夏の遠征 関東盲腸の旅 (1)

元々、関東盲腸線の旅と、松島遠征は、別々の日程だったのですが、
松島遠征の最初が、ムーンライトえちご、という金(運賃)が掛かる計画だったので、
だったら、一緒にしちゃえ!ということで、そういうスケジュールに変更、っと。


8/18 (土)

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
| △5:15着
○横浜
|  5:22発
|    JR横須賀線(普通)[東京行]30分
|  5:52着
○東京
|  5:59発
|    JR総武線快速(快速)[千葉行]38分
|  6:37着
○千葉
|  6:38発
|    JR内房線(普通)[君津行]39分
|  7:17着
○木更津

|  7:23発
|JR久留里線(普通)[上総亀山行]1時間7分



木更津駅にて。

キハ30-62










|  8:08着
↓久留里
|  8:11発
|    JR久留里線(普通)[上総亀山行]


久留里駅で 行き違いで列車交換。








|  8:30着
○上総亀山


折り返しに乗るため、16分間で
あちこち撮影(笑)

まずは駅舎。








久留里駅の看板つき(アップ)



○上総亀山
|  8:46発
| JR久留里線(普通)[木更津行]1時間5分








木更津に戻る際に、線路を撮影。

いやぁ、レールが隠れるくらいに雑草が…。

千と千尋の神隠しっぽい雰囲気(?)












列車の中にあった久留里線の広告 (1)














列車の中にあった久留里線の広告 (2)










日光線へ移動です・・・・



|  9:51着
○木更津
|  9:57発
|    JR内房線(普通)[千葉行]32分
|  10:29着
○蘇我
|  10:35発
|    JR京葉線(快速)[東京行]42分
|  11:17着
○東京
|  11:28発
|    JR京浜東北線(快速)[大宮行]19分
|  11:47着
○赤羽
|  11:54発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[宇都宮行]12分
↓大宮(埼玉)
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間18分
|  13:25着
○宇都宮
|  13:33発
|    JR日光線(普通)[日光行]41分
|  14:14着
■日光

: 日光東照宮にでも・・・

●日光
|  16:00発
|    JR日光線(普通)[宇都宮行]45分
|  16:45着
○宇都宮
|  17:15発
|    JR東北本線(普通)[烏山行]13分
↓宝積寺
|    JR烏山線(普通)[烏山行]35分
|  18:10着
■烏山

●烏山
|  18:34発
|    JR烏山線(普通)[宝積寺行]41分
|  19:15着
○宝積寺
|  19:17発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]10分
|  19:27着
○宇都宮
|  19:29発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間15分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]29分
|  21:14着
■新宿



●新宿
|  23:10発
スポンサーサイト



休日お出かけパス de 盲腸線

10/13,20

●上大岡
|  6:50発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]32分
| △7:22着
○品川
|  7:28発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]19分
|  7:47着
○新宿
|  8:19発
|    ホリデー快速おくたま3号[奥多摩行]1時間31分
|  9:50着
○奥多摩
|  10:26発
|    JR青梅線(普通)[青梅行]37分
|  11:03着

○青梅
|  11:07発
|    JR青梅線(快速)[東京行]16分
|  11:23着
○拝島

|  11:27発
|    JR五日市線(普通)[武蔵五日市行]18分
|  11:45着
○武蔵五日市
|  11:57発
|    JR五日市線(普通)[拝島行]19分
|  12:16着

○拝島
|  12:23発
|    JR青梅線(快速)[東京行]11分
↓立川
|    JR中央線(快速)[東京行]40分
|  13:17着
○新宿
|  13:26発
|    JR埼京線(快速)[新木場行]11分
↓大崎
|    東京臨海高速鉄道(各駅停車)[新木場行]18分
| △13:56着
○新木場
|  14:10発
|    JR京葉線(快速)[上総一ノ宮行]34分
|  14:44着
○蘇我
|  14:46発
|    JR内房線(快速)[君津行]31分
|  15:17着
○木更津
|  15:44発
|    JR久留里線(普通)[上総亀山行]1時間10分
|  16:54着
○上総亀山
|  17:13発
|    JR久留里線(普通)[木更津行]1時間6分
|  18:19着

○木更津
|  18:31発
|    JR内房線(快速)[逗子行]31分
|  19:02着
○蘇我
|  19:07発
|    JR京葉線(普通)[東京行]39分
|  19:46着
○新木場
|  19:56発
|    東京臨海高速鉄道(快速)[川越行]18分
| △20:14着
○大崎
|  20:18発
|    JR山手線(内回り)[品川方面行]3分
|  20:21着
○品川
|  20:32発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
| △20:59着
■上大岡

秋の遠征計画 (早見表)

夏の遠征結果 と秋の遠征計画を分割!



日付曜日行き先 世の中の出来事
9/14 ML信州
9/15江差線の旅は 11/23に延期 ML信州
9/15房総の旅 久留里キハE130見学の旅 ML信州
9/16
9/17 祝日:敬老の日
9/21 ML信州
9/22
9/23
9/28 ML信州
9/29
9/30
10/5 秋の乗り放題パス(販売スタート)
10/6四国遠征(秋の乗り放題パス 1) 秋の乗り放題パス(スタート)
10/7四国遠征(秋の乗り放題パス 2)
10/8四国遠征(秋の乗り放題パス 3) 祝日:体育の日
10/12
10/13
10/14
10/19東北&新潟遠征(秋の乗り放題パス 1)
10/20東北&新潟遠征(秋の乗り放題パス 2)
10/21東北&新潟遠征(秋の乗り放題パス 3) 秋の乗り放題パス(この日まで)
10/27
10/28
11/03
11/04
11/10
11/11
11/17
11/18
11/23あけぼのの旅 1 (冬のスリーデーパス)
11/24あけぼのの旅 2
11/25あけぼのの旅 3
**/**秋の紅葉遠征 (ウィークエンドパス 3-1)仙山
**/**秋の紅葉遠征 (ウィークエンドパス 3-2)
**/**秋の紅葉遠征 (ウィークエンドパス 2-1)鳴子
**/**秋の紅葉遠征 (ウィークエンドパス 2-2)
**/**秋の紅葉遠征 (ウィークエンドパス 1-1)弥彦
**/**秋の紅葉遠征 (ウィークエンドパス 1-2)

冬の遠征計画


11/23(金)
勤労感謝の日
●上大岡

|  5:02発 始発(涙)

|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
| △5:15着
○横浜
|  5:21発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]4分
|  5:25着
○東神奈川
|  5:37発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]54分
|  6:31着
○八王子
|  6:35発
|    JR中央線(普通)[松本行]6分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(普通)[松本行]3時間11分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]16分
|  10:17着
○松本
|  10:54発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]1時間13分
|  11:48着
↓姨捨
|  11:53発

|    JR篠ノ井線
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  12:20着
○長野(JR)
|  12:32発
|    JR信越本線(普通)[越後川口行]14分
↓豊野
|    JR飯山線(普通)[越後川口行]2時間59分
|  15:47着
○越後川口
|  16:10発
|    JR上越線(普通)[長岡行]17分
|  16:27着
○宮内(新潟)
|  16:34発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間22分
|  17:56着
○直江津
|  18:33発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]7分
↓犀潟
|    北越急行ほくほく線(普通)[越後湯沢行]59分
↓六日町
|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]15分
|  19:55着
○越後湯沢
|  20:21発
|    Maxたにがわ428号(自由席)[東京行]32分【\1,790】
|  20:53着
○高崎(JR)
|  22:48発
|    寝台特急あけぼの(寝台車)[青森行]7時間50分【\3,340】
|  6:38着
○秋田

|  6:54発
|    JR奥羽本線(普通)[横手行]48分
|  7:42着
○大曲(秋田)
|  7:46発
|    JR田沢湖線(普通)[田沢湖行]39分
|  8:25着
○田沢湖
|  8:59発
|    こまち18号(指定席)[東京行]40分【\1,040】
|  9:39着
○盛岡
|  9:46発
|    いわて銀河鉄道(普通)[大館行]25分
↓好摩
|    JR花輪線(普通)[大館行]2時間21分
|  12:33着

○大館
|  13:35発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]44分
|  14:19着
○弘前
|  14:29発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]7分
|  14:36着
○川部
|  14:49発
|    リゾートしらかみ4号(指定席)[秋田行]4時間3分【\510】
|  18:52着

■秋田

宿泊

●秋田
|  6:51発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]1時間53分
|  8:44着
○酒田
|  9:02発
|    JR羽越本線(普通)[新庄行]16分
↓余目
|    JR陸羽西線(普通)[新庄行]46分
|  10:05着
○新庄
|  10:14発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間8分
|  11:22着
○山形
|  12:17発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]48分
|  13:05着
○米沢
|  13:10発
|    JR奥羽本線(普通)[福島行]46分
|  13:56着
○福島(福島)
|  14:20発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  15:07着
○郡山(福島)
|  15:10発
|    JR磐越東線(普通)[いわき行]1時間31分
|  16:41着

○いわき

|  16:53発
|    JR常磐線(普通)[水戸行]1時間31分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[水戸行]7分
|  18:32着
○水戸
|  18:40発
|    JR常磐線(普通)[上野行]2時間0分
|  20:40着
○日暮里
|  20:45発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]22分
|  21:07着
○品川
|  21:16発
|    京浜急行本線(快特)[新逗子行]32分
| △21:48着
■上大岡

夏の遠征結果 (早見表)

夏の遠征(青春18きっぷ 11日分、北海道&東日本パス 7日分、計18日間)結果と、
秋の遠征計画を分割!


日付曜日行き先 世の中の出来事
7/19 ML信州
7/20済 飯田線遠征 0 (ML信州使用) 青春18きっぷ 初日・ML信州/えちご
7/21飯田線遠征 1 (青春18きっぷ 1-1回目) ML信州/えちご
7/22 MLえちご
7/26済 出雲遠征 0 (ML信州使用) ML信州
7/27↑ 出雲遠征 1 (青春18きっぷ 1-2回目) MLながらスタート・ML信州/えちご
7/28済 出雲遠征 1 (青春18きっぷ K-2回目) ML信州/えちご
7/29済 出雲遠征 2 (青春18きっぷ 1-3回目) ML信州8/11まで・えちご9/2まで毎日
8/ 4
8/ 5
8/ 6北海道遠征 1 (北海道&東日本パス)
8/ 7北海道遠征 2 (北海道&東日本パス)
8/ 8北海道遠征 3 (北海道&東日本パス)
8/ 9北海道遠征 4 (北海道&東日本パス)
8/10北海道遠征 5 (北海道&東日本パス)
8/11北海道遠征 6 (北海道&東日本パス)
8/12北海道遠征 7 (北海道&東日本パス)
8/17 ML信州
8/18計画:一日関東盲腸の旅(青春18きっぷ 2-1回目)ML信州
8/19計画:松島遠征 1 (青春18きっぷ 2-2回目)
8/20済 松島遠征 2 (青春18きっぷ 2-3回目)
8/24 ML信州
8/25遠征中止 ML信州
8/26
8/31計画:城端&七尾・穴水 0 (ML信州使用) ML信州
9/ 1済 城端&七尾・穴水 1 (青春18きっぷ 1-4回目)
9/ 2済 九頭竜&西湖遠征 2 (青春18きっぷ 1-5回目)MLえちご
9/ 3済 紀伊半島一周遠征 3 (青春18きっぷ 2-4回目)青春18きっぷ最終日・MLえちご
9/ 7 ML信州
9/ 8 ML信州・MLながら 最終日
9/ 9計画:一日関東盲腸の旅(青春18きっぷ 2-5回目)

乗りつぶしオンライン 49% から68.251%へ!

夏の遠征 北海道遠征(47)



↓陸前落合
|  10:31発
|    JR仙山線(快速)[仙台行]
|  10:46着
○仙台
|  11:04発
|仙台シティラビット2号[福島行]1時間12分
|  12:16着
○福島(福島)

仙台シティラビット719系H3編成に乗車。

なんと、ここで、7日間初のキップ拝見の儀!
(除く、はまなす)

○福島(福島)
|  12:24発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  13:11着
○郡山(福島)

福島駅~郡山駅間は、701系(写真無し)



水郡線は、キハE130系で。

残りは、写真無し・・・・



○郡山(福島)
|  13:49発
|  JR東北本線(普通)[水戸行]5分
↓安積永盛
|  JR水郡線(普通)[水戸行]3時間1分
|  16:55着
○水戸


水戸から上野まで531系で、上野から品川まで231系で、品川からは京急線で帰宅。


○水戸
|  17:06発
|    JR常磐線(普通)[上野行]2時間7分
|  19:13着
○日暮里
|  19:19発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]48分
|  20:07着
○横浜
|  20:14発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]14分
| △20:28着
■上大岡



以上、北海道遠征記 でした!
まさか、No.47 まであるとはね(^_^;

夏の遠征 北海道遠征(46)



↓山寺
|  9:52発
|    JR仙山線(快速)[仙台行]
|  10:30着
↓陸前落合


陸前落合駅の 駅名標 を車内から撮影。

この駅は、1929年に開業。






ちなみに、西の落合は、備後落合駅
(JR西日本)

この駅は、1935年開業。












こちらは、数日前にJR北海道でチェックした
落合駅。

この駅は、1901年開業。


東京メトロの「落合駅」を降り鉄すれば、
完全制覇です(笑)








↓陸前落合
|  10:31発
|    JR仙山線(快速)[仙台行]
|  10:46着
○仙台
|  11:04発
|    仙台シティラビット2号[福島行]1時間12分
|  12:16着
○福島(福島)
|  12:24発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  13:11着
○郡山(福島)
|  13:49発
|    JR東北本線(普通)[水戸行]5分
↓安積永盛
|    JR水郡線(普通)[水戸行]3時間1分
|  16:55着
○水戸
|  17:06発
|    JR常磐線(普通)[上野行]2時間7分
|  19:13着
○日暮里
|  19:19発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]48分
|  20:07着
○横浜
|  20:14発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]14分
| △20:28着
■上大岡

夏の遠征 北海道遠征(45)



山形駅~仙台駅間は、E0721で!

○山形
|  9:36発
|    JR奥羽本線(快速)[仙台行]
↓羽前千歳
|    JR仙山線(快速)[仙台行]
|  9:51着
↓山寺








山寺駅の山寺とは、立石寺のことで、

元禄2年(1689年)に松尾芭蕉が旅の途中で訪れ、その時のことが『おくのほそ道』に書かれている。











当地で名句「閑さや 巖にしみ入る 蝉の声」を詠んでおり、参道に句碑がある。

ホームの看板にも、名句の記述がある。











↓山寺
|  9:52発
|    JR仙山線(快速)[仙台行]
|  10:46着
○仙台
|  11:04発
|    仙台シティラビット2号[福島行]1時間12分
|  12:16着
○福島(福島)
|  12:24発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  13:11着
○郡山(福島)
|  13:49発
|    JR東北本線(普通)[水戸行]5分
↓安積永盛
|    JR水郡線(普通)[水戸行]3時間1分
|  16:55着
○水戸
|  17:06発
|    JR常磐線(普通)[上野行]2時間7分
|  19:13着
○日暮里
|  19:19発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]48分
|  20:07着
○横浜
|  20:14発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]14分
| △20:28着
■上大岡

夏の遠征 北海道遠征(44)

山形駅で約50分の待ち時間があるので、撮影会でも。。。



留置線に停止している、
左沢線用のキハ101形。














左(ひだり)の沢(さわ)と書いて、
あてらざわ と読むのです!

















もう1箇所に止まっているキハ101形。












幕 その1

左沢行き
FOR ATERAZAWA











幕 その2

寒河江行き
FOR SAGAE












キハ101形側面の 左沢線マーク






○山形
|  9:36発
|    JR奥羽本線(快速)[仙台行]6分
↓羽前千歳
|    JR仙山線(快速)[仙台行]1時間4分
|  10:46着
○仙台
|  11:04発
|    仙台シティラビット2号[福島行]1時間12分
|  12:16着
○福島(福島)
|  12:24発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  13:11着
○郡山(福島)
|  13:49発
|    JR東北本線(普通)[水戸行]5分
↓安積永盛
|    JR水郡線(普通)[水戸行]3時間1分
|  16:55着
○水戸
|  17:06発
|    JR常磐線(普通)[上野行]2時間7分
|  19:13着
○日暮里
|  19:19発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]48分
|  20:07着
○横浜
|  20:14発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]14分
| △20:28着
■上大岡

夏の遠征 北海道遠征(43)

やっと、北海道&東日本パスを使った7日間遠征の最終日です!




新庄駅のホテルから撮影

キハ40/48の リゾートみのり が見えたので
ちょっと撮影。

「陸羽東線」をホームグラウンドしています。









ZOOM!















新庄駅駅舎(東口)を撮影。。。















そして、駅舎には、

山形新幹線「つばさ」を
大曲まで延伸させよう!


の文字が・・・。

これが出来ると、環状線になるね。
(ぐるぐる回ることが出来るわけじゃないけど)





そして、お約束の、
在来線と新幹線の並び。

在来線とはいっても標準軌なんだけれども。












●新庄
|  7:32発
|  JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間12分
|  8:44着
○山形

1999年に山形新幹線開業に伴う奥羽本線の新庄駅~山形駅間の標準軌化に際し、普通列車用として投入された車両です。

この701系Z4編成で山形に向かいます。



○山形
|  9:36発
|    JR奥羽本線(快速)[仙台行]6分
↓羽前千歳
|    JR仙山線(快速)[仙台行]1時間4分
|  10:46着
○仙台
|  11:04発
|    仙台シティラビット2号[福島行]1時間12分
|  12:16着
○福島(福島)
|  12:24発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  13:11着
○郡山(福島)
|  13:49発
|    JR東北本線(普通)[水戸行]5分
↓安積永盛
|    JR水郡線(普通)[水戸行]3時間1分
|  16:55着
○水戸
|  17:06発
|    JR常磐線(普通)[上野行]2時間7分
|  19:13着
○日暮里
|  19:19発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]48分
|  20:07着
○横浜
|  20:14発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]14分
| △20:28着
■上大岡

夏の遠征 北海道遠征(42)


○横手
|  16:14発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間21分
|  17:35着
○北上

横手駅から北上駅はキハ100系で移動。
北上駅から一ノ関駅は701系。(写真無し)

○北上
|  17:53発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]41分
|  18:34着
○一ノ関


○一ノ関
|  19:00発
| JR東北本線(普通)[仙台行]53分
|  19:53着
○小牛田

一ノ関発仙台行き701系F2-501編成に
乗って小牛田まで移動です。








キハ110系赤帯に乗って移動。

←キハ111-213

○小牛田
|  20:20発
| JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間2分
|  21:22着
○鳴子温泉








キハ112系で新庄に向かう。

陸羽東線は、「奥の細道湯けむりライン」の
愛称が付けられている。


○鳴子温泉
|  21:27発
|  JR陸羽東線(普通)[新庄行]1時間0分
|  22:27着
■新庄



宿泊

夏の遠征 北海道遠征(41)



この秋田発~新庄行き 701系 に乗ります。
この秋田発14:32発の電車(2446M)は、
新庄に17:07着です。

泊まるのは新庄なのですが、
この電車で、新庄には行きません(笑)

○秋田
|  14:32発
|  JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間13分
|  15:45着
○横手




一ノ関に向うため、一旦横手駅に下ります。















何のことはない横手駅の写真ですが・・・












http://e-train.info/wp-content/uploads/2012/03/DSCN6575c.jpg
それは、これ。
2012/ 3/18  の写真との
比較がしたかったから。











○横手
|  16:14発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間21分
|  17:35着
○北上
|  17:53発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]41分
|  18:34着
○一ノ関
|  19:00発
| JR東北本線(普通)[仙台行]53分
|  19:53着
○小牛田
|  20:20発
| JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間2分
|  21:22着
○鳴子温泉
|  21:27発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]1時間0分
|  22:27着
■新庄

宿泊

夏の遠征 北海道遠征(40)



◯青森
|  10:35発
|  JR奥羽本線(普通)[秋田行]3時間16分
|  13:51着
○秋田

秋田に到着














秋田に移動すると(そこはカットか・・・)、
そこには、リゾートしらかみ が!









リゾートしらかみ の側面 (1)
くまげら編成: キハ48系

橅(ぶな)編成 はチェックしたので、
あとは青池編成だー!










しらかみの側面 (2)
















Kiss!












○秋田
|  14:32発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間13分
|  15:45着
○横手
|  16:14発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間21分
|  17:35着
○北上
|  17:53発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]41分
|  18:34着
○一ノ関
|  19:00発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]53分
|  19:53着
○小牛田
|  20:20発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間2分
|  21:22着
○鳴子温泉
|  21:27発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]1時間0分
|  22:27着
■新庄

宿泊

夏の遠征 北海道遠征(39)

夏の遠征 北海道遠征(38)、こちら



快速 「リゾートあすなろ津軽1号・下北1号」
HB-E300系気動車

津軽は、津軽線蟹田駅行き
下北は、大湊線大湊駅行き












リゾートあすなろの側面 (1)














リゾートあすなろの側面 (2)















HB-E300 同士の連結は、
ここでしか見られません!











◯青森
|  10:35発
|  JR奥羽本線(普通)[秋田行]3時間16分
|  13:51着
○秋田
|  14:32発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間13分
|  15:45着
○横手
|  16:14発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間21分
|  17:35着
○北上
|  17:53発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]41分
|  18:34着
○一ノ関
|  19:00発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]53分
|  19:53着
○小牛田
|  20:20発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間2分
|  21:22着
○鳴子温泉
|  21:27発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]1時間0分
|  22:27着
■新庄

宿泊


夏の遠征 北海道遠征(38)、こちら

TOP

ようこそ!「鉄道&コンピュータ」ブログへ!
このブログは、鉄道とパソコン関連のブログです。


夏休みの思い出・・・ 2429D は乗り鉄の希望、夢(笑)



ご注意ください
■ゲストブックやコメントの内容によっては、削除させていただく場合があります
...(勧誘系&エロ系は無条件で削除します。また場違いなblog勧誘も削除の可能性があります)

連絡方法
■yahoo ID : hiro_989_hiro (Yahoo! Messenger あり。メールアドレスも同じ)
■Skype : お問い合わせください。
■携帯:Softbank Mobile (iPhone 4S)

友達登録について
基本的には、こちらから友達登録は致しませんが、拒むものでもありません。
...友達登録ご希望の方は、お気軽にご連絡ください。
逆に、依頼を受けた場合は、状況を判断の上、承認しています。

★こちらから友達登録はしないのですが「お気に入りブログ登録」は結構気軽にしてます。
Yahoo! Blog の仕組みで気軽にできるシステムになっています。しょうがありません。
とはいえ、気軽に登録して憤慨されている方、申し訳ありません。

撮り鉄、乗り鉄のお誘い
基本的に、こちらから鉄活でお誘いすることはありません。
お誘いを受けたら、スケジュールの都合が付けば一緒に鉄活することはあります。
基本的には拒みません(笑)

夏の遠征 北海道遠征(38)

夏の遠征 北海道遠征(39)は、こちら




上野では見られない カニ24















客車 + EF81 136 から
DE10 + 客車に。














特急スーパー白鳥22号 789系HE105編成
と並ぶ、あけぼの回送編成。













◯青森
|  10:35発
|  JR奥羽本線(普通)[秋田行]3時間16分
|  13:51着
○秋田
|  14:32発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間13分
|  15:45着
○横手
|  16:14発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間21分
|  17:35着
○北上
|  17:53発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]41分
|  18:34着
○一ノ関
|  19:00発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]53分
|  19:53着
○小牛田
|  20:20発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間2分
|  21:22着
○鳴子温泉
|  21:27発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]1時間0分
|  22:27着
■新庄

宿泊



夏の遠征 北海道遠征(39)は、こちら

夏の遠征 北海道遠征(37)




|  9:43着
◯青森

無事、青森に到着。

いくつかあるパターンの駅名標。

←これは、2番ホーム用








これは、1番ホーム用→

両方のホームとも、JR大湊線に
行く気がするけど・・・











10:04発の 特急つがる4号E751系 A101編成















9:55着の 寝台特急 あけぼの が 入線!















到着すると、ケツに、
DE10 1765 をつなぐ準備が始まる。















◯青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]3時間16分
|  13:51着
○秋田
|  14:32発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間13分
|  15:45着
○横手
|  16:14発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間21分
|  17:35着
○北上
|  17:53発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]41分
|  18:34着
○一ノ関
|  19:00発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]53分
|  19:53着
○小牛田
|  20:20発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間2分
|  21:22着
○鳴子温泉
|  21:27発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]1時間0分
|  22:27着
■新庄

宿泊

夏の遠征 北海道遠征(36)




やっと、JR北海道エリアから
JR東日本エリアへ! (書庫も変更)


|  8:50着
◯蟹田


蟹田駅は津軽線の単独駅であり、津軽線と海峡線の分岐駅は隣の中小国駅ですが、海峡線を経由する列車は中小国駅を全列車通過し、特急「白鳥・スーパー白鳥」の全列車が停車する当駅が実質的な分岐駅となっています。




乗ってきた789系とも、蟹田駅でお別れ。

HE301編成(左奥) と HE201(右手前)












蟹田駅に止まっていた
キハ40-525

冷房装置無し!だそうです。
さすが、東北っ。











青森へは、701系で。


○蟹田
|  8:57発
|    JR津軽線(普通)[青森行]46分










蟹田駅~瀬辺地駅間の陸奥湾















|  9:43着
◯青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]3時間16分
|  13:51着
○秋田
|  14:32発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間13分
|  15:45着
○横手
|  16:14発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間21分
|  17:35着
○北上
|  17:53発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]41分
|  18:34着
○一ノ関
|  19:00発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]53分
|  19:53着
○小牛田
|  20:20発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間2分
|  21:22着
○鳴子温泉
|  21:27発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]1時間0分
|  22:27着
■新庄

宿泊

夏の遠征 北海道遠征(35)




|  7:54着
○木古内















木古内駅の横では、
北海道新幹線の 新駅工事のまっさかり。


新幹線駅は、2面3線(下り側に待避線)方式。
(上り待避線は青森の奥津軽駅側にある)









スーパー白鳥 789系
木古内~蟹田間は、特急券無しで乗車!


○木古内
|  8:04発
|  スーパー白鳥20号[新青森行]46分








789系座席には、青函トンネルの
通過予定表が…









|  8:50着
◯蟹田
|  8:57発
|    JR津軽線(普通)[青森行]46分
|  9:43着
◯青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]3時間16分
|  13:51着
○秋田
|  14:32発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間13分
|  15:45着
○横手
|  16:14発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間21分
|  17:35着
○北上
|  17:53発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]41分
|  18:34着
○一ノ関
|  19:00発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]53分
|  19:53着
○小牛田
|  20:20発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間2分
|  21:22着
○鳴子温泉
|  21:27発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]1時間0分
|  22:27着
■新庄

宿泊

夏の遠征 北海道遠征(34)

やっと 6日目(8/11) です。長い長い・・・(^_^;



朝、6:30過ぎにはホテルを出ました。

人影も少ない朝の函館駅です。
(手前は路面電車のレール)












駅前のモニュメント「OYAKO」















函館の路面電車

写真の 722 は、710形 と呼ばれ、1959~1961年までの間に14両が製造されたもの。

函館市交通局の名称から、水道局との統合による企業局の発足により、2011年4月1日から「函館市企業局交通部」に変更されています。
熊本市電と同じく(※)、欠番ありの系統で
2系統、5系統が存在し、1、3、4系統は廃止されています。

※現在は、A系統、B系統の呼び方に変更




6:53発・・・
朝、早いです >_<













キハ40-1800に乗って、
木古内に向かいます。

1800きっかりなのが気になったのですが、
単に、1700番台の続番みたいですね。

●函館
|  6:53発
|    JR函館本線(普通)[江差行]5分
↓五稜郭
|    JR江差線(普通)[江差行]55分





|  7:54着
○木古内
|  8:04発
|    スーパー白鳥20号(自由席)[新青森行]46分
|  8:50着
◯蟹田
|  8:57発
|    JR津軽線(普通)[青森行]46分
|  9:43着
◯青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]3時間16分
|  13:51着
○秋田
|  14:32発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間13分
|  15:45着
○横手
|  16:14発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間21分
|  17:35着
○北上
|  17:53発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]41分
|  18:34着
○一ノ関
|  19:00発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]53分
|  19:53着
○小牛田
|  20:20発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間2分
|  21:22着
○鳴子温泉
|  21:27発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]1時間0分
|  22:27着
■新庄

宿泊

夏の遠征 北海道遠征(33)



やっと、鉄道路線に復帰!

















↓森(北海道)
|  17:58発



キハ40に乗って、18:30頃に出発。
約30分遅れ。







見るはずのない、
「森 ←(砂原経由)→ 函館」
の板サボ。

本来なら、長万部~函館だったのに。。。












|    JR函館本線(普通)[函館行]
↓渡島砂原

↓流山温泉



ホームに沿う形で200系新幹線が3輌編成で静態保存・展示されている。2001年に廃車となった車輌で、先頭車2輌にグリーン車を挟んだ編成となっている。新幹線の北海道への延長を願って設置されたという。







↓大沼
|    JR函館本線(普通)[函館行]36分
|  19:24着
■函館

函館山の情報を持っていかなかったので、函館山に行くタイミングを逸してしまった。

次回は、乗ろうっと。。。



宿泊

夏の遠征 北海道遠征(32)

夏の遠征 北海道遠征(31)は、こちら から。




車両故障による運転中止の結果。。。

代替バスによる移動、となってしまいました。

JR北海道が、バスの手配をしている間、
暇なので、駅構内をプラプラしてみます。



みんな困ってますが、やることなく(^^;
同じくブラブラしてます。。。





構内にポスターが・・・

8/11(土)
長万部町
ニコニコ
会議

なるものが、翌日あるらしい。。。
というわけで、レポートが こちら に
あがってます。


○長万部
|  16:08発
|    JR函館本線(普通)[函館行]1時間17分



そして、16:30頃にバスが到着。

約30分遅れて、バスに乗り込んで出発……!



|  16:41着
↓鷲ノ巣
|  16:41発


バスで、鷲ノ巣駅を 17:16 に通過。











|  17:02着
↓落部
|  17:03発


バスで、落部駅を 17:51 に通過。











落部~石倉~本石倉~石谷~桂川~森
の 22分(時刻表ベース)は、
道央自動車道(高速道路)の
落部IC~森ICを使って移動。










森駅に 18:20頃に到着。


|  17:25着
↓森(北海道)



到着時刻としては、ほぼ1時間遅れ。







↓森(北海道)
|    JR函館本線(普通)[函館行]50分
↓大沼
|    JR函館本線(普通)[函館行]36分
|  19:24着
■函館

宿泊

夏の遠征 北海道遠征(31)は、こちら から。

秋の紅葉遠征~ ウィークエンドパス③

11/03(土)
●上大岡
|  7:10発
|    京浜急行本線(特急)[印旛日本医大行]8分
| △7:18着
○横浜
|  7:22発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]2分
| △7:24着
○仲木戸
|  7:24発
|    徒歩4分
|  7:28着
○東神奈川
|  7:30発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]55分
|  8:25着
○八王子
|  8:27発
|    JR中央線(中央特快)[高尾行]8分
|  8:35着
○高尾(東京)
|  8:44発
|    JR中央本線(普通)[小淵沢行]2時間20分
|  11:04着
○小淵沢
|  11:19発
|    JR小海線(普通)[小諸行]2時間10分

│  紅葉! 見ごろは、10月下旬(10/27-28)あたりか?


|  13:29着
○小諸

|  14:22発
|    しなの鉄道(普通)[長野行]51分
| △15:13着
○篠ノ井
|  15:18発
|    JR篠ノ井線(快速みすず)[飯田行]15分
|  15:33着
■姨捨

: 紅葉! 見ごろは、10月下旬(10/27-28)あたりか?


●姨捨
|  17:19発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  17:46着
○長野(JR)
|  19:37発
|    妙高5号[直江津行]1時間42分
|  21:19着
○直江津
|  21:21発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間26分
|  22:47着
■長岡

≪ワープ≫

|  17:46着
○長野(JR)
|  18:39発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間39分
|  20:18着
○直江津
|  20:52発
|    北越9号(自由席)[新潟行]50分【\1,150】
|  21:42着
■長岡



宿泊

11/04(日)
●長岡
|  8:18発
|    くびき野1号[新潟行]19分
|  8:37着
○東三条
|  8:47発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]20分
|  9:07着
○吉田(新潟)
|  9:11発
|    JR弥彦線(普通)[弥彦行]8分
|  9:19着
■弥彦

:  紅葉! 見ごろは、11月初旬(11/3-4)あたりか?

●弥彦

|  12:20発
|    JR弥彦線(普通)[東三条行]32分
|  12:52着
○東三条
|  12:57発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]26分
|  13:23着
○長岡
|  13:46発
|    JR信越本線(普通)[水上行]5分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[水上行]38分
|  14:30着
■浦佐

:   紅葉! 見ごろは、10月下旬(10/27-28)あたりか?


●浦佐

|  18:22発
|    とき342号(自由席)[東京行]42分 【\2,520】
|  19:04着
○高崎(JR)
|  19:15発
|    JR高崎線(快速)[国府津行]1時間18分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]1時間0分
|  21:35着
○横浜
|  21:41発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
| △21:50着
■上大岡


秋の紅葉遠征~ ウィークエンドパス②

10/27(土)
●上大岡
|  5:57発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]31分
| △6:28着
○品川
|  6:34発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]17分
|  6:51着
○上野
|  6:59発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間43分
|  8:42着
○宇都宮
|  8:44発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  9:35着
○黒磯
|  9:39発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間1分
|  10:40着
○郡山(福島)
|  11:06発
|    JR東北本線(普通)[福島行]48分
|  11:54着
○福島(福島)
|  12:00発
|    JR東北本線(普通)[白石行]33分
|  12:33着
○白石(宮城)
|  12:37発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]49分
|  13:26着
○仙台
|  13:41発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]44分
|  14:25着
○小牛田
|  14:37発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]1時間18分
|  15:55着
■鳴子温泉

:  紅葉! 見ごろは、11月初旬(11/3-11)あたりか?


●鳴子温泉

|  18:00発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]1時間1分
|  19:01着
○新庄
|  19:06発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間17分
|  20:23着

■山形

≪ワープ版≫

○宇都宮
|  9:01発
|    やまびこ127号(自由席)[仙台行]43分【\2,520】
|  9:44着
○福島(福島)
|  10:00発
|    JR東北本線(普通)[白石行]34分
|  10:34着
○白石(宮城)
|  10:39発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]49分
|  11:28着
○仙台
|  11:41発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]44分
|  12:25着
○小牛田
|  12:37発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間18分
|  13:55着
■鳴子温泉

:  紅葉! 見ごろは、11月初旬(11/3-11)あたりか?


●鳴子温泉
|  15:00発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]1時間3分
|  16:03着
○新庄
|  16:17発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間13分
|  17:30着
■山形



宿泊

10/28(日)
●山形
|  7:55発
|    JR奥羽本線(普通)[仙台行]6分
↓羽前千歳
|    JR仙山線(普通)[仙台行]11分
|  8:13着
■山寺

:  紅葉! 見ごろは、11月初旬(11/3-11)あたりか?


●山寺

|  9:14発
|    JR仙山線(普通)[仙台行]1時間4分

│  紅葉!

|  10:18着

○仙台
|  10:02発
|    JR東北本線(普通)[白石行]48分
|  10:50着
○白石(宮城)
|  10:55発
|    JR東北本線(普通)[福島行]34分
|  11:29着
○福島(福島)
|  11:34発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]48分
|  12:22着
○郡山(福島)
|  13:18発
|    JR磐越東線(普通)[いわき行]1時間34分

│  紅葉!
 見ごろは、11月初旬(11/3-4)あたりか?
│ 
|  14:52着

○いわき
|  15:05発
|    JR常磐線(普通)[水戸行]1時間27分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[水戸行]7分
|  16:40着
○水戸
|  17:06発
|    JR常磐線(普通)[上野行]2時間7分
|  19:13着
○日暮里
|  19:18発
|    JR京浜東北線(普通)[蒲田行]22分
|  19:40着
○品川
|  19:42発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]27分
| △20:09着
■上大岡


秋の紅葉遠征~ ウィークエンドパス①

10/**(土)
●上大岡
|  6:32発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]12分
| △6:44着
○横浜
|  6:49発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[宇都宮行]1時間3分
↓大宮(埼玉)
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間22分
|  9:15着
○宇都宮
|  9:34発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  10:25着
○黒磯
|  10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間4分
|  11:37着
○郡山(福島)
|  11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  12:43着
○福島(福島)
|  13:00発
|    仙台シティラビット5号[仙台行]1時間13分
|  14:13着
○仙台
|  14:44発
|    JR仙山線(普通)[山形行]1時間13分

|    !紅葉!

|  15:57着
○羽前千歳

|  16:30発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間5分
|  17:35着
■新庄

宿泊

10/**(日)

パターンA
●新庄
|  7:15発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間5分

|    !紅葉!

|  8:20着
○鳴子温泉
|  8:35発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]57分

|    !紅葉!

|  9:32着
○小牛田

|  9:53発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]45分
|  10:38着
○仙台
|  11:04発
|    仙台シティラビット2号[福島行]1時間12分
|  12:16着
○福島(福島)
|  12:24発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  13:11着
○郡山(福島)
|  13:20発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間3分
|  14:23着
○黒磯
|  14:40発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]51分
|  15:31着
○宇都宮
|  15:38発
|    JR東北本線(快速)[逗子行]1時間6分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[逗子行]1時間3分
|  17:48着
■横浜

パターンB
●新庄
|  10:00発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]2時間3分
|  12:03着
○小牛田

|  13:37発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]46分
|  14:23着
○仙台
|  14:29発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間21分
|  15:50着
○福島(福島)
|  16:28発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]2時間5分
|  18:33着
○黒磯
|  18:38発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]49分
|  19:27着
○宇都宮
|  19:29発
|    JR東北本線(普通)[大船行]1時間15分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間2分
|  21:47着
■横浜

パターンC(ワープ有り)
●新庄
|  10:00発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]2時間3分
|  12:03着
○小牛田

|  13:37発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]46分
|  14:23着
○仙台
|  14:44発
|    Maxやまびこ144号(自由席)[東京行]1時間21分
|  16:05着
○宇都宮
|  16:23発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間25分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間4分
|  18:53着
■横浜

秋の四国遠征計画

10/6

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
| △5:15着
○横浜
|  5:28発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]53分
|  6:21着
○小田原
|  6:22発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]23分
|  6:45着
○熱海
|  6:49発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]2時間29分
|  9:18着
○浜松
|  9:22発
|    JR東海道本線(普通)[岐阜行]35分
|  9:57着
○豊橋
|  10:03発
|    JR東海道本線(新快速)[大垣行]1時間28分
|  11:31着
○大垣
|  11:42発
|    JR東海道本線(普通)[米原行]36分
|  12:18着
○米原
|  12:20発
|    JR東海道本線(新快速)[姫路行]25分
|  12:45着
○野洲
|  13:00発
|    JR東海道本線(新快速)[播州赤穂行]1時間25分
↓神戸(兵庫)
|    JR山陽本線(新快速)[播州赤穂行]57分
|  15:22着
○相生(兵庫)
|  15:25発
|    JR山陽本線(普通)[糸崎行]1時間6分
|  16:31着
○岡山
|  16:42発
|    マリンライナー47号[高松行]40分
|  17:22着
○坂出
|  17:32発
|    JR予讃線(サンポート南風リレー号)[観音寺行]56分
|  18:28着
○観音寺(香川)
|  18:51発
|    JR予讃線(普通)[伊予市行]1時間7分
↓伊予西条
|    JR予讃線(普通)[伊予市行]1時間57分
|  22:13着
■松山(愛媛)

宿泊

10/7
●松山(愛媛)
|  6:04発
|    JR予讃線(普通)[宇和島行]28分
↓向井原
|    JR予讃線(普通)[宇和島行]1時間11分
↓伊予大洲
|    JR予讃線(普通)[宇和島行]1時間10分
|  9:01着
○卯之町
|  9:11発
|    宇和海5号(自由席)[宇和島行]19分
|  9:30着
○宇和島
|  9:38発
|    JR予讃線(普通)[窪川行]3分
↓北宇和島
|    JR予土線(普通)[窪川行]1時間59分
↓若井
|    土佐くろしお鉄道(普通)[窪川行]6分
| △11:47着
○窪川
|  13:10発
|    JR土讃線(普通)[高知行]1時間45分
|  14:55着
○高知
|  15:32発
|    JR土讃線(普通)[阿波池田行]2時間36分
|  18:08着
○阿波池田
|  18:09発
|    JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓佃
|    JR徳島線(普通)[徳島行]1時間35分
↓佐古
|    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|  19:52着
○徳島
|  20:45発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|  23:00着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
| △23:35着
■瓦町

宿泊

10/8
●瓦町
|  7:19発
|    高松琴平電気鉄道長尾線(普通)[高松築港行]5分
| △7:24着
○高松築港
:  7:24発
:    徒歩7分
:  7:31着
○高松(香川)
|  7:45発
|    マリンライナー12号[岡山行]45分
|  8:30着
○茶屋町
|  8:40発
|    JR宇野線(普通)[宇野行]30分
|  9:10着
○宇野
|  9:35発
|    JR宇野線(普通)[茶屋町行]23分
|  9:58着
○茶屋町
|  10:03発
|    マリンライナー18号[岡山行]14分
|  10:17着
○岡山
|  10:25発
|    JR山陽本線(普通)[播州赤穂行]9分
↓東岡山
|    JR赤穂線(普通)[播州赤穂行]57分
|  11:31着
○播州赤穂
|  11:36発
|    JR赤穂線(新快速)[敦賀行]12分
↓相生(兵庫)
|    JR山陽本線(新快速)[敦賀行]9分
|  11:57着
○網干
|  12:10発
|    JR山陽本線(新快速)[近江塩津行]52分
↓神戸(兵庫)
|    JR東海道本線(新快速)[近江塩津行]1時間50分
|  14:53着
○米原
|  14:59発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]33分
|  15:32着
○大垣
|  15:40発
|    JR東海道本線(新快速)[浜松行]1時間29分
↓豊橋
|    JR東海道本線(新快速)[浜松行]33分
|  17:44着
○浜松
|  18:09発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間28分
|  20:37着
○熱海
|  20:41発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間22分
|  22:03着
○横浜
|  22:10発
|    京浜急行本線(特急)[金沢文庫行]9分
| △22:19着
■上大岡

夏の遠征 北海道遠征(31)

夏の遠征 北海道遠征(32)は、こちら から。




小樽駅のホーム内に戻り、
味わいのある駅名標を撮影。














2003年より4番線ホームは、小樽にゆかりの深い石原裕次郎にちなんで「裕次郎ホーム」と愛称がつけられている。

これはかつてNHKの番組のロケで訪れた際にこのホームに降り立ったのが由来である。

しかし、この時期、親戚の
石原さんらが、いろいろ騒がしいですね・・








○小樽
|  12:20発
|JR函館本線(普通)[長万部行]2時間55分


小樽からはキハ150に乗車。

キハ150形は、JR北海道が1993年から製作した一般形気動車。








|  13:30着
↓倶知安
|  13:43発


倶知安駅で、しばし休憩。









この鐘は、小樽駅にあった
「むかい鐘」を基にデザインしたミニチュア版。



|    JR函館本線(普通)[長万部行]
|  15:15着
○長万部












で。

無事、長万部駅に到着。






次の列車(長万部発 函館行き)を待っていたら、折り返し列車となる車両が、
車両故障を起こし、
運転中止!!! だと!

函館にいけるのか????




○長万部
|  16:08発
|    JR函館本線(普通)[函館行]1時間17分
↓森(北海道)
|    JR函館本線(普通)[函館行]50分
↓大沼
|    JR函館本線(普通)[函館行]36分
|  19:24着
■函館

宿泊



夏の遠征 北海道遠征(32)は、こちら から。

夏の遠征 北海道遠征(30)



小樽駅 駅舎。

駅舎は上野駅がモチーフで、国の有形文化財に登録されている。

小樽駅の電報略号は 「 オタ 」 だそうな。
(だから何???深い意味はない)









駅舎を背に向けて、
撮影するとこんな感じ。















ちょっと拡大してみる。

日本最大の帆船「日本丸」だそうな。
13年ぶりの小樽港外に姿を現したものらしい。











この 「むかい鐘」 は
明治から1965年頃まで
列車到着の予報として打ち鳴らした。

上り列車には二打、下り列車には三打と決め
鐘を鳴らした後、十数分で列車が到着した。

人々は、いっぱいの荷物を担いで
ホームへ急ぎ、出迎えの人や
行商人で活気に満ち、旅のすべては、
この鐘の音を聞くことから始まった。






この「むかい鐘」は鉄道が人と人の心を
むすびつけることを願って
ふたたび、よびもどされたものである。


と、右の金のプレートに書いてある・・・(^_^;









○小樽
|  12:20発
|    JR函館本線(普通)[長万部行]2時間55分
|  15:15着
○長万部
|  16:08発
|    JR函館本線(普通)[函館行]1時間17分
↓森(北海道)
|    JR函館本線(普通)[函館行]50分
↓大沼
|    JR函館本線(普通)[函館行]36分
|  19:24着
■函館

宿泊

夏の遠征 北海道遠征(29)


|JR函館本線(いしかりライナー)[札幌行]38分
|  10:43着
○札幌(JR)
|  11:14発
|    エアポート105号[小樽行]32分






銭函駅~朝里駅間の石狩湾の車窓(1)

写真だと分りにくいですが、
とても透明度は良いです。。。













銭函駅~朝里駅間の石狩湾の車窓(2)














|  11:46着
○小樽


札幌から乗ってきた、721系F4102/4202編成










小樽駅に到着したのは
車止めのある5番ホーム。













○小樽
|  12:20発
|    JR函館本線(普通)[長万部行]2時間55分
|  15:15着
○長万部
|  16:08発
|    JR函館本線(普通)[函館行]1時間17分
↓森(北海道)
|    JR函館本線(普通)[函館行]50分
↓大沼
|    JR函館本線(普通)[函館行]36分
|  19:24着
■函館

宿泊



夏の遠征 北海道遠征(28)





|  9:49着
○岩見沢
|  10:05発


岩見沢駅で、乗り換え








L特急スーパーカムイ 789系

[旭川~札幌]: L特急スーパーカムイ14号
[札幌~新千歳空港]: 快速エアポート102号

ちなみに、「L特急」の名は、一斉を風靡した
名称ですが、現在は、この「スーパーカムイ」以外には、
「すずらん(JR北海道)」
「しなの(JR東海)」
「ひだ(JR東海)」
「しらさぎ(JR西日本)」
の4つしか残っていません。




岩見沢の地は、ばんえい競馬(そりを曳く競馬)の開催地だったことで、3・4番ホームに「ばんばの像」(そりを曳く馬)が設置されている。
現在、ばんえい競馬は廃止されている。











731系 G103編成














|    JR函館本線(いしかりライナー)[札幌行]38分
|  10:43着
○札幌(JR)
|  11:14発
|    エアポート105号[小樽行]32分
|  11:46着
○小樽
|  12:20発
|    JR函館本線(普通)[長万部行]2時間55分
|  15:15着
○長万部
|  16:08発
|    JR函館本線(普通)[函館行]1時間17分
↓森(北海道)
|    JR函館本線(普通)[函館行]50分
↓大沼
|    JR函館本線(普通)[函館行]36分
|  19:24着
■函館

宿泊


プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR