


名鉄&JR東海共用ということで
1番2番ホームに向かう。

タッチ改札準備中~!
(カバーが掛けられている)

4/21からタッチ改札がスタートする模様。

これで乗り換え乗車のための切符売り場の長蛇の列が解消される可能性が高い。







駅に到着した名鉄3500系
(写真は5次車3533F)















213系 H9編成(飯田線用)
















トイレのない車両に、トイレを追加。


ステンレス車体のトイレ追加工事。

209系もそうですが、
窓を閉じるなど大変ですねぇ~








名鉄 1700(-2300)系
※写真は1701



元々 1600系だったものを「特別車」として
改造整備したもの。









改札を一旦出て、
路面電車(豊橋鉄道東田本線)も撮影。


モ780形(781)











モ780形(782)


モ780形は、名古屋鉄道岐阜市内線・揖斐線(廃止)で使用されていた車両譲り受け、名古屋市電モ3100形電車の後継車として投入。

現在の路面電車の主力車両。






このあと、3人と合流し、1時間遅れで無事帰宅!


みなさま、お疲れ様でした!

3/30-4/1 春の青春18きっぷの旅 (12)




亀山から名古屋に移動~

名古屋駅で、快速みえ キハ75系を撮影。














「おかげさまで参宮線 100th 」
ステッカーが、キハ75側面に。













名古屋から豊橋までは、313系Y6編成に乗車。

















「豊橋」の駅名標と 700系新幹線










豊橋駅で、京都駅で生き別れた(笑)3人組と合流のため、1時間待ち。

合流の合間に、いろいろ撮影。




TOYOTETSU(豊橋鉄道)1800系電車。

元東急7200系。











3/30-4/1 春の青春18きっぷの旅 (11)

加茂~亀山間って、紅葉の季節はすごくよさそうな予感でした!!!

情報持ってる人は、ぜひ教えてください!

というわけで、亀山駅に到着。




到着したら、鳥羽~亀山間

紀勢本線参宮線のJR東海キハ11を発見!
(写真は、キハ11-10)


キハ10系11形とは異なる。

乗ってみたい感に襲われる(笑)

次回乗ろう・・・メモメモ






亀山駅前の写真。


















そして、JR東海車。

313系B511編成。



奥には211系。







JR東日本では地方に転出間近な211系。
JR東海でも、同様に都会では313系あたりに駆逐されているみたい。

写真は、211系0番台 K51編成
JR東海には0番台は、

このK51編成のほかに、K52編成しかない。
(これら以外はすべて5000番台)







3/30-4/1 春の青春18きっぷの旅 (10)


加茂駅に移動!

この駅から、スーパーが見えたし、時間にも余裕があったので、食べ物、飲み物、いろいろ買出し!

やっぱり、スーパーは構内コンビニ系と違って安い(笑
ふところにやさしいのがイイ!








スーパーに行く前に、
駅横の道路側から撮影。

キハ120-16(0番台)
0番台はロングシート&はめ込み窓!
(窓は開閉できない)

ロングシートだと腰が痛いだろうなぁ~>_<









こちらは、キハ120-303(300番台)
300番台はセミクロスシート&はめ込み窓。


亀山に乗るのは、0番台、300番台、どっちだ!










選ばれたのは綾…
じゃなくて、300番台でした。

運よく、キハ120-304のBOX席に乗車。

スーパーで買った弁当を車内で食べる。

ロングシートだったら、どうなってたことやら。。。(^_^;






で、亀山に無事到着!

















3/30-4/1 春の青春18きっぷの旅 (9)

この記事の前(8)は、こちら へ。


4/1は、ホテルでバイキングの朝食。
食った食った・・・(笑)

そしてホテルをチェックアウトし、駅に移動!

敦賀 7:47発の電車なのデスが、3人は、朝から駅前のSHOPでいろいろお買い物。。。

ぎりぎりまで買い物していたので、発車時刻ぎりぎり(汗

ホームに向かう階段を駆け上がり、すぐそこにホームが。。と思ったら、


4番ホームは、切り欠きホームになっていて5番ホームの先!

階段を上ってさらに、150m先!!!!!!
ウギャー!朝っぱらから罰ゲームだぁ~ >_<

ベルが鳴る中、なんとか、早朝ダッシュでぎりぎり521系に乗車!

おかげで、写真なし!(苦笑)


米原駅で、エーマンさんと落ち合う。

ただ、残念なことに、米原駅は人でごった返しており、
223系に乗るも、4人+1人がバラバラに >_<

一応、3人+2人に分かれるが、すし詰め状態でロクな会話もできず・・・

と、そうこうしているうちに、京都到着。

残念ながら、ここで、エーマンさんとお別れ。
(落ち合った意味なし>_<)

また、会いましょう!!!今度は、関東で!!!>エーマンさん



京都駅で、ちょっとだけ撮影。

さすがに、JR西日本。

ネタには事欠きません。

いきなり、カフェオレ+湘南混合色
113系L07編成。

色を合わせないのが、JR西日本流!

L07編成は湖西線運用の
数少ない2パンタ!!!




国鉄色117系S2編成 回送。













京都駅から木津駅に移動。。。
ここで、3人組と、はぐれる!!!

ここから一人旅!(汗







木津駅にて、
みやこ路快速 211系ケツ撮影











JR西日本で忘れちゃいけない、緑の103系。

ものもちイイですね~!!

(それも、低運転台ですからね…)












JR西日本207系S62編成。

ついこの間、廃車になった、
JR東日本の試作車207系900番台とは
まったく無関係。








遠征実況 4/8

出発を遅らせました。

●上諏訪
|  10:32発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間13分
|  11:39着
○甲府
|  12:58発
|    JR身延線(普通)[富士行]2時間27分
|  15:25着
○富士
|  15:28発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]18分
|  15:46着
○沼津
|  16:06発
|    JR御殿場線(普通)[御殿場行]38分
|  16:44着
○御殿場
|  17:10発
|    JR御殿場線(普通)[国府津行]47分
|  17:57着
○国府津
|  18:07発
|    JR東海道本線(快速)[高崎行]23分
↓藤沢
|    JR湘南新宿ライン(快速)[高崎行]20分
|  18:51着
○横浜
|  19:00発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
| △19:09着
■上大岡

遠征実況 4/7

●上大岡
|  7:14発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
| △7:25着
○横浜
|  7:34発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[宇都宮行]32分
|  8:06着
○新宿

:    ホリデー快速ビューやまなし号、座席待ち!

○新宿
|  9:02発
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[小淵沢行]49分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[小淵沢行]40分
|  10:32着
○大月
|  10:42発
|    JR中央本線(普通)[松本行]2時間48分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]17分
|  13:55着
○松本
|  14:08発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]54分
|  15:02着
○信濃大町
|  16:13発
|    リゾートビューふるさと(指定席)[長野行]2時間15分
|  18:28着
○長野(JR)
|  18:52発
|    JR信越本線(普通)[茅野行]13分
↓篠ノ井
|    JR篠ノ井線(普通)[茅野行]1時間28分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[茅野行]21分
|  21:06着
■上諏訪


スタート!

4/7-8 HB-E300ふるさと&身延線&御殿場線&伊東線 温泉の旅!

●上大岡
|  7:14発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
| △7:25着
○横浜
|  7:34発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[宇都宮行]32分
|  8:06着
○新宿

:    ホリデー快速ビューやまなし号、座席待ち!

○新宿
|  9:02発
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[小淵沢行]49分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[小淵沢行]40分
|  10:32着
○大月
|  10:42発
|    JR中央本線(普通)[松本行]2時間48分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]17分
|  13:55着
○松本
|  14:08発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]54分
|  15:02着
○信濃大町
|  16:13発
|    リゾートビューふるさと(指定席)[長野行]2時間15分
|  18:28着
○長野(JR)
|  18:52発
|    JR信越本線(普通)[茅野行]13分
↓篠ノ井
|    JR篠ノ井線(普通)[茅野行]1時間28分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[茅野行]21分
|  21:06着
■上諏訪

温泉♪ホテル♪

●上諏訪
|  8:14発/9:32発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間13分
|  9:37着/10:45着
○甲府
|  9:38発/11:11発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]24分
|  10:03着/11:35着
○勝沼ぶどう郷

:  花見 2時間?35分?

○勝沼ぶどう郷
|  12:09発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]30分
|  12:39着
○甲府
|  12:58発
|    JR身延線(普通)[富士行]2時間27分
|  15:25着
○富士
|  15:28発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]18分
|  15:46着
○沼津
|  16:06発
|    JR御殿場線(普通)[御殿場行]38分
|  16:44着
○御殿場
|  17:10発
|    JR御殿場線(普通)[国府津行]47分
|  17:57着
○国府津
|  18:07発
|    JR東海道本線(快速)[高崎行]23分
↓藤沢
|    JR湘南新宿ライン(快速)[高崎行]20分
|  18:51着
○横浜
|  19:00発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
| △19:09着
■上大岡

3/30-4/1 春の青春18きっぷの旅 (8)



氷見線から高岡駅に戻ってきたら
EF510-18が側線から
ホームのほうに移動していました。。。












RED THUNDER !!!







サンダーバード40号














金沢駅に着いてから撮影。

475系A18編成 青単色!

紫がかってるのは
コンデジの限界!!!(苦笑










521系G07編成に乗って
敦賀に向かいました。













このあと、敦賀駅で降りて、鶴が駅近くのファミマでいろいろ買い物をしてホテルに直行!

で就寝。。。


この記事の続きは、こちら へ。

3/30-4/1 春の青春18きっぷの旅 (7)


キハ47-1084 が
氷見方面から戻ってきました。

これの折り返しに乗って、
氷見駅に向かいます。













傾いている気がするけど、
気にしない。。。

氷見線沿線は、海が見えます。
どうやら海水浴場があるようですね。
画質が悪いのは、曇り(すこし晴れ)&
走行中の写真&
窓ガラスにゴミがたくさん付着(ピントが…)

氷見線の終着駅、氷見駅。
Station じゃなくて Terminal だなぁ~





行き止まりの先は、
どうやら自転車置き場らしい…














JR西日本風な駅名標。

風、っていうか、西日本管内だけど。











氷見駅。
”降り鉄” 風 駅舎写真(笑)







キハ47-1064
これに乗って、高岡駅に戻った…(笑)


※1枚目キハ47-1084の反対側です。








3/30-4/1 春の青春18きっぷの旅 (6)


直江津駅の一こま。

475系と、

北越急行683系N03編成と
JR西日本681系T34編成


共通運用とはいえ、北越急行とJR西日本の混在編成は始めて見ました。










直江津といえば、メルヘン205系ですね。

209系の改造が再開したので、このメルヘン205系の改造もかなり近いのではないかと思っていたり。











475系A05編成に乗って
高岡に向かう・・・
















高岡駅にて。
忍者ハットリ君仕様のキハ40-2137。














高岡色のキハ47-1134













3/30-4/1 春の青春18きっぷの旅 (5)

今回の遠征では、ミニエコーと並び、北長野訪問も予定にはあったのですが、
場所が場所なだけにボツになったのでした。。。

しかしまぁ、結局、あいにくの雨!
ボツにしたのは、ある意味正解でしたね。

というわけで、車内から撮影です。
(窓に水滴がついて、そこにピントがあってしまい最悪です >_< )

 

 

2編成並んでいたはずですが、
1編成(元ウラ52編成)は長野総合車両センターに入り、改造化工事に入った模様です。


写真に写っているのは、
元ウラ59編成の模様。















EF系ですな。

茶色いのがいる気がする・・・
 
 
 






元ウラ52編成(と思う)

架線柱に隠れているが、
クハが微かに見える。













 
 

たぶん、北長野駅の留置線にいた
元ウラ32(とクモユニ)と思う。


どこかに連れて行かれるのか?

郡山辺りが怪しいが…。
今日、連れて行かれたかな?

 





いるはずの、209がいない・・
211だけがポツンと。











3/30-4/1 春の青春18きっぷの旅 (4)



辰野駅から長野駅に向かいます。


115系だと思っていたら、なんと 313系!

調べてみたら、
天竜峡→長野直通だからなのね。。。


乗ったのは、313系B153編成でした。









長野駅では、しなの鉄道の115系に遭遇。

後ろには、長野色の115系が。













奥は、飯山線のキハ110系。

手前は、しなの鉄道115系。









3/30-4/1 春の青春18きっぷの旅 (3)



辰野駅、続きます。



とりあえず、駅名標












やっと、今回のメイン!

ミニエコーです。

かわいいですなぁ~ ^o^















シートだと思ったら、
ちゃんとバックライトで光ってる!

結構まともなHMじゃないか!








ミニエコー
またの名を、クモハ123-1。

いや、こっちが正しい名前か・・・。


◆って何の意味が???







車体外の銘版

JR東日本

長野総合車両所
平成5年改造

近畿車輛
昭和53年


日本国有鉄道
長野工場
昭和61年改造


JR東日本
長野工場
平成2年改造





車内の銘版も同じ感じ。














車内の 車体番号








































そして車内全景。

ちょーーーーーーーーロングシート!
なかなかいいですねぇ~ ^o^

3/30-4/1 春の青春18きっぷの旅 (2)


定時に、白馬到着。

ほとんど、寝てましたw















白馬の駅名標とともに・・。

天気悪い…。

結局、終日、天気悪かった!











白馬駅 正面!!!
 
このあと、隣の足湯で、至福のひと時を過ごす・・(笑

ちょっと、ぬるかった(笑

やっぱ、タダなお湯はイイ(w








信濃大町行きの電車を待つ間に、E127系A10編成を撮る。


信濃大町へは、A11編成で移動。
(写真なし!)









そうこうしているうちに、辰野に到着!


JR東海313系B508編成と、
JR東日本115系N52編成
(この115系で信濃大町からやってきたはずだが、記憶があいまい)







3/30-4/1 春の青春18きっぷの旅 (1)

さて、3/30の夜から第2回目の遠征の始まりです。
新宿駅ML信州のホームに 23:00 集合で、新宿にジャスト到着。
 
何も考えてない乗り鉄なわけですが(笑)、駅構内を歩いていたら、
MLえちごが、23:10 に出発ってことが行き先表示板で分り(今頃分るのか?w)、
集合を後回しにして、MLえちごのいるホームに向かったわけです。

集合関係者には、「MLえちごを撮るから、集合後回しね、ごめん」とメールをして。
(勝手にすみません m(_._)m)

 
ホームに着いたら、いました、いました、MLえちごが。


さて、撮らなきゃと思ったら、信州ホームで集合するはずの(ML信州ホームにいるはずの)、
同行者3人がすでにいましたとさ。

まあ、鉄の行動パターンは、こういうものですかね?(笑)





485系ムーンライトえちご。。。
 
4/1夜、これに乗って、黒い人(って誰だ?)は、新潟に行かれたようです。











快速
ムーンライトえちご
(なんで、「越後」 じゃないんだろ?)
 











MLえちごの出発後、このホームを後にして、信州ホームに向かいます。





隣のホームから。
 
N102編成でしたっ!














ライト切り替え。

本格的に出発の準備!












今回は、こいつに乗ります。

4人で座席抽選会をやって
私は、3号車1番Bでした。

ちなみに、ほかの3人は、
1番A、2番C、2番Dでした。









なんとも味気ない車内の車番シール

たぶん、盗り鉄に、プレートを盗られたんだと思う。

こまった鉄がいるもんだ。。。








4/1 敦賀から帰宅へ

●敦賀
|  7:47発
|    JR北陸本線(普通)[米原行]49分
|  8:36着


|  アルお方が、米原~名古屋の移動で参戦!

○米原
|  8:49発
|    JR東海道本線(新快速)[姫路行]54分
|  9:43着
○京都
|  10:04発
|    JR奈良線(みやこ路快速)[奈良行]37分
|  10:41着
○木津(京都)
|  11:04発
|    JR関西本線(大和路快速)[加茂行]6分
|  11:10着
○加茂
|  11:42発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]1時間23分
|  13:05着
○亀山(三重)
|  13:24発
|    JR関西本線(快速)[名古屋行]1時間8分
|  14:32着
○名古屋
|  14:47発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]50分
|  15:37着
○豊橋
|  15:41発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
|  16:15着
○浜松
|  16:21発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間41分
|  19:02着
○熱海
|  19:10発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]23分
|  19:33着
○小田原
|  19:44発
|    JR東海道本線(快速)[籠原行]32分
↓藤沢
|    JR湘南新宿ライン(快速)[籠原行]52分
|  21:08着
●新宿

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR