胡散臭い・・・ヤフーブログの新システム・・・



ここの yahoo blog の画像のディスク使用率です。

うーん。胡散臭い。。

だって、この http://blogs.yahoo.co.jp/hiro_989_hiro/ って、一時期、over flow して
古いデータが消えたんですよね。

「 開​設日​: ​20​08​/1​1/​29​(土​)  」 なのに、
最も古い記事は、「2008/12/07(日)」で、ほんの数日の記事が欠けてます。


そんな状況なのに、5%しか使ってないっていうのは、とても怪しいですね。

ちなみに、この数字、5%刻みらしいので、5~9%の間の可能性があるようですが。。。


なんとなく、使用率ではなくて、使用率なのでは? って気がします。

みなさんのところは、いかがでしょうか?


2013/11/01 追記

おもいのほか、盛り上がってますね、この記事(^^;


2013/11/01の容量。

5% ではなく 9% でした!

9%ということは、225MBの使用量ってことですかね。

まだまだ、たっぷり余裕がある、というこですかねー・・・



スポンサーサイト



iPhone 5S

きました!きました!!!






ほぼ1ヶ月、掛かりました・・・。

楽しみ、楽しみ・・・ ^o^

秋の乗り放題パス 帰路 (22)

10/14

瀬見温泉、中山平温泉 と2つの温泉に 入ったら、かなり、イイ感じだったので、
すでに、入ってる早稲田桟敷は、スキップして、早く帰ることにしました。。。




●中山平温泉
|  13:51発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]6分
|  13:57着
■鳴子温泉










■鳴子温泉

: 鳴子温泉「早稲田桟敷」

●鳴子温泉
|  15:36発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]47分
|  16:23着
○古川
|  16:54発
|    やまびこ168号(自由席)[上野行]1時間56分
|    運賃 \6,090 自由席 \4,100 計 \10,190
|  18:50着
○大宮(埼玉)
|  19:06発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]58分
|  20:04着
○品川
|  20:07発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  20:34着
■上大岡




●鳴子温泉
|  14:03発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]46分
|  14:49着
○古川
|  15:06発
|    やまびこ60号(指定席)
|    [東京行]1時間24分
|    運賃 \4,940 指定席 \3,570
|    計 \8,510
|  16:30着
○宇都宮

E5系 U7編成 で宇都宮へ!



宇都宮駅では・・・

黒磯線(なにそれ)に、
E233が運用に入ってました。
・・・知らなかった。 いつのまに。

205系+211系だと思ったら、黒磯線(?)も
211系は、完全撤退したのかしらーん?







○宇都宮
|  16:55発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間21分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間5分
|  19:22着
○横浜
|  19:25発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  19:34着
■上大岡

宇都宮~横浜は、G車で、E231系 U513編成で、
横浜~上大岡は、快特 605形で無事帰宅~。



なお、今回の 秋の乗り放題パス で、乗りつぶしオンライン によると、
「吾妻線」を乗り潰したことで、

JR全線乗車率 83.113% → 83.180%
JR東日本乗車率 89.537% → 89.717%

になりました。 → データは こちら

この数字は、ブログに公開している分なので、
実際には、現時点では、もう少し良い値になるはずです。



ちなみに、今回の 秋の乗り放題パスは、\7,500。
10/12 MAXたにがわ の新幹線運賃 \1,620。
10/13 つばさ の新幹線運賃 \1,450。
10/14 やまびこ の新幹線運賃 \4,940。

合計運賃 \15,510 でした。
つまり、三連休乗車券のほうが安くついた、というオチでしたw

以外に、お得なんですよ?三連休乗車券!(新幹線を使う場合はね)

秋の乗り放題パス 中山平温泉 (21)

10/14


写真少ないので、写真の大きさでごまかしてます(^^;



中山平温泉駅から徒歩20分(道に迷ったので実際は25分くらい掛かったw)。

素直に、大きな道をまっすぐに行けばいいものを、途中で曲がって入ってしまい、時間ロス!
(途中に、中山平温泉入口 という看板があって、これが迷わす原因w)



中山平温泉「しんとろの湯」\420


以下は、しんとろの湯の Webサイト




↑の写真をクリックすると、実際の Webサイトに飛びます。
↑の写真をクリックすると、実際の Webサイトに飛びます。
↑の写真をクリックすると、実際の Webサイトに飛びます。


Webぺージにあるような木の樋(とい)を使って、源泉(93℃)の温度を下げてから、
浴槽に流し込む形の「完全掛け流し」を実現しているようです。
樋は、全長約 80m ほどあるそうな・・・。

※この木の樋は、立入り&撮影不可のようです。



星3つですぅ~ ★★★☆☆

解説:
420円でコスパも良く、温泉的にも★4つあげたいですが、
駐車場が広く、人も多いため、ゴミゴミしてます。
(まぁ、普通は、駐車場広いのはポイント高いですが、乗り鉄にはモータリゼーションは敵だっ!(C)大吉)



●中山平温泉
|  13:51発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]6分
|  13:57着
■鳴子温泉

: 鳴子温泉「早稲田桟敷」

●鳴子温泉

|  15:36発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]47分
|  16:23着
○古川
|  16:54発
|    やまびこ168号(自由席)[上野行]1時間56分
|    運賃 \6,090 自由席 \4,100 計 \10,190
|  18:50着
○大宮(埼玉)
|  19:06発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]58分
|  20:04着
○品川
|  20:07発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  20:34着
■上大岡

秋の乗り放題パス 中山平温泉 (20)

10/14



●瀬見温泉
|  11:46発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]34分
|  12:20着
■中山平温泉

(逆光!)

瀬見温泉駅から中山平温泉駅へ
キハ112-220で移動

中山平温泉駅 駅舎




駅前で、バスに乗れるようですが、
本数が・・・(汗














中山平温泉駅に置かれている C58 356 。
保存状態は非常に悪い。。。>_<
サビがひどく、鉄が朽ちてきており、近い将来 解体撤去されるものと思われる。
(見ていると悲しくなるレベル・・・)

上の駅舎写真の 左側を歩いていきます。
(駅舎を出て右手に歩くとこのSLがあり、この道なりを歩いて移動します)


: 中山平温泉「しんとろの湯」\420

●中山平温泉

|  13:51発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]6分
|  13:57着
■鳴子温泉

: 鳴子温泉「早稲田桟敷」

●鳴子温泉

|  15:36発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]47分
|  16:23着
○古川
|  16:54発
|    やまびこ168号(自由席)[上野行]1時間56分
|    運賃 \6,090 自由席 \4,100 計 \10,190
|  18:50着
○大宮(埼玉)
|  19:06発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]58分
|  20:04着
○品川
|  20:07発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  20:34着
■上大岡

秋の乗り放題パス 瀬見温泉 (19)

10/14



: 瀬見温泉「ふかしゆ」\300
: 瀬見温泉「共同浴場」 \200

玄関で、100円玉 2枚を投入すると、
自動ドアが開きます。

__紙幣、100円玉以外の貨幣は
__受け付けないので、
__100円玉の準備は忘れずに!

更衣所は簡単な作り。
大人数は入れないことは
これを見れば、お分かりでしょう。



浴場ではお約束の
ケロリンの黄色の桶。














温泉に「入湯」するのが目的で、
「洗う」のは目的外のためか、
温泉以外の水は、この浴槽の湯を
加水して温度を下げるための水道水しか
ありません。
(この写真でいうと、浴槽の左上の角の所)

源泉掛け流しのため、
「加水して温度を下げる」必要があります。







更衣所に貼ってあった、浴場表示

「循環」の表記があるので、
完全掛け流しではなく、
掛け流しとの併用と思われます。










星4つですぅ~ ★★★★☆
人も少なく、200円でコスパも良く(笑)、よさげです。




瀬見温泉駅に戻ってきました。

ホーム側には、
立派な駅名標と、由来の看板が。











瀬見温泉駅の駅名由来

_開業当時の当駅は「瀬見駅」といっていました。瀬見という地名は、源義経の子・亀若丸の産湯を探しに出た弁慶が、愛用の薙刀(なぎなた)である「せみ丸」の石突き(柄の手元側先端)で、現在の瀬見温泉を掘り当てたという伝説に由来しています。
_また、義経主従が山を下る際、弁慶の抱く若君・亀若丸を先頭に小国川の「瀬」を渡ったことに由来するとか、この地が敵国であったため亀若丸は敵に居所を知られぬようにと産声を上げなかったので「泣かぬ蝉」といわれたことから名付けられたという説もあります。後に「蝉」の字に「瀬見」と当てたのだといわれています。
_この地名の由来を受けて、大正4年(1915)11月1日、陸羽東線が当地に開通したとき「瀬見駅」として開業しました。そして、平成9年(1997)3月22日には、沿線市町村の要望により再度駅名を改称し「瀬見温泉駅」と改称しました。



●瀬見温泉
|  11:46発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]34分
|  12:20着
■中山平温泉

: 中山平温泉「しんとろの湯」\420

●中山平温泉

|  13:51発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]6分
|  13:57着
■鳴子温泉

: 鳴子温泉「早稲田桟敷」

●鳴子温泉

|  15:36発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]47分
|  16:23着
○古川
|  16:54発
|    やまびこ168号(自由席)[上野行]1時間56分
|    運賃 \6,090 自由席 \4,100 計 \10,190
|  18:50着
○大宮(埼玉)
|  19:06発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]58分
|  20:04着
○品川
|  20:07発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  20:34着
■上大岡

秋の乗り放題パス 瀬見温泉 (18)

10/14



○瀬見温泉

瀬見温泉駅をずっと歩いてくると、
10分もしないうちに、道の左手に
鳥居が見えてきます。

湯前(ゆのまえ)神社
弁慶によって発見された瀬見温泉の
守り神が祀られています。
その湯は亀若丸の産湯として
使われていたと伝承されています。

(逆光!)



瀬見温泉の由来
文治三年(1,187年)春、兄頼朝の追討を
逃れ、奥州平泉に落ちのびる義経
主従13名が、亀割峠を超え当地に
さしかかった時、かねて身重の北の方が
急に産気づき途方にくれた義経は
亀割山中の観音堂に北の方を休ませ、
弁慶は産湯を求めて沢へと下った。
浅き瀬を見て川を渡り紫雲立ちのぼる
川辺の大岩を薙刀で突き破ると
不思議にも白龍昇天のごとくお湯が
噴き出たという、このお湯で まもなく
生まれた若君の産湯を使い数日を
この地で養生し回復をまって平泉へ
向かったという。これが瀬見温泉の
由来である。



湯前神社縁起
建立の年代は定かでないが、度々の
火災にあい、現在の本堂は享保年間
(約1,718年)頃に再建されたものとされて
いる。祭神は湯の守護神である
薬師如来と不動明王が祀られている。
欄間や木鼻の彫物は、初代 出羽の
勘七木竜の作といわれている。
祭礼は毎年 9月 1日である。


めずらしく、飲泉できる温泉です。




効能等が書かれている看板。

一口飲む。。

硫黄温泉に入るのは好きですが、
飲むのは・・・どうも・・・(汗










そして、この湯前神社の
目の前に、瀬見温泉「ふかしゆ」がある。

写真中央に、出入り口。。。












・・・と思ったら、
その右に「共同浴場 200円」
とあります。

ふかしゆ は 近所の 温泉旅館等で
入場の紹介が必要そうでした。
(これは謎…)


というわけで、ふかしゆ の入り方が
分らなかったので、「共同浴場」のほうに
入ることに。。。





: 瀬見温泉「ふかしゆ」\300

●瀬見温泉

|  11:46発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]34分
|  12:20着
■中山平温泉

: 中山平温泉「しんとろの湯」\420

●中山平温泉

|  13:51発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]6分
|  13:57着
■鳴子温泉

: 鳴子温泉「早稲田桟敷」

●鳴子温泉

|  15:36発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]47分
|  16:23着
○古川
|  16:54発
|    やまびこ168号(自由席)[上野行]1時間56分
|    運賃 \6,090 自由席 \4,100 計 \10,190
|  18:50着
○大宮(埼玉)
|  19:06発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]58分
|  20:04着
○品川
|  20:07発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  20:34着
■上大岡

秋の乗り放題パス 陸羽東線の温泉 (17)

10/14



●新庄
|  7:32発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]38分


701系 Z3編成で 東根に移動・・・
のはずが・・・

寝過ごしたぁ~!!!


|  8:10着
■東根

: 東根温泉「オオタ湯」♪\350

●東根

|  9:08発


というわけで、「オオタ湯」はキャンセル(^^;

天童駅で、急遽下車。

当然、東根駅は行きすぎ・・・(^_^;

●新庄
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]53分
|  8:25着
■天童

●天童
|  8:56発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]48分

というなんとも悲しい、単純な往復の旅になってしまいました(涙




|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]36分
|  9:44着
○新庄
|  10:00発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]21分
|  10:21着
■瀬見温泉

瀬見温泉駅に到着して、
乗車した キハ111-215 とお別れ。





瀬見温泉駅 駅舎1


天気よすぎて、コントラストつきすぎ・・・(^^;












もうちょっと引いた感じで 駅舎撮影2















陸羽東線と並行して走るのが国道47号線。

この駅舎から外を見ると、
こんな感じで、T字の道があります。

この国道47号線を横切って、
この先を進んでいくと瀬見温泉があります。









上の一本道を右に曲がりながら進んでいくと
「義経大橋」というのがあります。

欄干には、義経の像が。。。












橋を渡りきって、瀬見温泉駅側を撮影~

エエ天気やぁ・・・・












: 瀬見温泉「ふかしゆ」\300

●瀬見温泉

|  11:46発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]34分
|  12:20着
■中山平温泉

: 中山平温泉「しんとろの湯」\420

●中山平温泉

|  13:51発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]6分
|  13:57着
■鳴子温泉

: 鳴子温泉「早稲田桟敷」

●鳴子温泉

|  15:36発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]47分
|  16:23着
○古川
|  16:54発
|    やまびこ168号(自由席)[上野行]1時間56分
|    運賃 \6,090 自由席 \4,100 計 \10,190
|  18:50着
○大宮(埼玉)
|  19:06発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]58分
|  20:04着
○品川
|  20:07発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  20:34着
■上大岡

秋の乗り放題パス ワープ (16)

10/13



●会津若松
|  15:06発
|    JR磐越西線(普通)
|    [郡山行]1時間11分
|  16:17着
○郡山(福島)

719系 H11編成で郡山へ移動
逆光・・・です(^_^;


福島駅まで行きワープ航法を実施。



○郡山(福島)
|  17:46発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]2時間10分
|  19:56着
○仙台
|  20:26発
|    JR仙山線(快速)[山形行]1時間3分
|  21:29着
○羽前千歳
|  21:36発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間1分
|  22:37着
■新庄


○郡山(福島)
|  16:44発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  17:31着
○福島(福島)

719系 H21編成で福島へ移動(写真無し)



○福島(福島)
|  17:45発
|    つばさ145号(自由席)
|    [新庄行]1時間9分
|    運賃 \1,450 自由席 \1,150
|    計 \2,600
|  18:54着
○山形

E3系 L63編成 に乗車




○山形
|  19:00発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間10分
|  20:10着
■新庄

701系 Z4編成で、新庄に移動して、ホテルで就寝。

写真に手抜きが生じていますが(^^;
今回、NIKON P520 の充電電池、充電器、USBケーブル等を忘れてしまい、
必要最小限の P520 での撮影、iPhone による撮影になっています。

(さて、どの写真が P520で、どの写真が iPhone 4S での写真でしょうか?  f(^_^); )




秋の乗り放題パス 会津若松 富士の湯 (15)

10/13

■会津若松

富士の湯♪

只見線を使うと気になる・・・ 富士の湯 

一度は、行ってみようと。。。

というわけで、今回行ってきました。。。

ただ、完全に写真取り忘れた(^_^;

なので、写真無しで・・・(^_^;

Webには、歩いて3分、とありますが、初めての方は、5,6分は
みておいたほうがよいでしょう。
ただ、いずれにしても、そんなに遠くありません。

入浴料 390円、タオル類 200円     


結構、中は広い。
露天風呂風な感じですが、屋根があるので、雨の日も安心(笑)
入ったのは、石の湯 でした。

人はそこそこの人数、結構、あちこち移動できて、のんびり出来きて良かった。

星3つですぅ~ ★★★☆☆
時間の暇つぶしには、ちょうどよさげです。


●会津若松
|  15:06発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
|  16:17着
○郡山(福島)
|  17:46発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]2時間10分
|  19:56着
○仙台
|  20:26発
|    JR仙山線(快速)[山形行]1時間3分
|  21:29着
○羽前千歳
|  21:36発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間1分
|  22:37着
■新庄

秋の乗り放題パス SLばんえつ (14)

10/13



○新潟
|  9:43発
|    SLばんえつ物語(指定席)
|    [会津若松行]3時間48分

↓新津


新津駅で乗客も増え、
ここでも、時間を取って撮影会!






津川駅で、水分補給です。

前回、五泉駅で運転中止になりましたが
(まだ、未公開)
今回は、五泉駅を無事に通り過ぎました^^;











前から撮影。。。















油さし・・・

1号車の端っこの8席は、
これらSLの保守の方々が
乗っておられました。









|  13:31着
■会津若松

:   富士の湯♪

●会津若松
|  15:06発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
|  16:17着
○郡山(福島)
|  17:46発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]2時間10分
|  19:56着
○仙台
|  20:26発
|    JR仙山線(快速)[山形行]1時間3分
|  21:29着
○羽前千歳
|  21:36発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間1分
|  22:37着
■新庄

秋の乗り放題パス SLばんえつ (13)

10/13



●長岡
|  8:18発
|    くびき野1号[新潟行]1時間0分
|  9:18着
○新潟

HMが 「いなほ」 になってますが、
くびき野 な、485系 T16編成 です!

このT編成も、きっと、いつのまにか
いなくなっちゃうんだろうなぁ・・・





○新潟

新津から新潟駅までは、
EF81 140 で牽引。

切り離された状態で、ご対面!

左は、スロフ12 。








スロフ12 のマーク?

ちなみに、このスロフ 12-102 は、
スハフ 12-102 からの改造、って
ことになってますが、
足回り以外、つまり車体は新造です。










スロフ12の行先幕。















やっぱり、SLの周りは、
人が うじゃうじゃ います。。。





























○新潟
|  9:43発
|    SLばんえつ物語(指定席)
|    [会津若松行]3時間48分
|  13:31着
■会津若松

:  富士の湯♪

●会津若松
|  15:06発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
|  16:17着
○郡山(福島)
|  17:46発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]2時間10分
|  19:56着
○仙台
|  20:26発
|    JR仙山線(快速)[山形行]1時間3分
|  21:29着
○羽前千歳
|  21:36発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間1分
|  22:37着
■新庄

秋の乗り放題パス たにがわ&長岡 (12)

10/12



川原湯温泉 王湯を出ての帰り道。

遠くに、橋が見える。
あの ほぼ真下に、水没予定の
川原湯温泉駅がある・・・。











ちょっとだけ角度変更















その橋を見上げる・・・高い・・・
柱に何か書いてある・・・



Zooooom

上:標高 586m

下:標高 563m

と。。。書いてある。


標高586m の位置が、
満水時の水位らしい。   高けえぇ・・・





そして、この橋のほぼ真下に、


_____
_____
______
_______
________
__川原湯温泉__

の看板。

来るときは気づかなかったなぁ・・・



川原湯温泉駅に戻ってきて、
ホームで、電車待ち・・・


●川原湯温泉
|  16:14発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]54分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  17:33着
○高崎(JR)





○高崎(JR)
|  17:51発
|    Maxたにがわ419号
|    (自由席)[越後湯沢行]29分
|    運賃 \1,620 自由席 \1,790
|    計 \3,410
|  18:20着
○越後湯沢

E4系 P14編成で越後湯沢へ






○越後湯沢
|  18:42発
|    JR上越線(普通)
|    [長岡行]1時間19分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
■長岡

115系 N32編成で長岡へ!





ホテルで就寝~

秋の乗り放題パス 川原湯温泉 (11)

10/12

川原湯温泉  温泉入湯♪

~~~川原湯温泉のWebより~~~

長い建設反対の歴史をへて、現在八ッ場ダムの建設が進められています。
ダムが完成されると写真の点線までが湖面となり、川原湯温泉はダム湖の底に沈みます。
昔の風情を今に残している温泉街。
古き良き歴史ある川原湯温泉をあなたの瞳に焼き付けておいて下さい。

・・・・・幻となるまえに。

~~~川原湯温泉のWebより~~~




川原湯温泉駅の駅舎を出て、
右手に曲がって、すぐ左斜めの
上り坂の道路を登っていくと、
15分程度で、
源頼朝が発見した湯との言い伝えがある
王湯 と呼ばれる共同浴場に到着。

建物の入り口には、源氏の紋所
「笹リンドウ」がある。
内湯と露天風呂の2つがある。
入寮料は、大人300円/子供200円





角度を変えて、ちょっと近づいて撮影。














川原湯温泉
泉温:71.6℃
泉質:含硫黄-塩化物・硫酸塩温泉
___(中性低張性高温泉)
禁忌症:急性疾患(特に熱のある場合)
_活動性の結核、悪性腫瘍、重い心臓病
_呼吸不全、腎不全、出血性疾患、高度の
_貧血、その他、一般的に病勢進行中の
_疾患、妊娠中(特に初期と末期)
適応症:神経痛、筋肉痛、関節痛、五十肩
_運動麻痺、関節のこわばり、うちみ、くじき
_くじき、慢性消火器病、痔疾、冷え性、病後
_回復期、疲労回復、健康増進、きりきず
_きりきず、やけど、慢性皮膚病、虚弱児童
_慢性婦人病、動脈硬化症






露天風呂に入湯。

更衣室は、二人が着替えるのが
やっと・・・のスペース。
ロッカーは無い・・・(^_^;










(たぶん)掛け流しです。

源泉温度が71.6℃らしく
水道水が常時加水されてます。。

たぶん、水道水を止めると
__暑くて入れない^_^;









ご覧のとおり、狭い(^^;
たぶん、4~5名がMAXかな? 私が入ったときは、MAX3名でした。

ここでは、からだは洗えません。ここは外の雰囲気を楽しむだけのところです。

洗うためには、内湯に行きましょう。


硫黄の匂いがして、星4つですぅ~ ★★★★☆

幻になるまえに・・・また行きたいですね。


※なお、来年の3月までの営業らしいですが、それ以降は、移転して営業する模様。
(水没するので、もう少し高台に移って再開業するみたいです)


●川原湯温泉
|  16:14発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]54分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  17:33着
○高崎(JR)
|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    運賃 \1,620 自由席 \1,790 計 \3,410
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:42発
|    JR上越線(普通)[長岡行]1時間19分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
■長岡

秋の乗り放題パス 吾妻線 (10)

10/12



●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]33分

↓長野原草津口
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]33分


長野原草津口駅を出るとすぐに、
工事中の吾妻線の新線が…。

岩島駅~長野原草津口駅に新線が
できます。
この区間は、民主党政権で有名になった
”あの”八ツ場ダムで水没するので、それを迂回するルートが建設されています。



走行しながらの撮影です(^^;





























http://www.jreast.co.jp/construction/public/img/photo19_1.jpg
プロジェクト情報は、こちら














|    JR吾妻線(普通)[高崎行]33分
|  14:17着
■川原湯温泉

川原湯温泉駅の駅舎










川原湯温泉 に向かう道で・・・
圧巻の橋・・・


どこかで見たような・・・












「柔道の父」と呼ばれ、
また「日本の体育の父」とも呼ばれる
嘉納治五郎別荘跡 の看板。

矢印はありますが、何もありません(^^;

ネットで検索しましたが、結局、謎です。









:     温泉入湯♪

●川原湯温泉
|  16:14発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]54分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  17:33着
○高崎(JR)
|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    運賃 \1,620 自由席 \1,790 計 \3,410
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:42発
|    JR上越線(普通)[長岡行]1時間19分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
■長岡

秋の乗り放題パス 吾妻線 (9)

10/12



○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間13分
↓長野原草津口
|    JR吾妻線(普通)[大前行]
|  13:22着
■大


湘南色 115系 で、いざ 大前駅へ!
なお、長野原草津口までなら
以前行ってます。



というわけで、大前駅に到着です。















はい。
この先、行き止まりです。














駅の近くの橋の欄干から・・・

エエ天気やぁ~…・ ・ ・  ・













折り返し運転再開まで、あと少し!














●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]33分
|  14:17着
■川原湯温泉

:     温泉入湯♪

●川原湯温泉
|  16:14発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]54分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  17:33着
○高崎(JR)
|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    運賃 \1,620 自由席 \1,790 計 \3,410
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:42発
|    JR上越線(普通)[長岡行]1時間19分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
■長岡


秋の乗り放題パス SL碓氷/DL碓氷 (8)

10/12



●横川(群馬)

横川駅に戻ったら、なんとSLがいた・・・
D51 498 でした。
老体にムチ打ってますなぁ~

「 SL碓氷 USUI 」 の HM

まぁ、撮り鉄な方々にしてみたら、
とーぜん居るはずのSLですが、
私にしてみたら、ぐーぜん居るんですね(笑)
そりゃもうラッキー以外の何者でもない^o^/




このタイミングでは、まだ、
隣のホームに電車もいない。。。

ただただ逆光が・・・ >_<












あー、隣に電車が写ってしまった。。

(トリミングしません!)













幕もちゃんとある!

来るときは、SL碓氷だったのかは不明。
(この12系客車に詳しくないので…)












逆向きは、DD51-842 です。

「 DL碓氷 」 のHMです。














●横川(群馬)
|  11:08発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|  11:39着
○高崎(JR)

やっぱり、残念な 107系

手書きなのも、残念(^_^;





○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間13分
↓長野原草津口
|    JR吾妻線(普通)[大前行]
|  13:22着
■大


●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]33分
|  14:17着
■川原湯温泉

:     温泉入湯♪

●川原湯温泉

|  16:14発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]54分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  17:33着
○高崎(JR)
|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    運賃 \1,620 自由席 \1,790 計 \3,410
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:42発
|    JR上越線(普通)[長岡行]1時間19分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
■長岡

秋の乗り放題パス 横川文化むら (7)

10/12



引き続き、鉄道文化むら


大好きな ヨ! の 凸タイプ ヨ8000形

ま、本当は、
6000形などの□形がいいんだけどね(^^;









1955年の1等寝台(マイ)廃止により、2等寝台(マロ)に変更。
マイネ40→マロネ40(→マイネ40で保存)

で、JR九州のななつ星in九州(マイ)として
"イ" が58年ぶりに復活したのは有名な話。


連合国最高司令部
(General Headquarters:GHQ)の専用車両で
「J.G.R」(Japanese Government Railways=
運輸省)の表記がある。




1周約300mの起動をミニSLが走ります。















寄って。。。





9時半頃に鉄道文化村に着いて、
11時過ぎの電車で移動なので、
そろそろ移動です。。。





●横川(群馬)
|  11:08発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|  11:39着
○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間13分
↓長野原草津口
|    JR吾妻線(普通)[大前行]
|  13:22着
■大


●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]33分
|  14:17着
■川原湯温泉

:     温泉入湯♪

●川原湯温泉

|  16:14発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]54分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  17:33着
○高崎(JR)
|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    運賃 \1,620 自由席 \1,790 計 \3,410
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:42発
|    JR上越線(普通)[長岡行]1時間19分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
■長岡




秋の乗り放題パス 横川文化むら (6)

10/12

引き続き、鉄道文化むら。



そして、とっても残念な写真。。。


何が残念かは、よーく写真見て頂きたい。。。












これも。。。















このオシ17もなかなか微妙。








この残念な車両。
あえて、全景写真の記載は
止めてきましょう。




EF59-1
山陽本線の瀬野~八本松間、通称「瀬野八」
と呼ばれる急勾配区間の補助機関車(補機)
として使用するためにEF53やEF56形からの
改造で、このEF59-1は EF53-8 から。

前後の台車部分は、
「ただの飾りで意味がない」 という
都市伝説がある。







秋の乗り放題パス 横川文化むら (5)

10/12



引き続き、鉄道文化むら

晴天 de 野外展示(ラッキー!


DD51 は、まだまだ現役がいるなか、
TOPナンバーがここに。

ちなみに 持ってる Nゲージは、
TOMIX製の DD51-756 だったりする。

オレンジ+白ライン+グレーが有名だが、
この色が1962年当時のオリジナル色らしい。



寝台特急用 EF60 500番台。

写真では、「シュプール 信越」の
ヘッドマークをつけている。












写真は EF30-20。

EF30形は世界初の量産交直流電気機関車。
直流電化区間である関門トンネル・本州と
交流電化区間の門司駅を直通可能な
性能を備える関門トンネル直通用の機関車。










さすが、ステンレス!
輝きが違いますねぇ~!!!

ステンレス=「ステイン」 (stain/汚れ)
ステンレス=+「レス」 (less/ない)
という意味から。










奥で棚さらしの クハ189-5。















かなりボロボロ・・・


近くで見ることができないので、
完全に放置プレイ・・・・。
















秋の乗り放題パス 横川文化むら (4)

10/12



引き続き、鉄道文化むら にて。

この EF63形 は、
EF60形がベースの碓氷峠専用
補助機関車で25両が作られた。

写真は、EF63-10









普段、電気機関車の内部を見ることは
できないが、この EF63-10 は、内部を見る
ことができる。













EF62-54

信越本線を直通できる本務機関車として
開発されたのがEF62形であり、EF63形は
補助機関車の位置づけ。
EF62形、EF63形を同時に先行試作した。










無造作に置かれている「はくたか」

でも、調べてみると、
このタイプは、いつ使われていたのか不明。

キハ82→485系→489系 と変わるのだが
この丸い形をつける車両がない・・・。

可能性は、機関車+客車 なのだが…。
謎・・・。

新しい「はくたか」は、北陸新幹線で
お目見え予定。この系統のマークなのかな?



碓氷峠の急勾配区間用
アプト式電気機関車。





秋の乗り放題パス 横川文化むら (3)

10/12



引き続き、鉄道文化むら


あらら。

ここでも、プレートじゃなくて、
シールですか・・・

なんだか、残念!としかいいようがない
むなしさ・・・






現役のM51、52 (旧 H101、H81)とは
違い、かなり、座席が古い。。。














そして、ヨ!!!!















ヨの天井。

木貼りです。













天井だけでなく、側面も木製です。

鉄製の外販とは 趣きがちがいますね!













木目の温もりがイイ感じ!















右も左も・・・壁は木製です(当然ですが)















ヨの ブレーキハンドル
ヨ 大好き~



●横川(群馬)
|  11:08発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|  11:39着
○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間13分
↓長野原草津口
|    JR吾妻線(普通)[大前行]
|  13:22着
■大


●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]33分
|  14:17着
■川原湯温泉

:     温泉入湯♪

●川原湯温泉

|  16:14発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]54分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  17:33着
○高崎(JR)
|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    運賃 \1,620 自由席 \1,790 計 \3,410
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:42発
|    JR上越線(普通)[長岡行]1時間19分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
■長岡

秋の乗り放題パス 横川文化むら (2)

10/12




鉄道文化むら \500

碓氷峠鉄道文化むら内~
.  碓氷峠の森公園交流館「とうげのゆ」駅

区間は約2.6km

片道 400円(実際は、900円)
往復 800円(同、1,300円)
(実際は文化むらの入園料込み金額になる)

(今回は乗ってません)




アプト式レールの模型。















189系 あさま 静態保存















2008年に、長野色から国鉄色に
化粧直しをしたようです。

クハ189-506 のお仲間といえば現役では、
M51編成(クハ189-508)、
M52編成(クハ189-509)ですね。










L特急 あさま の幕















連結部側 189系















案内版

昭和39年、日本経済の発展に伴い輸送力
増強が叫ばれ、信越本線の中で近代化の
ネックであった横川~軽井沢間のアプト式
を粘着式に変更し、輸送力の増強とスピー
ドアップが図られた。
昭和43年更に改善を図るために、それまで
EF63形電気機関車の後押しのみに頼って
いた電車の動力を駆動させ、スピードアップ
を図り、EF63で一括制御する協調運転
方式に改良された、特急(あさま号)の
189系車両である。

長野新幹線の開通により信越本線では、全車廃車となったが、同系車両は、中央線で特急「あずさ」と
して今でも活躍している電車である。


とのこと(笑)





●横川(群馬)
|  11:08発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|  11:39着
○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間13分
↓長野原草津口
|    JR吾妻線(普通)[大前行]
|  13:22着
■大


●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]33分
|  14:17着
■川原湯温泉

:     温泉入湯♪

●川原湯温泉

|  16:14発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]54分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  17:33着
○高崎(JR)
|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    運賃 \1,620 自由席 \1,790 計 \3,410
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:42発
|    JR上越線(普通)[長岡行]1時間19分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
■長岡

秋の乗り放題パス 横川文化むら (1)

7/12~の「夏の遠征(姨捨&湯田中&富士急)
7/20~の「夏の遠征(能登&氷見)
7/28~の「夏の遠征(高山本線 &下呂 de 温泉♪)
8/03~の「夏の遠征(四国篇)」
8/16~の「夏の遠征(新潟篇)」
8/23~の「夏の遠征(中国篇)
8/30~の「夏の遠征(三厩篇)
9/38の「夏の遠征?(大回り篇)
9/21~の「初秋の遠征(あまちゃん篇)

夏の四国篇、新潟篇がアップしないうちに、10/12~の「秋の乗り放題パス篇」 です(^^;
新しい情報を先に。。。



10/12

●上大岡
|  5:33発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]30分
|  6:03着
○品川
|  6:09発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]19分
|  6:28着
○上野
|  6:40発
|    JR高崎線(普通)[高崎行]1時間49分
|  8:29着
○高崎(JR)

上大岡から高崎までは、ドノーマルなので、簡単に。もちろん、写真は無い(^_^;

京急は、603形、E233系 ケト 109編成で、高崎線は、E233系 E59編成で、移動しました。



○高崎(JR)
|  8:41発
|    JR信越本線(普通)[横川行]33分


107系 R7編成










残念な車内。。。

何が残念なのかは・・・
分る人だけ分ればいいっ・・・






|  9:14着
■横川(群馬)





横川駅の外、駐車場には、
過去の遺構、レールがまだある。。。














回れ右・・・ってな具合で、
180度回って、逆を向くと、
鉄道文化むらへレールが繋がっている。

ここは、駅構内ではありません!
(まぁ、昔は駅構内だったわけですが…)










もう少し歩くと・・・

わざわざレールを保護している・・・













そして、鉄道文化むら の中へ・・・














: 鉄道文化むら \500

●横川(群馬)
|  11:08発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|  11:39着
○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間13分
↓長野原草津口
|    JR吾妻線(普通)[大前行]
|  13:22着
■大


●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]33分
|  14:17着
■川原湯温泉

:     温泉入湯♪

●川原湯温泉

|  16:14発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]54分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  17:33着
○高崎(JR)
|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    運賃 \1,620 自由席 \1,790 計 \3,410
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:42発
|    JR上越線(普通)[長岡行]1時間19分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
■長岡

651系と205系の謎解き

まぁ、すぐに結果は分ると思うので、答え合わせは、この後すぐ!




謎 その1

元K109編成7両が郡山総合車両センターを1000番台に改番された上で出場し、大宮に配給されたようです。
さて、この1000番台の改番ですが、K109なんだから、1009とかに改番されると思ったらなんと、6 に改番です。

K109 クハ651-9 → × クハ651-1009 予想の改番
K109 クハ651-9 → ○ クハ651-1006 実際の改番

なので、この規則で行くと、

K101 クハ651-1 → ○ クハ651-????
K102 クハ651-2 → ○ クハ651-????
K103 クハ651-3 → ○ クハ651-????
K104 クハ651-4 → ○ クハ651-1001
K105 クハ651-5 → ○ クハ651-1002
K105 クハ651-6 → ○ クハ651-1003
K105 クハ651-7 → ○ クハ651-1004
K108 クハ651-8 → ○ クハ651-1005
K109 クハ651-9 → ○ クハ651-1006

となり、K101~K103に1000番台が付けられなくなります。
(ま、ランダムにつける、という選択肢もありますが(笑))


というわけで、予想(その1)!

K101~K103は1000番台ではなく、オリジナル番号帯のママ、もしくは、1000番台以外に改番、と予想します。

ちなみに、651系で置き換えるであろう 185系(7両編成)は9本あるので、もしかすると、
この9本の運用を1000番台 6本(北方面/直流専用)と、
非1000番台 3本(南方面/交直両用)で明示的に分けるのかもしれません。



謎 その2

205系ハエ16編成のうちの4両が大宮総合車両センターへ入場した模様。

個人的には、埼京線の車両を玉突きで武蔵野線へ出して、メルヘン3編成を捻出して、
黒磯線(笑)に追加投入すると思っていました。


予想(その2)!

なので、ここは、黒磯線ではなくて、両毛線&信越本線の117系107系置き換え用と予想します。



勝手な予想ですが、数ヶ月もすれば答えは必ず出てくるでしょう~。

あっているでしょうか?

現時点で、真実が分っている方、ぜひ教えてくださいw
現時点で、真実が分ってないアナタ!、ぜひ、予想を教えてくださいw






札幌へ出張~

10/10~10/11 は仕事の都合で、札幌に行ってきました。

10/10は、移動だけだったので、午前中のみ仕事、午後は飛行機で移動でした。
16時過ぎには札幌についていて、暇だったので、ちょっと観光(笑)


言わずと知れた時計台
日本3大がっかり名所 だそうですw
たしかに、がっかり感は半端ない (^_^;




ビルの谷間からの さっぽろテレビ塔



本当は、ちゃんと大通りから撮った
真正面の写真もあるのですが、
まぁ、これはこれでよいでしょう (^_^;









すすきの商店街の中にて。

熊の剥製~












NIKKAウイスキーの看板 (すすきのビル)



そこそこ有名らしい

札幌の味噌ラーメン すみれ (本店)













味自体は悪くなかったですが、
油多目、味濃い目 で、
汁はほとんど飲まずに残してしまった(^_^;

正直、これが
「ものすごく」 旨いというのは…。

確かに旨かったけど…。



とんこつラーメンが恋しくなったのは、
単に九州人だからだろうか?(^_^;


こちらは、翌日(10/11)に、千歳空港でお昼ごはんとして。
美味しく頂きました・・・。

うーむ。やっぱり、久慈でうに丼を喰いてぇ~




(すべて iPhone 4S)




紅葉と東北私鉄の遠征予定!

これは、行くとは決まってません。


(金)

●上大岡
|  19:56発
|    京浜急行本線(快特)[泉岳寺行]26分
| △20:22着
○品川
|  20:30発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]12分
|  20:42着
○東京
|  20:56発
|    やまびこ221号(自由席)[仙台行]1時間32分
|  22:28着
■郡山(福島)


(土)
東北ローカル線パス(普通列車限定)
http://www.jreast.co.jp/tickets/info.aspx?GoodsCd=1938

●郡山(福島)
|  7:35発
|    JR東北本線(普通)[福島行]50分
|  8:25着
○福島(福島)
|  9:00発
|    仙台シティラビット1号[仙台行]1時間13分
|  10:13着
○仙台
|  10:40発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]44分
|  11:24着
○小牛田
|  11:38発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間17分
|  12:55着
○鳴子温泉
|  13:00発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]1時間4分
|  14:04着
○新庄
|  14:22発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]2時間38分
|  17:00着
■秋田


○新庄
|  14:14発
|    JR陸羽西線(普通)[酒田行]51分
↓余目
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]16分
|  15:22着
○酒田
|  15:37発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間48分
|  17:25着
■秋田


または、

●新庄
|  16:14発
|    JR陸羽西線(普通)[酒田行]45分
↓余目
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]16分
|  17:16着
○酒田
|  17:33発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間2分
|  18:35着
○羽後本荘
|  18:47発
|    由利高原鉄道鳥海山ろく線(普通)[矢島行]39分
|  19:26着
■矢島

●矢島
|  20:06発
|    由利高原鉄道鳥海山ろく線(普通)[羽後本荘行]41分
|  20:47着
○羽後本荘

|  21:17発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]42分
|  21:59着
■秋田


(日)


●秋田
|  7:35発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]1時間55分
|  9:30着
○大館
|  10:53発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]30分
|  11:23着
○大鰐温泉
|  11:23発
|    徒歩3分
|  11:26着
○大鰐
|  11:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[中央弘前行]28分
|  11:58着
■中央弘前

●中央弘前
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
|  13:58着
○大鰐

|  13:58発
|    徒歩3分
|  14:01着
○大鰐温泉
|  14:07発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]12分
|  14:19着
○弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[黒石行]29分
|  14:59着
■黒石(青森)

●黒石(青森)
|  16:20発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[弘前行]29分
|  16:49着
○弘前

|  17:22発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]42分
|  18:04着
○大館
|  18:38発
|    JR花輪線(普通)[盛岡行]2時間44分
↓好摩
|    いわて銀河鉄道(普通)[盛岡行]26分
|  21:49着
■盛岡


(月)

●盛岡
|  8:08発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間33分
|  9:41着
○一ノ関
|  9:45発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]46分
|  10:31着
○小牛田
|  11:10発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]45分
|  11:55着
○仙台
|  12:00発
|    JR東北本線(普通)[白石行]48分
|  12:48着
○白石(宮城)
|  12:52発
|    JR東北本線(普通)[福島行]34分
|  13:26着
○福島(福島)
|  13:50発
|    福島交通飯坂線(普通)[飯坂温泉行]23分
|  14:13着
■飯坂温泉

●飯坂温泉
|  14:40発
|    福島交通飯坂線(普通)[福島行]23分
|  15:03着
○福島(福島)

|  15:23発
|    やまびこ144号(自由席)[東京行]1時間33分
|    \8,600
|  16:56着
○東京
|  17:08発
|    JR山手線(外回り)[品川方面行]11分
|  17:19着
○品川
|  17:26発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]33分
|  17:59着
■上大岡

夕日と紅葉の遠征予定!

11/2

●上大岡
|  8:20発
|    京浜急行本線(特急)[品川行]8分
|  8:28着
○横浜
|  8:36発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[小金井行]1時間4分
|  9:40着
○大宮(埼玉)
|  10:00発
|    はやぶさ9号(指定席)[新青森行]2時間35分
|  12:35着
○新青森
|  12:45発
|    スーパー白鳥19号(指定席)[函館行]2時間13分
|  14:58着
■函館


11/3

●函館
|  8:08発
|    スーパー白鳥22号(自由席)[新青森行]1時間54分
|  10:02着
○青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]3時間16分
|  13:51着
○秋田
|  14:10発
|    リゾートしらかみ5号(指定席)[青森行]2時間5分
|  16:15着
■ウェスパ椿山

:     夕日~

●ウェスパ椿山
|  18:34発
|    リゾートしらかみ6号(指定席)[秋田行]2時間4分
|  20:38着
■秋田


曇りだったらどうしよう・・・(汗


11/4

●秋田
|  8:11発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]2時間39分
|  10:50着
○新庄
|  11:24発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]56分
|  12:20着
■中山平温泉

:  紅葉♪(3時間ぶらり
徒歩の旅

●鳴子温泉

|  15:36発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]47分
|  16:23着
○古川
|  16:54発
|    やまびこ168号(自由席)[上野行]1時間56分
|  18:50着
○大宮(埼玉)
|  19:06発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]58分
|  20:04着
○品川
|  20:07発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  20:34着
■上大岡



部品

●新庄
|  11:24発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間4分
|  12:28着
■鳴子温泉

:     しんとろの湯に立ち寄るパターン(w

●中山平温泉
|  15:51発
|    リゾートみのり(指定席)[仙台行]52分
|  16:43着
■古川



夏の遠征(餘部鉄橋篇) (19)

8/25

餘部駅での晴天に気を良くしたので、
京都まで特急で移動することに決定!(笑)

以下はキャンセル。

○城崎温泉
|  14:43発
|    JR山陰本線(普通)[福知山行]1時間41分
|  16:24着
○福知山
|  16:55発
|    JR山陰本線(普通)[園部行]1時間16分
|  18:11着
○園部
|  18:22発
|    JR山陰本線(普通)[京都行]44分
|  19:06着
○京都


改めて。。。リ・スケジュール。



●城崎温泉
|  14:35発
|    こうのとり18号(自由席)
|    [新大阪行]1時間7分
|  15:42着
○福知山

381系 FE64編成で福知山へ!

この日は、尼崎方面での大雨の影響で
福知山駅で運転打ち切り(汗





○福知山
|  15:43発
|    はしだて6号(自由席)
|    [京都行]1時間23分
|  17:06着
○京都

381系 FE66編成で京都へ!



京都に2時間近く早く着いたので、
当然、ここでも、予定変更!



○京都
|  19:16発 → 17:26発
|    のぞみ50号(EX-IC)
|    [東京行]1時間58分
|    のぞみ244号(EX-IC)
|    [東京行]1時間58分
|    EX-IC \11,840
|  21:14着 → 19:24着
○新横浜

N700系 Z56編成で 新横浜へ~!



新横浜で カレーハウスCoCo壱番屋で晩飯を食ってから帰った。。。
久しぶりに行ったら、ちょっと質落ちてたな・・・(汗

○新横浜
|  21:23発 → 20:13発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]8分
|  21:31着 → 20:21着
○東神奈川
|  21:31発 → 20:21発
|    徒歩5分
|  21:36着 → 20:26着
○仲木戸
|  21:37発 → 20:30発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
|  21:50着 → 20:43着
■上大岡

なお、これで、乗りつぶしオンライン によると、
「芸備線、呉線、吉備線」を乗り潰したことで、

JR全線乗車率 82.231% → 83.113%
JR西日本乗車率 72.637% → 76.167%

になりました。 → データは こちら

なお、この数字は、ブログに公開している分なので、
実際には、現時点では、もう少し良い値になるはずです。



夏の遠征(餘部鉄橋篇) (18)

8/25




↓香住


香住駅ホームにある、松葉ガニのハサミ!

後ろは、餘部駅から乗ってきているキハ47。

香住駅のある香住町は、
松葉ガニの水揚げで有名なそうな。






2番線に入ってきたキハ47
















なんと このキハ47、TOPナンバーでした!














改札の外からの 香住駅 駅舎

外にも、松葉ガニのハサミ(^_^;














JR西日本らしい駅名標。




↓香住
|  13:58発
|    JR山陰本線(普通)[城崎温泉行]33分
|  14:31着
○城崎温泉






○城崎温泉
|  14:43発
|    JR山陰本線(普通)[福知山行]1時間41分
|  16:24着
○福知山
|  16:55発
|    JR山陰本線(普通)[園部行]1時間16分
|  18:11着
○園部
|  18:22発
|    JR山陰本線(普通)[京都行]44分
|  19:06着
○京都
|  19:16発
|    のぞみ50号(自由席)[東京行]1時間58分
|    運賃 \7,670 自由席 \4,410 計 \12,080
|  21:14着
○新横浜
|  21:23発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]8分
|  21:31着
○東神奈川
|  21:31発
|    徒歩5分
|  21:36着
○仲木戸
|  21:37発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
|  21:50着
■上大岡


プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR