来週も、18きっぷの旅 ですw

4/6

●上大岡
|  5:45発
|    京浜急行本線(特急)[成田空港行]31分
|  6:16着
○品川
|  6:25発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]19分
|  6:44着
○上野
|  6:51発
|    JR常磐線(普通)[勝田行]1時間54分
|  8:45着
○水戸
|  9:05発
|    JR水郡線(普通)[常陸太田行]18分
↓上菅谷
|    JR水郡線(普通)[常陸太田行]15分
|  9:59着
○常陸太田
|  10:18発
|    JR水郡線(普通)[上菅谷行]16分
|  10:34着
○上菅谷

|  10:39発
|    JR水郡線(普通)[水戸行]17分
|  10:56着
○水戸
|  11:35発
|    JR常磐線(普通)[いわき行]5分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[いわき行]1時間23分
|  13:04着
○いわき
|  13:13発
|    JR磐越東線(普通)[郡山行]1時間35分
|  14:48着
○郡山(福島)

|  15:37発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  16:24着
○福島(福島)
|  16:32発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]1時間21分
|  17:53着
○仙台
|  18:47発
|    JR仙山線(普通)[山形行]1時間19分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]4分
|  20:10着
■山形

●常陸太田
|  10:18発
|    JR水郡線(普通)[上菅谷行]16分
|  10:34着
○上菅谷
|  11:33発
|    JR水郡線(普通)[郡山行]1時間1分
↓常陸大子
|    JR水郡線(普通)[郡山行]1時間47分
↓安積永盛
|    JR東北本線(普通)[郡山行]6分
|  14:41着
■郡山(福島)

●郡山(福島)
|  14:53発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  15:40着
○福島(福島)
|  15:45発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]50分
|  16:35着
■船岡(宮城)

:  桜? 暴風雨?(汗

●船岡(宮城)
|  17:58発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]34分
|  18:32着
○仙台
|  18:47発
|    JR仙山線(普通)[山形行]1時間19分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]4分
|  20:10着
■山形


4/7

●山形
|  8:36発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間8分
|  9:44着
○新庄
|  10:00発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]2時間3分
|  12:03着
○小牛田
|  13:37発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]46分
|  14:23着
○仙台
|  14:30発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間20分
|  15:50着
○福島(福島)
|  15:58発
|    JR東北本線(普通)[新白河行]47分
|  16:45着
○郡山(福島)
|  17:08発
|    やまびこ62号(自由席)[東京行]29分
|    ワープ料金:4,410円
|  17:37着
○宇都宮

|  17:57発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間16分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間4分
|  20:18着
○横浜
|  20:32発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:43着
■上大岡

スポンサーサイト



帰京の予定です

3/31

●大館
|  8:38発
|    JR花輪線(普通)[盛岡行]2時間20分
|    昼間の移動は初めて!
↓好摩
|    いわて銀河鉄道(普通)[盛岡行]26分
|  11:25着

○盛岡

以下の、どれか・・・

●盛岡
|  11:41発
|    こまち30号(指定席)[東京行]44分
|    \6,490
|  12:25着
○仙台
|  13:03発
|    仙台シティラビット4号[福島行]1時間12分
|  14:15着
○福島(福島)
|  14:20発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  15:07着
○郡山(福島)
|  15:21発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間2分
|  16:23着
○黒磯
|  16:35発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]51分
|  17:26着
■宇都宮

----

●盛岡
|  11:33発
|    JR東北本線(普通)[北上行]50分
|  12:23着
○北上
|  12:30発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]50分
|  13:20着
○一ノ関
|  13:54発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]1時間43分
|  15:37着
■仙台

●仙台
|  16:02発
|    仙台シティラビット6号[福島行]1時間14分
|  17:16着
○福島(福島)
|  17:14発
|    やまびこ148号(自由席)[東京行]43分
|    \6,170
|  17:57着
■宇都宮


●仙台
|  16:02発
|    仙台シティラビット6号[福島行]1時間14分
|  17:16着
○福島(福島)
|  17:24発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]48分
|  18:12着
○郡山(福島)
|  18:32発
|    やまびこ154号(自由席)[東京行]28分
|    \4,410
|  19:00着
■宇都宮


●仙台
|  16:02発
|    仙台シティラビット6号[福島行]1時間14分
|  17:16着
○福島(福島)
|  17:24発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間59分
|  19:23着
○黒磯
|  19:31発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]50分
|  20:21着
■宇都宮


●仙台
|  15:46発
|    やまびこ146号(自由席)[東京行]50分
|    \4,730-
|  16:36着
○郡山(福島)
|  17:33発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間0分
|  18:33着
○黒磯
|  18:38発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]49分
|  19:27着
■宇都宮


●宇都宮
|  17:57発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間16分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間4分
|  20:18着
■横浜

●宇都宮
|  19:29発
|    JR東北本線(普通)[大船行]1時間15分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間8分
|  21:53着
■横浜

江差だぁ!

3/30

●青森
|  6:18発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]37分
|  6:55着
○蟹田
|  7:07発
|    JR津軽線(普通)[三厩行]39分
|  7:46着
■三厩


●三厩
|  7:53発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]40分
|  8:33着


●青森
|  8:05発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]38分
|  8:43着
○蟹田
|  8:51発
|    白鳥93号(自由席)[函館行]55分
|  9:46着
○木古内
|  11:48発
|    JR江差線(普通)[江差行]1時間7分
|  12:55着
■江差

●江差
|  13:07発
|    JR江差線(普通)[函館行]1時間6分
|  14:13着

○木古内
|  14:35発
|    スーパー白鳥34号(自由席)[新青森行]47分
|  15:22着
○蟹田
|  16:03発
|    JR津軽線(普通)[青森行]1時間6分
|  17:09着
○青森
|  17:15発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]19分
|  17:34着
■浅虫温泉

: 温泉♪

●浅虫温泉
|  19:35発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]22分
|  19:57着
○青森
|  20:40発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]42分
|  21:22着
○弘前
|  21:26発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]43分
|  22:09着
■大館

●青森
|  17:20発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]45分
|  18:05着
○弘前
|  18:30発
|    JR奥羽本線(普通)[碇ケ関行]11分
|  18:41着
■大鰐温泉

: 大鰐温泉♪

●大鰐温泉
|  21:38発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]31分
|  22:09着
■大館

ストーブ列車走ってるのか?実況(w

3/28

●新宿
|  23:10発
|    ムーンライトえちご(指定席)[新潟行]5時間41分

| (3/29)

|  4:51着
○新潟
|  4:56発
|    JR白新線(快速)[村上行]23分
↓新発田
|    JR羽越本線(快速)[村上行]33分
|  5:52着
○村上(新潟)
|  5:56発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間22分
|  8:18着
○酒田
|  9:38発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間52分
|  11:30着
○秋田
|  12:12発
|    JR奥羽本線(普通)[男鹿行]16分
↓追分(秋田)
|    JR男鹿線(普通)[男鹿行]37分
|  13:05着
■男鹿

●男鹿
|  13:32発
|    JR男鹿線(普通)[秋田行]38分
|  14:10着
○追分(秋田)
|  14:21発
|    リゾートしらかみ5号(指定席)[青森行]3時間22分
|  17:43着
■五所川原

○津軽五所川原
|  17:50発
|    津軽鉄道(普通)[津軽中里行]38分
|    ストーブ列車目当て!
| △18:28着
■津軽中里

●津軽中里
|  18:59発
|    津軽鉄道(急行)[津軽五所川原行]34分
| △19:33着
○津軽五所川原

●五所川原
|  19:56発
|    JR五能線(普通)[弘前行]34分
↓川部
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]10分
|  20:46着
○弘前
|  20:59発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]44分
|  21:43着
■青森

大糸線&高山本線の旅 (3)

つづきは、こちら (4)へ


3/16


JR西日本に来たなぁ~、というような駅名標。















糸魚川駅に止まる 455系
(この車両には乗ってません)

○糸魚川
|  18:12発
|    JR北陸本線(普通)
|    [富山行]1時間13分
|  19:25着
○富山





富山駅で、まさかの乗り遅れ!!!
19:44 の次の普通電車は、20:22発~20:39着
というわけで、急遽、特急に乗ることに!

○富山
|  19:44発 → 19:56発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]20分
|    サンダーバード46号(自由席)[大阪行]12分
|    特急&乗車券 ¥1,050
|  20:04着 → 20:08着
■高岡

高岡駅で晩飯。

ここでは、以前から狙っていたラーメン店に行く。



らーめん 真風

宿泊ホテルから徒歩数分で到着。

ノーマルなラーメンと、
ちょっと麺の量に不安もあり(笑)、
チャーシュー丼もあわせて注文。









チャーシュー丼

見た目に比べて、ラーメンはあっさり目。

もっと、水菜がどっさり入っててもイイかなぁ、
と思いながら、おいしく頂きました!





































続きは、こちら (4)へ


大糸線&高山本線の旅 (2)

3/16

○信濃大町


気さくなおばちゃん3人娘!?
再び会うためにお店にやってきましたが、
臨時休業!残念!












信濃大町駅の駅そばで昼飯!

とりあえず、リッチな 駅そば だそうです。


麺が2種類あって高いほう(笑)を選んだ。
高いほうは出来上がりも
2分ほど時間が掛かる。








さて…、今回、見ることが出来ないと思った
長ナノ211系ですが、なんと、
3235M として N303 が登場!

LED幕がちゃんと撮れていないのは
ご愛嬌(^^; シャッタスピード間違い!


あれ?
こんなスジあったっけ?

このスジ、元々、臨時枠だったような…

と、新しい時刻表を見てみると、
げげ。。。。いろいろ変わってる。。。やべぇ~



○信濃大町
|  14:50発 → 15:08発
|    JR大糸線(普通)
|    [南小谷行]1時間12分
|  16:02着 → 16:07着
○南小谷
|  16:10発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]59分
|  17:09着
○糸魚川

127系で南小谷駅まで移動して、
ココから先は、JR西日本のキハ120で。



糸魚川駅では、
北陸新幹線の工事が真っ盛り。

(誰です?雨が降ってるって言ってるのは!)

結構、暇な時間なので、駅前の本屋で
立ち読みをしようと立ち寄る。
が、本屋に客がいない!(汗
こんなところで、立ち読みを長時間に渡って
するにはいかない、というわけで
暇つぶし用に一冊、文庫本を購入


○糸魚川
|  18:12発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間13分
|  19:25着
○富山
|  19:44発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]20分
|  20:04着
■高岡

大糸線&高山本線の旅 (1)

3/16

京急は、1500形で。


●上大岡
|  6:53発
|    京浜急行本線(エアポート急行)
|    [羽田空港国内線ターミナル行]13分
| △7:06着
○仲木戸
|  7:06発
|    徒歩10分
|  7:16着
○東神奈川
|  7:21発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]55分
|  8:16着
○八王子



○八王子
|  8:27発
|    JR中央線(中央特快)[高尾行]8分
|  8:35着
○高尾(東京)
|  8:44発
|    JR中央本線(普通)
|    [小淵沢行]1時間40分


笹子駅スイッチバック跡。
現在、保線用引込み線。
で、謎なのは、遮断機が下りてるところ。



塩山~東山梨



|  10:24着
○甲府










ちょっと時間があったので、
甲府駅前の信玄公を撮影。

ほぼ1年前は、こんな感じ

○甲府
|  10:58発
|    JR中央本線(普通)
|    [松本行]1時間37分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]17分
|  12:52着
○松本



○松本
|  13:10発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]31分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]23分
|  14:06着
○信濃大町

長ナノ211系を見ることもなく…
ノーマルな 127系で信濃大町まで
やってきました。



○信濃大町
|  14:50発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]1時間12分
|  16:02着
○南小谷
|  16:10発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]59分
|  17:09着
○糸魚川
|  18:12発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間13分
|  19:25着
○富山
|  19:44発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]20分
|  20:04着
■高岡

18きっぷ大回り & ミニエコー (5)



この撮影ポイントって、
スーパーあずさ、通るんだっけ?
(チェックするところは、そこか?)












では、本題。




(塩尻のほうから)
遠くからやってくる
ミニエコー(クモハ123-1)

かなり望遠ぎみ。











アワワ・・・

枝が被ってる・・・













ピント が 甘っ。。。















アワワ・・・

ほんの 0.何秒 遅い・・・

入りきらなかった・・・



まあ、けど、載せた(笑



どうせ乗り鉄だしぃ~




ケツも ピント 甘い。



























さようなら~、ミニエコー~

というわけで、行ってしまいました・・・


さて、このあと、解体でしょうか?
それとも、鉄博行きでしょうか?








トボトボと来た道を戻り、ミニエコーには乗らず、帰りましたとさ。

●みどり湖
|  17:10発
|    JR中央本線(普通)[松本行]3分
|  17:13着
○塩尻
|  17:25発
|    JR中央本線(普通)[辰野行]21分
|  17:46着
○辰野
|  18:20発
|    JR飯田線(普通)[上諏訪行]11分
↓岡谷
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]9分
|  18:43着
○上諏訪
|  19:14発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間12分
|  20:26着
○甲府
|  20:37発
|    JR中央本線(普通)[大月行]48分
|  21:25着
○大月
|  21:30発
|    JR中央本線(普通)[東京行]42分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(普通)[東京行]6分
|  22:19着
○八王子
|  22:35発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  23:29着
○東神奈川
|  23:29発
|    徒歩10分
|  23:39着
○仲木戸
|  23:44発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]16分
|  0:00着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]2時間45分
|  19:47着
○大月
|  19:52発
|    JR中央本線(普通)[東京行]46分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  20:46着
○八王子
|  20:54発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  21:48着
○東神奈川
|  21:48発
|    徒歩10分
|  21:58着
○仲木戸
|  22:00発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]13分
|  22:13着
■上大岡


18きっぷ大回り & ミニエコー (4)

○松本
|  15:03発

|    JR篠ノ井線(普通)[上諏訪行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]4分
|  15:23着
■みどり湖

ほとんど乗降客がいない
みどり湖駅で下車。

ちなみに、みどり湖は、
みどり湖駅の東側にある、
信濃川水系のダム湖です。




上の写真の向かい側にある駅名標。













ミニエコーを撮るために徒歩で移動します。



地図のA地点(駅)から
B地点(撮影ポイント)までのルート













アスファルトではない道も。。。















撮影ポイントには、何故か
ワム系の倉庫が・・・。














●みどり湖
|  17:10発
|    JR中央本線(普通)[松本行]3分
|  17:13着
○塩尻
|  17:25発
|    JR中央本線(普通)[辰野行]21分
|  17:46着
○辰野
|  18:20発
|    JR飯田線(普通)[上諏訪行]11分
↓岡谷
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]9分
|  18:43着
○上諏訪
|  19:14発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間12分
|  20:26着
○甲府
|  20:37発
|    JR中央本線(普通)[大月行]48分
|  21:25着
○大月
|  21:30発
|    JR中央本線(普通)[東京行]42分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(普通)[東京行]6分
|  22:19着
○八王子
|  22:35発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  23:29着
○東神奈川
|  23:29発
|    徒歩10分
|  23:39着
○仲木戸
|  23:44発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]16分
|  0:00着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]2時間45分
|  19:47着
○大月
|  19:52発
|    JR中央本線(普通)[東京行]46分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  20:46着
○八王子
|  20:54発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  21:48着
○東神奈川
|  21:48発
|    徒歩10分
|  21:58着
○仲木戸
|  22:00発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]13分
|  22:13着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]10分
|  17:12着
○下諏訪
|  17:40発
|    あずさ30号(自由席)[千葉行]1時間54分
|  19:34着
○八王子
|  19:49発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  20:43着
○東神奈川
|  20:45発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  20:47着
○横浜
|  21:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:13着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]56分
|  17:58着
○小淵沢
|  18:05発
|    あずさ30号(自由席)[千葉行]1時間29分
|    ¥3,990
|  19:34着
○八王子
|  19:49発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  20:43着
○東神奈川
|  20:45発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  20:47着
○横浜
|  21:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:13着
■上大岡

18きっぷ大回り & ミニエコー (3)

十日町駅で場内アナウンス。。。

「架線切断のため出発できないため、遅れます」 (ぇっ・・・

どうする?どうする?
架線切断の修理って、数時間作業じゃね???

時刻表とニラメッコがスタート。。。


などとしている間に、「出発しま~す」のアナウンス。


結局、15分の遅れで出発進行!



○十日町

|  11:19発
|    JR飯山線(普通)
|    [戸狩野沢温泉行]1時間18分

↓森宮野原



森宮野原駅では1945年2月12日に
7.85mの積雪を記録。
駅構内にJR日本最高積雪地点を示す
標柱が設置された。



ちなみに、この写真では、「積雪」の「雪」の文字の位置まで雪がありますが、

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/34/Morimiyanohara-Sta-Platform.JPG
左の wikipedia 森宮野原駅 の写真の
同じ標柱の「雪」の文字の位置と
見比べてください。
この日、どの程度の積雪量なのかが、
分ります。

「左写真をクリック」で大きい写真になります。











↓横倉



横倉駅あたりで、すごい降雪の量。
写真では、分りにくいのが難点(^^;




|  12:37着
○戸狩野沢温泉



戸狩野沢温泉駅では、3分遅れで発車!

○戸狩野沢温泉
|  12:42発
|    JR飯山線(普通)[長野行]43分
↓豊野
|    JR信越本線(普通)[長野行]14分

↓北長野



北長野(長野総合車両センター)には、
長ナノ211系が止まっていました。
まぁ、3/16 を過ぎてしまった今となっては、普通の光景ですが、このときは、ワクワクものでした (^o^)/




|  13:40着
○長野(JR)

慌てて乗車移動したので、
十日町~戸狩野沢温泉間のキハは
撮影をロスト(^^;

なんとか、戸狩野沢温泉~長野間のキハは
長野駅で撮影、っと。


○長野(JR)
|  14:00発
|    (ワイドビュー)しなの16号
|    (自由席)[大阪行]52分
|    ¥2,260
|  14:52着
○松本

ワイドビューしなのでは、383系A201編成に乗車。これも写真無し(^^;

○松本
|  15:03発
|    JR篠ノ井線(普通)[上諏訪行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]4分
|  15:23着
■みどり湖

:ミニエコー

●みどり湖
|  17:10発
|    JR中央本線(普通)[松本行]3分
|  17:13着
○塩尻
|  17:25発
|    JR中央本線(普通)[辰野行]21分
|  17:46着
○辰野
|  18:20発
|    JR飯田線(普通)[上諏訪行]11分
↓岡谷
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]9分
|  18:43着
○上諏訪
|  19:14発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間12分
|  20:26着
○甲府
|  20:37発
|    JR中央本線(普通)[大月行]48分
|  21:25着
○大月
|  21:30発
|    JR中央本線(普通)[東京行]42分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(普通)[東京行]6分
|  22:19着
○八王子
|  22:35発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  23:29着
○東神奈川
|  23:29発
|    徒歩10分
|  23:39着
○仲木戸
|  23:44発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]16分
|  0:00着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]2時間45分
|  19:47着
○大月
|  19:52発
|    JR中央本線(普通)[東京行]46分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  20:46着
○八王子
|  20:54発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  21:48着
○東神奈川
|  21:48発
|    徒歩10分
|  21:58着
○仲木戸
|  22:00発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]13分
|  22:13着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]10分
|  17:12着
○下諏訪
|  17:40発
|    あずさ30号(自由席)[千葉行]1時間54分
|  19:34着
○八王子
|  19:49発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  20:43着
○東神奈川
|  20:45発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  20:47着
○横浜
|  21:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:13着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]56分
|  17:58着
○小淵沢
|  18:05発
|    あずさ30号(自由席)[千葉行]1時間29分
|    ¥3,990
|  19:34着
○八王子
|  19:49発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  20:43着
○東神奈川
|  20:45発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  20:47着
○横浜
|  21:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:13着
■上大岡

18きっぷ大回り & ミニエコー (2)

○水上

|  9:47発
|    JR上越線(普通)[長岡行]34分



謎の施設の答え!

約1年半前の 2011年10月 に
疑問に思っていたことの答えが!

大量に水が出ています!!!

これで、駅ホームの除雪を
しているのでしょうね。。。

真水なのか、温水なのか、はたまた、不凍液なのかまでは分りませんでした。
ただ、湯気が出ていないことや、不凍液だと漏れたときに環境に良くないことから、
きっと、ただの水なのでしょうね。。。
大量に水を動かすことで、凍らせないようにしているのでしょうかね!?





|  10:21着
○越後湯沢

681系 W01編成 はくたか 6号

湯檜曽~土合駅のトンネルを抜けると・・・

そこは雪国だった、って感じですね。






越後湯沢駅ホームにあった像










台座には・・・




由来
「湯浴み」は、本県出身の一流の彫刻家 渡邊徹氏の作で、昭和27年6月、当時の湯沢村観光協会が江神共同温泉組合の協力によって全国でも珍らしく湯の町の象徴として上越線越後湯沢駅下りホームに設置し、雨来45年の長い間光彩を放ってきた。
しかし、近年傷みが激しく鑑賞にたえられない状態になったので、像は修理し、台座は作り替え、ほくほく線(北越北線)の開通を記念して現位置に移動した
平成9年11月
湯沢町



○越後湯沢
|  10:39発
|    JR上越線(快速)
|    [直江津行]16分
↓六日町
|    北越急行ほくほく線
|    (快速)[直江津行]11分
|    ¥290
|  11:15着
○十日町

北越急行HK100形にて移動。



乗った HK100-9は、プラネタリウム列車「ほしぞら ゆめぞらII」だったが、
残念ながらこの時間帯では上映されず。
列車運行状況によらず、時刻指定の1日2~3本程度の上映の模様。


○十日町
|  11:19発
|    JR飯山線(普通)[戸狩野沢温泉行]1時間18分
|  12:37着
○戸狩野沢温泉
|  12:42発
|    JR飯山線(普通)[長野行]43分
↓豊野
|    JR信越本線(普通)[長野行]14分
|  13:40着
○長野(JR)
|  14:00発
|    (ワイドビュー)しなの16号(自由席)[大阪行]52分
|    ¥2,260
|  14:52着
○松本
|  15:03発
|    JR篠ノ井線(普通)[上諏訪行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]4分
|  15:23着
■みどり湖

:ミニエコー

●みどり湖
|  17:10発
|    JR中央本線(普通)[松本行]3分
|  17:13着
○塩尻
|  17:25発
|    JR中央本線(普通)[辰野行]21分
|  17:46着
○辰野
|  18:20発
|    JR飯田線(普通)[上諏訪行]11分
↓岡谷
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]9分
|  18:43着
○上諏訪
|  19:14発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間12分
|  20:26着
○甲府
|  20:37発
|    JR中央本線(普通)[大月行]48分
|  21:25着
○大月
|  21:30発
|    JR中央本線(普通)[東京行]42分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(普通)[東京行]6分
|  22:19着
○八王子
|  22:35発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  23:29着
○東神奈川
|  23:29発
|    徒歩10分
|  23:39着
○仲木戸
|  23:44発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]16分
|  0:00着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]2時間45分
|  19:47着
○大月
|  19:52発
|    JR中央本線(普通)[東京行]46分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  20:46着
○八王子
|  20:54発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  21:48着
○東神奈川
|  21:48発
|    徒歩10分
|  21:58着
○仲木戸
|  22:00発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]13分
|  22:13着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]10分
|  17:12着
○下諏訪
|  17:40発
|    あずさ30号(自由席)[千葉行]1時間54分
|  19:34着
○八王子
|  19:49発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  20:43着
○東神奈川
|  20:45発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  20:47着
○横浜
|  21:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:13着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]56分
|  17:58着
○小淵沢
|  18:05発
|    あずさ30号(自由席)[千葉行]1時間29分
|    ¥3,990
|  19:34着
○八王子
|  19:49発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  20:43着
○東神奈川
|  20:45発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  20:47着
○横浜
|  21:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:13着
■上大岡

18きっぷ大回り & ミニエコー (1)

3/10

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
|  5:15着
○横浜

|  5:29発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]46分
|  6:15着
○上野

ミニエコー撮影なのに、
なぜか 18きっぷで、まずは、上野駅から(笑

始発の上大岡は眠い眠い・・・

E233系 U522編成





○上野
|  6:27発
|    JR高崎線(普通)[高崎行]1時間48分
|  8:15着
○高崎(JR)

115系 T1037編成で、水上まで。

○高崎(JR)
|  8:24発
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間6分
|  9:30着
○水上


水上駅の跨線橋下には、除雪マシンが・・・
ただし、水上駅付近には、すでに雪はなく。















水上駅にて。

右は、高崎から乗ってきた T1037編成。
左は、越後湯沢へ向かう 115系 N6編成。












○水上
|  9:47発
|    JR上越線(普通)[長岡行]34分


水上駅~越後湯沢駅間にある、
トンネル駅 湯檜曽駅(下りホームのみ)



|  10:21着
○越後湯沢
|  10:39発
|    JR上越線(快速)[直江津行]16分
↓六日町
|    北越急行ほくほく線(快速)[直江津行]11分
|    ¥290
|  11:15着
○十日町
|  11:19発
|    JR飯山線(普通)[戸狩野沢温泉行]1時間18分
|  12:37着
○戸狩野沢温泉
|  12:42発
|    JR飯山線(普通)[長野行]43分
↓豊野
|    JR信越本線(普通)[長野行]14分
|  13:40着
○長野(JR)
|  14:00発
|    (ワイドビュー)しなの16号(自由席)[大阪行]52分
|    ¥2,260
|  14:52着
○松本
|  15:03発
|    JR篠ノ井線(普通)[上諏訪行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]4分
|  15:23着
■みどり湖

:ミニエコー

●みどり湖
|  17:10発
|    JR中央本線(普通)[松本行]3分
|  17:13着
○塩尻
|  17:25発
|    JR中央本線(普通)[辰野行]21分
|  17:46着
○辰野
|  18:20発
|    JR飯田線(普通)[上諏訪行]11分
↓岡谷
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]9分
|  18:43着
○上諏訪
|  19:14発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間12分
|  20:26着
○甲府
|  20:37発
|    JR中央本線(普通)[大月行]48分
|  21:25着
○大月
|  21:30発
|    JR中央本線(普通)[東京行]42分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(普通)[東京行]6分
|  22:19着
○八王子
|  22:35発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  23:29着
○東神奈川
|  23:29発
|    徒歩10分
|  23:39着
○仲木戸
|  23:44発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]16分
|  0:00着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]2時間45分
|  19:47着
○大月
|  19:52発
|    JR中央本線(普通)[東京行]46分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  20:46着
○八王子
|  20:54発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  21:48着
○東神奈川
|  21:48発
|    徒歩10分
|  21:58着
○仲木戸
|  22:00発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]13分
|  22:13着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]10分
|  17:12着
○下諏訪
|  17:40発
|    あずさ30号(自由席)[千葉行]1時間54分
|  19:34着
○八王子
|  19:49発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  20:43着
○東神奈川
|  20:45発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  20:47着
○横浜
|  21:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:13着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]56分
|  17:58着
○小淵沢
|  18:05発
|    あずさ30号(自由席)[千葉行]1時間29分
|    ¥3,990
|  19:34着
○八王子
|  19:49発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  20:43着
○東神奈川
|  20:45発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  20:47着
○横浜
|  21:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:13着
■上大岡

春の青春18きっぷ 3/(28) 29-31

3/28

●新宿
|  23:10発
|    ムーンライトえちご(指定席)[新潟行]5時間41分

| (3/29)

|  4:51着
○新潟
|  4:56発
|    JR白新線(快速)[村上行]23分
↓新発田
|    JR羽越本線(快速)[村上行]33分
|  5:52着
○村上(新潟)
|  5:56発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間22分
|  8:18着
○酒田
|  9:38発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間52分
|  11:30着
○秋田
|  12:12発
|    JR奥羽本線(普通)[男鹿行]16分
↓追分(秋田)
|    JR男鹿線(普通)[男鹿行]37分
|  13:05着
■男鹿

●男鹿
|  13:32発
|    JR男鹿線(普通)[秋田行]38分
|  14:10着
○追分(秋田)
|  14:21発
|    リゾートしらかみ5号(指定席)[青森行]3時間22分
|  17:43着
■五所川原

○津軽五所川原
|  17:50発
|    津軽鉄道(普通)[津軽中里行]38分
|    ストーブ列車目当て!
| △18:28着
■津軽中里

●津軽中里
|  18:59発
|    津軽鉄道(急行)[津軽五所川原行]34分
| △19:33着
○津軽五所川原

●五所川原
|  19:56発
|    JR五能線(普通)[弘前行]34分
↓川部
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]10分
|  20:46着
○弘前
|  20:59発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]44分
|  21:43着
■青森


3/30

●青森
|  6:18発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]37分
|  6:55着
○蟹田
|  7:07発
|    JR津軽線(普通)[三厩行]39分
|  7:46着
■三厩


●三厩
|  7:53発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]40分
|  8:33着
○蟹田
|  8:51発
|    白鳥93号(自由席)[函館行]55分
|  9:46着
○木古内
|  11:48発
|    JR江差線(普通)[江差行]1時間7分
|  12:55着
■江差

●江差
|  13:07発
|    JR江差線(普通)[函館行]1時間6分
|  14:13着

○木古内
|  14:35発
|    スーパー白鳥34号(自由席)[新青森行]47分
|  15:22着
○蟹田
|  16:03発
|    JR津軽線(普通)[青森行]1時間6分
|  17:09着
○青森
|  17:15発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]19分
|  17:34着
■浅虫温泉

: 温泉♪

●浅虫温泉
|  19:35発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]22分
|  19:57着
○青森
|  20:40発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]42分
|  21:22着
○弘前
|  21:26発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]43分
|  22:09着
■大館


3/31

●大館
|  8:38発
|    JR花輪線(普通)[盛岡行]2時間20分
|    昼間の移動は初めて!
↓好摩
|    いわて銀河鉄道(普通)[盛岡行]26分
|  11:25着

○盛岡
|  11:33発
|    JR東北本線(普通)[北上行]50分
|  12:23着
○北上
|  12:30発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]50分
|  13:20着
○一ノ関
|  13:54発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]1時間43分
|  15:37着
■仙台


●仙台
|  16:02発
|    仙台シティラビット6号[福島行]1時間14分
|  17:16着
○福島(福島)
|  17:24発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間59分
|  19:23着
○黒磯
|  19:31発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]50分
|  20:21着
■宇都宮


●仙台
|  16:02発
|    仙台シティラビット6号[福島行]1時間14分
|  17:16着
○福島(福島)
|  17:24発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]48分
|  18:12着
○郡山(福島)
|  18:32発
|    やまびこ154号(自由席)[東京行]28分
|  19:00着
■宇都宮


●仙台
|  16:02発
|    仙台シティラビット6号[福島行]1時間14分
|  17:16着
○福島(福島)
|  17:14発
|    やまびこ148号(自由席)[東京行]43分
|  17:57着
■宇都宮


●盛岡
|  11:41発
|    こまち30号(指定席)[東京行]44分
|  12:25着
○仙台
|  13:03発
|    仙台シティラビット4号[福島行]1時間12分
|  14:15着
○福島(福島)
|  14:20発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  15:07着
○郡山(福島)
|  15:21発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間2分
|  16:23着
○黒磯
|  16:35発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]51分
|  17:26着
■宇都宮

春の青春18きっぷ 3/17

3/17

●高岡
|  7:39発
|    JR北陸本線(普通)[黒部行]22分
|  8:01着
○富山
|  8:14発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]51分
|  9:05着
○猪谷
|  9:11発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]1時間7分
↓高山
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]2時間42分
|  13:06着
○美濃太田
|  13:29発
|    JR高山本線(普通)[岐阜行]33分
|  14:02着

○岐阜
|  14:08発
|    JR東海道本線(快速)[豊橋行]1時間18分
|  15:26着
○豊橋
|  15:41発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
|  16:15着
○浜松
|  16:21発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間41分
|  19:02着
○熱海
|  19:10発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間23分
|  20:33着
○横浜
|  20:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:54着
■上大岡

春の青春18きっぷ 3/16

●上大岡
|  6:53発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]13分
| △7:06着
○仲木戸
|  7:06発
|    徒歩10分
|  7:16着
○東神奈川
|  7:21発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]55分
|  8:16着
○八王子
|  8:27発
|    JR中央線(中央特快)[高尾行]8分
|  8:35着
○高尾(東京)
|  8:44発
|    JR中央本線(普通)[小淵沢行]1時間40分
|  10:24着
○甲府
|  10:58発
|    JR中央本線(普通)[松本行]1時間37分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]17分
|  12:52着
○松本
|  13:10発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]31分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]23分
|  14:06着
○信濃大町
|  14:50発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]1時間12分
|  16:02着
○南小谷
|  16:10発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]59分
|  17:09着
○糸魚川
|  18:12発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間13分
|  19:25着
○富山
|  19:44発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]20分
|  20:04着
■高岡

高岡で宿泊 (予約済み)

2年前のこの時間・・・

地震発生当時、横浜みなとみらい駅近くの某所の客先で仕事をしてました。

あんな大騒ぎになってるともしらずに、のんびりこの時間まで打ち合わせでした。

そういえば、お台場方面で火災になっていたのを見た記憶があります。

そんなこんなで、こんな時間に無事に仕事も終わり(ってところが鈍感ですね※)、
さて帰ろう、としたら、電車が全面ストップ。

※まだ、竣工したばかりの最新ビルでしたから、ゆれも小さくあんな大きな地震とは
. 思ってもみませんでした。もちろん、長時間のゆれは驚きでしたが。。。

そんなこんなで、仕方なく歩いて帰宅することにしました。
一緒に居た知り合いは、多摩方面が自宅で、あの日は帰れなかった、と、あとで聞きました。

帰りの途中で、JR桜木町駅に寄りましたが、ご存知のとおり、JRは乗客を締め出しており、
人が溢れかえっていました…


いつもなら、会社~自宅のルートは把握している(はずになっている(謎))なのですが、
たまたま、2年前の今日は、仕事で外出中。そして、たまたま、自宅近く。

そして、たまたま、スマホ&GPSが活きていて、それを頼りに帰ることができました。
約1時間半の道のり。もし会社からの徒歩だと、6時間は掛かっていたことでしょう。


そのあと、計画停電なるものがあったのですが、なぜか、うちの近くは、1度も
停電になることなく現在に至ります(^^;

近くに、大きな病院(透析センター)があったり、上大岡駅があったり、
磯子のJ-Power(火力発電所)があったりしたせいでしょうか???



ネットでは、「いまさら 3.11 はウザイ!」とか言ってる人もいるようですが、
年に1度くらいは、真面目に考える(思い返す)日があってもいいんじゃないかなぁ~、と
思うのです。
(残念ながら、被災地じゃないので、365日考えているわけではない、というのは正直なところです ^_^; )

18きっぷ大回り & ミニエコー

3/10

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
|  5:15着
○横浜
|  5:29発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]46分
|  6:15着
○上野
|  6:27発
|    JR高崎線(普通)[高崎行]1時間48分
|  8:15着
○高崎(JR)
|  8:24発
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間6分
|  9:30着
○水上
|  9:47発
|    JR上越線(普通)[長岡行]34分
|  10:21着
○越後湯沢
|  10:39発
|    JR上越線(快速)[直江津行]16分
↓六日町
|    北越急行ほくほく線(快速)[直江津行]11分
|    ¥290
|  11:15着
○十日町
|  11:19発
|    JR飯山線(普通)[戸狩野沢温泉行]1時間18分
|  12:37着
○戸狩野沢温泉
|  12:42発
|    JR飯山線(普通)[長野行]43分
↓豊野
|    JR信越本線(普通)[長野行]14分
|  13:40着
○長野(JR)
|  14:00発
|    (ワイドビュー)しなの16号(自由席)[大阪行]52分
|    ¥2,260
|  14:52着
○松本
|  15:03発
|    JR篠ノ井線(普通)[上諏訪行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]4分
|  15:23着
■みどり湖

:ミニエコー

●みどり湖
|  17:10発
|    JR中央本線(普通)[松本行]3分
|  17:13着
○塩尻
|  17:25発
|    JR中央本線(普通)[辰野行]21分
|  17:46着
○辰野
|  18:20発
|    JR飯田線(普通)[上諏訪行]11分
↓岡谷
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]9分
|  18:43着
○上諏訪
|  19:14発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間12分
|  20:26着
○甲府
|  20:37発
|    JR中央本線(普通)[大月行]48分
|  21:25着
○大月
|  21:30発
|    JR中央本線(普通)[東京行]42分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(普通)[東京行]6分
|  22:19着
○八王子
|  22:35発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  23:29着
○東神奈川
|  23:29発
|    徒歩10分
|  23:39着
○仲木戸
|  23:44発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]16分
|  0:00着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]2時間45分
|  19:47着
○大月
|  19:52発
|    JR中央本線(普通)[東京行]46分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  20:46着
○八王子
|  20:54発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  21:48着
○東神奈川
|  21:48発
|    徒歩10分
|  21:58着
○仲木戸
|  22:00発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]13分
|  22:13着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]10分
|  17:12着
○下諏訪
|  17:40発
|    あずさ30号(自由席)[千葉行]1時間54分
|  19:34着
○八王子
|  19:49発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  20:43着
○東神奈川
|  20:45発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  20:47着
○横浜
|  21:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:13着
■上大岡

●みどり湖
|  17:02発
|    JR中央本線(普通)[大月行]56分
|  17:58着
○小淵沢
|  18:05発
|    あずさ30号(自由席)[千葉行]1時間29分
|    ¥3,990
|  19:34着
○八王子
|  19:49発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  20:43着
○東神奈川
|  20:45発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  20:47着
○横浜
|  21:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:13着
■上大岡

春の青春18きっぷ 3/16-17 (確定)

3/16

●上大岡
|  6:53発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]13分
| △7:06着
○仲木戸
|  7:06発
|    徒歩10分
|  7:16着
○東神奈川
|  7:21発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]55分
|  8:16着
○八王子
|  8:27発
|    JR中央線(中央特快)[高尾行]8分
|  8:35着
○高尾(東京)
|  8:44発
|    JR中央本線(普通)[小淵沢行]1時間40分
|  10:24着
○甲府
|  10:58発
|    JR中央本線(普通)[松本行]1時間37分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]17分
|  12:52着
○松本
|  13:10発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]31分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]23分
|  14:06着
○信濃大町
|  14:50発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]1時間12分
|  16:02着
○南小谷
|  16:10発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]59分
|  17:09着
○糸魚川
|  18:12発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間13分
|  19:25着
○富山
|  19:44発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]20分
|  20:04着
■高岡

高岡で宿泊 (予約済み)


3/17

●高岡
|  7:39発
|    JR北陸本線(普通)[黒部行]22分
|  8:01着
○富山
|  8:14発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]51分
|  9:05着
○猪谷
|  9:11発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]1時間7分
↓高山
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]2時間42分
|  13:06着
○美濃太田
|  13:29発
|    JR高山本線(普通)[岐阜行]33分
|  14:02着

○岐阜
|  14:08発
|    JR東海道本線(快速)[豊橋行]1時間18分
|  15:26着
○豊橋
|  15:41発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
|  16:15着
○浜松
|  16:21発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間41分
|  19:02着
○熱海
|  19:10発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間23分
|  20:33着
○横浜
|  20:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:54着
■上大岡

山手線 2/27



遅ればせながら・・・

やっと、みどりの山手線 編成を撮影。

といっても、会社の帰り、
田町駅でケト線が目の前を発車し(^^;
しかたなく、ヤテ線に乗ろうと待っていたら、
なんと、みどりの山手線(伊右衛門仕様)
でした。


会社帰りなので、P90なんぞ
持ってるわけもなく、iPhone 4S で
撮影、っと。













当然、乗らずに、お見送り(笑)
このあとのケト線に乗って帰りました。

iPhoneで気楽に撮ったら、切れまくり・・・
ただでさえ、ヘタなのに(苦笑

17:29頃の出来事なので、
光量も少なく、いまいち・・・。

まあ、チョコ仕様は見ることも
撮ることもできなかったけど、
今回は、撮れたからいっか・・・?




ところで、伊右衛門の広告が終わったら、おーいお茶とか、綾鷹とか、緑効青汁とかが
広告するんですかね?(笑

おーいお茶は、緑のイメージがあるけど、綾鷹はそーでもないか・・・



ちなみに、ケト線の青い電車が出るとしたときのCM・・・、コラボが思いつかない(笑
以外に、青のイメージのある会社(品物)ってないなぁ~。。。

春の青春18きっぷ 1泊2日版 案4

やっぱ、2泊3日じゃないと楽しめないなぁ・・・


3/23 , 30, 4/6

●上大岡
|  5:45発
|    京浜急行本線(特急)[成田空港行]31分
| △6:16着
○品川
|  6:25発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]19分
|  6:44着
○上野
|  6:59発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間43分
|  8:42着
○宇都宮
|  8:44発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  9:35着
○黒磯
|  9:39発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間1分
|  10:40着
○郡山(福島)
|  11:06発
|    JR東北本線(普通)[福島行]48分
|  11:54着
○福島(福島)
|  12:00発
|    JR東北本線(普通)[白石行]34分
|  12:34着
○白石(宮城)
|  12:37発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]49分
|  13:26着
○仙台
|  13:41発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間41分
|  15:22着
○一ノ関
|  15:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]39分
|  16:06着
○北上
|  17:10発
|    JR北上線(普通)[横手行]45分
|  17:55着
■ほっとゆだ

:  入浴?

●ほっとゆだ
|  19:08発
|    JR北上線(普通)[北上行]43分
|  19:51着
■北上


3/24, 31, 4/7

●北上
|  8:10発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]39分
|  8:49着
○一ノ関
|  9:43発
|    JR大船渡線(普通)[気仙沼行]1時間22分
|  11:05着
○気仙沼

○気仙沼
|  11:12発
|    JR大船渡線(普通)[一ノ関行]1時間23分
|  12:35着
○一ノ関
|  12:46発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]47分
|  13:33着
○小牛田
|  14:29発
|    JR石巻線(普通)[石巻行]38分
|  15:07着
○石巻
|  15:57発
|    JR石巻線(普通)[浦宿行]24分
|  16:21着
○浦宿

○浦宿
|  16:39発
|    JR石巻線(普通)[小牛田行]23分
|  17:02着
○石巻
|  17:15発
|    JR仙石線(普通)[陸前小野行]14分
|  17:29着
○矢本
|  17:36発
|    JR仙石線(バス代行運転)[松島海岸行]42分
|  18:18着
○松島海岸
|  18:33発
|    JR仙石線(快速)[あおば通行]25分
|  18:58着
○仙台
|  19:13発
|    やまびこ64号(自由席)[東京行]1時間5分
|    料金:7,680円
|  20:18着
○宇都宮
|  20:37発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]1時間31分
|  22:08着
○上野
|  22:23発
|    JR京浜東北線(普通)[蒲田行]18分
|  22:41着
○品川
|  22:49発
|    京浜急行本線(特急)[京急久里浜行]30分
| △23:19着
■上大岡

春の18きっぷ

購入者   1    2    3    4    5
419    べーた べーた べーた  べーた べーた
3/2 3/10 3/26 3/27 3/28
419    419 419 419 419 419
3/10 3/26 3/27 3/28 3/31
ひろ   419 ひろ   ひろ ひろ ひろ
3/2 3/10 3/16 3/20 3/**
ひろ 419 419 ひろ ひろ ひろ
3/29 3/30 3/29 3/30 3/31
愛好家 愛好家 愛好家 ひろ X X
3/16 3/17 3/17 3/28 4/1


東北ローカル線パス 4/ 5 4/ 6 4/ 7 (三陸)

雛人形

ちまたで、雛人形で騒いでいるようです。。。


さて、その雛人形。。。上の段から

内裏雛(だいりびな)あるいは親王(男雛、女雛)
それぞれ天皇、皇后をあらわす。

三人官女(さんにんかんじょ)
宮中に仕える女官をあらわす、内1人のみお歯黒、眉無し。

五人囃子(ごにんばやし)
能のお囃子を奏でる5人の楽人をあらわす。

随身(ずいじん、ずいしん)
通称右大臣と左大臣。

仕丁(しちょう)あるいは衛士(えじ)
従者をあらわし、通常3人1組である。


だそうである。


この人形を的にするって・・・、どういう意味なのでしょうね~(汗


春の青春18きっぷ 日帰り版

「いつ行くの?」
今でしょ?
●八王子
|  5:15発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  6:09着
○東神奈川
|  6:22発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  6:24着


●横浜
|  6:36発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間23分
|  7:59着
○熱海
|  8:25発
|    JR伊東線(普通)[伊豆急下田行]22分
|  8:47着
○伊東
|  8:49発
|    JR伊東線(普通)[熱海行]23分
|  9:12着
○熱海
|  9:20発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]33分
|  9:53着
○国府津
|  10:29発
|    JR御殿場線(普通)[沼津行]1時間29分
|  11:58着
○沼津
|  12:20発
|    JR東海道本線(普通)[島田行]18分
|  12:38着
○富士
|  12:45発
|    JR身延線(普通)[身延行]1時間14分
|  13:59着
○身延
|  14:18発
|    JR身延線(普通)[甲府行]1時間22分
|  15:40着
○甲府
|  16:01発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]1時間41分
|  17:42着
○高尾(東京)
|  17:50発
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  17:56着
○八王子
|  18:08発
|    JR横浜線(普通)[磯子行]55分
↓東神奈川
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]3分
|  19:06着
■横浜

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR