久しぶりの鉄活(埼京線E233-7000番台ハエ101編成)


久しぶりの 鉄活 でした…。 昼過ぎてから出撃・・・。



まずはポスター その1

※写真は いずれも iPhone 4S です (^_^;

台形補正済みのため縦横比が違います(^_^;


ところで、10:10 に大宮で出発式だった
そうですが、情報によると、今回は、
土日09運用だったそうで。。。

09運用というと、この 10:10の前に
2往復あるんだけど、そのときは
205が走ってたのかしら?

大宮でわざわざ車両交換???

朝からがんばってた人教えてください(笑)




まずはポスター その2

これも、台形補正済みのため
縦横比が違います(^_^;

あなたの思いに、もっと。

205系のストレート車体から
拡幅車体にすることで、10%増員だそうな。






某駅にて。

鉄じゃない人も、「ヲヲ!新型電車だ!」
と喜んでます(笑)

写真に写ってるちびっ子も、たぶん
鉄じゃないと思うけど、ニコニコ (^o^









ヘッドマークも。

iPhone なせいもあり、
ちょっとボケぎみ (^_^;












当然、7000番台のトップナンバーですね。


今日は、ハエ101が運用に入ってましたが、
すでに、~107までいるので、順次、
投入されていくのでしょうね。。。

31編成が投入されるようなので、あと、
24編成が送られてくる。。。

噂では、これからしばらく総合車両製作所が
出てくるという話も。
(近くだから、見に行け、ってか。。。)






大宮駅にて。

ハエ17とともに。

この撮影の直後、
iPhone は 充電 1%未満となり
勝手にシャットダウンしてしまいました(苦笑





乗った感じは、相変わらず揺れるなぁ~(w

やっぱ、313系は偉大かも・・・(爆






スポンサーサイト



夏の遠征計画(飯山&弥彦&只見)

(金曜日)

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分

|  (日付変更:土曜日)

|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:13発
|    妙高4号[長野行]1時間20分
|  11:33着
○豊野
|  12:48発
|    JR飯山線(普通)[越後川口行]2時間59分
|  15:47着
○越後川口
|  16:10発
|    JR上越線(普通)[長岡行]17分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  16:32着
●長岡
|  17:01発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]26分
|  17:27着
○東三条
|  17:34発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]21分
|  17:55着
○吉田(新潟)
|  18:07発
|    JR弥彦線(普通)[弥彦行]8分
|  18:15着
○弥彦

|  18:21発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]9分
|  18:30着
○吉田(新潟)
|  18:41発
|    JR弥彦線(普通)[東三条行]20分
|  19:01着
○東三条
|  19:17発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]27分
|  19:44着
■長岡



(日曜日)

●長岡
|  8:18発
|    くびき野1号[新潟行]19分
|  8:37着
○東三条
|  8:47発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]20分
|  9:07着
○吉田(新潟)
|  9:11発
|    JR弥彦線(普通)[弥彦行]8分
|  9:19着
■弥彦


●弥彦
|  10:05発
|    JR弥彦線(普通)[東三条行]35分
|  10:40着
○東三条
|  10:57発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]27分
|  11:24着
■長岡

●長岡
|  12:31発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]30分
|  13:06着
○小出
|  13:11発
|    JR只見線(普通)[只見行]1時間17分
|  14:28着
■只見
||  14:32発
||    代行バス
||  15:22着
●会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松
|  18:11発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間17分
|  19:28着
○郡山(福島)
|  19:37発
|    やまびこ156号(自由席)[東京行]53分
|    運賃 \3,260 自由席 \2,520
|  20:30着
○大宮(埼玉)
|  20:45発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間8分
|  21:53着
○横浜
|  22:05発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
|  22:14着
■上大岡

夏の大遠征計画 案 Ver 2.1 (C)


8/11 (青春18きっぷ)

●北上
|  6:15発
|    JR北上線(普通)[横手行]47分
|  7:02着
■ほっとゆだ

:    温泉入湯♪

●ほっとゆだ
|  8:21発
|    JR北上線(普通)[北上行]42分
|  9:03着
○北上

:    ホテルに戻って朝食♪

○北上
|  10:22発
|    JR東北本線(ジパング盛岡・仙台号)[仙台行]2時間20分
|  12:42着
○仙台
|  13:03発
|    仙台シティラビット4号[福島行]1時間12分
|  14:15着
○福島(福島)
|  14:20発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  15:07着
○郡山(福島)
|  15:37発
|    つばさ144号(自由席)[東京行]28分
|    運賃 \1,890 自由席 \2,520
|  16:05着
○宇都宮
|  16:19発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間27分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間6分
|  18:53着
○横浜
|  19:05発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  19:14着
■上大岡

夏の大遠征計画 案 Ver 2.1 (B)

8/11 (青春18きっぷ)

●北上
|  7:38発
|    JR北上線(普通)[横手行]42分
|  8:20着
■ほっとゆだ

:    温泉入湯♪

●ほっとゆだ
|  10:35発
|    JR北上線(普通)[北上行]43分
|  11:18着
○北上
|  11:56発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]41分
|  12:37着
○一ノ関
|  12:46発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]47分
|  13:33着
○小牛田
|  13:37発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]46分
|  14:23着
○仙台
|  14:30発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間20分
|  15:50着
○福島(福島)
|  15:58発
|    JR東北本線(普通)[新白河行]47分
|  16:45着
○郡山(福島)
|  17:08発
|    やまびこ62号(自由席)[東京行]29分
|    運賃 \1,890 自由席 \2,520
|  17:37着
○宇都宮
|  17:57発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間16分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間4分
|  20:18着
○横浜
|  20:25発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:34着
■上大岡

日帰り de 名古屋

6/28は、急遽、名古屋に出張。

最近、出張増えてるなぁ・・・


朝は、のぞみ 101号 (新横浜 7:59発 → 名古屋 9:22着)
帰りは、のぞみ 38号(名古屋 17:53発 → 新横浜 19:14着)

日帰りでした・・・疲れた。。。


昼飯は、夕方に名古屋駅にて。。。



夏の大遠征計画 案 Ver 2.1

8/9以前は、ここ


8/10 (青春18きっぷ)

●函館
|  7:24発
|    スーパー白鳥20号(自由席)[新青森行]1時間26分
|    運賃 \2,730 自由席 \1,300
|  8:50着
○蟹田
|  8:57発
|    JR津軽線(普通)[青森行]46分
|  9:43着
○青森
|  10:42発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]1時間29分
|  12:11着
○八戸
|  12:19発
|    JR八戸線(リゾートうみねこ)[久慈行]1時間48分
|    指定席 \510
|  14:07着
○久慈
|  14:45発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[田野畑行]50分
|  15:35着
■田野畑
||  15:40発
||    岩手県北バス[小本行]
||    \380
||  16:10着
●小本(岩手)
|  17:10発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[宮古行]33分
|  17:43着
○宮古
|  17:52発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]2時間34分
|  20:26着
○盛岡
|  20:30発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]50分
|  21:20着
■北上




8/11 (青春18きっぷ)

●北上
|  8:10発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]39分
|  8:49着
○一ノ関
|  8:55発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]47分
|  9:42着
○小牛田
|  9:52発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]46分
|  10:38着
○仙台
|  11:04発
|    仙台シティラビット2号[福島行]1時間12分
|  12:16着
○福島(福島)
|  12:24発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  13:11着
○郡山(福島)
|  13:20発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間3分
|  14:23着
○黒磯
|  14:39発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]51分
|  15:30着
○宇都宮
|  15:38発
|    JR東北本線(快速)[逗子行]1時間3分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[逗子行]1時間6分
|  17:48着
○横浜
|  18:01発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  18:12着
■上大岡


●福島(福島)
|  12:47発
|    やまびこ54号(自由席)[東京行]43分
|    運賃 \2,940 自由席 \2,520
|  13:30着
○宇都宮
|  13:51発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間20分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間6分
|  16:18着
○横浜
|  16:31発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  16:42着
■上大岡

両毛&水戸&武蔵野一周 大回り \160 の旅

●横浜
|   \160
●鶴見

●上大岡
|  5:50発
|    京浜急行本線(特急)[羽田空港国内線ターミナル行]9分
|  5:59着
○横浜
|  6:13発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]4分
|  6:17着
○東神奈川
|  6:29発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]54分
|  7:23着
○八王子
|  7:34発
|    JR八高線(普通)[拝島行]15分
|  7:49着
○拝島
|  7:51発
|    JR八高線(普通)[川越行]25分
|  8:16着
○高麗川
|  8:20発
|    JR八高線(普通)[高崎行]1時間34分
|  9:54着
○高崎(JR)
|  10:06発
|    JR上越線(普通)[小山行]11分
↓新前橋
|    JR両毛線(普通)[小山行]1時間36分
|  11:54着
■小山
:   お昼休み♪
●小山
|  12:36発
|    JR水戸線(普通)[友部行]1時間4分
|  13:40着
○友部
|  13:45発
|    JR常磐線(普通)[土浦行]31分
|  14:16着
○土浦
|  14:32発
|    JR常磐線(普通)[上野行]30分
|  15:02着
○我孫子
|  15:16発
|    JR成田線(普通)[成田行]42分
|  15:58着
○成田
|  16:12発
|    JR成田線(快速)[逗子行]13分
↓佐倉
|    JR総武本線(快速)[逗子行]17分
|  16:42着
○千葉
|  16:50発
|    JR外房線(普通)[上総一ノ宮行]5分
|  16:55着
○蘇我
|  17:02発
|    JR京葉線(快速)[東京行]18分
|  17:20着
○南船橋
|  17:36発
|    JR京葉線(普通)[府中本町行]6分
↓西船橋
|    JR武蔵野線(普通)[府中本町行]1時間18分
|  19:03着
○府中本町
|  19:09発
|    JR南武線(普通)[川崎行]42分
|  19:51着
○川崎
|  19:58発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]3分
|  20:01着
○鶴見
|  20:01発
|    徒歩13分
|  20:14着
○京急鶴見
|  20:14発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]19分
|  20:33着
■上大岡

夏の遠征計画(高山&下呂 de 温泉♪)

●品川

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|    指定席 \510

|   ここまでは一般運賃 \620
|-----(日付変更 土曜日)-----
|   ここからは「青春18きっぷ」区間
↓立川

|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:52発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間11分
|  10:03着
○富山
|  10:27発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]49分
|  11:16着
○猪谷
|  11:22発
|    JR高山本線(普通)[高山行]1時間5分
|  12:27着
○高山
|  14:48発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]1時間5分
|  15:53着
■下呂

:  温泉入湯♪

●下呂
|  18:35発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]1時間7分
|  19:42着
■高山

高山のホテルに宿泊?


●高山
|  7:14発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]2時間24分
|  9:38着
○美濃太田
|  10:06発
|    JR太多線(普通)[多治見行]27分
|  10:33着
○多治見
|  11:00発
|    JR中央本線(快速)[中津川行]39分
|  11:39着
○中津川
|  12:00発
|    JR中央本線(普通)[松本行]1時間47分
|  13:47着
○塩尻
|  14:43発
|    JR中央本線(普通)[塩山行]1時間1分
|  15:44着
○小淵沢
|  16:17発
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]1時間53分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]45分
|  18:55着
○新宿
|  19:04発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]29分
|  19:33着
○横浜
|  19:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  19:54着
■上大岡

夏の遠征計画(片町&福知山&加古川&伯備&姫新)

●上大岡
|  5:56発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]8分
|  6:04着
○横浜
|  6:11発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]2分
|  6:13着
○仲木戸
|  6:13発
|    徒歩10分
|  6:23着
○東神奈川
|  6:29発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]9分
|  6:38着
○新横浜
|  6:49発
|    のぞみ5号(自由席)[博多行]1時間59分
|    運賃 \7,670 自由席 \4,410 計 \12,080
|  8:48着
○京都
|  9:03発
|    JR奈良線(みやこ路快速)[奈良行]38分
|  9:41着
○木津(京都)
|  9:50発
|    JR片町線(快速)[塚口行]59分
↓京橋(大阪)
|    JR東西線(快速)[塚口行]18分
|  11:10着
○尼崎(JR)
|  11:27発
|    JR福知山線(丹波路快速)[篠山口行]1時間0分
|  12:27着
○篠山口
|  12:30発
|    JR福知山線(普通)[福知山行]1時間2分
|  13:32着
○福知山
|  14:03発
|    JR福知山線(普通)[篠山口行]43分
|  14:46着
○谷川
|  15:13発
|    JR加古川線(普通)[西脇市行]28分
|  15:41着
○西脇市
|  15:44発
|    JR加古川線(普通)[加古川行]49分
|  16:33着
○加古川

|  16:53発
|    JR山陽本線(新快速)[播州赤穂行]33分
|  17:26着
○相生(兵庫)
|  17:28発
|    JR山陽本線(普通)[新見行]1時間11分
|  18:39着
■岡山


岡山で宿泊



●岡山
|  7:24発
|    JR山陽本線(普通)[新見行]16分
↓倉敷
|    JR伯備線(普通)[新見行]1時間10分
|  8:51着
○新見
|  9:51発
|    JR姫新線(普通)[津山行]1時間37分
|  11:28着
○津山
|  12:16発
|    JR姫新線(普通)[佐用行]56分
|  13:12着
○佐用
|  14:36発
|    JR姫新線(普通)[播磨新宮行]28分
|  15:04着
○播磨新宮
|  15:06発
|    JR姫新線(普通)[姫路行]30分
|  15:36着
○姫路

|  15:41発
|    JR山陽本線(新快速)[野洲行]36分
↓神戸(兵庫)
|    JR東海道本線(新快速)[野洲行]57分
|  17:14着
○京都
|  17:26発
|    のぞみ244号(自由席)[東京行]1時間58分
|    運賃 \7,670 自由席 \4,410 計 \12,080
|  19:24着
○新横浜
|  19:39発
|    JR横浜線(普通)[磯子行]9分
↓東神奈川
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]3分
|  19:51着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡

夏の大遠征計画 案 Ver 2

元の案は、こちら


<8/1>

●品川

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|    指定席 \510

|   ここまでは一般運賃 \620
|-----(日付変更 8/2)-----
|   ここからは「青春18きっぷ」区間
↓立川

|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:10発
|    悪魔のくびき野3号[新潟行]1時間41分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]24分
|    運賃 \570 自由席 \500
|  13:18着
○村上(新潟)
|  13:38発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間19分
|  15:57着
○酒田
|  16:36発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間49分
|  18:25着
○秋田
|  18:37発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]1時間43分
|  20:20着
○大館
|  21:08発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]1時間30分
|  22:38着
○青森
|  22:42発
:    寝台急行はまなす(自由席)[札幌行]7時間25分
:     運賃(函館まで) \3,150
:     急行(札幌まで) \1,260
:    指定席(札幌まで)  \510(カーペット券)


:  <8/3>
:  ここからは「北海道フリーパス(\25,500)」

:  6:07着
□札幌(JR)




8/3 (北海道フリーパス 1日目)

|  6:07着
○札幌(JR)
|  7:00発
|    スーパー北斗2号(自由席)[函館行]41分
|  7:41着
○苫小牧
|  8:00発
|    JR日高本線(普通)[様似行]3時間19分
|  11:19着
○様似
||  11:35発
||    JRバス 日高線
||    \1,300 (往復割引 \1,800)
||  12:29着
■えりも岬



■えりも岬
||  13:23発
||    JRバス 日高線
||    \1,300 (往復割引 \1,800)
||  14:16着
○様似
|  14:34発
|    JR日高本線(普通)[苫小牧行]3時間20分
|  17:54着
○苫小牧

|  19:01発
|    北斗20号(自由席)[函館行]34分
|  19:35着
○東室蘭
|  19:50発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]12分
|  20:02着
■室蘭



8/4 (北海道フリーパス 2日目)

●室蘭
|  8:00発
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]14分
↓東室蘭
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]1時間9分
|  9:25着
○苫小牧
|  10:28発
|    JR室蘭本線(普通)[岩見沢行]37分
|  11:05着

○追分(北海道)
|  11:09発
|    JR石勝線(普通)[新夕張行]39分
|  11:48着
○新夕張
|  11:56発
|    JR石勝線(普通)[夕張行]26分
|  12:22着
■夕張

●夕張
|  12:30発
|    JR石勝線(普通)[千歳行]22分
↓新夕張
|    JR石勝線(普通)[千歳行]28分
|  13:33着
○追分(北海道)

|  14:05発
|    JR室蘭本線(普通)[岩見沢行]45分
|  14:50着
○岩見沢
|  15:24発
|    スーパーカムイ25号(自由席)[旭川行]38分
|  16:02着
○深川
|  16:05発
|    JR留萌本線(普通)[増毛行]1時間27分
|  17:32着
■増毛

●増毛
|  17:42発
|    JR留萌本線(普通)[深川行]1時間31分
|  19:13着
○深川

|  19:32発
|    スーパーカムイ35号(自由席)[旭川行]18分
|  19:50着
■旭川




8/5 (北海道フリーパス 3日目)

●旭川
|  9:55発
|    富良野・美瑛ノロッコ1号[富良野行]1時間15分
|  11:10着
■ラベンダー畑

:富田ファーム

●ラベンダー畑
|  13:40発
|    富良野・美瑛ノロッコ3号[富良野行]12分
|  13:52着
○富良野

|  16:45発
|    JR根室本線(普通)[新得行]1時間24分
|  18:09着
○新得
|  19:48発
|    スーパーおおぞら11号(自由席)[釧路行]1時間55分
|  21:43着
■釧路



8/6 (北海道フリーパス 4日目)

●釧路
|  8:15発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間25分
|  10:40着
■根室

:  足湯を取るか、納沙布岬に行くか…

●根室
|  11:03発
|    JR根室本線(はなさき)[釧路行]2時間2分
|  13:05着
○釧路
|  13:20発
|    JR釧網本線(摩周&川湯温泉足湯めぐり号)[網走行]1時間25分
↓摩周
|    JR釧網本線(摩周&川湯温泉足湯めぐり号)[網走行]49分
↓緑
|    JR釧網本線(摩周&川湯温泉足湯めぐり号)[網走行]1時間17分
|  17:14着
■網走



8/7 (北海道フリーパス 5日目)

●網走
|  10:01発
|    JR釧網本線(しれとこ)[釧路行]40分
|  10:41着
■知床斜里

:     知床半島♪

●知床斜里
|  18:07発
|    JR釧網本線(普通)[網走行]42分
|  18:49着
■網走



8/8 (北海道フリーパス 6日目)

●網走
|  6:23発
|    オホーツク2号(自由席)[札幌行]4時間23分
|  10:46着
■滝川
:  11:24発

:    11:37着
●新十津川
|  12:59発
|    JR札沼線(普通)[石狩当別行]1時間16分
|  14:15着
○北海道医療大学
|  14:30発
|    JR札沼線(普通)[札幌行]40分
↓桑園
|    JR函館本線(普通)[札幌行]3分
|  15:14着
○札幌(JR)
|  15:30発
|    JR函館本線(いしかりライナー)[小樽行]39分
|  16:09着
■小樽



8/9 (北海道フリーパス 7日目)

●小樽
|  9:41発
|    JR函館本線(いしかりライナー)[江別行]38分
|  10:19着
○札幌(JR)
|  10:37発
|    スーパー北斗10号(自由席)[函館行]1時間4分
|  11:41着
■登別

:登別温泉♪

●登別
|  14:23発
|    北斗14号(自由席)[函館行]2時間26分
|  16:49着
■函館

函館の夜景?

宿泊は函館で。



8/10 (青春18きっぷ)

●函館
|  7:24発
|    スーパー白鳥20号(自由席)[新青森行]1時間26分
|    運賃 \2,730 自由席 \1,300
|  8:50着
○蟹田
|  8:57発
|    JR津軽線(普通)[青森行]46分
|  9:43着
○青森
|  10:04発
|    つがる4号(自由席)[秋田行]6分
|    自由席 \0
|  10:10着
○新青森
|  10:30発
|    はやて30号(指定席)[東京行]1時間55分
|    運賃 \6,090 指定席 \4,810
|  12:25着
○仙台
|  13:03発
|    仙台シティラビット4号[福島行]1時間12分
|  14:15着
○福島(福島)
|  14:20発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  15:07着
○郡山(福島)
|  15:21発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間2分
|  16:23着
○黒磯
|  16:35発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]2時間21分
|  18:56着
○赤羽
|  19:03発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]49分
|  19:52着
○横浜
|  20:05発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:14着
■上大岡

8/11 (青春18きっぷ)


夏の遠征計画(7月の三連休♪) Ver 2

ぼーっとしてて、ムーンライト信州は座席確保ならず・・
and
スリーデーパス改め三連休乗車券(名前がダサい)が発売されたので、プチ修正。

というわけで、7/13~15は「三連休乗車券」\13,000です。
新幹線が使えるので、そこも有効利用します。(お金は掛かるけど…)

ちょっと費用があがった。
その代わり、陸羽東線2回を止めて(笑)、無理やり、富士急行にも行く!!!(笑


7/13

どうも、大宮から乗るのが良さそうですねぇ~

●上大岡→高崎
|  5:57発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
|  6:10着
○横浜
|  6:26発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[高崎行]1時間4分
↓大宮(埼玉)
|    JR高崎線(快速)[高崎行]1時間19分
|  8:50着
■高崎(JR)

●上大岡→大宮
|  6:23発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]12分
|  6:35着
○横浜
|  6:48発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[宇都宮行]1時間4分
|  7:52着
■大宮(埼玉)

●上大岡→上野
|  7:30発
|    京浜急行本線(特急)[成田空港行]32分
|  8:02着
○品川
|  8:11発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]18分
|  8:29着
■上野

●上大岡→東京
|  7:40発
|    京浜急行本線(特急)[品川行]8分
|  7:48着
○横浜
|  7:59発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]29分
|  8:28着
■東京

●東京
|  8:36発
|    あさま509号(自由席)[長野行]1時間42分
|    東京:自由席 \3,570
↓上野
|  8:42発
|    あさま509号(自由席)[長野行]1時間36分
|    上野:自由席 \3,370
↓大宮(埼玉)
|  9:02発
|    あさま509号(自由席)[長野行]1時間16分
|    大宮:自由席 \2,520
↓高崎(JR)
|  9:29発
|    あさま509号(自由席)[長野行]49分
|    高崎:自由席 \2,520
|  10:18着
○長野(JR)
|  10:18発
|    徒歩10分
|  10:28着
○長野(長野電鉄)
|  10:46発
|    A特急ゆけむり(自由席)[湯田中行]48分
|    自由席 \100
|  11:34着
■湯田中

:  湯田中駅前温泉 楓の湯(入浴料 \300)

●湯田中
|  13:27発
|    A特急スノーモンキー(自由席)[長野行]46分
|    自由席 \100
|  14:13着
○長野(長野電鉄)

:    徒歩
○長野(JR)
|  14:59発
|    あさま532号(自由席)[東京行]24分
|    自由席 \1,790
|  15:23着
■軽井沢
:  15:30発
:    バス[横川行]34分
:    運賃 \500
:  16:04着
■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟

新潟駅付近のホテルに宿泊


7/14

●新潟
|  8:43発
|    JR白新線(べにばな)[米沢行]26分
↓新発田
|    JR羽越本線(べにばな)[米沢行]19分
↓坂町
|    JR米坂線(べにばな)[米沢行]1時間25分
|  10:58着
○今泉
|  11:02発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[荒砥行]31分
|  11:33着
■荒砥

●荒砥
|  11:39発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[赤湯行]56分
|  12:35着
○赤湯

|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]30分
|  13:24着
○山形
|  13:34発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間10分
|  14:44着
○新庄
|  15:00発
|    リゾートみのり(指定席)[仙台行]58分
|    指定席 \510
|  15:58着
■鳴子温泉

:  鳴子温泉(早稲田桟敷湯 入浴料 \530)

●鳴子温泉
|  17:18発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]1時間1分
|  18:19着
○小牛田
|  18:26発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]48分
|  19:14着
○仙台
|  19:37発
|    JR仙山線(普通)[山形行]1時間14分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]4分
|  20:56着
■山形

山形駅付近のホテルに宿泊


7/15

●山形
|  7:55発
|    JR奥羽本線(普通)[仙台行]6分
↓羽前千歳
|    JR仙山線(普通)[仙台行]1時間15分
|  9:17着
○仙台
|  9:46発
|    やまびこ132号(自由席)[東京行]1時間19分
|    自由席 \3,370
|  11:05着
○宇都宮
|  11:36発
|    JR東北本線(快速)[逗子行]1時間5分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[逗子行]32分
|  13:14着
○新宿
|  13:30発
|    かいじ109号(自由席)[甲府行]1時間2分
|    自由席 \900
|  14:32着
○大月
|  14:42発
|    富士急行(普通)[河口湖行]54分
|  15:36着
■河口湖

●河口湖
|  16:00発
|    ホリデー快速富士山2号[新宿行]48分
↓大月
|    ホリデー快速富士山2号[新宿行]1時間10分
|  17:59着
■新宿

●新宿
|  18:03/18:20発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]33分
|  18:36/18:53着
○横浜
|  18:51/19:05発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  19:02/19:14着
■上大岡

トータル 運賃(特別座席含む) \21,860 → \24,580

トータル 入浴料 \830 程度

富山 出張~



6/19~20 は、諸般の事情で
お仕事で富山に出張でした。

久しぶりの出張~

んで、鉄ではなく空路で移動です。


ぬわんと、ボーディング・ブリッジではなく
飛行機搭乗は、バスで移動です・・・。

飛行機は、777だったのですが、
噂の 787 を見かけたので、iPhone で撮影。

え?777 の何かって?
鉄で no 空 な私が詳しいことを知るわけないじゃないですか!(笑
・・・たしか、777-200だったような。。。(違いが良く分りません^^;



バスで移動して、富山駅前です。

某ビルのエレベータからの撮影です。

北陸新幹線 富山駅の工事が着々と
進んでいるようです。

前来たときは、夜で、ホームの外から
出なかったな~

つい最近のアクシデント!は、これ





富山ライトレール TLR0600形
(木に隠れて分らん・・・(汗))

富山駅北口側の富山ライトレールと、
南口側の富山地方鉄道富山市内軌道線と
相互に乗り入れる構想があるそうな・・・










歩きながらの撮影・・・。

駅前は整備前?で閑散としています。

(前のサラリーマンは関係ありませんw)












上の写真撮影ポイントとほぼ同じ地点から
右上を見たところ。

新幹線駅を工事中!











富山空港(の一部)

移動中のバスの中から iPhone で撮影。
傾いているのはご愛嬌(^_^;












というわけで、日帰りを避けつつ、1泊して帰ってきましたとさ。
ちなみに、富山名物?の飯は食ってません >_<


ちなみに2
帰りの飛行機は 767-300 でした。

房総半島一周 大回り &#92;150 の旅

久しぶりに大回りでも、っていう話がもりあがったので・・・ちょっと作成してみた。

時間は、外回り>内回り だけど、1時間早めても同じかな?




外回り

●横浜
|    \150
●新子安

○上大岡
|  8:00発
|    京浜急行本線(特急)[品川行]8分
|  8:08着
●横浜
|  8:14発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[高崎行]34分
|  8:48着
○新宿
|  9:05発
|    JR総武線(普通)[津田沼行]17分
|  9:22着
○秋葉原
|  9:31発
|    JR山手線(内回り)[上野方面行]7分
|  9:38着
○日暮里
|  9:44発
|    JR常磐線(快速)[取手行]29分
|  10:13着
○我孫子
:    一休み
○我孫子
|  10:46発
|    JR成田線(普通)[成田行]42分
|  11:28着
○成田
|  11:42発
|    JR成田線(普通)[千葉行]14分
|  11:56着
○佐倉
|  12:03発
|    JR総武本線(普通)[成東行]30分
|  12:33着
○成東
|  12:47発
|    JR東金線(普通)[千葉行]17分
|  13:04着
○大網
|  13:36発
|    JR外房線(普通)[安房鴨川行]1時間41分
|  15:17着
○安房鴨川
|  15:52発
|    JR外房線(普通)[千葉行]2時間10分
|  18:02着
○千葉
|  18:12発
|    JR総武線快速(快速)[東京行]43分
|  18:55着
○東京
|  19:09発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]31分
|  19:40着
●新子安
●京急新子安
|  19:44発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]3分
| △19:47着
○神奈川新町
|  19:48発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]15分
|  20:03着
■上大岡






内回り

●新子安
|    \150
●横浜

○上大岡
|  8:00発
|    京浜急行本線(特急)[品川行]8分
|  8:08着
○横浜
|  8:19発
|    JR京浜東北線(普通)[南浦和行]6分
|  8:25着
●京急新子安
●新子安
|  8:30発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]22分
|  8:52着
○品川
|  9:02発
|    JR横須賀線(普通)[千葉行]7分
↓東京
|    JR総武線快速(快速)[千葉行]38分
|  9:48着
○千葉
|  10:00発
|    JR内房線(普通)[安房鴨川行]2時間50分
|  12:50着
○安房鴨川
|  12:52発
|    JR外房線(普通)[千葉行]1時間28分
|  14:20着
○大網
|  14:23発
|    JR東金線(普通)[成東行]17分
|  14:40着
○成東
|  14:44発
|    JR総武本線(普通)[千葉行]28分
|  15:12着
○佐倉
|  15:17発
|    JR成田線(快速エアポート成田)[成田空港行]13分
|  15:30着
○成田
|  15:45発
|    JR成田線(普通)[我孫子行]41分
|  16:26着
○我孫子
:    一休み
○我孫子
|  17:04発
|    JR常磐線(快速)[上野行]35分
|  17:39着
○日暮里
|  17:45発
|    JR山手線(外回り)[上野方面行]7分
|  17:52着
○秋葉原
|  17:58発
|    JR総武線(普通)[三鷹行]17分
|  18:15着
○新宿
|  18:31発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]29分
|  19:00着
●横浜
|  19:11発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:22着
□上大岡


スピード競争~

久しぶりにやってみたら、結構早かったので、あげてみる・・・

みなさんのところでは、どうでしょうか?

------ BNRスピードテスト (ダウンロード速度) ------
測定サイト: http://www.musen-lan.com/speed/ Ver5.5001
測定日時: 2013/06/15 19:42:18
回線/ISP/地域:
--------------------------------------------------
1.NTTPC(WebARENA)1: 95.81Mbps (11.98MB/sec)
2.NTTPC(WebARENA)2: 93.45Mbps (11.68MB/sec)
推定転送速度: 95.81Mbps (11.98MB/sec)

------ BNRスピードテスト (ダウンロード速度) ------
測定サイト: http://www.musen-lan.com/speed/ Ver5.5001
測定日時: 2013/06/15 19:42:18
回線/ISP/地域:
--------------------------------------------------
1.NTTPC(WebARENA)1: 95.81Mbps (11.98MB/sec)
2.NTTPC(WebARENA)2: 93.45Mbps (11.68MB/sec)
推定転送速度: 95.81Mbps (11.98MB/sec)


測定サイトは、こちら

夏の遠征計画(七尾線&のと鉄) ver 2

土曜日

●上大岡
|  8:02発
|    京浜急行本線(快特)[品川行]40分
|  8:42着
○品川
|  8:51発
|    JR京浜東北線(普通)[南浦和行]13分
|  9:04着
○東京
|  9:28発
|    Maxとき315号(自由席)[新潟行]1時間11分
|    自由席 \2,720
|  10:39着
○越後湯沢
|  10:48発
|    はくたか6号(自由席)[和倉温泉行]3時間47分
|    自由席 \2,710
|  14:35着
○和倉温泉
|  15:34発
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]33分
|    運賃 \660 (フリーきっぷ \1,000)
|  16:07着
■穴水

:  穴水駅探索(笑)

●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉

|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾
|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間10分
|  19:15着
○津幡
|  19:27発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]26分
|  19:53着
○高岡
|  20:20発
|    JR城端線(普通)[城端行]58分
|  21:18着
■城端

●城端
|  21:31発
|    JR城端線(普通)[高岡行]47分
|  22:18着
■高岡

高岡駅近辺のホテルで宿泊


日曜日

●高岡
|  6:53 / 7:41 / 8:08発
|    JR氷見線(普通)[氷見行]20分
|  7:13 / 8:01 / 8:28着
■雨晴

沿線撮影会
高岡方面 7:378:29、8:56、9:23、11:23
氷見方面 8:028:29、8:56、10:38

●雨晴
||  8:56発
||    JR氷見線(普通)[氷見行]8分
||  9:04着
|■氷見
|:
|●氷見
||  9:15発
||    JR氷見線(普通)[高岡行]8分
||  9:23着
●雨晴
|  9:23発
|    JR氷見線(普通)[高岡行]22分
|  9:45着
■高岡

●高岡
|  10:01発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]18分
|  10:19着
○富山
|  10:24発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]1時間12分
↓糸魚川
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  12:54着
○直江津
|  13:17発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]7分
↓犀潟
|    北越急行ほくほく線(普通)[越後湯沢行]14分
↓虫川大杉
|    北越急行ほくほく線(普通)[越後湯沢行]43分
↓六日町
|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]20分
|  14:45着
○越後湯沢
|  15:08発
|    Maxたにがわ418号(自由席)[東京行]1時間6分
|    自由席 \2,520
|  16:14着
○大宮(埼玉)
|  16:20発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]59分
|  17:19着
○品川
|  17:26発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]31分
|  17:57着
■上大岡

夏の大遠征計画 案

金曜日

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|    指定席 \510

|  (日付変更 土曜日)
↓立川

|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:10発
|    悪夢のくびき野3号[新潟行]1時間41分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]3時間16分
|    運賃 \4,310 自由席 \1,890
|  16:10着
○秋田
|  16:33発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]3時間28分
|  20:01着
○青森
|  22:42発
|    寝台急行はまなす(自由席)[札幌行]7時間25分
|    急行 \1260 カーペット \510
|  6:07着
■札幌(JR)

●新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]24分
|    運賃 \570 自由席 \500
|  13:18着
○村上(新潟)
|  13:38発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間19分
|  15:57着
○酒田
|  16:36発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間49分
|  18:25着
○秋田
|  18:37発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]1時間43分
|  20:20着
○大館
|  21:08発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]1時間30分
|  22:38着
○青森
|  22:42発
|    寝台急行はまなす(自由席)[札幌行]7時間25分
|    急行 \1260 指定席 \510

|  <日付変更>

|  6:07着
■札幌(JR)


土曜日

|  6:07着
●札幌(JR)
|  7:00発
|    JR函館本線(普通)[石狩当別行]2分
↓桑園
|    JR札沼線(普通)[石狩当別行]35分
|  7:38着
○石狩当別
|  7:45発
|    JR札沼線(普通)[新十津川行]1時間43分
|  9:28着
○新十津川


○新十津川
|  9:41発
|    JR札沼線(普通)[石狩当別行]1時間16分
|  10:57着
○北海道医療大学
|  11:29発
|    JR札沼線(普通)[札幌行]42分
↓桑園
|    JR函館本線(普通)[札幌行]3分
|  12:15着
○札幌(JR)

|  13:25発
|    エアポート132号[新千歳空港行]29分
|  13:54着
○千歳(北海道)
|  13:58発
|    JR千歳線(普通)[苫小牧行]19分
↓沼ノ端
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]8分
|  14:26着
○苫小牧
|  14:42発
|    JR室蘭本線(普通)[東室蘭行]46分
|  15:28着
■登別
:  15:30発

:  15:44着
■登別温泉

:  さぎり湯 http://sagiriyu-noboribetsu.com/

■登別温泉
:  16:50発
:   タクシー?

●登別

|  17:11発
|    JR室蘭本線(普通)[東室蘭行]18分
|  17:29着
○東室蘭
|  17:34発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]12分
|  17:46着
■室蘭

●室蘭
|  17:53発
|    JR室蘭本線(普通)[東室蘭行]13分
|  18:06着
○東室蘭

|  18:20発
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]1時間13分
|  19:33着
■苫小牧

ホテルは2泊


日曜日

●苫小牧
|  8:00発
|    JR日高本線(普通)[様似行]3時間19分
|  11:19着
■様似
||  11:35発
||    JRバス 日高線
||    \1,300 (往復割引 \1,800)
||  12:29着
■えりも岬



■えりも岬
||  13:23発
||    JRバス 日高線
||    \1,300 (往復割引 \1,800)
||  14:16着
■様似

|  14:34発
|    JR日高本線(普通)[苫小牧行]3時間20分
|  17:54着
■苫小牧


月曜日

●苫小牧
|  8:37発
|    JR室蘭本線(普通)[岩見沢行]1時間30分
|  10:07着
○岩見沢

|  10:31発
|    JR函館本線(普通)[旭川行]1時間41分
|  12:12着
○深川
|  13:23発
|    JR留萌本線(普通)[増毛行]1時間24分
|  14:47着
■増毛

●増毛
|  15:38発
|    JR留萌本線(普通)[深川行]1時間35分
|  17:13着
○深川

|  18:10発
|    JR函館本線(普通)[旭川行]27分
|  18:37着
■旭川

旭川で2泊(1泊目)


火曜日

●旭川
|  9:34発
|    JR富良野線(普通)[富良野行]1時間20分
|  10:54着
■富良野

●富良野
|  11:52発
|    富良野・美瑛ノロッコ2号[美瑛行]1時間2分
|  12:54着
■美瑛

:    風景撮影

●美瑛
|  18:38発
|    JR富良野線(普通)[旭川行]31分
|  19:09着
■旭川

旭川で2泊(2泊目)


水曜日

●旭川
|  7:42発
|    JR富良野線(普通)[帯広行]1時間9分
↓富良野
|    JR根室本線(狩勝)[帯広行]2時間8分
|  11:28着
○帯広
|  11:35発
|    スーパーおおぞら3号(自由席)[釧路行]1時間28分
|    運賃 \2,420 自由席 \1,750
|  13:03着
○釧路
|  13:11発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間17分
|  15:28着
■根室
||  15:55発
||    根室交通 納沙布岬線
||    \1,040 (往復割引 \1,880)
||  16:39着
■納沙布岬

:  風景撮影(18時過ぎ日没でギリ)

■納沙布岬
||  17:55発
||    JRバス 日高線
||    \1,300 (往復割引 \1,800)
||  18:39着
●根室

|  19:10発
|    JR根室本線(普通)[釧路行]2時間28分
|  21:38着
■釧路

釧路で2泊(2泊目)


木曜日

●釧路
|  7:39発
|    スーパーおおぞら4号(自由席)[札幌行]52分
|    運賃 \2,420 自由席 \1,750
|  8:31着
○浦幌
|  8:40発
|    JR根室本線(普通)[帯広行]1時間7分
|  9:47着
○帯広
|  10:13発
|    JR根室本線(普通)[滝川行]1時間10分
|  11:23着
○新得
|  12:05発
|    スーパーとかち4号(自由席)[札幌行]57分
|    運賃 \0 自由席 \0
|  13:02着
○新夕張
|  15:44発
|    JR石勝線(普通)[夕張行]27分
|  16:11着
■夕張

●夕張
|  16:19発
|    JR石勝線(普通)[千歳行]22分
↓新夕張

|    JR石勝線(普通)[千歳行]1時間27分
|  18:17着
○南千歳
|  19:02発
|    JR千歳線(普通)[苫小牧行]11分
↓沼ノ端
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]7分
|  19:20着
■苫小牧

苫小牧で1泊(1泊目:実は3泊目)


金曜日

●苫小牧
|  7:49発
|    JR室蘭本線(普通)[東室蘭行]1時間16分
|  9:05着
○東室蘭
|  10:05発
|    JR室蘭本線(普通)[長万部行]1時間48分
|  11:53着
○長万部
|  13:28発
|    JR函館本線(普通)[函館行]1時間17分
↓森(北海道)
|    JR函館本線(普通)[函館行]51分
↓大沼
|    JR函館本線(普通)[函館行]35分
|  16:11着
■函館

:  函館ロープウェイ

■函館


函館で1泊


土曜日

●函館
|  7:24発
|    スーパー白鳥20号(自由席)[新青森行]1時間26分
|    運賃 \810 自由席 \500
|  8:03着
↓木古内

|●函館
||  6:53発
||    JR函館本線(普通)[江差行]5分
|↓五稜郭
||    JR江差線(普通)[江差行]55分
||  7:54着
↓木古内
|  8:04発
|    スーパー白鳥20号(自由席)[新青森行]
|  8:50着
○蟹田
|  8:57発
|    JR津軽線(普通)[青森行]46分
|  9:43着
○青森
|  10:42発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]43分
|  11:25着
○野辺地
|  11:51発
|    まさかり1号[大湊行]54分
|  12:45着
■大湊

●大湊
|  13:00発
|    まさかり2号[八戸行]1時間36分

↓野辺地
|    まさかり2号
|  14:36着
○八戸
|  15:07発
|    青い森鉄道(普通)[盛岡行]26分
↓目時
|    いわて銀河鉄道(普通)[盛岡行]1時間20分
|  16:53着
○盛岡
|  17:00発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]52分
|  17:52着
○北上
|  18:25発
|    JR北上線(普通)[横手行]1時間16分
|  19:41着
■横手

横手で1泊


日曜日

●横手
|  6:33発
|    JR北上線(普通)[北上行]33分
|  7:06着
■ほっとゆだ

:  ほっとゆだ湯 入場料 \300

●ほっとゆだ

|  8:21発
|    JR北上線(普通)[北上行]42分
|  9:03着
○北上
|  9:54発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]40分
|  10:34着
○一ノ関
|  10:54発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]1時間44分
|  12:38着
○仙台
|  13:12発
|    やまびこ214号(自由席)[東京行]40分
|    運賃 \2,210 自由席 \2,520
|  13:52着
■郡山(福島)
|  14:24発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間3分
|  15:27着
○黒磯
|  15:33発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]57分
|  16:30着
○宇都宮
|  16:55発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間21分
|    グリーン乗車か? \750
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間5分
|  19:22着
○横浜
|  19:32発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:43着
■上大岡

某氏の New PC (5)



スリム型ケースにセット。
見えないですが、ちゃんと HDD もセット済み。













DVD Drive もセットして、完璧!(笑)
















電源ON !!!

おおっ!BIOSがちゃんと起動した!

これであとは、OSインストールだけだー!










というわけで、評価です。

プロセッサは、8 core ですし、問題なしの 7.6!
メモリも、一応、8GB ですから、問題なし?の 7.6!
一番低いのは、グラフィックス。でも 4.8 もあれば、RailSim系 は大丈夫じゃないかしらーん?
(やったことないので、分りません^^;)








ちなみに、この最低評価。

私の関わったPCでは最高値です(笑)

まぁ、もっとこれよりも高ポイントが欲しければ、
Low Profile な ビデオカードを買えば・・・解決です(たぶん)。
でも、いらないと思う・・・





某氏の New PC (4)


4GB DDR3 メモリ x2枚(計 8GB!)

と、これに付属?する形の OS

Windows 7 Home Edition
(Windows 8 じゃないところが… ^_^; )










4GB 2枚 の計 8 GB メモリ と CPU FAN
















お New な DVD Drive















スペックは、こんな感じ → ここ 

バルクですが、ちゃんとソフトも付いてます。












某氏の New PC (3)



マザーボードは、ASUS製!の
M5A78L-M LX PLUS で。














箱には、左から
SATAケーブル
バックボード
ユーザーガイド(とCD-ROMが挟まってる)












箱の底から、マザーボード現る。















FX-8150 を CPU ソケットにセット。




某氏の New PC (2)



おっと・・・

AMD FX 8150 は、缶ケースだっ!













純正FAN と FX-8150















CPU の拡大



某氏の New PC (1)

とある方のPC制作を頼まれました。

というわけで、あちこちで買って・・・というところから始まり、
今日は、全部が揃ったので組み立て&インストールしました。




某氏の家から唯一来たものです。
(これ以外では、キーボードとマウスが
使いまわしになります)

BUFFALO社 LS-CH1.0TL

今回、この中に入ってる 1TB HDD を
使います。







分解してみたところ。

おっと。。。

Seagate だっ!

HDDは、ST31000528AS でした。









BOX から取り外し。。















取り外してしまい、BOX は
空っぽになってしまいました・・・



夏の遠征計画(七尾線&のと鉄)

金曜日

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分

|  (日付変更 土曜日
↓立川

|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:52発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間11分
|  10:03着
○富山
|  11:10発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]56分
|  12:06着
○津幡
|  12:43発
|    JR七尾線(普通)[七尾行]1時間14分
|  13:57着
○七尾
|  14:15発
|    JR七尾線(普通)[穴水行]6分
↓和倉温泉
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]36分
|    運賃 \660
|  14:57着
■穴水

:  穴水駅探索(笑)

●穴水
|  16:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
|    フリーきっぷ \1,000
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  17:00着
○七尾

|  17:06発
|    JR七尾線(普通)[金沢行]1時間8分
|  18:14着
○津幡
|  18:48発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]24分
|  19:12着
○高岡
|  19:27発
|    JR城端線(普通)[城端行]49分
|  20:16着
■城端

●城端
|  20:23発
|    JR城端線(普通)[高岡行]46分
|  21:09着
■高岡

高岡駅近辺のホテルで宿泊


日曜日

●高岡
|  6:53 / 7:41 / 8:08発
|    JR氷見線(普通)[氷見行]20分
|  7:13 / 8:01 / 8:28着
■雨晴

沿線撮影会
高岡方面 7:37、8:29、8:56、9:23、11:23
氷見方面 8:02、8:29、8:56、10:38

●雨晴
||  8:56発
||    JR氷見線(普通)[氷見行]8分
||  9:04着
|■氷見
|:
|●氷見
||  9:15発
||    JR氷見線(普通)[高岡行]8分
||  9:23着
●雨晴
|  9:23発
|    JR氷見線(普通)[高岡行]22分
|  9:45着
■高岡

●高岡
|  10:01発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]18分
|  10:19着
○富山
|  10:24発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]1時間12分
↓糸魚川
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  12:54着
○直江津
|  13:17発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]7分
↓犀潟
|    北越急行ほくほく線(普通)[越後湯沢行]14分
|    運賃 \950
↓虫川大杉
|    北越急行ほくほく線(普通)[越後湯沢行]43分
↓六日町
|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]4分
|  14:32着
○塩沢
|  14:46発
|    JR上越線(普通)[水上行]57分
|  15:43着
○水上
|  15:53発
|    JR上越線(普通)[高崎行]1時間3分
|  16:56着
○高崎(JR)
|  17:12発
|    JR高崎線(快速)[平塚行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]1時間1分
|  19:33着
○横浜
|  19:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:53着
■上大岡

夏の遠征計画(7月の三連休♪)

7/12

7/13~14は「週末パス」\8500で。


●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間17分
|    指定席 \510
|  <7/13 日付変更>

↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:11着
■信濃大町

●信濃大町
|  6:08発
|    JR大糸線(快速)[上諏訪行]49分
|  6:57着
○松本
|  7:30発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]1時間1分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:44着
○長野(JR)
|  8:44発
|    徒歩10分
|  8:54着
○長野(長野電鉄)
|  9:08発
|    A特急スノーモンキー(自由席)[湯田中行]45分
|    自由席 \100
|  9:53着
■湯田中

:  湯田中駅前温泉 楓の湯(入浴料 \300)

●湯田中
|  11:58発
|    A特急ゆけむり(自由席)[長野行]46分
|    自由席 \100
|  12:44着
○長野(長野電鉄)

|  12:44発
|    徒歩10分
|  12:54着
○長野(JR)
|  13:14発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
|  14:16着
○小諸
|  14:21発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:45着
■軽井沢
:  15:30発
:    バス[横川行]34分
:  16:04着
■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟

新潟駅付近のホテルに宿泊


7/14

●新潟
|  8:43発
|    JR白新線(べにばな)[米沢行]26分
↓新発田
|    JR羽越本線(べにばな)[米沢行]19分
↓坂町
|    JR米坂線(べにばな)[米沢行]1時間25分
|  10:58着
○今泉
|  11:02発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[荒砥行]31分
|  11:33着
■荒砥

●荒砥
|  11:39発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[赤湯行]56分
|  12:35着
○赤湯

|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]30分
|  13:24着
○山形
|  13:34発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間10分
|  14:44着
○新庄
|  15:00発
|    リゾートみのり(指定席)[仙台行]58分
|    指定席 \510
|  15:58着
■鳴子温泉

:  鳴子温泉(早稲田桟敷湯 入浴料 \530)

●鳴子温泉
|  17:18発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]1時間1分
|  18:19着
○小牛田
|  18:26発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]48分
|  19:14着
○仙台
|  19:37発
|    JR仙山線(普通)[山形行]1時間14分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]4分
|  20:56着
■山形

山形駅付近のホテルに宿泊


7/15

小さな旅ホリデー・パス(南東北フリーエリア)\2,600

●山形
|  8:36発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間8分
|  9:44着
○新庄
|  10:00発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]2時間3分
|  11:49着
○古川
|  12:06発
|    やまびこ54号(自由席)[東京行]13分
|    運賃&自由席 \1,580
|  12:19着
○仙台
|  13:03発
|    仙台シティラビット4号[福島行]1時間12分
|  14:15着
○福島(福島)
|  14:20発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  15:07着
○郡山(福島)
|  15:21発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]38分
|  15:59着
○新白河
|  16:19発
|    なすの278号(自由席)[東京行]27分
|    運賃(品川) \3,260 自由席 \1,790
|  16:46着
○宇都宮
|  16:55発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間21分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]43分
|  19:00着
○大崎
|  19:09発
|    JR山手線(内回り)[品川方面行]4分
|  19:13着
○品川
|  19:17発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  19:44着
■上大岡


トータル 運賃(特別座席含む) \21,860

トータル 入浴料 \830 程度

2013年 夏の遠征計画! (Ver 1)

2013年 夏の遠征計画 Version 1



日付行き先 鉄関連
未定 夏の遠征計画(七尾線&のと鉄)(2days)ML信州
7/12夏の遠征計画(7月の三連休♪)(3days)ML信州
7/13夏の遠征計画(7月の三連休♪)ML信州
7/14夏の遠征計画(7月の三連休♪)
7/15夏の遠征計画(7月の三連休♪)
7/19 ML信州/MLえちご
7/20 青春18きっぷ開始日/ML信州/MLえちご
7/21 MLえちご
7/22
7/26 ML信州
  MLえちご
  ながら下り開始日
7/27 ML信州
  MLえちご
  ながら上り開始日
7/28 MLえちご
7/29 MLえちご
7/30 MLえちご
7/31 MLえちご
8/ 1 MLえちご開始日
夏の大遠征計画( 0日目) ML信州
8/ 2夏の大遠征計画( 1日目) ML信州
8/ 3夏の大遠征計画( 2日目) ML信州
8/ 4夏の大遠征計画( 3日目) ML信州
8/ 5夏の大遠征計画( 4日目) ML信州
8/ 6夏の大遠征計画( 5日目) ML信州
8/ 7夏の大遠征計画( 6日目) ML信州
8/ 8夏の大遠征計画( 7日目) ML信州
8/ 9夏の大遠征計画( 8日目) ML信州
8/10夏の大遠征計画( 9日目)ML信州
8/11夏の大遠征計画(10日目)
8/12
8/13
8/14
8/15
8/16 ML信州
8/17 ML信州
8/18
8/23 ML信州
8/24 ML信州
  ながら下り終了日
8/25
  ながら上り終了日
8/30 ML信州
8/31
9/ 1
  MLえちご終了日
9/ 6 ML信州
9/ 7
9/ 8
9/ 9 MLえちご
9/10 青春18きっぷ最終日
MLえちご
9/13 ML信州
9/14 ML信州
9/15
9/16
9/20 ML信州
9/21 ML信州
9/22
9/23
9/27 ML信州
9/28
9/29

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR