夏の遠征 九頭竜&西湖&紀伊半島の旅(19)

3日目に突入~



9/3

朝から曇り空(汗















紀勢本線は当駅を境にJR西日本の管轄(愛称:きのくに線)とJR東海の管轄に分かれており(当駅の管轄はJR西日本)、両会社の境界駅となっている。

銅像があるのだが・・・
よくわからない(^_^;








JR西日本の 駅名標!















新宮駅の構内には、
プロサッカーリーグJリーグの
旗が飾られていました。

これは、熊野速玉大社(サッカーの神様)の
最寄り駅が新宮駅があるところから、

のようです。








●新宮
|  9:23発
|JR紀勢本線(普通)[紀伊田辺行]2時間35分
|  11:58着
○紀伊田辺
|  12:14発
|    JR紀勢本線(普通)[御坊行]44分
|  12:58着
○御坊
|  13:00発
|JR紀勢本線(普通)[和歌山行]1時間9分
|  14:09着
○和歌山
|  14:14発
|    JR阪和線(紀州路快速)[京橋行]30分
↓日根野
|    JR阪和線(関空快速)[京橋行]35分
↓天王寺
|    JR大阪環状線(外回り)(関空快速)[大正方面 京橋行]16分
|  15:43着
○大阪
|  16:00発
|    JR東海道本線(新快速)[長浜行]1時間25分
|  17:25着
○米原
|  17:29発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]34分
|  18:03着
○大垣
|  18:12発
|    JR東海道本線(特別快速)[豊橋行]1時間34分
|  18:42着
↓名古屋
||  19:46着
|○豊橋    ¥7870
||  20:45発
||    ひかり534号(自由席)[東京行]1時間6分
||  21:51着
|○新横浜
||  22:07発
||    JR横浜線(普通)[東神奈川行]9分
||  22:16着
|○東神奈川
||  22:20発
||    JR京浜東北線(普通)[磯子行]2分
||  22:22着
|○横浜
||  22:32発
||    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
|| △22:41着
|■上大岡

↓名古屋
|  19:03発
|    のぞみ250号(自由席)[東京行]1時間21分
|  20:24着
○新横浜
|  20:32発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]8分
|  20:40着
○東神奈川
|  20:44発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]3分
|  20:47着
○横浜
|  20:53発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]14分
| △21:07着
■上大岡
スポンサーサイト



夏の遠征 九頭竜&西湖&紀伊半島の旅(18)

9/2



○亀山(三重)
|  17:59発
|  JR紀勢本線(普通)[新宮行]4時間35分
↓津


遠くから見ると、? に見えるという…(^^;

仮名・漢字表記では日本一短い駅名であり、ギネス・ワールド・レコーズには「z(つ)」として、世界一短い駅名として登録されている。
(Wikipedia)





|  JR紀勢本線(普通)[新宮行]
↓松阪


まつ「ざ」か だと思ったら、
まつ「さ」か ( さ が濁らない)
なのですね!









|  JR紀勢本線(普通)[新宮行]
↓多気


交通の要衝として、運転系統上では紀勢本線新宮方面への普通列車の多くが多気駅始発となっている。







|  22:34着
■新宮

宿泊

夏の遠征 九頭竜&西湖&紀伊半島の旅(17)

9/2


柘植(つげ)駅・・・・いつも読めない
















柘植駅の標高243m(800尺)を示す
標柱が立っている。














○柘植
|  17:12発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]24分
|  17:36着
○亀山(三重)

キハ120 300番台で、亀山駅に移動~




















亀山駅から キハ11-1 に乗って、新宮駅にいけると思ったのだが・・・



普通に、キハ40でした(泣)

ちなみに、乗った キハ40-3001は、
2030 → 5030 → 3001 に変わったのでした。












こちらは、2129 → 5129 → 3010 に変遷。

2000番台:暖地対応

5000番台:エンジン置換+冷房装置

3000番台:番号整理







○亀山(三重)
|  17:59発
|  JR紀勢本線(普通)[新宮行]4時間35分
|  22:34着
■新宮

宿泊

夏の遠征 九頭竜&西湖&紀伊半島の旅(16)

9/2



↓越前大野
|  11:29発
|  JR越美北線(普通)[福井行]
|  12:22着
○福井(福井)
|  12:52発
|  JR北陸本線(普通)[敦賀行]53分
|  13:45着
○敦賀

521系TOPナンバー E1編成
長浜~敦賀 開業130周年HM付き

敦賀駅到着前に、検パあり(ML信州を除く)。
最近、少ないですね。


○敦賀
|  14:23発
|    JR北陸本線(新快速)[網干行]16分
↓近江塩津
|    JR湖西線(新快速)[網干行]21分
↓近江今津
|    JR湖西線(新快速)[網干行]44分
↓北小松
|    JR湖西線(新快速)[網干行]
↓近江舞子





たぶん、北小松~近江舞子間の車窓。海水浴場ならぬ、琵琶湖の水泳場。
すごく透明感があります!!!


琵琶湖大橋有料道路(レインボーロード)も
湖西線の車窓から見えます。。。

残念ながら、
乗ってた 223系V33編成の写真は無し!


|  15:53着
○山科
|  15:56発
|    JR東海道本線(快速)[野洲行]19分
|  16:15着
○草津(滋賀)



同じく、山科~草津間も223系に乗りましたが写真無し。
なお、実況では、写真判定となっていましたが、乗ってたのは、モハ223-2163 (V43編成) だった。



○草津(滋賀)
|  16:25発
|    JR草津線(普通)[柘植行]42分
|  17:07着
○柘植

113系 L16編成で移動








○柘植
|  17:12発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]24分
|  17:36着
○亀山(三重)
|  17:59発
|  JR紀勢本線(普通)[新宮行]4時間35分
|  22:34着
■新宮

宿泊

夏の遠征 九頭竜&西湖&紀伊半島の旅(15)

9/2



川の水もきれいですねぇ~





○九頭竜湖
|  10:58発
|  JR越美北線(普通)[福井行]1時間24分
|  11:01着
↓越前下山




九頭竜温泉駅
←くずりゅうこ  かどはら→
kuzuryuko    kadohara

とあるので、九頭竜温泉駅、と
思われるかもしれませんが、
「越前下山駅」が正しいです(笑)










↓越前下山
|  11:02発
|  JR越美北線(普通)[福井行]
|  11:26着
↓越前大野


越前大野駅にて。








単線特殊自動閉そく式完成記念

JR金沢支社
最後の腕木式信号機

1993.10.1 越前大野鉄道部









駅清水[えきしょうず](地下水が湧く)(左) と
旅の安全を願う鐘(右)



↓越前大野
|  11:29発
|  JR越美北線(普通)[福井行]
|  12:22着
○福井(福井)
|  12:52発
|  JR北陸本線(普通)[敦賀行]53分
|  13:45着
○敦賀
|  14:23発
|    JR北陸本線(新快速)[網干行]16分
↓近江塩津
|    JR湖西線(新快速)[網干行]21分
↓近江今津
|    JR湖西線(新快速)[網干行]44分
|  15:53着
○山科
|  15:56発
|    JR東海道本線(快速)[野洲行]19分
|  16:15着
○草津(滋賀)
|  16:25発
|    JR草津線(普通)[柘植行]42分
|  17:07着
○柘植
|  17:12発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]24分
|  17:36着
○亀山(三重)
|  17:59発
|    JR紀勢本線(普通)[新宮行]4時間35分
|  22:34着
■新宮

宿泊

夏の遠征 九頭竜&西湖&紀伊半島の旅(14)

9/2


|  10:46着
○九頭竜湖
:   折り返し

九頭竜湖駅まで来るとイイ天気! ^o^

駅舎を撮影、っと。









こちらも、この先ありません。。

その昔、この先をつなぐ計画が
あったようですが、その計画は
なくなってしまいました…・・・

行ってみたい気もするので、
次回は、ぜひ! → 長良川鉄道越美南線








駅名標各種のうちのひとつ。
(一般的なヤツですね)















福井駅側を撮影。

天気イイ!













天気良すぎです ^o^/














○九頭竜湖
|  10:58発
|  JR越美北線(普通)[福井行]1時間24分
|  12:22着
○福井(福井)
|  12:52発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]53分
|  13:45着
○敦賀
|  14:23発
|    JR北陸本線(新快速)[網干行]16分
↓近江塩津
|    JR湖西線(新快速)[網干行]21分
↓近江今津
|    JR湖西線(新快速)[網干行]44分
|  15:53着
○山科
|  15:56発
|    JR東海道本線(快速)[野洲行]19分
|  16:15着
○草津(滋賀)
|  16:25発
|    JR草津線(普通)[柘植行]42分
|  17:07着
○柘植
|  17:12発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]24分
|  17:36着
○亀山(三重)
|  17:59発
|    JR紀勢本線(普通)[新宮行]4時間35分
|  22:34着
■新宮

宿泊

夏の遠征 九頭竜&西湖&紀伊半島の旅(13)

9/2


天気が曇り空で良くないですが(^_^;

福井駅駅舎 と 新幹線駅高架
(路線自体は)












福井駅には、JR西日本以外に、
えちぜん鉄道がある。

駅横から撮影。。。












キハ120 200番台に乗って、
越美北線に向かいます。

こちらは単色。












もう1両の側面は派手なラッピング!
















先頭側の顔

ちなみに、朱色の気動車は、
越前大野駅で切り離されてしまいました。




●福井(福井)
|  9:08発
|   JR越美北線(普通)[九頭竜湖行]
|     1時間38分
|  10:46着
○九頭竜湖
:   折り返し
○九頭竜湖
|  10:58発
|    JR越美北線(普通)[福井行]
|     1時間24分
|  12:22着
○福井(福井)
|  12:52発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]53分
|  13:45着
○敦賀
|  14:23発
|    JR北陸本線(新快速)[網干行]16分
↓近江塩津
|    JR湖西線(新快速)[網干行]21分
↓近江今津
|    JR湖西線(新快速)[網干行]44分
|  15:53着
○山科
|  15:56発
|    JR東海道本線(快速)[野洲行]19分
|  16:15着
○草津(滋賀)
|  16:25発
|    JR草津線(普通)[柘植行]42分
|  17:07着
○柘植
|  17:12発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]24分
|  17:36着
○亀山(三重)
|  17:59発
|    JR紀勢本線(普通)[新宮行]4時間35分
|  22:34着
■新宮

宿泊

夏の遠征 城端&七尾の旅(12)

9/1


|    JR七尾線(普通)[七尾行]
|  16:23着
↓羽咋


羽咋(はくい)駅の行き違いで、
真っ赤な415系 (編成番号不明)




















415系に掲示されてた

WELCOME NOTO
能登ふるさと博

のHM











↓羽咋
|  16:31発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]
|  16:58着
○七尾
:   折り返し

本当なら、これに乗って
穴水駅まで行くはずだったのに・・・ >_<

そして、七尾駅~和倉温泉駅の一駅区間が
未乗車区間に >_<



津幡~七尾~金沢に乗った、
415系 C2編成



○七尾
|  17:06発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  18:27着
○金沢





金沢駅から福井は 521系M07編成 で移動





○金沢
|  19:18発
|  JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  20:04着
↓加賀温泉




加賀温泉駅を撮影

これは、当時 レディ・ガガ さん側から
クレームが入っていたことから(笑)

まあ、いわゆる ネタ ですね。


↓加賀温泉
|  20:13発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]
|  20:48着
■福井(福井)


宿泊

夏の遠征 城端&七尾の旅(11)

9/1


↓倶利伽羅
|  15:09発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]
|  15:14着
○津幡

なんとか津幡駅に到着。

駅舎は、逆光ですが、
まあ、駅名が逆にくっきりして、
結果オーライ?w





七尾方面の時刻表。


え?高松行き???四国の??
サンライズ瀬戸???

んま、そんなわけないですが。

ちなみに、高松駅は、この石川のほかに、
香川(全国的にはこちらが有名!?)、
東京(多摩モノレール)にあり、
**高松駅だと、羽前高松駅、備中高松駅が
あります。




源平盛衰記」の火牛の計をイメージした
牛の銅像。(津幡駅の改札口)



奥に、鉄道色がぁぁぁ









走って移動~

ギリギリ ケツを撮影(いまいち!(苦笑))
P90の起動が遅いんだよぉ~


国鉄色は 485系 T18編成でした。









高松駅を通過~



○津幡
|  15:33発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]
|  16:04着
↓高松
|  16:04発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]
|  16:58着
○七尾
:   折り返し
○七尾
|  17:06発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  18:27着
○金沢
|  19:18発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  20:48着
■福井(福井)

宿泊

夏の遠征 城端&七尾の旅(10)

9/1


倶利伽羅駅で暇つぶし(爆)に撮影

貨物列車がやってきた・・・

あれ?見覚えのある EF81 。

そう、高岡駅にいた EF81









直江津行きの普通電車
大目玉の475系














はくたか10号
683系8000番台
北越急行 N03編成













やっと来た!521系

ちなみに、当日の実況では、
車番をチェックし忘れて、
写真判定になってます(笑)

写真判定の結果、
乗車したのは  G08編成 でした!







↓倶利伽羅
|  14:33発15:09発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]
|  14:38着15:14着
○津幡
|  14:45発15:33発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
|  16:14着16:58着
○七尾
|  16:19発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
|  17:00着
■穴水
:   折り返し

穴水には行かずに、七尾駅で折り返しに
スケジュールを変更


●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着

○七尾
|  18:05発17:06発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  19:28着18:27着
○金沢
|  19:45発19:18発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  21:10着20:48着
■福井(福井)

宿泊

夏の遠征 城端&七尾の旅(9)

9/1

そして事件 起きた!



何を間違ったのか、
寝ぼけて、津幡駅のひとつ前の
倶利伽羅駅で降りたのである(爆)

○高岡
|  14:06発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]
|  14:33着
↓倶利伽羅
|  14:33発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]
|  14:38着
○津幡


眠気から起きて正気に戻ったときには、すでに、電車は発車した後・・・(号泣


・・・ 次の電車は36分後

ほかの足を使って隣の駅にいこうにも
この駅舎の通り、駅前には何も無い駅・・・





































ホームの待合室を覗くと・・・

いろいろ落書きがあるので、ご紹介(笑)



電車まちがえた(汗
もう超こわい X_X
やぁも~ここドコ?
こわいよ~ XoX












2012.7.3(火) 15:44 なう
やったね!寝すごして・・
ここに来ちゃったよwww
駅員におりろって言われたて←
ここおもしろすぎるwww
無条件にテンション上がる↑↑↑
by 俺www










初電車のり
まちがえた(>_<)
もうまぢショック
くらくなるし めちゃ
こわいよ~(泣)










'08/08/01

祝 初 電車のりちがえ
もう泣きそう...
2度と来ません。











2011/12/20

まちがえた '_'

ムリ (´・ω・`)
こわい!! やだ!!
*さ なんとか してぇ `u´











ドンマイ
僕も間違えた

2010/5/31
倶利伽羅














ここどこ~!?
今日は初体験 













※この記事は、落書きを推奨するものではありません(笑)


まあ、私だけじゃなかったってことで、ちょっと安堵(ぇ?


○津幡
|  14:45発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
|  16:14着
○七尾
|  16:19発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
|  17:00着
■穴水
:   折り返し
●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾
|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  19:28着
○金沢
|  19:45発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  21:10着
■福井(福井)

宿泊

夏の遠征 城端&七尾の旅(8)

9/1


○城端
|  12:54発
|    JR城端線(普通)[高岡行]50分
|  13:44着
○高岡

無事に高岡駅に戻ってきて。。。








新潟行きの 特急北越5号 を撮影。















485系T11編成
これも、そのうちに651/653あたりに
置き換えられるのかな?











521系(たぶん、G09編成:記録なし&写真無し)に乗り、津幡駅に向かうのだが、
ここで事件は起きる!!!



○高岡
|  14:06発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]32分
|  14:38着
○津幡
|  14:45発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
|  16:14着
○七尾
|  16:19発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
|  17:00着
■穴水
:   折り返し
●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾
|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  19:28着
○金沢
|  19:45発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  21:10着
■福井(福井)

宿泊

夏の遠征 城端&七尾の旅(7)

9/1

○高岡
|  11:51発
|    JR城端線(普通)[城端行]51分
|  12:42着
○城端
:    折り返し


城端駅に到着です。

城端線(&氷見線)の気動車は、
忍者ハットリくんのラッピングがされています。


↓キハ40-2135                    ↑キハ40-2137



これは、作者である藤子不二雄A(安孫子素雄)さんが氷見市出身であることから、
だそうです。
ちなみに、藤子F不二雄(藤本弘)さんは
高岡市出身。












城端駅の木造駅舎
100年以上の年代モノらしい。。。













ターミナル駅の証拠!
線路の先は行き止まり。

隣のホームへは、この写真中央の
構内踏み切りで渡る。

なお、この踏切を使うのは、
どうやら、始発列車の1本のみ、
のようである。







○城端
|  12:54発
|    JR城端線(普通)[高岡行]50分
|  13:44着
○高岡
|  14:06発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]32分
|  14:38着
○津幡
|  14:45発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
|  16:14着
○七尾
|  16:19発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
|  17:00着
■穴水
:   折り返し
●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾
|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  19:28着
○金沢
|  19:45発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  21:10着
■福井(福井)

宿泊

夏の遠征 城端&七尾の旅(6)

9/1

|  10:48着
○高岡

高岡駅で1時間の待ち時間。

駅舎は、2011年8月から供用開始。
この写真は、南口側。

北口側はまだまだ、工事中。
北口側は路面電車があったのか・・・
チェック漏れ!!!

暇つぶしに撮影&昼飯。
昼飯は、駅北口階段にあるパン屋さんで調達。





EF81-454
朱 or 銀 の固定観念があると、
一瞬、EF81に見えない。。。













て、転車台?

転車台ないのに・・・なんでだろう?
と思いましたが、
どうやら昨年、取り壊しになったようです。

その昔は、駅ホームからこの転車台は
見えたようです…。



高岡
|  11:51発
|    JR城端線(普通)[城端行]51分
|  12:42着
○城端
:    折り返し
○城端
|  12:54発
|    JR城端線(普通)[高岡行]50分
|  13:44着
○高岡
|  14:06発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]32分
|  14:38着
○津幡
|  14:45発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
|  16:14着
○七尾
|  16:19発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
|  17:00着
■穴水
:   折り返し
●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾
|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  19:28着
○金沢
|  19:45発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  21:10着
■福井(福井)

宿泊

夏の遠征 城端&七尾の旅(5)

9/1


糸魚川駅ホームの

糸魚川駅開業100周年と
大糸線全線開通55周年の看板













○糸魚川
|  8:52発/9:43発
|  JR北陸本線(普通)[富山行]1時間11分
|  10:03着/10:02着
○富山

475系A07編成で富山に移動!
真っ青編成でございます。。。







富山駅にて。。。

高山本線向けの キハ120













○富山
|  10:30発
|    JR北陸本線(普通)[高岡行]18分
|  10:48着
○高岡

521系 G9編成 に乗って高岡に移動~





○高岡
|  11:51発
|    JR城端線(普通)[城端行]51分
|  12:42着
○城端
:    折り返し
○城端
|  12:54発
|    JR城端線(普通)[高岡行]50分
|  13:44着
○高岡
|  14:06発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]32分
|  14:38着
○津幡
|  14:45発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
|  16:14着
○七尾
|  16:19発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
|  17:00着
■穴水
:   折り返し
●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾
|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  19:28着
○金沢
|  19:45発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  21:10着
■福井(福井)

宿泊

夏の遠征 城端&七尾の旅(4)

9/1



JR西日本の キハ120 に乗車です。


○神城
|  6:45発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]7分
|  6:52着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷




ラッピングが施されています。

これは、糸魚川開業100周年、大糸線全線開業55周年、また、世界ジオパークに認定されたことを記念し、PR用ラッピング列車として運転されているものです。










ジオまる君!















○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川



糸魚川駅では、北陸新幹線用の
駅工事が行われていました。






○糸魚川
|  8:52発/9:43発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間11分
|  10:03着/10:02着
○富山
|  10:30発
|    JR北陸本線(普通)[高岡行]18分
|  10:48着
○高岡
|  11:51発
|    JR城端線(普通)[城端行]51分
|  12:42着
○城端
:    折り返し
○城端
|  12:54発
|    JR城端線(普通)[高岡行]50分
|  13:44着
○高岡
|  14:06発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]32分
|  14:38着
○津幡
|  14:45発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
|  16:14着
○七尾
|  16:19発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
|  17:00着
■穴水
:   折り返し
●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾
|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  19:28着
○金沢
|  19:45発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  21:10着
■福井(福井)

宿泊

夏の遠征 城端&七尾の旅(3)



いい天気だ!















ホームの先にある◇9 とか。
















ホームの長さが7両分しかないため、
当駅にかつて停車していた9両編成の
特急「あずさ」は両端の3・11号車は
ドアカットしていた。(wikipediaより)

※今は神城駅には止まりません。











○神城
|  6:45発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]7分
|  6:52着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:52発/9:43発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間11分
|  10:03着/10:02着
○富山
|  10:30発
|    JR北陸本線(普通)[高岡行]18分
|  10:48着
○高岡
|  11:51発
|    JR城端線(普通)[城端行]51分
|  12:42着
○城端
:    折り返し
○城端
|  12:54発
|    JR城端線(普通)[高岡行]50分
|  13:44着
○高岡
|  14:06発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]32分
|  14:38着
○津幡
|  14:45発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
|  16:14着
○七尾
|  16:19発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
|  17:00着
■穴水
:   折り返し
●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾
|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  19:28着
○金沢
|  19:45発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  21:10着
■福井(福井)

宿泊

夏の遠征 城端&七尾の旅(2)

9/1



引き続き、神城駅・・・

駅車内を探索。。。

立派な、木製の駅名標が飾られている。












その横に、駅の由来が書かれている額縁。

























登山補導所も併設。。
(登山に詳しくないので詳しくは分らない^^;)

まあ、年代を感じさせる看板、ってことで(^^;












春?の駅名標















冬?の駅名標















ノーマル?な駅名標と、山々・・・

白い花は、蕎麦?



○神城
|  6:45発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]7分
|  6:52着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:52発/9:43発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間11分
|  10:03着/10:02着
○富山
|  10:30発
|    JR北陸本線(普通)[高岡行]18分
|  10:48着
○高岡
|  11:51発
|    JR城端線(普通)[城端行]51分
|  12:42着
○城端
:    折り返し
○城端
|  12:54発
|    JR城端線(普通)[高岡行]50分
|  13:44着
○高岡
|  14:06発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]32分
|  14:38着
○津幡
|  14:45発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
|  16:14着
○七尾
|  16:19発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
|  17:00着
■穴水
:   折り返し
●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾
|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  19:28着
○金沢
|  19:45発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  21:10着
■福井(福井)

宿泊

夏の遠征 城端&七尾の旅(1)

夏の18きっぷ遠征 城端&七尾・穴水&九頭竜&西湖&紀伊半島一周の旅
ほぼ2ヶ月前のものでございます。

8/31
●新宿

|  23:54発



189系N101編成 

ちなみに、このN101編成は、
今は、国鉄色に変わってますので、
もうこの姿は、見ることはできませんね。

最近のトレンドは、国鉄色に戻すときは、
廃車前(?)てな感じなので、この189系も
あとわずか。。。かも。



ムーンライト信州に乗って、
白馬に向かいます。

ちなみに、この冬、
JR東日本ではムーンライト***は
運行しないようです。









:  (9/1)

|    ムーンライト信州81号(指定席)
|    [白馬行]5時間46分
|  5:40着
○白馬

白馬駅で1時間以上待つのもツマらないので、白馬駅で足湯に入り、
その後、白馬駅~神城駅を挟む。


○白馬
|  6:12発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]6分
|  6:18着
○神城


127系A2編成









神城駅駅舎
















駅舎出入り口付近。。。




○神城
|  6:45発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]7分
|  6:52着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:52発/9:43発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間11分
|  10:03着/10:02着
○富山
|  10:30発
|    JR北陸本線(普通)[高岡行]18分
|  10:48着
○高岡
|  11:51発
|    JR城端線(普通)[城端行]51分
|  12:42着
○城端
:    折り返し
○城端
|  12:54発
|    JR城端線(普通)[高岡行]50分
|  13:44着
○高岡
|  14:06発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]32分
|  14:38着
○津幡
|  14:45発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
|  16:14着
○七尾
|  16:19発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
|  17:00着
■穴水
:   折り返し
●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾
|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡
|    JR北陸本線(普通)[小松行]14分
|  19:28着
○金沢
|  19:45発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
|  21:10着
■福井(福井)

宿泊

夏の遠征結果 (早見表)

夏の遠征(青春18きっぷ 11日分、北海道&東日本パス 7日分、計18日間)結果!
あと少し!

秋の遠征計画/結果 こちら


日付曜日行き先 世の中の出来事
7/19 ML信州
7/20済 飯田線遠征 0 (ML信州使用) 青春18きっぷ 初日・ML信州/えちご
7/21飯田線遠征 1 (青春18きっぷ 1-1回目) ML信州/えちご
7/22 MLえちご
7/26済 出雲遠征 0 (ML信州使用) ML信州
7/27↑ 出雲遠征 1 (青春18きっぷ 1-2回目) MLながらスタート・ML信州/えちご
7/28済 出雲遠征 1 (青春18きっぷ K-2回目) ML信州/えちご
7/29済 出雲遠征 2 (青春18きっぷ 1-3回目) ML信州8/11まで・えちご9/2まで毎日
8/ 4
8/ 5
8/ 6北海道遠征 1 (北海道&東日本パス)
8/ 7北海道遠征 2 (北海道&東日本パス)
8/ 8北海道遠征 3 (北海道&東日本パス)
8/ 9北海道遠征 4 (北海道&東日本パス)
8/10北海道遠征 5 (北海道&東日本パス)
8/11北海道遠征 6 (北海道&東日本パス)
8/12北海道遠征 7 (北海道&東日本パス)
8/17 ML信州
8/18一日関東盲腸の旅(青春18きっぷ 2-1回目)ML信州
8/19男鹿遠征 (青春18きっぷ 2-2回目)
8/20松島遠征 (青春18きっぷ 2-3回目)
8/24 ML信州
8/25遠征中止 ML信州
8/26
8/31計画:城端&七尾・穴水 0 (ML信州使用) ML信州
9/ 1済 城端&七尾・穴水 1 (青春18きっぷ 1-4回目)
9/ 2済 九頭竜&西湖遠征 2 (青春18きっぷ 1-5回目)MLえちご
9/ 3済 紀伊半島一周遠征 3 (青春18きっぷ 2-4回目)青春18きっぷ最終日・MLえちご
9/ 7 ML信州
9/ 8 ML信州・MLながら 最終日
9/ 9計画:一日関東盲腸の旅(青春18きっぷ 2-5回目)

乗りつぶしオンライン 49% から68.251%へ!

東北&新潟遠征(秋の乗り放題パス 2)

10/21
●新潟
|  7:06発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間18分
|  8:24着
○長岡
|  8:29発
|    JR信越本線(普通)[水上行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間24分
↓越後中里
|    JR上越線(普通)[水上行]18分
|  10:16着
■土合

: 谷川岳

●土合
|  12:26発
|    JR上越線(普通)[水上行]13分
|  12:39着
○水上

: 快速DL重連レトロみなかみ
:  15:30発

○水上

|  15:52発
|    JR上越線(普通)[高崎行]1時間3分
|  16:55着
○高崎(JR)
|  17:13発
|    JR高崎線(快速)[平塚行]1時間20分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]59分
|  19:33着
■横浜

東北&新潟遠征(秋の乗り放題パス 2)

10/20
●山形
|  7:55発
|    JR奥羽本線(普通)[仙台行]6分
↓羽前千歳
|    JR仙山線(普通)[仙台行]1時間15分
|  9:17着
○仙台

|  9:41発
|    JR東北本線(普通)[白石行]48分
|  10:29着
○白石(宮城)
|  10:55発
|    JR東北本線(普通)[福島行]34分
|  11:29着
○福島(福島)
|  11:34発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]48分
|  12:22着
○郡山(福島)
|  12:42発
|    JR磐越西線(快速)[会津若松行]1時間12分
|  13:54着
●会津若松
|  15:25発
|    SLばんえつ物語(指定席)[新潟行]3時間35分

|  19:00着
■新潟


宿泊

東北&新潟遠征(秋の乗り放題パス 2)

10/19
●横浜
|  5:47発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]46分
|  6:33着
○上野
|  6:49発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分
|  8:18着
○宇都宮
|  8:20発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]50分
|  9:10着
○黒磯
|  9:39発/10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間1分
|  10:40着/11:37着
○郡山(福島)
|  11:06発/11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]48分
|  11:54着/12:43着
○福島(福島)
|  12:55発/12:55発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]47分
|  13:42着/13:42着
○米沢
|  13:50発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]44分
|  14:34着
○山形
|  15:26発
|    JR奥羽本線(普通)[左沢行]4分
↓北山形
|    JR左沢線(普通)[左沢行]36分
|  16:06着
○左沢
|  16:15発
|    JR左沢線(普通)[山形行]37分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]5分
|  17:00着
■山形

東北&新潟遠征(秋の乗り放題パス 2)

10/19
●横浜
|  5:47発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]46分
|  6:33着
○上野
|  6:49発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分
|  8:18着
○宇都宮
|  8:20発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]50分
|  9:10着
○黒磯
|  9:39発/10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間1分
|  10:40着/11:37着
○郡山(福島)
|  11:06発/11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]48分
|  11:54着/12:43着
○福島(福島)
|  12:55発/12:55発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]47分
|  13:42着/13:42着
○米沢
|  13:50発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]44分
|  14:34着
○山形
|  15:26発
|    JR奥羽本線(普通)[左沢行]4分
↓北山形
|    JR左沢線(普通)[左沢行]36分
|  16:06着
○左沢
|  16:15発
|    JR左沢線(普通)[山形行]37分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]5分
|  17:00着
■山形


宿泊


10/20
●山形
|  7:55発
|    JR奥羽本線(普通)[仙台行]6分
↓羽前千歳
|    JR仙山線(普通)[仙台行]1時間15分
|  9:17着
○仙台

|  9:41発
|    JR東北本線(普通)[白石行]48分
|  10:29着
○白石(宮城)
|  10:55発
|    JR東北本線(普通)[福島行]34分
|  11:29着
○福島(福島)
|  11:34発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]48分
|  12:22着
○郡山(福島)
|  12:42発
|    JR磐越西線(快速)[会津若松行]1時間12分
|  13:54着
●会津若松
|  15:25発
|    SLばんえつ物語(指定席)[新潟行]3時間35分

|  19:00着
■新潟


宿泊


10/21

パターン1
●新潟
|  8:00発
|    JR越後線(普通)[吉田行]1時間3分
|  9:03着
○吉田(新潟)
|  9:11発
|    JR弥彦線(普通)[弥彦行]8分
|  9:19着
○弥彦
|  12:20発
|    JR弥彦線(普通)[東三条行]32分
|  12:52着
○東三条
|  12:57発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]26分
|  13:23着
○長岡
|  13:46発
|    JR信越本線(普通)[水上行]5分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間51分
|  15:43着
○水上
|  15:52発
|    JR上越線(普通)[高崎行]1時間3分
|  16:55着
○高崎(JR)
|  17:13発
|    JR高崎線(快速)[平塚行]1時間20分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]59分
|  19:33着
■横浜



パターン2
●新潟
|  7:06発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間18分
|  8:24着
○長岡
|  8:29発
|    JR信越本線(普通)[水上行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間24分
↓越後中里
|    JR上越線(普通)[水上行]18分
|  10:16着
■土合

: 谷川岳

●土合
|  12:26発
|    JR上越線(普通)[水上行]13分
|  12:39着
○水上

: 快速DL重連レトロみなかみ
:  15:30発

○水上

|  15:52発
|    JR上越線(普通)[高崎行]1時間3分
|  16:55着
○高崎(JR)
|  17:13発
|    JR高崎線(快速)[平塚行]1時間20分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]59分
|  19:33着
■横浜


秋の四国遠征 (3日目)

10/8
●瓦町
|  8:32発
|    高松琴平電気鉄道長尾線(普通)[高松築港行]5分
| △8:37着
○高松築港
|  8:37発
|    徒歩7分
|  8:44着
○高松(香川)
|  8:55発
|    マリンライナー16号[岡山行]52分
|  9:47着
○岡山
|  10:30発
|    さくら542号(自由席)[新大阪行]51分
|  11:21着
○新大阪
|  11:35発
|    JR東海道本線(新快速)[近江塩津行]1時間18分
|  12:53着
○米原
|  12:59発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]33分
|  13:32着
○大垣
|  13:41発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]1時間15分
|  14:56着
○蒲郡
|  14:58発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]18分
↓豊橋
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
|  15:57着
○浜松
|  16:10発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間33分
|  18:43着
○熱海
|  18:59発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間27分
|  20:26着
○横浜
|  20:30発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
| △20:39着
■上大岡





秋の四国遠征 (2日目)

10/7
●松山(愛媛)
|  6:04発
|    JR予讃線(普通)[宇和島行]28分
↓向井原
|    JR予讃線(普通)[宇和島行]1時間11分
↓伊予大洲
|    JR予讃線(普通)[宇和島行]1時間10分
|  9:01着
○卯之町
|  9:11発
|    宇和海5号(自由席)[宇和島行]19分
|  9:30着
○宇和島
|  9:38発
|    JR予讃線(普通)[窪川行]3分
↓北宇和島
|    JR予土線(普通)[窪川行]1時間59分
↓若井
|    土佐くろしお鉄道(普通)[窪川行]6分
| △11:47着
○窪川
|  13:10発
|    JR土讃線(普通)[高知行]1時間45分
|  14:55着
○高知
|  15:32発
|    JR土讃線(普通)[阿波池田行]2時間36分
|  18:08着
○阿波池田
|  18:09発
|    JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓佃
|    JR徳島線(普通)[徳島行]1時間35分
↓佐古
|    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|  19:52着
○徳島
|  20:45発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|  23:00着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
| △23:35着
■瓦町

修正!

●窪川
|  11:57発
|    あしずり6号(自由席)[高知行]24分
|  12:21着
○須崎
|  12:39発
|    JR土讃線(普通)[高知行]1時間31分
|  14:10着
○高知
|  14:13発
|    南風18号(自由席)[岡山行]14分
|  14:27着
○土佐山田
|  14:36発
|    JR土讃線(普通)[阿波池田行]1時間53分
|  16:29着
○阿波池田
|  16:55発
|    JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓佃
|    JR徳島線(普通)[徳島行]1時間44分
|  18:46着
○佐古
|  18:53発
|    JR高徳線(普通)[板野行]33分
|  19:26着
○板野
|  19:48発
|    うずしお28号(自由席)[高松行]10分
|  19:58着
○引田
|  20:10発
|    JR高徳線(普通)[高松行]1時間22分
|  21:32着
■高松(香川)

宿泊

秋の四国遠征 (1日目)

10/6

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
| △5:15着
○横浜
|  5:28発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]53分
|  6:21着
○小田原
|  6:22発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]23分
|  6:45着
○熱海
|  6:49発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]2時間29分
|  9:18着
○浜松
|  9:22発
|    JR東海道本線(普通)[岐阜行]35分
|  9:57着
○豊橋
|  10:03発
|    JR東海道本線(新快速)[大垣行]1時間28分
|  11:31着
○大垣
|  11:42発
|    JR東海道本線(普通)[米原行]36分
|  12:18着
○米原
|  12:20発
|    JR東海道本線(新快速)[姫路行]25分
|  12:45着
○野洲
|  13:00発
|    JR東海道本線(新快速)[播州赤穂行]1時間25分
↓神戸(兵庫)
|    JR山陽本線(新快速)[播州赤穂行]57分
|  15:22着
○相生(兵庫)
|  15:25発
|    JR山陽本線(普通)[糸崎行]1時間6分
|  16:31着
○岡山
|  16:42発
|    マリンライナー47号[高松行]40分
|  17:22着
○坂出
|  17:32発
|    JR予讃線(サンポート南風リレー号)[観音寺行]56分
|  18:28着
○観音寺(香川)
|  18:51発
|    JR予讃線(普通)[伊予市行]1時間7分
↓伊予西条
|    JR予讃線(普通)[伊予市行]1時間57分
|  22:13着
■松山(愛媛)


宿泊

夏の遠征 松島の旅 (6)


|    JR仙石線(普通→快速)[あおば通行]34分
|  14:08着
○仙台

(略)

○横浜
|  21:55発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]11分
| △22:06着
■上大岡

翌日、仕事ということもあり、22時着(実質家には、22時半)というのは避けたい思いもあり、
かつ、松島海岸駅で一つ前の電車に乗れたことで、ワープの乗り換え時間が、5分!から、
36分に増えて余裕ができたこともあり。。。

:ワープ航法(1)

|    JR仙石線(普通)[あおば通行]37分
|  14:39着
○仙台
|  14:44発
|    Maxやまびこ144号(自由席)[東京行]1時間21分
|    ¥7,680
(略)
| △19:12着
■上大岡

:ワープ航法(2)

|  14:39着
○仙台
|  15:02発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間21分
|    \3,070
(略)
| △19:47着
■上大岡

劇的に早く帰れるワープ航法(1)を選択 (^o^)/

というわけで、




|  14:08着
○仙台
|  14:44発
|   Maxやまびこ144号
|   (自由席)[東京行]1時間21分
|    ¥7,680
|  16:05着
○宇都宮

今はなき、E4編成 Maxやまびこで宇都宮に
ワープです。




在来線ホームからだとよく見えない気がする
看板ですが、新幹線ホームからは
バッチリよく見えます(笑)

で、どうなんでしょう?
宇都宮 de LRT って。










211系 B8編成 を撮影、っと (なんとなく
そのうち、いなくなるでしょうから・・・













○宇都宮
|  16:27発
|JR東北本線(普通)[逗子行]1時間21分
↓大宮(埼玉)
|JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間5分
|  18:54着
○横浜
|  19:04発
|    京浜急行本線(特急)[三崎口行]8分
| △19:12着
■上大岡


というわけで、無事帰宅できました。っと。

夏の遠征 松島の旅 (5)



松島海岸駅にやってきました。。















駅の看板。。。















駅のホームから。

仙台方面には、すぐにトンネルがあるが、
トンネルの長さは100mにも満たない。













よって、トンネルの先の海&島が見える。














想定より30分前の電車に乗ることができた。

205系3100番台 M14編成

このクハは、元サハからの改造車!












●松島海岸
|  14:02発 → 13:34発
|    JR仙石線(普通→快速)[あおば通行]34分
|  14:39着 → 14:08着
○仙台
|  15:02発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間21分
|  16:23着
○福島(福島)
|  16:28発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]49分
|  17:17着
◯郡山(福島)
|  17:33発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間0分
|  18:33着
◯黒磯
|  18:38発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]49分
|  19:27着
○宇都宮
|  19:29発
|    JR東北本線(普通)[大船行]1時間15分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間2分
|  21:47着
○横浜
|  21:55発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]11分
| △22:06着
■上大岡


:ワープ航法(1)

|    JR仙石線(普通)[あおば通行]37分
|  14:39着
○仙台
|  14:44発
|    Maxやまびこ144号(自由席)[東京行]1時間21分
|    ¥7,680
|  16:05着
○宇都宮
|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間21分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間5分
|  18:54着
○横浜
|  19:04発
|    京浜急行本線(特急)[三崎口行]8分
| △19:12着
■上大岡


:ワープ航法(2)

|  14:39着
○仙台
|  15:02発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間21分 14:44-15:12 \3,070
|  16:23着
○福島(福島)
|  16:28発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]49分 14:44-15:32 \4,730
|  17:17着
◯郡山(福島)
|  17:29発
|    やまびこ148号(自由席)[東京行]1時間19分
|    ¥7,460
|  18:48着
○東京
|  19:04発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]28分
|  19:32着
○横浜
|  19:38発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
| △19:47着
■上大岡

夏の遠征 松島の旅 (4)



すかし橋を別な角度から。















現在の五大堂は、慶長9年(1604年)、伊達政宗が瑞巌寺の再興に先立って再建したもの。東北地方最古の桃山建築と言われています。






















































カモメが観光船に集まっているのは、観光客がエサを手渡しで渡すため。。。
結構、すごいです・・・




日本三景碑














五大堂を逆の角度から。
















●松島海岸
|  14:02発
|    JR仙石線(普通)[あおば通行]37分
|  14:39着
○仙台
|  15:02発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間21分
|  16:23着
○福島(福島)
|  16:28発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]49分
|  17:17着
◯郡山(福島)
|  17:33発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間0分
|  18:33着
◯黒磯
|  18:38発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]49分
|  19:27着
○宇都宮
|  19:29発
|    JR東北本線(普通)[大船行]1時間15分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間2分
|  21:47着
○横浜
|  21:55発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]11分
| △22:06着
■上大岡


:ワープ航法(1)

|    JR仙石線(普通)[あおば通行]37分
|  14:39着
○仙台
|  14:44発
|    Maxやまびこ144号(自由席)[東京行]1時間21分
|    ¥7,680
|  16:05着
○宇都宮
|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間21分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間5分
|  18:54着
○横浜
|  19:04発
|    京浜急行本線(特急)[三崎口行]8分
| △19:12着
■上大岡


:ワープ航法(2)

|  14:39着
○仙台
|  15:02発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間21分 14:44-15:12 \3,070
|  16:23着
○福島(福島)
|  16:28発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]49分 14:44-15:32 \4,730
|  17:17着
◯郡山(福島)
|  17:29発
|    やまびこ148号(自由席)[東京行]1時間19分
|    ¥7,460
|  18:48着
○東京
|  19:04発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]28分
|  19:32着
○横浜
|  19:38発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
| △19:47着
■上大岡

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR