夏の遠征(三厩篇) (4)

8/31



○糸魚川

直江津駅では、
189系 N101系妙高号がお出迎え。

今回は乗らないけど(笑)

○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津




○直江津
|  10:10発
|    悪夢のくびき野3号
|    [新潟行]1時間41分
|  11:51着
○新津

悪魔な理由は これ


今回は、T17編成ではなく、
国鉄色 T18編成なので、ちょっと安心(^_^;




行先幕!
ちゃんとしてる!














ちなみに、ちゃんとしてない
くびき野は、こちら(苦笑)











良く見ると、T18編成も、
結構、ぼろぼろです。














閉まらない自動ドア・・・(汗

トイレが近く臭いが・・・(汗


もしかしたら、このT18編成。
これが乗車最後かも…。

くびき野は、いなほのお下がりの
3000番台がやってくるのでは?
もしくは、211系+サロ2階建てが
やってくるのでは?と勝手に想像!




○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]3時間16分
|    運賃 \4,310 自由席 \1,890
|  16:10着
○秋田
|  16:33発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]3時間28分
|  20:01着
○青森

スポンサーサイト



夏の遠征(三厩篇) (3)

8/31



○南小谷

南小谷駅に、糸魚川駅行きが
やってきました。

とりあえず、ベストポジションを
ゲットして待ち・・。

なので、いい席をゲット(笑)







席を取ってから、じっくり撮影(笑)




○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川






○糸魚川

糸魚川駅についてからも、1枚。













○糸魚川

475系 A18編成で 直江津へ。












南小谷~糸魚川までは、JR西日本でした。


○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:10発
|    悪夢のくびき野3号[新潟行]1時間41分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]3時間16分
|    運賃 \4,310 自由席 \1,890
|  16:10着
○秋田
|  16:33発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]3時間28分
|  20:01着
○青森


夏の遠征(三厩篇) (2)

8/31



○白馬

いつもの白馬駅駅舎 正面。

時計は、朝6時!











駅前に、巡回バスの案内。















温泉がいたるところにあるようなので、
バスを使って次回は
温泉巡りでもするかなぁ~?













いつもの 白馬駅の足湯。

いつも来たら、ここで一休みです。













朝もやの白馬。

こんな風景を見ると、
姨捨駅の朝の景色も
結構難しいのかなぁ~と思うのでした。











○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷

127系で南小谷駅へ~








○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:10発
|    悪夢のくびき野3号[新潟行]1時間41分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]3時間16分
|    運賃 \4,310 自由席 \1,890
|  16:10着
○秋田
|  16:33発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]3時間28分
|  20:01着
○青森

夏の遠征(三厩篇) (1)

7/12~の「夏の遠征(姨捨&湯田中&富士急)
7/20~の「夏の遠征(能登&氷見)
7/28~の「夏の遠征(高山本線 &下呂 de 温泉♪)
8/03~の「夏の遠征(四国篇)」
8/16~の「夏の遠征(新潟篇)」
8/23~の「夏の遠征(中国篇)」
8/30~の「夏の遠征(三厩篇)」
9/8の「夏の遠征?(大回り篇)
9/21~の「初秋の遠征(あまちゃん篇)

今回は、「夏の遠征(三厩篇)」 です。


8/30



●新宿

今年夏最後の、ムーンライト信州。

初めて、隣のホームから撮影・・・。











いつものホームから。

このときは、189系 N103編成 でした。













お尻側も。















そしてお約束の 行先表示も。

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号
|    (指定席)[白馬行]5時間46分
|    運賃 \620 指定席 \510

|  (日付変更 8/31 土曜日)
↓立川

|  5:40着
○白馬



白馬駅 駅名標

何回目の撮影だ!?













回送される前の N103編成を撮影。













○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:10発
|    悪夢のくびき野3号[新潟行]1時間41分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]3時間16分
|    運賃 \4,310 自由席 \1,890
|  16:10着
○秋田
|  16:33発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]3時間28分
|  20:01着
○青森




どうやって行く?一日グンマーの日 (パターンD)

Cから横川を抜いたパターン

●上大岡
|  7:53発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  8:04着
○横浜
|  8:14発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[高崎行]1時間7分
↓大宮(埼玉)
|    JR高崎線(快速)[高崎行]1時間25分
|  10:47着
○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間13分
↓長野原草津口
|    JR吾妻線(普通)[大前行]
|  13:22着
■大前


●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]1時間34分
|  15:18着
○渋川
|  15:48発
|    JR上越線(普通)[水上行]40分
|  16:28着
○水上
|  17:43発
|    JR上越線(普通)[長岡行]4分
|  17:47着
■湯檜曽

:  ホーム&駅舎撮影

●湯檜曽

|  18:28発
|    JR上越線(普通)[水上行]4分
|  18:32着
○水上
|  18:37発
|    JR上越線(普通)[高崎行]1時間2分
|  19:39着
○高崎(JR)
|  21:04発
|    JR高崎線(快速)[国府津行]1時間20分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]1時間4分
|  23:29着
○横浜
|  23:38発
|    京浜急行本線(特急)[三浦海岸行]8分
|  23:46着
■上大岡

どうやって行く?一日グンマーの日 (パターンC)

やっぱり、大前と、湯檜曽を1日っていうのが欲張りすぎなのか?(笑


●上大岡
|  5:33発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]30分
|  6:03着
○品川
|  6:09発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]19分
|  6:28着
○上野
|  6:40発
|    JR高崎線(普通)[高崎行]1時間49分
|  8:29着
○高崎(JR)
|  8:41発
|    JR信越本線(普通)[横川行]33分
|  9:14着
■横川(群馬)

:  鉄道文化むら \500

●横川(群馬)
|  11:08発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|  11:39着
○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間13分
↓長野原草津口
|    JR吾妻線(普通)[大前行]
|  13:22着
■大前


●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]1時間34分
|  15:18着
○渋川
|  15:48発
|    JR上越線(普通)[水上行]40分
|  16:28着
○水上
|  17:43発
|    JR上越線(普通)[長岡行]4分
|  17:47着
■湯檜曽

:  ホーム&駅舎撮影

●湯檜曽

|  18:28発
|    JR上越線(普通)[水上行]4分
|  18:32着
○水上
|  18:37発
|    JR上越線(普通)[高崎行]1時間2分
|  19:39着
○高崎(JR)
|  21:04発
|    JR高崎線(快速)[国府津行]1時間20分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]1時間4分
|  23:29着
○横浜
|  23:38発
|    京浜急行本線(特急)[三浦海岸行]8分
|  23:46着
■上大岡

どうやって行く?一日グンマーの日 (パターンB)

パターンAは、こちら




●上大岡
|  5:25発
|    京浜急行本線(快特)[羽田空港国内線ターミナル行]19分
|  5:44着
○京急蒲田
|  5:49発
|    京浜急行本線(快特)[青砥行]7分
|  5:56着
○品川
|  6:03発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]19分
|  6:22着
○上野
|  6:26発
|    JR高崎線(普通)[高崎行]1時間49分
|  8:15着
○高崎(JR)
|  8:24発
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間6分
|  9:30着
○水上
|  9:47発
|    JR上越線(普通)[長岡行]4分
|  9:51着
■湯檜曽

:  ホーム&駅舎撮影

●湯檜曽
|  10:24発
|    JR上越線(普通)[水上行]5分
|  10:29着
○水上
|  10:34発
|    JR上越線(普通)[高崎行]37分
|  11:11着
○渋川
|  12:09発
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間13分
↓長野原草津口
|    JR吾妻線(普通)[大前行]
|  13:22着
■大前



●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]33分
|  14:17着
■川原湯温泉

:     温泉入湯♪

●川原湯温泉

|  16:14発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]54分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  17:33着
○高崎(JR)
|  18:14発
|    JR高崎線(快速)[国府津行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]1時間2分
|  20:36着
○横浜
|  20:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:53着
■上大岡


今年夏最後の青春18きっぷ 大回り (2)

9/8



○小諸

方向幕

逆光 >_<











○小諸
|  13:39発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:03着
○軽井沢

しなの鉄道 115系 S7編成(シツコイ)の
車内のLCD。

JR東日本のフラットLCDと違い、
とってつけたような設置方法。
まあ、安価に追加するには、
こんな感じになるのかな・・・?



○軽井沢
|  14:10発
|    JRバス[横川行]34分
|  14:44着
■横川(群馬)

雨の中・・・
バスに乗り込みます。

前回乗ったときと違って、
結構乗客がいました。
結構、というか、ほぼ満員!!!


もともとは、ここ で 「また行こう!っと!!!」 って書いてるんですが、
今回乗ったら、、、 あれあれ?前回とルートが違う???

感動がないまま横川駅に到着・・・(汗

後日調べてみたら、めがね橋を経由する 旧道は、期間限定、および
新道が混んでいる場合のみのようで、この前が例外!だったもよう・・・残念!

紅葉の時期にリベンジか!?!?

碓氷峠鉄道文化むら(\500)
ここは、雨のため、入館中止!
ここも、リベンジ必要だなー!



碓氷峠鉄道文化むら を中止にしたので、
早めに帰ることに。。。



●横川(群馬)
|  17:39発 / 16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  18:10着 / 17:02着
○高崎(JR)





○高崎(JR)
|  18:14発 / 17:12発
|    JR高崎線(快速)
|    [国府津行]1時間19分
|    [平塚行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)
|    [国府津行]1時間2分
|    [平塚行]1時間1分
|  20:36着 / 19:33着
○横浜





帰りは、お弁当を買って
湘南新宿ラインのG車で
優雅にお食事(笑)


○横浜
|  20:42発 / 19:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)
|    [新逗子行]11分
|  20:53着 / 19:53着
■上大岡



無事に、帰宅!

今年夏最後の青春18きっぷ 大回り (1)

7/12~の「夏の遠征(姨捨&湯田中&富士急)
7/20~の「夏の遠征(能登&氷見)
7/28~の「夏の遠征(高山本線 &下呂 de 温泉♪)
8/03~の「夏の遠征(四国篇)」
8/16~の「夏の遠征(新潟篇)」
8/23~の「夏の遠征(中国篇)」
8/30~の「夏の遠征(三厩篇)」
今回は、
9/8の「夏の遠征?(大回り篇)」
です。



9/8

この日の、大回りは、なんというか、青春18きっぷ が1回分余ったので、
消化するための(^^; 大回り遠征です。
大回りといっても、18きっぷなので、一筆書きの制限はなくルートは何でもあり! です。

●上大岡
|  5:33発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]30分
|  6:03着
○品川
|  6:18発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]19分
|  6:37着
○新宿
|  6:39発
|    JR総武線(普通)[高尾行]22分
↓三鷹
|    JR中央線(普通)[高尾行]44分
|  7:45着
○高尾(東京)
|  8:01発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間45分
|  9:46着
○甲府
|  9:48発
|    JR中央本線(普通)[松本行]47分
|  10:35着
○小淵沢

早朝だし、乗り換え時間にも余裕がなく、写真は一切無し。
さらに、天気悪いし・・・(^_^;


○小淵沢
|  11:19発
|    JR小海線(普通)
||  [小諸行]2時間10分
||  10:55発
||    八ケ岳高原列車3号
||    [野辺山行]33分
||    キハE200形 こうみ
||  11:28着
|○野辺山
|  11:53発
|    JR小海線(普通)[小諸行]1時間36分
|  13:29着
○小諸



土砂降りの中、車両の中から 野辺山駅
駅名標を撮影(上の写真)。

なお、八ケ岳高原列車3号がキハE200だと
思ったら、ただのキハだった・・・ので、
11:19発のでゆっくり出発。










小諸駅 駅名標















しなの鉄道の 115系 S7編成

わざわざ「しなの鉄道」の、って
書いたのは、JR東日本にも
同じ 115系 S7編成がいるから。











S7編成の横に、189系 N102編成















○小諸
|  13:39発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:03着
○軽井沢
|  14:10発
|    JRバス[横川行]34分
|  14:44着
■横川(群馬)

:    碓氷峠鉄道文化むら(\500)

●横川(群馬)
|  17:39発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|  18:10着
○高崎(JR)
|  18:14発
|    JR高崎線(快速)[国府津行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]1時間2分
|  20:36着
○横浜
|  20:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:53着
■上大岡

あまちゃん Blu-ray BOX 1


結局、誘惑に勝てず、買ってしまいました。。。

早く届くといいなぁ~ (^o^)/








久しぶりの京急!(2)




金沢八景駅のホームにて。

今日は、撮り鉄は誰一人いない・・・(笑











1707編成
(1707-1708-1921-1922-1709-1710-1711-1712)
















805編成
(8051-8052-8053-8061-8062-8063)








NIKON P520 光学望遠最大で撮影























2021編成
(2021-2022-2023-2024-2025-2026-2027-2028)


さて、三浦海岸には、いつ行くかねぇ・・・!?

久しぶりの京急!(1)

天気もよいし、遠征もないし・・・

というわけで、お昼から、軽く、乗り鉄 いや、撮り鉄ついでに乗り鉄(笑)。



まずは、六浦駅へ。

撮りたかった写真は、車両じゃなくて。。。



なんとも不思議な分岐器

新逗子側













こちらは、金沢八景側。















金沢八景側からロングで撮影














初秋の遠征 常陸太田篇 (13)

9/23



水戸駅発を1本早めて、直通を止めて
上菅谷下車に変更!

○水戸
|  15:29発 → 15:15発
|    JR水郡線(普通)
|    [常陸太田行]16分
|    [郡山行]16分
|  15:45着 → 15:31着
○上菅谷

キハE131-5 に乗車
逆光気味。。。



郡山行きと
常陸大子発~水戸行きのキハE130-2
とすれ違い。














上菅谷駅 駅名標















上菅谷駅 駅舎。

逆光!!! >_<













常陸太田行きの
キハE13x-10 & キハE13x-13 の
4両編成で移動~

※ x は、1 or 2


○上菅谷
|  15:46着
|    JR水郡線(普通)
|    [常陸太田行]14分
|  16:00着
■常陸太田




常陸太田駅 駅舎。

これで、水郡線、コンプリート!!!

さっさと撮影をして、来たDCでとんぼ返り(^^;











●常陸太田
|  16:06発
|    JR水郡線(普通)[水戸行]15分
↓上菅谷
|    JR水郡線(普通)[水戸行]18分
|  16:40着
○水戸









○水戸

E657系 K15編成で。
乗り換えるのが面倒だったので(^_^;
+\400で上野まで行くことに。

ただ、考えてみたら、\400 で 10分短縮は
コスパ良くないなぁ・・・(^^;


○水戸
|  16:52発
|    フレッシュひたち52号
|    (自由席)[上野行]55分
|    (自由席)[上野行]1時間15分
|    自由席 \900 → \1,300
|  17:47着

|  17:51発
|    JR常磐線(快速)[上野行]26分
|    フレッシュひたち52号
|  18:17着
日暮里
|  18:21発
|    フレッシュひたち52号
|        → 18:07着
○上野
|           18:14発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]22分
|    JR山手線(外回り)[東京方面行]18分
|  18:43着 → 18:32着
○品川
|  18:47発 → 18:37発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  19:14着 → 19:04着
■上大岡

上野~品川~上大岡は写真無し。

というわけで、初秋の遠征は終了!


なお、これで、乗りつぶしオンライン によると、
「大湊線(全線)」、「水郡線(支線)」を乗り潰したことで、

JR全線乗車率 81.769% → 82.109%
JR東日本乗車率 88.288% → 89.207%

になりました。

なお、この数字は、ブログに公開している分なので、
実際には、現時点では、もう少し良い値になるはずです。



初秋の遠征 常陸太田篇 (12)

9/23



●青森

青森駅 と (ほぼ)満月の月


晴天です (^o^)/










●青森
|  7:56発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]5分
|  8:01着
○新青森

701系 N12編成で移動~









○新青森
|  8:30発
|    はやて26号(指定席)
|    [東京行]1時間55分
|  10:25着
○仙台

E5系 U13編成で移動








○仙台
|  11:12発
|    やまびこ212号(指定席)
|    [東京行]1時間48分
|  13:00着
○小山

E2系 J12編成で移動~








○小山
|  13:36発
|    JR水戸線(普通)[友部行]1時間4分
|  14:40着
○友部
|  14:43発
|    JR常磐線(普通)[勝田行]15分
|  14:58着
○水戸

水戸線は415系 K540編成で、
常磐線は531系 K405編成で移動。



○水戸
|  15:29発
|    JR水郡線(普通)[常陸太田行]16分
↓上菅谷
|    JR水郡線(普通)[常陸太田行]14分
|  16:00着
■常陸太田


●常陸太田
|  16:06発
|    JR水郡線(普通)[水戸行]15分
↓上菅谷
|    JR水郡線(普通)[水戸行]18分
|  16:40着
○水戸
|  16:52発
|    フレッシュひたち52号(自由席)[上野行]55分
|  17:47着
○柏
|  17:51発
|    JR常磐線(快速)[上野行]26分
|  18:17着
○日暮里
|  18:21発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]22分
|  18:43着
○品川
|  18:47発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  19:14着
■上大岡

初秋の遠征 (11)

9/22



●久慈

新しい久慈駅です。














4月に来たときは、
あまちゃんの盛り上がりもまだなく
穏やかな町並みでした。

そして、まだ、駅は改装中・・・でした。










●久慈
|  18:06発
|    JR八戸線(普通)[八戸行]1時間47分
|  19:53着
○八戸

キハ40系で、久慈を後にしました。









○八戸
|  20:02発
|    はやて43号(指定席)
|    [新青森行]28分
|  20:30着
○新青森










八戸~新青森は、E5系U1編成







○新青森
|  20:47発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  20:53着
■青森



この後は、温泉に入ったので、今話題の 「半沢直樹(最終回)」 は見れませんでした(笑)



初秋の遠征 あまちゃん巡礼 (10)

9/22



●小袖海岸

そして!

例の灯台!

ここから、アキちゃんは飛び込むのです!

結構高い(^^;


















ちなみに、オープニングで
アキちゃんが、 くの字 に曲がった
防波堤の上を走って、
最後で 上の灯台まで走りきるような
構図なのですが、実は、くの字の
曲がっているところは大きな段差があって
最初から最後までは走れないのです(^^;

でも中々感慨深かったですぅ~







そして、つりがね洞は、バスの中から。















●小袖海岸
|||  16:00発
|||    [臨時] 岩手県北バス 運賃 \380
|||  16:30着
●久慈


久慈駅に戻ってきました。
この日は、久慈秋祭りで、駅前の道は封鎖。
よって、バスは、いつも違うところからの
出発&到着でした!





9/20 には、
アキちゃんと 夏ばっぱ が
来ていたそうです。

これ とか、
これ とか、
これ とか、
これ(動画)








秋祭りで、ぶらぶらしていたら、
こんなものを見つけました。

応援団長 さかなクン

だと!?





















なんと、入館料無料。。。















こんなものがあったり・・・


























岩手日報 2012年8月11日付け


そう、「あまちゃん」の中で
アキちゃんと競演する さかなクン さん。

なんでだろ?って思ったら、

震災で流された海女カフェの水槽の
再建に さななクン が一役買う、という・・・
あれ、です。

あれって、ある意味、ホントだったんですね!

クドカンの あの海女カフェの水槽にも こうやって隠れた秘話が・・・

というわけで、あまちゃんも 残すところ あと2話 だけです!!!



●久慈
|  18:06発
|    JR八戸線(普通)[八戸行]1時間47分
|  19:53着
○八戸
|  20:02発
|    はやて43号(指定席)[新青森行]28分
|  20:30着
○新青森
|  20:47発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  20:53着
■青森

初秋の遠征 あまちゃん巡礼 (9)

9/22



●小袖海岸


こんなのも、あり・・・












アキちゃんたちが、
ウニを取ってたところ(w














海、きれいです!!!















奥から















ここにも碑が。















例の灯台側から浜を撮影。

写真の真ん中あたりに・・・













監視小屋があります。
結構高いところにありますね~
















●小袖海岸
|||  16:00発
|||    [臨時] 岩手県北バス 運賃 \380
|||  16:30着
●久慈
|  18:06発
|    JR八戸線(普通)[八戸行]1時間47分
|  19:53着
○八戸
|  20:02発
|    はやて43号(指定席)[新青森行]28分
|  20:30着
○新青森
|  20:47発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  20:53着
■青森

初秋の遠征 あまちゃん巡礼 (8)

9/22



●小袖海岸

やってきました!
小袖海岸!

.   歓 迎
ようこそ 北限の海女 の古里へ









この道の上に 夏ばっぱ の家がある設定・・・



あまちゃんの 記事 付き 看板?















監視小屋には、250m

なのに、徒歩10分 って・・・(^_^;













●小袖海岸
|||  16:00発
|||    [臨時] 岩手県北バス 運賃 \380
|||  16:30着
●久慈
|  18:06発
|    JR八戸線(普通)[八戸行]1時間47分
|  19:53着
○八戸
|  20:02発
|    はやて43号(指定席)[新青森行]28分
|  20:30着
○新青森
|  20:47発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  20:53着
■青森

初秋の遠征 あまちゃん巡礼 (7)

9/22



●久慈
|||  14:30発
|||    [臨時] 岩手県北バス 運賃 \380
|||

久慈駅前から小袖海岸まで
臨時バスが走っています。
本来なら、久慈駅前から出発するのですが、
9/22は駅前では久慈秋祭りのため
久慈東口からの出発です。


※左の写真は、実は帰りに撮った写真



舟渡~小袖海岸 \180

とありますが、これは、
平成25年4月20日~10月末日の土日祝
(午前9時~午後4時)は、
小袖海岸周辺ではマイカー規制を
実施しているから。
この舟渡 に、マイカー駐車場があります。

ちなみに、久慈駅 14:30発は、最終です(^^;
帰りは、小袖海岸16:00発が最終です(^^;

所要時間が30分なので、
小袖海岸の滞在時間はおおよそ1時間。



どれくらい「マイカー規制」が必要かというと
こんな感じ。

バスだからではなく、乗用車でも、
すれ違えないほどの狭い道でしか、
小袖海岸に行けません(^^;

|||
|||  15:00着
■小袖海岸


そして、到着!

津波を想定した門の先に。。。

それはあります!









●小袖海岸
|||  16:00発
|||    [臨時] 岩手県北バス 運賃 \380
|||  16:30着
●久慈
|  18:06発
|    JR八戸線(普通)[八戸行]1時間47分
|  19:53着
○八戸
|  20:02発
|    はやて43号(指定席)[新青森行]28分
|  20:30着
○新青森
|  20:47発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  20:53着
■青森

初秋の遠征 (6)

9/22


●大湊

てっぺんの終着駅
大湊駅

まあ、実は、前のページの
下北駅が本州最北端なんだけどね(^_^;









大湊駅 駅名標 と
大湊湾(陸奥湾の奥!)













というわけで、
天気いいし
そしてなにより、旬な話題だし、
おら、北三陸さ行ぐだ!


○野辺地
|  11:06発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]24分
|  11:30着
■浅虫温泉

:  浅虫温泉♪

●浅虫温泉
|  12:44発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]22分
|  13:06着
○青森
|  13:17発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]40分
|  13:57着
○蟹田
|  14:20発
|    JR津軽線(普通)[三厩行]40分
|  15:00着
■三厩
||  15:10発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||    運賃 \100
||  15:42着
○龍飛崎灯台

○龍飛崎灯台
||  16:10発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||    運賃 \100
||  16:42着
●三厩
|  17:43発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]42分
|  18:25着
○蟹田
|  18:58発
|    JR津軽線(普通)[青森行]45分
|  19:43着
■青森


●大湊
|  10:07発
|    JR大湊線(しもきた)
|    [八戸行]51分
|  10:10着
↓下北
|  10:11発
|    JR大湊線(しもきた)[八戸行]
|  10:58着
↓野辺地
|    青い森鉄道(しもきた)[八戸行]43分
|  11:44着
○八戸


○八戸
|  12:19発
|    JR八戸線(リゾートうみねこ)
|    [久慈行]1時間48分


急な行先変更で、リゾートうみねこは、
指定席はゲットできず!!!残念。

まあ、3両編成の真ん中の車両が
自由席だったし、すでに、前回
リゾートうみねこに 乗ってることもあって
心に余裕をもって、自由席に(笑)

写真は、いつもの 「ありがとうJR」ドラム缶。


海が青い!

いいねぇ・・・

蛍光灯が写っているけど
気にしない気にしない(^^;

蛍光灯が気になるなら、
(窓が開かない)リゾートうみねこに
乗っちゃいけない(^^;






青い空!!
青い海!!




|  14:07着
■久慈








そして、久慈駅に到着!

駅前デパートには、
「北の海女」
「北三陸鉄道」
「潮騒のメモリーズ」
の看板が・・・

撮影も終わったし、
NHKから本物を貰ったのかなぁ?

どうやら、最近、取り付けられたようです。



●久慈
|  18:06発
|    JR八戸線(普通)[八戸行]1時間47分
|  19:53着
○八戸
|  20:02発
|    はやて43号(指定席)[新青森行]28分
|  20:30着
○新青森
|  20:47発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  20:53着
■青森

初秋の遠征 (5)

9/22

さて、この日は、大湊線に行くのは決まっていたけど、前回、雨は降らなかったけれど、
天気がイマイチだった、三厩にもう一度行くか、それとも、今、旬な!久慈に行くか・・・
悩んで悩んで。。。

野辺地に着くまでに決めればいいや、と思いながら、大湊に出発!




●青森

ちょっと雲が・・・あるなぁ・・・(汗

とはいえ、先週は、雨だったし、
今回こそは、降らないだろう、という
安易な気持ちで遠征です (^_^;









●青森
|  7:10発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]43分
|  7:53着
○野辺地

青い森701系で移動です。

○野辺地
|  7:58発
|    JR大湊線(普通)
|    [大湊行]1時間2分





↓陸奥横浜


青森県上北郡横浜町にあるので
「横浜」なんですね。











|  8:54着
↓下北

 :  8:55発
 :
 :  徒歩に変更!
 :

そして、やらかしちゃいました。
寝ぼけて下車!!!(アチャー

でも、実は、この駅
本州最北の駅 だったり。

もしかして、結果オーライな降り鉄じゃね?
ってことで。



下北駅から大湊駅まで、約2.9km。
徒歩 30分、と、スマホに出たので、
歩いて、移動することに…。

途中、景色が良いので、山を撮影。

たぶん、写真の中で一番高いのが
釜臥山(かまふせやま)と思われる。








 :
 :    徒歩
 :    JR大湊線(普通)[大湊行]
 :  9:00着
■大湊

無事に徒歩で、大湊駅に到着!







●大湊
|  10:07発
|    JR大湊線(しもきた)
|    [八戸行]51分
|  10:10着
↓下北
|  10:11発
|    JR大湊線(しもきた)[八戸行]
|  10:58着
○野辺地
|  11:06発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]24分
|  11:30着
■浅虫温泉

:  浅虫温泉♪

●浅虫温泉
|  12:44発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]22分
|  13:06着
○青森
|  13:17発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]40分
|  13:57着
○蟹田
|  14:20発
|    JR津軽線(普通)[三厩行]40分
|  15:00着
■三厩
||  15:10発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||    運賃 \100
||  15:42着
○龍飛崎灯台

○龍飛崎灯台
||  16:10発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||    運賃 \100
||  16:42着
●三厩
|  17:43発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]42分
|  18:25着
○蟹田
|  18:58発
|    JR津軽線(普通)[青森行]45分
|  19:43着
■青森




9/22

●青森
|  7:10発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]43分
|  7:53着
○野辺地
|  7:58発
|    JR大湊線(普通)[大湊行]1時間2分
|  9:00着
■大湊

●大湊
|  10:07発
|    JR大湊線(しもきた)[八戸行]51分
|  10:58着
○野辺地
|  11:25発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]46分
|  12:11着
○八戸
|  12:19発
|    JR八戸線(リゾートうみねこ)[久慈行]1時間48分
|  14:07着
■久慈

:   小袖海岸!?

●久慈
|  18:06発
|    JR八戸線(普通)[八戸行]1時間47分
|  19:53着
○八戸
|  20:02発
|    はやて43号(指定席)[新青森行]28分
|  20:30着
○新青森
|  20:47発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  20:53着
■青森

初秋の遠征 (4)

9/21



○一ノ関
|  15:27発
|    JR東北本線(普通)
|    [盛岡行]1時間29分
|  16:56着
○盛岡

701系 1014編成で盛岡に移動








○盛岡
|  17:04発
|    いわて銀河鉄道(普通)
|    [八戸行]1時間19分
↓目時
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]27分
|  18:51着
○八戸

IGR7000系 4編成で八戸へ。
ちなみに、IGR7000-4は、
元701系1041編成のことで、
2002年にJR東日本からIGRに譲渡された。



青森~八戸は、青い森701-7 で移動。
ちなみに、この青い森701-7は、
元701系1006編成のことで、
2010年にJR東日本から青い森鉄道に
譲渡された。

○八戸
|  19:17発
|    青い森鉄道(普通)
|    [青森行]1時間31分
|  20:48着
■青森




青森に着いたら、はまなす行きに乗車する
乗客を集めて、なにやら作戦会議。

当事者じゃないので、詳しいことは聞けず。


雰囲気からすると、所定の編成が組めず、
指定席類の振り分けを人手で
変更していたみたい…。





ということで、ホテルでご就寝。






初秋の遠征 (3)

9/21



○堺田

駅の階段から更に離れて、駅側を撮影。

分水嶺&駅の看板。











駅の階段を登ったところから、
数十mほど歩くと、この分水嶺に着く。


写真の奥から手前に流れ込んで、
ここから左に日本海、右に太平洋に
湧水が川となって流れる・・・


・・・・んだけど、実は、
写真をよく見てもらうと分るが、
右(太平洋)からわざわざ水の流れを
引っ張ってきていているんですよね(^_^;



























そして、この分水嶺の近くに・・・・



(たぶん)蕎麦畑

良い天気で景色もバッチリ!
予想外の好景色でラッキー!!!


気分を良くして、また、古川駅に戻ります。。。

○堺田
|  13:44発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]13分
|  13:57着
○鳴子温泉
|  14:03発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]46分
|  14:49着
○古川



東北電力 鳴子発電所 (山の鉄管)















この鉄管の奥の山に、看板?発見。

たぶん、これは、マイクロ波の反射板。

久しぶりに見たなぁ~、反射板。
最近、見かける頻度が下がったと
思ったんだけど…。


これで、電波の向きを変えるんですね。。。
(調べてみたら、花渕山反射板 だそうで)

と、大学の卒論を思い出したのでした(笑


○古川
|  14:56発
|    やまびこ61号(自由席)[盛岡行]18分
|    自由席 \950
|  15:14着
○一ノ関

E2 J69編成で一ノ関へ!


○一ノ関
|  15:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間29分
|  16:56着
○盛岡
|  17:04発
|    いわて銀河鉄道(普通)[八戸行]1時間19分
↓目時
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]27分
|  18:51着
○八戸
|  19:17発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]1時間31分
|  20:48着
■青森

初秋の遠征 (2)

9/21



分水嶺見学♪ 9/2 のリベンジ です。

こじんまりした 駅舎です。

今は珍しい 公衆電話&電話BOXもあります。











そして、この 堺田駅に来た理由…。

それは、これ。。。

分水嶺!!!



分水嶺って何ぞや???







堺田駅の時刻表

3時間待ちはキツイ・・・(汗













この堺田駅の唯一の出入り口。

(上の駅舎写真の左側です)













上の写真の階段を上って、
駅舎を撮影したところ。













○堺田
|  13:44発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]13分
|  13:57着
○鳴子温泉
|  14:03発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]46分
|  14:49着
○古川
|  14:56発
|    やまびこ61号(自由席)[盛岡行]18分
|    自由席 \950
|  15:14着
○一ノ関
|  15:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間29分
|  16:56着
○盛岡
|  17:04発
|    いわて銀河鉄道(普通)[八戸行]1時間19分
↓目時
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]27分
|  18:51着
○八戸
|  19:17発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]1時間31分
|  20:48着
■青森

初秋の遠征 (1)

7/28 の「夏の遠征(高山本線 &下呂 de 温泉♪)」 の次は、
8/03~の「夏の遠征(四国篇)」だったり、
8/16~の「夏の遠征(新潟篇)」だったり、
8/23~の「夏の遠征(中国篇)」だったり、
8/30~の「夏の遠征(三厩篇)」だったり、
9/8の「夏の遠征?(大回り篇)」だったりするのですが、
これらを紹介してから、この「初秋の遠征」を公開すると、旬を過ぎてしまうので、
これからは、新しいものから順に紹介していきたいと思います。。。

何しろ、この「初秋の遠征」は、今週中に公開しないと、旬が過ぎてしまうので。。。(^_^;)


では、はじまりです。



9/21



●上大岡
|  7:13発
|    京浜急行本線(エアポート急行)
|    [羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  7:24着
○横浜

横浜駅の湘南新宿ラインの
10番ホームから。

ビルが解体され、丸見え。
看板に、ハンズが
「10/25 OPEN」と書いてある。



○横浜
|  7:34発
|    JR湘南新宿ライン(普通)
|    [宇都宮行]1時間4分
↓大宮(埼玉)


大宮駅にて。

185系 OM07編成







|    JR東北本線(普通)
|    [宇都宮行]1時間21分
|  10:00着
○宇都宮

湘南ラインの メルヘン 205系。
初撮影~

今回は乗りません(笑)






○宇都宮

やまびこ55号 の待ち時間に
上りの新幹線を撮影してみるが、
「やっぱり」撃沈。

んなもん、高速で移動しているものを
撮影なんかできるかいな・・・

出来たら、野鳥の撮影も楽だろうなぁ~(笑






○宇都宮
|  10:30発
|    やまびこ55号(自由席)
|    [盛岡行]1時間25分
|    自由席 \3,370
|  11:55着
○古川

やまびこ ではありますが、E5でした!
お得感ありですね~ ^o^/

古川~鳴子温泉は
キハ100系110形で移動。



○古川
|  12:12発
|    JR陸羽東線(普通)
|    [鳴子温泉行]43分
|  12:55着
○鳴子温泉
|  13:00発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]14分
|  13:14着
○堺田

そして、堺田駅です。。。




   分水嶺見学♪ 9/2 のリベンジ

○堺田
|  13:44発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]13分
|  13:57着
○鳴子温泉
|  14:03発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]46分
|  14:49着
○古川
|  14:56発
|    やまびこ61号(自由席)[盛岡行]18分
|    自由席 \950
|  15:14着
○一ノ関
|  15:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間29分
|  16:56着
○盛岡
|  17:04発
|    いわて銀河鉄道(普通)[八戸行]1時間19分
↓目時
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]27分
|  18:51着
○八戸
|  19:17発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]1時間31分
|  20:48着
■青森


初秋の遠征 (常陸太田篇)

9/23

●青森
|  7:56発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]5分
|  8:01着
○新青森
|  8:30発
|    はやて26号(指定席)[東京行]1時間55分
|  10:25着
○仙台
|  11:12発
|    やまびこ212号(指定席)[東京行]1時間48分
|  13:00着
○小山
|  13:36発
|    JR水戸線(普通)[友部行]1時間4分
|  14:40着
○友部
|  14:43発
|    JR常磐線(普通)[勝田行]15分
|  14:58着
○水戸
|  15:29発
|    JR水郡線(普通)[常陸太田行]16分
↓上菅谷
|    JR水郡線(普通)[常陸太田行]14分
|  16:00着
■常陸太田


●常陸太田
|  16:06発
|    JR水郡線(普通)[水戸行]15分
↓上菅谷
|    JR水郡線(普通)[水戸行]18分
|  16:40着
○水戸
|  16:52発
|    フレッシュひたち52号(自由席)[上野行]55分
|  17:47着
○柏
|  17:51発
|    JR常磐線(快速)[上野行]26分
|  18:17着
○日暮里
|  18:21発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]22分
|  18:43着
○品川
|  18:47発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  19:14着
■上大岡


初秋の遠征 (あまちゃん!?)

9/22

●青森
|  7:10発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]43分
|  7:53着
○野辺地
|  7:58発
|    JR大湊線(普通)[大湊行]1時間2分
|  9:00着
■大湊

●大湊
|  10:07発
|    JR大湊線(しもきた)[八戸行]51分
|  10:58着
○野辺地
|  11:06発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]24分
|  11:30着
■浅虫温泉

:  浅虫温泉♪

●浅虫温泉
|  12:44発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]22分
|  13:06着
○青森
|  13:17発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]40分
|  13:57着
○蟹田
|  14:20発
|    JR津軽線(普通)[三厩行]40分
|  15:00着
■三厩
||  15:10発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||    運賃 \100
||  15:42着
○龍飛崎灯台

○龍飛崎灯台
||  16:10発
||    外ヶ浜町営バス[龍飛崎灯台行]
||    運賃 \100
||  16:42着
●三厩
|  17:43発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]42分
|  18:25着
○蟹田
|  18:58発
|    JR津軽線(普通)[青森行]45分
|  19:43着
■青森




9/22

●青森
|  7:10発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]43分
|  7:53着
○野辺地
|  7:58発
|    JR大湊線(普通)[大湊行]1時間2分
|  9:00着
■大湊

●大湊
|  10:07発
|    JR大湊線(しもきた)[八戸行]51分
|  10:58着
○野辺地
|  11:25発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]46分
|  12:11着
○八戸
|  12:19発
|    JR八戸線(リゾートうみねこ)[久慈行]1時間48分
|  14:07着
■久慈

:   小袖海岸!?

●久慈
|  18:06発
|    JR八戸線(普通)[八戸行]1時間47分
|  19:53着
○八戸
|  20:02発
|    はやて43号(指定席)[新青森行]28分
|  20:30着
○新青森
|  20:47発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  20:53着
■青森

初秋の遠征

夏の遠征のリベンジ篇!



9/21

●上大岡
|  7:13発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  7:24着
○横浜
|  7:34発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[宇都宮行]1時間4分
↓大宮(埼玉)
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間21分
|  10:00着
○宇都宮
|  10:30発
|    やまびこ55号(自由席)[盛岡行]1時間25分
|    自由席 \3,370
|  11:55着
○古川
|  12:12発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]43分
|  12:55着
○鳴子温泉
|  13:00発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]14分
|  13:14着
○堺田

:   分水嶺見学♪ 9/2 のリベンジ

○堺田

|  13:44発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]13分
|  13:57着
○鳴子温泉
|  14:03発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]46分
|  14:49着
○古川
|  14:56発
|    やまびこ61号(自由席)[盛岡行]18分
|    自由席 \950
|  15:14着
○一ノ関
|  15:27発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]1時間29分
|  16:56着
○盛岡
|  17:04発
|    いわて銀河鉄道(普通)[八戸行]1時間19分
↓目時
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]27分
|  18:51着
○八戸
|  19:17発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]1時間31分
|  20:48着
■青森


夏の遠征(中央西線)(8)

7/28



○塩尻

塩尻駅では、
ミニエコーから変わった E127系A8編成を
チェック。

ここで、予定を変更して、
塩尻から、更に、313系で松本駅に行って、
そこから、改めて小淵沢駅に行くように
変更。

さすが、乗り鉄でしょ!(w




○中津川
|  12:00発
|    JR中央本線(普通)
|    [松本行]1時間47分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]18分
|  14:15着
■松本

185系をチェック。






●松本
|  14:26発
|    JR篠ノ井線(普通)
|    [塩山行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)
|    [塩山行]1時間1分
|  15:44着
○小淵沢

115系 C7編成で小淵沢へ!





松本駅で見かけた 185系 B3編成。















アカン・・・!

一般人も撮り鉄になって・・・
入りきってない・・・

○小淵沢
|  16:17発
|    JR中央本線
|    (ホリデー快速ビューやまなし号)
|    [新宿行]1時間53分
↓高尾(東京)





二階席をゲット

ツーか、相変わらず狭いっすー!215

↓高尾(東京)
|    JR中央線
|    (ホリデー快速ビューやまなし号)
|    [新宿行]45分









↓大月
|    JR中央線
|    (ホリデー快速ビューやまなし号)
|  18:55着
○新宿

大月駅を通過。。。

京王色の 富士急1000形

一説では、また色が変わるらしい。



○新宿
|  19:04発
|    JR湘南新宿ライン(快速)
|    [平塚行]29分
|  19:33着
○横浜
|  19:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  19:54着
■上大岡

終わり・・・!

夏の遠征(中央西線)(7)

7/28



●高山

高山駅 駅舎。

相変わらず、どんより雲・・・・ >_<


●高山
|  7:14発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]2時間24分
|  9:38着
○美濃太田


○美濃太田

美濃太田駅でアクシデント発生!
何を寝ぼけたのか、誤って、
9:59発 岐阜行き に乗ってしまった!!!

出発してすぐに気が付くが、すでに遅し!
次の駅、坂祝 駅で下車。

駅舎なんて撮ってる心の余裕なし(爆)


●坂祝
|  10:17発
|    JR高山本線(普通)
|    [美濃太田行]5分
|  10:22着
○美濃太田
|  10:06発 → 10:36発
|    JR太多線(普通)[多治見行]27分
|  10:33着 → 11:04着
○多治見


キハ11で移動!



○多治見
|  11:00発 → 11:07発
|    JR中央本線(快速)[中津川行]39分
|    (ワイドビュー)しなの85号
|    (自由席)[松本行]26分
|    運賃 \740 自由席 \630
|  11:39着 → 11:33着
○中津川








そして、これに乗って禁断の一駅ワープ!















○中津川

ワープのおかげで、ちょっとだけ早く
着きました!

ついでなので、中津川駅 駅舎を撮影。










○中津川
|  12:00発
|    JR中央本線(普通)
|    [松本行]1時間47分
|  12:13着
↓田立
|  12:14発


電車の中から、気になる看板!

日本百景 木曽田立の滝 下車駅

調べてみたら、田立駅から、
徒歩で3時間半くらいかかるらしい(^^;
車で行くにしても結構、つらそう(^^;




|    JR中央本線(普通)[松本行]
|  13:47着
○塩尻

中津川駅から乗ってきた
313系B509編成とも、塩尻駅でお別れ!









○塩尻
|  14:43発
|    JR中央本線(普通)[塩山行]1時間1分
|  15:44着
○小淵沢
|  16:17発
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]1時間53分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]45分
|  18:55着
○新宿
|  19:04発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]29分
|  19:33着
○横浜
|  19:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  19:54着
■上大岡

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR