遠征 3日目


●鶴岡
|  7:38発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]19分
|  7:57着
○余目
|  8:00発
|    JR陸羽西線(普通)[新庄行]52分
|  8:52着
○新庄
|  9:02発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間23分
|  10:25着
○山形
|  11:07発
|    つばさ138号(自由席)[東京行]1時間29分
|    【特急券 \1,650】
|  12:36着
○郡山(福島)
|  13:18発
|    JR磐越東線(普通)[いわき行]1時間34分
|  14:52着
○いわき
|  15:17発
|    スーパーひたち46号(自由席)[上野行]2時間21分
|    【特急券 \2,310】
|  17:38着
○上野
|  17:45発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]18分
|  18:03着
○品川
|  18:07発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  18:34着
■上大岡
スポンサーサイト



東北遠征ぃ~

11/23

●上大岡
|  5:33発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]30分
|  6:03着
○品川
|  6:10発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]18分
|  6:28着
○上野
|  6:49発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分
|  8:18着
○宇都宮
|  8:44発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]45分
|  9:29着
○那須塩原
|  9:35発
|    なすの253号[郡山行]28分
|    【自由席¥1,790】
|  10:03着
○郡山(福島)

|  10:44発
|    あいづライナー1号[会津若松行]1時間8分
|  11:52着
○会津若松
|  13:10発
|    JR只見線(普通)[会津川口行]1時間53分
|  15:03着
○会津川口
|  15:35発
|    JR只見線(バス代行運転)[只見行]50分
|  16:25着

○只見
|  18:35発
|    JR只見線(普通)[小出行]1時間16分
|  19:51着
○小出
|  20:32発
|    JR上越線(普通)[越後中里行]42分
|  21:14着
○越後湯沢
|  21:35発
|    たにがわ430号[東京行]29分
|    【自由席¥1,790】
|  22:04着
■高崎(JR)




●高崎(JR)
|  22:48発
|    寝台特急あけぼの(寝台車)[青森行]11時間7分
|  9:55着
○青森
|  10:20発
|    青い森鉄道(快速)[浅虫温泉行]16分
|  10:36着
■浅虫温泉

:温泉♪

●浅虫温泉

|  12:44発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]22分
|  13:06着

○青森
|  13:54発
|    リゾートしらかみ4号(指定席)[秋田行]4時間58分
|  18:52着
○秋田

|  20:26発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]1時間50分
|  22:16着
○酒田
|  22:18発
|    JR羽越本線(普通)[鼠ケ関行]37分
|  22:55着
■鶴岡

:宿泊

●鶴岡
|  8:58発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]15分
|  9:13着
○余目
|  9:19発
|    JR陸羽西線(普通)[新庄行]46分
|  10:05着
○新庄

|  10:14発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間8分
|  11:22着
○山形
|  12:17発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]48分
|  13:05着
○米沢
|  13:10発
|    JR奥羽本線(普通)[福島行]46分
|  13:56着
○福島(福島)
|  14:20発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  15:07着
○郡山(福島)
|  15:10発
|    JR磐越東線(普通)[いわき行]1時間31分
|  16:41着
○いわき
|  16:53発
|    JR常磐線(普通)[水戸行]1時間31分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[水戸行]7分
|  18:32着
○水戸
|  18:40発
|    JR常磐線(普通)[上野行]2時間0分
|  20:40着
○日暮里
|  20:47発
|    JR京浜東北線(普通)[蒲田行]22分
|  21:09着
○品川
|  21:17発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  21:44着
■上大岡

東北&新潟遠征(秋の乗り放題パス) (4)


10/19


○黒磯
|  9:39発/ 10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間1分
|  10:40着/ 11:37着
○郡山(福島)
|  11:06発/ 11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]48分
|  11:54着/ 12:43着
○福島(福島)

郡山~福島は、719系 H29 編成でした。





○福島(福島)
|  12:55発/ 12:55発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]47分
|  13:42着/ 13:42着
○米沢

福島~米沢は
719系 5000番台(標準軌) Y9編成
に乗車

←写真はケツ側





写真は頭→
ライトで分りますね(^^;














○米沢
|  13:50発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]44分
|  14:34着
○山形

米沢~山形間は
701系 5500番台 Z2編成
に乗車







○山形
|  15:26発
|    JR奥羽本線(普通)[左沢行]4分
↓北山形
|    JR左沢線(普通)[左沢行]36分
|  16:06着
○左沢
|  16:15発
|    JR左沢線(普通)[山形行]37分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]5分
|  17:00着
■山形

宿泊


東北&新潟遠征(秋の乗り放題パス) (3)

10/19


○黒磯

キタ!キタ!

EF210-171 は目の前を
通り過ぎていきました。 










赤い機関車がやってきました。















ちびっ子の近くまで来ました。

赤い機関車は EH500-28 でした。













ガチャーーーン!
連結完了です。














EH (8軸) だけあって、長いですね~












○黒磯
|  9:39発/ 10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間1分
|  10:40着/ 11:37着
○郡山(福島)
|  11:06発/ 11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]48分
|  11:54着/ 12:43着
○福島(福島)
|  12:55発/ 12:55発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]47分
|  13:42着/ 13:42着
○米沢
|  13:50発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]44分
|  14:34着
○山形
|  15:26発
|    JR奥羽本線(普通)[左沢行]4分
↓北山形
|    JR左沢線(普通)[左沢行]36分
|  16:06着
○左沢
|  16:15発
|    JR左沢線(普通)[山形行]37分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]5分
|  17:00着
■山形

宿泊

東北&新潟遠征(秋の乗り放題パス) (2)

10/19


○黒磯

幼稚園児くらいのちびっ子が
コキ+EF210
の連結部に。











切り離された~















EF210 は、転線。

おっと、後ろに赤い機関車が!














赤い機関車も移動してきました。















同時にこっちクルぅ~(C)ザキヤマ











○黒磯
|  9:39発/ 10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間1分
|  10:40着/ 11:37着
○郡山(福島)
|  11:06発/ 11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]48分
|  11:54着/ 12:43着
○福島(福島)
|  12:55発/ 12:55発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]47分
|  13:42着/ 13:42着
○米沢
|  13:50発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]44分
|  14:34着
○山形
|  15:26発
|    JR奥羽本線(普通)[左沢行]4分
↓北山形
|    JR左沢線(普通)[左沢行]36分
|  16:06着
○左沢
|  16:15発
|    JR左沢線(普通)[山形行]37分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]5分
|  17:00着
■山形

宿泊

東北&新潟遠征(秋の乗り放題パス) (1)

10/19

●横浜
|  5:47発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]46分
|  6:33着
○上野
|  6:49発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分
|  8:18着
○宇都宮
|  8:20発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]50分
|  9:10着

○黒磯

宇都宮~黒磯は 211系 B1編成 でした。
1000番台のTOPナンバーでした!












隣のホームから 211系 B1編成。

来年の3月には 205系にバトンタッチ!













郡山まで乗車予定の 719系 H37編成
















同 719系 H7編成

ようは、H7+H37編成 ってことですね。













黒磯の奥には、

左 EF65-2065
右 EF64-1022








○黒磯
|  9:39発/ 10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間1分
|  10:40着/ 11:37着
○郡山(福島)
|  11:06発/ 11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]48分
|  11:54着/ 12:43着
○福島(福島)
|  12:55発/ 12:55発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]47分
|  13:42着/ 13:42着
○米沢
|  13:50発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]44分
|  14:34着
○山形
|  15:26発
|    JR奥羽本線(普通)[左沢行]4分
↓北山形
|    JR左沢線(普通)[左沢行]36分
|  16:06着
○左沢
|  16:15発
|    JR左沢線(普通)[山形行]37分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]5分
|  17:00着
■山形

冬の遠征計画 de 18きっぷ(3回分)

12/22

●上大岡
|  6:41発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]33分
|  7:14着
○品川
|  7:19発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]18分
|  7:37着
○上野
|  7:58発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分
|  9:27着
○宇都宮
|  9:34発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  10:25着
○黒磯
|  10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間4分
|  11:37着
○郡山(福島)
|  11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  12:43着
○福島(福島)
|  12:55発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]47分
|  13:42着
○米沢
|  13:50発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]44分
|  14:34着
○山形
|  14:39発
|    JR奥羽本線(普通)[仙台行]6分
↓羽前千歳
|    JR仙山線(普通)[仙台行]1時間24分
|  16:09着
○仙台
|  16:31発
|    JR東北本線(普通)[利府行]10分
↓岩切
|    JR東北本線(普通)[利府行]6分
|  16:47着
○利府
|  17:00発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]6分
|  17:06着
○岩切
|  17:51発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間30分
|  19:21着
○一ノ関
|  19:32発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]40分
|  20:12着
○北上
|  20:22発
|    JR北上線(普通)[横手行]1時間18分
|  21:40着
■横手

宿泊(予約済み)


12/23

●横手
|  6:41発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間27分
|  8:08着
○新庄
|  8:11発
|    JR陸羽西線(普通)[酒田行]47分
|  8:58着
○余目
|  9:42発
|    JR羽越本線(普通)[村上行]2時間1分
|  11:43着
○村上(新潟)
|  12:22発
|    JR羽越本線(普通)[新潟行]35分
↓新発田
|    JR白新線(普通)[新潟行]38分
|  13:35着
○新潟
|  14:40発
|    JR越後線(普通)[吉田行]22分
↓内野
|    JR越後線(普通)[吉田行]30分
|  15:33着
○吉田(新潟)
|  15:42発
|    JR越後線(普通)[柏崎行]1時間14分
|  16:56着
○柏崎
|  17:14発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]42分
|  17:56着
○直江津
|  18:39発
|    JR信越本線(普通)[長野行]1時間33分
|  20:12着
○長野(JR)
|  20:51発
|    JR信越本線(普通)[甲府行]12分
↓篠ノ井
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]1時間4分
|  22:08着
■松本

宿泊(予約済み)

12/24

●松本
|  8:37発
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]18分
|  8:55着
○塩尻
|  9:33発
|    JR中央本線(普通)[辰野行]20分
|  9:53着
○辰野
|  10:47発
|    JR飯田線(普通)[岡谷行]11分
|  10:58着
○岡谷
|  11:16発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]49分
|  12:05着
○小淵沢
|  13:14発
|    JR小海線(普通)[小諸行]2時間19分
|    ハイブリッド乗車予定
|  15:33着
○小諸
|  15:44発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  16:08着
○軽井沢
|  16:20発
|    バス[横川行]34分
|  16:54着

○横川(群馬)
|  17:12発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]33分
|  17:45着
○高崎(JR)

|  17:59発
|    JR高崎線(普通)[上野行]1時間52分
|  19:51着
○上野
|  19:54発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]18分
|  20:12着
○品川
|  20:17発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]29分
|  20:46着
■上大岡

年末帰省計画 de 18きっぷ(2回分)

12/28

●上大岡
|  5:33発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]8分
| △5:41着
○横浜
|  5:47発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]4分
|  5:51着
○東神奈川
|  5:55発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]9分
|  6:04着
○新横浜
|  6:11発
|    のぞみ99号(EX-IC)[博多行]4時間22分
|  10:33着
■小倉(福岡)

●小倉(福岡)
|  10:45発
|    JR鹿児島本線(快速)[門司港行]14分
|  10:59着
■門司港

|●門司港
||  11:19発
||    JR鹿児島本線(快速)[荒尾行]7分
||  11:26着
|○門司
||  11:39発
||    JR山陽本線(普通)[下関行]7分
||  11:46着
|○下関
||  11:50発
||    JR山陽本線(普通)[岩国行]4分
||  11:54着
|■幡生
|:
|:  下関総合車両所(勝手に)見学w
|:
|●幡生
||  12:12発
||    JR山陰本線(普通)[下関行]5分
||  12:17着
|○下関
||  12:38発
||    JR山陽本線(普通)[小倉行]7分
||  12:45着
|○門司
||
●|門司港
||  12:57発
||    JR鹿児島本線(普通)[鳥栖行]6分
||  13:03着
↓門司
|  13:04発
|    JR鹿児島本線(普通)[鳥栖行]5分
|  13:09着
○小倉(福岡)
|  13:21発
|    JR日豊本線(普通)[日田行]10分
↓城野(JR)
|    JR日田彦山線(普通)[日田行]1時間42分
↓夜明
|    JR久大本線(普通)[日田行]11分
|  15:32着
○日田
|  16:17発
|    JR久大本線(普通)[大分行]2時間30分
|  18:47着
■大分


宿泊(予約済)

●大分
|  7:48発
|    JR日豊本線(普通)[中津行]1時間32分
|  9:20着
○中津(大分)
|  9:39発
|    JR日豊本線(普通)[小倉行]1時間3分
|  10:42着
○西小倉
|  10:46発
|    JR鹿児島本線(快速)[荒木行]22分
|  11:08着
○折尾
|  11:16発
|    JR筑豊本線(普通)[若松行]18分
|  11:34着
■若松


●若松
|  12:13発
|    JR筑豊本線(普通)[折尾行]18分
|  12:31着
○折尾
|  13:00発
|    JR筑豊本線(快速)[博多行]40分
|  13:40着
○新飯塚
|  13:47発
|    JR後藤寺線(普通)[田川後藤寺行]21分
|  14:08着
○田川後藤寺

|  14:19発
|    JR日田彦山線(普通)[日田行]57分
|  15:16着
○夜明
|  15:40発
|    JR久大本線(普通)[久留米行]50分
|  16:30着
○久留米
|  16:33発
|    JR鹿児島本線(普通)[鳥栖行]8分
|  16:41着
○鳥栖
|  16:42発
|    JR鹿児島本線(普通)[赤間行]14分
|  16:56着
○原田(福岡)
|  17:18発
|    JR筑豊本線(普通)[桂川行]28分
|  17:46着
○桂川(福岡)
|  17:50発
|    JR筑豊本線(普通)[新飯塚行]14分
|  18:04着
○新飯塚
|  18:15発
|    JR筑豊本線(快速)[博多行]10分
↓桂川(福岡)
|    JR篠栗線(快速)[博多行]28分
↓吉塚
|    JR鹿児島本線(快速)[博多行]3分
|  18:57着
○博多
|  19:05発
|    JR鹿児島本線(準快速)[大牟田行]1時間15分
|  20:20着
○大牟田
|  20:37発
|    JR鹿児島本線(普通)[熊本行]44分
|  21:21着
■上熊本

帰省!

秋の四国遠征(27)

10/8



大垣駅にて。

樽見鉄道 ハイモ330-700形 701












○大垣
|  13:41発
|    JR東海道本線(新快速)
|    [豊橋行]1時間15分
||  14:56着
○蒲郡
||  14:58発
||   JR東海道本線(普通)[浜松行]18分
|| 15:08着
○↓豊橋
|| 15:23発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
|  15:57着
○浜松

↑ 写真 313系 Y107編成

大垣からは、313系 Y107編成、豊橋からは 313系G2編成 で移動しました。

○浜松
|  16:10発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間33分
|  18:43着
○熱海

浜松~熱海は、313系 N9編成で移動。




熱海からは 見慣れた E231系 E24編成 で。
旅の終わりは、リッチにグリーン車で。

○熱海
|  18:59発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]
|    1時間27分
|  20:26着
○横浜
|  20:30発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:39着
■上大岡


というわけで、無事に、3日間の強行四国遠征は無事に終了・・・。
雨も、気にならない小雨(霧雨)程度でホッとしました!!!

雨は大敵!

秋の四国遠征(26)

10/8


新大阪駅にて。

特急こうのとり10号
287系 FA02編成
年初めの こうのとり10号 は 183系
でした。
前身の 特急 北近畿










米原行き  普通電車
JR西日本 207系

207系は、JR東日本もあったが、
JR西は 0番台、JR東は 900番台で被らず。











207系普通電車には乗らずに、
次の新快速 近江塩津行きに乗車。

写真は 223系 V56編成。



○新大阪
|  11:35発
|    JR東海道本線(新快速)
|    [近江塩津行]1時間18分
|  12:53着
○米原



○米原
|  12:59発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]33分
|  13:32着
○大垣

313系 Y1編成
TOPナンバーに乗車







○大垣
|  13:41発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]1時間15分
|  14:56着
○蒲郡
|  14:58発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]18分
↓豊橋
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
|  15:57着
○浜松
|  16:10発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間33分
|  18:43着
○熱海
|  18:59発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間27分
|  20:26着
○横浜
|  20:30発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:39着
■上大岡

秋の四国遠征(25)

10/8


○高松(香川)
|  8:55発
|    マリンライナー16号[岡山行]52分


2日前の来たときの小雨&曇りだった天気
晴天でとてもキレイな 瀬戸内海 を車窓から
眺めつつ、四国を後に・・・








児島駅 駅名標。 

本州と四国を結ぶ瀬戸大橋の本州側の起点である。
JR西日本とJR四国の会社境界駅でもあり、当駅はJR西日本の管轄である。











|  9:47着
○岡山

岡山駅から新大阪駅までワープ。

東海道新幹線よりも山陽新幹線のほうが
最高時速が大きいので、コストパフォーマンスが良い。

早い話、同じお金で、山陽新幹線のほうが
短時間&長い距離が稼げる。




ここは当然、さくらです。

間違っても、JR東海の のぞみ なんぞに
乗ってはいけません(笑)












JR九州車じゃなかったのが残念!




○岡山
|  10:30発
|    さくら542号(EX-IC指定席)
|    [新大阪行]51分
|    【特急料金 \2410:
|     運賃 \2,940】

|  11:21着
○新大阪



さくら(みずほ、つばめ)の指定席は、
2x2座席なので、車内は広々として
イイですねぇ~ ^o^












○新大阪
|  11:35発
|    JR東海道本線(新快速)[近江塩津行]1時間18分
|  12:53着
○米原
|  12:59発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]33分
|  13:32着
○大垣
|  13:41発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]1時間15分
|  14:56着
○蒲郡
|  14:58発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]18分
↓豊橋
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
|  15:57着
○浜松
|  16:10発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間33分
|  18:43着
○熱海
|  18:59発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間27分
|  20:26着
○横浜
|  20:30発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:39着
■上大岡

秋の四国遠征(24)

10/8


アンパンマントロッコ列車の車内
キクハ32-502














右が アンパンマントロッコ列車
キハ185-26


左は、いしづち7号
キハ185-22










キハ185内の車内
座席カバーにアンパンマンの絵が。。。














マリンライナー M1編成 5101















側面には、うどん県のCMステッカーが。。。















そして、

KAGAWA = OKAYAMA
MOMOTARO NETWORK












○高松(香川)
|  8:55発
|    マリンライナー16号[岡山行]52分
|  9:47着
○岡山
|  10:30発
|    さくら542号(自由席)[新大阪行]51分
|  11:21着
○新大阪
|  11:35発
|    JR東海道本線(新快速)[近江塩津行]1時間18分
|  12:53着
○米原
|  12:59発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]33分
|  13:32着
○大垣
|  13:41発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]1時間15分
|  14:56着
○蒲郡
|  14:58発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]18分
↓豊橋
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
|  15:57着
○浜松
|  16:10発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間33分
|  18:43着
○熱海
|  18:59発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間27分
|  20:26着
○横浜
|  20:30発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
| △20:39着
■上大岡

秋の四国遠征(23)

10/8


●瓦町
|  8:32発
|    高松琴平電気鉄道長尾線(普通)
|    [高松築港行]5分
|  8:37着
○高松築港

京急 旧1000形 1308

2011年夏に琴電に。






朝の 高松築港駅 駅舎




○高松築港
:  8:37発
:    徒歩7分
:  8:44着
○高松(香川)






朝の 高松駅駅舎















高松駅に行くと、アンパンマン列車がぁ~

東北に来たときには、
わざわざ撮りに行くことは無かったけど、
そりゃ、目の前にいりゃぁ~撮るわな(笑)











もちょっと斜めから。













○高松(香川)
|  8:55発
|    マリンライナー16号[岡山行]52分
|  9:47着
○岡山
|  10:30発
|    さくら542号(自由席)[新大阪行]51分
|  11:21着
○新大阪
|  11:35発
|    JR東海道本線(新快速)[近江塩津行]1時間18分
|  12:53着
○米原
|  12:59発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]33分
|  13:32着
○大垣
|  13:41発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]1時間15分
|  14:56着
○蒲郡
|  14:58発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]18分
↓豊橋
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
|  15:57着
○浜松
|  16:10発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間33分
|  18:43着
○熱海
|  18:59発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間27分
|  20:26着
○横浜
|  20:30発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
| △20:39着
■上大岡

秋の四国遠征(22)

10/7


暗いですが・・・
琴平電鉄の松築港駅 です。。













琴平には、懐かしい 京急 700形。
















京急ファインテック
平成17年改造

京急車両
昭和62年更新

神戸
川崎重工
昭和45年







○高松築港
|  23:30発 → 22:05発
|  高松琴平電気鉄道琴平線(普通)
|  [一宮行]5分
|  23:35着 → 22:11着
■瓦町

瓦町 駅名標







宿泊

秋の四国遠征(21)

10/7


: :
||   JR徳島線(普通)[徳島行]
||   1時間35分
|| 18:46着
↓○佐古
: :

佐古駅で、1500形を撮影








: :
↓○佐古
|| 18:53発
||    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|| 19:26着
|○板野
: :

板野駅 駅舎。。。暗い。。。

コンデジ NIKON P90 の限界かぁ・・




: :
|○板野
|| 19:48発
||    うずしお28号(自由席)[高松行]10分
||    【特急料金 \310:運賃 \260】

|| 19:58着
|○引田

うずしおの写真 N2000系の写真は無し!



|○引田
|| 20:10発
||  JR高徳線(普通)[高松行]1時間22分
|| 19:52着
○|徳島
|| 20:45発
||  JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|| 23:00着 → 21:32着
○高松(香川)


引田~高松までは、
1500形(写真は本ページTOPで代用^^;)で
移動しました。
1500形の側面には、eco train のステッカーが!



無事に高松駅に到着。

ターミナル駅らしく、
ホームは、すべて車止め有り。












駅には、「四国に新幹線の風!」の看板が。















夜の高松駅 駅舎。
(写真よりも実際はもっとキレイです ^_^; )



○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港




○高松築港
|  23:30発 → 22:05発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
|  23:35着 → 22:11着
■瓦町


宿泊

秋の四国遠征(20)

10/7


阿波池田駅駅舎















JR四国 1200形 (1000形の改造)


○阿波池田
|| 18:09発 → 16:55発
||   JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓↓佃
||   JR徳島線(普通)[徳島行]
: :







: :
|↓阿波加茂
: :

何気に、阿波加茂駅 駅名標。











: :
|↓貞光
: :

なぜか、貞光駅で。。

1200形の ドアボタン。

JR東では、見覚えあるよね。。。







この車両(1244)は、
新潟鉄工製 平成4年(1992年)製造でした。
1200形には、2008年に改造されました。



: :
||   JR徳島線(普通)[徳島行]
||   1時間35分
|| 18:46着
↓○佐古
|| 18:53発
||    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|| 19:26着
|○板野
|| 19:48発
||    うずしお28号(自由席)[高松行]10分
||    【特急料金 \310:運賃 \260】

|| 19:58着
|○引田
|| 20:10発
||   JR高徳線(普通)[高松行]1時間22分
|| 19:52着
○|徳島
|| 20:45発
||    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|| 23:00着 → 21:32着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発 → 22:05発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
|  23:35着 → 22:11着
■瓦町


宿泊

秋の四国遠征(19)

10/7


: :
||
||   JR土讃線(普通)[阿波池田行]
|| 18:08着 → 16:29着
○阿波池田

阿波池田駅に到着です。

徳島の池田といえば、あの「高校野球※」で
有名な池田高校があるところですね!
感慨無量とはこのことです(^^

※1970~80年代の甲子園大会で一世を風靡



この阿波池田駅の ホーム で
祖谷のかずら橋」 のヒントがここに。。。













拡大写真→

Wikipedia によると、サルナシと呼ばれるツル科の植物で作られた、祖谷のかずら橋は長さ45m、幅2m、谷からの高さ14mで日本三奇橋の一つであり、重要有形民俗文化財。
大正時代に一度、ワイヤーを使った吊り橋に架け替えられたが、昭和に入り地域振興目的でかずら橋が復活された。
ただし安全のためワイヤーが使われており、かずらはワイヤーを包み込む装飾となっている。

ちなみに、このサルナシ、キウイフルーツ(品種改良品)のことだそうです。。。



キハ185系 特急剣山8号















剣山のHMにも ANPANMAN が…















ばっちり、アンパンマン の ラッピング!














○阿波池田
|| 18:09発 → 16:55発
||   JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓|佃
||   JR徳島線(普通)[徳島行]
||   1時間35分
|| 18:46着
↓○佐古
|| 18:53発
||    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|| 19:26着
|○板野
|| 19:48発
||    うずしお28号(自由席)[高松行]10分
||    【特急料金 \310:運賃 \260】

|| 19:58着
|○引田
|| 20:10発
||   JR高徳線(普通)[高松行]1時間22分
|| 19:52着
○|徳島
|| 20:45発
||    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|| 23:00着 → 21:32着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発 → 22:05発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
|  23:35着 → 22:11着
■瓦町


宿泊

秋の四国遠征(18)

10/7


: :
|↓小歩危(こぼけ)
||   JR土讃線(普通)[阿波池田行]
: :

大きなボケがあるんなら、
小さなボケもあるんでしょう。。。

というわけで、ここでも列車待ち。

暇なので(ぉぃ、また、撮影(笑)





小歩危駅駅舎















わぉ!

こんな山の中の田舎に、

東京ステーションホテルの ポスターが!

なんだか、カンドー!です。








今回の列車待ちは、すれ違いではなく、
特急南風20号2000系の追い抜き














: :
|↓阿波川口
||   JR土讃線(普通)[阿波池田行]
: :




**川口駅といえば?

阿波川口駅(徳島県)ココ以外に

川口駅(埼玉県)  通過したことはある。
西川口駅(埼玉県)  通過したことはある。
越後川口駅(新潟県) うわ。写真が無い!
会津川口駅(福島県) ここは写真あった!
清川口駅(北海道) 過去に(それも今年w)通っているようですが記憶がありません(爆)
上川口駅(京都府) 過去に通ってるようですが記憶がありません(爆)
川口本郷駅(埼玉県) 埼玉高速鉄道 マダです。
岩手川口駅(岩手県) IGRいわて銀河鉄道 マダです。
伊勢川口駅(三重県) JR東海 名松線 マダです。
庄川口駅(富山県) 万葉線新湊港線 マダです。
土佐上川口駅(高知県) 土佐くろしお鉄道中村線 マダです。
北川口駅(北海道) 廃駅(旧羽幌線)
鶴見川口駅(神奈川県) 貨物廃駅
巴川口駅(静岡県) 廃駅(旧清水港線
勝川口駅(愛知県) 廃駅(名古屋鉄道勝川線

: :
||
||   JR土讃線(普通)[阿波池田行]
|| 18:08着 → 16:29着
○阿波池田
|| 18:09発 → 16:55発
||   JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓|佃
||   JR徳島線(普通)[徳島行]
||   1時間35分
|| 18:46着
↓○佐古
|| 18:53発
||    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|| 19:26着
|○板野
|| 19:48発
||    うずしお28号(自由席)[高松行]10分
||    【特急料金 \310:運賃 \260】

|| 19:58着
|○引田
|| 20:10発
||   JR高徳線(普通)[高松行]1時間22分
|| 19:52着
○|徳島
|| 20:45発
||    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|| 23:00着 → 21:32着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発 → 22:05発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
|  23:35着 → 22:11着
■瓦町


宿泊

秋の四国遠征(17)

10/7



: :
||  15:41着
|↓土佐岩原
||  15:47発
||   JR土讃線(普通)[阿波池田行]
: :

土佐岩原駅駅舎

ここでも、すれ違い待ち。。。






土佐岩原駅から吉野川を撮影。。。

透き通ってて、やっぱり、清流だわぁ~・・・













暇なので(ぉぃ
キハ54-1 を
また撮影(笑)













土佐岩原駅 駅名標















2000系がすれ違い・・・

南風13号と思われ・・・













: :
|↓大歩危(おおぼけ)
||   JR土讃線(普通)[阿波池田行]
: :

うーん。
なんとなく、駅名に ピピッ・・・と来て、
駅名標を撮影。。。








で、この駅で、

「祖谷のかずら橋」???









: :
||
||   JR土讃線(普通)[阿波池田行]
|| 18:08着 → 16:29着
○阿波池田
|| 18:09発 → 16:55発
||   JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓|佃
||   JR徳島線(普通)[徳島行]
||   1時間35分
|| 18:46着
↓○佐古
|| 18:53発
||    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|| 19:26着
|○板野
|| 19:48発
||    うずしお28号(自由席)[高松行]10分
||    【特急料金 \310:運賃 \260】

|| 19:58着
|○引田
|| 20:10発
||   JR高徳線(普通)[高松行]1時間22分
|| 19:52着
○|徳島
|| 20:45発
||    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|| 23:00着 → 21:32着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発 → 22:05発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
|  23:35着 → 22:11着
■瓦町


宿泊

秋の四国遠征(16)

10/7


|○土佐山田
|| 14:36発
||   JR土讃線(普通)[阿波池田行]
||   1時間53分
||
: :

土佐山田~阿波池田は、
キハ54-1。

ここも、TOPナンバーで移動







土佐山田駅の隣の駅は、新改駅

ここは、関東(新潟県)で言う
二本木駅のようなスイッチバックの駅。











地図で表すとこんな感じ。
(C)Google map













Z型スイッチバックで、
地図でいうと、今回は、
左下から上り坂を上がって新改駅に入り、
左下の側線に移動し、
改めて右上の上り坂を登っていく、と
いう構図。










: :
||  15:09着
|↓土佐北川
||  15:12発
||   JR土讃線(普通)[阿波池田行]
||
: :

土佐北川駅 駅名標







穴内川(吉野川の支流)に架かる鉄橋上に
ホームが設置されており、鉄橋駅は、JRグループの駅では唯一のものである。


ここで、すれ違い待ち・・・









: :
||
||   JR土讃線(普通)[阿波池田行]
|| 18:08着 → 16:29着
○阿波池田
|| 18:09発 → 16:55発
||   JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓|佃
||   JR徳島線(普通)[徳島行]
||   1時間35分
|| 18:46着
↓○佐古
|| 18:53発
||    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|| 19:26着
|○板野
|| 19:48発
||    うずしお28号(自由席)[高松行]10分
||    【特急料金 \310:運賃 \260】

|| 19:58着
|○引田
|| 20:10発
||   JR高徳線(普通)[高松行]1時間22分
|| 19:52着
○|徳島
|| 20:45発
||    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|| 23:00着 → 21:32着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発 → 22:05発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
|  23:35着 → 22:11着
■瓦町


宿泊

秋の四国遠征(15)

10/7


須崎駅駅名標















駅前に飾られているSL D51 の車輪















土讃線発祥の地記念

大正13年3月30日、高知県内で一番早く
須崎~日下間(25km)に鉄道が開通
しました。
この鉄道建設に必要な資材は、須崎港から
陸揚げされ、機関車も船で運ばれてきました。
土讃線は、ここ須崎が発祥の地で、須崎を
起点に東へのび戦後に窪川、中村へと
延びました。発祥の地としての歴史を永久に
記念するため、蒸気機関車D51(デゴイチ)の
動輪をここに保存します。




|○須崎
|| 12:39発
||  JR土讃線(普通)[高知行]1時間31分
|| 14:55着 → 14:10着
○高知

須崎~高知を 1000系で移動









○高知
|  15:32発 → 14:13発
|    JR土讃線(普通)[阿波池田行]
||  2時間36分
||   南風18号(自由席)[岡山行]14分
||   【特急料金 \310:運賃 \350】

|| 14:27着
|○土佐山田

高知~土佐山田の14分間だけ
2000系特急南風でプチワープ。



|○土佐山田
|| 14:36発
||   JR土讃線(普通)[阿波池田行]1時間53分
|| 18:08着 → 16:29着
○阿波池田
|| 18:09発 → 16:55発
||    JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓|佃
||    JR徳島線(普通)[徳島行]1時間35分
|| 18:46着
↓○佐古
|| 18:53発
||    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|| 19:26着
|○板野
|| 19:48発
||    うずしお28号(自由席)[高松行]10分
||    【特急料金 \310:運賃 \260】

|| 19:58着
|○引田
|| 20:10発
||   JR高徳線(普通)[高松行]1時間22分
|| 19:52着
○|徳島
|| 20:45発
||    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|| 23:00着 → 21:32着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発 → 22:05発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
|  23:35着 → 22:11着
■瓦町


宿泊

秋の四国遠征(14)

10/7


ちょっとプチワープを数箇所いれて、加速!
移動しながらちょこちょこ修正。。。

○窪川
|  13:10発 → 11:57発
|    JR土讃線(普通)[高知行]1時間45分
||   あしずり6号[高知行]24分
||   【特急料金 \510:運賃 \540】

||
: :

2000系でプチワープ。

あしずり6号は、
土佐くろしお鉄道からの直通列車。



2000系の座席

仕切り無しで、自由席と指定席。
(2両編成の特急)













土佐湾・・・その先は、太平洋~














: :
|| 12:21着
|○須崎

須崎駅で小休止。

須崎駅駅舎








|○須崎
|| 12:39発
||   JR土讃線(普通)[高知行]1時間31分
|| 14:55着 → 14:10着
○高知
|  15:32発 → 14:13発
|    JR土讃線(普通)[阿波池田行]2時間36分
||   南風18号(自由席)[岡山行]14分
||   【特急料金 \310:運賃 \350】

|| 14:27着
|○土佐山田
|| 14:36発
||   JR土讃線(普通)[阿波池田行]1時間53分
|| 18:08着 → 16:29着
○阿波池田
|| 18:09発 → 16:55発
||    JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓|佃
||    JR徳島線(普通)[徳島行]1時間35分
|| 18:46着
↓○佐古
|| 18:53発
||    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|| 19:26着
|○板野
|| 19:48発
||    うずしお28号(自由席)[高松行]10分
||    【特急料金 \310:運賃 \260】

|| 19:58着
|○引田
|| 20:10発
||   JR高徳線(普通)[高松行]1時間22分
|| 19:52着
○|徳島
|| 20:45発
||    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|| 23:00着 → 21:32着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発 → 22:05発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
|  23:35着 → 22:11着
■瓦町


宿泊

秋の四国遠征(13)

10/7




↓土佐昭和
|    JR予土線(普通)[窪川行]



土佐昭和駅 駅名標

斜めの写真ですが・・・(^^;

この駅は、天皇即位を記念して
命名されたようです。





↓土佐大正
|    JR予土線(普通)[窪川行]


この駅名は、
大正町(※今は合併して無い)から
来ているものと思われる。

※「たいしょうちょう」と読む。
「たいしょうまち」と読むと
高知の別の場所になる。





↓若井
|    土佐くろしお鉄道(普通)[窪川行]6分
| △11:47着
○窪川

窪川駅に無事到着。
乗客の最後に車内撮影 (^o^)/







逆側もパチリ!

運転士さんの早く降りろ!の
視線プレッシャー(^o^;; に耐えての
撮影でした。。。
ごめんなさい。運転士さん m(_._)m










土佐くろしお鉄道
TKT8000形(写真は TKT8004 )



○窪川
|  13:10発
|    JR土讃線(普通)[高知行]1時間45分
|  14:55着
○高知
|  15:32発
|    JR土讃線(普通)[阿波池田行]
|    2時間36分
|  18:08着
○阿波池田
|  18:09発
|    JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓佃
|    JR徳島線(普通)[徳島行]1時間35分
↓佐古
|    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|  19:52着
○徳島
|  20:45発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|  23:00着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
| △23:35着
■瓦町


宿泊

秋の四国遠征(12)

10/7


↓江川崎



江川崎駅 駅名標











入れ違いの キハ32-1 TOPナンバーです。

水色なのは、
JR四国のコーポレートカラーから。












キレイな四万十川...

















↓半家(はげ)



なんとなく撮影した駅名標

まあ、ひらがなの「はげ」
漢字の「半家」はいいけど、
カタカナで書くと、キツイ・・・ ハゲ





四万十川といえば、渓流釣り?
(コンデジの最大望遠デス!)









↓若井
|    土佐くろしお鉄道(普通)[窪川行]6分
| △11:47着
○窪川
|  13:10発
|    JR土讃線(普通)[高知行]1時間45分
|  14:55着
○高知
|  15:32発
|    JR土讃線(普通)[阿波池田行]2時間36分
|  18:08着
○阿波池田
|  18:09発
|    JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓佃
|    JR徳島線(普通)[徳島行]1時間35分
↓佐古
|    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|  19:52着
○徳島
|  20:45発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|  23:00着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
| △23:35着
■瓦町


宿泊

秋の四国遠征(11)

10/7


|  10:45着
↓江川崎
|  10:54発
|    JR予土線(普通)[窪川行]1時間59分












ホビートレインを真横から。















駅前の看板・・・

四万十川(しまんとがわ)は、高知県の西部を流れる一級河川。
本流に大規模なダムが建設されていないことから「日本最後の清流」といわれている。

予土線は、この四万十川の上流部に沿って走る路線であることから、
「しまんとグリーンライン」
の愛称が与えられている。





江川崎駅駅舎。















↓若井
|    土佐くろしお鉄道(普通)[窪川行]6分
| △11:47着
○窪川
|  13:10発
|    JR土讃線(普通)[高知行]1時間45分
|  14:55着
○高知
|  15:32発
|    JR土讃線(普通)[阿波池田行]2時間36分
|  18:08着
○阿波池田
|  18:09発
|    JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓佃
|    JR徳島線(普通)[徳島行]1時間35分
↓佐古
|    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|  19:52着
○徳島
|  20:45発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|  23:00着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
| △23:35着
■瓦町


宿泊

秋の四国遠征(10)

10/7


○宇和島

アンパンマン列車の次は・・・

なんと、海洋堂 の
ホビートレイン (キハ32-4) が!!!










車内です!

恐竜のフィギュアなどが展示されています。













座席シートの柄も恐竜!















天井にも恐竜が!















窓と窓の間には、恐竜フィギュアのカプセル!

そして、カーテンには、恐竜のシルエット

○宇和島
|  9:38発
|    JR予讃線(普通)[窪川行]3分
↓北宇和島
|    JR予土線(普通)[窪川行]1時間59分

↓江川崎

↓若井
|    土佐くろしお鉄道(普通)[窪川行]6分
| △11:47着
○窪川
|  13:10発
|    JR土讃線(普通)[高知行]1時間45分
|  14:55着
○高知
|  15:32発
|    JR土讃線(普通)[阿波池田行]2時間36分
|  18:08着
○阿波池田
|  18:09発
|    JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓佃
|    JR徳島線(普通)[徳島行]1時間35分
↓佐古
|    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|  19:52着
○徳島
|  20:45発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|  23:00着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
| △23:35着
■瓦町


宿泊

秋の四国遠征(9)

10/7



○卯之町
|  9:11発
|    宇和海5号[宇和島行]19分
|    【運賃\440:自由席\310】
|    特急2駅のプチワープ!
|    アンパンマン列車!!!
|  9:30着
○宇和島

たまたま乗ったのが アンパンマン列車!





















車番 2005 ドキンちゃん号


車番2210 あかちゃんまん号

















車番2107 カレーパンマン号


○宇和島
|  9:38発
|    JR予讃線(普通)[窪川行]3分
↓北宇和島
|    JR予土線(普通)[窪川行]1時間59分
↓若井
|    土佐くろしお鉄道(普通)[窪川行]6分
| △11:47着
○窪川
|  13:10発
|    JR土讃線(普通)[高知行]1時間45分
|  14:55着
○高知
|  15:32発
|    JR土讃線(普通)[阿波池田行]2時間36分
|  18:08着
○阿波池田
|  18:09発
|    JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓佃
|    JR徳島線(普通)[徳島行]1時間35分
↓佐古
|    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|  19:52着
○徳島
|  20:45発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|  23:00着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
| △23:35着
■瓦町


宿泊



秋の四国遠征(8)

10/7



↓八幡浜
|  8:36発
|  JR予讃線(普通)[宇和島行]1時間10分


八幡浜駅駅舎









八幡浜駅の
「大阪・神戸・岡山・こだま指定席往復きっぷ」
ポスター

何がすごいって、こだま 500系!の写真

たしかに、500系こだまで正しいのだけれど。

やっぱり、インパクトあるよなぁ~!!!








乗ってる キハ185系を跨線橋から撮影
















|  9:01着
○卯之町

卯之町駅駅舎










卯之町駅で、特急宇和海6号 と入れ違い
















卯之町駅名標 と キハ185系



○卯之町
|  9:11発
|    宇和海5号[宇和島行]19分
|    【運賃\440:自由席\310】
|  9:30着
○宇和島

特急2駅のプチワープ!



○宇和島
|  9:38発
|    JR予讃線(普通)[窪川行]3分
↓北宇和島
|    JR予土線(普通)[窪川行]1時間59分
↓若井
|    土佐くろしお鉄道(普通)[窪川行]6分
| △11:47着
○窪川
|  13:10発
|    JR土讃線(普通)[高知行]1時間45分
|  14:55着
○高知
|  15:32発
|    JR土讃線(普通)[阿波池田行]2時間36分
|  18:08着
○阿波池田
|  18:09発
|    JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓佃
|    JR徳島線(普通)[徳島行]1時間35分
↓佐古
|    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|  19:52着
○徳島
|  20:45発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|  23:00着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
| △23:35着
■瓦町


宿泊

秋の四国遠征(7)

10/7



|  8:10着
↓八幡浜
|  8:36発
|  JR予讃線(普通)[宇和島行]1時間10分


八幡浜駅で26分停車。








特急宇和海4号 TSE編成

写真は、試作車TSE
つまり、2001 のTOPナンバー!












車両の扉には、

JR四国
25YEARS
毎日の安心と笑顔をこれからも

のステッカーが。









ホームに、ドーン!と。

八幡浜港から大分別府へ
フェリーが1日6便出ているようです。












乗ってる キハ185系



|  9:01着
○卯之町
|  9:11発
|    宇和海5号(自由席)[宇和島行]19分
|  9:30着
○宇和島
|  9:38発
|    JR予讃線(普通)[窪川行]3分
↓北宇和島
|    JR予土線(普通)[窪川行]1時間59分
↓若井
|    土佐くろしお鉄道(普通)[窪川行]6分
| △11:47着
○窪川
|  13:10発
|    JR土讃線(普通)[高知行]1時間45分
|  14:55着
○高知
|  15:32発
|    JR土讃線(普通)[阿波池田行]2時間36分
|  18:08着
○阿波池田
|  18:09発
|    JR土讃線(普通)[徳島行]5分
↓佃
|    JR徳島線(普通)[徳島行]1時間35分
↓佐古
|    JR高徳線(普通)[徳島行]3分
|  19:52着
○徳島
|  20:45発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間15分
|  23:00着
○高松(香川)
:  23:00発
:    徒歩7分
:  23:07着
○高松築港
|  23:30発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[一宮行]5分
| △23:35着
■瓦町


宿泊

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR