夏の遠征計画~

夏の遠征計画表

青春18きっぷ 2回分を、18-A~Dのどこで使うか?それが問題だ。
まあ、さらに、18きっぷを買うのもありだな(笑)

日付曜日行き先 世の中の出来事
7/7
7/8
7/13 ML信州
7/14 ML信州
7/15
7/16
7/19 ML信州
7/20計画中A 青春18きっぷ 初日・ML信州/えちご
7/2118-A ML信州/えちご
7/2218-A   MLえちご
7/26出雲遠征 0 (ML信州使用) ML信州
7/27出雲遠征 1 (青春18きっぷ 1回目) MLながらスタート・ML信州/えちご
7/28出雲遠征 2 (青春18きっぷ 2回目) ML信州/えちご
7/29出雲遠征 3 (青春18きっぷ 3回目) ML信州8/11まで・えちご9/2まで毎日
8/ 4
8/ 5
8/ 6北海道遠征 1 (北海道&東日本パス)
8/ 7北海道遠征 2 (北海道&東日本パス)
8/ 8北海道遠征 3 (北海道&東日本パス)
8/ 9北海道遠征 4 (北海道&東日本パス)
8/10北海道遠征 5 (北海道&東日本パス)
8/11北海道遠征 6 (北海道&東日本パス)
8/12北海道遠征 7 (北海道&東日本パス)
8/17 ML信州
8/1818-B ML信州
8/1918-B
8/24紀伊半島一周遠征 0(ML信州使用) ML信州
8/25紀伊半島一周遠征 1(青春18きっぷ 4回目) ML信州
8/26紀伊半島一周遠征 2(青春18きっぷ 5回目)
8/31 ML信州
9/ 118-C ML信州・MLながら 最終日
9/ 218-C
9/ 7 ML信州
9/ 818-D
9/ 918-D MLえちご
9/10 青春18きっぷ最終日・MLえちご
9/14 ML信州
9/15 ML信州
9/16
9/17 祝日:敬老の日
9/21 ML信州
9/28 ML信州
10/6
10/7
10/8 祝日:体育の日
スポンサーサイト



出雲遠征 ver 2

ムーンライトながら が満席!!!

というわけで、ムーンライト信州で中央西線経由で・・・。

またもや、松本駅前のマックにお世話になるのか?w


<7/26>

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分
|  4:32着
○松本
|  6:27発
|    JR篠ノ井線(普通)[中津川行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[中津川行]1時間52分
|  8:45着
○中津川
|  8:51発
|    セントラルライナー2号[名古屋行]39分
|  9:30着
○多治見
|  9:34発
|    JR中央本線(快速)[名古屋行]35分
|  10:09着
○名古屋
|  10:15発
|    JR東海道本線(新快速)[大垣行]32分
|  10:47着
○大垣
|  11:12発
|    JR東海道本線(普通)[米原行]35分
|  11:47着
○米原
|  11:50発
|    JR東海道本線(新快速)[姫路行]53分
|  12:43着
○京都
|  13:07発
|    JR山陰本線(快速)[園部行]36分
|  13:43着
○園部
|  13:46発
|    JR山陰本線(普通)[福知山行]1時間17分
|  15:03着
○福知山
|  15:08発
|    JR山陰本線(普通)[豊岡行]1時間12分
|  16:20着
○豊岡(兵庫)
|  16:50発
|    JR山陰本線(普通)[浜坂行]1時間23分
|  18:13着
○浜坂
|  18:17発
|    JR山陰本線(普通)[鳥取行]46分
|  19:03着
○鳥取
|  19:10発
|    JR山陰本線(とっとりライナー)[米子行]1時間36分
|  20:46着
○米子
|  20:48発
|    JR山陰本線(普通)[出雲市行]1時間12分
|  22:00着
■出雲市
 

宿泊

<7/28>
○電鉄出雲市
|  7:08発
|    一畑電車北松江線(普通)[松江しんじ湖温泉行]9分
| △7:17着
○川跡
|  7:19発
|    一畑電車大社線(普通)[出雲大社前行]11分
| △7:30着
■出雲大社前

: ぶらぶら

●出雲大社前
|  9:08発
|    一畑電車大社線(普通)[川跡行]11分
| △9:19着
○川跡
|  9:22発
|    一畑電車北松江線(普通)[電鉄出雲市行]9分
| △9:31着
○電鉄出雲市
|  9:31発
|    徒歩6分
|  9:37着
■出雲市

: 徒歩

●出雲市
|  10:41発
|    JR山陰本線(普通)[米子行]19分
|  11:00着
○宍道
|  11:21発
|    JR木次線(普通)[備後落合行]2時間54分
|  14:15着
○備後落合
|  14:38発
|    JR芸備線(普通)[三次行]1時間9分
|  15:47着
○塩町
|  16:49発
|    JR福塩線(普通)[府中行]1時間32分
|  18:21着
○府中(広島)
|  18:42発
|    JR福塩線(普通)[福山行]49分
|  19:31着
○福山
|  19:36発
|    JR山陽本線(普通)[日生行]57分
|  20:33着
■岡山




<7/29>
●岡山
|  7:07発
|    JR山陽本線(普通)[姫路行]1時間26分
|  8:33着
○姫路
|  8:41発
|    JR山陽本線(新快速)[野洲行]10分
|  8:51着
○加古川
|  9:16発
|    JR加古川線(普通)[西脇市行]51分
|  10:07着
○西脇市
|  10:12発
|    JR加古川線(普通)[谷川行]29分
|  10:41着
○谷川
|  10:48発
|    JR福知山線(普通)[篠山口行]22分
|  11:10着
○篠山口
|  11:15発
|    JR福知山線(丹波路快速)[大阪行]1時間6分
|  12:21着
○大阪
|  12:28発
|    JR関西本線(大和路快速)[加茂行]1時間6分
|  13:34着
○加茂(京都)
|  13:42発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]1時間23分
|  15:05着
○亀山(三重)
|  15:24発
|    JR関西本線(快速)[名古屋行]1時間7分
|  16:31着
○名古屋
|  16:45発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]52分
|  17:37着
○豊橋
|  17:45発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]36分
|  18:21着
○浜松
|  18:27発
|    JR東海道本線(普通)[興津行]1時間11分
|  19:38着
○静岡
|  20:03発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間17分
|  21:20着
○熱海
|  21:25発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]23分
|  21:48着
○小田原
|  21:50発
|    JR東海道本線(快速アクティー)[東京行]1時間4分
|  22:54着
○品川
|  22:57発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]20分
|  23:17着
■新宿

北海道&東日本パス:夏の遠征(ver3.1)

日程も含め、ほぼ確定かな?


1日目(月)(8/6)
●上大岡
|  6:50発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]9分
| △6:59着
○横浜
|  7:05発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[籠原行]1時間1分
|  8:06着
○大宮(埼玉)
|  8:23発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間4分
|  9:27着
○宇都宮
|  9:34発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  10:25着
○黒磯
|  10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間4分
|  11:37着
○郡山(福島)
|  11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  12:43着
○福島(福島)
|  13:00発
|    仙台シティラビット5号[仙台行]1時間13分
|  14:13着
○仙台
|  14:45発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間38分
|  16:23着
○一ノ関
|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間32分
|  17:59着
○盛岡
|  18:15発
|    いわて銀河鉄道(普通)[八戸行]
|  20:04着
○八戸
|  20:13発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]
|  21:48着
○青森
|  22:42発
|    寝台急行はまなす(自由席)[札幌行]7時間25分

車中泊


2日目(火)(8/7)
車中泊

|    寝台急行はまなす(自由席)[札幌行]7時間25分
|  6:07着
◯札幌(JR)
|  6:58発
|    JR函館本線(普通)[滝川行]1時間37分
|  8:35着
○滝川
|  9:37発
|    JR根室本線(普通)[釧路行]8時間2分 2429D
|  17:39着
◯釧路
|  18:30発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間22分
|  20:52着
○根室
|  21:10発
|    JR根室本線(ノサップ)[釧路行]2時間10分
|  23:20着
■釧路

根室だと、宿泊施設が・・・なので、釧路に戻ってくるように変更。
その分、翌朝はゆっくり…。

宿泊


3日目(水)(8/8)
●釧路
|  9:05発
|    JR釧網本線(しれとこ)[網走行]3時間0分
|  12:05着
○網走
|  12:10発
|    JR石北本線(普通)[遠軽行]2時間43分
|  14:53着
○遠軽
|  16:12発
|    JR石北本線(普通)[旭川行]3時間53分
|  20:05着
■旭川

旭川には2連泊。


4日目(木)(8/9)
●旭川
|  6:05発
|    JR宗谷本線(普通)[稚内行]1時間41分
↓名寄
|    JR宗谷本線(普通)[稚内行]1時間2分
↓音威子府
|    JR宗谷本線(普通)[稚内行]2時間32分
|  11:52着
◯稚内

ノシャップ岬へ Go!

◯稚内
|  14:12発
|    JR宗谷本線(普通)[旭川行]1時間0分
↓幌延
|    JR宗谷本線(普通)[旭川行]2時間32分
↓名寄
|    JR宗谷本線(普通)[旭川行]1時間51分
|  20:15着
■旭川

宿泊

5日目(金)(8/10)
●旭川
|  6:25発
|    JR函館本線(普通)[手稲行]1時間32分
|  7:57着
○岩見沢(駅舎:グッドデザイン賞受賞)
|  9:08発
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]1時間29分
|  10:37着
◯苫小牧
|  12:30発
|    JR室蘭本線(普通)[東室蘭行]1時間2分
|  13:32着
◯東室蘭
|  13:45発
|    JR室蘭本線(普通)[長万部行]1時間29分
|  15:14着
○長万部
|  16:08発
|    JR函館本線(普通)[函館行]1時間17分
↓森(北海道)
|    JR函館本線(普通)[函館行]50分
↓大沼
|    JR函館本線(普通)[函館行]36分
|  19:24着
■函館

宿泊


6日目(土)(8/11)
●函館
|  6:53発
|    JR函館本線(普通)[江差行]5分
↓五稜郭
|    JR江差線(普通)[江差行]55分
|  7:54着
○木古内
|  8:04発
|    スーパー白鳥20号(自由席)[新青森行]46分
|  8:50着
◯蟹田
|  8:57発
|    JR津軽線(普通)[青森行]46分
|  9:43着
◯青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]3時間16分
|  13:51着
○秋田
|  14:32発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間13分
|  15:45着
○横手
|  16:14発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間21分
|  17:35着
○北上
|  17:47発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]55分
|  18:42着
◯盛岡
|  19:17発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間33分
|  20:50着
○一ノ関
|  20:57発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]1時間35分
|  22:32着
■仙台

6日目後半から7日目前半は、もう少し改良が必要かも・・・?

宿泊


7日目(日)(8/12)
●仙台
|  8:15発
|    JR仙山線(快速)[山形行]1時間10分
↓北山形
|    JR奥羽本線(快速)[山形行]4分
|  9:29着
○山形
|  9:36発
|    JR奥羽本線(快速)[仙台行]6分
↓羽前千歳
|    JR仙山線(快速)[仙台行]1時間4分
|  10:46着
○仙台
|  11:04発
|    仙台シティラビット2号[福島行]1時間12分
|  12:16着
○福島(福島)
|  12:24発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  13:11着
○郡山(福島)
|  13:49発
|    JR東北本線(普通)[水戸行]5分
↓安積永盛
|    JR水郡線(普通)[水戸行]3時間1分
|  16:55着
○水戸
|  17:06発
|    JR常磐線(普通)[上野行]2時間7分
|  19:13着
○日暮里
|  19:19発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]48分
|  20:07着
○横浜
|  20:14発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]14分
| △20:28着
■上大岡




ver 3.1 [追記]

仙台宿泊を新庄宿泊に変えてみる。


○横手
|  16:14発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間21分
|  17:35着
○北上
|  17:53発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]41分
|  18:34着
○一ノ関
|  19:00発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]53分
|  19:53着
○小牛田
|  20:20発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間2分
|  21:22着
○鳴子温泉
|  21:27発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]1時間0分
|  22:27着
■新庄

宿泊


7日目(日)(8/12)
●新庄
|  7:32発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間12分
|  8:44着
○山形
|  9:36発
|    JR奥羽本線(快速)[仙台行]6分
↓羽前千歳
|    JR仙山線(快速)[仙台行]1時間4分
|  10:46着
○仙台



ver 3.2
こっそり、一日ずらし。

youtube、ニコニコ動画 急に再生不能・・・

急に

An error has occurred. Please try again later.

と画面に出て、再生できなくなって・・

今朝、Flash Player を version up したのが原因らしい。

んで、それは、Adobe Flash Player 10→11


調べたら、11をアンインストール後、 ここ から 10 に戻せばいいらしい。


やってみたら、無事、再生できました

大回り <部品2>

部品・・・じゃないな。これ

●横浜
|  6:50発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]3分
|  6:53着
○東神奈川
|  7:02発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]54分
|  7:56着
○八王子
|  8:01発
|    JR八高線(普通)[川越行]53分
|  8:54着
○高麗川
|  9:07発
|    JR八高線(普通)[高崎行]1時間32分
|  10:39着
○高崎(JR)
|  11:06発
|    JR上越線(普通)[小山行]10分
↓新前橋
|    JR両毛線(普通)[小山行]1時間33分
|  12:50着
○小山
|  13:36発
|    JR水戸線(普通)[友部行]1時間4分
|  14:40着
○友部
|  14:45発
|    JR常磐線(普通)[上野行]1時間15分
|  16:00着
○我孫子
|  16:32発
|    JR常磐線(普通)[上野行]29分
|  17:01着
○日暮里
|  17:05発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]46分
|  17:51着
■東神奈川


AKBパステルサンド!

たまに、ツイッターで報告してましたが、とうとう記事に登場(笑)




iPhoneだから、というより、
恥ずかしいので、急いで撮ったから、
ボケボケ写真。


さて、あおってあおってあおりまくってる?
品川駅エキナカの「AKBパステルサンド」の
写真です。

なんと、4月から、まだお客さんを4人しか見ていないのですが…(爆)
(週2~3日、店を横切ってます)


記念に撮ってみました。


あいかわらず、パステルサンド(第三弾)は、見てのとおりに山積みです。

このパステルサンドも、総選挙の投票用紙が入ってれば、爆発的に売れるんですがね・・・(笑)



まあ、投票用紙は、秋元康氏が作詞家印税で儲かるCD+DVDにしかついてきません・・・(爆)


FCみやぎバルセロナ

突然ではありますが、「 FCみやぎバルセロナ 」、って何だ?って話です。




まあ、名前からするに、サッカー関係のチームだということくらいは、わかります。



では、卒団生というページを見てみます。→ ここ
チョーー有名人がいますね。


そう。

最近、移籍でニュースになっている うどん(笑) さんです。(あえて名前は出しません…w)



移籍金は1600万ユーロ(約16億円)で、活躍次第によって2000万ユーロ(約20億円)だそうです。



さて、話はここから。


で、移籍金には、約束事があって、
・12歳から15際まで所属したクラブには「0.25%×在籍年数」
・16歳から23歳まで所属したクラブには「0.5%×在籍年数」

つまり、うどんさんの移籍金に対して「FCみやぎバルセロナ」は配当を受け取れるわけなんです。
※うどんさんは、3/17生まれなので、もしかすると、神戸NKサッカークラブ(現・センアーノ)も配当を受け取れる可能性がありそう。



つ・ま・り

うどんさんの移籍金 5% を、セレッソ大阪とこのFCみやぎバルセロナで受けとる、ってことになるようです。

神戸NKサッカークラブ=0.25%*1=0.25% もしくは、0%
FCみやぎバルセロナ=0.25*3+0.5*1=1.25% もしくは、0.25*4+0.5*1=1.5%
セレッソ大阪=0.5*7=3.5%

ということになるので、1年間がんばってもらって、最終的に、移籍金が 20億円になったとすると、

神戸NKサッカークラブ=500万円 もしくは、0円
FCみやぎバルセロナ=2500万円 もしくは、3000万円
セレッソ大阪=7000万円

が入ってくることになるようです。うひゃーーーー!!!!



ちなみに、中学時代、ヴィッセル神戸のジュニアユースのセレクションを受けて不合格となって、FCみやぎバルセロナに入団した、ってことのようなので、ヴィッセル神戸さん、涙目、ってことかもです(笑)

いや、ヴィッセル神戸で、そのまま23歳までいたら、1億もらえたんですけどね(もっと涙目w



ちなみに、長友選手の場合は、
・小学校に、約40万円
・中学校に、約130万円
・高校に約260万円
・大学に約260万円
・FC東京に約170万円
だったようです。
(ちゃんと還元されたのかなぁ~?ぐぐってみたけど、還元されたかは不明です)



.
香川真司

大回り <部品1>

部品ってなんだ・・・?

まあ、あとは、これの組み合わせで、大回りを組み立てる、ってことですね。


●横浜
|  9:38発
|    JR横須賀線(快速エアポート成田)[成田空港行]33分
↓東京
|    JR総武線快速(快速エアポート成田)[成田空港行]43分
|  10:55着
○千葉
|  11:07発
|    JR外房線(普通)[勝浦行]1時間30分
|  12:37着
○勝浦
|  12:39発
|  (わかしお7号E257系)
|  13:10着
○安房鴨川


●横浜
|  9:24発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]39分
|  10:03着
○東京
|  10:17発
|    JR京葉線(快速)[蘇我行]42分
|  10:59着
○蘇我
|  11:06発
|    JR内房線(普通)[安房鴨川行]2時間31分
|  13:37着
○安房鴨川
|  13:40発
|  (わかしお18号E257系)
|  14:08着
○勝浦
|  14:19発
|    JR外房線(普通)[千葉行]1時間29分
|  15:48着
○千葉

114番元素は「フレロビウム」,116番元素は「リバモリウム」

IUPAC(国際純生・応用化学連合)は5月30日,114番元素と116番元素の名前が正式に決まったと発表した。新元素の正式な命名は,2010年2月に命名された112番元素の「コペルニシウム(copernicium,Cn)」以来。これによって, 周期表のメンバーとして正式に認定され,名前がつけられている元素は,全部で114個となった。

114番元素の名前は,「フレロビウム(flerovium)」で,元素記号は「Fl」に決定した。この名前は,ロシアの著名な核物理学者G・フレロフ(1913~1990)にちなんだ名前だという。114番元素は,フレロフが創立した,フレロフ核反応研究所で合成された。

116番元素の名前は,「リバモリウム(livermorium)」 で,元素記号は「Lv」に決定した。この名前は,アメリカの「ローレンス・リバモア国立研究所(the Lawrence Livermore National laboratory)」に由来する。116番元素は,この研究所の研究者と,ロシアのフレロフ核反応研究所の研究グループが共同で合成に成功した。

なお,113,115,117,118番元素は合成の報告があるが,IUPACの認定待ちの状態だ。なかでも,113番元素は日本の理化学研究所の研究グループが2004年に世界ではじめて合成に成功した元素である。これらの元素の認定には,さらに追試験を行って,再現性を確かめる必要があるという。元素の命名権は,基本的に元素の発見者にある。 研究が進み,日本に由来する名前をもつ新元素が登場する日も近いかもしれない。

科学雑誌Newton 記事




113番は、「ジャポニウム(元素記号予定Jp)」、「リケニウム(理化学研究に因む、Rk)」が候補だそうです。

114番目が認定されたってことなので、あとは、113番目は”いつ”ってことですかね~!!!



北海道&東日本パス(7日目:金曜):夏の遠征(改ver2)

ちょっと修正。ほぼ無傷。

前回のパターン


●仙台
|  8:15発
|    JR仙山線(快速)[山形行]1時間10分
↓北山形
|    JR奥羽本線(快速)[山形行]4分
|  9:29着
○山形
|  9:36発
|    JR奥羽本線(快速)[仙台行]6分
↓羽前千歳
|    JR仙山線(快速)[仙台行]1時間4分
|  10:46着
○仙台
|  11:04発
|    仙台シティラビット2号[福島行]1時間12分
|  12:16着
○福島(福島)
|  12:24発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  13:11着
○郡山(福島)
|  13:49発
|    JR東北本線(普通)[水戸行]5分
↓安積永盛
|    JR水郡線(普通)[水戸行]3時間1分
|  16:55着
○水戸
|  17:06発
|    JR常磐線(普通)[上野行]2時間7分
|  19:13着
○日暮里
|  19:19発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]48分
|  20:07着
○横浜
|  20:14発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]14分
| △20:28着
■上大岡

北海道&東日本パス(6日目:木曜):夏の遠征(改ver2)

青い森&いわて銀河鉄道を避けるパターン・・・前回のパターン

仙台と盛岡、どっちのホテルが安いだろう・・・w

●函館
|  6:53発
|    JR函館本線(普通)[江差行]5分
↓五稜郭
|    JR江差線(普通)[江差行]55分
|  7:54着
○木古内
|  8:04発
|    スーパー白鳥20号(自由席)[新青森行]46分
|  8:50着
◯蟹田
|  8:57発
|    JR津軽線(普通)[青森行]46分
|  9:43着
◯青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]3時間16分
|  13:51着
○秋田
|  14:32発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間13分
|  15:45着
○横手
|  16:14発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間21分
|  17:35着
○北上
|  17:47発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]55分
|  18:42着
◯盛岡
|  19:17発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間33分
|  20:50着
○一ノ関
|  20:57発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]1時間35分
|  22:32着
■仙台

仙台で宿泊

北海道&東日本パス(1日目:土曜日):夏の遠征 (改ver2)

●上大岡
|  5:02発   → 前回の計画 ver1


いわて銀河鉄道&青い森鉄道を経由するなら
ほぼ2時間遅くでOKみたいだ!


●上大岡
|  6:50発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]9分
| △6:59着
○横浜
|  7:05発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[籠原行]1時間1分
|  8:06着
○大宮(埼玉)
|  8:23発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間4分
|  9:27着
○宇都宮
|  9:34発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  10:25着
○黒磯
|  10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間4分
|  11:37着
○郡山(福島)
|  11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  12:43着
○福島(福島)
|  13:00発
|    仙台シティラビット5号[仙台行]1時間13分
|  14:13着
○仙台
|  14:45発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間38分
|  16:23着
○一ノ関
|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間32分
|  17:59着
○盛岡
|  18:15発
|    いわて銀河鉄道(普通)[八戸行]
|  20:04着
○八戸
|  20:13発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]
|  21:48着
○青森
|  22:42発
|    寝台急行はまなす(自由席)[札幌行]7時間25分

車中泊

今日の J-TREC

(写真はありません・・・)

そろそろ、E657系が出てきそうです。

E233-3000のサロが川崎重工に変わった?代わりに、日立&近畿だったE657系に、J-TREC製が加わるようです…。

いつ出るのかな?

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR