最後の夏の遠征!

8/30

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|    指定席 \510

|  (日付変更 8/31 土曜日)
↓立川

|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:10発
|    悪夢のくびき野3号[新潟行]1時間41分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]3時間16分
|    運賃 \4,310 自由席 \1,890
|  16:10着
○秋田
|  16:33発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]3時間28分
|  20:01着
○青森
スポンサーサイト



青春18きっぷ 大回り 1日分 (9/7 or 9/8 ver)

9/7 or 9/8

●上大岡
|  5:33発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]30分
|  6:03着
○品川
|  6:18発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]19分
|  6:37着
○新宿
|  6:39発
|    JR総武線(普通)[高尾行]22分
↓三鷹
|    JR中央線(普通)[高尾行]44分
|  7:45着
○高尾(東京)
|  8:01発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間45分
|  9:46着
○甲府
|  9:48発
|    JR中央本線(普通)[松本行]47分
|  10:35着
○小淵沢
|  11:19発
|    JR小海線(普通)[小諸行]2時間10分
||
||  10:55発
||    八ケ岳高原列車3号[野辺山行]33分
||    キハE200形 こうみ
||  11:28着
|○野辺山
|  11:53発
|    JR小海線(普通)[小諸行]1時間36分
|  13:29着
○小諸
|  13:39発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:03着
○軽井沢
|  14:10発
|    JRバス[横川行]34分
|  14:44着
■横川(群馬)

:    碓氷峠鉄道文化むら(\500)

●横川(群馬)
|  17:39発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|  18:10着
○高崎(JR)
|  18:14発
|    JR高崎線(快速)[国府津行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]1時間2分
|  20:36着
○横浜
|  20:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:53着
■上大岡

夏の遠征 津軽&階段国道! (8/30-2 ver.3)

8/30

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|    指定席 \510

|  (日付変更 8/31 土曜日)
↓立川

|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:10発
|    悪夢のくびき野3号[新潟行]1時間41分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]3時間16分
|    運賃 \4,310 自由席 \1,890
|  16:10着
○秋田
|  16:33発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]3時間28分
|  20:01着
○青森


9/1

●青森
|  8:05発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]38分
|  8:43着
○蟹田
|  8:51発
|    白鳥93号(自由席)[函館行]13分
|  9:04着
○津軽今別
|  9:04発
|    徒歩5分
|  9:09着
○津軽二股
|  11:46発
|    JR津軽線(普通)[三厩行]14分
|  12:00着
■三厩

||  12:10発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||  12:52着
○龍飛崎灯台

○龍飛崎灯台
||  14:15発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||  14:47着
●三厩

|  15:21発
|    JR津軽線(普通)[青森行]1時間48分
|  17:09着
○青森
|  17:15発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]1時間32分
|  18:47着
○八戸
|  18:47発
|    はやて90号(指定席)[東京行]29分
|    運賃 \1,620 指定席 \2,500 計\4,120
|  19:16着
○盛岡
|  20:30発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]50分
|  21:20着
○北上
|  21:32発
|    JR北上線(普通)[横手行]1時間15分
|  22:47着
■横手


9/2

●横手
|  5:39発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間25分
|  7:04着
○新庄
|  7:15発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間5分
|  8:20着
■鳴子温泉

:   鳴子温泉 入湯♪

●鳴子温泉
|  10:05発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]14分
|  10:19着
■堺田

:   分水嶺見学♪

●堺田
|  10:49発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]1時間0分
|  11:49着
○古川
|  12:06発
|    やまびこ54号(自由席)[東京行]54分
|    運賃 \2,940 自由席 \2,520 計 \5,460
|  13:00着
○郡山(福島)
|  13:20発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間3分
|  14:23着
○黒磯
|  14:39発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]51分
|  15:30着
○宇都宮
|  15:34発
|    JR東北本線(快速)[逗子行]1時間7分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[逗子行]1時間7分
|  17:49着
○横浜
|  17:56発
|    京浜急行本線(特急)[京急久里浜行]9分
|  18:05着
■上大岡

●古川
|  12:06発
|    やまびこ54号(自由席)[東京行]1時間24分
|    運賃 \4,940 自由席 \3,370 計 \8,310
|  13:30着
○宇都宮
|  13:37発
|    JR東北本線(快速)[逗子行]1時間4分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[逗子行]1時間6分
|  15:48着
○横浜
|  15:55発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
| △16:04着
■上大岡


青春18きっぷ 大回り 1日分 (8/30-31 ver)

8/30

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分

|   日付変更 8/31
↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:13発
|    妙高4号[長野行]1時間40分
|  11:53着
○長野(JR)
|  12:42発
|    JR信越本線(快速)[小諸行]10分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(快速)[小諸行]41分
|  13:34着
○小諸
|  13:39発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:03着
○軽井沢
|  14:10発
|    JRバス[横川行]34分
|  14:44着
■横川(群馬)

:    碓氷峠鉄道文化むら(\500)

●横川(群馬)
|  17:39発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|  18:10着
○高崎(JR)
|  18:14発
|    JR高崎線(快速)[国府津行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]1時間2分
|  20:36着
○横浜
|  20:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:53着
■上大岡

夏の遠征 大湊&津軽&階段国道! (8/30-2 ver)

8/30

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|    指定席 \510

|  (日付変更 8/31 土曜日)
↓立川

|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:10発
|    悪夢のくびき野3号[新潟行]1時間41分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]3時間16分
|    運賃 \4,310 自由席 \1,890
|  16:10着
○秋田
|  16:33発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]3時間28分
|  20:01着
○青森
■青森



9/1

パターンA

●青森
|  7:10発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]43分
|  7:53着
○野辺地
|  7:58発
|    JR大湊線(普通)[大湊行]1時間2分
|  9:00着
■大湊

●大湊
|  10:07発
|    JR大湊線(しもきた)[八戸行]51分
|  10:58着
○野辺地

|  11:06発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]46分
|  11:52着
○青森
|  13:17発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]40分
|  13:57着
○蟹田
|  14:20発
|    JR津軽線(普通)[三厩行]40分
|  15:00着
■三厩
||  15:10発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||  15:42着
○龍飛崎灯台

○龍飛崎灯台
||  16:10発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||  16:42着
●三厩
|  17:43発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]42分
|  18:25着
○蟹田

|  18:58発
|    JR津軽線(普通)[青森行]45分
|  19:43着
■青森



パターンB

●青森
|  8:05発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]38分
|  8:43着
○蟹田
|  8:51発
|    白鳥93号(自由席)[函館行]13分
|  9:04着
○津軽今別
|  9:04発
|    徒歩5分
|  9:09着
○津軽二股
|  11:46発
|    JR津軽線(普通)[三厩行]14分
|  12:00着
■三厩

||  12:10発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||  12:52着
○龍飛崎灯台

○龍飛崎灯台
||  14:15発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||  14:47着
●三厩

|  15:21発
|    JR津軽線(普通)[青森行]1時間48分
|  17:09着
○青森
|  17:15発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]43分
|  17:58着
○野辺地
|  18:19発
|    JR大湊線(普通)[大湊行]1時間1分
|  19:20着
■大湊

●大湊
|  19:55発
|    JR大湊線(普通)[野辺地行]1時間2分
|  20:57着
○野辺地

|  21:02発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]46分
|  21:48着
■青森



9/2

●青森
|  7:56発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]5分
|  8:01着
○新青森
|  8:30発
|    はやて26号(指定席)[東京行]1時間55分
|    運賃 \6,090 指定席 \4,410 計\10,500
|  10:25着
○仙台
|  11:04発
|    仙台シティラビット2号[福島行]1時間12分
|  12:16着
○福島(福島)
|  12:24発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  13:11着
○郡山(福島)
|  13:20発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間3分
|  14:23着
○黒磯
|  14:39発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]51分
|  15:30着
○宇都宮
|  15:34発
|    JR東北本線(快速)[逗子行]1時間7分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[逗子行]1時間7分
|  17:49着
○横浜
|  17:56発
|    京浜急行本線(特急)[京急久里浜行]9分
|  18:05着
■上大岡


夏の遠征 餘部鉄橋&智頭急行智頭線

8/25

尼崎では大雨で大騒ぎらしいのに、餘部は、予想外に晴天で撮影日和(^^
気をよくして、特急を使って、ワープすることにしました。。。

●岡山
|  7:07発
|    JR山陽本線(普通)[姫路行]52分
|  7:59着
○上郡
|  8:40発
|    智頭急行智頭線(普通)[鳥取行]1時間27分
|    運賃 \1,260 → フリーきっぷ \1,000
↓智頭

|    JR因美線(普通)[鳥取行]46分
|  10:55着
○鳥取
|  11:10発
|    JR山陰本線(普通)[浜坂行]43分
|  11:53着
○浜坂
|  12:06発
|    JR山陰本線(快速)[豊岡行]13分
|  12:19着
■餘部
 :
 :   餘部鉄橋チェック
 :
●餘部

|  13:31発
|    JR山陰本線(普通)[城崎温泉行]1時間0分
|  14:31着
○城崎温泉
|  14:35発
|    こうのとり18号(自由席)[新大阪行]1時間7分
|    城崎温泉~京都
|    運賃 \2,520 自由席 \1,680 計 \4,200
|  15:42着
○福知山
|  15:43発
|    はしだて6号(自由席)[京都行]1時間23分
|  17:06着
○京都
|  17:26発
|    のぞみ244号(自由席)[東京行]1時間58分
|    運賃 \7,670 自由席 \4,410 計 \12,080
|  19:24着
○新横浜
|  19:39発
|    JR横浜線(普通)[磯子行]9分
↓東神奈川
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]3分
|  19:51着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡






○城崎温泉
|  14:43発
|    JR山陰本線(普通)[福知山行]1時間41分
|  16:24着
○福知山
|  16:55発
|    JR山陰本線(普通)[園部行]1時間16分
|  18:11着
○園部
|  18:22発
|    JR山陰本線(普通)[京都行]44分
|  19:06着
○京都
|  19:16発
|    のぞみ50号(自由席)[東京行]1時間58分
|    運賃 \7,670 自由席 \4,410 計 \12,080
|  21:14着
○新横浜
|  21:23発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]8分
|  21:31着
○東神奈川
|  21:31発
|    徒歩5分
|  21:36着
○仲木戸
|  21:37発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
|  21:50着
■上大岡



餘部が雨だった場合


○浜坂
|  12:06発
|    JR山陰本線(快速)[豊岡行]1時間8分
|  13:14着
○豊岡(兵庫)
|  13:16発
|    JR山陰本線(普通)[福知山行]1時間27分
|  14:43着
○福知山
|  14:55発
|    JR山陰本線(普通)[園部行]1時間17分
|  16:12着
○園部
|  16:15発
|    JR山陰本線(快速)[京都行]36分
|  16:51着
○京都
|  17:06発
|    のぞみ242号(自由席)[東京行]1時間58分
|    運賃 \7,670 自由席 \4,410 計 \12,080
|  19:04着
○新横浜
|  19:12発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]9分
|  19:21着
○東神奈川
|  19:24発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  19:26着
○横浜
|  19:32発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:43着
■上大岡

夏の遠征 木次線 ふたたび!

大雨予報の中…。大丈夫かな?



三次駅でみよしライナーに接続できず。。。
このため、後発の 三次17:12発に乗ることに。。。
このまま行くと、岡山に今日中に着かないので、ワープ!

ただではおきない!ということで、500系に乗る!!(たまたまだけどw

○三次
|  17:12発
|    JR芸備線(普通)[広島行]1時間56分
|  19:08着
○広島
|  19:47発
|    さくら570号[新大阪行]23分
|    EX-IC 計 \4,620
|  20:10着
○福山
|  20:26発
|    こだま756号【500系】[新大阪行]11分
|  20:37着
○新倉敷
|  20:51発
|    JR山陽本線(サンライナー)[岡山行]8分
|  20:59着
○倉敷
|  21:19発
|    JR伯備線(普通)[新見行]11分
|  21:30着
○総社
|  22:03発
|    JR吉備線(普通)[岡山行]39分
|  22:42着
■岡山




関東地区での人身事故、大雨の影響で、7:30の時点で45分程度の遅れが発生。
よって一部予定変更。

●東京
|  22:00発
|    寝台特急サンライズ出雲(寝台車)[出雲市行]11時間45分

|--- 8/31 (日付変更) ---

|  9:45着
○宍道
|  11:21発
|    JR木次線(普通)[備後落合行]2時間54分
|  14:15着
○備後落合
|  14:38発
|    JR芸備線(普通)[三次行]1時間21分
|  15:59着
○三次
|  16:02発
|    JR芸備線(みよしライナー)[広島行]1時間26分
|  17:28着
○広島
|  17:51発
|    JR山陽本線(普通)[糸崎行]1時間18分
|  19:09着
○糸崎
|  19:10発
|    JR山陽本線(普通)[日生行]1時間23分
|  20:33着
■岡山


●備後落合
|  14:44発
|    JR木次線(普通)[宍道行]2時間52分
|  17:36着
○宍道
|  18:14発
|    JR山陰本線(普通)[岡山行]55分
↓米子
|    JR山陰本線(普通)[岡山行]7分
↓伯耆大山
|    JR伯備線(普通)[岡山行]3時間0分
↓倉敷
|    JR山陽本線(普通)[岡山行]17分
|  23:09着
■岡山


●宍道
|  11:57発
|    JR山陰本線(アクアライナー)[米子行]1時間0分
|  12:57着
○米子
|  13:40発
|    JR山陰本線(普通)[新見行]7分
↓伯耆大山
|    JR伯備線(普通)[新見行]2時間1分
|  15:49着
○新見
|  15:50発
|    JR伯備線(普通)[備前片上行]1時間12分
↓倉敷
|    JR山陽本線(普通)[備前片上行]20分
|  17:25着
■岡山



8/30

●東京
|  22:00発
|    寝台特急サンライズ出雲(寝台車)[出雲市行]11時間58分

|--- 8/31 (日付変更) ---

|  9:58着
○出雲市
|  10:41発
|    JR山陰本線(普通)[米子行]19分
|  11:00着
○宍道
|  11:21発
|    JR木次線(普通)[備後落合行]2時間54分
|  14:15着
○備後落合
|  14:38発
|    JR芸備線(普通)[三次行]1時間21分
|  15:59着
○三次
|  16:02発
|    JR芸備線(みよしライナー)[広島行]1時間26分
|  17:28着
○広島

|  18:06発
|    JR呉線(通勤ライナー)[糸崎行]2時間12分
↓三原

|    JR山陽本線(通勤ライナー)[糸崎行]4分
|  20:23着
○糸崎
|  21:06発
|    JR山陽本線(普通)[備前片上行]1時間8分
|  22:14着
○倉敷
|  22:43発
|    JR伯備線(普通)[新見行]10分
|  22:53着
○総社
|  22:56発
|    JR吉備線(普通)[岡山行]34分
|  23:30着
■岡山



夏の遠征 木次線 ふたたび (8/30-9/1) ver.3

サンライズ出雲 B寝台をゲット(2階じゃなくて1階なのが残念だけど)!(w

というわけで、明日(碓氷峠)の予定と来週の予定をチェンジ



8/30

●東京
|  22:00発
|    寝台特急サンライズ出雲(寝台車)[出雲市行]11時間58分

|--- 8/31 (日付変更) ---

|  9:58着
○出雲市
|  10:41発
|    JR山陰本線(普通)[米子行]19分
|  11:00着
○宍道
|  11:21発
|    JR木次線(普通)[備後落合行]2時間54分
|  14:15着
○備後落合
|  14:38発
|    JR芸備線(普通)[三次行]1時間21分
|  15:59着
○三次
|  16:02発
|    JR芸備線(みよしライナー)[広島行]1時間26分
|  17:28着
○広島

|  18:06発
|    JR呉線(通勤ライナー)[糸崎行]2時間12分
↓三原

|    JR山陽本線(通勤ライナー)[糸崎行]4分
|  20:23着
○糸崎
|  21:06発
|    JR山陽本線(普通)[備前片上行]1時間8分
|  22:14着
○倉敷
|  22:43発
|    JR伯備線(普通)[新見行]10分
|  22:53着
○総社
|  22:56発
|    JR吉備線(普通)[岡山行]34分
|  23:30着
■岡山



9/1

●岡山
|  7:07発
|    JR山陽本線(普通)[姫路行]52分
|  7:59着
○上郡
|  8:40発
|    智頭急行智頭線(普通)[鳥取行]1時間27分
|    運賃 \1,260
↓智頭

|    JR因美線(普通)[鳥取行]46分
|  10:55着
○鳥取
|  11:10発
|    JR山陰本線(普通)[浜坂行]43分
|  11:53着
○浜坂
|  12:06発
|    JR山陰本線(快速)[豊岡行]13分
|  12:19着
■餘部
 :
 :   餘部鉄橋チェック
 :
●餘部

|  13:31発
|    JR山陰本線(普通)[城崎温泉行]1時間0分
|  14:31着
○城崎温泉
|  14:43発
|    JR山陰本線(普通)[福知山行]1時間41分
|  16:24着
○福知山
|  16:55発
|    JR山陰本線(普通)[園部行]1時間16分
|  18:11着
○園部
|  18:22発
|    JR山陰本線(普通)[京都行]44分
|  19:06着
○京都
|  19:16発
|    のぞみ50号(自由席)[東京行]1時間58分
|    運賃 \7,670 自由席 \4,410 計 \12,080
|  21:14着
○新横浜
|  21:23発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]8分
|  21:31着
○東神奈川
|  21:31発
|    徒歩5分
|  21:36着
○仲木戸
|  21:37発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
|  21:50着
■上大岡


夏の遠征(7月の三連休♪) (11)

夏の遠征(7月の三連休♪) (12) は、こちら

7/14

●新潟

|  8:43発
|    JR白新線(べにばな)
|    [米沢行]26分
↓新発田
|    JR羽越本線(べにばな)
|    [米沢行]19分
↓坂町
|    JR米坂線(べにばな)
|    [米沢行]1時間25分
|  10:58着
○今泉

キハ100系110形で今泉へ移動



赤湯←→荒砥 行先幕

島式ホームに2両止まっていて・・・
乗ったら・・・

今泉駅 出発後、「赤湯行きで~す」

えっ!?えっ!?えっ!?

出発前に言ってくれよぉ~ >_<





今泉
|  11:02発
|    山形鉄道フラワー
|    長井線(普通)[荒砥行]31分
|  11:33着
荒砥

荒砥
|  11:39発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[赤湯行]56分
|  12:35着
赤湯


●今泉
|  11:03発
|    山形鉄道フラワー
|    長井線(普通)[赤湯行]21分
|  11:24着
■赤湯


山形鉄道赤湯駅 駅舎

結構、渋い駅舎。。。







駅舎内・・・

だれもいない・・・(^_^;













JR東日本 赤湯駅 駅舎

山形鉄道赤湯駅駅舎と、全然違う雰囲気…













○赤湯
|  12:54発 / 11:53発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]30分
|  13:24着 / 12:26着
○山形

荒砥に行かなかった分だけ、
時間に余裕が出来たので、
1本早めに山形に移動~

719系 Y11編成





719系 Y8編成には、
山形日和。」のラッピングが。。。

結構、ほのぼの系・・・











○山形
|  13:34発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間10分
|  14:44着
○新庄
|  15:00発
|    リゾートみのり(指定席)[仙台行]58分
|    指定席 \510
|  15:58着
■鳴子温泉

:  鳴子温泉(早稲田桟敷湯 入浴料 \530)

●鳴子温泉
|  17:18発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]1時間1分
|  18:19着
○小牛田
|  18:26発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]48分
|  19:14着
○仙台
|  19:37発
|    JR仙山線(普通)[山形行]1時間14分
↓北山形
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]4分
|  20:56着
■山形


夏の遠征(7月の三連休♪) (12) は、こちら

夏の遠征(7月の三連休♪) (10)




■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)
|    [高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

日光線を引退して、
すっかり存在を忘れていた 107系を
久しぶりに思い出した(笑)







真新しい 115系を見かけたので撮影















○高崎(JR)
|  17:51発
|    Maxたにがわ419号
|    (自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢

MAXで水上越え。
E4系 P22編成






115系に、681系に、HK100形















○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町

115系 N13編成



○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡

なぜか、六日町~長岡までの写真無し。。。





○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)
|    [新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟

115系 N12編成









夏の遠征(7月の三連休♪) (9)



■軽井沢

軽井沢駅駅舎(の一部)













このバスに乗って、碓氷峠を下る・・・。

■軽井沢
:  15:30発
:    バス[横川行]34分
:    運賃 \500
:  16:04着
■横川(群馬)

思った以上にエキサイト!!!
だって、イニシャルD 見てたから(笑)

たぶん、横川→軽井沢だと、
感動しなかったかも(笑)

また行こう!っと!!!


というわけで、横川駅駅舎



























ここは、Yokokawa駅
広島にあるのは、Yokogawa 駅



高崎側を望む















車止めになっている軽井沢側













■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟

夏の遠征(7月の三連休♪) (8)




○長野(長野電鉄)
|  12:44発
|    徒歩10分
|  12:54着
○長野(JR)

長野駅では、北陸新幹線開通を見越して
いろいろ改装しているようです。

雨上がりのような気がしますが、
きっと気のせいです。。。





○長野(JR)
|  13:14発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
|    運賃 \1,400
|  14:16着
○小諸

115系 N25編成に乗車






○小諸
|  14:21発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:45着
■軽井沢

しなの鉄道 115系 S1編成 に乗車









以外に、車内広告が豊富。

乗った クモハ115-1004 には、
こんな広告が。












軽井沢駅に止まっている
115系 S6編成











■軽井沢
:  15:30発
:    バス[横川行]34分
:    運賃 \500
:  16:04着
■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟

夏の遠征(7月の三連休♪) (7)


:  湯田中駅前温泉 楓の湯(入浴料 \300)


湯田中駅前温泉の「楓の湯」は、普通ですかね?



復路はもちろんこれです。

初の 小田急特急 です!














もちろん、座るのは展望席でしょう!!!















お昼のお弁当は、「楓の湯」で売っていた
根曲り竹のおこわ \500 です。

たしか、この日が、今季最後、と言っていた
気がします。












おいしく頂きました!














●湯田中
|  11:58発
|    A特急ゆけむり(自由席)[長野行]46分
|    自由席 \100
|  12:26着
↓須坂
|  12:27発
|    A特急ゆけむり
|  12:44着
○長野(長野電鉄)


10系が須坂駅に留置されてました。
Wikipedia によると
車内は物置と化してるとか(^^;


○長野(長野電鉄)
|  12:44発
|    徒歩10分
|  12:54着
○長野(JR)
|  13:14発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
|    運賃 \1,400
|  14:16着
○小諸
|  14:21発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:45着
■軽井沢
:  15:30発
:    バス[横川行]34分
:    運賃 \500
:  16:04着
■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟

夏の遠征(7月の三連休♪) (6)

夏の遠征(7月の三連休♪) (5) は、こちら

ほぼ1ヶ月ぶりに、写真公開を再開っと。たくさん遠征の写真が溜まってるし…。



○長野(JR)
|  8:44発
|    徒歩10分
|  8:54着
○長野(長野電鉄)

長野電鉄 長野駅で、
日帰り「楓の湯」クーポン
\1,500をゲット。特急にも乗れます!

久しぶりに 元253系 に出会う。






よく見ると253系とは微妙に違う(当たり前…

正面左窓の下には、
NAGADEN EXPRESS 2100
SNOW MONKEY
が。










正面左窓上には行先札。















側面は、7月なのに、冬のモンキーさんが…















あっという間に、湯田中駅に到着。















湯田中駅の駅看板。






○長野(長野電鉄)
|  9:08発
|    A特急スノーモンキー
|    (自由席)[湯田中行]45分
|    自由席 \100
|  9:53着
■湯田中

:  湯田中駅前温泉 楓の湯(入浴料 \300)

●湯田中
|  11:58発
|    A特急ゆけむり(自由席)[長野行]46分
|    自由席 \100
|  12:44着
○長野(長野電鉄)

|  12:44発
|    徒歩10分
|  12:54着
○長野(JR)
|  13:14発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
|    運賃 \1,400
|  14:16着
○小諸
|  14:21発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:45着
■軽井沢
:  15:30発
:    バス[横川行]34分
:    運賃 \500
:  16:04着
■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟


夏の遠征(7月の三連休♪) (5) は、こちら

夏の遠征 木次線 ふたたび (8/30-9/1)

8/30

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分

|--- 8/31 (日付変更) ---
↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川

|  8:52発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間11分
|  10:03着
○富山
|  11:10発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]1時間10分
|  12:20着
○金沢
|  13:00発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間19分
|  14:19着
○福井(福井)
|  14:55発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]59分
|  15:54着
○敦賀
|  17:00発
|    JR北陸本線(普通)[近江今津行]16分
↓近江塩津
|    JR湖西線(普通)[近江今津行]20分
|  17:36着
○近江今津
|  17:43発
|    JR湖西線(普通)[京都行]1時間8分
|  18:51着
○京都
|  18:59発
|    JR東海道本線(新快速)[網干行]56分
↓神戸(兵庫)
|    JR山陽本線(新快速)[網干行]37分
|  20:33着
○姫路
|  20:35発
|    JR山陽本線(普通)[福山行]1時間28分
|  22:03着
■岡山


9/1

●岡山
|  8:05発
|    やくも3号(自由席)[出雲市行]2時間47分
|    運賃 \3,570 自由席 \2,310 計 \5,880
|  10:52着
○宍道
|  11:21発
|    JR木次線(普通)[備後落合行]2時間54分
|  14:15着
○備後落合
|  14:38発
|    JR芸備線(普通)[三次行]1時間21分
|  15:59着
○三次
|  16:02発
|    JR芸備線(みよしライナー)[広島行]1時間26分
|  17:28着
○広島
|  17:37発
|    のぞみ50号(自由席)[東京行]3時間37分
|  21:14着
○新横浜
|  21:20発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]8分
|  21:28着
○東神奈川
|  21:30発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]2分
|  21:32着
○横浜
|  21:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:53着
■上大岡

新潟遠征 SLばんえつ

8/18

●長岡
|  7:07発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]27分
|  7:34着
○東三条
|  7:37発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]23分
|  8:00着
○吉田(新潟)
|  8:06発
|    JR弥彦線(普通)[弥彦行]8分
|  8:14着
■弥彦

●弥彦
|  8:20発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]9分
|  8:29着
○吉田(新潟)
|  8:40発
|    JR越後線(普通)[新潟行]51分
|  9:31着
○新潟
|  9:43発
|    SLばんえつ物語(指定席)[会津若松行]3時間48分
|    指定席 \510
|  13:31着
■会津若松



パターン1 (お風呂に入って新幹線で帰る)


■会津若松

:  富士の湯
 (\390)

●会津若松
|  15:06発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
|  16:17着
○郡山(福島)
|  16:37発
|    やまびこ146号(自由席)[東京行]28分
|    運賃 \1,890 自由席 \2,520 計 \4,410
|  17:05着
○宇都宮
|  17:31発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]38分
|  18:09着
○古河
|  18:13発
|    JR東北本線(普通)[大船行]35分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間3分
|  19:52着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡


パターン2 (お風呂に入らず、新幹線も使わない)

●会津若松
|  14:14発
|    あいづライナー4号[郡山行]1時間3分
|  15:17着
○郡山(福島)
|  15:21発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間2分
|  16:23着
○黒磯
|  16:35発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]2時間13分
|  18:48着
○浦和
|  18:55発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]57分
|  19:52着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡


パターン3 (お風呂に入るが、新幹線は使わない)

●会津若松
|  15:06発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
|  16:17着
○郡山(福島)
|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間15分
|  17:42着
○黒磯
|  17:47発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]51分
|  18:38着
○宇都宮
|  18:41発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]1時間11分
|  19:52着
○浦和
|  20:03発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]57分
|  21:00着
○横浜
|  21:12発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
| △21:23着
■上大岡



SLばんえつが、五泉駅で運転打ち切りに伴い、ルート変更。
(噂によれば、打ち切り撤回、DL牽引に変えて再開の模様)

●五泉
|  11:21発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]17分
|  11:38着
○新津
|  12:26発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]57分
|  13:23着
○長岡
|  13:46発
|    JR信越本線(普通)[水上行]5分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間51分
|  15:43着
○水上
|  15:53発
|    JR上越線(普通)[高崎行]1時間3分
|  16:56着
○高崎(JR)
|  17:12発
|    JR高崎線(快速)[平塚行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]1時間1分
|  19:33着
○横浜
|  19:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:53着
■上大岡


新潟遠征

8/16

信濃大町が晴天でなかった場合のパターン

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|    指定席 \510
|  <8/17 日付変更>

↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:51発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間30分
|  12:21着
○長岡
|  12:31発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]30分
|  13:06着
○小出




8/16

信濃大町が晴天だった場合のパターン

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間17分
|    指定席 \510
|  <8/17 日付変更>

↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:11着
■信濃大町

:     寝過ごさないと!

●信濃大町
|  5:34発
|    JR大糸線(普通)[松本行]53分
|  6:27着
○松本
|  6:53発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]44分
|  7:37着
■姨捨

:  姨捨ビュー 再び

●姨捨

|  8:17発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:44着
○長野(JR)
|  9:24発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間34分
|  10:58着
○直江津
|  11:12発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]7分
↓犀潟
|    北越急行ほくほく線(普通)[越後湯沢行]1時間8分
|    運賃 \950
|  12:27着
○六日町
|  12:41発
|    JR上越線(普通)[長岡行]20分
|  13:01着
○小出
|  13:11発
|    JR只見線(普通)[只見行]1時間17分
|  14:28着
■只見
||  14:32発
||    只見線 代行バス
||  15:22着
●会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松

|  18:34発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間22分
|  20:56着
○新津
|  21:32発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]55分
|  22:27着
■長岡

とある鉄人の 自作の PC に、グラボ追加!

とある鉄人、誕生日プレゼントで、2万もする グラフィックカード を買ってもらったそうな。。。

GIGABYTE の GV-N660OC-2GD とかいうやつ。。。
そして、かなり電気を喰うので、それまで使ってた 300W 電源から、
これまた 600W 電源を購入!したそうな。総額、2万5千円くらい???


元々のスペックは、こちら1こちら2


チャットで、電源交換 や グラボ追加 を支援したりしました。


というわけで、エクスペリエンスが劇変わりだそうな。
グラフィクス、ゲーム用グラフィクスのサブスコアが 4.95.5だったものが、7.9になったらしい。



夏の遠征 大湊&津軽&階段国道! (9/7-9)

9/7

●上大岡
|  6:50発
|    京浜急行本線(特急)[印旛日本医大行]8分
|  6:58着
○横浜
|  7:05発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[籠原行]56分
|  8:01着
○浦和
|  8:16発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間11分
|  9:27着
○宇都宮
|  9:34発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  10:25着
○黒磯
|  10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間4分
|  11:37着
○郡山(福島)
|  11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  12:43着
○福島(福島)
|  13:00発
|    仙台シティラビット5号[仙台行]1時間13分
|  14:13着
○仙台
|  14:45発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間38分
|  16:23着
○一ノ関
|  16:28発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間32分
|  18:00着
○盛岡
|  18:26発
|    はやて41号(指定席)[新青森行]31分
|    運賃 \1,620 指定席 \2,300 計 \3,920
|  18:57着
○八戸
|  19:17発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]1時間31分
|  20:48着
■青森



9/8

パターンA

●青森
|  7:10発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]43分
|  7:53着
○野辺地
|  7:58発
|    JR大湊線(普通)[大湊行]1時間2分
|  9:00着
■大湊

●大湊
|  10:07発
|    JR大湊線(しもきた)[八戸行]51分
|  10:58着
○野辺地

|  11:06発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]46分
|  11:52着
○青森
|  13:17発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]40分
|  13:57着
○蟹田
|  14:20発
|    JR津軽線(普通)[三厩行]40分
|  15:00着
■三厩
||  15:10発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||  15:42着
○龍飛崎灯台

○龍飛崎灯台
||  16:10発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||  16:42着
●三厩
|  17:43発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]42分
|  18:25着
○蟹田

|  18:58発
|    JR津軽線(普通)[青森行]45分
|  19:43着
■青森



パターンB

●青森
|  8:05発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]38分
|  8:43着
○蟹田
|  8:51発
|    白鳥93号(自由席)[函館行]13分
|  9:04着
○津軽今別
|  9:04発
|    徒歩5分
|  9:09着
○津軽二股
|  11:46発
|    JR津軽線(普通)[三厩行]14分
|  12:00着
■三厩

||  12:10発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||  12:52着
○龍飛崎灯台

○龍飛崎灯台
||  14:15発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||  14:47着
●三厩

|  15:21発
|    JR津軽線(普通)[青森行]1時間48分
|  17:09着
○青森
|  17:15発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]43分
|  17:58着
○野辺地
|  18:19発
|    JR大湊線(普通)[大湊行]1時間1分
|  19:20着
■大湊

●大湊
|  19:55発
|    JR大湊線(普通)[野辺地行]1時間2分
|  20:57着
○野辺地

|  21:02発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]46分
|  21:48着
■青森



9/9

●青森
|  7:56発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]5分
|  8:01着
○新青森
|  8:30発
|    はやて26号(指定席)[東京行]1時間55分
|    運賃 \6,090 指定席 \4,410 計\10,500
|  10:25着
○仙台
|  11:04発
|    仙台シティラビット2号[福島行]1時間12分
|  12:16着
○福島(福島)
|  12:24発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  13:11着
○郡山(福島)
|  13:20発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間3分
|  14:23着
○黒磯
|  14:39発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]51分
|  15:30着
○宇都宮
|  15:34発
|    JR東北本線(快速)[逗子行]1時間7分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[逗子行]1時間7分
|  17:49着
○横浜
|  17:56発
|    京浜急行本線(特急)[京急久里浜行]9分
|  18:05着
■上大岡

夏の遠征 木次線 ふたたび (8/30-9/2)

8/30

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分

|--- 8/31 (日付変更) ---
↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川

|  8:52発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間11分
|  10:03着
○富山
|  11:10発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]1時間10分
|  12:20着
○金沢
|  13:00発
|    JR北陸本線(普通)[福井行]1時間19分
|  14:19着
○福井(福井)
|  14:55発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]59分
|  15:54着
○敦賀
|  17:00発
|    JR北陸本線(普通)[近江今津行]16分
↓近江塩津
|    JR湖西線(普通)[近江今津行]20分
|  17:36着
○近江今津
|  17:43発
|    JR湖西線(普通)[京都行]1時間8分
|  18:51着
○京都
|  18:59発
|    JR東海道本線(新快速)[網干行]56分
↓神戸(兵庫)
|    JR山陽本線(新快速)[網干行]37分
|  20:33着
○姫路
|  20:35発
|    JR山陽本線(普通)[福山行]1時間28分
|  22:03着
■岡山


9/1

●岡山
|  8:05発
|    やくも3号(自由席)[出雲市行]2時間47分
|    運賃 \3,570 自由席 \2,310 計 \5,880
|  10:52着
○宍道
|  11:21発
|    JR木次線(普通)[備後落合行]2時間54分
|  14:15着
○備後落合
|  14:38発
|    JR芸備線(普通)[三次行]1時間21分
|  15:59着
○三次
|  16:02発
|    JR芸備線(みよしライナー)[広島行]1時間26分
|  17:28着
○広島

|  18:06発
|    JR呉線(通勤ライナー)[糸崎行]2時間12分
↓三原

|    JR山陽本線(通勤ライナー)[糸崎行]4分
|  20:23着
○糸崎
|  21:06発
|    JR山陽本線(普通)[備前片上行]1時間8分
|  22:14着
○倉敷
|  22:43発
|    JR伯備線(普通)[新見行]10分
|  22:53着
○総社
|  22:56発
|    JR吉備線(普通)[岡山行]34分
|  23:30着
■岡山




9/2

●岡山
|  7:07発
|    JR山陽本線(普通)[姫路行]52分
|  7:59着
○上郡
|  8:40発
|    智頭急行智頭線(普通)[鳥取行]1時間27分
|    運賃 \1,260
↓智頭

|    JR因美線(普通)[鳥取行]46分
|  10:55着
○鳥取
|  11:10発
|    JR山陰本線(普通)[浜坂行]43分
|  11:53着
○浜坂
|  12:06発
|    JR山陰本線(快速)[豊岡行]13分
|  12:19着
■餘部
 :
 :   餘部鉄橋チェック
 :
●餘部

|  13:31発
|    JR山陰本線(普通)[城崎温泉行]1時間0分
|  14:31着
○城崎温泉
|  14:43発
|    JR山陰本線(普通)[福知山行]1時間41分
|  16:24着
○福知山
|  16:55発
|    JR山陰本線(普通)[園部行]1時間16分
|  18:11着
○園部
|  18:22発
|    JR山陰本線(普通)[京都行]44分
|  19:06着
○京都
|  19:16発
|    のぞみ50号(自由席)[東京行]1時間58分
|    運賃 \7,670 自由席 \4,410 計 \12,080
|  21:14着
○新横浜
|  21:23発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]8分
|  21:31着
○東神奈川
|  21:31発
|    徒歩5分
|  21:36着
○仲木戸
|  21:37発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
|  21:50着
■上大岡

新潟遠征! (8/16-18) 信濃大町が晴れの場合

青春18きっぷ の旅、まだまだ、続きますw

信濃大町駅で、空を見上げます!




8/16

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間17分
|    指定席 \510
|  <8/17 日付変更>

↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:11着
■信濃大町

:     寝過ごさないと!

●信濃大町
|  5:34発
|    JR大糸線(普通)[松本行]53分
|  6:27着
○松本
|  6:53発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]44分
|  7:37着
■姨捨

:  姨捨ビュー 再び

●姨捨

|  8:17発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:44着
○長野(JR)
|  9:24発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間34分
|  10:58着
○直江津
|  11:12発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]7分
↓犀潟
|    北越急行ほくほく線(普通)[越後湯沢行]1時間8分
|    運賃 \950
|  12:27着
○六日町
|  12:41発
|    JR上越線(普通)[長岡行]20分
|  13:01着
○小出
|  13:11発
|    JR只見線(普通)[只見行]1時間17分
|  14:28着
■只見
||  14:32発
||    只見線 代行バス
||  15:22着
●会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松

|  18:34発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間22分
|  20:56着
○新津
|  21:32発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]55分
|  22:27着
■長岡



8/18

●長岡
|  7:07発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]27分
|  7:34着
○東三条
|  7:37発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]23分
|  8:00着
○吉田(新潟)
|  8:06発
|    JR弥彦線(普通)[弥彦行]8分
|  8:14着
■弥彦

●弥彦
|  8:20発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]9分
|  8:29着
○吉田(新潟)
|  8:40発
|    JR越後線(普通)[新潟行]51分
|  9:31着
○新潟
|  9:43発
|    SLばんえつ物語(指定席)[会津若松行]3時間48分
|    指定席 \510
|  13:31着
■会津若松


:  富士の湯
 (\390)

●会津若松
|  15:06発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
|  16:17着
○郡山(福島)
|  16:37発
|    やまびこ146号(自由席)[東京行]28分
|    運賃 \1,890 自由席 \2,520 計 \4,410
|  17:05着
○宇都宮
|  17:31発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]38分
|  18:09着
○古河
|  18:13発
|    JR東北本線(普通)[大船行]35分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間3分
|  19:52着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡


ALL 在来線の場合


○郡山(福島)
|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間15分
|  17:42着
○黒磯
|  17:47発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]51分
|  18:38着
○宇都宮
|  18:41発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]1時間29分
|  20:10着
○上野
|  20:17発
|    JR京浜東北線(普通)[蒲田行]8分
|  20:25着
○東京
|  20:35発
|    JR横須賀線(普通)[逗子行]32分
|  21:07着
○横浜
|  21:15発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  21:24着
■上大岡

青春18きっぷ 大回り 1日分 (8/24)

●上大岡
|  5:33発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]30分
|  6:03着
○品川
|  6:18発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]19分
|  6:37着
○新宿
|  6:39発
|    JR総武線(普通)[高尾行]22分
↓三鷹
|    JR中央線(普通)[高尾行]44分
|  7:45着
○高尾(東京)
|  8:01発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間45分
|  9:46着
○甲府
|  9:48発
|    JR中央本線(普通)[松本行]47分
|  10:35着
○小淵沢
|  10:55発
|    八ケ岳高原列車3号[野辺山行]33分
|  11:28着
○野辺山
|  11:53発
|    JR小海線(普通)[小諸行]1時間36分
|  13:29着
○小諸
|  13:39発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:03着
○軽井沢
|  14:10発
|    バス[横川行]34分
|  14:44着
■横川(群馬)

:    碓氷峠鉄道文化むら(\500)

●横川(群馬)
|  17:39発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|  18:10着
○高崎(JR)
|  18:14発
|    JR高崎線(快速)[国府津行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]1時間2分
|  20:36着
○横浜
|  20:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:53着
■上大岡

夏の大遠征(青春18きっぷ) 割り当て Ver5


日付 ML信州 備 考
8/16 *号車A 入手済み
8/23
8/30 *号車B 入手済み
9/ 6 欲しい




購入者
ひろ-1 7/21 7/22 8/ 9 8/10 8/11
ひろ-3 8/ 4 8/ 5 8/ 6 8/ 7 8/ 8
ひろ-2 7/27 7/28 8/17 8/18 8/31
ひろ-4 8/24 8/25 9/ 7 9/ 8 9/ 9
Exp419 7/21 7/22 8/ 9 8/10 8/11




三連休乗車券 9/14 9/15 9/16 未定
三連休乗車券 9/21 9/22 9/23 未定

新潟遠征! (8/16-18) 信濃大町が曇り/雨の場合

青春18きっぷ の旅、まだまだ、続きますw

信濃大町駅で、空を見上げます!




8/16

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|    指定席 \510
|  <8/17 日付変更>

↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:51発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間30分
|  12:21着
○長岡
|  12:31発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]30分
|  13:06着
○小出
|  13:11発
|    JR只見線(普通)[只見行]1時間17分
|  14:28着
■只見
||  14:32発
||    只見線 代行バス
||  15:22着
●会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松

|  18:34発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間22分
|  20:56着
○新津
|  21:32発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]55分
|  22:27着
■長岡



8/18

●長岡
|  7:07発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]27分
|  7:34着
○東三条
|  7:37発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]23分
|  8:00着
○吉田(新潟)
|  8:06発
|    JR弥彦線(普通)[弥彦行]8分
|  8:14着
■弥彦

●弥彦
|  8:20発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]9分
|  8:29着
○吉田(新潟)
|  8:40発
|    JR越後線(普通)[新潟行]51分
|  9:31着
○新潟
|  9:43発
|    SLばんえつ物語(指定席)[会津若松行]3時間48分
|    指定席 \510
|  13:31着
■会津若松


:  富士の湯
 (\390)

●会津若松
|  15:06発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
|  16:17着
○郡山(福島)
|  16:37発
|    やまびこ146号(自由席)[東京行]28分
|    運賃 \1,890 自由席 \2,520 計 \4,410
|  17:05着
○宇都宮
|  17:31発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]38分
|  18:09着
○古河
|  18:13発
|    JR東北本線(普通)[大船行]35分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間3分
|  19:52着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡


ALL 在来線の場合


○郡山(福島)
|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間15分
|  17:42着
○黒磯
|  17:47発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]51分
|  18:38着
○宇都宮
|  18:41発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]1時間29分
|  20:10着
○上野
|  20:17発
|    JR京浜東北線(普通)[蒲田行]8分
|  20:25着
○東京
|  20:35発
|    JR横須賀線(普通)[逗子行]32分
|  21:07着
○横浜
|  21:15発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  21:24着
■上大岡

大遠征 東北篇 (ジパング) 最終日

●北上
|  8:24発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]49分
|  9:13着
■盛岡

●盛岡
|  9:43発
|    ジパング平泉2号[一ノ関行]1時間15分
|    指定席 \510
|  10:58着
○一ノ関
|  11:48発
|    やまびこ54号(自由席)[東京行]1時間42分
|    運賃 \5,460 自由席 \4,100 計 \9,560
|  13:30着
○宇都宮
|  13:51発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間20分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間6分
|  16:18着
○横浜
|  16:25発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  16:34着
■上大岡

大遠征 東北篇(うみねこ&あまちゃん♪)

●青森
|  10:42発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]1時間29分
|  12:11着
○八戸
|  12:19発
|    JR八戸線(リゾートうみねこ)[久慈行]1時間48分
|    指定席 \510
|  14:07着
○久慈
|  14:45発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[田野畑行]50分
|  15:35着
■田野畑
||  15:40発
||    岩手県北バス[小本行]
||    運賃 \380
||  16:10着
●小本(岩手)
|  17:10発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[宮古行]33分
|  17:43着
○宮古
|  17:52発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]2時間34分
|  20:26着
○盛岡
|  20:30発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]50分
|  21:20着
■北上


宮古~盛岡 106急行バス の場合

18:00→20:15
19:00→21:15

大遠征 第2部 東北篇


○大月
|  20:50発
|    JR中央本線(普通)[東京行]37分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(中央特快)[東京行]47分
|  22:18着
○新宿


第2部 東北篇スタート!!!

○新宿
|  22:31発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[高崎行]33分
↓大宮(埼玉)
|    JR高崎線(快速)[高崎行]1時間26分
|  0:31着
■高崎(JR)

|●新宿
||  23:10発
||    ムーンライトえちご(指定席)[新潟行]1時間49分
||-----(日付変更 8/9)-----
||   ここからは「青春18きっぷ」区間
||  00:59着
↓高崎
|  1:14発
|    ムーンライトえちご(指定席)[新潟行]3時間22分
|  4:36着
○新津

:  勝手に(笑)新津車両製作所&新津運輸区見学
:   前日に、7000番台の配給があって意気消沈(^_^;

○新津
|  6:16発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間57分
|  9:13着
○余目
|  9:19発
|    JR陸羽西線(普通)[新庄行]46分
|  10:05着
○新庄
|  11:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]2時間51分
|  14:03着
○秋田
|  15:11発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]1時間46分
|  16:57着
○大館
|  17:22発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]30分
|  17:52着
■大鰐温泉

:    大鰐温泉♪

●大鰐温泉
|  19:25発
|    つがる5号(自由席)[青森行]10分
|    運賃 \230 自由席 \500 計 \730
|  19:35着
○弘前
|  20:10発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]43分
|  20:53着
■青森

大遠征 飯田線

●大津
|  7:20発
|    JR東海道本線(快速)[米原行]1時間1分
|  8:21着
○米原
|  8:33発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]32分
|  9:05着
○大垣
|  9:11発
|    JR東海道本線(新快速)[豊橋行]1時間26分
|  10:37着
○豊橋
|  10:42発
|    JR飯田線(普通)[上諏訪行]6時間48分
↓岡谷
|    JR中央本線(普通)[上諏訪行]9分
|  17:40着
○上諏訪

|  18:01発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]28分
|  18:29着
○小淵沢
|  18:59発
|    JR中央本線(普通)[大月行]1時間34分
|  20:33着
○大月
|  20:50発
|    JR中央本線(普通)[東京行]37分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(中央特快)[東京行]47分
|  22:18着
■新宿

●新宿
|  22:31発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[高崎行]33分
↓大宮(埼玉)
|    JR高崎線(快速)[高崎行]1時間26分
|  0:31着
■高崎(JR)

大遠征(のりつぶし) (8/7) 因美&姫新&津山&播但&加古川

●鳥取
|  7:23発
|    JR因美線(普通)[智頭行]47分
|  8:10着
○智頭
|  8:15発
|    JR因美線(普通)[津山行]1時間5分
↓東津山
|    JR姫新線(普通)[津山行]5分
|  9:25着
○津山
|  9:43発
|    JR津山線(ことぶき)[岡山行]1時間9分
|  10:52着
○岡山

|  11:13発
|    JR山陽本線(普通)[相生行]1時間5分
|  12:18着
○相生(兵庫)

|  12:20発
|    JR山陽本線(普通)[姫路行]19分
|  12:39着
○姫路
|  13:49発
|    JR播但線(普通)[寺前行]44分
|  14:33着
○寺前
|  14:36発
|    JR播但線(快速)[和田山行]52分
|  15:28着
○和田山

|  16:56発
|    JR山陰本線(普通)[福知山行]39分
|  17:35着
○福知山
|  17:52発
|    JR福知山線(普通)[篠山口行]41分
|  18:33着
○谷川
|  18:42発
|    JR加古川線(普通)[西脇市行]28分
|  19:10着
○西脇市
|  19:54発
|    JR加古川線(普通)[加古川行]47分
|  20:41着
○加古川

|  20:52発
|    JR山陽本線(新快速)[野洲行]25分
↓神戸(兵庫)
|    JR東海道本線(新快速)[野洲行]1時間7分
|  22:25着
■大津

中国遠征 (8/6)

●今治
|  8:06発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]35分
|  8:41着
○伊予西条
|  8:47発
|    JR予讃線(サンポート南風リレー号)[高松行]2時間26分
|  11:13着
○坂出
|  11:24発
|    マリンライナー26号[岡山行]38分
|  12:02着
○岡山
|  12:42発
|    JR山陽本線(普通)[新見行]17分
↓倉敷
|    JR伯備線(普通)[新見行]1時間30分
|  14:30着
○新見
|  15:07発
|    やくも15号(自由席)[出雲市行]43分
|    運賃 \820 自由席 \730 計 \1,550
|  15:50着
○根雨
|  16:23発
|    JR伯備線(普通)[米子行]34分
↓伯耆大山
|    JR山陰本線(普通)[米子行]8分
|  17:06着
○米子

|  17:12発
|    JR境線(普通)[境港行]49分
|  18:01着
■境港

●境港
|  18:17発
|    JR境線(普通)[米子行]49分
|  19:06着
○米子

|  19:15発
|    JR山陰本線(普通)[鳥取行]2時間18分
|  21:33着
■鳥取

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR