夏の大遠征計画 中止~


いろいろ考えた結果(つーか、早い話、夜9時のNHKを見た結果)、
今回の北海道遠征は、中止にしました。

特急の本数を減らして、観光客が、減らした特急に集中して、
立ちっぱなしになっている模様。。。


というわけで・・・中止です。


急いで、代替案を考えねばー!
スポンサーサイト



夏の大遠征(青春18きっぷ) 割り当て Ver4




日付 ML信州 備 考
7/12 *号車B 入手済み
7/19 *号車C 入手済み→解約済
7/26 *号車A 急遽入手
8/ 1 *号車A 入手済み→解約済
8/ 1 *号車B 入手済み→解約済
8/16 *号車A 入手済み
8/23
8/30 *号車B 入手済み
9/ 6 欲しい



8/ 8 *号車* 入手済み8/1の乗変
8/ 8 *号車* 入手済み8/1の乗変



三連休乗車券 7/13 7/14 7/15 (済)
三連休乗車券 9/14 9/15 9/16 未定
三連休乗車券 9/21 9/22 9/23 未定



購入者
ひろ-1 7/21 7/22 8/31 9/ 1 9/ 2
ひろ-2 7/27 7/28 8/17 8/18 8/24
ひろ-3 8/ 5 8/ 6 8/ 7 8/ 8 8/ 9
ひろ-4 8/10 8/11 9/ 7 9/ 8 9/ 9
Ex419 7/21 7/22 8/ 9 8/10 8/11




10
青春18きっぷ① 8/2 8/10 8/11 中止
北海道フリーパス 8/3 8/4 8/5 8/6 8/7 8/8 8/9 中止




8/ 2 *号車B 入手済 座席 →解約済
8/ 2 *号車C 入手済 座席 →解約済




8/10 *号車A 入手済
8/10 *号車B 入手済




8/11 *号車C 入手済
8/11 *号車D 入手済

夏の遠征 (飯田&烏山)

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
|  5:15着
○横浜
|  5:28発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]53分
|  6:21着
○小田原
|  6:22発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]23分
|  6:45着
○熱海
|  6:49発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]2時間30分
|  9:19着
○浜松
|  9:23発
|    JR東海道本線(普通)[豊橋行]33分
|  9:56着
○豊橋


●上大岡
|  8:13発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]13分
|  8:26着
○仲木戸
|  8:26発
|    徒歩5分
|  8:31着
○東神奈川
|  8:34発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]8分
|  8:42着
○新横浜
|  8:52発
|    ひかり505号(自由席)[新大阪行]1時間6分
|    運賃 \4,620 自由席 \3,250 計 64\7,870
|  9:58着
○豊橋
|  10:42発
|    JR飯田線(普通)[上諏訪行]6時間48分
↓岡谷
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]9分
|  17:40着
○上諏訪
|  17:59発
|    JR中央本線(普通)[長野行]20分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]18分
|  18:48着
■松本




●松本
|  8:40発
|    JR篠ノ井線(みすず)[長野行]1時間4分
|  9:44着
○篠ノ井
|  10:00発
|    しなの鉄道(快速軽井沢号)[軽井沢行]1時間4分
|    運賃 \1,400
|  11:04着
○軽井沢
|  11:20発
|    バス[横川行]34分
|    運賃 \500
|  11:54着
○横川(群馬)
|  12:08発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|  12:39着
○高崎(JR)
|  13:46発
|    JR上越線(普通)[小山行]10分
↓新前橋
|    JR両毛線(普通)[小山行]1時間33分
|  15:30着
○小山
|  15:37発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]27分
|  16:04着
○宇都宮
|  16:10発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]11分
|  16:21着
○宝積寺
|  16:34発
|    JR烏山線(普通)[烏山行]35分
|  17:09着
■烏山

●烏山
|  17:38発
|    JR烏山線(普通)[宇都宮行]41分
↓宝積寺
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]13分
|  18:33着
○宇都宮
|  18:41発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]1時間29分
|  20:10着
○上野
|  20:16発
|    JR山手線(外回り)[東京方面 大崎行]19分
|  20:35着
○品川
|  20:47発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]27分
|  21:14着
■上大岡

夏の遠征計画(中央西線&ホリデー快速ビューやまなし)

7/28

●高山
|  7:14発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]2時間24分
|  9:38着
○美濃太田
|  10:06発
|    JR太多線(普通)[多治見行]27分
|  10:33着
○多治見
|  11:00発
|    JR中央本線(快速)[中津川行]39分
|  11:39着
○中津川
|  12:00発
|    JR中央本線(普通)[松本行]1時間47分
|  13:47着
○塩尻
|  14:43発
|    JR中央本線(普通)[塩山行]1時間1分
|  15:44着
○小淵沢
|  16:17発
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]1時間53分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]45分
|  18:55着
○新宿
|  19:04発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]29分
|  19:33着
○横浜
|  19:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  19:54着
■上大岡

●小淵沢
|  16:17発
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]1時間53分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]5分
|  18:15着
○八王子
|  18:19発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  19:13着
○東神奈川
|  19:13発
|    徒歩5分
|  19:18着
○仲木戸
|  19:19発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
| △19:32着
■上大岡

●八王子
|  18:32発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]57分
|  19:29着
○東神奈川
|  19:31発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]3分
|  19:34着
○横浜
|  19:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
| △19:53着
■上大岡


夏の遠征計画(高山&下呂 de 温泉♪)

急遽、出発です。。。


7/26

●上大岡

●品川

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分
|    指定席 \510

|   ここまでは一般運賃 \620
|---(日付変更 7/27[土] )---

|   ここからは「青春18きっぷ」区間
↓立川
|  5:11着
○信濃大町
|  5:34発
|    JR大糸線(普通)[松本行]53分
|  6:27着
○松本
|  6:53発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]59分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:06着
○長野(JR)
|  8:12発
|    妙高1号[直江津行]1時間29分
|  9:41着
○直江津
|  10:41発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間53分
|  12:34着
○富山
|  13:02発
|    (ワイドビュー)ひだ14号(自由席)[名古屋行]1時間31分
|    運賃 \1,620 自由席 \1,150 合計 \2,770
|  14:33着
○高山
|  14:48発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]1時間5分
|  15:53着
■下呂

:  温泉入湯♪

●下呂
|  18:35発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]1時間7分
|  19:42着
■高山

夏の遠征計画(高山&下呂 de 温泉♪) ver.2

今日のムーンライト信州81号、ゲットォ~!

大糸線が不通なため、余計な出費発生 >_<


7/26

●品川

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分
|    指定席 \510

|   ここまでは一般運賃 \620
|---(日付変更 7/27[土] )---

|   ここからは「青春18きっぷ」区間
↓立川
|  5:11着
○信濃大町
|  5:34発
|    JR大糸線(普通)[松本行]53分
|  6:27着
○松本
|  6:53発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]59分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:06着
○長野(JR)
|  8:12発
|    妙高1号[直江津行]1時間29分
|  9:41着
○直江津
|  10:41発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間53分
|  12:34着
○富山
|  13:02発
|    (ワイドビュー)ひだ14号(自由席)[名古屋行]1時間31分
|    運賃 \1,620 自由席 \1,150 合計 \2,770
|  14:33着
○高山
|  14:48発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]1時間5分
|  15:53着
■下呂

:  温泉入湯♪

●下呂
|  18:35発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]1時間7分
|  19:42着
■高山


7/28

●高山
|  7:14発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]2時間24分
|  9:38着
○美濃太田
|  10:06発
|    JR太多線(普通)[多治見行]27分
|  10:33着
○多治見
|  11:00発
|    JR中央本線(快速)[中津川行]39分
|  11:39着
○中津川
|  12:00発
|    JR中央本線(普通)[松本行]1時間47分
|  13:47着
○塩尻
|  14:43発
|    JR中央本線(普通)[塩山行]1時間1分
|  15:44着
○小淵沢
|  16:17発
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]1時間53分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]45分
|  18:55着
○新宿
|  19:04発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]29分
|  19:33着
○横浜
|  19:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  19:54着
■上大岡



夏の遠征(7月の三連休♪) (5)

夏の遠征(7月の三連休♪) (6) は、こちら




 :

○姨捨

 :

まだまだ、姨捨駅は続きます。。。


駅を別の角度から撮影。。。

左が2番ホーム、右が1番ホーム




上の写真の180度逆側。
つまり、スイッチバックのドン詰まり側。




かつては、この先、駅の奥に66.7 ‰の
急勾配が設置されていて、ブレーキが
効かずにオーバーランした車両を
受け止める避難線となっていたとのこと。






さらに、長野側本線へ移動・・・



踏み切りの路面に、

「日本三大車窓
姨捨駅 JR東日本」


なかなか、凝ってます。。。





踏切を渡りきると、
姨捨公園 入り口。
















姨捨公園からの景色

いいんだけど・・・相変わらず、天気が・・・











姨捨公園からの・・・
「ワイドビューしなの 4号」

ぉーまいがっ!

一発勝負で、ケツが入りきってない・・・

予定外の編成長(汗








というわけで、駅舎に戻ってきました。。。















211系N305編成で
姨捨~長野に移動~

 :

○姨捨
|  8:17発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:44着
○長野(JR)


.    ↑ この写真はP520動画のキャプチャです



○長野(JR)
|  8:44発
|    徒歩10分
|  8:54着
○長野(長野電鉄)
|  9:08発
|    A特急スノーモンキー(自由席)[湯田中行]45分
|    自由席 \100
|  9:53着
■湯田中

:  湯田中駅前温泉 楓の湯(入浴料 \300)

●湯田中
|  11:58発
|    A特急ゆけむり(自由席)[長野行]46分
|    自由席 \100
|  12:44着
○長野(長野電鉄)

|  12:44発
|    徒歩10分
|  12:54着
○長野(JR)
|  13:14発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
|    運賃 \1,400
|  14:16着
○小諸
|  14:21発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:45着
■軽井沢
:  15:30発
:    バス[横川行]34分
:    運賃 \500
:  16:04着
■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟


夏の遠征(7月の三連休♪) (6) は、こちら

夏の遠征(7月の三連休♪) (4)

夏の遠征(7月の三連休♪) (5) は、こちら



 :

○姨捨

 :

まだまだ、姨捨駅は続きます。。。




姨捨駅から撮影。。。
相変わらず、曇りだ・・・(謎



展望台横に設置してある
展望図の看板














スイッチバックの 長野側。

(なぜか、松本側の写真は無し ^_^;)


良く見ると、ホーム側の
駅名標看板に、しっかりと
「おばすて」 って書いてある。

考えてみれば、こちらのほうを
見る人はいないはず・・・なのに・・・
何故だろう?




姨捨駅駅舎を2番ホームから撮影。















1番ホームには、松尾芭蕉が詠んだ
「おもかげや姨ひとりなく月の友」の句碑と
俳句投函箱











 :

○姨捨
|  8:17発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:44着
○長野(JR)
|  8:44発
|    徒歩10分
|  8:54着
○長野(長野電鉄)
|  9:08発
|    A特急スノーモンキー(自由席)[湯田中行]45分
|    自由席 \100
|  9:53着
■湯田中

:  湯田中駅前温泉 楓の湯(入浴料 \300)

●湯田中
|  11:58発
|    A特急ゆけむり(自由席)[長野行]46分
|    自由席 \100
|  12:44着
○長野(長野電鉄)

|  12:44発
|    徒歩10分
|  12:54着
○長野(JR)
|  13:14発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
|    運賃 \1,400
|  14:16着
○小諸
|  14:21発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:45着
■軽井沢
:  15:30発
:    バス[横川行]34分
:    運賃 \500
:  16:04着
■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟


夏の遠征(7月の三連休♪) (5) は、こちら

夏の遠征(7月の三連休♪) (3)

夏の遠征(7月の三連休♪) (2) は、こちら



○松本

|  7:30発 / 6:53発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]45分
|  8:15着 / 7:37着
↓○姨捨

 :

姨捨駅を降りて、115系を見送る。
松本~姨捨は N3+N5編成 でした。

いま、良く見ると、ヘッドライトが付いたまま
(写真の奥へ)バックしています。

姨捨駅はスイッチバックで有名ですが、
電車も”バック”してるってことなんですね。
写真をみて気が付きました。。。



電車が去ったあとは、
姨捨駅周辺を散策…

駅舎を撮影。。

駅舎は 2010年にリニューアルされて
まだまだ新しい雰囲気です。









駅舎正面!

なかなか渋い感じですね~













むかし、むかし

昔、信濃の国に年寄りの大嫌いな殿様がいた。彼は、60歳になった老人は山へ捨ててくるよう国中におふれを出した。ある月明かりの夜、一人の若者が年老いた母親を背負って山に登って行った。彼の母親は60歳になったので山に捨てなければならなかった。
しかしいざ山に登り、捨てるという時に、どうしても捨てることが出来ず、そのまま母を背負って山を下り、こっそり床下に穴を掘って母をかくまったのである。
さて、そのころ、殿様のもとへ、隣国から使者がやって来て、「灰で縄をなえ、九曲の玉に糸を通せ、さもないと国を攻める。」という難題をもちかけてきたのである。
困った殿様は、おふれを出し、この難題を解ける知恵者を探し求めた。これを知った若者が、床下の母に尋ねると、母は塩水にひたしたワラでなった縄を焼けばよいこと、玉の一方に蜜をぬり、その反対側から糸をゆわえたアリを通せばいいと教えてくれた。
若者は、さっそく殿様に申し出て、この方法を知らせたのであった。すんでのところで国難を救われた殿様はたいそう喜び、若者にほうびをとらせようとした。
「なんなりと申すがよい。ほうびは望むままに進ぜよう。」「ほうびはいりません。ただ、老いた母を助けてください。実は、この知恵をさずけてくれたのは、60歳になった私の母です。」若者は、涙ながらに母親のことを打ち明けたのである。
国難を救ったのが老婆の知恵であると知った殿様は、いたく感銘し、この時はじめて老人を大切にすべきことを悟ったのだった。むろん姨捨のおふれはほどなく廃止されたということである。




2番ホームには、半円の展望台が
設置されています。










 :

○姨捨
|  8:17発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:44着
○長野(JR)
|  8:44発
|    徒歩10分
|  8:54着
○長野(長野電鉄)
|  9:08発
|    A特急スノーモンキー(自由席)[湯田中行]45分
|    自由席 \100
|  9:53着
■湯田中

:  湯田中駅前温泉 楓の湯(入浴料 \300)

●湯田中
|  11:58発
|    A特急ゆけむり(自由席)[長野行]46分
|    自由席 \100
|  12:44着
○長野(長野電鉄)

|  12:44発
|    徒歩10分
|  12:54着
○長野(JR)
|  13:14発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
|    運賃 \1,400
|  14:16着
○小諸
|  14:21発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:45着
■軽井沢
:  15:30発
:    バス[横川行]34分
:    運賃 \500
:  16:04着
■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟



夏の遠征(7月の三連休♪) (2) は、こちら

夏の大遠征計画 案 Ver 裏4

ガガーン!

JR北海道!故障多すぎです!!! その挙句に 8/31 まで運休!

●8月31日まで、運休となる列車
(1)札幌→函館 北斗4号、8号、14号、20号
(2)函館→札幌 北斗5号、11号、15号、19号
(3)札幌→稚内 サロベツ
(4)稚内→札幌 サロベツ

というわけで、微調整が必要です!!!トホホ

以上 ver 3


ジパングの区間が間違っていたので修正!

以上 ver 4

トラブル続きの、JR北海道の 特急

というわけで、特急が急遽休止になった場合に備えて、裏日程(苦笑)

以上 ver 裏4


<8/1>

●品川

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|    指定席 \510

|   ここまでは一般運賃 \620
|-----(日付変更 8/2)-----
|   ここからは「青春18きっぷ」区間
↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間3分
|  4:32着
○松本

:  結局、大糸線、JR西が復旧時期を曖昧にしている模様・・・ >_<

○松本
|  6:53発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]59分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:06着
○長野(JR)
|  8:12発
|    妙高1号[直江津行]1時間6分
|  9:18着
○新井(新潟)
|  9:37発
|    くびき野3号[新潟行]2時間14分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]24分
|    運賃 \570 自由席 \500
|  13:18着
○村上(新潟)
|  13:38発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間19分
|  15:57着
○酒田
|  16:36発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間49分
|  18:25着
○秋田
|  18:37発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]1時間43分
|  20:20着
○大館
|  21:08発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]1時間30分
|  22:38着
○青森
|  22:42発
:    寝台急行はまなす(自由席)[札幌行]7時間25分
:     運賃(函館まで) \3,150
:     急行(札幌まで) \1,260
:    指定席(札幌まで)  \510(カーペット券)

:  <8/3>
:  ここからは「北海道フリーパス(\25,500)」

:  6:07着
□札幌(JR)


8/3 (北海道フリーパス 1日目)

|  6:07着
○札幌(JR)
|  6:33発
|    エアポート62号[新千歳空港行]17分
|  6:50着
○北広島
|  6:52発
|    JR千歳線(普通)[東室蘭行]41分
↓沼ノ端
|    JR室蘭本線(普通)[東室蘭行]8分
|  7:46着
○苫小牧
|  8:00発
|    JR日高本線(普通)[様似行]3時間19分
|  11:19着
○様似
||  11:35発
||    JRバス 日高線
||    \1,300 (往復割引 \1,800)
||  12:29着
■えりも岬



■えりも岬
||  13:23発
||    JRバス 日高線
||    \1,300 (往復割引 \1,800)
||  14:16着
○様似
|  14:34発
|    JR日高本線(普通)[苫小牧行]3時間20分
|  17:54着
○苫小牧
|  18:28発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]1時間18分
↓東室蘭
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]12分
|  20:02着
■室蘭

8/4 (北海道フリーパス 2日目)

●室蘭
|  8:00発
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]14分
↓東室蘭
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]1時間9分
|  9:25着
○苫小牧
|  10:28発
|    JR室蘭本線(普通)[岩見沢行]37分
|  11:05着
○追分(北海道)
|  11:09発
|    JR石勝線(普通)[新夕張行]39分
|  11:48着
○新夕張
|  11:56発
|    JR石勝線(普通)[夕張行]26分
|  12:22着
■夕張

●夕張
|  12:30発
|    JR石勝線(普通)[千歳行]22分
↓新夕張
|    JR石勝線(普通)[千歳行]28分
|  13:33着
○追分(北海道)
|  14:05発
|    JR室蘭本線(普通)[岩見沢行]45分
|  14:50着
○岩見沢
|  15:27発
|    JR函館本線(普通)[旭川行]1時間15分
|  16:42着
○深川
|  18:08発
|    JR留萌本線(普通)[増毛行]1時間27分
|  19:35着
■増毛

●増毛
|  19:43発
|    JR留萌本線(普通)[深川行]1時間25分
|  21:08着
○深川
|  22:05発
|    JR函館本線(普通)[旭川行]27分
|  22:32着
■旭川


8/5 (北海道フリーパス 3日目)

ラベンダー畑駅&富田ファーム はお預け!

●旭川
|  9:34発
|    JR富良野線(普通)[富良野行]1時間20分
|  10:54着
○富良野
|  11:06発
|    JR根室本線(普通)[釧路行]6時間33分
|  17:39着
■釧路

8/6 (北海道フリーパス 4日目)

●釧路
|  8:15発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間25分
|  10:40着
■根室

:  足湯を取るか、納沙布岬に行くか…

●根室
|  11:03発
|    JR根室本線(はなさき)[釧路行]2時間2分
|  13:05着
○釧路
|  13:20発
|    JR釧網本線(摩周&川湯温泉足湯めぐり号)[網走行]1時間25分
↓摩周
|    JR釧網本線(摩周&川湯温泉足湯めぐり号)[網走行]49分
↓緑
|    JR釧網本線(摩周&川湯温泉足湯めぐり号)[網走行]1時間17分
|  17:14着
■網走

8/7 (北海道フリーパス 5日目)

●網走
|  10:01発
|    JR釧網本線(しれとこ)[釧路行]40分
|  10:41着
■知床斜里

:     知床半島♪

●知床斜里
|  18:07発
|    JR釧網本線(普通)[網走行]42分
|  18:49着
■網走

8/8 (北海道フリーパス 6日目)

●網走
|  7:43発
|    JR石北本線(普通)[北見行]1時間6分
|  8:49着
○北見
|  9:12発
|    JR石北本線(きたみ)[旭川行]3時間8分
|  12:20着
○旭川
|  13:41発
|    JR函館本線(普通)[岩見沢行]45分
|  14:26着
■滝川
:  14:26発

:    19:22着
●新十津川
|  19:22発
|    JR札沼線(普通)[石狩当別行]1時間26分
|  20:48着
○北海道医療大学
|  21:04発
|    JR札沼線(普通)[札幌行]46分
↓桑園
|    JR函館本線(普通)[札幌行]3分
|  21:53着
○札幌(JR)
|  22:00発
|    JR函館本線(普通)[小樽行]45分
|  22:45着
■小樽

または

●網走
|  7:43発
|    JR石北本線(普通)[北見行]1時間6分
|  8:49着
○北見
|  9:12発
|    JR石北本線(きたみ)[旭川行]3時間8分
|  12:20着
○旭川
|  13:41発
|    JR函館本線(普通)[岩見沢行]1時間41分
|  15:22着
○岩見沢
|  15:35発
|    JR函館本線(いしかりライナー)[小樽行]1時間34分
|  17:09着
■小樽



8/9 (北海道フリーパス 7日目)

●小樽
|  7:57発
|    JR函館本線(普通)[江別行]49分
|  8:46着
○札幌(JR)
|  8:55発
|    エアポート86号[新千歳空港行]29分
|  9:24着
○千歳(北海道)
|  9:32発
|    JR千歳線(普通)[苫小牧行]18分
↓沼ノ端
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]7分
|  9:58着
○苫小牧
|  10:08発
|    JR室蘭本線(普通)[東室蘭行]45分
|  10:53着
■登別

:登別温泉♪

●登別
|  15:36発
|    JR室蘭本線(普通)[東室蘭行]19分
|  15:55着
○東室蘭
|  16:12発
|    JR室蘭本線(普通)[長万部行]1時間47分
|  17:59着
○長万部
|  18:05発
|    JR函館本線(普通)[函館行]2時間50分
|  20:55着
■函館

函館の夜景は諦め >_<

宿泊は函館で。


8/10 (青春18きっぷ)

●函館
|  7:24発
|    スーパー白鳥20号(自由席)[新青森行]1時間26分
|    運賃 \2,730 自由席 \1,300
|  8:50着
○蟹田
|  8:57発
|    JR津軽線(普通)[青森行]46分
|  9:43着
○青森
|  10:42発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]1時間29分
|  12:11着
○八戸
|  12:19発
|    JR八戸線(リゾートうみねこ)[久慈行]1時間48分
|    指定席 \510
|  14:07着
○久慈
|  14:45発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[田野畑行]50分
|  15:35着
■田野畑
||  15:40発
||    岩手県北バス[小本行]
||    \380
||  16:10着
●小本(岩手)
|  17:10発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[宮古行]33分
|  17:43着
○宮古
|  17:52発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]2時間34分
|  20:26着
○盛岡
|  20:30発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]50分
|  21:20着
■北上


8/11 (青春18きっぷ)

●北上
|  6:15発
|    JR北上線(普通)[横手行]47分
|  7:02着
■ほっとゆだ

:    温泉入湯♪

●ほっとゆだ
|  8:21発
|    JR北上線(普通)[北上行]42分
|  9:03着
○北上

:    ホテルに戻って朝食♪

●北上
|  10:22発
|    ジパング平泉2号[一ノ関行]36分
|    指定席 \510
|  10:58着
○一ノ関
|  11:48発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]46分
|  12:34着
○小牛田
|  12:57発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]47分
|  13:44着
○仙台
|  14:30発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間20分
|  15:50着
○福島(福島)
|  15:58発
|    JR東北本線(普通)[新白河行]47分
|  16:45着
○郡山(福島)
|  17:08発
|    やまびこ62号(自由席)[東京行]29分
|    運賃 \1,890 自由席 \2,520
|  17:37着
○宇都宮
|  17:57発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間16分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間4分
|  20:18着
○横浜
|  20:25発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:34着
■上大岡

遠征 福知山&東西&片町制覇! (3日目)

●福知山
|  8:00発
|    JR福知山線(丹波路快速)[大阪行]2時間24分
|  10:24着
○尼崎(JR)
|  10:33発
|    JR東西線(快速)[木津行]18分
↓京橋(大阪)
|    JR片町線(快速)[木津行]1時間1分
|  11:53着
○木津(京都)
|  12:28発
|    JR関西本線(大和路快速)[加茂行]6分
|  12:34着
○加茂(京都)
|  12:42発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]1時間23分
|  14:05着
○亀山(三重)
|  14:24発
|    JR関西本線(快速)[名古屋行]1時間12分
|  15:36着
○名古屋
|  15:53発
|    のぞみ30号(自由席)[東京行]1時間21分
|    運賃 \5,460 特急料金 \3,980 計 \9,440
|  17:14着
○新横浜
|  17:24発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]8分
|  17:32着
○東神奈川
|  17:36発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  17:38着
○横浜
|  17:45発
|    京浜急行本線(特急)[三崎口行]8分
|  17:53着
■上大岡

能登遠征 &撮影会

●高岡
|  7:41発
|    JR氷見線(普通)[氷見行]20分
|  8:01着
■雨晴

沿線撮影会
高岡方面 8:29、8:56、9:23
氷見方面 8:29、8:56

●雨晴

|  10:38発
|    JR氷見線(普通)[氷見行]8分
|  10:46着
■氷見

●氷見
|  11:15発
|    JR氷見線(普通)[高岡行]30分
|  11:45着
○高岡
|  11:55発
|    JR城端線(普通)[城端行]53分
|  12:48着
■城端

●城端
|  13:15発
|    JR城端線(普通)[高岡行]50分
|  14:05着
○高岡
|  14:08発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]44分
|  14:52着
○金沢
|  15:00発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]2時間36分
|  17:36着
○敦賀
|  17:46発
|    JR小浜線(普通)[東舞鶴行]1時間52分
|  19:38着
○東舞鶴
|  19:39発
|    JR舞鶴線(普通)[綾部行]37分
|  20:16着
○綾部
|  20:20発
|    JR山陰本線(普通)[福知山行]12分
|  20:32着
■福知山

能登遠征~ スタート!

7/20(土)

●上大岡
|  8:02発
|    京浜急行本線(快特)[品川行]40分
|  8:42着
○品川
|  8:51発
|    JR京浜東北線(普通)[南浦和行]13分
|  9:04着
○東京
|  9:28発
|    Maxとき315号(自由席)[新潟行]1時間11分
|    自由席 \2,720
|  10:39着
○越後湯沢
|  10:48発
|    はくたか6号(自由席)[和倉温泉行]3時間47分
|    自由席 \2,710
|  14:35着
○和倉温泉
|  15:34発
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]33分
|    運賃 \660 (フリーきっぷ \1,000)
|  16:07着
■穴水

:  穴水駅探索(笑)

●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉

|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾

|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間10分
|  19:15着
○津幡
|  19:27発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]26分
|  19:53着
■高岡

Twitter 用案内

Twitter 用案内

鍵付きアカウントです。
基本的に、フォローするのは鉄関係者のみです。

Twitter は 「生のつぶやき」 が醍醐味だと思っています。
「生」を無視するbot多用者や、くだらないRT(チェーンRTなども)連発者は
フォロー許可を予告無く外すことがあります。

最近は、くだらない bot の RTを連発する人は、容赦なくフォローを外しています。

「くだらない」は主観的なものですので、相性が悪い、という表現でもよいかもしれませんね。

簡単なプロフィール
ただの、40代オヤジです。
鉄度:乗80%、撮(外装)10%、鉄施設5%、撮(内装)度4%、模型1%。

主に、大回り、18きっぷ、週末パス、三連休乗車券、東北ローカル線パスあたりを使ってます。
撮り鉄度は低いので、一眼レフは買いません!乗り鉄での移動で重いですし(笑)


夏の大遠征(青春18きっぷ) 割り当て Ver3




日付 ML信州 備 考
7/12 *号車B 入手済み
7/19 *号車C 入手済み→解約済
7/26 欲しい
8/ 1 *号車A 入手済み
8/ 1 *号車B 入手済み
8/16 *号車A 入手済み
8/23 欲しい
8/30 欲しい
9/ 6 欲しい




三連休乗車券 7/13 7/14 7/15 (済)




購入者
ひろ-1 7/21 7/22 8/ 2 8/10 8/11
ひろ ひろ ひろ ひろ ひろ
ひろ-2 */** */** */** */** */**
  
Ex419 7/21 7/22 8/ 2 8/10 8/11
Ex419 Ex419 Ex419 Ex419 Ex419




10
青春18きっぷ① 8/2 8/10 8/11
北海道フリーパス 8/3 8/4 8/5 8/6 8/7 8/8 8/9




8/ 2 *号車B 入手済 座席
8/ 2 *号車C 入手済 座席




8/10 *号車A 入手済
8/10 *号車B 入手済




8/11 *号車C 入手済
8/11 *号車D 入手済

夏の大遠征計画 案 Ver 4

ガガーン!

JR北海道!故障多すぎです!!! その挙句に 8/31 まで運休!

●8月31日まで、運休となる列車
(1)札幌→函館 北斗4号、8号、14号、20号
(2)函館→札幌 北斗5号、11号、15号、19号
(3)札幌→稚内 サロベツ
(4)稚内→札幌 サロベツ

というわけで、微調整が必要です!!!トホホ

以上 ver 3


ジパングの区間が間違っていたので修正!

以上 ver 4


<8/1>

●品川

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|    指定席 \510

|   ここまでは一般運賃 \620
|-----(日付変更 8/2)-----
|   ここからは「青春18きっぷ」区間
↓立川

|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:10発
|    悪魔のくびき野3号[新潟行]1時間41分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]24分
|    運賃 \570 自由席 \500 計 \1,070
|  13:18着
○村上(新潟)
|  13:38発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間19分
|  15:57着
○酒田
|  16:36発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間49分
|  18:25着
○秋田
|  18:37発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]1時間43分
|  20:20着
○大館
|  21:08発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]1時間30分
|  22:38着
○青森
|  22:42発
:    寝台急行はまなす(自由席)[札幌行]7時間25分
:     運賃(函館まで) \3,150
:     急行(札幌まで) \1,260
:    指定席(札幌まで)  \510(カーペット券)


:  <8/3>
:  ここからは「北海道フリーパス(\25,500)」

:  6:07着
□札幌(JR)




8/3 (北海道フリーパス 1日目)

|  6:07着
○札幌(JR)
|  7:00発
|    スーパー北斗2号(自由席)[函館行]41分
|    これはセーフ!!!(^o^)
|    運賃 \1,410 自由席 \1,100 計\2,510
|  7:41着
○苫小牧
|  8:00発
|    JR日高本線(普通)[様似行]3時間19分
|  11:19着
○様似
||  11:35発
||    JRバス 日高線
||    \1,300 (往復割引 \1,800)
||  12:29着
■えりも岬



■えりも岬
||  13:23発
||    JRバス 日高線
||    \1,300 (往復割引 \1,800)
||  14:16着
○様似
|  14:34発
|    JR日高本線(普通)[苫小牧行]3時間20分
|  17:54着
○苫小牧

|  19:01発 / 18:28発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]1時間18分
|    北斗20号(自由席)[函館行]34分 ←これNG
|  19:35着
○東室蘭
|  19:50発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]12分
|  20:02着
■室蘭



8/4 (北海道フリーパス 2日目)

●室蘭
|  8:00発
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]14分
↓東室蘭
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]1時間9分
|  9:25着
○苫小牧
|  10:28発
|    JR室蘭本線(普通)[岩見沢行]37分
|  11:05着

○追分(北海道)
|  11:09発
|    JR石勝線(普通)[新夕張行]39分
|  11:48着
○新夕張
|  11:56発
|    JR石勝線(普通)[夕張行]26分
|  12:22着
■夕張

●夕張
|  12:30発
|    JR石勝線(普通)[千歳行]22分
↓新夕張
|    JR石勝線(普通)[千歳行]28分
|  13:33着
○追分(北海道)

|  14:05発
|    JR室蘭本線(普通)[岩見沢行]45分
|  14:50着
○岩見沢
|  15:24発
|    スーパーカムイ25号(自由席)[旭川行]38分
|    運賃 \1,230 自由席 \1,230 計 \2,330
|  16:02着
○深川
|  16:05発
|    JR留萌本線(普通)[増毛行]1時間27分
|  17:32着
■増毛

●増毛
|  17:42発
|    JR留萌本線(普通)[深川行]1時間31分
|  19:13着
○深川

|  19:32発
|    スーパーカムイ35号(自由席)[旭川行]18分
|    運賃 \620 自由席 \600 計 \1,220
|  19:50着
■旭川




8/5 (北海道フリーパス 3日目)

●旭川
|  9:55発
|    富良野・美瑛ノロッコ1号[富良野行]1時間15分
|  11:10着
■ラベンダー畑

:富田ファーム

●ラベンダー畑
|  13:40発
|    富良野・美瑛ノロッコ3号[富良野行]12分
|  13:52着
○富良野

|  16:45発
|    JR根室本線(普通)[新得行]1時間24分
|  18:09着
○新得
|  19:48発
|    スーパーおおぞら11号(自由席)[釧路行]1時間55分
|    運賃 \3,150 自由席 \2,100 計 \5,250
|  21:43着
■釧路



8/6 (北海道フリーパス 4日目)

●釧路
|  8:15発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間25分
|  10:40着
■根室

:  足湯を取るか、納沙布岬に行くか…

●根室
|  11:03発
|    JR根室本線(はなさき)[釧路行]2時間2分
|  13:05着
○釧路
|  13:20発
|    JR釧網本線(摩周&川湯温泉足湯めぐり号)[網走行]1時間25分
↓摩周
|    JR釧網本線(摩周&川湯温泉足湯めぐり号)[網走行]49分
↓緑
|    JR釧網本線(摩周&川湯温泉足湯めぐり号)[網走行]1時間17分
|  17:14着
■網走



8/7 (北海道フリーパス 5日目)

●網走
|  10:01発
|    JR釧網本線(しれとこ)[釧路行]40分
|  10:41着
■知床斜里

:     知床半島♪

●知床斜里
|  18:07発
|    JR釧網本線(普通)[網走行]42分
|  18:49着
■網走



8/8 (北海道フリーパス 6日目)

●網走
|  6:23発
|    オホーツク2号(自由席)[札幌行]4時間23分
|    運賃 \5,560 自由席 \2,310 計 \7,870
|  10:46着
■滝川
:  11:24発

:    11:37着
●新十津川
|  12:59発
|    JR札沼線(普通)[石狩当別行]1時間16分
|  14:15着
○北海道医療大学
|  14:30発
|    JR札沼線(普通)[札幌行]40分
↓桑園
|    JR函館本線(普通)[札幌行]3分
|  15:14着
○札幌(JR)
|  15:30発
|    JR函館本線(いしかりライナー)[小樽行]39分
|  16:09着
■小樽



8/9 (北海道フリーパス 7日目)

●小樽
|  9:41発
|    JR函館本線(いしかりライナー)[江別行]38分
|  10:19着
○札幌(JR)
|  10:37発
|    スーパー北斗10号(自由席)[函館行]1時間4分
|    運賃 \2,100 自由席 \1,750 計 \3,850
|    これもセーフ!!! (^o^)
|  11:41着
■登別

:登別温泉♪

●登別
|  14:23発 / 15:55発
|    北斗14号(自由席)[函館行]2時間26分 ←これNG
|    スーパー北斗16号(自由席)[函館行]3時間17分
|    運賃 \3,880 自由席 \2,310 計 \6,190
|  16:49着 / 18:09着
■函館

函館の夜景?

宿泊は函館で。



8/10 (青春18きっぷ)

●函館
|  7:24発
|    スーパー白鳥20号(自由席)[新青森行]1時間26分
|    運賃 \2,730 自由席 \1,300
|  8:50着
○蟹田
|  8:57発
|    JR津軽線(普通)[青森行]46分
|  9:43着
○青森
|  10:42発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]1時間29分
|  12:11着
○八戸
|  12:19発
|    JR八戸線(リゾートうみねこ)[久慈行]1時間48分
|    指定席 \510
|  14:07着
○久慈
|  14:45発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[田野畑行]50分
|  15:35着
■田野畑
||  15:40発
||    岩手県北バス[小本行]
||    \380
||  16:10着
●小本(岩手)
|  17:10発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[宮古行]33分
|  17:43着
○宮古
|  17:52発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]2時間34分
|  20:26着
○盛岡
|  20:30発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]50分
|  21:20着
■北上




8/11 (青春18きっぷ)

●北上
|  6:15発
|    JR北上線(普通)[横手行]47分
|  7:02着
■ほっとゆだ

:    温泉入湯♪

●ほっとゆだ
|  8:21発
|    JR北上線(普通)[北上行]42分
|  9:03着
○北上

:    ホテルに戻って朝食♪

●北上
|  10:22発
|    ジパング平泉2号[一ノ関行]36分
|    指定席 \510
|  10:58着
○一ノ関
|  11:48発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]46分
|  12:34着
○小牛田
|  12:57発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]47分
|  13:44着
○仙台
|  14:30発
|    JR東北本線(普通)[福島行]1時間20分
|  15:50着
○福島(福島)
|  15:58発
|    JR東北本線(普通)[新白河行]47分
|  16:45着
○郡山(福島)
|  17:08発
|    やまびこ62号(自由席)[東京行]29分
|    運賃 \1,890 自由席 \2,520
|  17:37着
○宇都宮
|  17:57発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間16分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間4分
|  20:18着
○横浜
|  20:25発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:34着
■上大岡

夏の大遠征計画 案 Ver 3

ガガーン!

JR北海道!故障多すぎです!!! その挙句に 8/31 まで運休!

●8月31日まで、運休となる列車
(1)札幌→函館 北斗4号、8号、14号、20号
(2)函館→札幌 北斗5号、11号、15号、19号
(3)札幌→稚内 サロベツ
(4)稚内→札幌 サロベツ

というわけで、微調整が必要です!!!トホホ



<8/1>

●品川

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|    指定席 \510

|   ここまでは一般運賃 \620
|-----(日付変更 8/2)-----
|   ここからは「青春18きっぷ」区間
↓立川

|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:10発
|    悪魔のくびき野3号[新潟行]1時間41分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]24分
|    運賃 \570 自由席 \500
|  13:18着
○村上(新潟)
|  13:38発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間19分
|  15:57着
○酒田
|  16:36発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間49分
|  18:25着
○秋田
|  18:37発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]1時間43分
|  20:20着
○大館
|  21:08発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]1時間30分
|  22:38着
○青森
|  22:42発
:    寝台急行はまなす(自由席)[札幌行]7時間25分
:     運賃(函館まで) \3,150
:     急行(札幌まで) \1,260
:    指定席(札幌まで)  \510(カーペット券)


:  <8/3>
:  ここからは「北海道フリーパス(\25,500)」

:  6:07着
□札幌(JR)




8/3 (北海道フリーパス 1日目)

|  6:07着
○札幌(JR)
|  7:00発
|    スーパー北斗2号(自由席)[函館行]41分
|    これはセーフ!!!(^o^)
|  7:41着
○苫小牧
|  8:00発
|    JR日高本線(普通)[様似行]3時間19分
|  11:19着
○様似
||  11:35発
||    JRバス 日高線
||    \1,300 (往復割引 \1,800)
||  12:29着
■えりも岬



■えりも岬
||  13:23発
||    JRバス 日高線
||    \1,300 (往復割引 \1,800)
||  14:16着
○様似
|  14:34発
|    JR日高本線(普通)[苫小牧行]3時間20分
|  17:54着
○苫小牧

|  19:01発 / 18:28発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]1時間18分
|    北斗20号(自由席)[函館行]34分 ←これNG
|  19:35着
○東室蘭
|  19:50発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]12分
|  20:02着
■室蘭



8/4 (北海道フリーパス 2日目)

●室蘭
|  8:00発
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]14分
↓東室蘭
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]1時間9分
|  9:25着
○苫小牧
|  10:28発
|    JR室蘭本線(普通)[岩見沢行]37分
|  11:05着

○追分(北海道)
|  11:09発
|    JR石勝線(普通)[新夕張行]39分
|  11:48着
○新夕張
|  11:56発
|    JR石勝線(普通)[夕張行]26分
|  12:22着
■夕張

●夕張
|  12:30発
|    JR石勝線(普通)[千歳行]22分
↓新夕張
|    JR石勝線(普通)[千歳行]28分
|  13:33着
○追分(北海道)

|  14:05発
|    JR室蘭本線(普通)[岩見沢行]45分
|  14:50着
○岩見沢
|  15:24発
|    スーパーカムイ25号(自由席)[旭川行]38分
|  16:02着
○深川
|  16:05発
|    JR留萌本線(普通)[増毛行]1時間27分
|  17:32着
■増毛

●増毛
|  17:42発
|    JR留萌本線(普通)[深川行]1時間31分
|  19:13着
○深川

|  19:32発
|    スーパーカムイ35号(自由席)[旭川行]18分
|  19:50着
■旭川




8/5 (北海道フリーパス 3日目)

●旭川
|  9:55発
|    富良野・美瑛ノロッコ1号[富良野行]1時間15分
|  11:10着
■ラベンダー畑

:富田ファーム

●ラベンダー畑
|  13:40発
|    富良野・美瑛ノロッコ3号[富良野行]12分
|  13:52着
○富良野

|  16:45発
|    JR根室本線(普通)[新得行]1時間24分
|  18:09着
○新得
|  19:48発
|    スーパーおおぞら11号(自由席)[釧路行]1時間55分
|  21:43着
■釧路



8/6 (北海道フリーパス 4日目)

●釧路
|  8:15発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間25分
|  10:40着
■根室

:  足湯を取るか、納沙布岬に行くか…

●根室
|  11:03発
|    JR根室本線(はなさき)[釧路行]2時間2分
|  13:05着
○釧路
|  13:20発
|    JR釧網本線(摩周&川湯温泉足湯めぐり号)[網走行]1時間25分
↓摩周
|    JR釧網本線(摩周&川湯温泉足湯めぐり号)[網走行]49分
↓緑
|    JR釧網本線(摩周&川湯温泉足湯めぐり号)[網走行]1時間17分
|  17:14着
■網走



8/7 (北海道フリーパス 5日目)

●網走
|  10:01発
|    JR釧網本線(しれとこ)[釧路行]40分
|  10:41着
■知床斜里

:     知床半島♪

●知床斜里
|  18:07発
|    JR釧網本線(普通)[網走行]42分
|  18:49着
■網走



8/8 (北海道フリーパス 6日目)

●網走
|  6:23発
|    オホーツク2号(自由席)[札幌行]4時間23分
|  10:46着
■滝川
:  11:24発

:    11:37着
●新十津川
|  12:59発
|    JR札沼線(普通)[石狩当別行]1時間16分
|  14:15着
○北海道医療大学
|  14:30発
|    JR札沼線(普通)[札幌行]40分
↓桑園
|    JR函館本線(普通)[札幌行]3分
|  15:14着
○札幌(JR)
|  15:30発
|    JR函館本線(いしかりライナー)[小樽行]39分
|  16:09着
■小樽



8/9 (北海道フリーパス 7日目)

●小樽
|  9:41発
|    JR函館本線(いしかりライナー)[江別行]38分
|  10:19着
○札幌(JR)
|  10:37発
|    スーパー北斗10号(自由席)[函館行]1時間4分
|    これもセーフ!!! (^o^)
|  11:41着
■登別

:登別温泉♪

●登別
|  14:23発 / 14:52発
|    北斗14号(自由席)[函館行]2時間26分 ←これNG
|    スーパー北斗16号(自由席)[函館行]3時間17分
|  16:49着 / 18:09着
■函館

函館の夜景?

宿泊は函館で。



8/10 (青春18きっぷ)

●函館
|  7:24発
|    スーパー白鳥20号(自由席)[新青森行]1時間26分
|    運賃 \2,730 自由席 \1,300
|  8:50着
○蟹田
|  8:57発
|    JR津軽線(普通)[青森行]46分
|  9:43着
○青森
|  10:42発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]1時間29分
|  12:11着
○八戸
|  12:19発
|    JR八戸線(リゾートうみねこ)[久慈行]1時間48分
|    指定席 \510
|  14:07着
○久慈
|  14:45発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[田野畑行]50分
|  15:35着
■田野畑
||  15:40発
||    岩手県北バス[小本行]
||    \380
||  16:10着
●小本(岩手)
|  17:10発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[宮古行]33分
|  17:43着
○宮古
|  17:52発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]2時間34分
|  20:26着
○盛岡
|  20:30発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]50分
|  21:20着
■北上




8/11 (青春18きっぷ)

●北上
|  6:15発
|    JR北上線(普通)[横手行]47分
|  7:02着
■ほっとゆだ

:    温泉入湯♪

●ほっとゆだ
|  8:21発
|    JR北上線(普通)[北上行]42分
|  9:03着
○北上

:    ホテルに戻って朝食♪

○北上
|  10:22発
|    JR東北本線(ジパング盛岡・仙台号)[仙台行]2時間20分
|  12:42着
○仙台
|  13:03発
|    仙台シティラビット4号[福島行]1時間12分
|  14:15着
○福島(福島)
|  14:20発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  15:07着
○郡山(福島)
|  15:37発
|    つばさ144号(自由席)[東京行]28分
|    運賃 \1,890 自由席 \2,520
|  16:05着
○宇都宮
|  16:19発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間27分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間6分
|  18:53着
○横浜
|  19:05発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  19:14着
■上大岡

夏の遠征(7月の三連休♪) (2)

夏の遠征(7月の三連休♪) (3) は、こちら



↓立川

|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:11着
○信濃大町

信濃大町に到着。

きっぷは、白馬まで買ってるんだけどね(^^;
ここで、下車。







松本→信濃大町まで来ましたが、
結局、信濃大町→松本まで戻ります(爆)

乗ることに意味があるンです!(笑)

ここで発覚。

大糸線は、
「6月20日、平岩~小滝駅間で発生した路支障の影響で、本日も運転を見合わせ、代行輸送を行っています。」
となっていることを、初めて知る。。(汗


調べてみたら、7/20 に再開らしく、ほっと一息。



松本行き(本当は上諏訪行き)の
電車が来るまで、探検です。



211系 N331 編成

クモハ211-3040にあった、
シングルアーム式パンタグラフは撤去済み!







211系 N303 編成

クモハ211-3054 には、元から
シングルアーム式パンタグラフはない。












予定を1本繰り上げて、
5:34発の松本行きに乗車することに。

○信濃大町
|  6:08発 / 5:34発
|    JR大糸線(快速)[上諏訪行]49分
|    JR大糸線(普通)[松本行]53分
|  6:57着 / 6:27着
○松本

211系に乗れると思ったら、
顔は701系そっくりな
127系100番台 A11編成で移動でした。



1本早めたのは、姨捨駅で降りるため!

○松本
|  7:30発 / 6:53発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]45分
|  8:15着 / 7:37着
↓○姨捨
|  8:17発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:44着
○長野(JR)
|  8:44発
|    徒歩10分
|  8:54着
○長野(長野電鉄)
|  9:08発
|    A特急スノーモンキー(自由席)[湯田中行]45分
|    自由席 \100
|  9:53着
■湯田中

:  湯田中駅前温泉 楓の湯(入浴料 \300)

●湯田中
|  11:58発
|    A特急ゆけむり(自由席)[長野行]46分
|    自由席 \100
|  12:44着
○長野(長野電鉄)

|  12:44発
|    徒歩10分
|  12:54着
○長野(JR)
|  13:14発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
|    運賃 \1,400
|  14:16着
○小諸
|  14:21発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:45着
■軽井沢
:  15:30発
:    バス[横川行]34分
:    運賃 \500
:  16:04着
■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟



夏の遠征(7月の三連休♪) (3) は、こちら

夏の遠征(7月の三連休♪) (1)

7/12



2013年 夏のムーンライト信州 81号

初日です。


で、夏の遠征スタートです。

で、で、NIKON P520 のデビューです。







やっぱり、デジカメ で 「 赤 」 は
弱いですねぇ・・・。















ML信州の初日は、
183・189系 N101 編成でした。



先頭車(6号車) 側









後尾(1号車)側


●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号
|    (指定席)[白馬行]5時間17分
|    指定席 \510

|    <7/13 日付変更>
↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:11着
○信濃大町
|  6:08発
|    JR大糸線(快速)[上諏訪行]49分
|  6:57着
○松本
|  7:30発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]1時間1分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:44着
○長野(JR)
|  8:44発
|    徒歩10分
|  8:54着
○長野(長野電鉄)
|  9:08発
|    A特急スノーモンキー(自由席)[湯田中行]45分
|    自由席 \100
|  9:53着
■湯田中

:  湯田中駅前温泉 楓の湯(入浴料 \300)

●湯田中
|  11:58発
|    A特急ゆけむり(自由席)[長野行]46分
|    自由席 \100
|  12:44着
○長野(長野電鉄)

|  12:44発
|    徒歩10分
|  12:54着
○長野(JR)
|  13:14発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
|    運賃 \1,400
|  14:16着
○小諸
|  14:21発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:45着
■軽井沢
:  15:30発
:    バス[横川行]34分
:    運賃 \500
:  16:04着
■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟

遠征3日目!

●山形
|  7:55発
|    JR奥羽本線(普通)[仙台行]6分
↓羽前千歳
|    JR仙山線(普通)[仙台行]1時間15分
|  9:17着
○仙台
|  9:46発
|    やまびこ132号(自由席)[東京行]1時間19分
|    自由席 \3,370
|  11:05着
○宇都宮
|  11:36発
|    JR東北本線(快速)[逗子行]1時間5分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[逗子行]32分
|  13:14着
○新宿
|  13:30発
|    かいじ109号(自由席)[甲府行]1時間2分
|    自由席 \900
|  14:32着
○大月
|  14:42発
|    富士急行(普通)[河口湖行]54分
|  15:36着
■河口湖

●河口湖
|  16:00発
|    ホリデー快速富士山2号[新宿行]48分
↓大月
|    ホリデー快速富士山2号[新宿行]1時間10分
|  17:59着
■新宿

●新宿
|  18:03/18:20発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]33分
|  18:36/18:53着
○横浜
|  18:51/19:05発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  19:02/19:14着
■上大岡

遠征2日目!

●新潟
|  8:43発
|    JR白新線(べにばな)[米沢行]26分
↓新発田
|    JR羽越本線(べにばな)[米沢行]19分
↓坂町
|    JR米坂線(べにばな)[米沢行]1時間25分
|  10:58着
○今泉
|  11:02発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[荒砥行]31分
|  11:33着
■荒砥

●荒砥
|  11:39発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[赤湯行]56分
|  12:35着
○赤湯

|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]30分
|  13:24着
○山形
|  13:34発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間10分
|  14:44着
○新庄
|  15:00発
|    リゾートみのり(指定席)[仙台行]58分
|    指定席 \510
|  15:58着
■鳴子温泉

:  鳴子温泉(早稲田桟敷湯 入浴料 \530)

●鳴子温泉
|  17:18発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]1時間1分
|  18:19着
○小牛田
|  18:26発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]48分
|  19:14着
○仙台
|  19:37発
|    JR仙山線(普通)[山形行]1時間14分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]4分
|  20:56着
■山形

遠征スタート!

7/12

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間17分
|    指定席 \510
|  5:11着
■信濃大町

:     寝過ごさないと!

●信濃大町
|  6:08発
|    JR大糸線(快速)[上諏訪行]49分
|  6:57着
○松本
|  7:30発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]1時間1分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:44着
○長野(JR)
|  8:44発
|    徒歩10分
|  8:54着
○長野(長野電鉄)
|  9:08発
|    A特急スノーモンキー(自由席)[湯田中行]45分
|    自由席 \100
|  9:53着
■湯田中

:  湯田中駅前温泉 楓の湯(入浴料 \300)

●湯田中
|  11:58発
|    A特急ゆけむり(自由席)[長野行]46分
|    自由席 \100
|  12:44着
○長野(長野電鉄)

|  12:44発
|    徒歩10分
|  12:54着
○長野(JR)
|  13:14発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
|    運賃 \1,400
|  14:16着
○小諸
|  14:21発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:45着
■軽井沢
:  15:30発
:    バス[横川行]34分
:    運賃 \500
:  16:04着
■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟

森永製菓 ダース & グロス



今日、iPhone でネット情報をプラプラと
眺めていたら・・・

この 「白いダース」が話題になっていました。


というわけで、思わず、
森永本社の近くのローソンで購入(笑)。

→ 話題 その1
→ その twitter
→ 話題 その2
→ その1 記事の お詫び記事




ちょっと面白くて、買ってみました。。。


森永さんには、うまく 乗せられてしまいました・・・(笑)

恐るべし、森永製菓!


P. S.
味は、おっさんには ちょっと甘すぎ・・・ ^_^;

夏の遠征計画(福知山&加古川&播但&因美&姫新)

(土曜日)

●上大岡
|  5:56発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]8分
|  6:04着
○横浜
|  6:11発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]2分
|  6:13着
○仲木戸
|  6:13発
|    徒歩10分
|  6:23着
○東神奈川
|  6:29発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]9分
|  6:38着
○新横浜
|  6:49発
|    のぞみ5号(自由席)[博多行]1時間59分
|    運賃 \7,670 自由席 \4,410 計 \12,080
|  8:48着
○京都
|  9:00発
|    JR山陰本線(普通)[園部行]44分
|  9:44着
○園部
|  9:46発
|    JR山陰本線(普通)[福知山行]1時間17分
|  11:03着
○福知山
|  11:07発
|    JR福知山線(普通)[篠山口行]39分
|  11:46着
○谷川
|  12:10発
|    JR加古川線(普通)[西脇市行]28分
|  12:38着
○西脇市
|  12:43発
|    JR加古川線(普通)[加古川行]50分
|  13:33着
○加古川

|  13:36発
|    JR山陽本線(新快速)[姫路行]10分
|  13:46着
○姫路
|  13:49発
|    JR播但線(普通)[寺前行]44分
|  14:33着
○寺前
|  14:36発
|    JR播但線(快速)[和田山行]52分
|  15:28着
○和田山

|  15:47発
|    JR山陰本線(普通)[豊岡行]33分
|  16:20着
○豊岡(兵庫)
|  16:58発
|    JR山陰本線(普通)[浜坂行]1時間14分
|  18:12着
○浜坂
|  18:17発
|    JR山陰本線(快速)[鳥取行]46分
|  19:03着
■鳥取

鳥取で宿泊


(日曜日)

●鳥取
|  9:45発
|    JR因美線(普通)[若桜行]13分
↓郡家
|    若桜鉄道(普通)[若桜行]30分
|  10:37着
○若桜
|  11:25発
|    若桜鉄道(普通)[鳥取行]30分
|  11:55着
○郡家
|  12:16発
|    JR因美線(普通)[智頭行]32分
|  12:48着
○智頭
|  12:51発
|    JR因美線(普通)[津山行]1時間4分
↓東津山
|    JR姫新線(普通)[津山行]4分
|  13:59着
○津山
|  14:29発
|    JR姫新線(普通)[佐用行]58分
|  15:27着
○佐用

|  15:36発
|    智頭急行智頭線(普通)[上郡行]18分
|  15:54着
○上郡
|  16:05発
|    JR山陽本線(普通)[相生行]12分
|  16:17着
○相生(兵庫)
|  16:18発
|    JR山陽本線(新快速)[草津行]59分
↓神戸(兵庫)
|    JR東海道本線(新快速)[草津行]57分
|  18:14着
○京都
|  18:26発
|    のぞみ248号(自由席)[東京行]1時間58分
|    運賃 \7,670 自由席 \4,410 計 \12,080
|  20:24着
○新横浜
|  20:35発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]8分
|  20:43着
○東神奈川
|  20:45発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  20:47着
■上大岡

夏の遠征計画(七尾線&のと鉄) ver 3

7/20(土)

●上大岡
|  8:02発
|    京浜急行本線(快特)[品川行]40分
|  8:42着
○品川
|  8:51発
|    JR京浜東北線(普通)[南浦和行]13分
|  9:04着
○東京
|  9:28発
|    Maxとき315号(自由席)[新潟行]1時間11分
|    自由席 \2,720
|  10:39着
○越後湯沢
|  10:48発
|    はくたか6号(自由席)[和倉温泉行]3時間47分
|    自由席 \2,710
|  14:35着
○和倉温泉
|  15:34発
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]33分
|    運賃 \660 (フリーきっぷ \1,000)
|  16:07着
■穴水

:  穴水駅探索(笑)

●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉

|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾

|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間10分
|  19:15着
○津幡
|  19:27発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]26分
|  19:53着
■高岡

高岡駅近辺のホテルで宿泊


7/21(日)

●高岡
|  7:41発
|    JR氷見線(普通)[氷見行]20分
|  8:01着
■雨晴

沿線撮影会
高岡方面 8:29、8:56、9:23
氷見方面 8:29、8:56

●雨晴

|  10:38発
|    JR氷見線(普通)[氷見行]8分
|  10:46着
■氷見

●氷見
|  11:15発
|    JR氷見線(普通)[高岡行]30分
|  11:45着
○高岡
|  11:55発
|    JR城端線(普通)[城端行]53分
|  12:48着
■城端

●城端
|  13:15発
|    JR城端線(普通)[高岡行]50分
|  14:05着
○高岡
|  14:08発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]44分
|  14:52着
○金沢
|  15:00発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]2時間36分
|  17:36着
○敦賀
|  17:46発
|    JR小浜線(普通)[東舞鶴行]1時間52分
|  19:38着
○東舞鶴
|  19:39発
|    JR舞鶴線(普通)[綾部行]37分
|  20:16着
○綾部
|  20:20発
|    JR山陰本線(普通)[福知山行]12分
|  20:32着
■福知山

福知山駅近辺のホテルで宿泊


7/22(月)

●福知山
|  8:00発
|    JR福知山線(丹波路快速)[大阪行]2時間24分
|  10:24着
○尼崎(JR)
|  10:33発
|    JR東西線(快速)[木津行]18分
↓京橋(大阪)
|    JR片町線(快速)[木津行]1時間1分
|  11:53着
○木津(京都)
|  12:28発
|    JR関西本線(大和路快速)[加茂行]6分
|  12:34着
○加茂(京都)
|  12:42発
|    JR関西本線(普通)[亀山行]1時間23分
|  14:05着
○亀山(三重)
|  14:24発
|    JR関西本線(快速)[名古屋行]1時間12分
|  15:36着
○名古屋
|  15:53発
|    のぞみ30号(自由席)[東京行]1時間21分
|    運賃 \5,460 特急料金 \3,980 計 \9,440
|  17:14着
○新横浜
|  17:24発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]8分
|  17:32着
○東神奈川
|  17:36発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  17:38着
○横浜
|  17:45発
|    京浜急行本線(特急)[三崎口行]8分
|  17:53着
■上大岡

夏の遠征計画(7月の三連休♪) Ver 3

ほぼ毎日、キャンセル待ちをしてたら、本日
やっとムーンライト信州の座席をゲット!


 
というわけで、7/12~15となり、
「品川~立川」 \620
「三連休乗車券」\13,000です。

新幹線を使わなくなった分、
安くなりました (^o^)/






7/12

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間17分
|    指定席 \510
|  <7/13 日付変更>

|    7/13-15は、スリーデーパス改め三連休乗車券(名前がダサい!)で。

↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:11着
■信濃大町

:     寝過ごさないと!

●信濃大町
|  6:08発
|    JR大糸線(快速)[上諏訪行]49分
|  6:57着
○松本
|  7:30発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]1時間1分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:44着
○長野(JR)
|  8:44発
|    徒歩10分
|  8:54着
○長野(長野電鉄)
|  9:08発
|    A特急スノーモンキー(自由席)[湯田中行]45分
|    自由席 \100
|  9:53着
■湯田中

:  湯田中駅前温泉 楓の湯(入浴料 \300)

●湯田中
|  11:58発
|    A特急ゆけむり(自由席)[長野行]46分
|    自由席 \100
|  12:44着
○長野(長野電鉄)

|  12:44発
|    徒歩10分
|  12:54着
○長野(JR)
|  13:14発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
|    運賃 \1,400
|  14:16着
○小諸
|  14:21発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:45着
■軽井沢
:  15:30発
:    バス[横川行]34分
:    運賃 \500
:  16:04着
■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟

新潟駅付近のホテルに宿泊 (予約済み)


7/14

●新潟
|  8:43発
|    JR白新線(べにばな)[米沢行]26分
↓新発田
|    JR羽越本線(べにばな)[米沢行]19分
↓坂町
|    JR米坂線(べにばな)[米沢行]1時間25分
|  10:58着
○今泉
|  11:02発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[荒砥行]31分
|  11:33着
■荒砥

●荒砥
|  11:39発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[赤湯行]56分
|  12:35着
○赤湯

|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]30分
|  13:24着
○山形
|  13:34発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間10分
|  14:44着
○新庄
|  15:00発
|    リゾートみのり(指定席)[仙台行]58分
|    指定席 \510
|  15:58着
■鳴子温泉

:  鳴子温泉(早稲田桟敷湯 入浴料 \530)

●鳴子温泉
|  17:18発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]1時間1分
|  18:19着
○小牛田
|  18:26発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]48分
|  19:14着
○仙台
|  19:37発
|    JR仙山線(普通)[山形行]1時間14分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]4分
|  20:56着
■山形

山形駅付近のホテルに宿泊 (予約済み)


7/15

●山形
|  7:55発
|    JR奥羽本線(普通)[仙台行]6分
↓羽前千歳
|    JR仙山線(普通)[仙台行]1時間15分
|  9:17着
○仙台
|  9:46発
|    やまびこ132号(自由席)[東京行]1時間19分
|    自由席 \3,370
|  11:05着
○宇都宮
|  11:36発
|    JR東北本線(快速)[逗子行]1時間5分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[逗子行]32分
|  13:14着
○新宿
|  13:30発
|    かいじ109号(自由席)[甲府行]1時間2分
|    自由席 \900
|  14:32着
○大月
|  14:42発
|    富士急行(普通)[河口湖行]54分
|  15:36着
■河口湖

●河口湖
|  16:00発
|    ホリデー快速富士山2号[新宿行]48分
↓大月
|    ホリデー快速富士山2号[新宿行]1時間10分
|  17:59着
■新宿

●新宿
|  18:03/18:20発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]33分
|  18:36/18:53着
○横浜
|  18:51/19:05発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  19:02/19:14着
■上大岡

トータル 運賃(特別座席含む) \21,860 → \24,580 → \21,670

トータル 入浴料 \830 程度

【再記載】 期日前投票 (7/6 22:54)

この記事は、7/6 22:54の再記載です。



参議院選挙の期日前投票に行ってきました。


だれに?どこに?投票したかは内緒・・・
それもこれも、7/21 のお楽しみ!!!



何しろ、来週は、三連休で、長野&鳴子温泉、
再来週(選挙の日)は、予定未定の18きっぷ旅行の予定だからですw

旅行、楽しみだー!

NIKON P.520 購入!















房総一周 & 青い海 (3)

大回りの関係 &家に 19:00 までに帰る事情があり、特急区間も一部乗った。。
自由席特急券も買った!


この 19時門限なのは、この NIKON P520 が家に届くからなのでした・・・。
日時指定なので、ぜっーーたい! 家に居ないといけないのだっ!!!



というわけで、着ました! 来ました!

SAGAWAで来ました(汗













とりあえず、ちゃんとプチプチで
包まれてます。














そして...















左が P90 、 右が P520

GPSが付いたり、
1920x1080 動画が撮れたり・・・

というのが違うところ。








iPhone 4S による撮影



というわけで、あちこちで、一眼を買ったとか聞く中、乗り鉄な私は、ネオ一眼で十分なのです・・・。
そこそこ小さいので、手軽に持ち歩けるのがイイんです。

今日の 「115系 青い海」  撮影がP90の引退、というわけでした。

今週末は、長野~横川~富士急を予定しているので、これがデビューですかね~?


ちなみに、某通販で 約\35,000 でした。


.

房総一周 & 青い海 (3)



そして戻ってきて、やっぱり 「回送」


そして、待避線に引き上げていきました。。。












やっぱり 「団体」



整理すると
東京側 : 「回送」
館山側 : 「団体」









そして、安房鴨川、外房へ・・・


いい天気だぁぁぁぁ!!!












そして、安房鴨川からは、乗り特な、
普通電車
(5268M) E257系に乗る!

NB-16編成ですね。


大回りの関係 &
家に 19:00 までに帰る事情があり、
特急区間も一部乗った。。







勝浦から大網まで 500円/人

ちなみに、5268M は、
勝浦から 68M に変わります。












というわけで、最後に、我孫子駅に寄って、冷やしうどん+唐揚げ2個を食って帰りました。

帰りの途中では、大雨?ゲリラ豪雨?にも見舞われましたが、いずれも電車の中。

無事、濡れることなく、帰り着きましたとさ。。。




房総一周 & 青い海 (2)



ホームに到着~(ちょっとブレてます)















HMも撮影~















頭の幕は 「回送」

「団体」から変えたのかな?













と、思ったけど、やっぱり 「団体」 だった。

前と後ろで、幕が違ったのねーん。

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR