夏の遠征 城端&七尾&越美北&湖西&草津&紀伊の旅

早朝、ムーンライト信州の座席、ゲット成功!


8/31

●新宿
|  23:54発

:  (9/1)

|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:52発/9:43発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間11分
|  10:03着/10:02着
○富山
|  10:30発
|    JR北陸本線(普通)[高岡行]18分
|  10:48着
○高岡
|  11:51発
|    JR城端線(普通)[城端行]51分
|  12:42着
○城端
:    折り返し
○城端
|  12:54発
|    JR城端線(普通)[高岡行]50分
|  13:44着

○高岡
|  14:06発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]32分
|  14:38着
○津幡
|  14:45発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
|  16:14着
○七尾
|  16:19発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
|  17:00着
■穴水
:   折り返し
●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着

○七尾
|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡

|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  19:28着
○金沢
|  19:45発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  21:10着
■福井(福井)

宿泊


スポンサーサイト



夏の遠征 北海道遠征(16)

夏の遠征 北海道遠征(17) は、こちら


|  14:53着

○遠軽
|  16:12発

結構、遠軽駅で、暇!!!

この日は、8/8 なのに、
ちょーーーーー寒かった!
肌寒く、近く?のDIYのお店に駆け込み、
長袖シャツ \800 を買う(笑)









ちょっと拡大 version。















駅舎外にある、駅そば店。

でも、DIY で長袖を買いに遠出した
ついでに、ほっともっと遠軽店で
暖かいご飯+唐揚げ(爆)













ところで、駅そば じゃなくて、

駅そ

って何?(っていうのは結構有名らしい)









○遠軽
|  16:12発
|  JR石北本線(普通)[旭川行]3時間53分
|  20:05着
■旭川


夏の遠征 北海道遠征(17) は、こちら

夏の遠征 北海道遠征(15)





↓安国


安国駅駅舎

車窓(ホーム)から撮影








ログハウス調の駅舎の壁には、
木のおもちゃ王国
の展示コーナーがある。

駅舎は、元々JRと木材の町、
生田原町が共同で建てたものらしい。。。




|  JR石北本線(普通)[遠軽行]2時間43分
|  14:53着
○遠軽




遠軽駅に無事到着!














遠軽駅の跨線橋

床は、板張り
鉄骨にはレールも使われています。












遠軽駅は、スイッチバックの駅。

この写真の先は、行き止まり。

ただ、1989年までは、名寄本線として、
宗谷本線の名寄駅まで繋がっていた。










遠軽駅に残されている転車台




○遠軽
|  16:12発
|  JR石北本線(普通)[旭川行]3時間53分
|  20:05着
■旭川

夏の遠征 北海道遠征(14)




↓女満別



キハ183系 オホーツク1号と
すれ違い











↓留辺蕊(るべしべ)



読めない書けない駅(笑)
「心」がいっぱい!










↓金華













常紋トンネル工事殉職者追悼碑

常紋トンネルは石北本線の難所の一つであり、標高約300 m、全長507 mのトンネルを掘るのに3年を要した。
トンネル施工当時、重労働と栄養不足による脚気から労働者は次々と倒れ、倒れた労働者は治療されることもなく現場近くに生き埋めにされたという。
1968年の十勝沖地震で壁面が損傷し、1970年(昭和45年)にその改修工事の際、壁から立ったままの人骨が発見された。
from Wikipedia(金華駅&常紋トンネル)




金華駅駅舎














|  JR石北本線(普通)[遠軽行]2時間43分
|  14:53着
○遠軽
|  16:12発
|    JR石北本線(普通)[旭川行]3時間53分
|  20:05着
■旭川


夏の遠征 北海道遠征(13)




|    JR釧網本線(しれとこ)[網走行]
|  12:05着
○網走



やっと・・・網走駅に到着です。









乗ってきた キハ54-518 は、
足湯列車に早代わり。。。














足湯めぐり HM
















ジャンプ






























網走~遠軽間は、キハ40-829 です。

見てのとおり、板サボ です。




○網走
|  12:10発
|  JR石北本線(普通)[遠軽行]2時間43分








↓女満別


女満別駅にある、ヨ(車掌車) シリーズ4両。

宿泊施設らしい・・・








|  JR石北本線(普通)[遠軽行]2時間43分
|  14:53着
○遠軽
|  16:12発
|    JR石北本線(普通)[旭川行]3時間53分
|  20:05着
■旭川

夏の遠征 北海道遠征(12)

夏の遠征 北海道遠征(11) は、こちら


まだまだ3日目です。。。


3日目(水)(8/8)



朝 9時過ぎの出発なので、
ゆっくり起きた。。。
当然、ホテルで飯!!!



朝の釧路駅。。。










キハ54  快速しれとこ














快速しれとこ HM



●釧路
|  9:05発
|  JR釧網本線(しれとこ)[網走行]3時間0分











↓釧路湿原

↓細岡

↓塘路



車窓 ~釧路湿原~





|  10:20着
↓摩周
|  10:21発


摩周湖が近くにある駅。

日本でもっとも、そして
世界でもバイカル湖についで
2番目に透明度の高い湖!







↓原生花園




濤沸湖(とうふつこ)は
海水と淡水が入り交じっている汽水湖。



|    JR釧網本線(しれとこ)[網走行]
|  12:05着
○網走
|  12:10発
|  JR石北本線(普通)[遠軽行]2時間43分
|  14:53着
○遠軽
|  16:12発
|    JR石北本線(普通)[旭川行]3時間53分
|  20:05着
■旭川


夏の遠征 北海道遠征(11) は、こちら

夏の遠征計画 城端&七尾&越美北&湖西&草津&紀伊の旅 ver.2

ムーンライト信州 の指定席券、取れねぇーーー・・・

1万円、出費かぁ・・・・




9/1

●上大岡
|  5:57発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]8分
| △6:05着
○横浜
|  6:15発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]25分
|  6:40着
○東京
|  東京→富山 \10,740
|  7:00発
|    Maxとき303号(自由席)[新潟行]1時間11分
|  8:11着
○越後湯沢
|  8:20発
|    はくたか2号(自由席)[金沢行]1時間55分
|  10:15着
○富山
|  10:30発
|    JR北陸本線(普通)[高岡行]18分
|  10:48着
○高岡
|  11:51発
|    JR城端線(普通)[城端行]51分
|  12:42着
○城端
:    折り返し
○城端
|  12:54発
|    JR城端線(普通)[高岡行]50分
|  13:44着
○高岡
|  14:06発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]32分
|  14:38着
○津幡
|  14:45発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
|  16:14着
○七尾
|  16:19発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
|  17:00着
■穴水
:   折り返し
●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾
|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  19:28着
○金沢
|  19:45発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  21:10着
■福井(福井)

宿泊


(9/2)
●福井(福井)
|  9:08発
|    JR越美北線(普通)[九頭竜湖行]1時間38分
|  10:46着
○九頭竜湖
:   折り返し
○九頭竜湖
|  10:58発
|    JR越美北線(普通)[福井行]1時間24分
|  12:22着
○福井(福井)
|  12:52発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]53分
|  13:45着
○敦賀
|  14:23発
|    JR北陸本線(新快速)[網干行]16分
↓近江塩津
|    JR湖西線(新快速)[網干行]21分
↓近江今津
|    JR湖西線(新快速)[網干行]44分
|  15:53着
○山科
|  15:56発
|    JR東海道本線(快速)[野洲行]19分
|  16:15着
○草津(滋賀)
|  16:25発
|    JR草津線(普通)[柘植行]42分
|  17:07着
○柘植
|  17:12発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]24分
|  17:36着
○亀山(三重)
|  17:59発
|    JR紀勢本線(普通)[新宮行]4時間35分
|  22:34着
■新宮

宿泊


(9/3)
●新宮
|  9:23発
|    JR紀勢本線(普通)[紀伊田辺行]2時間35分
|  11:58着
○紀伊田辺
|  12:14発
|    JR紀勢本線(普通)[御坊行]44分
|  12:58着
○御坊
|  13:00発
|    JR紀勢本線(普通)[和歌山行]1時間9分
|  14:09着
○和歌山
|  14:14発
|    JR阪和線(紀州路快速)[京橋行]30分
↓日根野
|    JR阪和線(関空快速)[京橋行]35分
↓天王寺
|    JR大阪環状線(外回り)(関空快速)[大正方面 京橋行]16分
|  15:43着
○大阪
|  16:00発
|    JR東海道本線(新快速)[長浜行]1時間25分
|  17:25着
○米原
|  17:29発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]34分
|  18:03着
○大垣
|  18:12発
|    JR東海道本線(特別快速)[豊橋行]1時間34分
|  19:46着
○豊橋    ¥7870
|  20:45発
|    ひかり534号(自由席)[東京行]1時間6分
|  21:51着
○新横浜
|  22:07発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]9分
|  22:16着
○東神奈川
|  22:20発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]2分
|  22:22着
○横浜
|  22:32発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
| △22:41着
■上大岡


夏の遠征 関東盲腸線の旅 ver.3

9/8
●上大岡
|  5:45発
|    京浜急行本線(特急)[成田空港行]31分
| △6:16着
○品川
|  6:25発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]19分
|  6:44着
○上野
|  6:49発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分
|  8:18着
○宇都宮
|  8:23発
|    JR日光線(普通)[日光行]45分
|  9:08着
■日光  

: 日光東照宮・リベンジ!

●日光
|  11:42発
|    JR日光線(普通)[宇都宮行]42分
|  12:24着

○宇都宮       餃子みんみん で昼飯?
|  13:40発
|    JR東北本線(普通)[烏山行]13分
↓宝積寺
|    JR烏山線(普通)[烏山行]35分
|  14:31着
■烏山

:  リベンジ!

●烏山
|  15:30発
|    JR烏山線(普通)[宝積寺行]42分
|  16:12着
○宝積寺

|  16:19発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]11分
|  16:30着
○宇都宮
|  16:35発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]1時間35分
|  18:10着
○上野
|  18:17発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]18分
|  18:35着
○品川
|  18:42発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]27分
| △19:09着
■上大岡

9/9
ただの大回り
●上大岡
|  9:00発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]31分
| △9:31着
○品川
|  9:37発
|    JR京浜東北線(普通)[南浦和行]11分
|  9:48着
○東京
|  9:55発
|    JR総武線快速(快速)[君津行]43分
↓千葉
|    JR内房線(快速)[君津行]38分
|  11:18着
■木更津

ここで New キハE130 を撮る (かも)。



天気しだいで、烏山線←→日光線 逆パターン!

9/8
●上大岡
|  6:06発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]31分
| △6:37着
○品川
|  6:46発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]18分
|  7:04着
○上野
|  7:13発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間44分
|  8:57着
○宇都宮
|  9:18発
|    JR東北本線(普通)[烏山行]12分
↓宝積寺
|    JR烏山線(普通)[烏山行]35分
|  10:08着
○烏山

○烏山
|  10:59発
|    JR烏山線(普通)[宇都宮行]42分
↓宝積寺

|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]13分
|  11:56着
○宇都宮
|  12:38発
|    JR日光線(普通)[日光行]42分
|  13:20着
■日光

●日光
|  15:20発
|    JR日光線(普通)[宇都宮行]42分
|  16:02着
○宇都宮

|  16:23発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間25分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間4分
|  18:53着
○横浜
|  19:00発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
| △19:09着
■上大岡

夏の遠征 北海道遠征(11)

夏の遠征 北海道遠征(12) は、こちら


鉄に戻る(^_^;




窓にも装飾のシールが貼られている。

暗くいまいちなのでこの1枚のみ公開。













キハ54 の 板サポ。
















根室駅 の駅名標














根室~札幌 530km















暗い 根室駅 の駅舎。。

次回は明るいときに来たい・・・













折り返しの

ルパン三世号 釧路行き快速ノサップ

に乗って、釧路に戻りましたとさ。


○根室
|  21:10発
|    JR根室本線(ノサップ)[釧路行]2時間10分
|  23:20着
■釧路

宿泊


やっと、2日目終了・・・あと5日残ってます(笑)

夏の遠征 北海道遠征(12) は、こちら

夏の遠征 北海道遠征(10)

ここのページは、鉄道というよりも、アニメの分類かな?(笑)




ルパン三世















富士子ちゃん~

峰富士子












銭形のとっつぁん
銭形警部














& 石川五ェ門 と 次元大介
















窓にもシールによる
装飾があるが暗いので・・・
この一枚だけ。















夏の遠征 北海道遠征(9)



◯釧路
|  18:30発
|   JR根室本線(普通)[根室行]2時間22分
|  20:52着
○根室

事情により、明るい時間帯での
釧路駅での写真は無い…。







釧路~根室間は、完全に乗り潰しだけの
乗り鉄です(^_^;

夜真っ暗で、景色は何も見えません(^^;

次回来るときは、絶対、昼間に来よう!!!
と誓いながら、いいこともあるもんです。



この路線では、キハ54 に ルパン三世 の
ラッピング列車が走っていて、まさに、
この日は、ビンゴスケジュール!






ついてるぅ~。。。。














正面戸袋

ルパンのマーク











キハ54 522 の車内

回転できない集団見合い式の座席。
中央には、大型のテーブルが設けられている。











○根室
|  21:10発
|    JR根室本線(ノサップ)[釧路行]2時間10分
|  23:20着
■釧路

宿泊


夏の遠征 北海道遠征(8)




↓庶路


庶路駅にあった記念碑。

感謝と新たなる出発
釧路~白糠間鉄道開通
明治34年(1901年) 7月20日
100周年記念植樹







大楽毛駅前の、
(たぶん) 阿寒川河川敷を見ると……


う、馬の放牧???


|    JR根室本線(普通)[釧路行] 2429D
|  17:13着
↓大楽毛






大楽毛駅では、貨物のすれ違い待ち。


ををっ!
DF200 ではないか~

ケツまで入りきれてないのは諸般の事情。。


↓大楽毛
|  17:25発





↓新富士


新富士???

ググってみた。

駅名にある「富士」は、1920年に操業開始の「富士製紙」(現・日本製紙釧路工場)に由来している。
既に富士駅(静岡県)が開業していたために新富士駅となった。

富 士 駅 1909年開業(静岡)
新富士駅 1923年開業(ここ)
新富士駅 1987年決定(静岡)




なんともいえないキャチーなコピー。。。




|    JR根室本線(普通)[釧路行] 2429D
|  17:39着
◯釧路







そして釧路駅に無事到着!!!

車両銘板も撮影。


「JR北海道」

「新潟鉄工所
昭和54年」

「JR北海道
釧路運輸車両所
平成19年改造」

平成19年の改造は、
「今後の長期使用を見越し、キハ40形700番台に延命改造を実施したもの」
とのこと。



釧路駅にて。














2429D


完全乗車証明書 Ver.2

をゲット!









完全乗車証明書の 裏面












|  17:39着
◯釧路
|  18:30発

50分ほど余裕があるので、宿泊予定のホテルにチェックインして荷物を置いてくることに。


◯釧路
|  18:30発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間22分
|  20:52着
○根室
|  21:10発
|    JR根室本線(ノサップ)[釧路行]2時間10分
|  23:20着
■釧路

宿泊

夏の遠征 北海道遠征(7)

夏の遠征 北海道遠征(6)は、こちら




↓新得
|  12:51発
|    JR根室本線(普通)[釧路行] 2429D
|  14:41着
↓幕別

駅名標とキハ40











キハ283系
スーパーおおぞら10号 とすれ違い











↓幕別
|  14:48発
|    JR根室本線(普通)[釧路行] 2429D
↓厚内


太平洋岸沿いを並走

ちょっと、波強め?




↓直別





|  16:36着
↓古瀬



分りにくいけど、木製のホームの古瀬駅。
wkipedia によると秘境駅のひとつらしい。


↓古瀬
|  16:41発




↓白糠



白糠駅にあったコンテナ。

例の
緑箱 「戸口から戸口へ」 のコンテナですね。

妙に懐かしい。。。




|    JR根室本線(普通)[釧路行] 2429D
|  17:39着
◯釧路
|  18:30発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間22分
|  20:52着
○根室
|  21:10発
|    JR根室本線(ノサップ)[釧路行]2時間10分
|  23:20着
■釧路

宿泊

夏の遠征 北海道遠征(6)は、こちら

夏の遠征計画表 ver.7

8/24のMLえちご/ながら をゲットならず!!!

というわけで、4回分を 2回x2回ではなく、1回と3回に分割変更。


日付曜日行き先 世の中の出来事
7/7
7/8
7/13 ML信州
7/14 ML信州
7/15
7/16
7/19 ML信州
7/20済 飯田線遠征 0 (ML信州使用) 青春18きっぷ 初日・ML信州/えちご
7/21飯田線遠征 1 (青春18きっぷ 1-1回目) ML信州/えちご
7/22 MLえちご
7/26済 出雲遠征 0 (ML信州使用) ML信州
7/27↑ 出雲遠征 1 (青春18きっぷ 1-2回目) MLながらスタート・ML信州/えちご
7/28済 出雲遠征 1 (青春18きっぷ K-2回目) ML信州/えちご
7/29済 出雲遠征 2 (青春18きっぷ 1-3回目) ML信州8/11まで・えちご9/2まで毎日
8/ 4
8/ 5
8/ 6北海道遠征 1 (北海道&東日本パス)
8/ 7北海道遠征 2 (北海道&東日本パス)
8/ 8北海道遠征 3 (北海道&東日本パス)
8/ 9北海道遠征 4 (北海道&東日本パス)
8/10北海道遠征 5 (北海道&東日本パス)
8/11北海道遠征 6 (北海道&東日本パス)
8/12北海道遠征 7 (北海道&東日本パス)
8/17 ML信州
8/18一日関東盲腸の旅(青春18きっぷ 2-1回目)ML信州
8/19松島遠征 1 (青春18きっぷ 2-2回目)
8/20松島遠征 2 (青春18きっぷ 2-3回目)
8/24 ML信州
8/25遠征中止 ML信州
8/26
8/31城端&七尾・穴水 0 (ML信州使用) ML信州
9/ 1城端&七尾・穴水 1 (青春18きっぷ 1-4回目)
9/ 2九頭竜&西湖遠征 2 (青春18きっぷ 1-5回目)MLえちご
9/ 3紀伊半島一周遠征 3 (青春18きっぷ 2-4回目)青春18きっぷ最終日・MLえちご
9/ 7 ML信州
9/ 8一日関東盲腸の旅(青春18きっぷ 2-5回目)ML信州・MLながら 最終日
9/ 9
9/14 ML信州
9/15信州あるし、金曜から ML信州
9/16五能線あたりを狙うか・・・
9/17 祝日:敬老の日
9/21 ML信州
9/22
9/23
9/28 ML信州
10/6 秋の乗り放題パス(スタート)
10/7
10/8 祝日:体育の日
10/13
10/14
10/20
10/21 秋の乗り放題パス(この日まで)

青春18きっぷ K-2 は購入。

夏の遠征計画 城端&七尾&越美北&湖西&草津&紀伊の旅

急遽、修正


8/31

●新宿
|  23:54発

:  (9/1)

|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:52発/9:43発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間11分
|  10:03着/10:02着
○富山
|  10:30発
|    JR北陸本線(普通)[高岡行]18分
|  10:48着
○高岡
|  11:51発
|    JR城端線(普通)[城端行]51分
|  12:42着
○城端
:    折り返し
○城端
|  12:54発
|    JR城端線(普通)[高岡行]50分
|  13:44着

○高岡
|  14:06発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]32分
|  14:38着
○津幡
|  14:45発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
|  16:14着

○七尾
|  16:19発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
|  17:00着
■穴水
:   折り返し
●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着

○七尾
|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分

↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  19:28着
○金沢
|  19:45発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  21:10着
■福井(福井)

宿泊


(9/2)
●福井(福井)
|  9:08発
|    JR越美北線(普通)[九頭竜湖行]1時間38分
|  10:46着
○九頭竜湖
:   折り返し
○九頭竜湖
|  10:58発
|    JR越美北線(普通)[福井行]1時間24分
|  12:22着

○福井(福井)
|  12:52発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]53分
|  13:45着
○敦賀
|  14:23発
|    JR北陸本線(新快速)[網干行]16分
↓近江塩津
|    JR湖西線(新快速)[網干行]21分
↓近江今津
|    JR湖西線(新快速)[網干行]44分
|  15:53着

○山科
|  15:56発
|    JR東海道本線(快速)[野洲行]19分
|  16:15着
○草津(滋賀)
|  16:25発
|    JR草津線(普通)[柘植行]42分
|  17:07着

○柘植
|  17:12発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]24分
|  17:36着
○亀山(三重)
|  17:59発
|    JR紀勢本線(普通)[新宮行]4時間35分
|  22:34着
■新宮

宿泊


(9/3)
●新宮
|  9:23発
|    JR紀勢本線(普通)[紀伊田辺行]2時間35分
|  11:58着
○紀伊田辺
|  12:14発
|    JR紀勢本線(普通)[御坊行]44分
|  12:58着
○御坊
|  13:00発
|    JR紀勢本線(普通)[和歌山行]1時間9分
|  14:09着

○和歌山
|  14:14発
|    JR阪和線(紀州路快速)[京橋行]30分
↓日根野
|    JR阪和線(関空快速)[京橋行]35分
↓天王寺
|    JR大阪環状線(外回り)(関空快速)[大正方面 京橋行]16分
|  15:43着
○大阪
|  16:00発
|    JR東海道本線(新快速)[長浜行]1時間25分
|  17:25着
○米原
|  17:29発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]34分
|  18:03着
○大垣
|  18:12発
|    JR東海道本線(特別快速)[豊橋行]1時間34分
|  19:46着
○豊橋    ¥7870
|  20:45発
|    ひかり534号(自由席)[東京行]1時間6分
|  21:51着
○新横浜
|  22:07発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]9分
|  22:16着
○東神奈川
|  22:20発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]2分
|  22:22着
○横浜
|  22:32発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
| △22:41着
■上大岡


夏の遠征 北海道遠征(6)

夏の遠征 北海道遠征(7) は、こちら



↓富良野
|  11:08発
|    JR根室本線(普通)[釧路行] 2429D
|  12:10着
↓落合

落合駅で 11分の停車。

もうひとつの 落合駅

調べてみたら、たしかに、こちらのほうが改行が早く 1901年開業。
あちらは、1935年開業。



落合駅舎と キハ40
















新得駅方面を跨線橋から望む。

意外に大きな駅(面積的に)。

元は、急勾配のための機関車を
配置するために、機関庫が設置されていた。
なるほど。











ホームには、スケールが。

積雪時に使うのカナ?











↓落合
|  12:21発
|    JR根室本線(普通)[釧路行] 2429D
|  12:46着
↓新得

A=落合駅
B=新得駅

直線距離では約14km程度。

かなりの急勾配のようです。



上の左側直線部分は、新十勝トンネルです。
なんと、
トマム~新得
落合~/
の分岐点(上落合信号場)は、このトンネルの中にあります。








↓新得
|  12:51発
|    JR根室本線(普通)[釧路行] 2429D
|  17:39着
◯釧路
|  18:30発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間22分
|  20:52着
○根室
|  21:10発
|    JR根室本線(ノサップ)[釧路行]2時間10分
|  23:20着
■釧路

宿泊

夏の遠征 北海道遠征(7) は、こちら

夏の遠征 北海道遠征(5)

夏の遠征 北海道遠征(4) は、こちら





○滝川
|  9:37発
|    JR根室本線(普通)[釧路行]
|    8時間2分 2429D
|  10:48着
↓富良野

富良野駅で20分の停車です。

ちょっと白飛び~









ふ・ら・の 駅!













案内板。。。

やっぱり、富良野を一番有名にしたのは、

TV「北の国から」ロケ地

だと思うのは、結構いい年齢だから?(笑)


次回、余裕を持って旅行するときには、
ちゃんと途中下車してみたいですね~。











滝川駅から乗ってきたキハ40を撮影








板サボには、行き先の "釧路" だけでなく、
『日本一長い距離を走る
.   定期普通列車(2429D)』
の文字が…。

2429D専用サボ なんですね。。。











富良野駅では、後ろに1両増結して
2両編成にします。













キハ183系5100番台
「クリスタルエクスプレス トマム・サホロ」
が停留しておりました。

4両編成の真ん中は、
キサロハ182-5101 グリーン&普通車。
いろいろ調べてみると、面白い。

なんと!2階が4人用のボックスシート(普通席)で、1階が4人用のグリーン個室。
展望を売りにしたグリーン席としていないとか。
なんとも、もったいないつくりです。





↓富良野
|  11:08発
|    JR根室本線(普通)[釧路行] 2429D
|  17:39着
◯釧路
|  18:30発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間22分
|  20:52着
○根室
|  21:10発
|    JR根室本線(ノサップ)[釧路行]2時間10分
|  23:20着
■釧路

宿泊

夏の遠征 関東盲腸線の旅 ver.2

●上大岡
|  5:45発
|    京浜急行本線(特急)[成田空港行]31分
| △6:16着
○品川
|  6:25発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]19分
|  6:44着
○上野
|  6:49発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分
|  8:18着
○宇都宮
|  8:23発
|    JR日光線(普通)[日光行]45分
|  9:08着
■日光   

: 日光東照宮・リベンジ!

●日光

|  11:42発
|    JR日光線(普通)[宇都宮行]42分
|  12:24着
○宇都宮
|  13:40発
|    JR東北本線(普通)[烏山行]13分
↓宝積寺
|    JR烏山線(普通)[烏山行]35分
|  14:31着
■烏山

:  リベンジ!

●烏山
|  15:30発
|    JR烏山線(普通)[宝積寺行]42分
|  16:12着
○宝積寺

|  16:19発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]11分
|  16:30着
○宇都宮
|  16:35発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]30分
|  17:05着
○小山
|  17:38発
|    JR水戸線(普通)[勝田行]1時間8分
↓友部
|    JR常磐線(普通)[勝田行]16分
|  19:03着
○水戸
|  19:22発
|    JR水郡線(普通)[常陸太田行]18分
↓上菅谷
|    JR水郡線(普通)[常陸太田行]14分
|  19:57着
■常陸太田

●常陸太田
|  20:03発
|    JR水郡線(普通)[上菅谷行]15分
|  20:18着
○上菅谷

|  20:21発
|    JR水郡線(普通)[水戸行]20分
|  20:41着
○水戸
|  20:48発
|    JR常磐線(普通)[上野行]2時間1分
|  22:49着
○日暮里
|  22:52発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]21分
|  23:13着
○品川
|  23:33発
|    京浜急行本線(特急)[京急久里浜行]29分
| △0:02着
■上大岡

とか、

●上大岡
|  5:33発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]30分
| △6:03着
○品川
|  6:10発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]18分
|  6:28着
○上野
|  6:40発
|    JR高崎線(普通)[高崎行]1時間49分
|  8:29着
○高崎(JR)
|  8:39発
|    JR信越本線(普通)[横川行]34分
|  9:13着
■横川(群馬)

●横川(群馬)
|  9:19発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|  9:50着

○高崎(JR)
|  10:06発
|    JR上越線(普通)[小山行]11分
↓新前橋
|    JR両毛線(普通)[小山行]1時間35分
|  11:53着
○小山
|  12:03発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]26分
|  12:29着
○宇都宮
|  12:38発
|    JR日光線(普通)[日光行]42分
|  13:20着
■日光

: 日光東照宮・リベンジ

●日光

|  15:20発
|    JR日光線(普通)[宇都宮行]42分
|  16:02着
○宇都宮
|  16:10発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]11分
|  16:21着
○宝積寺
|  16:34発
|    JR烏山線(普通)[烏山行]35分
|  17:09着
■烏山

:  リベンジ!

●烏山
|  17:38発
|    JR烏山線(普通)[宇都宮行]41分
↓宝積寺

|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]13分
|  18:33着
○宇都宮
|  19:29発
|    JR東北本線(普通)[大船行]1時間15分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間2分
|  21:47着
○横浜
|  21:55発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]11分
| △22:06着
■上大岡

「秋の乗り放題パス」 キターーーー!!!

平成24 年8 月23 日
J R グループ
「秋の乗り放題パス」について

JRグループでは、例年10 月14 日の「鉄道の日」に合わせて「鉄道の日記念・JR全線乗り放題きっぷ」を設定しておりましたが、今年はJR発足25周年を迎えたことから、装い新たに「秋の乗り放題パス」を発売いたします。「秋の乗り放題パス」では、全国のJR線の普通・快速列車の普通車自由席が3日間乗り降り自由です。この秋は、「秋の乗り放題パス」で、普通列車ののんびりとした旅をお楽しみください。

1 きっぷの名称
「秋の乗り放題パス」

2 発売期間
平成24年10 月5日(金)~平成24 年10 月19 日(金)

3 ご利用期間
平成24 年10月6日(土)~平成24 年10 月21 日(日)

4 おねだん
おとな 7,500円 こども 3,750円


買うしかないでしょ!

10/6-8 で五能線でも行くかなぁ。。。うふふ

夏の遠征 北海道遠征(4)

夏の遠征 北海道遠征(3) は、こちら

札幌駅にて。


JR北海道 731系 G110編成
JR北海道の初代強面(コワオモテ)な通勤形電車。

731系は、721系・733系・735系・キハ201系と相互に連結することが可能!








◯札幌(JR)
|  6:58発
|  JR函館本線(普通)[滝川行]1時間37分
|  8:35着
○滝川

滝川駅に到着後、乗ってきた 711系 S116

711系は、455系交直両用に似せた交流専用の Tc+M+Tc 車両。








特急 スーパー宗谷1号

キハ261系 SE203編成

北海道高速鉄道開発が所有しJR北海道がリースを受ける使用形態。









スーパー宗谷の 幕















滝川駅では、1時間待ちなので、
改札を出て、駅舎を撮る。。。











○滝川
|  9:37発
|    JR根室本線(普通)[釧路行]8時間2分 2429D
|  17:39着
◯釧路
|  18:30発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間22分
|  20:52着
○根室
|  21:10発
|    JR根室本線(ノサップ)[釧路行]2時間10分
|  23:20着
■釧路

宿泊

夏の遠征 北海道遠征(3) は、こちら
夏の遠征 北海道遠征(5) は、こちら

夏の遠征 松島遠征 2日目

今朝も早いです・・・

●大曲(秋田)
|  7:01発
|    JR田沢湖線(普通)[盛岡行]1時間25分
|  8:26着
◯盛岡
|  9:06発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間28分
|  10:34着
○一ノ関
|  10:54発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]1時間18分
|  12:12着
■松島

:ぶらぶら

●松島海岸
|  14:02発
|    JR仙石線(普通)[あおば通行]37分
|  14:39着
○仙台
|  15:02発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間21分
|  16:23着
○福島(福島)
|  16:28発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]49分
|  17:17着
◯郡山(福島)
|  17:33発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間0分
|  18:33着
◯黒磯
|  18:38発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]49分
|  19:27着
○宇都宮
|  19:29発
|    JR東北本線(普通)[大船行]1時間15分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間2分
|  21:47着
○横浜
|  21:55発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]11分
| △22:06着
■上大岡


:ワープ航法(1)

|    JR仙石線(普通)[あおば通行]37分
|  14:39着
○仙台
|  14:44発
|    Maxやまびこ144号(自由席)[東京行]1時間21分
|    ¥7,680
|  16:05着
○宇都宮
|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間21分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間5分
|  18:54着
○横浜
|  19:04発
|    京浜急行本線(特急)[三崎口行]8分
| △19:12着
■上大岡


:ワープ航法(2)

|  14:39着
○仙台
|  15:02発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間21分 14:44-15:12 \3,070
|  16:23着
○福島(福島)
|  16:28発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]49分 14:44-15:32 \4,730
|  17:17着
◯郡山(福島)
|  17:29発
|    やまびこ148号(自由席)[東京行]1時間19分
|    ¥7,460
|  18:48着
○東京
|  19:04発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]28分
|  19:32着
○横浜
|  19:38発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
| △19:47着
■上大岡

夏の遠征 松島遠征 1日目

大宮を 00:00 に出発!

●新宿
|  23:10発

↓高崎(8/19 00:59着-01:13発)

|    ムーンライトえちご(指定席)[新潟行]5時間41分
|  4:51着
○新潟
|  4:56発
|    JR白新線(快速)[村上行]23分
↓新発田
|    JR羽越本線(快速)[村上行]33分
|  5:52着
○村上(新潟)
|  5:56発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間1分
|  7:57着
○余目
|  8:00発
|    JR陸羽西線(普通)[新庄行]52分
|  8:52着
○新庄
|  11:23発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]2時間38分
|  14:01着
○秋田
|  14:43発
|    JR奥羽本線(普通)[男鹿行]17分
↓追分(秋田)
|    JR男鹿線(普通)[男鹿行]40分
|  15:40着
○男鹿
|  15:56発
|    JR男鹿線(普通)[秋田行]39分
↓追分(秋田)
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]19分
|  16:55着
○秋田
|  17:34発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]50分
|  18:24着
■大曲(秋田)

夏の遠征 関東盲腸線の旅

眠いっ!!!

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
| △5:15着
○横浜
|  5:22発
|    JR横須賀線(普通)[東京行]30分
|  5:52着
○東京
|  5:59発
|    JR総武線快速(快速)[千葉行]38分
|  6:37着
○千葉
|  6:38発
|    JR内房線(普通)[君津行]39分
|  7:17着
○木更津
|  7:23発
|    JR久留里線(普通)[上総亀山行]1時間7分
|  8:30着
○上総亀山

○上総亀山
|  8:46発
|    JR久留里線(普通)[木更津行]1時間5分
|  9:51着
○木更津
|  9:57発
|    JR内房線(普通)[千葉行]32分
|  10:29着
○蘇我
|  10:35発
|    JR京葉線(快速)[東京行]42分
|  11:17着
○東京
|  11:28発
|    JR京浜東北線(快速)[大宮行]19分
|  11:47着
○赤羽
|  11:54発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[宇都宮行]12分
↓大宮(埼玉)
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間18分
|  13:25着
○宇都宮
|  13:33発
|    JR日光線(普通)[日光行]41分
|  14:14着
■日光

: 日光東照宮にでも・・・

●日光
|  16:00発
|    JR日光線(普通)[宇都宮行]45分
|  16:45着
○宇都宮
|  17:15発
|    JR東北本線(普通)[烏山行]13分
↓宝積寺
|    JR烏山線(普通)[烏山行]35分
|  18:10着
■烏山

●烏山
|  18:34発
|    JR烏山線(普通)[宝積寺行]41分
|  19:15着
○宝積寺
|  19:17発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]10分
|  19:27着
○宇都宮
|  19:29発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間15分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]29分
|  21:14着
■新宿



●新宿
|  23:10発

: (続く)

夏の遠征 北海道遠征(3)

夏の遠征 北海道遠征(4)は、こちら

ここから先は、JR北海道です。。。

○青森
|  22:42発
|    寝台急行はまなす(自由席)[札幌行]

:車中泊(8/7)


|  1:00着
↓函館
|  1:23発
|    寝台急行はまなす(自由席)[札幌行]
|    7時間25分
|  6:07着
◯札幌(JR)


函館駅で、青森駅から牽引してきた
ED79 12 を切り離す。




札幌駅にて。

ホームいっぱいに止まっているので、
HMが撮れない・・・。
真横からギリギリ・・・・。

ま、隣のホームからだったら余裕だったのに、
と、思ったのも後の祭り。。。(笑)









客車側のHMも。














函館駅から札幌駅まで
牽引してきたのは、
DD51 1095 でしたっ!













◯札幌(JR)
|  6:58発
|  JR函館本線(普通)[滝川行]1時間37分
|  8:35着
○滝川
|  9:37発
|    JR根室本線(普通)[釧路行]8時間2分 2429D
|  17:39着
◯釧路
|  18:30発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間22分
|  20:52着
○根室
|  21:10発
|    JR根室本線(ノサップ)[釧路行]2時間10分
|  23:20着
■釧路

宿泊


夏の遠征 北海道遠征(4)は、こちら

夏の遠征 北海道遠征(2)


○盛岡
|  18:15発
|    いわて銀河鉄道(普通)[八戸行]
|    青い森鉄道(普通)[青森行]
|  21:48着
○青森
約3時間半が
!  !  !  ワープ  !  !  !
で約1時間に。
○盛岡
|  20:26発
| はやて37号(指定席)[新青森行]1時間2分
|  21:28着
○新青森






はやて 37号

つーか、E5 だぜぃ!








乗車したのは、ピカピカの E526-115


○新青森
|  21:38発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  21:44着
○青森

この、青森行きの普通電車も、
20分くらい遅れてました。。。 (>_<







E5とは、打って変わって
塗装ボロボロな14系












そして、

はまなす の指定席券














FOR SAPPORO デス!













スハフ14-501 に乗車・・・

おやすみなさい。。。。Zzzzzz


○青森
|  22:42発
|  寝台急行はまなす[札幌行]7時間25分

車中泊

夏の遠征 北海道遠征(1)

8/6 (月) は、早めにお出かけ開始。

●上大岡
|  6:41発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]33分
| △7:14着
○品川
|  7:19発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]18分
|  7:37着
○上野

: 上野駅では今回の相棒、某氏と合流。

○上野
|  7:58発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分
|  9:27着

○宇都宮

宇都宮駅から撮影スタート!

211系 B5編成に乗車!
サハ211-1009 に乗車したけど、
次回の乗車はもうないなぁ~、きっと。
合掌~♪(チーン

宇都宮に
E233-3000 と、East-iD が
留置されていたのを目撃!



○宇都宮
|  9:34発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  10:25着
○黒磯
|  10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間4分

: 11:12頃、赤い機関車(EF81)と
: 房総209系とすれ違う!!!
: その後、これ の配給だったことが判明。

|  11:37着
○郡山(福島)

↑ 719系 H42編成 郡山駅にて。

○郡山(福島)
|  11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分

|  12:43着
○福島(福島)

福島駅には、田町211系が留置中。
サハ抜きの N63(手前) + N57(奥)

○福島(福島)
|  13:00発
| 仙台シティラビット5号[仙台行]1時間13分

: 大雨のため越河駅付近で抑止。
: 運転再開は 105分後(涙)

|  14:13着
○仙台
|  14:45発
| JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間38分
|  16:23着
○一ノ関
|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間32分
|  17:59着
○盛岡

大雨に伴い、盛岡17:59着の予定が、2時間遅れの 20:00 に(号泣)
この時期、大雨だなんて…。
梅雨はとっくの昔に明けただろうに…(涙)

○盛岡
|  18:15発
|    いわて銀河鉄道(普通)[八戸行]
|  20:04着
○八戸
|  20:13発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]
|  21:48着
○青森

いわて銀河鉄道と、青い森鉄道は、次回に・・・。(まだ、乗ったことが無い^^;)



この遅れを取り戻して、
『急行はまなす』 に乗るために、
禁断のワープを決行!

「えきねっと」を使ってみた。
うーん。あんまり割り引き感無し(^^;

○盛岡
|  20:26発
| はやて37号(指定席)[新青森行]1時間2分
|  21:28着
○新青森


○新青森
|  21:38発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  21:44着
○青森
|  22:42発
|    寝台急行はまなす(自由席)[札幌行]7時間25分

車中泊

夏の遠征 ムーンライト未使用パターン


ここにきて、ムーンライトながら/信州/えちご の指定席が取れない!状況に。。。


●上大岡
|  7:14発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
| △7:25着
○横浜
|  7:34発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[宇都宮行]32分
|  8:06着
○新宿

:    ホリデー快速ビューやまなし号、座席待ち!

○新宿

|  9:02発
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[小淵沢行]49分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[小淵沢行]40分
|  10:32着

○大月
|  10:42発
|    JR中央本線(普通)[松本行]2時間48分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]17分
|  13:55着
○松本
|  14:08発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]54分
|  15:02着
○信濃大町
|  16:13発
|    リゾートビューふるさと(指定席)[長野行]2時間15分
|  18:28着
○長野(JR)


宿泊


●長野(JR)
|  8:12発
|    妙高1号[直江津行]1時間29分
|  9:41着
○直江津
|  9:46発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]40分
|  10:26着
○糸魚川
|  10:43発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]1時間1分
|  11:44着
○南小谷      いつもと逆向きの南方面へ
|  12:04発
|    JR大糸線(普通)[松本行]1時間43分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[松本行]29分
|  14:19着

○松本
|  14:25発
|    JR篠ノ井線(普通)[塩山行]17分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[塩山行]1時間39分
|  16:22着
○甲府
|  16:46発
|    JR中央本線(普通)[立川行]1時間52分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(普通)[立川行]7分
|  18:45着
○八王子
|  18:50発
|    JR中央線(快速)[東京行]50分
|  19:40着
○新宿
|  19:44発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]30分
|  20:14着
○横浜
|  20:20発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
| △20:29着
■上大岡


夏の遠征 関東盲腸線の旅


8/18 (土)

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
| △5:15着
○横浜
|  5:22発
|    JR横須賀線(普通)[東京行]30分
|  5:52着
○東京
|  5:59発
|    JR総武線快速(快速)[千葉行]38分
|  6:37着
○千葉
|  6:38発
|    JR内房線(普通)[君津行]39分
|  7:17着
○木更津
|  7:23発
|    JR久留里線(普通)[上総亀山行]1時間7分
|  8:30着
○上総亀山

○上総亀山
|  8:46発
|    JR久留里線(普通)[木更津行]1時間5分
|  9:51着

○木更津
|  9:57発
|    JR内房線(普通)[千葉行]32分
|  10:29着
○蘇我
|  10:35発
|    JR京葉線(快速)[東京行]42分
|  11:17着
○東京
|  11:28発
|    JR京浜東北線(快速)[大宮行]19分
|  11:47着
○赤羽
|  11:54発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[宇都宮行]12分
↓大宮(埼玉)
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間18分
|  13:25着
○宇都宮
|  13:33発
|    JR日光線(普通)[日光行]41分
|  14:14着
■日光

: 日光東照宮にでも・・・

●日光
|  16:00発
|    JR日光線(普通)[宇都宮行]45分
|  16:45着

○宇都宮
|  17:15発
|    JR東北本線(普通)[烏山行]13分
↓宝積寺
|    JR烏山線(普通)[烏山行]35分
|  18:10着
■烏山

●烏山
|  18:34発
|    JR烏山線(普通)[宝積寺行]41分
|  19:15着

○宝積寺
|  19:17発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]10分
|  19:27着
○宇都宮
|  19:29発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間15分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]29分
|  21:14着
■新宿



●新宿
|  23:10発

: (続く

夏の遠征計画 ver.6

夏の遠征計画表 ver.6

なんとか、8/18のMLえちご をゲット!

日付曜日行き先 世の中の出来事
7/7
7/8
7/13 ML信州
7/14 ML信州
7/15
7/16
7/19 ML信州
7/20済 飯田線遠征 0 (ML信州使用) 青春18きっぷ 初日・ML信州/えちご
7/21飯田線遠征 1 (青春18きっぷ 1-1回目) ML信州/えちご
7/22 MLえちご
7/26済 出雲遠征 0 (ML信州使用) ML信州
7/27↑ 出雲遠征 1 (青春18きっぷ 1-2回目) MLながらスタート・ML信州/えちご
7/28済 出雲遠征 1 (青春18きっぷ K-2回目) ML信州/えちご
7/29済 出雲遠征 2 (青春18きっぷ 1-3回目) ML信州8/11まで・えちご9/2まで毎日
8/ 4
8/ 5
8/ 6北海道遠征 1 (北海道&東日本パス)
8/ 7北海道遠征 2 (北海道&東日本パス)
8/ 8北海道遠征 3 (北海道&東日本パス)
8/ 9北海道遠征 4 (北海道&東日本パス)
8/10北海道遠征 5 (北海道&東日本パス)
8/11北海道遠征 6 (北海道&東日本パス)
8/12北海道遠征 7 (北海道&東日本パス)
8/17 ML信州
8/18一日関東盲腸の旅(青春18きっぷ 2-1回目)ML信州
8/19松島遠征 1 (青春18きっぷ 2-2回目)
8/20松島遠征 2 (青春18きっぷ 2-3回目)
8/24案A 七尾・穴水&高山遠征 0(MLえちご使用) ML信州
8/24案B 城端・九頭竜&高山遠征 0(MLえちご使用) ML信州
8/24案C 九頭竜&高山遠征 0(MLながら使用) ML信州
8/25九頭竜&高山遠征 1(青春18きっぷ 1-4回目) ML信州
8/26九頭竜&高山遠征 2(青春18きっぷ 1-5回目)
8/31紀伊半島一周遠征 0(ML信州使用) ML信州
9/ 1紀伊半島一周遠征 1(青春18きっぷ 2-4回目) ML信州・MLながら 最終日
9/ 2紀伊半島一周遠征 2(青春18きっぷ 2-5回目)
9/ 7 ML信州
9/ 818-B
9/ 918-B MLえちご
9/10 青春18きっぷ最終日・MLえちご
9/14 ML信州
9/15 ML信州
9/16
9/17 祝日:敬老の日
9/21 ML信州
9/28 ML信州
10/6
10/7
10/8 祝日:体育の日

青春18きっぷ K-2 は購入。

夏の遠征 松島遠征

8/18

●新宿
|  23:10発

↓高崎(8/19 00:59着-01:13発)

|    ムーンライトえちご(指定席)[新潟行]5時間41分
|  4:51着

○新潟
|  4:56発
|    JR白新線(快速)[村上行]23分
↓新発田
|    JR羽越本線(快速)[村上行]33分
|  5:52着
○村上(新潟)
|  5:56発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間1分
|  7:57着
○余目
|  8:00発
|    JR陸羽西線(普通)[新庄行]52分
|  8:52着
○新庄

|  11:23発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]2時間38分
|  14:01着
○秋田
|  14:43発
|    JR奥羽本線(普通)[男鹿行]17分
↓追分(秋田)
|    JR男鹿線(普通)[男鹿行]40分
|  15:40着
○男鹿
|  15:56発
|    JR男鹿線(普通)[秋田行]39分
↓追分(秋田)
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]19分
|  16:55着
○秋田

|  17:34発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]50分
|  18:24着
■大曲(秋田)


宿泊


8/20

●大曲(秋田)
|  7:01発
|    JR田沢湖線(普通)[盛岡行]1時間25分
|  8:26着
◯盛岡

|  9:06発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間28分
|  10:34着
○一ノ関
|  10:54発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]1時間18分
|  12:12着
■松島

:ぶらぶら

●松島海岸

|  14:02発
|    JR仙石線(普通)[あおば通行]37分
|  14:39着
○仙台
|  15:02発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間21分
|  16:23着
○福島(福島)
|  16:28発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]49分
|  17:17着
◯郡山(福島)
|  17:33発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間0分
|  18:33着
◯黒磯
|  18:38発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]49分
|  19:27着
○宇都宮
|  19:29発
|    JR東北本線(普通)[大船行]1時間15分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間2分
|  21:47着
○横浜
|  21:55発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]11分
| △22:06着
■上大岡


:ワープ航法(1)

|    JR仙石線(普通)[あおば通行]37分
|  14:39着
○仙台
|  14:44発
|    Maxやまびこ144号(自由席)[東京行]1時間21分
|    ¥7,680
|  16:05着
○宇都宮

|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間21分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間5分
|  18:54着
○横浜
|  19:04発
|    京浜急行本線(特急)[三崎口行]8分
| △19:12着
■上大岡


:ワープ航法(2)

|  14:39着
○仙台
|  15:02発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間21分 14:44-15:12 \3,070
|  16:23着
○福島(福島)
|  16:28発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]49分 14:44-15:32 \4,730
|  17:17着
◯郡山(福島)
|  17:29発
|    やまびこ148号(自由席)[東京行]1時間19分
|    ¥
7,460
|  18:48着
○東京

|  19:04発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]28分
|  19:32着
○横浜
|  19:38発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
| △19:47着
■上大岡

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR