GWは帰省

GWは帰省です。

今回、電車は京急だけです。
これから、羽田へ向かいます。
スポンサーサイト



春の青春18きっぷ ~五能線~ (7)

春の青春18きっぷ ~五能線~ (8)  は、こちら から。


3/29

 :


↓五所川原

 :

本当なら海に沈む夕日が撮りたいところですが。。。

まあ、でも、夕日はいいですね~

 :

↓陸奥鶴田



↓陸奥鶴田

 :

岩木山
.      雲がなければなぁ。。。

 :

↓板柳
|    リゾートしらかみ5号
|  19:20着
■青森



無事に、青森駅に到着!


青森ベイブリッジ(橋長1219m)の
ライトアップ と 橅編成









青森のホテルの 味の札幌 大西 で。





食べたのは、\780 の
味噌カレー牛乳ラーメン(バター入り)
でしたっ。












【おまけ


ホテルの近くのコンビニで
ちょっとおかしなPOPを発見!!!


クスッと、微笑してやってください (笑)











春の青春18きっぷ ~五能線~ (8)  は、こちら から。

春の青春18きっぷ ~五能線~ (6)

3/29

○追分(秋田)

|  14:21発
|    リゾートしらかみ5号
|    (指定席)[青森行]4時間59分
↓深浦
 :


深浦駅直前の日本海

めっちゃ天気&景色がよい・・・
やっぱ、五能線いいですね~!!

天気いい五能線は最高です!



まだ乗ってない 青池編成 と
深浦駅ですれ違い。

適当に乗ってきて、うまいこと、
くまげら編成、橅編成に乗ったけど(^^;
そろそろ、日程調整しないと
乗りたい編成に乗れない。









青池ぇ~















深浦駅

駅名標 と 青池編成













 :
|    リゾートしらかみ5号
|  19:20着
■青森


春の青春18きっぷ ~五能線~ (5)

3/29

●男鹿


乗ってきた列車で帰ります(^_^;

ところが・・・です。

あれ?










いつのまにか、1両増えてます。

それも、頭には 「試運転」 の幕が。

そして、青帯の 五能線色DC。












ホームから見る看板。

歓迎 ようこそ男鹿へ


●男鹿
|  13:32発
|    JR男鹿線(普通)[秋田行]38分
|  14:10着
○追分(秋田)




○追分(秋田)
|  14:21発
|    リゾートしらかみ5号
|    (指定席)[青森行]4時間59分
 :


今回は、橅(ぶな)編成。
前回は、くまげら編成

これで青池編成に乗れば、
しらかみ3編成コンプリート!




運転&車掌室の真後ろには、
ねぷた祭りを模した提灯がある。















トンネルに入ると、
天井灯が・・・ロマンチックぅ~













 :
|  19:20着
■青森

春の青春18きっぷ ~五能線~ (4)

3/29

○秋田

|  12:12発
|    JR奥羽本線(普通)[男鹿行]16分
↓土崎
 :

秋田駅で、
大館駅名物の「鶏めし」 (\850)を購入。

駅弁+手拭+箸







箸は、結構立派なものでした。

読んでみると…

この割り箸は【秋田県産の間伐材】で作られています。間伐は、森林の健全な成長を促すために木を伐採し、十分な日当たりが確保できるようにする大切な作業です。 植物には太陽からの光エネルギーを利用して、大気中の CO2 を吸収するという重要な働きがあります。したがって、「間伐材」の利用がより地球に優しいと言えます。 また、この箸は一膳ごとに色が違うのも、杉材の香りと、できるだけ捨てる部分を少なくするために、自然の状態に近いまま製品化しています。そのため、ささくれ立つこともありますが、どうか趣旨をご理解の上お使いいただきますよお願いいたします。











そして、駅弁!!!


おいしく頂きました!


 :

↓追分(秋田)
|    JR男鹿線(普通)[男鹿行]37分
|  13:05着
■男鹿



男鹿駅 駅舎

前回、来たときは工事中(汗

こんな 感じで何も見えず、でした。











玄関横の なまはげ の銅像。













男鹿駅で、津軽鉄道に電話。。。

私  「今日、ストーブ列車走りますか?」
駅員 「走りません!」

というわけで、もろくも計画がつぶれた・・・(^_^;
もっと早めに行くべきだった…。来年行こう!!!

やることもないので、素直に、青森駅に行くことに…。


●男鹿
|  13:32発
|    JR男鹿線(普通)[秋田行]38分
|  14:10着
○追分(秋田)
|  14:21発
|    リゾートしらかみ5号(指定席)[青森行]3時間22分
|  17:43着
■五所川原

○津軽五所川原
|  17:50発
|    津軽鉄道(普通)[津軽中里行]38分
|    ストーブ列車目当て!
| △18:28着
■津軽中里

●津軽中里
|  18:59発
|    津軽鉄道(急行)[津軽五所川原行]34分
| △19:33着
○津軽五所川原

●五所川原
|  19:56発
|    JR五能線(普通)[弘前行]34分
↓川部
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]10分
|  20:46着
○弘前
|  20:59発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]44分
|  21:43着
■青森

|    リゾートしらかみ5号(指定席)[青森行]4時間59分
|  19:20着
■青森

春の青春18きっぷ ~五能線~ (3)

3/29

○秋田

|  12:12発
|    JR奥羽本線(普通)[男鹿行]16分

 :

秋田駅からキハ40に乗って
男鹿駅に向かいます。









板サボと、なまはげのイラスト
















板サボ!

「男鹿なまはげライン」の愛称は 2004年から。












秋田総合車両センター

ビニールシートで
グルグル巻きにされている謎の車両。

583系だという噂が…


なぜ、完全防備になっているのかが、謎。








 :

↓追分(秋田)
|    JR男鹿線(普通)[男鹿行]37分
|  13:05着
■男鹿

●男鹿
|  13:32発
|    JR男鹿線(普通)[秋田行]38分
|  14:10着
○追分(秋田)
|  14:21発
|    リゾートしらかみ5号(指定席)[青森行]3時間22分
|  17:43着
■五所川原

○津軽五所川原
|  17:50発
|    津軽鉄道(普通)[津軽中里行]38分
|    ストーブ列車目当て!
| △18:28着
■津軽中里

●津軽中里
|  18:59発
|    津軽鉄道(急行)[津軽五所川原行]34分
| △19:33着
○津軽五所川原

●五所川原
|  19:56発
|    JR五能線(普通)[弘前行]34分
↓川部
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]10分
|  20:46着
○弘前
|  20:59発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]44分
|  21:43着
■青森

春の青春18きっぷ ~五能線~ (2)

3/29



酒田駅の改札です。

「新幹線特急券は、通りません!」

わざわざ書いてあるってことは、
そういうことが頻繁にあるんでしょうね(^_^;










酒田駅では、かなりの時間があり、
暇つぶしも大変です(^_^;














酒井駅に留置中の 211系 Tc-M-M-Tc
チタN52, N55, N60, N61 の 4両 4編成














○酒田
|  9:38発
|    JR羽越本線(普通)
|    [秋田行]1時間52分

 :

秋田へは、701系N101編成で移動。







このN101編成は、
土崎工場(現 秋田総合車両センター)製
















小砂川駅直前の日本海



 :

|    JR羽越本線(普通)
|    [秋田行]1時間52分
|  11:30着
○秋田



○秋田
|  12:12発
|    JR奥羽本線(普通)[男鹿行]16分
↓追分(秋田)
|    JR男鹿線(普通)[男鹿行]37分
|  13:05着
■男鹿

●男鹿
|  13:32発
|    JR男鹿線(普通)[秋田行]38分
|  14:10着
○追分(秋田)
|  14:21発
|    リゾートしらかみ5号(指定席)[青森行]3時間22分
|  17:43着
■五所川原

○津軽五所川原
|  17:50発
|    津軽鉄道(普通)[津軽中里行]38分
|    ストーブ列車目当て!
| △18:28着
■津軽中里

●津軽中里
|  18:59発
|    津軽鉄道(急行)[津軽五所川原行]34分
| △19:33着
○津軽五所川原

●五所川原
|  19:56発
|    JR五能線(普通)[弘前行]34分
↓川部
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]10分
|  20:46着
○弘前
|  20:59発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]44分
|  21:43着
■青森

春の青春18きっぷ ~五能線~ (1)

3/28

元々、

●上大岡
|  21:29発
|    京浜急行本線(快特)[泉岳寺行]29分
|  21:37着
↓横浜
|    京浜急行本線(快特)[泉岳寺行]
|  21:58着
○品川
|  22:08発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]21分
|  22:29着
■新宿

の予定でいて、上大岡では特に問題もなく出発したのですが、
ぬわんと、人身事故の影響で、横浜駅前で電車が詰まり、駅間で車両はSTOP。
刻々と時間は過ぎていく・・・

●横浜
|  22:26発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[小金井行]32分
|  22:58着
■新宿

これに乗れば、新宿へは、23:00頃までに行けばなんとか間に合うと・・・
そうこうしていると、快特が日ノ出町駅に停車。

そこで、車掌が、
「今日は通常は止まらない日ノ出町駅に特別に臨時停車します。
振り替え輸送しますんで、ここから桜木町まで歩いていってください。
徒歩で10分ほど掛かります。」

ぇぇ・・・っ。

というわけで、トコトコ歩いて移動です。

そうこうしているうちに、新宿 22:58着では、ホームの移動の都合上、
23:10発に間に合わないかも!という情報が入り、急遽、別ルートを考えることに…。

最悪、新幹線移動か??とかいう情報が飛び交う。。。

●桜木町
|  22:08発
|    JR京浜東北線(普通)[南浦和行]49分
|  22:57着
○上野
|  23:07発
|    JR高崎線(普通)[新前橋行]1時間48分
|  0:55着
■高崎(JR)

これなら高崎に間に合う・・・と思ったが、桜木町駅で一歩及ばず。
目の前で電車、出発!(ぁぁ・・・前にもこんなことあったな(爆))

一か八かで、次のケト電車に乗車。
上野駅で 5分乗り換え。。。大丈夫かよ・・・

●桜木町
|  22:13発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]49分
|  23:02着
○上野
|  23:07発
|    JR高崎線(普通)[新前橋行]1時間48分
|  0:55着
■高崎(JR)

そうこうしているうちに、情報が入ってきます。
元々乗る予定だった、湘南新宿ラインも、緊急停止ボタンのせいでSTOP(ぇぇ・・・っ

子安駅付近で、乗っているケト線も 「踏み切りに立ち入り!!!」 で緊急停止(ぉぃぉぃ

ケト線は、3分程度の遅延で発車。
乗り換え5分だから、実際の乗り換え2分しかない・・・(滝汗

手に汗握る展開・・・

上野 23:07発を逃すと完全にOUT。(新幹線もない!?)
田町あたりは、遅延の短縮はほとんど無かったけれど、
新橋駅付近で、いつのまにか定刻運行に戻ってた・・・

というわけで、上野駅で無事に 23:07発に乗車!!!
これで、高崎でなんとか間に合う・・・

でも、結構人が乗っていて座れない・・・高崎まで立ちっぱなしかよ・・・(泣


いろいろ調べてみると、実は、大宮駅で

●上野
|  23:07発
|    JR高崎線(普通)[新前橋行]26分
|  23:33着
○大宮(埼玉)
|  23:42発
|    ムーンライトえちご(指定席)[新潟行]


間に合うことが判明。。。ほっ・・・

そして、時間もなく乗り込んだ。。。なので、485の写真は無し(汗

もう、今回の旅行の悪い運を出し切ったっ!!!


↑結構、緊迫感ある2時間だったのですが、文字にすると、
|ぜんぜん緊迫感が伝わりませんね(^^;
|やっぱり、小説は書けない・・・(ぇ



●新宿

|  23:10発
|    ムーンライトえちご(指定席)
|    [新潟行]5時間41分

| (3/29)

|  4:51着
○新潟
|  4:56発
|    JR白新線(快速)[村上行]23分
↓新発田
|    JR羽越本線(快速)[村上行]33分
|  5:52着
○村上(新潟)

上の写真、新潟駅にて。
右のE127系V8+V**+V11編成で
新潟から村上へ移動。

村上駅で、E127系(手前)から
DC40(奥)に乗り換え。

○村上(新潟)
|  5:56発
|    JR羽越本線(普通)
|    [酒田行]2時間22分
|  8:18着
○酒田





村上から酒田まで乗ってきたDC















駅の陰では、雪が残っていました…














○酒田
|  9:38発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間52分
|  11:30着
○秋田
|  12:12発
|    JR奥羽本線(普通)[男鹿行]16分
↓追分(秋田)
|    JR男鹿線(普通)[男鹿行]37分
|  13:05着
■男鹿

●男鹿
|  13:32発
|    JR男鹿線(普通)[秋田行]38分
|  14:10着
○追分(秋田)
|  14:21発
|    リゾートしらかみ5号(指定席)[青森行]3時間22分
|  17:43着
■五所川原

○津軽五所川原
|  17:50発
|    津軽鉄道(普通)[津軽中里行]38分
|    ストーブ列車目当て!
| △18:28着
■津軽中里

●津軽中里
|  18:59発
|    津軽鉄道(急行)[津軽五所川原行]34分
| △19:33着
○津軽五所川原

●五所川原
|  19:56発
|    JR五能線(普通)[弘前行]34分
↓川部
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]10分
|  20:46着
○弘前
|  20:59発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]44分
|  21:43着
■青森


NEC Lavie Z

手持ちのノートPCが、古すぎるので、新しく買ってしまいました。

http://121ware.com/lavie/z/

重さ、875gです!

でも、Windows 8 で使いにくいので、Windows 7 にしようかと思案中です。

最後の春の遠征 先出し(白石川堤一目千本桜)

春の遠征記は こちら

たくさん、遠征写真が残ってますが、順番を変えて・・・旬の話題から!



宮城県柴田郡柴田町にある船岡駅は、東北本線の駅です。

大河原~船岡間の白石川堤の桜並木が、見ごろでしたので、急遽、予定を変更して桜を見ることに。


一目千本桜
大正12年に、高山開治郎氏の寄贈により、1200本を越える桜並木は圧巻!










春の遠征記は こちら

最後の春の遠征~ 最終日

4/15

●盛岡
|  8:08発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間32分
|  9:40着
○一ノ関
|  9:45発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]46分
|  10:31着
○小牛田
|  10:38発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]35分
|  11:13着
○岩切
|  11:18発
|    JR東北本線(普通)[利府行]6分
|  11:24着

■利府

●利府
|  11:32発
|    JR東北本線(普通)[岩切行]6分
|  11:38着

○岩切
|  11:45発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]10分
|  11:55着
○仙台
|  12:00発
|    JR東北本線(普通)[白石行]48分
|  12:48着
○白石(宮城)
|  12:52発
|    JR東北本線(普通)[福島行]34分
|  13:26着
○福島(福島)
|  13:31発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間56分
|  15:27着
○黒磯
|  15:33発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]57分
|  16:30着
○宇都宮
|  16:36発
|    JR東北本線(通勤快速)[上野行]1時間31分
|  18:07着
○上野
|  18:10発
|    JR山手線(外回り)[東京方面行]18分
|  18:28着
○品川
|  18:35発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]34分
| △19:09着
■上大岡

●福島(福島)
|  13:31発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間32分
|  15:03着
○新白河
|  15:19発
|    なすの276号(自由席)[東京行]1時間19分
|    \5,780円
|  16:38着
○上野
|  16:55発
|    JR山手線(外回り)[東京方面行]18分
|  17:13着
○品川
|  17:17発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]32分
|  17:49着
■上大岡


●福島(福島)
|  13:31発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]49分
|  14:20着
○郡山(福島)
|  14:37発
|    やまびこ142号(自由席)[東京行]1時間13分
|    \7,260
|  15:50着
○上野
|  16:00発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]18分
|  16:18着
○品川
|  16:22発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  16:49着
■上大岡

●郡山(福島)
|  14:37発
|    やまびこ142号(自由席)[東京行]53分
|    7,020円
|  15:30着
○大宮(埼玉)
|  15:42発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[逗子行]1時間6分
|  16:48着
○横浜
|  16:54発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
| △17:05着
■上大岡


最後の春の遠征~ (三陸鉄道・北リアス線篇)

4/14

●青森
|  7:52発
|    青い森鉄道(普通)[三戸行]1時間38分
|  9:30着
○八戸
|  10:13発
|    JR八戸線(普通)[久慈行]1時間47分
|  12:00着
○久慈
|  12:36発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[田野畑行]49分
|  13:25着
■田野畑
||  13:30発
||    岩手県北バス[小本行]
||    \380
||  14:00着
●小本(岩手)
|  15:05発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[宮古行]33分
| △15:38着
○宮古
|  15:52発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]2時間8分
|  18:00着

■盛岡

宿泊予約済み

最後の春の遠征~

4/13

●上大岡
|  5:56発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]30分
| △6:26着
○品川
|  6:31発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]18分
|  6:49着
○上野
|  6:59発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間43分
|  8:42着
○宇都宮
|  9:05発
|    やまびこ127号(自由席)[仙台行]1時間11分
|    運賃:\5,780 自由席 3,370円
|  10:16着
○仙台

:      東北ローカル線パス(普通列車限定) 購入

○仙台
|  10:40発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間38分
|  12:18着
○一ノ関
|  12:23発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間30分
|  13:53着
○盛岡
|  14:05発
|    いわて銀河鉄道(普通)[八戸行]1時間21分
↓目時
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]27分
|  15:54着
○八戸
|  16:10発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]1時間32分
|  17:42着
■青森


宿泊予約済み

山形から帰京へ

4/7

●山形
|  8:36発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間8分
|  9:44着
○新庄
|  10:00発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]2時間3分
|  12:03着
○小牛田
|  13:37発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]46分
|  14:23着
○仙台
|  14:30発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間20分
|  15:50着
○福島(福島)
|  15:58発
|    JR東北本線(普通)[新白河行]47分
|  16:45着
○郡山(福島)
|  17:08発
|    やまびこ62号(自由席)[東京行]29分
|    ワープ料金:4,410円
|  17:37着
○宇都宮

|  17:57発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間16分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間4分
|  20:18着
○横浜
|  20:32発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:43着
■上大岡

●新庄
|  10:00発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]1時間49分
|  11:49着
○古川
|  12:06発
|    やまびこ54号(自由席)[東京行]37分
|    ワープ料金:4,730円
|  12:43着
○福島(福島)

|  13:31発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間56分
|  15:27着
○黒磯
|  15:52発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]51分
|  16:43着
○宇都宮
|  16:55発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間21分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間5分
|  19:22着
■横浜

もしかして、来週?

4/13

●上大岡
|  5:56発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]30分
| △6:26着
○品川
|  6:31発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]18分
|  6:49着
○上野
|  6:59発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間43分
|  8:42着
○宇都宮
|  9:05発
|    やまびこ127号(自由席)[仙台行]1時間11分
|    運賃:\5,780 自由席 3,370円
|  10:16着
○仙台

:      東北ローカル線パス(普通列車限定) 購入

○仙台
|  10:40発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間38分
|  12:18着
○一ノ関
|  12:23発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間30分
|  13:53着
○盛岡
|  14:05発
|    いわて銀河鉄道(普通)[八戸行]1時間21分
↓目時
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]27分
|  15:54着
○八戸
|  16:10発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]1時間32分
|  17:42着
■青森


宿泊予約済み

4/14

●青森
|  7:52発
|    青い森鉄道(普通)[三戸行]1時間38分
|  9:30着
○八戸
|  10:13発
|    JR八戸線(普通)[久慈行]1時間47分
|  12:00着
○久慈
|  12:36発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[田野畑行]49分
|  13:25着
■田野畑
||  13:30発
||    岩手県北バス[小本行]
||    \380
||  14:00着
●小本(岩手)
|  15:05発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[宮古行]33分
| △15:38着
○宮古
|  15:52発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]2時間8分
|  18:00着

■盛岡

宿泊予約済み


4/15

●盛岡
|  8:08発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間32分
|  9:40着
○一ノ関
|  9:45発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]46分
|  10:31着
○小牛田
|  10:38発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]35分
|  11:13着
○岩切
|  11:18発
|    JR東北本線(普通)[利府行]6分
|  11:24着

■利府

●利府
|  11:32発
|    JR東北本線(普通)[岩切行]6分
|  11:38着

○岩切
|  11:45発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]10分
|  11:55着
○仙台
|  12:00発
|    JR東北本線(普通)[白石行]48分
|  12:48着
○白石(宮城)
|  12:52発
|    JR東北本線(普通)[福島行]34分
|  13:26着
○福島(福島)
|  13:31発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間56分
|  15:27着
○黒磯
|  15:33発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]57分
|  16:30着
○宇都宮
|  16:36発
|    JR東北本線(通勤快速)[上野行]1時間31分
|  18:07着
○上野
|  18:10発
|    JR山手線(外回り)[東京方面行]18分
|  18:28着
○品川
|  18:35発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]34分
| △19:09着
■上大岡

●福島(福島)
|  13:31発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間32分
|  15:03着
○新白河
|  15:19発
|    なすの276号(自由席)[東京行]1時間19分
|    \5,780円
|  16:38着
○上野
|  16:55発
|    JR山手線(外回り)[東京方面行]18分
|  17:13着
○品川
|  17:17発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]32分
|  17:49着
■上大岡


●福島(福島)
|  13:31発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]49分
|  14:20着
○郡山(福島)
|  14:37発
|    やまびこ142号(自由席)[東京行]1時間13分
|    \7,260
|  15:50着
○上野
|  16:00発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]18分
|  16:18着
○品川
|  16:22発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  16:49着
■上大岡

●郡山(福島)
|  14:37発
|    やまびこ142号(自由席)[東京行]53分
|    7,020円
|  15:30着
○大宮(埼玉)
|  15:42発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[逗子行]1時間6分
|  16:48着
○横浜
|  16:54発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
| △17:05着
■上大岡


山形へ

4/6

●上大岡
|  7:50発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]32分
| △8:22着
○品川
|  8:32発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]18分
|  8:50着
○上野
|  9:04発
|    JR常磐線(普通)[勝田行]2時間17分
|  11:21着
○水戸
|  11:35発
|    JR常磐線(普通)[いわき行]5分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[いわき行]1時間23分
|  13:04着
○いわき
|  13:13発
|    JR磐越東線(普通)[郡山行]1時間35分
|  14:48着
○郡山(福島)

|  15:37発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  16:24着
○福島(福島)
|  16:32発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]1時間21分
|  17:53着
○仙台
|  18:47発
|    JR仙山線(普通)[山形行]1時間19分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]4分
|  20:10着
■山形

●郡山(福島)
|  14:53発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  15:40着
○福島(福島)
|  15:45発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]50分
|  16:35着
■船岡(宮城)

:  桜? 暴風雨?(汗

●船岡(宮城)
|  17:58発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]34分
|  18:32着
○仙台
|  18:47発
|    JR仙山線(普通)[山形行]1時間19分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]4分
|  20:10着
■山形

大糸線&高山本線の旅 (5)

3/17





↓高山
|    JR高山本線(普通)
|    [美濃太田行]2時間42分



高山駅には、ツートン色がおりまして。。








↓下呂



天下の三名泉

下呂温泉(げろおんせん)は、岐阜県
下呂市(旧飛騨国益田郡)にある温泉。
林羅山が有馬温泉・草津温泉とともに、
日本三名泉に数えた(ただし、当時は
下呂ではなく湯島と表記)ことから、
「日本三名泉」と称されている。



碑を裏から見る。

暖かい温泉が湧き出てる?














|  13:06着
○美濃太田
|  13:29発
|    JR高山本線(普通)
|    [岐阜行]33分










キハ11形で移動~



|  14:02着

○岐阜
|  14:08発
|    JR東海道本線(快速)
|    [豊橋行]1時間18分
|  15:26着
○豊橋



○豊橋

|  15:41発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
|  16:15着
○浜松
|  16:21発



途中、金谷駅でトイレ下車(^_^;

2時間半以上をトイレ無し編成って・・・(汗
どーなってるのよ、JR東海さん!!!




金谷駅西側に牧の原トンネルがある。
見づらいが架線柱のところにも
トンネルがある。











wikipedia より(下記は、要約してます)

このトンネルはレンガ積みの坑口を持つ単線規格で開削され、殉職者を出す難工事となった。
そして1889年、東海道本線新橋駅~関ヶ原駅間は、このトンネルの開通と同時に全線開通。
その後、輸送力増強のため並行してもう1本のトンネルが掘られるが、老朽化に伴い改修が必要となり、
昭和50年代に隣接して更にもう1本のトンネルが開削。そして3本のうち、両側2本のトンネルを代用して
中1本のトンネルの改修工事を実施、完了後に北側のトンネルが破棄された。(写真の右側)
破棄されたトンネルの坑口は、現在も残されている。





ついでに、
ひっそりとしていた
大井川鉄道の金谷駅も撮影、っと。












|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間41分
|  19:02着
○熱海
|  19:10発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間23分
|  20:33着
○横浜
|  20:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:54着
■上大岡

大糸線&高山本線の旅 (4)

(3)は、こちらへ


3/17


いい天気な高岡駅です♪

さて、出発です。

●高岡
|  7:39発
|    JR北陸本線(普通)[黒部行]22分
|  8:01着
○富山
|  8:14発









↓呉羽



富山駅のひとつ手前の駅で、
青の 413系B4編成 とすれ違い

逆光なのはしょうがない・・・(^_^;








↓東八尾

↓笹津



東八尾~笹津あたりで見かけた
沿線に置かれたワム形貨車の倉庫。

指が写っているのはご愛嬌(w
 Photo iPhone 4S




|    JR高山本線(普通)
|    [猪谷行]51分
|  9:05着
○猪谷

富山から乗ってきたキハ120形ともお別れ。









猪谷駅からは JR東海のキハ48形で
美濃太田に向かいます。














○猪谷
|  9:11発
|    JR高山本線(普通)
|    [美濃太田行]1時間7分
↓打保



打保駅出発直後。

猪谷側(つまり後ろ)を望む





乗ってた車両は、訳アリ車両だった。。。

平成16年10月20日
. 台風23号による被災で打保駅に長期留置
平成19年2月9日
. 留置箇所から搬出。
. その後、名古屋工場にて復旧整備
平成19年9月8日
. 高山線全線復旧に際し、
. 営業列車として復帰








↓坂上




打保~坂上 の風景①









打保~坂上 の風景②


高山本線の景色いいわぁ・・・^o^














↓飛騨古川



飛騨古川駅出発直後。

猪谷側(つまり後ろ)を望む







↓高山
|    JR高山本線(普通)
|    [美濃太田行]2時間42分



高山駅 で、ちょっくら撮影(笑








|  13:06着
○美濃太田
|  13:29発
|    JR高山本線(普通)[岐阜行]33分
|  14:02着

○岐阜
|  14:08発
|    JR東海道本線(快速)[豊橋行]1時間18分
|  15:26着
○豊橋
|  15:41発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
|  16:15着
○浜松
|  16:21発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間41分
|  19:02着
○熱海
|  19:10発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間23分
|  20:33着
○横浜
|  20:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:54着
■上大岡


(3)は、こちらへ

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR