夏の遠征(四国篇) (14) 徳島駅

夏の遠征(四国篇)(15)牟岐線  は、こちら


8/4



|    JR高徳線(普通)[徳島行]
|  11:36着 → 10:41着
○徳島

徳島駅にて。

四国色のキハ47-1118 と もう一両。









1番線は 徳島線 穴吹・阿波池田方面行き。
停車中の 1248 は、4447D の穴吹行き。














徳島駅 駅舎

カナリーヤシ(通称、フェニックス)は
南国風ですねぇ~・・・

ヤシの木は、南宮崎駅にもありますね。










2番線には、特急 うずしお12号

2458って・・・
この日、朝に、高松から池谷まで乗った
車両でした・・・こちら

3番線には、1003 DC









キハ40系 タラコ色 と
現地の高校生(たぶん)














○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
○多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平


夏の遠征(四国篇)(15)牟岐線  は、こちら

スポンサーサイト



夏の遠征(四国篇) (13) 鳴門線と高徳線

8/4



○池谷

池谷駅は、V字形の\に高徳線ホーム、
/側に鳴門線ホームがあり、
計2面4線の構造。

3番線:徳島→鳴門
4番線:鳴門→徳島、もしくは鳴門行き始発

写真は、徳島に向かう 1565(ともう1両)






鳴門に向かう1563

JR四国の1500形気動車は、
同1000形気動車の後継車両として
2006年から導入開始。
製造は新潟トランシスが、
内外装のデザインは富士重工業系列の
富士テクノサービスが担当。
1000形に比べ、だいぶマシな
デザインになったような…(^_^;







鳴門駅 駅舎














NARUTO に到着!

Zoooom


○池谷
|  9:34発
|    JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
|  9:51着
■鳴門






乗ってきた 1563 を
見上げる感じで撮影、っと。







ちょいと、気が変わって
1本早い列車で、徳島に向かうことに…。





●鳴門
|  10:53発 → 10:01発
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓立道
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]
↓阿波大谷


立道~阿波大谷間には、
鳴門ハス畑が 線路沿いに広がります。






このあたりのハスの花の見頃は、
6月下旬~7月下旬。

8/3ってことで、旬を過ぎていたカナ?

車窓からの撮影なので、
ブレブレです(^^;


|    JR鳴門線(普通)[徳島行]
↓池谷






|    JR高徳線(普通)[徳島行]19分 20分
↓吉成
|    JR高徳線(普通)[徳島行]
↓佐古


吉成~佐古には、吉野川・・・

この川の上流には、渇水時に
ニュースによく出る 早明浦ダム がある。





|    JR高徳線(普通)[徳島行]
|  11:36着 → 10:41着
○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
○多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平

夏の遠征(四国篇) (12) 高松駅と高徳線

8/4



○高松(香川)

JR四国 N2000系特急形気動車

2000系特急形気動車に、
智頭急行HOT7000系の技術を
追加投入している。

なお、「N700系」新幹線、のような
系統ではなく、どうやら「N2000」と
いうのは通称らしく、
(あくまでも、2000系の一種で)
正式名称ではないらしい。(詳細不明)


なお、写真の 2424(と2458)は先行車で、
量産車2425~2429(2459~2463) では
先頭顔の形状が異なる。
分りやすいところでは先行車は低運転台
量産車は高運転台(JR東日本のE721系に
雰囲気が似ている?)。




写真を撮っていたら、
あんぱんまん列車がやってきました。
(キクハ32-502)




(C)表示がいろいろ・・・・

2012年に東日本にもやってきましたね!













1時間かけて、特急で移動。
特急使わないと、移動効率が落ちる(^_^;


○高松(香川)
|  8:23発
|    うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
|    運賃 \1,240
|    自由席 \1,150 計 \2,390
|  9:22着
○池谷

2458の顔撮影。。。
まぁ、2424と ほぼ同じ顔。

池谷駅は、高徳線、鳴門線がY字形に分岐する位置にある地上駅。
1番線:徳島→高松
2番線:高松→徳島


○池谷
|  9:34発
|    JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
|  9:51着
■鳴門

●鳴門
|  10:53発
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷

|    JR高徳線(普通)[徳島行]19分
|  11:36着

○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
○多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平


夏の遠征(四国篇) (11) 高松駅

夏の遠征(四国篇) (10) は、こちら


8/4



○高松(香川)

うどんを食べた後は、
高松駅に戻ってきました。

JR四国 113系 第2編成

JR東日本(元国府津電車区)からの購入

それにしても、キモい。。。(汗








こちらは、同じく 113系 第1編成

ノーマル?色











快速マリンライナー















JR四国 7000系
写真手前は 両運転台の 7000形Mc
写真奥は 7000形と組む
肩運転台の7100型 Tc












JR四国 1200形(元1000形)気動車

1500形気動車と併結運転するために
1000形から改造されたのが 1200形。

7000系電車も、1000/1200形DCも
正面のデザインが ダサ・・(モゴモゴ









○高松(香川)
|  8:23発
|    うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
|    運賃 \1,240 自由席 \1,150 計 \2,390
|  9:22着
○池谷
|  9:34発
|    JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
|  9:51着
■鳴門

●鳴門
|  10:53発
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷

|    JR高徳線(普通)[徳島行]19分
|  11:36着
○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
○多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平


夏の遠征(四国篇) (10) は、こちら

年明け遠征 第2弾

1/10

●上大岡
|  6:29発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]9分
|  6:38着
○横浜
|  6:48発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[宇都宮行]1時間4分
↓大宮(埼玉)
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間22分
|  9:15着
○宇都宮
|  9:34発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  10:25着
○黒磯
|  10:33発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間4分
|  11:37着
○郡山(福島)
|  11:56発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  12:43着
○福島(福島)
|  12:55発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]47分
|  13:42着
○米沢
|  13:50発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]44分
|  14:34着
○山形
|  14:45発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間18分
|  16:03着
○新庄
|  16:18発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]2時間42分
|  19:00着
■秋田


1/11

●秋田
|  8:19発
|    こまち74号(指定席)[東京行]1時間42分
|    指定席 \2,290
|  10:01着
○盛岡
|  10:10発
|    いわて銀河鉄道(普通)[八戸行]1時間19分
↓目時
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]27分
|  11:57着
○八戸
|  12:19発
|    JR八戸線(リゾートうみねこ)[久慈行]1時間48分
|    指定席 \510
|  14:07着
■久慈

●久慈
|  14:45発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[田野畑行]50分
|  15:35着
■田野畑

●田野畑
|  15:52発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[久慈行]48分
|  16:40着
■久慈

●久慈
|  16:48発
|    JR八戸線(普通)[八戸行]2時間0分
|  18:48着
○八戸
|  19:17発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]1時間31分
|  20:48着
■青森


1/12

●青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]3時間16分
|  13:51着
○秋田
|  15:16発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]1時間46分
|  17:02着
○酒田
|  17:22発
|    JR羽越本線(普通)[新津行]2時間55分
|  20:17着
○新発田
|  20:27発
|    JR白新線(普通)[新潟行]36分
|  21:03着
■新潟


1/13

●新潟
|  8:48発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間14分
|  10:02着
○長岡
|  10:20発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間27分
|  11:47着
○直江津
|  11:53発
|    JR信越本線(普通)[長野行]1時間36分
|  13:29着
○長野(JR)
|  14:05発
|    あさま568号(自由席)[東京行]50分
|    自由席 \2,520
|  14:55着
○高崎(JR)
|  15:14発
|    JR高崎線(特別快速)[小田原行]1時間12分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(特別快速)[小田原行]1時間2分
|  17:29着
○横浜
|  17:35発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  17:44着
■上大岡

冬の計画 ver 2

2013年 冬の遠征計画 Version 0.1


とりあえず、
・御殿場線あたりにJR東海で大回りしたいなー。。。は、これ 【ボツ】
・川原湯温泉に、もう1回いってこようかなぁ。。。【ボツ】
・瀬見温泉にも、行きたいなぁ。。。【ボツ】
・JR九州(長崎方面)を乗り潰したいなぁ。。。は、これ 。。。【採用】
・あとは、あけぼのを Aソロで 再チャレンジ!。。。は、これ 【きっぷの入手次第?争奪戦?】
というのが、この冬の計画、かな?


指定席きっぷ
日付 号車/座席 備 考
12/20 リゾートビューふるさと



青春18きっぷ
購入者
ひろ 12/14 12/20 1/2 1/3 1/10



三連休乗車券
三連休乗車券 12/21 12/22 12/23
三連休乗車券 1/11 1/12 1/13 未定


JRカレンダー
日付 Event きっぷ販売状況
12/10 18きっぷ開始
12/13
12/14
12/15
12/16
12/20 ML信州/えちご/ながら下~
12/21 三連休乗車券/MLえちご/ながら上~
12/22 三連休乗車券/MLえちご
12/23`月`天皇誕生日三連休乗車券/MLえちご
12/24
12/25
12/26
12/27 ML信州/えちご
12/28九州帰省ML信州/えちご
12/29九州帰省ML信州/えちご
12/30九州帰省ML信州/えちご
12/31九州帰省MLえちご
1/ 1九州帰省MLえちご
1/ 2長崎 MLえちご
1/ 3長崎 MLえちご
1/ 4 MLえちご/~ながら下
1/ 5 MLえちご/~ながら上
1/ 6
1/ 7
1/10 18きっぷ終了
1/11 三連休乗車券
1/12 三連休乗車券
1/13`月 `成人の日 三連休乗車券
1/31A寝台ソロ 予)あけぼの
2/ 1   
2/ 2   
2/ 7A寝台ソロ 予)あけぼの(予備)
2/ 8   
2/ 9   

三連休乗車券(3)

●上大岡
|  7:20発 / 8:03発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  7:28着 / 8:14着
○横浜
|  7:38発 / 8:23発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間17分
|  9:02着 / 9:40着
○熱海
|  9:06発 / 9:43発
|    JR伊東線(普通)[伊豆急下田行]22分
↓伊東
|    伊豆急行線(普通)[伊豆急下田行]1時間4分
|  10:34着 / 11:10着
■伊豆急下田

●伊豆急下田
|  11:47発 / 13:08発
|    伊豆急行線(普通)[熱海行]1時間39分
|  12:55着 / 14:47着
↓伊東
|  14:50発
|    JR伊東線(普通)[熱海行]23分
|  15:13着
○熱海

|  15:18発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間22分
|  16:40着
○横浜
|  16:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  16:54着
■上大岡

三連休乗車券(2)

●横手
|  9:23発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間27分
|  10:50着
○新庄
|  11:24発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間4分
|  12:28着
○鳴子温泉

:  鳴子温泉入湯♪

○鳴子温泉
|  14:03発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]1時間0分
|  15:03着
○小牛田
|  15:13発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]46分
|  15:59着
○仙台
|  16:26発
|    やまびこ62号(自由席)[東京行]1時間11分
|    自由席 \3,370
|  17:37着
○宇都宮
|  17:57発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間16分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間4分
|  20:18着
○横浜
|  20:25発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:34着
■上大岡

三連休乗車券(1)

●長野(JR)
|  8:22発
|    あさま512号(自由席)[東京行]54分
|  9:16着
○高崎(JR)
|  9:26発
|    Maxたにがわ79号(自由席)[ガーラ湯沢行]30分
↓ガーラ湯沢
|  9:56着
■ガーラ湯沢

●ガーラ湯沢
|  10:23発
|    Maxたにがわ408号(自由席)[東京行]3分
|    自由席 \100
|  10:26着
○越後湯沢

:  温泉入湯 山の湯

○越後湯沢
|  12:18発
|    JR上越線(普通)[長岡行]1時間13分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  13:36着
○長岡
|  13:42発
|    JR信越本線(普通)[内野行]1時間15分
|  14:57着
○新潟
|  15:33発
|    いなほ7号(自由席)[秋田行]3時間41分
|    E653系1000番台 自由席 \1,890
|  19:14着
○秋田
|  19:33発
|    JR奥羽本線(普通)[院内行]1時間16分
|  20:49着
■横手



冬の18きっぷ 2回目

12/20

●上大岡
|  8:19発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]10分
| △8:29着
○横浜
|  8:40発
|    JR京浜東北線(普通)[八王子行]4分
↓東神奈川
|    JR横浜線(普通)[八王子行]55分
|  9:39着
○八王子
|  9:43発
|    JR中央線(快速)[高尾行]8分
|  9:51着
○高尾(東京)
|  9:53発
|    JR中央本線(普通)[松本行]3時間37分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]18分
|  14:00着
○松本
|  14:09発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]54分
|  15:03着
■信濃大町

●信濃大町
|  16:18発
|    リゾートビューふるさと(指定席)[長野行]2時間10分
|  18:28着
■長野(JR)

夏の遠征(四国篇) (10) うどん と 琴電

夏の遠征(四国篇) (11) は、こちら

8/4



○高松(香川)

高松駅で約1時間の待ち時間があるので、
名物の 讃岐うどん を近くのお店で
食べることに ………



























時間があるので、琴電を撮影。

写真の 1305 は、1300形の中で
唯一の川崎重工編成。
(これ以外の3編成は東急車輛製)











高松駅 駅舎。














○高松(香川)
|  8:23発
|    うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
|    運賃 \1,240 自由席 \1,150 計 \2,390
|  9:22着
○池谷
|  9:34発
|    JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
|  9:51着
■鳴門

●鳴門
|  10:53発
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷

|    JR高徳線(普通)[徳島行]19分
|  11:36着
○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
○多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平



夏の遠征(四国篇) (11) は、こちら

夏の遠征(四国篇) (9) 高松駅

8/4



 :
|    寝台特急サンライズ瀬戸
|    (寝台車)[高松行]9時間27分
|  7:27着
○高松(香川)

JR四国の8000系。写真は 8200形。

デザインは・・・正直イマイチと思う(汗







この 8000系は、「特急 松山行」 















「特急 いしづち」 の幕















こちらは、8500形。















岡山からの快速マリンライナー5号が到着。

写真は、JR四国 5000系の 5100形。

5100形はJR東日本のサロE216/E217を
ベースに運転台を付加したもの。










○高松(香川)
|  8:23発
|    うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
|    運賃 \1,240 自由席 \1,150 計 \2,390
|  9:22着
○池谷
|  9:34発
|    JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
|  9:51着
■鳴門

●鳴門
|  10:53発
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷

|    JR高徳線(普通)[徳島行]19分
|  11:36着
○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
○多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平

夏の遠征(四国篇) (8) 瀬戸内海とサンライズ

8/4



そんなこんなで、
瀬戸内海を渡ります!!!














瀬戸大橋を走っています。。。
























そして、高松駅に到着!!!

お疲れ様! 285系・・・。












あ゛あ゛・・・

さぬきうどん駅に到着でした!(笑)






 :
|    寝台特急サンライズ瀬戸
|    (寝台車)[高松行]9時間27分
|  7:27着
○高松(香川)
|  8:23発
|    うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
|    運賃 \1,240 自由席 \1,150 計 \2,390
|  9:22着
○池谷
|  9:34発
|    JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
|  9:51着
■鳴門

●鳴門
|  10:53発
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷

|    JR高徳線(普通)[徳島行]19分
|  11:36着
○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
○多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平


夏の遠征(四国篇) (7) サンライズ車内

8/4



探検を終えて、自室に戻ってきました。

明るくなってきたので、改めて撮影(笑)

シングルデラックスのコンパネ。

24系客車と違って、
ちゃんと放送は運用されていました。








とはいっても・・・
6ch のラジオ NHK-FM のみ(^^;














サンライズの 編成図全体像 が
ステッカーとして貼られています。














頭側。ステッカーとコンパネは、
こんな感じで配置されています。














足側の車内スピーカー














 :
|    寝台特急サンライズ瀬戸
|    (寝台車)[高松行]9時間27分
|  7:27着
○高松(香川)
|  8:23発
|    うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
|    運賃 \1,240 自由席 \1,150 計 \2,390
|  9:22着
○池谷
|  9:34発
|    JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
|  9:51着
■鳴門

●鳴門
|  10:53発
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷

|    JR高徳線(普通)[徳島行]19分
|  11:36着
○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
○多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平

夏の遠征(四国篇) (6) サンライズ車内

夏の遠征(四国篇) (5) サンライズ車内 は、こちら

8/4

夏の遠征(四国篇) の再開です。





ほかの車両を探検!

まずは、ノビノビ座席 の車両。
5号車 or 12号車

上段と、下段があります。
それぞれは約1畳弱の広さがあります。
「運賃」と「指定席特急料金」のみで
乗車できますが、仕切りがなく
プライバシー はありません(^^;。

東京~出雲の場合、運賃は、\11,660
指定席特急料金は、\3,660 です。



こちらは、一番多い、シングル車両。
写真は2階側を写しています。














シングル車両の1階側の階段です。
サロE231/E233の2階建ての
階段に比べ、緩やかです。













1階のシングル部屋です。

空き部屋だったので、こっそり(^^;撮影。

(扉は開いていました…。念のため)











ソロ車両の通路。
















こちらも、たまたま空き部屋で
扉が開いていたので、撮影(^^;

24系客車に比べると若干の余裕はありそうですが
それでも、この階段は、モロに、1階のレイアウトに
影響を及ぼしています。














扉には、

1998年 グッドデザイン金賞
1998年 ブルネル奨励賞

を受賞のステッカーが貼ってある。

なお、
1999年には、第42回鉄道友の会ブルーリボン賞を受賞。


 :
|    寝台特急サンライズ瀬戸
|    (寝台車)[高松行]9時間27分
|  7:27着
○高松(香川)
|  8:23発
|    うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
|    運賃 \1,240 自由席 \1,150 計 \2,390
|  9:22着
○池谷
|  9:34発
|    JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
|  9:51着
■鳴門

●鳴門
|  10:53発
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷

|    JR高徳線(普通)[徳島行]19分
|  11:36着
○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
○多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平


夏の遠征(四国篇) (5) サンライズ車内 は、こちら

き、今日の訪問者数・・・・(汗



2013/12/17 22:51 時点で・・・ 533名の方にお越しいただきました・・・

いつもの10倍以上です・・・なぜ?どうして?



【0時過ぎに追記】



最終的に、578 でフィニッシュ! でした。すごっ!


【12/19 23時過ぎに追記】



なんと、昨日は 1181 でした!ビビっちまう。。
今日 12/19 23時時点で 99 なので、やっと台風が去ったかな?(笑)

「さようなら幕張183系M32編成号」と+α

12/15 に、幕張車両センターの団体臨時列車 「さようなら幕張183系M32編成号」 を東小金井駅で撮影。

久しぶりの葬式鉄です。
ケトの 209系以来です。。。(汗

やっぱり、罵倒大会でしたね。ホント、困りますね。
これだから、白い目で見られるんですよね。

ふつーなら、EF64あたりで廃車回送するところですが、
廃車回送すらも、金儲けで、回送費用を浮かすあたり、
タダでは起きない千葉支社、さすがです(笑)



武蔵境駅側のホームは、
やはりベストポイント?なせいか、
すごい人です。

この角度から分るとおり、
私は、反対側のホーム3番線の
八王子駅側からの撮影です。

ホーム入線までは、写真撮影の
腕がないので(^_^;
最近は、カメラの動画機能で撮影。
(ブログアップは無し^_^;)




編成全景は、あちこちで
アップされているので 省略(笑)



先頭側HM










後尾側HM















M32編成の証拠(笑)















おまけ



帰りに気になっていた、
尾久車両センターに留置されている客車を
尾久駅から撮影。

望遠で、スロフ14-701 を確認。

2008年まで運用についていた
「サロンエクスプレス東京」→
→「ゆとり(お座敷列車)」
向けの車両だったみたいですね。

スロフ14-702もあるみたいですが…?
いつか、復活させるのかなぁ~???










冬の18きっぷ 吾妻線 de 温泉♪

7/12~の「夏の遠征(姨捨&湯田中&富士急)
7/20~の「夏の遠征(能登&氷見)
7/28~の「夏の遠征(高山本線 &下呂 de 温泉♪)
8/03~の「夏の遠征(四国篇)」  ←←←←←←←←←←←ただいまアップ中。。。
8/16~の「夏の遠征(新潟篇)
8/23~の「夏の遠征(中国篇)
8/30~の「夏の遠征(三厩篇)
9/38の「夏の遠征?(大回り篇)
9/21~の「初秋の遠征(あまちゃん篇)
10/12~ の「秋の乗り放題パス
11/2~の「秋の紅葉遠征!篇
11/21~の「あけぼの&東北篇

8/03~の「夏の遠征(四国篇)」 をただいま(5)までアップ中ですが、まだまだ続きそうです。
というわけで、一回、中断して、ほかのをアップします(^^;



12/14

●上大岡
|  7:53発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  8:04着
○横浜
|  8:14発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[高崎行]34分
|  8:48着
○新宿

新宿まで行き、一休み(謎)



○新宿
|  9:10発
|    JR湘南新宿ライン(普通)
|    [小金井行]30分
|  9:40着
○大宮(埼玉)

大宮駅で通りすがりに、
iPhone で撮影。

211系と、改造前の 651系。
211系は、元B4編成(目視確認)。
651系は、元K104編成(未確認)。



○大宮(埼玉)
|  9:43発
|    JR高崎線(普通)
|    [高崎行]1時間21分
↓籠原
|  11:04着
○高崎(JR)

籠原に改造済みの
651系1000番台が止まっていました。





当初の計画では、川原湯温泉に行く予定でしたが、
同じ場所に行くのももったいないし、新しい温泉地を見つけたので、
急遽予定変更。

それは、小野上温泉駅
歩いて、2分のところに温泉があるそうな・・・!!!



○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]17分
|  12:23着
↓小野上



小野上駅 駅舎

無人駅です。


で。。やってしまいました(涙)

寝ぼけて、目が覚めたら、車窓に、駅名標で 「小野上」 の文字が・・・
慌てて飛び降りたら、実は、一つ前の 「小野上駅」 でした(^_^;

しょうがないので、歩いて移動することに・・・
幸運なことに、1.9km (約25分) 歩けば、なんとたどり着ける・・・


(C) Google map



|  12:26着
■小野上温泉
|    JR吾妻線(普通)[大前行]47分
|  12:56着
■川原湯温泉
 

 :   川原湯温泉 入湯♪
 :   小野上温泉 入湯♪
 :

本当なら 12:26着なのだが、
徒歩で移動したので、12:50頃到着。

小野上温泉駅 駅舎
この駅は、地元請願により1992年に開業。

この駅の目の前に、目的地 小野上温泉 さちのゆ がある。

星3つですぅ~ ★★★☆☆

解説:
奥にある 川原湯温泉 では ほのかに 硫黄の香りがしましたが、
ここは、泉質が、ナトリウム-塩化物温泉(アルカリ性低張性高温泉)のため、
硫黄の香りはしません。(個人的に減点ポイント ^_^;) ちなみに、掛け流しでこれは Good 。
冬の帰りで、冷えて風邪を引くかと思ったけど、おもいのほかポカポカが続き、
入浴時にお肌はすべすべになるし(^o^)/ すこぶる良かった。
400円/2時間(大人)でコスパも良い。300円/1時間がほしいところw
個室の浴室もあり、こちらは 3000円/2時間。(行ったときは2部屋とも満室)
靴箱、更衣用の棚には、100円玉が必要(鍵を開けると戻ってきますので結果的には無料です)



●川原湯温泉
|  14:17発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]1時間1分
●小野上温泉

小野上温泉 駅名標 と
左奥の建物は、さちのゆ。


※川野原湯温泉駅側






※高崎駅側

とても良い天気で、良かった、良かった^o^













とは言いながら、30分の入浴だけで、
1本繰り上げて、帰りました。

ちゃんと、小野上温泉駅で降りてれば
1時間は入れたのにね…(号泣)










●小野上温泉
|  15:01発 / 13:50発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]17分/18分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]26分
|  15:45着 / 14:39着
○高崎(JR)
|  16:12発 / 15:14発
|    JR高崎線(快速)[小田原行]1時間19分
|    JR高崎線(特別快速)[小田原行]1時間12分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[小田原行]1時間4分
|    JR湘南新宿ライン(特別快速)[小田原行]1時間2分
|  18:36着 / 17:29着
○横浜
|  18:45発 / 17:35発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  18:54着 / 17:44着
■上大岡

早めに帰って、散髪しました。これで、今年の散髪は終わり・・・。

& 駅売りしている、年賀状を買って・・・まだ、何もしてない・・・(^^;

冬の大遠征!?

12/20

●上大岡
|  8:19発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]10分
| △8:29着
○横浜
|  8:40発
|    JR京浜東北線(普通)[八王子行]4分
↓東神奈川
|    JR横浜線(普通)[八王子行]55分
|  9:39着
○八王子
|  9:43発
|    JR中央線(快速)[高尾行]8分
|  9:51着
○高尾(東京)
|  9:53発
|    JR中央本線(普通)[松本行]3時間37分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]18分
|  14:00着
○松本
|  14:09発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]54分
|  15:03着
■信濃大町

●信濃大町
|  16:18発
|    リゾートビューふるさと(指定席)[長野行]2時間10分
|  18:28着
■長野(JR)


12/21

●長野(JR)
|  8:22発
|    JR信越本線(普通)[軽井沢行]13分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]1時間14分
|  9:49着
○軽井沢
|  9:59発
|    あさま516号(自由席)[東京行]17分
|  10:16着
○高崎(JR)
|  10:46発
|    たにがわ405号(自由席)[ガーラ湯沢行]34分
|    自由席 \1,890
|  11:20着
■ガーラ湯沢

●ガーラ湯沢
|  12:04発
|    たにがわ412号(自由席)[東京行]3分
|    自由席 \100
|  12:07着
○越後湯沢
|  12:18発
|    JR上越線(普通)[長岡行]1時間13分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  13:36着
○長岡
|  13:42発
|    JR信越本線(普通)[内野行]1時間15分
|  14:57着
○新潟
|  15:33発
|    いなほ7号(自由席)[秋田行]3時間41分
|    自由席 \1,890
|  19:14着
○秋田
|  19:24発
|    つがる7号(自由席)[青森行]2時間44分
|    自由席 \1,680
|  22:08着
■青森


12/22

●青森
|  8:24発
|    白鳥93号(自由席)[函館行]2時間2分
|  10:26着
■函館

●函館
|  12:04発
|    スーパー白鳥30号(自由席)[新青森行]2時間14分
|  14:18着
○新青森
|  14:38発
|    はやぶさ12号(指定席)[東京行]1時間52分
|  16:30着
○仙台
|  16:41発
|    やまびこ148号(指定席)[東京行]1時間16分
|  17:57着
○宇都宮
|  18:14発
|    JR東北本線(普通)[上野行]1時間50分
|  20:04着
○上野
|  20:12発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]18分
|  20:30着
○品川
|  20:37発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  21:04着
■上大岡


12/23

●上大岡
|  8:03発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  8:14着
○横浜
|  8:23発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間17分
|  9:40着
○熱海
|  9:43発
|    JR伊東線(普通)[伊豆急下田行]22分
↓伊東
|    伊豆急行線(普通)[伊豆急下田行]1時間4分
|  11:10着
■伊豆急下田

●伊豆急下田
|  11:47発 / 13:08発
|    伊豆急行線(普通)[熱海行]1時間39分
|  12:55着 / 14:47着
↓伊東
|  14:50発
|    JR伊東線(普通)[熱海行]23分
|  15:13着
○熱海
|  15:18発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間22分
|  16:40着
○横浜
|  16:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  16:54着
■上大岡

2013年 冬の遠征 川原湯温泉

いろいろ悩んだ結果、川原湯温泉へ~


●上大岡
|  7:53発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  8:04着
○横浜
|  8:14発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[高崎行]34分
|  8:48着
○新宿
|  9:20発
|    JR埼京線(快速)[川越行]16分
|  9:36着
○赤羽
|  9:41発
|    JR高崎線(快速アーバン)[高崎行]1時間35分
|  11:16着
○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]47分
|  12:56着
■川原湯温泉

●川原湯温泉
|  14:17発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]1時間1分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]26分
|  15:45着
○高崎(JR)
|  16:12発
|    JR高崎線(快速)[小田原行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[小田原行]1時間4分
|  18:36着
○横浜
|  18:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  18:54着
■上大岡

夏の遠征(四国篇) (5) サンライズ車内

夏の遠征(四国篇) (4) サンライズ車内 は、こちら

夏の遠征(四国篇) (6) サンライズ車内 は、こちら


8/3~4



 :
|    寝台特急サンライズ瀬戸
|    (寝台車)[高松行]9時間27分
|    --- (8/4 日付変更) ---
 


興奮のあまり、
6時前に目が覚めてしまいました(笑)

探検開始です。まずは、4号車の廊下。
シングルデラックスなので、
通路は片側に寄り、
部屋は広くなっています。



サンライズ 2階→








↓ あけぼの24系







似た感じですが、24系客車は、平屋を2分割して2階にしているのに
対して、285系は、床を下げているので、かなり余裕のある階段です。

24系は、通路からの階段+90度曲がって更に階段。
285系は、通路からの階段を登りきったら、もう階段はありません。









ちなみに、1階へは、こんな感じで、
下る階段があります。








 :
|    寝台特急サンライズ瀬戸
|    (寝台車)[高松行]9時間27分
|  7:27着
○高松(香川)
|  8:23発
|    うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
|    運賃 \1,240 自由席 \1,150 計 \2,390
|  9:22着
○池谷
|  9:34発
|    JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
|  9:51着
■鳴門

●鳴門
|  10:53発
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷

|    JR高徳線(普通)[徳島行]19分
|  11:36着
○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
○多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平


夏の遠征(四国篇) (4) サンライズ車内 は、こちら
夏の遠征(四国篇) (6) サンライズ車内 は、こちら

冬の18きっぷ大回り 富士川鉄橋&伊東温泉w

●上大岡
|  7:03発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  7:14着
○横浜
|  7:20発
|    JR東海道本線(普通)[平塚行]32分
|  7:52着
○平塚
|  7:56発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]44分
|  8:40着
○熱海
|  8:47発
|    JR東海道本線(普通)[島田行]48分
|  9:35着
■富士川

:  富士川鉄橋で撮影

●富士川
|  12:43発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]43分
|  13:26着
○熱海
|  13:40発
|    JR伊東線(普通)[伊豆急下田行]23分
|  14:03着
■伊東

:  

●伊東
|  15:49発
|    JR伊東線(普通)[熱海行]23分
|  16:12着
○熱海
|  16:18発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間21分
|  17:39着
○横浜
|  17:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  17:54着
■上大岡

冬の18きっぷ大回り 伊東温泉&身延線

●上大岡
|  8:03発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  8:14着
○横浜
|  8:23発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間17分
|  9:40着
○熱海
|  9:43発
|    JR伊東線(普通)[伊豆急下田行]22分
|  10:05着
■伊東

●伊東
|  10:16発
|    JR伊東線(普通)[熱海行]24分
|  10:40着
○熱海
|  11:16発
|    JR東海道本線(普通)[静岡行]38分
|  11:54着
■富士

●富士
|  12:45発
|    JR身延線(普通)[身延行]1時間14分
|  13:59着
○身延
|  14:18発
|    JR身延線(普通)[甲府行]1時間23分
|  15:41着
■甲府

●甲府
|  16:01発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]1時間41分
|  17:42着
○高尾(東京)
|  17:50発
|    JR中央線(快速)[東京行]6分
|  17:56着
○八王子
|  17:59発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  18:53着
○東神奈川
|  18:55発
|    JR京浜東北線(普通)[桜木町行]3分
|  18:58着
○横浜
|  19:05発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  19:14着
■上大岡

夏の遠征(四国篇) (4) サンライズ車内

夏の遠征(四国篇) (5) サンライズ車内 は、こちら


8/3

それでは、寝台特急 「サンライズ」 の シングルデラックス をご紹介





扉を開いた正面

小さな洗面台。

角は一段高くなっていて
サービスコンセントが
1個あります。

カメラやモバイル関係の
充電も安心です(^o^)

洗面台には、大きな鏡が
あります。

十分広いですが、
鏡のおかげでさらに
広く感じます。

上の写真のカメラの向きをさらに左に向けたのが下の写真。
こちらがベッドの頭側になります。
頭のほうに、照明と、小さなテーブル。







さらに、左にカメラを向ける。

ベッドの足側です。


備品は、

毛布
スリッパ

浴衣

の4点。

壁に車内放送用の
スピーカーが写っています。




 :

|    --- (8/4 日付変更) ---

|  7:27着
○高松(香川)
|  8:23発
|    うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
|    運賃 \1,240 自由席 \1,150 計 \2,390
|  9:22着
○池谷
|  9:34発
|    JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
|  9:51着
■鳴門

●鳴門
|  10:53発
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷

|    JR高徳線(普通)[徳島行]19分
|  11:36着
○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
○多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平

夏の遠征(四国篇) (5) サンライズ車内 は、こちら

夏の遠征(四国篇) (3) 駅弁とシャワーカード

8/3



●東京
|  22:00発
|    寝台特急サンライズ瀬戸
|    (寝台車)[高松行]9時間27分

 :

東京駅の駅ナカ(グランスタ)の
お弁当売り場は、22時あたりになると
値引きが始まるようです

思わず2個も買っちゃいました(爆)


ひとつめは、「まる清」 の 「あぶりサーモン&ホタテ」弁当 (→値引きでお安く購入^^;)















もうひとつは、「いとはん」 の 「特製すきやき重」弁当 (→値引きでお安く購入^^;)



いつもは飲まない、
お酒なんかも買っちゃって…って、
ジュース並みの氷結だけど(笑













シングルデラックス では、
車掌さんから、タダで1枚もらる
シャワーカードです。

シングルデラックスの方以外は、
310円で買う必要があります。

なお、このシャワーカード1枚で
6分間 お湯が出ます。

緑のボタンで出る、赤いボタンで止まる、
です。赤いボタンで止めている間は、
お湯のカウンターが止まります。

男性であれば、たぶん、3分もあれば、余裕です。
ただ、シャワールームを出ると無効になるので、ケチケチして余らせて、次に使う、というのは出来ません。
だからといって、無駄に使ってはダメですが。。。




 :

|    --- (8/4 日付変更) ---

|  7:27着
○高松(香川)
|  8:23発
|    うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
|    運賃 \1,240 自由席 \1,150 計 \2,390
|  9:22着
○池谷
|  9:34発
|    JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
|  9:51着
■鳴門

●鳴門
|  10:53発
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷

|    JR高徳線(普通)[徳島行]19分
|  11:36着
○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
○多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平

夏の遠征(四国篇) (2) 東京駅

夏の遠征(四国篇) (1) 東京駅 は、こちら

8/3



●東京

こちらは、品川寄りで
「サンライズ瀬戸」 のほうです。












母親と息子の旅行でしょうか?
ほほえましいですね~(^o^)/










乗車するのは、もちろん

サンライズ 瀬戸 高松行き

です。。。











号車番号はLED表示方式。

サンライズ瀬戸 高松行き 4号車
サンライズ瀬戸 東京行き 11号車
サンライズ出雲 出雲市行き 11号車
サンライズ出雲 東京行き 4号車

のローテーションで号車が変わる。

285系は5編成ある。






今回乗車したのは、
サロハネ285-2 (JR西日本所属)

JR東海所属は 3000番台。













●東京
|  22:00発
|    寝台特急サンライズ瀬戸(寝台車)[高松行]9時間27分

|    --- (8/4 日付変更) ---

|  7:27着
○高松(香川)
|  8:23発
|    うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
|    運賃 \1,240 自由席 \1,150 計 \2,390
|  9:22着
○池谷
|  9:34発
|    JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
|  9:51着
■鳴門

●鳴門
|  10:53発
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷

|    JR高徳線(普通)[徳島行]19分
|  11:36着
○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
○多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平

夏の遠征(四国篇) (1) 東京駅 は、こちら

2013 冬の18きっぷ (久留里&伊東) 

厳しいね・・

●上大岡
|  6:33発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  6:44着
○横浜
|  6:52発
|    JR横須賀線(普通)[千葉行]30分
↓東京
|    JR総武線快速(快速)[千葉行]49分
|  8:13着
○千葉
|  8:21発
|    JR内房線(普通)[君津行]42分
|  9:03着
○木更津
|  9:17発
|    JR久留里線(普通)[上総亀山行]1時間7分
|  10:24着
■上総亀山

●上総亀山
|  10:39発
|    JR久留里線(普通)[木更津行]1時間6分
|  11:45着
○木更津
|  12:59発
|    JR内房線(快速)[逗子行]40分
↓千葉
|    JR総武線快速(快速)[逗子行]42分
|  14:22着
○東京
|  15:02発
|    JR東海道本線(普通)[伊東行]1時間51分
↓熱海
|    JR伊東線(普通)[伊東行]26分
|  17:20着
■伊東

●伊東
|  18:44発
|    JR伊東線(普通)[東京行]24分
↓熱海
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間23分
|  20:33着
○横浜
|  20:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:53着
■上大岡

夏の遠征(四国篇) (1) 東京駅

7/12~の「夏の遠征(姨捨&湯田中&富士急)
7/20~の「夏の遠征(能登&氷見)
7/28~の「夏の遠征(高山本線 &下呂 de 温泉♪)
8/03~の「夏の遠征(四国篇)」
8/16~の「夏の遠征(新潟篇)
8/23~の「夏の遠征(中国篇)
8/30~の「夏の遠征(三厩篇)
9/38の「夏の遠征?(大回り篇)
9/21~の「初秋の遠征(あまちゃん篇)
10/12~ の「秋の乗り放題パス
11/2~の「秋の紅葉遠征!篇
11/21~の「あけぼの&東北篇

やっと、今回の公開で、追いつきそうです!

今回から、2013/8/3~の「夏の遠征(四国篇)」 です!


夏の遠征(四国篇) (2) 東京駅 は、こちら


8/3

この計画は、思いがけず・・・
_寝台特急サンライズ瀬戸高松行 の シングルデラックス
キャンセルされた指定券が入手できた という偶然から始まります(^o^)

というか、元々、夏の長期休暇は、「JR北海道コンプリートの旅」の予定だったのですが、
JR北海道が例の騒動で、移動スケジュールが破壊されるのを恐れて、
「JR四国コンプリートの旅」に変更したのでした。。。




●東京

ウヒヒ・・・

寝台特急 22:00 サンライズ瀬戸 高松











21:45 に入線。

ワクワクドキドキ・・・・!













サンライズ瀬戸とサンライズ出雲の連結部














●東京
|  22:00発
|    寝台特急サンライズ瀬戸(寝台車)[高松行]9時間27分

|    --- (8/4 日付変更) ---

|  7:27着
○高松(香川)
|  8:23発
|    うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
|    運賃 \1,240 自由席 \1,150 計 \2,390
|  9:22着
○池谷
|  9:34発
|    JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
|  9:51着
■鳴門

●鳴門
|  10:53発
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷

|    JR高徳線(普通)[徳島行]19分
|  11:36着
○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
○多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平


夏の遠征(四国篇) (2) 東京駅 は、こちら

東北 うーん、無理スジだなぁ・・・

12/21

●上大岡
|  7:13発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  7:24着
○横浜
|  7:34発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[宇都宮行]1時間4分
↓大宮(埼玉)
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間21分
|  10:00着
○宇都宮
|  10:30発
|    やまびこ55号(自由席)[盛岡行]1時間25分
|    自由席 \3,370
|  11:40着
○仙台
|  12:07発
|    JR仙石線(快速)[高城町行]27分
|  12:34着
○松島海岸
|  12:42発
|    JR仙石線(バス代行運転)[矢本行]42分
|  13:24着
○矢本
|  13:47発
|    JR仙石線(普通)[石巻行]14分
|  14:01着
○石巻
|  14:13発
|    JR石巻線(普通)[浦宿行]23分
|  14:36着
○浦宿
|  14:48発
|    JR石巻線(普通)[石巻行]24分
|  15:12着
○石巻
|  15:23発
|    JR石巻線(普通)[小牛田行]41分
|  16:04着
○小牛田
|  16:48発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]11分
|  16:59着
○古川
|  17:56発
|    やまびこ67号(指定席)[盛岡行]56分
|    指定席 \4,610
|  18:52着
○盛岡
|  19:26発
|    はやて43号(指定席)[新青森行]1時間4分
|  20:30着
○新青森
|  20:47発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  20:53着
■青森


12/22

●青森
|  8:45発
|    青い森鉄道(快速)[八戸行]1時間25分
|  10:10着
○八戸
|  10:13発
|    JR八戸線(普通)[久慈行]1時間46分
|  11:59着
○久慈
|  12:36発
|    三陸鉄道北リアス線(こたつ列車)[田野畑行]49分
|  13:25着
■田野畑

●田野畑
|  13:40発
|    三陸鉄道北リアス線(こたつ列車)[久慈行]50分
|  14:30着
○久慈
|  14:44発
|    JR八戸線(リゾートうみねこ)[八戸行]1時間52分
|  16:36着
○八戸
|  17:47発
|    青い森鉄道(普通)[盛岡行]26分
↓目時
|    いわて銀河鉄道(普通)[盛岡行]1時間20分
|  19:33着
○盛岡
|  19:45発
|    JR東北本線(普通)[北上行]50分
|  20:35着
■北上


12/23


●北上
|  8:24発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]10分
|  8:34着
○花巻
|  9:17発
|    はまゆり1号[釜石行]1時間41分
|  10:58着
○釜石
|  12:20発
|    JR釜石線(普通)[花巻行]1時間53分
|  14:13着
○新花巻
|  14:22発
|    やまびこ60号(自由席)[東京行]3時間2分
|    自由席 \4820
|  17:24着
○東京
|  17:36発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]11分
|  17:47着
○品川
|  17:57発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  18:24着
■上大岡

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR