出雲遠征 実況中継(3)

●岡山
|  7:26発
|    JR山陽本線(普通)[播州赤穂行]10分
↓東岡山
|    JR赤穂線(普通)[播州赤穂行]58分
|  8:35着
○播州赤穂
|  8:44発
|    JR赤穂線(普通)[姫路行]11分
↓相生(兵庫)
|    JR山陽本線(普通)[姫路行]20分
|  9:16着
○姫路
|  9:27発
|    JR山陽本線(新快速)[近江塩津行]35分
↓神戸(兵庫)
|    JR東海道本線(新快速)[近江塩津行]1時間50分
|  11:53着
○米原
|  11:59発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]33分
|  12:32着
○大垣
|  12:41発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]50分
|  13:31着
○大府
|  13:51発
|    JR武豊線(普通)[武豊行]34分
|  14:25着
○武豊
|  14:35発
|    JR武豊線(普通)[大府行]32分
|  15:07着
○大府
|  15:29発
|    JR東海道本線(新快速)[浜松行]37分
↓豊橋
|    JR東海道本線(新快速)[浜松行]34分
|  16:42着
○浜松
|  16:51発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間45分
|  19:36着
○熱海
|  19:41発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]44分
|  20:25着
○平塚
|  20:33発
|    JR東海道本線(快速)[高崎行]13分
↓↓藤沢
||    JR湘南新宿ライン(快速)[高崎行]56分
||  21:42着
|■新宿


↓藤沢
|    JR湘南新宿ライン(快速)[高崎行]24分
|  21:10着
○横浜
|  21:17発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]10分
| △21:27着
■上大岡

スポンサーサイト



出雲遠征 実況中継(2) 

<7/28>
○電鉄出雲市
|  7:08発
|    一畑電車北松江線(普通)[松江しんじ湖温泉行]9分
| △7:17着
○川跡
|  7:19発
|    一畑電車大社線(普通)[出雲大社前行]11分
| △7:30着
■出雲大社前

: ぶらぶら

●出雲大社前
|  9:08発
|    一畑電車大社線(普通)[川跡行]11分
| △9:19着
○川跡
|  9:22発
|    一畑電車北松江線(普通)[電鉄出雲市行]9分
| △9:31着
○電鉄出雲市
|  9:31発
|    徒歩6分
|  9:37着
■出雲市

: 徒歩

●出雲市
|  10:41発
|    JR山陰本線(普通)[米子行]19分
|  11:00着
○宍道
|  11:21発
|    JR木次線(普通)[備後落合行]2時間54分
|  14:15着
○備後落合
|  14:38発
|    JR芸備線(普通)[三次行]1時間9分
|  15:47着
○塩町
|  16:49発
|    JR福塩線(普通)[府中行]1時間32分
|  18:21着
○府中(広島)
|  18:42発
|    JR福塩線(普通)[福山行]49分
|  19:31着
○福山
|  19:36発
|    JR山陽本線(普通)[日生行]57分
|  20:33着
■岡山

出雲遠征 実況中継(1)

<7/26>

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分
|  4:32着
○松本
|  6:27発
|    JR篠ノ井線(普通)[中津川行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[中津川行]1時間52分
|  8:45着
○中津川
|  8:51発
|    セントラルライナー2号[名古屋行]39分
|  9:30着
○多治見
|  9:34発
|    JR中央本線(快速)[名古屋行]35分
|  10:09着
○名古屋
|  10:15発
|    JR東海道本線(新快速)[大垣行]32分
|  10:47着
○大垣
|  11:12発
|    JR東海道本線(普通)[米原行]35分
|  11:47着
○米原
|  11:50発
|    JR東海道本線(新快速)[姫路行]53分
|  12:43着
○京都
|  13:07発
|    JR山陰本線(快速)[園部行]36分
|  13:43着
○園部
|  13:46発
|    JR山陰本線(普通)[福知山行]1時間17分
|  15:03着
○福知山
|  15:08発
|    JR山陰本線(普通)[豊岡行]1時間12分
|  16:20着
○豊岡(兵庫)
|  16:50発
|    JR山陰本線(普通)[浜坂行]1時間23分
|  18:13着
○浜坂
|  18:17発
|    JR山陰本線(普通)[鳥取行]46分
|  19:03着
○鳥取
|  19:10発
|    JR山陰本線(とっとりライナー)[米子行]1時間36分
|  20:46着
○米子
|  20:48発
|    JR山陰本線(普通)[出雲市行]1時間12分
|  22:00着
■出雲市

夏の遠征計画 ver.4

夏の遠征計画表 ver.4

高山本線に 8/31-9/2 に以降と

日付曜日行き先 世の中の出来事
7/7
7/8
7/13 ML信州
7/14 ML信州
7/15
7/16
7/19 ML信州
7/20済 飯田線遠征 0 (ML信州使用) 青春18きっぷ 初日・ML信州/えちご
7/21飯田線遠征 1 (青春18きっぷ 1-1回目) ML信州/えちご
7/22 MLえちご
7/26出雲遠征 0 (ML信州使用) ML信州
7/27出雲遠征 1 (青春18きっぷ 1-2回目) MLながらスタート・ML信州/えちご
7/28出雲遠征 2 (青春18きっぷ K-2回目) ML信州/えちご
7/29出雲遠征 3 (青春18きっぷ 1-3回目) ML信州8/11まで・えちご9/2まで毎日
8/ 4
8/ 5
8/ 6北海道遠征 1 (北海道&東日本パス)
8/ 7北海道遠征 2 (北海道&東日本パス)
8/ 8北海道遠征 3 (北海道&東日本パス)
8/ 9北海道遠征 4 (北海道&東日本パス)
8/10北海道遠征 5 (北海道&東日本パス)
8/11北海道遠征 6 (北海道&東日本パス)
8/12北海道遠征 7 (北海道&東日本パス)
8/17一日関東盲腸の旅(青春18きっぷ 2-1回目)ML信州
8/1818-A ML信州
8/1918-A
8/24九頭竜&高山遠征 0(MLながら使用) ML信州
8/25九頭竜&高山遠征 1(青春18きっぷ 1-4回目) ML信州
8/26九頭竜&高山遠征 2(青春18きっぷ 1-5回目)
8/31紀伊半島一周遠征 0(ML信州使用) ML信州
9/ 1紀伊半島一周遠征 1(青春18きっぷ 2-2回目) ML信州・MLながら 最終日
9/ 2紀伊半島一周遠征 2(青春18きっぷ 2-3回目)
9/ 7 ML信州
9/ 818-B
9/ 918-B MLえちご
9/10 青春18きっぷ最終日・MLえちご
9/14 ML信州
9/15 ML信州
9/16
9/17 祝日:敬老の日
9/21 ML信州
9/28 ML信州
10/6
10/7
10/8 祝日:体育の日

青春18きっぷ K-2 は購入。

夏の遠征 紀伊半島一周篇


(8/31)

●東京
|  23:10発
|    ムーンライトながら(指定席)[大垣行]6時間11分

:  (9/1)

|  5:21着

○名古屋
|  5:40発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]1時間17分
|  6:57着
○亀山(三重)
|  7:01/7:49/8:23発
|    JR紀勢本線(普通)[伊勢市行]1時間7分
|  8:08/8:50/9:36着
○多気
|  9:43発
|    JR紀勢本線(普通)[新宮行]4時間2分
|  13:45着
○新宮
|  14:00/15:24発
|    JR紀勢本線(普通)[紀伊田辺行]2時間49分
|  14:21/--:--着
○紀伊勝浦
|  --:--/15:48発
|    JR紀勢本線(普通)[紀伊田辺行]2時間25分
|  --:--/18:13着
○紀伊田辺
|  18:16発
|    JR紀勢本線(普通)[御坊行]48分
|  19:04着
○御坊
|  19:06発
|    JR紀勢本線(普通)[和歌山行]1時間2分
|  20:08着
○和歌山

|  20:22発
|    JR和歌山線(普通)[王寺行]2時間22分
|  22:44着
○王寺
|  23:06発
|    JR関西本線(区間快速)[加茂行]15分
|  23:21着
■奈良


宿泊

(9/2)
●奈良
|  6:27発
|    JR桜井線(普通)[王寺行]47分
↓高田(奈良)
|    JR和歌山線(普通)[王寺行]17分
|  7:31着
○王寺
|  7:38発
|    JR関西本線(普通)[加茂行]36分
|  8:14着
○加茂(京都)

|  8:16発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]55分
|  9:11着
○柘植
|  9:21発
|    JR草津線(普通)[草津行]47分
|  10:08着
○草津(滋賀)
|  10:20発
|    JR東海道本線(新快速)[近江塩津行]34分
|  10:54着
○米原
|  11:59発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]33分
|  12:32着
○大垣
|  12:39発
|    JR東海道本線(普通)[美濃赤坂行]7分
|  12:46着
○美濃赤坂
|  12:59発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]7分
|  13:06着
○大垣

|  13:11発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]1時間26分
|  14:37着
○豊橋
|  14:41発
|    JR東海道本線(普通)[興津行]1時間59分
|  16:40着
○静岡
|  17:00発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間14分
|  18:14着
○熱海
|| 18:23発
||   JR東海道本線(普通)[東京行]1時間21分
|| 19:44着
|○横浜
|| 19:50発
||   京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
||△19:59着
|■上大岡


|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間39分
|  20:02着
○品川
|  20:05発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]19分
|  20:24着
■新宿

夏の遠征 九頭竜&高山遠征篇

なぜか、9/1 の富山駅付近のホテルがまったく取れないことが判明したので、
紀伊半島一周遠征と日程をスワップ!


(8/24)

●東京
|  23:10発
|    ムーンライトながら(指定席)[大垣行]6時間43分

:  (8/25)

|  5:53着

◯大垣
|  5:58発
|    JR東海道本線(普通)[網干行]33分
|  6:31着
○米原
|  6:50発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]47分
|  7:37着
○敦賀
|  7:42発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]51分
|  8:33着
◯福井(福井)
|  9:08発
|    JR越美北線(普通)[九頭竜湖行]1時間38分
|  10:46着
◯九頭竜湖
|  10:58発
|    JR越美北線(普通)[福井行]1時間24分
|  12:22着
◯福井(福井)

|  12:44発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]1時間24分
|  14:08着
○金沢
|  14:31発
|    JR北陸本線(普通)[七尾行]13分
↓津幡
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
|  16:14着
○七尾
|  16:19発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
|  17:00着
◯穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾

|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
|  19:14着
○津幡
|  19:27発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]45分
|  20:12着
■富山


宿泊


(8/26)
●富山
|  8:14発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]51分
|  9:05着
○猪谷
|  9:11発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]1時間7分
↓高山
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]2時間42分
|  13:06着
○美濃太田

|  13:24発
|    JR太多線(普通)[多治見行]31分
|  13:55着
◯多治見
|  14:18発
|    セントラルライナー12号(指定席)[名古屋行]23分
|  14:41着
○金山(愛知)
|  14:51発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]46分
|  15:37着
◯豊橋
|  16:08発
|    JR東海道本線(新快速)[浜松行]34分
|  16:42着
○浜松
|  16:51発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間45分
|  19:36着
○熱海
|  19:41発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]44分
|  20:25着
○平塚
|  20:33発
|    JR東海道本線(快速)[高崎行]13分
↓藤沢
|    JR湘南新宿ライン(快速)[高崎行]56分
|  21:42着
■新宿


夏の遠征 松島篇のはずが! 飯田線篇(4)

○辰野
|  9:57発
|    JR飯田線(普通)[豊橋行]6時間19分
|  12:05着

↓飯田
|  12:19発
|    JR飯田線(普通)[豊橋行]
|  16:16着
○豊橋

飯田駅で出札。

14分の待ち時間に、
駅前のローソンで、昼飯の買出し・・・・

辰野~豊橋で乗った313系も
何故か写真が無い・・・(^_^;
(B152編成に乗車)




豊橋からは、211 系で。

○豊橋
|  16:42発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]33分
|  17:15着
○浜松

SS7編成








○浜松
|  17:20発
| JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間32分
|  19:52着
○熱海

LL9編成





○熱海
|  19:56発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間18分
|  21:14着
○横浜
|  21:20発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]10分
| △21:30着
■上大岡


熱海~横浜間は、E233系NT5編成で、
横浜~上大岡間は新1000型1105編成で無事に帰宅。(写真無し)


今回は写真少なっ!

夏の遠征 松島篇のはずが! 飯田線篇(3)

松本駅で、長野駅に向かおうとしたら、構内アナウンス・・・

「大雨のため、信越本線 長野~篠ノ井駅間は、昨日から運転見合わせ中です。
運転再開は未定です。この長野行きは、篠ノ井駅行きとなります」 (意訳:こんな感じ)

ぇ?昨日から???
とりあえず、乗り込む。。。ウーーーム!

○松本
|  6:19発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]55分
|↓ 7:00着
|◯姨捨(絶景!?) 晴れてれば・・・!
|↓ 7:38発
|│   JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|  7:14着
|│   JR信越本線(普通)[長野行]13分
|│ 7:28着/8:06着
◯長野(JR)

のはずが・・・

姨捨でも、曇りで絶景ってほどでもなく(雨上がりだったので、空気は澄んでいました)、
下車することもなく、篠ノ井駅に到着。

篠ノ井駅から、
篠ノ井駅~(しなの鉄道)~上田駅~(新幹線)~長野駅
の代替ルートのアナウンスがありましたが、パソコンで調べてみる限り、
長野についてもそこから目的地の大曲駅には、21日中には着かないことが判明。。。
(まあ、ALL新幹線で、大宮周りであればいけなくもないですが、大金が吹っ飛ぶ!)
吹っ飛ぶくらいなら、18きっぷをもう1回買っちゃえ!と(笑)

と、あれやこれや考えた結果、大曲のホテルはキャンセルし、
とりあえず、松本への折り返しの電車で、戻ることに…。

篠ノ井駅 7:06発の電車(ほぼ20分遅れ)で、松本に戻り、いろいろ検討の結果、
飯田線南下の一日旅、に変更しました。

ちなみに、松本~篠ノ井間の 115系は、なぜか写真なし。。。
(うち1編成はN29編成でした)

●篠ノ井
|  7:06発
|    JR篠ノ井線(快速)[松本行]57分
|  8:03着(20分遅れ中)
○松本
|  8:37発
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]18分
|  8:55着
○塩尻



松本~塩尻間で乗っていた
甲府行きの115系N16編成

これらの 115系は、元房総211系で
置き換えることになりそうですね。













塩尻駅~辰野間は、

ミニエコー クモハ123-1

ですね。はい、お約束です。



○塩尻
|  9:33発
|    JR中央本線(普通)[辰野行]20分
|  9:53着
○辰野
|  9:57発
|    JR飯田線(普通)[豊橋行]6時間19分
|  16:16着
○豊橋
|  16:42発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]33分
|  17:15着
○浜松
|  17:20発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間32分
|  19:52着
○熱海
|  19:56発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間18分
|  21:14着
○横浜
|  21:20発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]10分
| △21:30着
■上大岡

夏の遠征 松島篇のはずが! 飯田線篇(2)



今回、5号車に乗る、

長ナノ モハ189

でございます。












N102編成 5号車は、

モハ189-32

でした!




●新宿
|  23:54発

:  (7/21)

|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分
|  4:32着
○松本



すぐに爆睡状態に・・・(笑)

日も変わり・・・

早朝、松本駅の駅前マックで、











暇つぶしのマックです(^_^;

やることなさすぎです・・・

松本城は、いつか行く。

いつかは???


ちなみになんで、飲み物が2つあるかというと、4時半過ぎにココに来ても座るところがありません。(2階は5時まで閉鎖)
なので、5時までは、100円で炭酸飲料を買い、本当に、暇つぶしをして(笑)、5時に、朝マックを改めて買いなおして、ゆっくり座席に着く・・・という。。。



○松本
|  6:19発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]55分
|↓ 7:00着
|◯姨捨(絶景!?) 晴れてれば・・・!
|↓ 7:38発
|│   JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|│   JR信越本線(普通)[長野行]13分
|│ 7:28着/8:06着
◯長野(JR)
|  8:12発
|    妙高1号[直江津行]1時間6分
|  9:18着
○新井(新潟)
 :
 :

夏の遠征 松島篇のはずが! 飯田線篇(1)


7/20 金曜日!

さっさと仕事を終わらせ、雨を心配しながら、
(傘持ち歩くのがイヤだった)
家を22時ごろ出て、品川経由で
新宿に向かう。

品川駅で、いつもはSuicaで入場なのだが、620円のキップを買う。
(Suicaだと後々清算が面倒なので)

思ったより遅く 23:33 頃に到着(^^;





40分過ぎに入線。

某所ブログで、長野の出区にいろいろあったみたいですが…。












ケツ側も一応。















幕もお約束。

しかし、コンデジだと、
どうしても色合いが変になるなぁ~。










●新宿
|  23:54発

:  (7/21)

|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分
|  4:32着
○松本
|  6:19発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]55分
|↓ 7:00着
|◯姨捨(絶景!?) 晴れてれば・・・!
|↓ 7:38発
|│   JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|│   JR信越本線(普通)[長野行]13分
|│ 7:28着/8:06着
◯長野(JR)
|  8:12発
|    妙高1号[直江津行]1時間6分
|  9:18着
○新井(新潟)
 :
 :

夏の遠征計画 ver.3

夏の遠征計画表 ver.3

青春18きっぷ 2日分の松島遠征が中止に!(大号泣

そして1日分が余った。。。

日付曜日行き先 世の中の出来事
7/7
7/8
7/13 ML信州
7/14 ML信州
7/15
7/16
7/19 ML信州
7/20済 飯田線遠征 0 (ML信州使用) 青春18きっぷ 初日・ML信州/えちご
7/21飯田線遠征 1 (青春18きっぷ 1-1回目) ML信州/えちご
7/22 MLえちご
7/26出雲遠征 0 (ML信州使用) ML信州
7/27出雲遠征 1 (青春18きっぷ 1-3回目) MLながらスタート・ML信州/えちご
7/28出雲遠征 2 (青春18きっぷ 1-4回目) ML信州/えちご
7/29出雲遠征 3 (青春18きっぷ 1-5回目) ML信州8/11まで・えちご9/2まで毎日
8/ 4
8/ 5
8/ 6北海道遠征 1 (北海道&東日本パス)
8/ 7北海道遠征 2 (北海道&東日本パス)
8/ 8北海道遠征 3 (北海道&東日本パス)
8/ 9北海道遠征 4 (北海道&東日本パス)
8/10北海道遠征 5 (北海道&東日本パス)
8/11北海道遠征 6 (北海道&東日本パス)
8/12北海道遠征 7 (北海道&東日本パス)
8/17 ML信州
8/1818-A ML信州
8/1918-A
8/24紀伊半島一周遠征 0(ML信州使用) ML信州
8/25紀伊半島一周遠征 1(青春18きっぷ 2-2回目) ML信州
8/26紀伊半島一周遠征 2(青春18きっぷ 2-3回目)
8/31計画中B ML信州
9/ 118-B ML信州・MLながら 最終日
9/ 218-B
9/ 7 ML信州
9/ 818-C
9/ 918-C MLえちご
9/10 青春18きっぷ最終日・MLえちご
9/14 ML信州
9/15 ML信州
9/16
9/17 祝日:敬老の日
9/21 ML信州
9/28 ML信州
10/6
10/7
10/8 祝日:体育の日

青春18きっぷ 2-1 は売却予定。

夏の遠征 急遽の飯田線篇!



●篠ノ井
|  7:06発
|    JR篠ノ井線(快速)[松本行]57分
|  8:03着(20分遅れ中)
○松本
|  8:37発
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]18分
|  8:55着
○塩尻
|  9:33発
|    JR中央本線(普通)[辰野行]20分
|  9:53着
○辰野
|  9:57発
|    JR飯田線(普通)[豊橋行]6時間19分
|  16:16着
○豊橋
|  16:42発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]33分
|  17:15着
○浜松
|  17:20発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間32分
|  19:52着
○熱海
|  19:56発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間18分
|  21:14着
○横浜
|  21:20発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]10分
| △21:30着
■上大岡

夏の遠征 松島篇!

7/20

●新宿
|  23:54発

:  (7/21)

|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分
|  4:32着
○松本
|  6:19発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]55分
|↓ 7:00着
|◯姨捨(絶景!?) 晴れてれば・・・!
|↓ 7:38発
|│   JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|│   JR信越本線(普通)[長野行]13分
|│ 7:28着/8:06着
◯長野(JR)
|  8:12発
|    妙高1号[直江津行]1時間6分
|  9:18着
○新井(新潟)
|  9:37発
|    魔のくびき野3号[新潟行]2時間15分
|  11:52着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
◯新発田
|  12:55発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]25分 【\1,070】ワープ
|  13:20着
◯村上(新潟)
|  13:40発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]1時間58分
|  15:38着
○余目
|  16:03発
|    JR陸羽西線(普通)[新庄行]50分
|  16:53着
○新庄
|  17:10発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]2時間1分
|  19:11着
■大曲(秋田)

宿泊



7/22

●大曲(秋田)
|  7:01発
|    JR田沢湖線(普通)[盛岡行]1時間25分
|  8:26着
◯盛岡
|  9:06発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間28分
|  10:34着
○一ノ関
|  10:54発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]1時間18分
|  12:12着
■松島

:ぶらぶら

●松島海岸
|  14:02発
|    JR仙石線(普通)[あおば通行]37分
|  14:39着
○仙台
|  15:02発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間21分
|  16:23着
○福島(福島)
|  16:28発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]49分
|  17:17着
◯郡山(福島)
|  17:33発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間0分
|  18:33着
◯黒磯
|  18:38発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]49分
|  19:27着
○宇都宮
|  19:29発
|    JR東北本線(普通)[大船行]1時間15分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間2分
|  21:47着
○横浜
|  21:55発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]11分
| △22:06着
■上大岡

夏の遠征計画~ ver2 (きっぷ)



きっぷゲットしてきました。

上から、

「青春18きっぷ」 (その1)

「青春18きっぷ」 (その2)

「北海道&東日本パス」 「8/6 はまなす指定席」

「7/20 ムーンライト信州」「7/26 ムーンライト信州」


です! ^o^/

夏の遠征計画~ ver2

夏の遠征計画表 ver.2

青春18きっぷ 2日分を松島遠征に!


日付曜日行き先 世の中の出来事
7/7
7/8
7/13 ML信州
7/14 ML信州
7/15
7/16
7/19 ML信州
7/20松島遠征 0 (ML信州使用) 青春18きっぷ 初日・ML信州/えちご
7/21松島遠征 1 (青春18きっぷ 1-1回目) ML信州/えちご
7/22松島遠征 2 (青春18きっぷ 1-2回目) MLえちご
7/26出雲遠征 0 (ML信州使用) ML信州
7/27出雲遠征 1 (青春18きっぷ 1-3回目) MLながらスタート・ML信州/えちご
7/28出雲遠征 2 (青春18きっぷ 1-4回目) ML信州/えちご
7/29出雲遠征 3 (青春18きっぷ 1-5回目) ML信州8/11まで・えちご9/2まで毎日
8/ 4
8/ 5
8/ 6北海道遠征 1 (北海道&東日本パス)
8/ 7北海道遠征 2 (北海道&東日本パス)
8/ 8北海道遠征 3 (北海道&東日本パス)
8/ 9北海道遠征 4 (北海道&東日本パス)
8/10北海道遠征 5 (北海道&東日本パス)
8/11北海道遠征 6 (北海道&東日本パス)
8/12北海道遠征 7 (北海道&東日本パス)
8/17 ML信州
8/1818-A ML信州
8/1918-A
8/24紀伊半島一周遠征 0(ML信州使用) ML信州
8/25紀伊半島一周遠征 1(青春18きっぷ 2-2回目) ML信州
8/26紀伊半島一周遠征 2(青春18きっぷ 2-3回目)
8/31計画中B ML信州
9/ 118-B ML信州・MLながら 最終日
9/ 218-B
9/ 7 ML信州
9/ 818-C
9/ 918-C MLえちご
9/10 青春18きっぷ最終日・MLえちご
9/14 ML信州
9/15 ML信州
9/16
9/17 祝日:敬老の日
9/21 ML信州
9/28 ML信州
10/6
10/7
10/8 祝日:体育の日

青春18きっぷ 2-1 は売却予定。

夏の青春18きっぷ (東北 松島の旅)

7/20

●新宿
|  23:54発

:  (7/21)

|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分
|  4:32着
○松本
|  6:19発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]55分
|↓ 7:00着
◯姨捨(絶景!?) 晴れてれば・・・!
|↓ 7:38発
|│   JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|│   JR信越本線(普通)[長野行]13分
|│ 7:28着/8:06着
◯長野(JR)
|  8:12発
|    妙高1号[直江津行]1時間6分
|  9:18着
○新井(新潟)
|  9:37発
|    のくびき野3号[新潟行]2時間15分
|  11:52着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
◯新発田
|  12:55発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]25分 【\1,070】ワープ
|  13:20着
◯村上(新潟)
|  13:40発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]1時間58分
|  15:38着
○余目
|  16:03発
|    JR陸羽西線(普通)[新庄行]50分
|  16:53着
○新庄
|  17:10発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]2時間1分
|  19:11着
■大曲(秋田)

宿泊



7/22

●大曲(秋田)
|  7:01発
|    JR田沢湖線(普通)[盛岡行]1時間25分
|  8:26着
◯盛岡
|  9:06発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間28分
|  10:34着
○一ノ関
|  10:54発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]1時間18分
|  12:12着
■松島

:ぶらぶら

●松島海岸
|  14:02発
|    JR仙石線(普通)[あおば通行]37分
|  14:39着
○仙台
|  15:02発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間21分
|  16:23着
○福島(福島)
|  16:28発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]49分
|  17:17着
◯郡山(福島)
|  17:33発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間0分
|  18:33着
◯黒磯
|  18:38発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]49分
|  19:27着
○宇都宮
|  19:29発
|    JR東北本線(普通)[大船行]1時間15分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間2分
|  21:47着
○横浜
|  21:55発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]11分
| △22:06着
■上大岡

とある鉄人の 自作の NewPC 計画~

部品 メーカー 型番 費用 Note
ケース AOpen TM-363 WHITE 4,980
CPU AMD FX-4100 8,980 Socket AM3+ (4Core)
マザーボードASRock 880GM-LE FX 5,232 memory 2 slot
MEMORY Transcend JM1600KLN-8GK 3,480 PC3-12800 8GB(4GBx2)
HDD WesternDigital WD20EARX 8,280 2TB
H/W合計 30,952 ≒35,000(送料等含)
OS Microsoft DSP版Windows713,980 Professional x64
選択
ケース KEIAN KT-6802-PS52 4,370
マザーボードASUS M5A88-M 8,738 memory 4 slot

夏の青春18きっぷ (紀伊半島一周:逆周り)

逆向きは、破綻しとる・・・ (汗


8/24

●東京
|  23:10発
|    ムーンライトながら(指定席)[大垣行]6時間43分

:  (8/25)

↓小田原
|    ムーンライトながら(指定席)[大垣行]6時間43分
|  5:53着
○大垣
|  6:36発
|    JR東海道本線(普通)[美濃赤坂行]7分
|  6:43着
○美濃赤坂
|  7:14発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]6分
|  7:20着
○大垣
|  7:39発
|    JR東海道本線(区間快速)[米原行]34分
|  8:13着
○米原
|  8:18発
|    JR東海道本線(新快速)[姫路行]32分
|  8:50着
○草津(滋賀)
|  8:56発
|    JR草津線(普通)[柘植行]54分
|  9:50着
○柘植
|  10:37発
|    JR関西本線(普通)[加茂行]58分
|  11:35着
○加茂(京都)
|  11:45発
|    JR関西本線(大和路快速)[大阪行]15分
|  12:00着
○奈良
|  12:37発
|    JR桜井線(普通)[和歌山行]46分
↓高田(奈良)
|    JR和歌山線(普通)[和歌山行]2時間8分
|  15:36着
○和歌山
|  15:40発
|    JR紀勢本線(普通)[和歌山市行]6分
|  15:46着
○和歌山市
|  15:52発
|    JR紀勢本線(普通)[和歌山行]7分
|  15:59着
○和歌山
|  16:15発
|    JR紀勢本線(普通)[御坊行]1時間1分
|  17:16着
○御坊
|  17:18発
|    JR紀勢本線(普通)[紀伊田辺行]43分
|  18:01着
○紀伊田辺
|  20:10発
|    JR紀勢本線(普通)[新宮行]2時間28分
|  22:38着
■新宮

宿泊


8/27
●新宮
|  6:03発
|    JR紀勢本線(普通)[多気行]3時間6分
|  9:09着
○多気
|  9:23発
|    JR紀勢本線(普通)[亀山行]1時間19分
|  10:42着
○亀山(三重)
|  12:24発
|    JR関西本線(快速)[名古屋行]1時間8分
|  13:32着
○名古屋
|  13:47発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]50分
|  14:37着
○豊橋
|  14:41発
|    JR東海道本線(普通)[興津行]1時間59分
|  16:40着
○静岡
|  17:00発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間14分
|  18:14着
○熱海
|| 18:23発
||   JR東海道本線(普通)[東京行]1時間21分
|| 19:44着
|○横浜
|| 19:50発
||   京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
||△19:59着
|■上大岡


|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間39分
|  20:02着
○品川
|  20:05発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]19分
|  20:24着
■新宿

夏の青春18きっぷ (紀伊半島一周)

8/24

●東京
|  23:10発
|    ムーンライトながら(指定席)[大垣行]6時間11分
|  5:21着
○名古屋
|  5:40発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]1時間17分
|  6:57着
○亀山(三重)
|  7:01/7:49/8:23発
|    JR紀勢本線(普通)[伊勢市行]1時間7分
|  8:08/8:50/9:36着
○多気
|  9:43発
|    JR紀勢本線(普通)[新宮行]4時間2分
|  13:45着
○新宮
|  14:00/15:24発
|    JR紀勢本線(普通)[紀伊田辺行]2時間49分
|  14:21/--:--着
○紀伊勝浦
|  --:--/15:48発
|    JR紀勢本線(普通)[紀伊田辺行]2時間25分
|  --:--/18:13着
○紀伊田辺
|  18:16発
|    JR紀勢本線(普通)[御坊行]48分
|  19:04着
○御坊
|  19:06発
|    JR紀勢本線(普通)[和歌山行]1時間2分
|  20:08着
○和歌山
|  20:22発
|    JR和歌山線(普通)[王寺行]2時間22分
|  22:44着
○王寺
|  23:06発
|    JR関西本線(区間快速)[加茂行]15分
|  23:21着
■奈良


宿泊


8/26
●奈良
|  6:27発
|    JR桜井線(普通)[王寺行]47分
↓高田(奈良)
|    JR和歌山線(普通)[王寺行]17分
|  7:31着
○王寺
|  7:38発
|    JR関西本線(普通)[加茂行]36分
|  8:14着
○加茂(京都)
|  8:16発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]55分
|  9:11着
○柘植
|  9:21発
|    JR草津線(普通)[草津行]47分
|  10:08着
○草津(滋賀)
|  10:20発
|    JR東海道本線(新快速)[近江塩津行]34分
|  10:54着
○米原
|  11:59発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]33分
|  12:32着
○大垣
|  12:39発
|    JR東海道本線(普通)[美濃赤坂行]7分
|  12:46着
○美濃赤坂
|  12:59発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]7分
|  13:06着
○大垣
|  13:11発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]1時間26分
|  14:37着
○豊橋
|  14:41発
|    JR東海道本線(普通)[興津行]1時間59分
|  16:40着
○静岡
|  17:00発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間14分
|  18:14着
○熱海
|| 18:23発
||   JR東海道本線(普通)[東京行]1時間21分
|| 19:44着
|○横浜
|| 19:50発
||   京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
||△19:59着
|■上大岡


|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間39分
|  20:02着
○品川
|  20:05発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]19分
|  20:24着
■新宿

夏の青春18きっぷ (2日コース④)

7/20

●新宿
|  23:54発
 :
 :  (7/21)
 :
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  9:43発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間19分
|  11:02着
○富山
|  11:10発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]1時間9分
|  12:19着
○金沢
|  13:00発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間19分
|  14:19着
○福井(福井)
|  16:51発
|    JR越美北線(普通)[九頭竜湖行]1時間30分
|  18:21着
○九頭竜湖
|  18:30発
|    JR越美北線(普通)[福井行]1時間39分
|  20:09着
○福井(福井)
|  20:10発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]51分
|  21:01着
○敦賀
|  21:10発
|    JR北陸本線(普通)[長浜行]41分
|  21:51着
○長浜
|  21:58発
|    JR北陸本線(新快速)[大阪行]14分
|  22:12着
■米原



7/22
●米原
|  8:04発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]34分
|  8:38着
○大垣
|  8:43発
|    JR東海道本線(特別快速)[浜松行]1時間25分
|  10:08着
○豊橋
|  10:42発
|    JR飯田線(普通)[上諏訪行]6時間48分
↓岡谷
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]9分
|  17:40着
○上諏訪
|  18:01発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]28分
|  18:29着
○小淵沢
|  18:59発
|    JR中央本線(普通)[大月行]1時間34分
|  20:33着
○大月
|  20:49発
|    JR中央本線(普通)[東京行]37分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  21:33着
○八王子
|  21:45発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  22:39着
○東神奈川
|  22:41発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  22:43着
○横浜
|  22:48発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]13分
| △23:01着
■上大岡

[NEWS] 旧国鉄万世橋駅、商業施設に…ホームにカフェも

 「幻の駅」と呼ばれている東京・神田の旧国鉄万世橋駅が商業施設として復活する。
 JR東日本が3日発表した再整備計画で明らかにしたもので、中央線の高架橋に今も残るホームに、カフェやデッキを整備する。来夏の開業を目指す。
 万世橋駅は、中央線の御茶ノ水―神田駅間にあり、明治末期の1912年に中央線の一大ターミナル駅として誕生した。駅舎は東京駅と同じ辰野金吾設計の赤レンガ舎。23年の関東大震災で焼失、駅舎は再建されたが、乗降客数の減少で43年に営業を終えた。
 その後、駅舎は解体されたが、今も赤レンガ造りの高架橋の上にはホームがあり、階段も当時のまま残されている。ホームの上にはカフェとデッキを作り、高架橋下にはテナントなどが入るという。同社は「当時の雰囲気を生かした憩いの場にしたい」としている。
(2012年7月3日21時25分  読売新聞)


ホームの上にはカフェとデッキを作り 』 というのに、興味津々!!



夏の青春18きっぷ (1日コース)

逆向きだと、烏山線にも行けるじゃんw
朝早いけどw


●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
| △5:15着
○横浜
|  5:22発
|    JR横須賀線(普通)[東京行]30分
|  5:52着
○東京
|  5:59発
|    JR総武線快速(快速)[千葉行]38分
|  6:37着
○千葉
|  6:38発
|    JR内房線(普通)[君津行]39分
|  7:17着
○木更津
|  7:23発
|    JR久留里線(普通)[上総亀山行]1時間7分
|  8:30着
○上総亀山

○上総亀山
|  8:46発
|    JR久留里線(普通)[木更津行]1時間5分
|  9:51着
○木更津
|  9:57発
|    JR内房線(普通)[千葉行]32分
|  10:29着
○蘇我
|  10:35発
|    JR京葉線(快速)[東京行]42分
|  11:17着
○東京
|  11:28発
|    JR京浜東北線(快速)[大宮行]19分
|  11:47着
○赤羽
|  11:54発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[宇都宮行]12分
↓大宮(埼玉)
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間18分
|  13:25着
○宇都宮
|  13:33発
|    JR日光線(普通)[日光行]41分
|  14:14着
■日光


●日光
|  16:00発
|    JR日光線(普通)[宇都宮行]45分
|  16:45着
○宇都宮
|  17:15発
|    JR東北本線(普通)[烏山行]13分
↓宝積寺
|    JR烏山線(普通)[烏山行]35分
|  18:10着
■烏山


●烏山
|  18:34発
|    JR烏山線(普通)[宝積寺行]41分
|  19:15着
○宝積寺
|  19:38発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]12分
|  19:50着
○宇都宮
|  19:54発
|    JR東北本線(普通)[上野行]1時間44分
|  21:38着
○上野
|  21:46発
|    JR山手線(外回り)[東京方面行]19分
|  22:05着
○品川
|  22:08発
|    京浜急行本線(特急)[三崎口行]31分
| △22:39着
■上大岡

夏の青春18きっぷ (1日コース)

さすがに、日光で観光を入れると、烏山線にいけない(笑)

●上大岡
|  6:06発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]31分
| △6:37着
○品川
|  6:46発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]18分
|  7:04着
○上野
|  7:13発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間44分
|  8:57着
○宇都宮
|  9:12発
|    JR日光線(普通)[日光行]42分
|  9:54着
■日光

(・・・東照宮に行く・・・)

●日光
|  11:42発
|    JR日光線(普通)[宇都宮行]42分
|  12:24着
○宇都宮
|  12:38発
|    JR東北本線(快速)[逗子行]1時間6分
|  13:44着
○大宮(埼玉)
|  13:55発
|    JR京浜東北線(快速)[大船行]43分
|  14:38着
○東京
|  14:54発
|    JR総武線快速(快速)[君津行]43分
↓千葉
|    JR内房線(快速)[君津行]37分
|  16:16着
○木更津
|  16:46発
|    JR久留里線(普通)[上総亀山行]1時間7分
|  17:53着
■上総亀山


●上総亀山
|  18:09発
|    JR久留里線(普通)[木更津行]1時間4分
|  19:13着
○木更津
|  19:27発
|    JR内房線(普通)[千葉行]33分
|  20:00着
○蘇我
|  20:04発
|    JR京葉線(普通)[東京行]48分
|  20:52着
○東京
|  21:02発
|    JR東海道本線(普通)[伊東行]28分
|  21:30着
○横浜
|  21:37発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]10分
| △21:47着
■上大岡

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR