スポンサーサイト



春の青春18きっぷ 3/16-17 (確定)

3/16

●上大岡
|  7:30発
|    京浜急行本線(特急)[成田空港行]8分
|  7:38着
○横浜
|  7:54発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[籠原行]1時間1分
↓大宮(埼玉)
|    JR高崎線(快速)[籠原行]8分
|  9:04着
○上尾
|  9:11発
|    JR高崎線(快速アーバン)[高崎行]1時間4分
|  10:15着
○高崎(JR)
|  10:30発
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間5分
|  11:35着
○水上
|  11:41発
|    JR上越線(普通)[長岡行]26分
↓越後中里
|    JR上越線(普通)[長岡行]33分
|  12:41着
○六日町
|  12:55発
|    北越急行ほくほく線(普通)[直江津行]41分
↓虫川大杉
|    北越急行ほくほく線(普通)[直江津行]14分
|    運賃:\950
↓犀潟
|    JR信越本線(普通)[直江津行]7分
|  14:01着
○直江津
|  14:51発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]2時間3分
|  16:54着
○富山
|  17:14発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]18分
|  17:32着
■高岡

高岡で宿泊 (予約済み)


3/17

●高岡
|  7:39発
|    JR北陸本線(普通)[黒部行]22分
|  8:01着
○富山
|  8:14発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]51分
|  9:05着
○猪谷
|  9:11発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]1時間7分
↓高山
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]2時間42分
|  13:06着

○美濃太田
|  13:29発
|    JR高山本線(普通)[岐阜行]33分
|  14:02着
○岐阜
|  14:08発
|    JR東海道本線(快速)[豊橋行]1時間18分
|  15:26着
○豊橋
|  15:41発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
|  16:15着
○浜松
|  16:21発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間41分
|  19:02着
○熱海
|  19:10発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間23分
|  20:33着
○横浜
|  20:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:54着
■上大岡

春の青春18きっぷ 1泊2日版 案3-2

3/2, 9

●上大岡
|  6:07発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]12分
|  6:19着
○横浜
|  6:32発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]3分
|  6:35着
○東神奈川
|  6:41発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]54分
|  7:35着
○八王子
|  7:42発
|    JR中央線(普通)[高尾行]8分
|  7:50着
○高尾(東京)
|  8:01発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間45分
|  9:46着
○甲府
|  9:48発
|    JR中央本線(普通)[松本行]1時間39分
|  11:27着
○塩尻

:  12:20発 ミニエコー

○塩尻
|  14:08発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]16分
|  14:24着
○松本
|  15:08発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]1時間3分
|  16:11着
○信濃大町
|  16:13発
|    リゾートビューふるさと(指定席)[長野行]1時間53分
|  18:06着
■姨捨
:   雨男なのに、夜景に挑戦!?!?
●姨捨

|  18:50発
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]44分
|  19:34着
松本
|  19:35発
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[甲府行]21分
|  20:13着
上諏訪

松本か上諏訪で宿泊

3/3, 10

松本
|  7:36発
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[甲府行]20分
|  8:13着
上諏訪
|  8:14発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]36分
|  8:50着
○小淵沢
|  9:57発
|    JR小海線(普通)[小諸行]2時間8分
|  12:05着
○小諸
|  12:54発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|    \470
|  13:18着
○軽井沢
|  14:11発
|    バス[横川行]34分
|    \500
|  14:45着
●横川(群馬)
:      ぶらぶら
●横川(群馬)

|  16:31発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:03着
○高崎(JR)
|  17:13発
|    JR高崎線(快速)[平塚行]1時間20分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]59分
|  19:33着
○横浜
|  19:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
| △19:54着
■上大岡


春の青春18きっぷ 2泊3日版 案1

●上大岡
|  6:40発
|    京浜急行本線(特急)[品川行]32分
| △7:12着
○品川
|  7:23発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]18分
|  7:41着
○上野
|  7:58発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分
|  9:27着
○宇都宮
|  9:34発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  10:25着
○黒磯
|  10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間4分
|  11:37着
○郡山(福島)
|  11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  12:43着
○福島(福島)
|  13:00発
|    仙台シティラビット5号[仙台行]1時間13分
|  14:13着
○仙台
|  14:45発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間38分
|  16:23着
○一ノ関
|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間32分
|  17:59着
○盛岡
|  18:15発
|    いわて銀河鉄道(普通)[八戸行]1時間21分
↓目時
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]4分
|  19:41着
○三戸
|  19:49発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]1時間59分
|  21:48着

■青森


●青森
|  7:52発
|    青い森鉄道(普通)[三戸行]1時間38分
|  9:30着
○八戸
|  10:16発
|    JR八戸線(リゾートうみねこ)[久慈行]1時間48分
|  12:04着
○久慈
|  12:30発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[田野畑行]50分
| △13:20着
■田野畑
||  13:30発
||    岩手県北バス[小本行]
||  14:00着
●小本(岩手)
|  15:05発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[宮古行]33分
| △15:38着
○宮古
|  15:52発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]2時間8分
|  18:00着

■盛岡



●盛岡
|  8:08発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間32分
|  9:40着
○一ノ関
|  9:45発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]46分
|  10:31着
○小牛田
|  10:38発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]35分
|  11:13着
○岩切
|  11:18発
|    JR東北本線(普通)[利府行]6分
|  11:24着

■利府

●利府
|  11:32発
|    JR東北本線(普通)[岩切行]6分
|  11:38着

○岩切
|  11:45発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]10分
|  11:55着
○仙台
|  12:21発
|    やまびこ54号(自由席)[東京行]39分
|    料金:4,730円
|  13:00着
○郡山(福島)
|  13:18発
|    JR磐越東線(普通)[いわき行]1時間34分
|  14:52着

○いわき
|  15:05発
|    JR常磐線(普通)[水戸行]1時間27分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[水戸行]7分
|  16:40着
○水戸
|  16:48発
|    JR水郡線(普通)[常陸太田行]17分
↓上菅谷
|    JR水郡線(普通)[常陸太田行]14分
|  17:20着
○常陸太田
|  17:25発
|    JR水郡線(普通)[上菅谷行]15分
|  17:40着

○上菅谷
|  17:44発
|    JR水郡線(普通)[水戸行]17分
|  18:01着
○水戸
|  18:20発
|    JR常磐線(普通)[上野行]2時間11分
|  20:31着
○上野
|  20:41発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]46分
|  21:27着
■横浜

春の青春18きっぷ 1泊2日版 案3

3/2, 9, 16, 23, 30, 4/6

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
|  5:15着
○横浜
|  5:28発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]45分
|  6:13着
○国府津
|  6:38発
|    JR御殿場線(普通)[沼津行]1時間20分
|      富士山!
|  7:58着
○沼津
|  8:08発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]19分
|  8:27着
○富士
|  8:52発
|    JR身延線(普通)[甲府行]2時間34分
|  11:26着
○甲府
|  12:00発
|    JR中央本線(普通)[松本行]1時間30分
|  13:30着
○塩尻
|  14:08発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]16分
|  14:24着
○松本
|  15:08発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]1時間3分
|  16:11着
○信濃大町
|  16:13発
|    リゾートビューふるさと(指定席)[長野行]1時間53分
|  18:06着
■姨捨
:   雨男なのに、夜景に挑戦!?!?
●姨捨

|  18:50発
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]44分
|  19:34着
松本
|  19:35発
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[甲府行]21分
|  20:13着
上諏訪

松本か上諏訪で宿泊

3/3, 10, 17, 24, 31, 4/7

松本
|  7:36発
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[甲府行]20分
|  8:13着
上諏訪
|  8:14発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]36分
|  8:50着
○小淵沢
|  9:57発
|    JR小海線(普通)[小諸行]2時間8分
|  12:05着
○小諸
|  12:54発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|    \470
|  13:18着
○軽井沢
|  14:11発
|    バス[横川行]34分
|    \500
|  14:45着
●横川(群馬)
:      ぶらぶら
●横川(群馬)

|  16:31発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:03着
○高崎(JR)
|  17:13発
|    JR高崎線(快速)[平塚行]1時間20分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]59分
|  19:33着
○横浜
|  19:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
| △19:54着
■上大岡

春の青春18きっぷ 1泊2日版 案2

3/1, 8, 15, 22, 29, 4/5

●新宿
|  23:54発

|  (3/2, 9, 16, 23, 30, 4/6)

|    JR中央線(快速)[白馬行]
|  5:40着
●白馬
|  6:12発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]37分
|  6:49着
○信濃大町
|  6:51発
|    JR大糸線(普通)[塩尻行]56分
|  7:47着
○松本
|  8:40発
|    JR篠ノ井線(みすず)[長野行]1時間4分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(みすず)[長野行]13分
|  9:58着
○長野(JR)
|  10:15発
|    JR信越本線(普通)[十日町行]14分
↓豊野
|    JR飯山線(普通)[十日町行]2時間6分
|  12:37着
○十日町
|  13:29発
|    JR飯山線(普通)[越後川口行]28分
|  13:57着
○越後川口
|  14:10発
|    JR上越線(普通)[水上行]54分
|  15:04着
○越後湯沢
|  15:14発
|    Maxたにがわ413号(自由席)[ガーラ湯沢行]3分
|  15:17着
■ガーラ湯沢

●ガーラ湯沢
|  16:03発
|    Maxたにがわ420号(自由席)[東京行]3分
|  16:06着

○越後湯沢
|  16:19発
|    JR上越線(普通)[長岡行]1時間11分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]5分
|  17:35着
○長岡
|  17:38発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間15分
|  18:53着
■新潟


3/3, 10, 17, 24, 31, 4/7

●新潟
|  7:39発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]54分
|  8:33着
○東三条
|  8:47発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]20分
|  9:07着
○吉田(新潟)
|  9:11発
|    JR弥彦線(普通)[弥彦行]8分
|  9:19着

○弥彦
|  10:05発
|    JR弥彦線(普通)[東三条行]35分
|  10:40着
○東三条
|  10:57発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]27分
|  11:24着
○長岡
|  12:33発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]1時間12分
|  13:50着
○越後湯沢
|  14:02発
|    Maxとき326号(自由席)[東京行]25分
|    料金:3,410円
|  14:27着
○高崎(JR)
|  15:08発
|    JR信越本線(普通)[横川行]33分
|  15:41着
■横川(群馬)

●横川(群馬)
|  15:51発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|  16:22着

○高崎(JR)
|  16:30発
|    JR高崎線(快速アーバン)[上野行]1時間22分
|  17:52着
○赤羽
|  18:02発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]51分
|  18:53着
■横浜

2月の3連休 (9)

2/11 は、家に帰る日なのですが、素直に東海道線で帰るのは面白くないと思い、
中央線経由で帰ることにしました。 

未乗車区間の太多線ミニエコー(クモハ123-1) が狙いだったのですが…。



朝の岐阜駅。

先日とは、うって変わって天気よくない >_<
まあ、雨に濡れてないだけでもマシか…

●岐阜
|  7:14発
|    JR高山本線(普通)[多治見行]42分
↓美濃太田
|    JR太多線(普通)
|    [多治見行]31分






この写真に深い意味はありません(^_^)
(関係者はコメントしないように!^_^; )



↓小泉

|  8:46着
○多治見


多治見駅で、一思案・・・・。
翌日仕事だし、速く帰ろうと思い、
特急に乗車!


○多治見
|  8:58発
|    JR中央本線(快速)[中津川行]38分
|  9:36着
○中津川
|  10:10発
|    JR中央本線(普通)[松本行]1時間54分
|  12:04着
○塩尻

:   12:20発
:    JR中央本線(普通)[辰野行]20分
:    ミニエコー 撮影会

|  12:58発
|    JR中央本線(普通)[小淵沢行]1時間0分
|  13:58着
○小淵沢
|  14:07発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]2時間23分
|  16:30着
○高尾(東京)
|  16:39発
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  16:45着
○八王子
|  17:10発
|    JR横浜線(快速)[桜木町行]48分
|  17:58着
○東神奈川
|  17:58発
|    徒歩10分
|  18:08着
○仲木戸
|  18:09発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
|  18:22着
■上大岡



●多治見
|  8:56発
|    (ワイドビュー)しなの81号
|    (自由席)[白馬行]1時間37分
|  10:33着
○塩尻

車内で自由席特急券を買い、塩尻まで。
383系 A103編成







「あの」白馬行き。

いつも、ムーンライト信州では
お世話になってる駅です。












塩尻に 10:33 に着いたはいいけど、
結局、12:20 まで、ミニエコーは来ません。

ま、早く帰りたかった事もあり、
ミニエコー撮影は諦めて
115系で帰る。

ちなみに、その後の情報では、
ミニエコーは、14時代に故障したらしく
115系は走ったそうである。

12:20が 123系だったのか、
115系だったのかは謎。



○塩尻
|  11:05発
|    JR中央本線(普通)
|    [高尾行]3時間15分
|  14:20着
○高尾(東京)

塩尻からは、115系 C6編成で。

あー、これも、211に置き換わるのかな?

まだ、6両改造されてないから、
3月にはまだ居そうですね…。


○高尾(東京)
|  14:21発
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  14:27着
○八王子
|  14:30発
|    JR横浜線(快速)[桜木町行]48分
↓東神奈川
|    JR京浜東北線(快速)[桜木町行]3分
|  15:21着
○横浜
|  15:31発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
| △15:42着
■上大岡

高尾からは、普通の感じなので、あえて記載せず(笑

終了~




ちなみに。。。


2013/02/10時点の
JR東海乗車率は、95.220%
















美濃太田~JR太多線~多治見 に乗車したので、すこしアップ!
95.220% → 96.123%



2月の3連休 名鉄篇 (8)




ちなみに、この場所、ご高齢?な
おじちゃん、おばちゃん(たぶんリタイア組)が
高級な一眼レフをもって、川辺を
撮影しています。

川辺には、鴨?がたくさんいました。。。











撮影場所移動…

3150系 3161F (3次車)












さらに場所移動・・・

この構図は、たぶん、冬にしか撮れない。。

2200系 2208F編成
(写真は 岐阜側なので2308)










もっと、撮ったような気もしますが、名鉄はこの辺で(^^;

2月の3連休 名鉄篇 (7)

2/10 は、前から狙っていた、
名鉄の撮影スポット(というか、乗っていてここは、どうよ、ってところ。
笠松駅から歩いて結構ある…)で撮影。

あとで、地元の人に聞いたら、隣の駅(木曽川堤駅)のほうがアングル的に良いらしい(爆)
まあ、そういうのはご愛嬌(w だって、所詮、乗り鉄ですから ^_^;



2/10 はとても天気が良く、撮影日和。

橋梁の「木曽川」を入れてみたけど、
逆光でダメダメですね・・・

1130・1030系 「パノラマスーパー」。
こっち(岐阜側)は全然パノラマらしくない。









名鉄岐阜行きです。

ケツ打ちだと、
ちゃんと先頭車がパノラマですね。

うーむ。架線柱が…。

П 形よりも T 形、「形の架線柱がいいけど、
そんなのあんまり見かけないしねぇ~。







カントすげぇ~!です。

2200系です。

この写真は、2207F。








2月の3連休 リニア・鉄道館 (6)



これって、2013/2/9撮影なんですが・・・。

ジオラマで、すでに N700A が走ってました(笑

準備イイ!

.  まあ、見た目は、N700と変わらないので、
.  お手軽改造だとは思いますが…。








ここのジオラマは、約20分掛けて、
1日を表現するのですが、深夜の時間帯は、
このように、メンテナンス車両がやってきて
工事してます。

芸が細かい。










工事が終わると、メンテナンス車両も、
工事関係者もいなくなります(笑)














駅には、撮り鉄がいます(笑

ほかにも、いろいろ
隠れキャラがいるようです。












外には、117系オリジナル色が
展示されています。

JR東日本の鉄道博物館同様、
この車両は軽食が取れるように、
内部が開放されており、冷暖房完備です。
.  住宅用エアコンが車内にあって、
.  ちょっと違和感あるのはご愛嬌w








良く見かける構図ですね!














リニア・鉄道館は、これで終わり。。。


2月の3連休 リニア・鉄道館 (5)


減らすとは言いましたが、
無くすとは言ってません(笑)

というわけで、続きます。。。





0系ベースのドクターイエロー!!!
(実際には、922形20番台)







この車両(922-26)は、元々、JR西日本所属。

その後、JR東海に譲渡。現在に至る。












建築限界測定用試験車(オヤ31形)

車両側面から針のような矢羽根を広げ、
建築限界からはみ出した建造物に矢羽根を
接触させることにより車両限界点を測定する。
矢羽根を広げている様子が花魁(おいらん)が
沢山のかんざしを挿して歩いている
姿のようにも見えることから「おいらん車」とも
呼ばれる。

ちなみに現在は、
レーザー光による測定(→マヤ50)。




旧車両のつり革。

まさに、つり”革” ですね~。


2月の3連休 リニア・鉄道館 (4)

← 2月の3連休 リニア・鉄道館 (3)


この詳しすぎるペースでの写真の公開は、これで止めたいと思います。。。

撮りすぎて、いつ終わるのかわからないし・・・(笑

今回の企画で行きたくなった、って人が現れましたので、
あまり公開するのは、その方のためにもよろしくないと思いましたので。。。(笑





というわけで、本建物の名前の由来である
リニア登場!!!















MLX-1 ダブルカスプ型先頭車














側面、超伝導磁石部分(分りにくい・・・)















ドアは上に!!!

カッチョエエ!!!













車内はいたって普通の・・・新幹線(笑
















いや、普通ではなく、
片方の座席が取り外されてる(w













次回からは、抜粋版で。。。(笑





春の青春18きっぷ 案(破片)

ねらい目
-----
塩尻~辰野(ミニエコー:期間限定)
弥彦線
横川~高崎
青森~久慈~田野畑~小本~宮古~盛岡
仙台~岩切~利府
郡山~いわき~上菅谷~常陸太田
-----

うーん。
1泊2日、2泊3日、車中泊、考えがまとまらない・・・

というわけで、ネタ置き場。


●上大岡
|  5:45発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]32分
| △6:17着
○品川
|  6:26発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]21分
|  6:47着
○日暮里
|  6:54発
|    JR常磐線(普通)[勝田行]1時間51分
|  8:45着
○水戸
|  9:05発
|    JR水郡線(普通)[常陸太田行]18分
↓上菅谷
|    JR水郡線(普通)[常陸太田行]15分
|  9:59着
■常陸太田

●常陸太田
|  10:18発
|    JR水郡線(普通)[上菅谷行]16分
|  10:34着
○上菅谷
|  10:39発
|    JR水郡線(普通)[水戸行]17分
|  10:56着
○水戸
|  11:31発
|    JR常磐線(普通)[上野行]14分
|  11:45着
○友部
|  11:49発
|    JR水戸線(普通)[小山行]1時間5分
|  12:54着
○小山
|  13:11発
|    JR両毛線(普通)[高崎行]1時間34分
↓新前橋
|    JR上越線(普通)[高崎行]10分
|  14:56着
○高崎(JR)
|  15:08発
|    JR信越本線(普通)[横川行]33分
|  15:41着
○横川(群馬)
|  17:12発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]33分
|  17:45着
○高崎(JR)
|  18:06発
|    JR上越線(普通)[大前行]26分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間20分
|  19:53着
○大前
|  20:13発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]1時間13分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  21:51着
○高崎(JR)
|  22:13発
|    JR高崎線(普通)[上野行]1時間16分
|  23:29着
○大宮(埼玉)
|  23:42発
|    JR高崎線(普通)

|  +1日

↓水上
|    JR上越線(普通)[新潟行]
|  04:51着
○新潟
|  4:56発
|    JR白新線(快速)[村上行]23分
↓新発田
|    JR羽越本線(快速)[村上行]33分
|  5:52着
○村上(新潟)
|  5:56発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間22分
|  8:18着
○酒田
|  9:38発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間52分
|  11:30着
○秋田
|  13:34発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]1時間48分
|  15:22着
○大館
|  15:55発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]42分
|  16:37着
○弘前
|  16:42発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]51分
|  17:33着
■青森

●上大岡
|  6:40発
|    京浜急行本線(特急)[品川行]32分
| △7:12着
○品川
|  7:23発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]18分
|  7:41着
○上野
|  7:58発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分
|  9:27着
○宇都宮
|  9:34発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  10:25着
○黒磯
|  10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間4分
|  11:37着
○郡山(福島)
|  11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  12:43着
○福島(福島)
|  13:00発
|    仙台シティラビット5号[仙台行]1時間13分
|  14:13着
○仙台
|  14:45発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間38分
|  16:23着
○一ノ関
|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間32分
|  17:59着
○盛岡
|  18:15発
|    いわて銀河鉄道(普通)[八戸行]1時間21分
↓目時
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]4分
|  19:41着
○三戸
|  19:49発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]1時間59分
|  21:48着
■青森



●青森
|  7:52発
|    青い森鉄道(普通)[三戸行]1時間38分
|  9:30着
○八戸
|  10:16発
|    JR八戸線(リゾートうみねこ)[久慈行]1時間48分
|  12:04着
○久慈
|  12:30発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[田野畑行]50分
| △13:20着
■田野畑
||  13:30発
||    岩手県北バス[小本行]
||  14:00着
●小本(岩手)
|  15:05発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[宮古行]33分
| △15:38着
○宮古
|  15:52発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]2時間8分
|  18:00着
■盛岡


3/2, 9, 16, 23, 30, 6

●上大岡
|  5:45発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]32分
| △6:17着
○品川
|  6:26発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]21分
|  6:47着
○日暮里
|  6:54発
|    JR常磐線(普通)[勝田行]1時間51分
|  8:45着
○水戸
|  9:05発
|    JR水郡線(普通)[常陸太田行]18分
↓上菅谷
|    JR水郡線(普通)[常陸太田行]15分
|  9:59着
■常陸太田

●常陸太田
|  10:18発
|    JR水郡線(普通)[上菅谷行]16分
|  10:34着
○上菅谷
|  10:39発
|    JR水郡線(普通)[水戸行]17分
|  10:56着
○水戸
|  11:33発
|    JR常磐線(普通)[いわき行]5分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[いわき行]1時間26分
|  13:05着
○いわき
|  13:13発
|    JR磐越東線(普通)[郡山行]1時間35分
|  14:48着
○郡山(福島)
|  15:37発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  16:24着
○福島(福島)
|  16:31発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]1時間21分
|  17:52着
○仙台
|  18:24発
|    JR東北本線(普通)[利府行]9分
↓岩切
|    JR東北本線(普通)[利府行]6分
|  18:39着
■利府

●利府
|  18:44発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]6分
|  18:50着
○岩切
|  19:05発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間30分
|  20:35着
○一ノ関
|  20:42発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間31分
|  22:13着
■盛岡


3/3, 10, 17, 24, 31, 7

●盛岡
|  11:05発
|    JR山田線(リアス)[宮古行]1時間59分
|  13:04着
■宮古



遠隔操作の真犯人!?

とっても面白いサイトを見つけました。。。

↓ここ
http://matome.naver.jp/odai/2136089025623964501

>(抜粋)  元Webを読んでね!
>結果
>真犯人は、もてる能力を発揮することにより、容易に容疑者Kにたどりつき、
>無類の猫好きのパソコン愛好家、前科有りという非常に分かりやすい人格の
>ターゲットを選別することができます。
>
>追記
>現段階で公表されている情報では、現在のK容疑者には犯行の直接証拠は
>みつかっておりません。このことを前提とする推定ですので、当然状況が
>変われば話が変わります。
>(略)
>現時点でも尚、捜査当局は被疑者以外の犯行を想定すべきでしょう。



なんとなく普段思っていたことが、整理されていて分りやすいです。



さて、こんな状況で、いまの容疑者を簡単に犯人として扱ってよいのでしょうかねぇ~?
マスコミも、われわれも。。。

あー、怖い怖い。

2月の3連休 リニア・鉄道館 (3)




入って最初の現れるのが、このC62 17 。

日本の蒸気機関車
最高速度記録を保持する17号機。

昭和29年12月15日に、狭軌軌道における
蒸気機関車速度の
世界記録である 129km/h を記録。

引退後、名古屋市東山動植物園に
静態保存されていたが、
2011年にリニア・鉄道館に移設。




通称 300X と呼ばれる、新幹線955形電車。
300系に続く次世代(=700系)の
新幹線関連の技術を実験するために
1995年に製作した試験用電車。

先頭車形状がラウンドウエッジ型、
カスプ型 があり、この写真は
ラウンドウエッジ型と呼ばれる。
ラウンドウエッジ型は、現在の 800系 に近く
カスプ型は現在の 700系 に近い。
カスプ型は、財団法人
鉄道総合技術研究所・風洞技術センターに
保存されている。



側面の 300X と 楕円の速度記録エンブレム















楕円の速度記録エンブレム

1996年7月26日未明、
東海道新幹線米原~京都間で
日本国内最速記録
(超電導リニアを除く)を記録。

ちなみに、このラウンドウエッジ型先頭車の
製造は日立製作所担当であるが、
カスプ型先頭車の製造は、三菱重工業
名古屋航空宇宙システム製作所が
航空宇宙分野で実績のある開発手法を用い、
開発した。



このラウンドウエッジ型先頭車
955-6 (東京寄り) の連結部分。













2月の3連休 (2)



3/23 スタート・・・

というわけで、まだ使えず。
いつもニコニコ現金払いしました(笑)












金城ふ頭駅 駅舎。















リニア・鉄道館

なかなかシンプルな建物 (^_^;

というか、どこの路線とも
繋がってないんだけど
移動、大変なんだろうなぁ・・・

JR東日本(大宮)、
JR西日本(梅小路)、
JR九州(門司)、いずれも、
JR路線が近くにある…。




リニア・鉄道館 玄関。

シンプル・・・

2月の3連休 (1)

2/9

●上大岡

|  6:53発
|    京浜急行本線(エアポート急行)
|    [羽田空港国内線ターミナル行]13分
|  7:06着
○仲木戸

:    徒歩

○東神奈川
|  7:21発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]9分
|  7:30着
○新横浜



○新横浜
|  7:49発
|    のぞみ11号(自由席)
|    [博多行]1時間22分
|  9:11着
○名古屋

N700系 Z40編成
11号車に乗ったはずなのに、
なんで、786-40なんだろ?






Z40編成は 博多に行ってしまいました。















あおなみ線(※)名古屋駅にて撮影。

※正しくは、
. 名古屋臨海高速鉄道西名古屋港線

名古屋臨海高速鉄道1000形電車
主要検査をJR東海に委託している関係で、

台車・主制御器・主電動機など走行装置に関しては、JR東海313系とほぼ同一のものが用いられている。





○名古屋
|  9:30発
|    あおなみ線(普通)[金城ふ頭行]24分
|  9:54着
■金城ふ頭


金城ふ頭駅に到着。

この先、行き止まり。






ホームの駅名標&時刻表

この日はめっちゃ寒かった~


春の青春18きっぷ 1泊2日版 案1

3/1, 8, 15, 22, 29


●新宿
|  23:54発

|  (3/2, 9, 16, 23, 30)

|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分
|  4:32着
■松本

|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:52発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間11分
|  10:03着
○富山
|  10:30発
|    JR北陸本線(普通)[高岡行]18分
|  10:48着
○高岡
|  11:31発
|    JR氷見線(普通)[氷見行]19分
|  11:50着
■雨晴

高岡方面 12:14、13:32
氷見方面 13:09、14:31



●松本
|  6:19発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]55分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  7:28着
○長野(JR)
|  8:12発
|    妙高1号[直江津行]1時間29分
|  9:41着
○直江津
|  9:46発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]40分
|  10:26着
○糸魚川
|  10:37発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間13分
|  11:50着
○富山
|  12:19発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]18分
|  12:37着
○高岡
|  12:50発
|    JR氷見線(普通)[氷見行]19分
|  13:09着
■雨晴

高岡方面 13:32
氷見方面 14:31


●雨晴
|  14:55発
|    JR氷見線(普通)[高岡行]21分
|  15:16着
○高岡
|  15:49発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]25分
|  16:14着
○津幡
|  16:34発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間12分
|  17:46着
○七尾
|  17:49発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]6分
|  17:55着
■和倉温泉

●和倉温泉
|  18:42発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:48着


|  七尾~和倉温泉の一駅だけが七尾線の未乗車区間 >_<

○七尾
|  18:52発
|    JR七尾線(普通)[金沢行]1時間16分
|  20:08着
○津幡
|  20:45発
|    JR北陸本線(普通)[泊行]25分
|  21:10着
■高岡


高岡で宿泊

3/3, 10, 17, 24, 31

●高岡
|  7:39発
|    JR北陸本線(普通)[黒部行]22分
|  8:01着
○富山
|  8:14発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]51分
|  9:05着
○猪谷
|  9:11発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]1時間7分
↓高山
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]2時間42分
|  13:06着
○美濃太田
|  13:29発
|    JR高山本線(普通)[岐阜行]33分
|  14:02着

○岐阜
|  14:08発
|    JR東海道本線(快速)[豊橋行]1時間18分
|  15:26着
○豊橋
|  15:41発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
|  16:15着
○浜松
|  16:21発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間41分
|  19:02着
○熱海
|  19:10発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間23分
|  20:33着
○横浜
|  20:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:54着
■上大岡

三連休 3日目

●岐阜
|  7:14発
|    JR高山本線(普通)[多治見行]42分
↓美濃太田
|    JR太多線(普通)[多治見行]31分
|  8:46着
○多治見

|  8:58発
|    JR中央本線(快速)[中津川行]38分
|  9:36着
○中津川
|  10:10発
|    JR中央本線(普通)[松本行]1時間54分
|  12:04着
○塩尻

:   12:20発
:    JR中央本線(普通)[辰野行]20分
:    ミニエコー 撮影会

|  12:58発
|    JR中央本線(普通)[小淵沢行]1時間0分
|  13:58着
○小淵沢
|  14:07発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]2時間23分
|  16:30着
○高尾(東京)
|  16:39発
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  16:45着
○八王子
|  17:10発
|    JR横浜線(快速)[桜木町行]48分
|  17:58着
○東神奈川
|  17:58発
|    徒歩10分
|  18:08着
○仲木戸
|  18:09発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
|  18:22着
■上大岡

●多治見
|  8:56発
|    (ワイドビュー)しなの81号(自由席)[白馬行]1時間37分
|  10:33着
○塩尻
|  11:05発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]3時間15分
|  14:20着
○高尾(東京)
|  14:21発
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  14:27着
○八王子
|  14:30発
|    JR横浜線(快速)[桜木町行]48分
↓東神奈川
|    JR京浜東北線(快速)[桜木町行]3分
|  15:21着
○横浜
|  15:31発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
| △15:42着
■上大岡

ミニエコーは撮影しないで帰宅へ(爆)

三連休ダ!

2/9

●上大岡
|  6:53発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]13分
|  7:06着
○仲木戸
:  7:06発
:    徒歩10分
:  7:16着
○東神奈川
|  7:21発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]9分
|  7:30着
○新横浜
|  7:49発
|    のぞみ11号(自由席)[博多行]1時間22分
|  9:11着
○名古屋
|  9:30発
|    あおなみ線(普通)[金城ふ頭行]24分
|  9:54着
■金城ふ頭

:  リニア・鉄道館 10:00-17:30
:  入館料:\1,000

●金城ふ頭
|  17:00発
|    あおなみ線(普通)[名古屋行]23分
|  17:23着
○名古屋
|  17:45発
|    JR東海道本線(特別快速)[大垣行]21分
|  18:06着
○岐阜
|  18:06発
|    徒歩20分
|  18:26着
■名鉄岐阜

2月の三連休 案D’’

2/9

●上大岡
|  6:53発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]13分
|  7:06着
○仲木戸
:  7:06発
:    徒歩10分
:  7:16着
○東神奈川
|  7:21発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]9分
|  7:30着
○新横浜
|  7:49発
|    のぞみ11号(自由席)[博多行]1時間22分
|  9:11着
○名古屋
|  9:30発
|    あおなみ線(普通)[金城ふ頭行]24分
|  9:54着
■金城ふ頭

:  リニア・鉄道館 10:00-17:30
:  入館料:\1,000

●金城ふ頭
|  17:00発
|    あおなみ線(普通)[名古屋行]23分
|  17:23着
○名古屋
|  17:45発
|    JR東海道本線(特別快速)[大垣行]21分
|  18:06着
○岐阜
|  18:06発
|    徒歩20分
|  18:26着
■名鉄岐阜


2/10

Free


2/11

料金:6,620円

●岐阜
|  7:14発
|    JR高山本線(普通)[多治見行]42分
↓美濃太田
|    JR太多線(普通)[多治見行]31分
|  8:46着
○多治見

|  8:58発
|    JR中央本線(快速)[中津川行]38分
|  9:36着
○中津川
|  10:10発
|    JR中央本線(普通)[松本行]1時間54分
|  12:04着
○塩尻

:   12:20発
:    JR中央本線(普通)[辰野行]20分
:    ミニエコー 一人撮影会

|  12:58発
|    JR中央本線(普通)[小淵沢行]1時間0分
|  13:58着
○小淵沢
|  14:07発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]2時間23分
|  16:30着
○高尾(東京)
|  16:39発
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  16:45着
○八王子
|  17:10発
|    JR横浜線(快速)[桜木町行]48分
|  17:58着
○東神奈川
|  17:58発
|    徒歩10分
|  18:08着
○仲木戸
|  18:09発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
|  18:22着
■上大岡

TOP



2012年、一番の思い出・・・ 2429D は乗り鉄の希望、夢(笑)


ようこそ!


「鉄道&コンピュータ」ブログへ!
このブログは、鉄道とパソコン関連のブログです。
でもほとんど鉄関係・・・

ご注意ください

■ゲストブックやコメントの内容によっては、削除させていただく場合があります
.  エロ系&勧誘系&荒らし系は有無を言わさず気づいた時点で無条件で削除します。
.  カウンターアップ狙いの場違いなブログ勧誘なども削除します。

連絡方法

■Yahoo ID : hiro_989_hiro(at)yahoo.co.jp
.  Yahoo! Messenger もあります。お気軽にチャットしましょう(笑)
■Skype : お問い合わせください。
■携帯 : Softbank Mobile (iPhone 4S)
.  急ぎの連絡は、携帯メールですが、急ぎが必要な方はそうそういません(笑)
■Twitter : hiro989 (認証付き)
.  ツイッターでフォローするのは、鉄関係者のみです。(つぶやく話題は、鉄に限りませんが)
.  ツイッターは(生の)つぶやき が醍醐味なので、自動botの量が多い人はフォロー許可をしないか、
.  フォロー許可を予告無く取り消す場合があります。

鉄活のスタンス (鉄度)

 基本は 乗り鉄 です。
撮り鉄 じゃ ありません(^_^; 割合でいうと 乗り鉄 80% くらい?
撮るのは、乗り継ぎの合間、っていうのが多いです。早い話、乗り継ぎの空いてる時間に撮る感じ(^^;
乗り継ぎ時間、3分、とかだと、もう ギリ です。撮影しないときだってあります(笑)
撮影より移動優先です!(笑)


撮り鉄 (外装のほう) 10% くらいです。
まあ、キライではありませんが、自らわざわざネタを撮りに行くってことは滅多にありません(^^;
んで、そのために、一眼レフを買うようなことはしません (^_^;
もちろん、乗り鉄の最中に、偶然出会うレアな列車はワクワクして撮影してますが(笑)
なお、誘われれば話は別です(笑) 

ちなみに、貨物系はあまり得意ではありません。
でも、ヨ は大好きです・・・


鉄施設っていうんでしょうか?構造物に興味深々です。
東北縦貫の工事(神田駅付近)とか、京急の蒲田駅付近の高架工事とかワクワクします(^^)/
スイッチバックとかもいいですね!
まあ、このあたりは、5%程度の割合、とでもいいましょうか。



車両内装(主にリニューアル改造工事)とか興味津々です。
209系の後付けトイレとか、現物を見るとドキドキします(笑)
これは、4%程度の割合でしょうか。


模型というと、Nゲージ。(HOとかはお金が・・・)
これは、中学時代(ン十年前)に燃え、中学生のときに、
新聞配達(※)のバイトをしてかなりの金額を突っ込みました。
このときは、Nゲージ購入(レールはTOMIX派)と、月刊鉄道模型趣味を定期購読してました。
.  なので持っている車両は、JRではなく、JNR の車両ばかりです。

いまは・・・
テーマパーク系などで鉄道模型を見るのは大好きですが、個人的にはやってません。
大人買いで買うのが止まらなくなるのが怖いので(笑) ← バクチと同じだと思ってる(^^;
いまは、タダでも頂きません。模型の誘惑勧誘お断りです(笑)
つーか、模型の楽しさは、あなたより知ってる、ちゅーねんw(笑)

でも、会社辞めたら、きっとやるんでしょうねぇ・・・ジオラマ込みで(^o^)

※とはいっても、朝刊配達は早起きに自信がなく(恥)、夕刊配達でした。


録り鉄は、特にやってません。その気もないです。
(聞くのはキライではないですけれど…)


最近は、車窓の動画撮影とかに興味があります。(NIKON P510がぁ・・・)
車窓といえば、海(海岸)よりは、山(川沿い)のほうが好きです。

乗り鉄、撮り鉄などのお誘い

基本的に、こちらから積極的に鉄活をお誘いすることはありません。
お誘いを受けたら、スケジュールの都合が付けば一緒に鉄活することはあります。
基本的には拒みません(笑)

ただ、そもそも撮り鉄度が高くないので、撮るために同じ場所に何時間も、っていうのは苦手です(^_^;
乗りたくなってしまいます。。。(笑

大回り、日帰り遠征、お泊り遠征(青春18きっぷや、フリーパス)などの活動が多いです。

友達登録について

基本的には、こちらから友達登録は致しません。が、拒むものでもありません。
.  友達登録ご希望の方は、お気軽にご連絡ください。
.  基本的には、依頼を受けた場合はほぼ無条件(※下記の注意欄参照)に承認しています。

乗り鉄の方、大歓迎! なのですが、あまりいらっしゃらないようです。 (^_^;
残念!

※友達登録の注意
友達依頼をされる方は非常に若い方が多い!
こちらは、ただの 鉄好きなおっさん (爆)なので、
そこのところ、よ~~く理解して申請してください(笑)
このあたりを説明すると、申請を取り下げる方がたまにおられます(^_^;

このあたりの、お問い合わせに関しては、過去はyahoo blogのメッセージ機能が使え、
上の注意をメッセージで説明していましたが、廃止されたため、これが使えません。
なので、どこの記事でもよいので(出来れば最新の記事がウレシイ)、
記事内容に関わらず、内緒コメントの□ に チェックを入れて、連絡頂ければ助かります。
こちらも、内緒コメントで連絡する場合があります。

なお、連絡は、↑の yahoo mail でもよいですよ。

お気に入りブログ登録 について

こちらから友達登録はしないのですが「お気に入りブログ登録」は、結構気軽にしてます。
.  Yahoo! Blog の仕組みで気軽にできるシステムです。
.  気に入らない方もおられるようですが、しょうがありません。
.  とはいえ、気軽に登録して憤慨されている方、申し訳ありません。
.  申し出頂ければ、登録削除いたします。

2月の三連休 案D’

2/9

料金:6,490円

●上大岡
|  6:07発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]12分
| △6:19着
○横浜
|  6:32発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]3分
|  6:35着
○東神奈川
|  6:41発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]54分
|  7:35着
○八王子
|  7:42発
|    JR中央線(普通)[高尾行]8分
|  7:50着
○高尾(東京)
|  8:01発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間45分
|  9:46着
○甲府
|  9:48発
|    JR中央本線(普通)[松本行]1時間39分
|  11:27着
○塩尻

  12:20発
    JR中央本線(普通)[辰野行]20分
    最後の? ミニエコー 撮影

○塩尻
|  13:05発
|    JR中央本線(普通)[中津川行]1時間53分
|  14:58着
○中津川
|  15:12発
|    JR中央本線(快速)[名古屋行]1時間15分
|  16:27着
■名古屋

2月の三連休 案D

フリーパスのない JR東海 攻略?・・・新幹線を使わなければ、スリーデーパスより安い(笑)


2/9

料金:5,650円

●上大岡
|  8:43発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
| △8:54着
○横浜
|  9:05発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間23分
|  10:28着
○熱海
|  10:35発
|    JR東海道本線(普通)[島田行]1時間15分
|  11:50着
○静岡
|  12:03発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]1時間12分
|  13:15着
○浜松
|  13:21発
|    JR東海道本線(普通)[豊橋行]34分
|  13:55着
○豊橋
|  14:03発
|    JR東海道本線(快速)[米原行]54分
|  14:57着
■名古屋



2/10

●名古屋
|  9:30発
|    あおなみ線(普通)[金城ふ頭行]24分
|    料金:350円
|  9:54着
■金城ふ頭

:  リニア・鉄道館 10:00-17:30
:  入館料:\1,000

●金城ふ頭
|  17:00発
|    あおなみ線(普通)[名古屋行]23分
|    料金:350円
|  17:23着
■名古屋



2/11

料金:5,650円

●名古屋
|  9:20発
|    JR東海道本線(特別快速)[浜松行]48分
↓豊橋
|    JR東海道本線(特別快速)[浜松行]33分
|  10:43着
○浜松
|  10:50発
|    JR東海道本線(普通)[興津行]44分
|  11:34着
○島田(静岡)
|  11:44発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間42分
|  13:26着
○熱海
|  13:38発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]21分
|  13:59着
○小田原
|  14:04発
|    JR東海道本線(特別快速)[高崎行]25分
↓藤沢
|    JR湘南新宿ライン(特別快速)[高崎行]19分
|  14:48着
○横浜
|  15:01発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  15:12着
■上大岡

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR