東北遠征(9)弘南鉄道大鰐線

11/22



○大鰐温泉
|  13:06発
|    徒歩3分
|  13:09着
○大鰐











大鰐駅北口 出札口 (駅舎ではない模様)
















デハ7039

正面の顔は、クリーム色のお化粧付き!












こちらは、デハ7033
ノーマルなステンレス顔















黒石駅隣の、 COOP 黒石店 で買った
米もち なるものを 昼飯として食ってみる。

この地方の郷土料理の模様。。

おコメ(もち米)+砂糖(+ゴマ)で
甘い餅化したものを、
油で焼いたもののようです。







デハ7039と対になっているデハ7040

ちなみに、写真は載せませんが、
上のデハ7033と対になっているのは、
デハ7034です。










○大鰐
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)
|    [中央弘前行]28分
|  13:58着
■中央弘前

:
●中央弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
|  14:58着
○大鰐
|  14:58発
|    徒歩3分
|  15:01着
○大鰐温泉
|  15:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]55分
|  15:58着
○鷹ノ巣
|  15:58発
|    徒歩2分
|  16:00着
○鷹巣
|  16:56発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間22分
|  19:18着
○角館
|  19:29発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  19:52着
○大曲(秋田)
|  20:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]49分
|  21:01着
■秋田

スポンサーサイト



東北遠征(8)弘南鉄道弘南線

11/22



●黒石(青森)
|  12:20発
|    弘南鉄道弘南線(普通)
|    [弘前行]29分

↓田舎館

↓田んぼアート



1998年に廃線となった黒石線でかつて走っていた気動車3両。
田んぼアート駅近くで保存されていましたが解体処理が行なわれていました。

左のキハ22形キハ2230は、最後の運転台部分が残されているのみ。



左、旧小坂鉄道で走っていたキハ2107
右、同キハ2105

旧小坂鉄道は2009年に廃止された、
小坂製錬が運営していた貨物鉄道路線。
大館駅から秋田県鹿角郡小坂町の
小坂駅の区間を走り、1994年までは
旅客営業も行っていたようです。





これら 3 両は、黒石線の廃線、
および、小坂鉄道の旅客営業廃止で
弘南鉄道が譲り受けたもの。


写真が横長サイズなのは、
動画モードで撮影したためです。

なので、実際は1920*1080のHD動画です。




田んぼアート駅から撮影。。。


色が違うのは・・・気のせい・・・です(^_^;
同じカメラなのにね(^_^;

なお、この解体の新聞記事は こちら










|    弘南鉄道弘南線
|  12:49着
○弘前
|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]12分
|  13:06着
○大鰐温泉

701系 N7編成で
弘前から大鰐温泉を移動~。






○大鰐温泉
|  13:06発
|    徒歩3分
|  13:09着
○大鰐
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[中央弘前行]28分
|  13:58着
■中央弘前

:
●中央弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
|  14:58着
○大鰐
|  14:58発
|    徒歩3分
|  15:01着
○大鰐温泉
|  15:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]55分
|  15:58着
○鷹ノ巣
|  15:58発
|    徒歩2分
|  16:00着
○鷹巣
|  16:56発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間22分
|  19:18着
○角館
|  19:29発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  19:52着
○大曲(秋田)
|  20:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]49分
|  21:01着
■秋田

東北遠征(7)弘南鉄道弘南線

11/22



○弘前
|  11:30発
|    弘南鉄道弘南線(普通)
|    [黒石行]29分
|  11:59着
■黒石(青森)


黒石駅に到着・・・








隣の COOP 黒石店で、
昼飯 & 晩飯 を調達(笑


 











時間が来たので、
ホームに入ります。

(時間外はホームに入れません)

左から
デハ7011-デハ7021
デハ7013-デハ7023
デハ7103-デハ7153

右の非貫通デハ7103は、
中間車から先頭車化改造されたもの。




ホームにある 黒石駅 駅名標















デハ 7013 の運転台。。。

なんだか、アナログチックで
時代を感じますね(^_^;











●黒石(青森)
|  12:20発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[弘前行]29分
|  12:49着
○弘前
|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]12分
|  13:06着
○大鰐温泉
|  13:06発
|    徒歩3分
|  13:09着
○大鰐
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[中央弘前行]28分
|  13:58着
■中央弘前

:
●中央弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
|  14:58着
○大鰐
|  14:58発
|    徒歩3分
|  15:01着
○大鰐温泉
|  15:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]55分
|  15:58着
○鷹ノ巣
|  15:58発
|    徒歩2分
|  16:00着
○鷹巣
|  16:56発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間22分
|  19:18着
○角館
|  19:29発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  19:52着
○大曲(秋田)
|  20:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]49分
|  21:01着
■秋田

東北遠征(6)弘南鉄道弘南線

11/22



○弘前

弘南鉄道 弘前駅 駅名標













弘前駅で弘南鉄道に乗り換え。。。

元々、東急7000系のもの。













7000系の側面の弘南鉄道のマーク















7010・7020形
デハ7013 - デハ7023 編成。














東急から譲渡された際に、
回生ブレーキカット、寒冷地対策として
ベンチレーターのカバー取り付け、
暖房強化などの改造を行ったが、
冷房設備はなく、夏場は、この扇風機のみ。

ちなみに、つり革のCMは、
相変わらずの、
__「Bunkamura」

__「ショッピング 夜9時まで
___お食事・喫茶 夜10時半まで 109」




青森 鉄道むすめ

全国各地の実在する鉄道事業者を、
オリジナルキャラクターで収録している
「鉄道むすめ」。
その「鉄道むすめ」が初めて、
一つの県をまとめてプロデュースする
『 青森鉄道むすめ 』が
デビューいたしました。
5人の 「 青森鉄道むすめ 」 たちは
鉄道の現場をはじめとして、
様々なシーンで青森県を応援していきます。
今後の彼女たちの活躍にご期待ください。




○弘前
|  11:30発
|    弘南鉄道弘南線(普通)
|    [黒石行]29分
|  11:59着
■黒石(青森)

 :
●黒石(青森)
|  12:20発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[弘前行]29分
|  12:49着
○弘前
|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]12分
|  13:06着
○大鰐温泉
|  13:06発
|    徒歩3分
|  13:09着
○大鰐
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[中央弘前行]28分
|  13:58着
■中央弘前

:
●中央弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
|  14:58着
○大鰐
|  14:58発
|    徒歩3分
|  15:01着
○大鰐温泉
|  15:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]55分
|  15:58着
○鷹ノ巣
|  15:58発
|    徒歩2分
|  16:00着
○鷹巣
|  16:56発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間22分
|  19:18着
○角館
|  19:29発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  19:52着
○大曲(秋田)
|  20:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]49分
|  21:01着
■秋田

東北遠征(5)奥羽本線

11/22



●青森

無事、青森駅に到着!

いつのまにか(ぉぃ ※)、
EF64-1053 から
EF81-139 に代わってた。



※本当は、長岡駅で交換です。
_そんな時間、寝てますw




反対側では、回送用の DE10-1122 が
すでに連結済み。














準備完了~















約30分の空き時間に、
東北ローカル線パス(普通列車限定)
のきっぷをゲット!!!













きっぷを買うために
一旦、駅を出て、
駅前の ファミマ で撮影。。。

いい天気だー(棒)











ホームに戻って、改めて撮影開始。

この構図は、2週間前も見たな・・・前回














●青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]48分
|  11:23着
○弘前

701系N5編成で弘前まで。。。







○弘前
|  11:30発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[黒石行]29分
|  11:59着
■黒石(青森)

:
●黒石(青森)
|  12:20発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[弘前行]29分
|  12:49着
○弘前
|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]12分
|  13:06着
○大鰐温泉
|  13:06発
|    徒歩3分
|  13:09着
○大鰐
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[中央弘前行]28分
|  13:58着
■中央弘前

:
●中央弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
|  14:58着
○大鰐
|  14:58発
|    徒歩3分
|  15:01着
○大鰐温泉
|  15:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]55分
|  15:58着
○鷹ノ巣
|  15:58発
|    徒歩2分
|  16:00着
○鷹巣
|  16:56発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間22分
|  19:18着
○角館
|  19:29発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  19:52着
○大曲(秋田)
|  20:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]49分
|  21:01着
■秋田


東北遠征(4)あけぼの

11/21-22



●上野

車内スピーカ と 鍵閉めの注意書き。

_※部屋から離れる時には、カギをかけて
__お確かめの上、お出かけください。










吸殻入れ

一応、個室は喫煙可能らしい。













BGM装置。
4チャンネルありロータリースイッチで、
チャンネルを選びます。
乗ったときには、どのチャンネルも、
放送されていないようでした。











室内のコントロールパネル。
暖房、室内灯、床灯、換気扇のスイッチ
非常通報ボタンがあります。
























そして、上野駅で買った
お弁当が晩飯、っと。。。


●上野
|  21:16発
|    寝台特急あけぼの(寝台車)
|    [青森行]12時間36分

|  11/22 日付変更~

|  9:52着
■青森


11/22

●青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]48分
|  11:23着
○弘前
|  11:30発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[黒石行]29分
|  11:59着
■黒石(青森)
:
●黒石(青森)
|  12:20発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[弘前行]29分
|  12:49着
○弘前
|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]12分
|  13:06着
○大鰐温泉
|  13:06発
|    徒歩3分
|  13:09着
○大鰐
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[中央弘前行]28分
|  13:58着
■中央弘前
:
●中央弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
|  14:58着
○大鰐
|  14:58発
|    徒歩3分
|  15:01着
○大鰐温泉
|  15:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]55分
|  15:58着
○鷹ノ巣
|  15:58発
|    徒歩2分
|  16:00着
○鷹巣
|  16:56発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間22分
|  19:18着
○角館
|  19:29発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  19:52着
○大曲(秋田)
|  20:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]49分
|  21:01着
■秋田

東北遠征(3)あけぼの

11/21-22



●上野

ベッド作り!

謎な帯が2本ありますが・・・











折りたたまれている木製の板を開きます。

2本の帯が ピーン となります。












さらに折りたたまれている
マットも広げます。















足を伸ばしてみたところ。。。(^_^;















この状態で、頭の上には、
←こんな張り紙が・・・。

__ベッドから落ちないよう
__こちら側を枕にしておやすみください。

そう。
あの2本の帯は転落防止のため・・・(笑








毛布、枕、シーツ、浴衣が標準装備。

_この写真にはないけど、
_ハンガーとスリッパも標準装備。
_前ページに何気に写ってますw


浴衣は、JRマーク。

ただ、あの狭さで、着替えは難航(苦笑
というわけで、浴衣は使わずじまい。。。




●上野
|  21:16発
|    寝台特急あけぼの(寝台車)[青森行]12時間36分
|  9:52着
■青森

11/22

●青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]48分
|  11:23着
○弘前
|  11:30発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[黒石行]29分
|  11:59着
■黒石(青森)
:
●黒石(青森)
|  12:20発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[弘前行]29分
|  12:49着
○弘前
|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]12分
|  13:06着
○大鰐温泉
|  13:06発
|    徒歩3分
|  13:09着
○大鰐
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[中央弘前行]28分
|  13:58着
■中央弘前
:
●中央弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
|  14:58着
○大鰐
|  14:58発
|    徒歩3分
|  15:01着
○大鰐温泉
|  15:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]55分
|  15:58着
○鷹ノ巣
|  15:58発
|    徒歩2分
|  16:00着
○鷹巣
|  16:56発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間22分
|  19:18着
○角館
|  19:29発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  19:52着
○大曲(秋田)
|  20:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]49分
|  21:01着
■秋田

東北遠征(2)あけぼの

11/21-22



●上野

今回乗ったのは、
6号車 B寝台(ソロ)です。












その名も、オハネ24-551

私が生きているうちに、”イネ” に
乗る日が来るのでしょうか?(汗












部屋は、B18(上) です。















縦長なので・・・写真を2枚使って・・・・


サンライズと違って、
床の位置が通常のホームの位置と同じなので、
つまり、通常の床から天井までを2分割にしている、
という、とっても窮屈なつくりです。


車両限界からの逆算でいくと、
高さは天井の厚みを含めても、おおよそ3mありません。
つまり、これを2階建てで1/2にしてしまうと、
1.5mとなって、当然、足りないわけです。








ちなみに、E231/E233系のような2階建てサロだと、
通常の床面よりさらに、
下(通常は床下機器があるところ)も使っています。
この場合だと、1階の床下から2階の天井まで、
おおよそ、4mとることが出来るので、その 1/2 にすると、
1階あたり2mを確保できます。
(実際には、床にしても、天井にしても厚みがあるので、
_さらに減ることにはなりますが…)













ちょっと階段を登って、室内を撮影。
もうキツキツです。



















さらに、階段を登る。。。

狭っ!!!






奥に移動してから、ドア側を撮影。。。

狭すぎる・・・

もう、身動き取れない・・・(^^;











●上野
|  21:16発
|    寝台特急あけぼの(寝台車)[青森行]12時間36分
|  9:52着
■青森

11/22

●青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]48分
|  11:23着
○弘前
|  11:30発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[黒石行]29分
|  11:59着
■黒石(青森)
:
●黒石(青森)
|  12:20発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[弘前行]29分
|  12:49着
○弘前
|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]12分
|  13:06着
○大鰐温泉
|  13:06発
|    徒歩3分
|  13:09着
○大鰐
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[中央弘前行]28分
|  13:58着
■中央弘前
:
●中央弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
|  14:58着
○大鰐
|  14:58発
|    徒歩3分
|  15:01着
○大鰐温泉
|  15:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]55分
|  15:58着
○鷹ノ巣
|  15:58発
|    徒歩2分
|  16:00着
○鷹巣
|  16:56発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間22分
|  19:18着
○角館
|  19:29発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  19:52着
○大曲(秋田)
|  20:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]49分
|  21:01着
■秋田

東北遠征(1)あけぼの

7/12~の「夏の遠征(姨捨&湯田中&富士急)
7/20~の「夏の遠征(能登&氷見)
7/28~の「夏の遠征(高山本線 &下呂 de 温泉♪)
8/03~の「夏の遠征(四国篇)」
8/16~の「夏の遠征(新潟篇)
8/23~の「夏の遠征(中国篇)
8/30~の「夏の遠征(三厩篇)
9/38の「夏の遠征?(大回り篇)
9/21~の「初秋の遠征(あまちゃん篇)
10/12~ の「秋の乗り放題パス
11/2~の「秋の紅葉遠征!篇
11/21~の「あけぼの&東北篇」

今回は、最新の、あけぼの&東北遠征篇です。



11/21-22

ちなみにですね、11/22っていうのが、巷では平日金曜日なわけですが、
私の勤めている会社は、11/23の休みの日が、土曜と被っているので、
って理由で、前日お休み、ってことにしてるようなんです。
(それに気づいたのはツイ最近(笑))

というわけで、ここに予告したとおり、急遽、あけぼの に乗ることに。。。
あと、今回は、「東北ローカル線パス(普通列車限定)」のきっぷを
あけぼの の到着先(青森駅)で入手して、それで、あちこちを巡ります。



●上大岡
|  19:49発
|    京浜急行本線(快特)[品川行]27分
|  20:16着
○品川
|  20:21発
|    JR山手線(内回り)
|    [東京方面 大崎行]19分
|  20:40着
■上野

はい。上野からです(笑)
まずは、証拠?の写真から(笑)



いやぁ、平日木曜の夜だというのに
すごい人です・・・














21:00頃に入線してきました。















あけぼの HM















先頭側。。。















EF と カニ の間。


























カニの心臓?















●上野
|  21:16発
|    寝台特急あけぼの(寝台車)[青森行]12時間36分
|  9:52着
■青森

11/22

●青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]48分
|  11:23着
○弘前
|  11:30発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[黒石行]29分
|  11:59着
■黒石(青森)
:
●黒石(青森)
|  12:20発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[弘前行]29分
|  12:49着
○弘前
|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]12分
|  13:06着
○大鰐温泉
|  13:06発
|    徒歩3分
|  13:09着
○大鰐
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[中央弘前行]28分
|  13:58着
■中央弘前
:
●中央弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
|  14:58着
○大鰐
|  14:58発
|    徒歩3分
|  15:01着
○大鰐温泉
|  15:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]55分
|  15:58着
○鷹ノ巣
|  15:58発
|    徒歩2分
|  16:00着
○鷹巣
|  16:56発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間22分
|  19:18着
○角館
|  19:29発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  19:52着
○大曲(秋田)
|  20:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]49分
|  21:01着
■秋田

夏の新潟遠征 弥彦線 (13)

そうそう。。。

なお、この 夏の新潟遠征(18きっぷ) で「弥彦線」を乗り潰したことで、
乗りつぶしオンライン によると、

JR全線乗車率 83.180% → 83.267%
JR東日本乗車率 89.717% → 89.952%

になりました。 → データは こちら

この数字は、ブログに公開している分なので、
実際には、現時点では、もう少し良い値になるはずです。

東北遠征(3)福島交通&飯坂温泉

11/24

●米沢
|  8:06発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]14分
|  8:20着
○赤湯
|  8:53発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[荒砥行]58分
|  9:51着
■荒砥

●荒砥
|  10:20発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[赤湯行]1時間4分
|  11:24着
○赤湯
|  11:34発
|    つばさ138号(自由席)[東京行]47分
|  12:21着
○福島(福島)
|  12:35発
|    福島交通飯坂線(普通)[飯坂温泉行]23分
|  12:58着
■飯坂温泉

:  飯坂温泉入湯♪

:  鯖湖湯 飯坂温泉で一番古い湯
:  波来湯 約1,200年の歴史

●飯坂温泉
|  14:15発
|    福島交通飯坂線(普通)[福島行]23分
|  14:38着
○福島(福島)

|  14:47発
|    やまびこ58号(自由席)[東京行]1時間11分
|  15:58着
○大宮(埼玉)
|  16:12発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間6分
|  17:18着
○横浜
|  17:25発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
|  17:34着
■上大岡

東北遠征(2)由利高原鉄道鳥海山ろく線

11/23

●秋田
|  9:50発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]41分
|  10:31着
○羽後本荘
|  10:47発
|    
由利高原鉄道鳥海山ろく線(まごころ列車)[矢島行]39分
|  11:26着
■矢島

●矢島
|  11:51発
|    由利高原鉄道鳥海山ろく線(普通)[羽後本荘行]41分
|  12:32着
○羽後本荘

|  12:56発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]1時間0分
|  13:56着
○酒田
|  14:00発
|    JR羽越本線(最上川)[新庄行]11分
↓余目
|    JR陸羽西線(最上川)[新庄行]39分
|  14:51着
○新庄
|  16:17発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間11分
|  17:28着
○山形
|  17:33発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]45分
|  18:18着
■米沢

東北遠征(1)あけぼの&東北ローカルパス

今日は、あけぼの乗車の日!(^o^)/
そして、明日は、あちこちの地方ローカル列車に乗車っ!!!


11/21-22

●上大岡
|  19:49発
|    京浜急行本線(快特)[品川行]27分
|  20:16着
○品川
|  20:21発
|    JR山手線(内回り)[東京方面 大崎行]19分
|  20:40着
■上野

●上野
|  21:16発
|    寝台特急あけぼの(寝台車)[青森行]12時間36分
|  9:52着
■青森

11/22

●青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]48分
|  11:23着
○弘前
|  11:30発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[黒石行]29分
|  11:59着
■黒石(青森)
:
●黒石(青森)
|  12:20発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[弘前行]29分
|  12:49着
○弘前
|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]12分
|  13:06着
○大鰐温泉
|  13:06発
|    徒歩3分
|  13:09着
○大鰐
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[中央弘前行]28分
|  13:58着
■中央弘前
:
●中央弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
|  14:58着
○大鰐
|  14:58発
|    徒歩3分
|  15:01着
○大鰐温泉
|  15:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]55分
|  15:58着
○鷹ノ巣
|  15:58発
|    徒歩2分
|  16:00着
○鷹巣
|  16:56発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間22分
|  19:18着
○角館
|  19:29発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  19:52着
○大曲(秋田)
|  20:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]49分
|  21:01着
■秋田

東北ローカルパス and あけぼの+新幹線

11/21

●上野
|  21:16発
|    寝台特急あけぼの(寝台車)[青森行]12時間36分
|  9:52着
■青森

11/22

青森駅で、「東北ローカル線パス(普通列車限定)」 きっぷのゲット!

●青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]48分
|  11:23着
○弘前
|  11:30発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[黒石行]29分
|  11:59着
■黒石(青森)

●黒石(青森)
|  12:20発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[弘前行]29分
|  12:49着
○弘前
|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]12分
|  13:06着
○大鰐温泉
|  13:06発
|    徒歩3分
|  13:09着
○大鰐
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[中央弘前行]28分
| △13:58着
■中央弘前

●中央弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
| △14:58着
○大鰐
|  14:58発
|    徒歩3分
|  15:01着
○大鰐温泉
|  15:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]55分
|  15:58着
○鷹ノ巣
|  15:58発
|    徒歩2分
|  16:00着
○鷹巣
|  16:56発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間22分
| △19:18着
○角館
|  19:29発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  19:52着
○大曲(秋田)
|  20:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]49分
|  21:01着
■秋田

11/23

●秋田
|  9:50発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]41分
|  10:31着
○羽後本荘
|  10:47発
|    由利高原鉄道鳥海山ろく線(まごころ列車)[矢島行]39分
|  11:26着
■矢島

●矢島
|  11:51発
|    由利高原鉄道鳥海山ろく線(普通)[羽後本荘行]41分
|  12:32着
○羽後本荘
|  12:56発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]1時間0分
|  13:56着
○酒田
|  14:00発
|    JR羽越本線(最上川)[新庄行]11分
↓余目
|    JR陸羽西線(最上川)[新庄行]39分
|  14:51着
○新庄
|  16:17発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間11分
|  17:28着
○山形
|  17:33発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]45分
|  18:18着
■米沢

11/24

●米沢
|  8:06発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]14分
|  8:20着
○赤湯
|  8:53発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[荒砥行]58分
|  9:51着
■荒砥

●荒砥
|  10:20発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[赤湯行]1時間4分
|  11:24着
○赤湯
|  11:34発
|    つばさ138号(自由席)[東京行]47分
|  12:21着
○福島(福島)
|  12:35発
|    福島交通飯坂線(普通)[飯坂温泉行]23分
|  12:58着
■飯坂温泉

:  飯坂温泉入湯♪

●飯坂温泉
|  14:15発
|    福島交通飯坂線(普通)[福島行]23分
|  14:38着
○福島(福島)
|  14:47発
|    やまびこ58号(自由席)[東京行]1時間11分
|  15:58着
○大宮(埼玉)
|  16:12発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間6分
|  17:18着
○横浜
|  17:25発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
|  17:34着
■上大岡


東北ローカルパス and あけぼの+新幹線(内部向け)

東北ローカルパス and あけぼの+新幹線(内部向け)
11/21

●田町(東京)
|  18:19発
|    JR山手線(外回り)[品川方面行]3分
|  18:22着
○品川
|  18:25発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]35分
↓青物横丁
|  18:25発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]7分
↓京急蒲田
|  18:35発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]25分
|  19:00着
■上大岡


●上大岡
|  19:49発
|    京浜急行本線(快特)[品川行]27分
|  20:16着
○品川
|  20:21発
|    JR山手線(内回り)[東京方面 大崎行]19分
|  20:40着
■上野

●上野
|  21:16発
|    寝台特急あけぼの(寝台車)[青森行]12時間36分
|  9:52着
■青森

11/22

●青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]48分
|  11:23着
○弘前
|  11:30発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[黒石行]29分
|  11:59着
■黒石(青森)
:
●黒石(青森)
|  12:20発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[弘前行]29分
|  12:49着
○弘前
|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]12分
|  13:06着
○大鰐温泉
|  13:06発
|    徒歩3分
|  13:09着
○大鰐
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[中央弘前行]28分
| △13:58着
■中央弘前
:
●中央弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
| △14:58着
○大鰐
|  14:58発
|    徒歩3分
|  15:01着
○大鰐温泉
|  15:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]55分
|  15:58着
○鷹ノ巣
|  15:58発
|    徒歩2分
|  16:00着
○鷹巣
|  16:56発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間22分
| △19:18着
○角館
|  19:29発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  19:52着
○大曲(秋田)
|  20:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]49分
|  21:01着
■秋田

11/23

●秋田
|  9:50発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]41分
|  10:31着
○羽後本荘
|  10:47発
|    由利高原鉄道鳥海山ろく線(まごころ列車)[矢島行]39分
|  11:26着
■矢島
:
●矢島
|  11:51発
|    由利高原鉄道鳥海山ろく線(普通)[羽後本荘行]41分
|  12:32着
○羽後本荘
|  12:56発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]1時間0分
|  13:56着
○酒田
|  14:00発
|    JR羽越本線(最上川)[新庄行]11分
↓余目
|    JR陸羽西線(最上川)[新庄行]39分
|  14:51着
○新庄
|  16:17発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間11分
|  17:28着
○山形
|  17:33発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]45分
|  18:18着
■米沢

11/24

●米沢
|  8:06発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]14分
|  8:20着
○赤湯
|  8:53発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[荒砥行]58分
|  9:51着
■荒砥

●荒砥
|  10:20発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[赤湯行]1時間4分
|  11:24着
○赤湯
|  11:34発
|    つばさ138号(自由席)[東京行]47分
|  12:21着
○福島(福島)
|  12:35発
|    福島交通飯坂線(普通)[飯坂温泉行]23分
|  12:58着
■飯坂温泉

:  飯坂温泉入湯♪

●飯坂温泉
|  14:15発
|    福島交通飯坂線(普通)[福島行]23分
|  14:38着
○福島(福島)
|  14:47発
|    やまびこ58号(自由席)[東京行]1時間11分
|  15:58着
○大宮(埼玉)
|  16:12発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間6分
|  17:18着
○横浜
|  17:25発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
|  17:34着
■上大岡


夏の新潟遠征 SLばんえつ (12)

8/18



SLばんえつが、五泉駅で運転打ち切りに
伴い、ルート変更。
_その後の情報によれば、
_運転打ち切り撤回。
_ただし、DL牽引に変えて再開

●五泉
|  11:21発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]17分
|  11:38着
○新津

キハ40で新津に逆戻り・・・(汗



○新津
|  12:26発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]57分
|  13:23着
○長岡

新津~長岡間は E127系 V11編成で。









○長岡
|  13:46発
|    JR信越本線(普通)[水上行]5分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間51分
|  15:43着
○水上

長岡~水上は、115系 N10編成で。

だんだん写真も手抜きに(笑




以下、略(汗

○水上
|  15:53発
|    JR上越線(普通)[高崎行]1時間3分
|  16:56着
○高崎(JR)
|  17:12発
|    JR高崎線(快速)
|    [平塚行]1時間19分
↓大宮(埼玉)

|    JR湘南新宿ライン(快速)
|    [平塚行]1時間1分
|  19:33着
○横浜
|  19:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)
|    [新逗子行]11分
|  19:53着
■上大岡

上大岡駅の 長崎ちゃんぽん
リンガーハットで 晩飯を食べて
遠征完了~・・・っと。

そして、この SLばんえつ の運転中止のリベンジが、
10/12~ の「秋の乗り放題パス」となって実現するのでした。。。

秋の乗り放題パス の SLばんえつ 関連は、ここ からどうぞ。

夏の新潟遠征 SLばんえつ (11)

8/18


○新潟

新潟駅には、すでに SLがいました。。。














ホームを移動。。。

結構、黒山の人だかりです。。。













スハフ改 の グリーン車。

いつか、この最後尾に乗ってやる!!!

_
最近は、Gキップをもってないと
_入れてもくれない…。










側面。

新潟鉄工所
昭和52年

※新潟鉄工所=現新潟トランシス

・・・って、たしか、この車体、スハフの改
といいながら、車体は新造だった気が…(笑)

(下半身のみの移植手術を実施)





○新潟
|  9:43発
|    SLばんえつ物語(指定席)
|    [会津若松行]3時間48分
|    指定席 \510


車内で、某S氏、某m氏と合流

この煙!!!
雰囲気イイ!!!






↓五泉


五泉駅で中々出発せず。。。











どうやら、故障モードで
運転打ち切りらしい・・・(汗




|    SLばんえつ物語(指定席)
|    [会津若松行]
|  13:31着
■会津若松


というわけで、すべての計画がパァー!(泣)
某S氏、某m氏は号泣です。。。


パターン1 (お風呂に入って新幹線で帰る)

■会津若松

:  富士の湯
 (\390)

●会津若松
|  15:06発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
|  16:17着
○郡山(福島)
|  16:37発
|    やまびこ146号(自由席)[東京行]28分
|    運賃 \1,890 自由席 \2,520 計 \4,410
|  17:05着
○宇都宮
|  17:31発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]38分
|  18:09着
○古河
|  18:13発
|    JR東北本線(普通)[大船行]35分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間3分
|  19:52着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡


パターン2 (お風呂に入らず、新幹線も使わない)

●会津若松
|  14:14発
|    あいづライナー4号[郡山行]1時間3分
|  15:17着
○郡山(福島)
|  15:21発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間2分
|  16:23着
○黒磯
|  16:35発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]2時間13分
|  18:48着
○浦和
|  18:55発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]57分
|  19:52着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡


パターン3 (お風呂に入るが、新幹線は使わない)

●会津若松
|  15:06発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
|  16:17着
○郡山(福島)
|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間15分
|  17:42着
○黒磯
|  17:47発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]51分
|  18:38着
○宇都宮
|  18:41発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]1時間11分
|  19:52着
○浦和
|  20:03発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]57分
|  21:00着
○横浜
|  21:12発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
| △21:23着
■上大岡

夏の新潟遠征 弥彦線&SLばんえつ (10)

8/18



●弥彦

弥彦駅 駅舎。

この時は、改装?を行っていて
足場が組まれていてイマイチな雰囲気(^^;










弥彦駅にあった、観光マップ

次回は、余裕を見つけて
ゆっくり散策しよう・・・

●弥彦
|  8:20発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]9分
|  8:29着
○吉田(新潟)

弥彦~吉田は
乗ってきた 115系Y1編成で戻る。



○吉田(新潟)

吉田駅 駅舎。













吉田駅 ホームの駅名標

弥彦線 と 越後線の交錯駅なので、
路線との関係は

(弥彦線)_矢作─\_/─北吉田(越後線)
_________×
(越後線)南吉田─/_\─西燕_(弥彦線)

こんな感じです。






○吉田(新潟)
|  8:40発
|    JR越後線(普通)[新潟行]51分
|  9:31着
○新潟

吉田~新潟間は、E127系 V13編成









E127系の側面には、
SLばんえつ号の キャラクターが。。。












○新潟
|  9:43発
|    SLばんえつ物語(指定席)[会津若松行]3時間48分
|    指定席 \510
|  13:31着
■会津若松



パターン1 (お風呂に入って新幹線で帰る)


■会津若松

:  富士の湯
 (\390)

●会津若松
|  15:06発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
|  16:17着
○郡山(福島)
|  16:37発
|    やまびこ146号(自由席)[東京行]28分
|    運賃 \1,890 自由席 \2,520 計 \4,410
|  17:05着
○宇都宮
|  17:31発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]38分
|  18:09着
○古河
|  18:13発
|    JR東北本線(普通)[大船行]35分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間3分
|  19:52着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡


パターン2 (お風呂に入らず、新幹線も使わない)

●会津若松
|  14:14発
|    あいづライナー4号[郡山行]1時間3分
|  15:17着
○郡山(福島)
|  15:21発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間2分
|  16:23着
○黒磯
|  16:35発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]2時間13分
|  18:48着
○浦和
|  18:55発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]57分
|  19:52着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡


パターン3 (お風呂に入るが、新幹線は使わない)

●会津若松
|  15:06発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
|  16:17着
○郡山(福島)
|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間15分
|  17:42着
○黒磯
|  17:47発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]51分
|  18:38着
○宇都宮
|  18:41発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]1時間11分
|  19:52着
○浦和
|  20:03発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]57分
|  21:00着
○横浜
|  21:12発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
| △21:23着
■上大岡

夏の新潟遠征 弥彦線&SLばんえつ (9)

8/18



朝の長岡駅

この日は、未乗車の
弥彦線が 目当てです。

あと、SLばんえつ も。










●長岡
|  7:07発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]27分
|  7:34着
○東三条

長岡~東三条は、115系 N28編成で移動~

N28編成は 青系の新・新潟色







東三条駅の 駅名標















○東三条
|  7:37発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]23分


東三条~吉田間は 115系 Y2編成 で移動

Y2編成は、暖色系の 弥彦色









↓燕
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]


燕(燕市)といえば・・・・

ほんの数年前、全世界にブームを
引き起こした『ボディー背面の繊細な
鏡面仕上げ』のiPod。
この鏡面仕上げを担当したのは、
燕市にある企業で、たった5人ほどの
研磨職人で100万個以上を作ったのだとか。




|    JR弥彦線(普通)[吉田行]
|  8:00着
○吉田(新潟)
|  8:06発
|    JR弥彦線(普通)[弥彦行]8分
|  8:14着
■弥彦

吉田~弥彦間は 115系 Y1編成で。

Y編成(弥彦色)は、
Y1、Y2、Y3 の3編成だけです。


●弥彦
|  8:20発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]9分
|  8:29着
○吉田(新潟)
|  8:40発
|    JR越後線(普通)[新潟行]51分
|  9:31着
○新潟
|  9:43発
|    SLばんえつ物語(指定席)[会津若松行]3時間48分
|    指定席 \510
|  13:31着
■会津若松



パターン1 (お風呂に入って新幹線で帰る)


■会津若松

:  富士の湯
 (\390)

●会津若松
|  15:06発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
|  16:17着
○郡山(福島)
|  16:37発
|    やまびこ146号(自由席)[東京行]28分
|    運賃 \1,890 自由席 \2,520 計 \4,410
|  17:05着
○宇都宮
|  17:31発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]38分
|  18:09着
○古河
|  18:13発
|    JR東北本線(普通)[大船行]35分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間3分
|  19:52着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡


パターン2 (お風呂に入らず、新幹線も使わない)

●会津若松
|  14:14発
|    あいづライナー4号[郡山行]1時間3分
|  15:17着
○郡山(福島)
|  15:21発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間2分
|  16:23着
○黒磯
|  16:35発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]2時間13分
|  18:48着
○浦和
|  18:55発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]57分
|  19:52着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡


パターン3 (お風呂に入るが、新幹線は使わない)

●会津若松
|  15:06発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
|  16:17着
○郡山(福島)
|  16:27発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間15分
|  17:42着
○黒磯
|  17:47発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]51分
|  18:38着
○宇都宮
|  18:41発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]1時間11分
|  19:52着
○浦和
|  20:03発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]57分
|  21:00着
○横浜
|  21:12発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
| △21:23着
■上大岡

東北ローカルパス and あけぼの+新幹線

11/21

●田町(東京)
|  18:19発
|    JR山手線(外回り)[品川方面行]3分
|  18:22着
○品川
|  18:25発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]35分
↓青物横丁
|  18:25発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]7分
↓京急蒲田
|  18:35発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]25分
|  19:00着
■上大岡


●上大岡
|  19:49発
|    京浜急行本線(快特)[品川行]27分
|  20:16着
○品川
|  20:21発
|    JR山手線(内回り)[東京方面 大崎行]19分
|  20:40着
■上野

●上野
|  21:16発
|    寝台特急あけぼの(寝台車)[青森行]12時間36分
|  9:52着
■青森

11/22

●青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]48分
|  11:23着
○弘前
|  11:30発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[黒石行]29分
|  11:59着
■黒石(青森)
:
●黒石(青森)
|  12:20発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[弘前行]29分
|  12:49着
○弘前
|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]12分
|  13:06着
○大鰐温泉
|  13:06発
|    徒歩3分
|  13:09着
○大鰐
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[中央弘前行]28分
| △13:58着
■中央弘前
:
●中央弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
| △14:58着
○大鰐
|  14:58発
|    徒歩3分
|  15:01着
○大鰐温泉
|  15:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]55分
|  15:58着
○鷹ノ巣
|  15:58発
|    徒歩2分
|  16:00着
○鷹巣
|  16:56発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間22分
| △19:18着
○角館
|  19:29発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  19:52着
○大曲(秋田)
|  20:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]49分
|  21:01着
■秋田

11/23

●秋田
|  9:50発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]41分
|  10:31着
○羽後本荘
|  10:47発
|    由利高原鉄道鳥海山ろく線(まごころ列車)[矢島行]39分
|  11:26着
■矢島
:
●矢島
|  11:51発
|    由利高原鉄道鳥海山ろく線(普通)[羽後本荘行]41分
|  12:32着
○羽後本荘
|  12:56発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]1時間0分
|  13:56着
○酒田
|  14:00発
|    JR羽越本線(最上川)[新庄行]11分
↓余目
|    JR陸羽西線(最上川)[新庄行]39分
|  14:51着
○新庄
|  16:17発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]1時間11分
|  17:28着
○山形
|  17:33発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]45分
|  18:18着
■米沢

11/24

●米沢
|  8:06発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]14分
|  8:20着
○赤湯
|  8:53発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[荒砥行]58分
|  9:51着
■荒砥

●荒砥
|  10:20発
|    山形鉄道フラワー長井線(普通)[赤湯行]1時間4分
|  11:24着
○赤湯
|  11:34発
|    つばさ138号(自由席)[東京行]47分
|  12:21着
○福島(福島)
|  12:35発
|    福島交通飯坂線(普通)[飯坂温泉行]23分
|  12:58着
■飯坂温泉

:  飯坂温泉入湯♪

●飯坂温泉
|  14:15発
|    福島交通飯坂線(普通)[福島行]23分
|  14:38着
○福島(福島)
|  14:47発
|    やまびこ58号(自由席)[東京行]1時間11分
|  15:58着
○大宮(埼玉)
|  16:12発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間6分
|  17:18着
○横浜
|  17:25発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
|  17:34着
■上大岡


夏の新潟遠征 磐越西線&信越本線 (8)

8/17



●喜多方
|  18:50発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間6分
|  20:56着
○新津

喜多方~新津は、
キハ40-2085 、キハE120-1でした。

キハE120 の TOP Number ですよ!?

新津駅で撮影したので、
回送表示になってます(^_^;



証拠写真(笑)





新津駅からは普通電車ではなく、
485系 の快速に乗って早めに
長岡へ行くことにしました。

300円なり~





485系の HM















新津駅での写真(暗れぇ・・・)

○新津
|  21:32発 → 21:15発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]55分
|    らくらくトレイン信越(指定席)
|    [直江津行]45分
|  22:27着 → 22:00着
■長岡

乗車時間が 55分→45分 なので10分短縮
なんだけど、実質、30分前に到着できるので
まぁ、10分100円と思って乗車…(笑)



長岡駅で撮影・・・

ま、若干、光量がいいですかね~?

夏の新潟遠征 磐越西線&喜多方ラーメン (7)

8/17



会津若松駅で、一本早めに乗って、
喜多方に下車して喜多方ラーメンを食べる、
ということに急遽変更(笑)

○会津若松
|  18:34発 → 17:25発
|    JR磐越西線(普通)
|    [新津行]2時間22分
|    JR磐越西線(普通)[喜多方行]15分
|  17:40着
■喜多方





719系 H14編成は、

NHK大河ドラマ 「八重の桜」 の
ラッピング電車でした。












喜多方駅 駅舎















駅前の道路をまっすぐ歩いたところにある
丸見食堂で、喜多方ラーメンを食す。
(駅から200m程度)














:  喜多方ラーメン♪


美味しく頂ました!










●喜多方
|  18:50発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間6分
|  20:56着
○新津
|  21:32発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]55分
|  22:27着
■長岡

夏の新潟遠征 只見線 (6)

8/17



●会津川口

駅に到着したら、すでに、
会津若松駅行きは既にいました!


←お尻側。









会津若松側も撮影
















ホームの駅名標

本名(ほんな)側へは行けない・・・(涙

JRの試算では、復旧には、
4年の歳月と、85億円が必要だとか。。。

そして、どうやら、寄付を募るようです







●会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)
|    [会津若松行]1時間53分

↓早戸


宮下ダム


↓会津宮下
|    JR只見線(普通)





↓会津柳津
|    JR只見線(普通)


会津柳津駅でのノボリ





会津坂下駅 直前のカーブ

窓からカメラを
ちょっとだけ出して前方を撮影

キハ40系だからこそできるワザ。
キハ110以降だともう出来ない >_<











↓若宮


若宮駅付近の 田んぼ

(田んぼの色が違うのは、影のせい)








垂れかかる稲穂。。。
















新鶴


新鶴駅ではひょうたんの実が。。。



|    JR只見線(普通)
|  17:20着
○会津若松


会津若松駅には無事到着。。。



○会津若松
|  18:34発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間22分
|  20:56着
○新津
|  21:32発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]55分
|  22:27着
■長岡

夏の新潟遠征 只見線 (5)

8/17



■只見
||  14:32発
||    只見線 代行バス
||

ここからは、バスの中から撮影です。


国道252号線と、国道289号線の合流地点。







なんだか、廃線っぽくて
とても悲しい気分・・・














すれ違った代行バス!?















そして本名ダムにある第六只見橋梁

去年と また違う姿・・・・

トラス桁の形が・・・ほとんどない・・・












||
||  15:22着
●会津川口

やっと、会津川口に到着!











●会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松

|  18:34発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間22分
|  20:56着
○新津
|  21:32発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]55分
|  22:27着
■長岡

夏の新潟遠征 只見線 (4)

8/17



○小出

小出駅から只見線へ入る。
田んぼの稲穂がたれ始めている時期。

キハ110系などと違い、
キハ40系は窓が開けられるので、
開放!しての写真撮影。。

車内の蛍光灯などの映り込みを
気にしなくて良いのがウレシイ!





入広瀬駅を過ぎたあたりの 信濃川










写真中央・・・分りにくいのでZoom!




手を振ってくれてます・・・(^o^)/

こういうのを見るとうれしくなりますね!!!














柿ノ木駅を過ぎたあたりの
国道252号線の赤色が鮮やかな
スノーシェード(落石&雪崩避け)












終点 只見駅のひとつ手前の
大白川駅 駅名標














ついでに、「JR東日本」の扇風機でも(笑)

キハ40系ならでは、ですね。。。













そして、只見駅に到着です。

○小出
|  13:11発
|    JR只見線(普通)
|    [只見行]1時間17分
|  14:28着
■只見

只見駅では、乗り換え時間が
4分間しかないのでサッサと
撮影して、代行バスに乗り換えます。
代行バスなので、もちろん無料です。

ま、無料というか、運賃に含まれてるってことです。

■只見
||  14:32発
||    只見線 代行バス
||  15:22着
●会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松

|  18:34発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間22分
|  20:56着
○新津
|  21:32発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]55分
|  22:27着
■長岡

夏の新潟遠征 信越本線&上越線 (3)

8/17



○直江津

降りたばかりの 475系 A06編成と
金沢行き 北越2号 485系 R26編成












特急北越2号がいなくなって、
475系 A06編成 全景














国鉄色 183/189系 N101編成 妙高4号















予定を変更して、
485系 T16編成の
くびき野3号で長岡まで移動~。



○直江津
|  10:51発 → 10:10発
|    JR信越本線(普通)
|    [長岡行]1時間30分
|    くびき野3号[新潟行]58分
|  12:21着 → 11:08着
○長岡



○長岡
|  12:31発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]4分
↓宮内(新潟)




長岡~小出間は、
115系 N14編成で移動!






越後湯沢 行きの幕















115系 L6編成 湘南色

新潟には、湘南色が2編成あって、
その中のひとつ。













|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]4分
↓宮内(新潟)
|  12:54着
↓越後川口


越後川口の駅名標。

いままで、取り損ねてたので、
ここで、一枚。。。

あとは、無印川口駅と、私鉄の川口駅を
ゲットすれば、コンプリートするっぽい(笑)



越後川口駅は、飯山線との接続駅。

飯山線は、もちろん、DC運行。















|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]30分
|  13:06着
○小出

小出駅に着くと
すでに、只見行きの DC は
ホームで、すでに準備OK 状態。







乗ってきた 115系と、
これから乗る キハ40系。














小出←───────→只見
キハ48-551___キハ48-1547
八戸色____東北色












○小出
|  13:11発
|    JR只見線(普通)[只見行]1時間17分
|  14:28着
■只見
||  14:32発
||    只見線 代行バス
||  15:22着
●会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松

|  18:34発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間22分
|  20:56着
○新津
|  21:32発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]55分
|  22:27着
■長岡

夏の新潟遠征 大糸&北陸本線 (2)

8/17



○白馬

ホームに戻って、駅名標撮影、っと。













最近、活動範囲を広げた(※)、
127系100番台 A6編成で、
南小谷へ向かいます。

※ほぼ大糸線専用で使われていましたが
_2013年ののダイヤ改正で、ミニエコーが
_走っていた辰野支線などもにも進出。

○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷



南小谷駅 駅名標。

ここが、JR東日本と、JR西日本の境。

(実際は、駅はJR東のモノで、
_本当の境は糸魚川側第一場内信号機)

ここで約30分の待ち時間。

二人以上で行動をするのであれば
問題ないのだが、一人旅だと、
乗車順を確保するために、
ホームから離れられない・・・(汗



7:23着の折り返しに乗り込むことになります。

今回は、

松本←──────→糸魚川
キハ120-341_-_キハ120-354

の組み合わせです。

私は、糸魚川寄りの キハ120-354に
乗車しました。





キハ120-341側















糸魚川駅開業100周年と
大糸線全線開業55周年を記念した
ラッピング車両。

マスコットキャラクターは
「ジオまる」 と 「ぬーな」 で、
ジオまるは、糸魚川-静岡構造線の
断層とヒスイをモチーフに、
ぬーなは、糸魚川の伝説のお姫様、
奴奈川姫(ぬながわひめ)を
モチーフにしたキャラクターだとか。





○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川

特急北越 485系 R25編成

※記録がないけど、
_北越は遅延してたかも。

遅れていたとしたら、8:10発の北越1号




糸魚川の駅名標

フラッシュ焚けばよかった・・・かも。













538M富山行き。

単色の 475系
A7 、A18、A22編成 のどれか(笑)













○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津

475系 A06編成で直江津へ移動!






○直江津
|  10:51発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間30分
|  12:21着
○長岡
|  12:31発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]30分
|  13:06着
○小出
|  13:11発
|    JR只見線(普通)[只見行]1時間17分
|  14:28着
■只見
||  14:32発
||    只見線 代行バス
||  15:22着
●会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松

|  18:34発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間22分
|  20:56着
○新津
|  21:32発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]55分
|  22:27着
■長岡


夏の新潟遠征 ムーンライト信州 (1)

7/12~の「夏の遠征(姨捨&湯田中&富士急)
7/20~の「夏の遠征(能登&氷見)
7/28~の「夏の遠征(高山本線 &下呂 de 温泉♪)
8/03~の「夏の遠征(四国篇)」
8/16~の「夏の遠征(新潟篇)」
8/23~の「夏の遠征(中国篇)
8/30~の「夏の遠征(三厩篇)
9/38の「夏の遠征?(大回り篇)
9/21~の「初秋の遠征(あまちゃん篇)
10/12~ の「秋の乗り放題パス
11/2~の「秋の紅葉遠征!篇

11/21 に、あけぼのに乗る予定です。
このままいくと、いつまでたっても、夏の四国篇、新潟篇がアップできない。

というわけで、今回は、急いで・・・新潟篇です。
今回の新潟篇は、晴れたときと、雲り/雨のときで、ルートが異なる、という計画です。



8/16



●新宿

毎度毎度、新宿駅出発の
ムーンライト信州からのスタートです。












入線してきました。

HMも、無事セッティング完了!













今回乗車するのは、
183/189系 N103編成の
こいつ(モハ189-39)です。




●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)
|    [白馬行]5時間46分
|    指定席 \510
|  <8/17 日付変更>

↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:11着
↓信濃大町


信濃大町で下車するかどうか判断をした結果、早朝特有の朝靄(もや)が立ち込めており、
盆地構造の、姨捨方面も同じような雰囲気だろうと思い、姨捨駅経由を断念。

というわけで、このまま白馬まで・・・




|   信濃大町が晴天でなかった
|   場合のパターン

|  5:40着
○白馬

なぜか、白馬でのHM変更は早い。
降りたときには、もう遅い。。。







白馬駅でのお約束写真 その1

(アリバイ写真のようですが・・・(笑))



この写真を撮るまでの20分、
何をしていたのでしょうか?(笑









白馬駅といえば足湯ですね、もちろん。

当然、入ります。。。












はい。

源泉かけ流しです。

ちょっと、温度が熱いので、
慣れるまでが厳しいです(^^;










○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:51発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間30分
|  12:21着
○長岡
|  12:31発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]30分
|  13:06着
○小出




8/17

信濃大町が晴天だった場合のパターン


↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:11着
■信濃大町

:     寝過ごさないと!

●信濃大町
|  5:34発
|    JR大糸線(普通)[松本行]53分
|  6:27着
○松本
|  6:53発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]44分
|  7:37着
■姨捨

:  姨捨ビュー 再び

●姨捨

|  8:17発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:44着
○長野(JR)
|  9:24発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間34分
|  10:58着
○直江津
|  11:12発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]7分
↓犀潟
|    北越急行ほくほく線(普通)[越後湯沢行]1時間8分
|    運賃 \950
|  12:27着
○六日町
|  12:41発
|    JR上越線(普通)[長岡行]20分
|  13:01着

○小出
|  13:11発
|    JR只見線(普通)[只見行]1時間17分
|  14:28着
■只見
||  14:32発
||    只見線 代行バス
||  15:22着
●会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松

|  18:34発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間22分
|  20:56着
○新津
|  21:32発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]55分
|  22:27着
■長岡

秋の紅葉遠征! 鳴子峡~帰宅 (14)

11/4



鳴子峡から日本こけし館/鳴子温泉の間で、
唯一?紅葉っぽい雰囲気が味わえたところ。

この川は中山平温泉から流れてくる川です。
(この場所は地図から特定できるでしょう)











鳴子温泉には、15時過ぎに到着。
ほぼ、3時間半をキレイに使い切りました。

よって、しんとろの湯(温泉)にも、
早稲田桟敷(温泉)にも入れませんでした。

が、まぁ、天気も程よく
紅葉が見れて満足でした(^o^)/

鳴子温泉から古川までは、
DC110系に乗って移動です。




●鳴子温泉
|  15:36発
|    JR陸羽東線(普通)
|    [小牛田行]47分
|  16:23着
○古川
|  16:54発
|    やまびこ168号(自由席)
|    [上野行]1時間56分
|  18:50着
○大宮(埼玉)

iPhoneだし、光量不足だし、ブレブレです(汗
まぁ、雰囲気だけです。

乗ったのは、E2系 J56編成でした。

ルート変更。

○大宮(埼玉)
|  19:06発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]58分
|  20:04着
○品川
|  20:07発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  20:34着
■上大岡


○大宮(埼玉)
|  18:59発
|    JR湘南新宿ライン(快速)
|    [平塚行]1時間3分
|  20:02着
○横浜
|  20:12発
|    京浜急行本線(エアポート急行)
|    [新逗子行]11分
|  20:23着
■上大岡

ちょっとリッチに帰りましたとさ。



お し ま い


秋の紅葉遠征! 鳴子峡 (13)

11/4



鳴子峡 と 陸羽東線

写真ど真ん中に、トンネルがある。












Zoom アップしてみる。

この角度からの DC っていうのは、ほんの一瞬だよなぁ・・・
オレの腕ではムリだぁ~



全般的に、紅葉は下り目でした。

Webサイトでは、この時期、
「見ごろ」となっていましたが、
いま、改めてチェックしてみると、
10/31あたりが紅葉のピークだったようです。
完全平日だから、いけないっ・・・









迂回した日本こけし館のあるところから
鳴子温泉駅方面を撮影。














眺めは、そこそこよいのですが、
針葉樹が多いせいか、
紅葉感はあまりなくて、つまらない(爆)

個人的には、

中山平駅~鳴子峡の往復か、
中山平駅~鳴子峡~
__~(バス移動)~鳴子温泉駅

がお薦め、だと思いました。
バスの本数が少ないのが玉に瑕。
最悪は、タクシーかナ?
で、空いた時間は、温泉に浸かる、っと。。。




●鳴子温泉
|  15:36発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]47分
|  16:23着
○古川
|  16:54発
|    やまびこ168号(自由席)[上野行]1時間56分
|  18:50着
○大宮(埼玉)
|  19:06発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]58分
|  20:04着
○品川
|  20:07発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  20:34着
■上大岡


プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR