田町駅

田町駅では、3/29からホームドアの供用開始、との情報がありましたが、
今日、確かに、ホームドアが動いておりました。

さて、京浜東北線側は、いつになったら、ホームドアが付くのでしょうか?!






スポンサーサイト



春の青春18きっぷ ACCUM篇 (13)

3/16



○宝積寺
|  16:19発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]11分
|  16:30着
○宇都宮

宇都宮駅に戻って、
日光色の メルヘン205系を撮影。



餃子でも食って帰るのはやめて、
とっとと帰ることに。



○宇都宮
|  17:57発 → 16:55発
|    JR東北本線(普通)
|    [逗子行]1時間16分
|    [逗子行]1時間21分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)
|    [逗子行]1時間4分
|    [逗子行]1時間5分
|  20:18着 → 19:22着
○横浜

疲れたので(^^; G車で帰路へ・・・



○横浜

横浜駅では、パタパタからLEDに変わって
初撮影。











○横浜
|  20:25発 → 19:32発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:34着 → 19:43着
■上大岡


というわけで、無事帰宅。

春の青春18きっぷ ACCUM篇 (12)

3/16



●大金 (1336M)
|  15:49発
|    JR烏山線(普通)[宝積寺行]14分


大金駅から ACCUM に乗り込み!
さすがに新しい!

来たときのキハはガラガラだったのに、
この ACCUM は満員!







|    JR烏山線(普通)[宝積寺行]
|  16:11着
○宝積寺

宝積寺駅で下車時に、急いで撮影・・・

車内の雰囲気は、
現在のE233系電車と変わらない。。。







ラベルも、お約束で。

下には、「sustina」のロゴ。
総合車両製作所(J-TREC)が開発した
次世代ステンレス車両。東急5000系の
サハ5576号に続き2例目の車両。










宝積寺駅でも、キハ40と並んで撮影。
















左は、烏山~宝積寺での蓄電利用モード
右は、パンタを上げての充電モード。



側面のロゴ&愛称  △ACCUM  ENERGY ACCUMULATING VEHICLE




床下は、この黄色の、「危険」シールが
いたるところに張ってある・・・。
(ピンボケ失礼 ^_^; )













行先幕は、もちろん LED。















○宝積寺
|  16:19発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]11分
|  16:30着
○宇都宮

:  餃子でも食って帰る

○宇都宮
|  17:57発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間16分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間4分
|  20:18着
○横浜
|  20:25発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  20:34着
■上大岡

春の青春18きっぷ ACCUM篇 (11)

3/16



○宝積寺

まだまだ頑張る 211系 A28編成













留置線に止まるキハ40















宝積寺ホームにある
EV300系のドアの位置を示す印。

キハ40は2ドア、
EV300は3ドアだから、かな?












○宝積寺
|  15:26発 (335D)
|    JR烏山線(普通)[烏山行]14分
|  15:40着
鴻野山
| 15:46着
■大金

鴻野山駅だと撮れないと思い、大金駅で撮影を決意!w


左が335D、右が1336M
架線がないのに、Mとはこれいかに。
キハ40で、烏山駅まで行かずに、
ここで EV-E301系に乗って折り返す。


●大金 (1336M)
| 15:49発
鴻野山
|  15:57発
|    JR烏山線(普通)[宝積寺行]14分
|  16:11着
○宝積寺



宇都宮側EV-E300-1















烏山側EV-E301-1













○宝積寺
|  16:19発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]11分
|  16:30着
○宇都宮

:  餃子でも食って帰る

○宇都宮
|  17:57発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間16分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間4分
|  20:18着
○横浜
|  20:25発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
| △20:34着
■上大岡

春の青春18きっぷ ACCUM篇 (10)

3/16

○郡山(福島)
|  12:45発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間4分
|  13:49着
○黒磯

郡山~黒磯間は、701系 F2511編成
でも、写真無し(^^;



○黒磯
|  14:10発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]39分
|  14:49着
○宝積寺

メルヘン205系 Y5編成。
以外にも、Y編成としては初乗車です!








横浜線は、
駅名がラッピングされているわけですが、
この、205系では、地元の自治体名が
ラッピングされているようです。












宝積寺駅 駅舎。駅舎は、隈研吾氏によるデザイン。
鉄道デザインの国際デザインコンペティション「ブルネル賞」で建築部門の奨励賞を受賞。
ちなみに、このお方・・・ こんなのをデザインしているようです。



「 JR 宝積寺駅 」















西口の階段を撮影。

天井に特徴有り!

無響室の壁ような感じです。

・・・といっても、
入ったことがあるのは半無響室ですが(^^;







○宝積寺
|  15:26発 (335D)
|    JR烏山線(普通)[烏山行]14分
|  15:40着
↓鴻野山
|| 15:46着
|■大金

:  ACCUM駅撮りか?

|●大金 (1336M)
|| 15:49発
↓鴻野山
|  15:57発
|    JR烏山線(普通)[宝積寺行]14分
|  16:11着
○宝積寺
|  16:19発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]11分
|  16:30着
○宇都宮

:  餃子でも食って帰る

○宇都宮
|  17:57発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間16分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間4分
|  20:18着
○横浜
|  20:25発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
| △20:34着
■上大岡

春の青春18きっぷ ACCUM篇 (9)

3/16

3/15 (or16) は元々、烏山線 ACCUM の記念乗車&撮影会でした。
さらに、このスノーモンキー篇の帰りは、単に新津見学会だったのですが、
足して2で割って、烏山線 ACCUM の記念乗車&撮影を割り込ませてみた。

ただ、滝駅に行きたかったけど時間がないので、鴻野山駅か、大金駅で駅撮りです!




●長岡

まずは、長岡駅。

大きすぎて、駅舎全体は撮れず(笑)

毎度の長岡駅なので、
画質も悪いけど、まあいいっか・・・








115系 N8編成で新津へ~。


●長岡
|  7:35発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]58分
|  8:33着
○新津








○新津
|  8:40発
|    JR磐越西線(あがの)
|    [会津若松行]2時間2分
|  10:42着
○会津若松

新津駅からは、
キハ100系110形+
キハE120系+
キハ100系110形
の3両編成で会津若松へ・・・。




○会津若松

会津若松駅は、
これまで有人による改札でしたが、
自動改札の工事を行っておりました。











別な角度から・・・

写真左に有人改札窓口があるが、
自動改札になったら、
撮影ポイント側に改札窓口が出来る模様。


なお、この自動改札は 4/1 からの
供用開始らしい。(仙台エリア)







郡山行きの 719系が入線。

乗客を降ろし6両編成から2両を切り離し。













○会津若松
|  11:06発
|    JR磐越西線(快速)[郡山行]1時間3分
|  12:09着
○郡山(福島)


磐越西線は、銀世界~!!!








○郡山(福島)
|  12:45発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間4分
|  13:49着
○黒磯
|  14:10発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]39分
|  14:49着
○宝積寺
|  15:26発 (335D)
|    JR烏山線(普通)[烏山行]14分
|  15:40着
↓鴻野山
|| 15:46着
|■大金

:  ACCUM駅撮りか?

|●大金 (1336M)
|| 15:49発
↓鴻野山
|  15:57発
|    JR烏山線(普通)[宝積寺行]14分
|  16:11着
○宝積寺
|  16:19発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]11分
|  16:30着
○宇都宮

:  餃子でも食って帰る

○宇都宮
|  17:57発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間16分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間4分
|  20:18着
○横浜
|  20:25発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
| △20:34着
■上大岡


山手線ラッピング広告 (笑っていいとも!)

「春の青春18きっぷ スノーモンキー篇 」の途中ですが、

3/27に 山手線で見かけたので、ついつい撮影。。

編成番号は不明です。

きっと、明日か、月曜までのラッピング広告ですね。。。






春の青春18きっぷ スノーモンキー篇 (8)

3/15



○長野(JR)

新宿から早朝まで乗っていた!
189系N101編成で直江津へ。












行先幕。

15時間くらい前までは、
ムーンライト信州、って
書いてあったわけですが…


○長野(JR)
|  19:37発
|    妙高5号[直江津行]1時間42分
|  21:19着
○直江津




妙高の中で、「信州名産」らしい、
ソースカツ重 を食べた。。。

○直江津
|  21:22発
|    JR信越本線(普通)
|    [長岡行]1時間27分
|  22:49着
■長岡


115系 N29編成で移動したが、
写真取り忘れ(^_^;


春の青春18きっぷ スノーモンキー篇 (7)

3/15



■スノーモンキーパーク

やっと、到着。

バス停から、歩いて40分・・・
ふぅ。疲れた、疲れた・・・。

本当の大雪の中だと、徒歩で、
どれくらいの時間掛かるのか
想像もできない・・・

歩いている人の8~9割は、
実は外国人(特に子供連れ)。



温泉に浸かるサル・・・

かわぇぇ~













ちょっと分りにくいですが、中央左下にあるのがライブカメラ。 → ここからどうぞ。

■スノーモンキーパーク
:  14:46発
:    徒歩
:  15:06着
上林温泉 → 上林温泉口
||  16:06発 → 15:26発
||    長電バス 上林線 → 志賀高原線
||  16:21着 → 15:41着
■湯田中

スノーモンキーパークへの行き道は、問題なかったのですが、
帰りは、3回ほど滑って転んで、イテテテテ。。。でした(^_^;

外国人の方には、「ダ・イ・ジ・ョ・ウ・ブ デ・ス・カ?」 と声を掛けられつつ
バスは、間一髪間に合わず、30分後のバスとなり、
それでもなんとか無事に、湯田中駅まで戻ってきました。



湯田中駅 駅舎の 線路を挟んだ向かいに
ある、楓の湯 温泉。(入湯 \300)
長野~湯田中が\1,130、特急券が \100。
特急で往復するだけで \2,460 かかるのに、
長野~湯田中往復切符+楓の湯で
 \1,500 という破格値!
使わない手は有りません!

■湯田中
||
||  楓の湯 \1,500 (長野電鉄往復運賃付き)
||
●湯田中

湯田中駅に、40分も早く戻ってこれたので、早めに移動・・・



●湯田中
|  18:18発 → 16:38発
|    特急スノーモンキー(自由席)[長野行]52分
|    長野電鉄長野線(普通)[信州中野行]18分
|         → 16:56着
↓信州中野


長野電鉄3500系は
営団3000系(日比谷線)を
譲受・改造した車両。
営団時代に「クジラ」、特に
「マッコウクジラ」という愛称が付く。



↓信州中野
|         → 17:01発
|    特急スノーモンキー
|    (自由席)[長野行]52分
|    特急ゆけむり
|    (自由席)[長野行]37分
|  19:10着 → 17:38着
○長野(長野電鉄)

本当は、元小田急電鉄ロマンスカー10000形
「HiSE」である、1000系で走行となる予定で
あったが、車両故障?となり2100系となった。



というわけで、
B特急 ゆけむり・・・ ではなく、
B特急 スノーモンキー でした。

湯田中行きの 2100系 と違い、
こちらの 2100系は、
ラッピングがなく、落ち着いた感じ(^o^)

○長野(長野電鉄)

○長野(JR)

長野駅では、約2時間の待ち時間。
駅構内の、コーヒーショップで暇つぶし。。。



○長野(JR)
|  19:37発
|    妙高5号[直江津行]1時間42分
|  21:19着
○直江津
|  21:22発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間27分
|  22:49着
■長岡

春の青春18きっぷ スノーモンキー篇 (6)

3/15




|    特急スノーモンキー
|  12:54着
■湯田中


スノーモンキーの車内から撮影・・・

マジで、天気が良すぎて
景色がイイ!!!






湯田中駅のバスステーション?で
280円分の乗車券の購入と案内パンフを貰う。


■湯田中
||  13:21発
||    長電バス 上林線
||  13:36着
■上林温泉

バスの乗車時間は、
それほど長くないけど、
中々年季の入ったバスで、
かなりの高床式。。。
Low Stepに慣れてると、
結構、段差がキツイ・・・(笑)
 










「上林温泉」バス停を下車。

降りたところ。

んーー!天気いい!!!











「上林温泉」バス停から、
ここに来るまでが結構、長い。。。
10分程度。

とりあえず、雪は無く、
トボトボ歩くのみ。。。

この看板から先は、
雪道です。。。







雪道の所々が、土が出ている。。。

どうやら、雪のある場所は、
コンクリートらしい。

コンクリートなので、温度が下がったままで
溶けないのかなぁ、などと理系な頭で
考えながら、歩く・・・。








上の看板から25分程度経過・・・
まだまだ先。。。

もう少し。。。












最後の階段。。。















渋の地獄谷噴泉 は、
国の天然記念物に指定されている間欠泉。












■スノーモンキーパーク

:    30分程度

■スノーモンキーパーク

:  14:46発
:    徒歩
:  15:06着
■上林温泉
||  16:06発
||    長電バス 上林線
||  16:21着
■湯田中
||
||  楓の湯 \1,500 (長野電鉄往復運賃付き)
||
●湯田中
|  18:18発
|    特急スノーモンキー(自由席)[長野行]52分
|  19:10着
○長野(長野電鉄)
|  19:10発
|    徒歩5分
|  19:15着
○長野(JR)
|  19:37発
|    妙高5号[直江津行]1時間42分
|  21:19着
○直江津
|  21:22発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間27分
|  22:49着
■長岡

春の青春18きっぷ スノーモンキー篇 (5)

3/15





↓古間


白い雪、白い雲、青い空!!!

本当に、いい天気!!!









↓牟礼


川べりを寄り添うように豊野駅へ向かう


↓豊野

↓三才


豊野~三才間には、早朝出会った、
某den氏と、某なる氏がこの妙高4号を
撮影してるはず・・・(笑)



北長野の長野総合車両センターを
走行中に撮影。

窓ガラスに泥が付いていてイマイチ・・・

奥は、115系 N23+N31編成
手前は、205系 H3編成
サハ204-103とクハ204-63







14系客車も・・・








|    妙高4号[長野行]
|  11:53着
○長野(JR)




○長野(長野電鉄)

東急田園都市線にて使用されていた
8500系の譲受・改造車。

写真は、6編成あるうちの T2編成。










ご存知、2100系(元JR東日本 253系)。

モンハン で ケバケバしい(^_^;













○長野(長野電鉄)
|  12:08発
|    特急スノーモンキー(自由席)
|    [湯田中行]46分
↓小布施


小布施駅には、2000系D編成が展示。


|    特急スノーモンキー
|  12:54着
■湯田中


■湯田中
||  13:21発
||    長電バス 上林線
||  13:36着
■上林温泉
:  13:36発
:    徒歩
:  14:06着
■スノーモンキーパーク

:    30分程度

■スノーモンキーパーク

:  14:46発
:    徒歩
:  15:06着
■上林温泉
||  16:06発
||    長電バス 上林線
||  16:21着
■湯田中
||
||  楓の湯 \1,500 (長野電鉄往復運賃付き)
||
●湯田中
|  18:18発
|    特急スノーモンキー(自由席)[長野行]52分
|  19:10着
○長野(長野電鉄)
|  19:10発
|    徒歩5分
|  19:15着
○長野(JR)
|  19:37発
|    妙高5号[直江津行]1時間42分
|  21:19着
○直江津
|  21:22発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間27分
|  22:49着
■長岡


春の青春18きっぷ スノーモンキー篇 (4)

3/15



○直江津

485系 K1編成 くびき野 3号















189系 N103編成

このクハは、サハ481形100番台からの改造











1年後には、
えちごトキめき鉄道・妙高はねうまライン
として、直江津~妙高高原間が
切り離されるまで、なんとか、こんな状態で
使い続けるのでしょうね・・・
酷使、とは、このことですねぇ~。










1年後には、廃車ですかねぇ???































○直江津
|  10:13発
|    妙高4号[長野行]1時間40分
↓脇野田


脇野田駅付近から見た、
北陸新幹線 上越妙高駅

本駅が、新幹線のJR西日本と
JR東日本の境界になる予定。
(ただし乗務員の交換は長野駅)


http://www.city.joetsu.niigata.jp/uploaded/image/34592.gif
在来線
脇野田駅は、
ルート変更&
移設の上、
上越妙高駅
と駅名変更
となる予定。

正確には
現駅廃止&
新駅設置。

詳しくは、
こちら





|    妙高4号[長野行]
|  11:53着
○長野(JR)
:    徒歩
○長野(長野電鉄)
|  12:08発
|    特急スノーモンキー(自由席)[湯田中行]46分
|  12:54着
■湯田中
||  13:21発
||    長電バス 上林線
||  13:36着
■上林温泉
:  13:36発
:    徒歩
:  14:06着
■スノーモンキーパーク

:    30分程度

■スノーモンキーパーク

:  14:46発
:    徒歩
:  15:06着
■上林温泉
||  16:06発
||    長電バス 上林線
||  16:21着
■湯田中
||
||  楓の湯 \1,500 (長野電鉄往復運賃付き)
||
●湯田中
|  18:18発
|    特急スノーモンキー(自由席)[長野行]52分
|  19:10着
○長野(長野電鉄)
|  19:10発
|    徒歩5分
|  19:15着
○長野(JR)
|  19:37発
|    妙高5号[直江津行]1時間42分
|  21:19着
○直江津
|  21:22発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間27分
|  22:49着
■長岡

春の青春18きっぷ スノーモンキー篇 (3)

3/15



●神城
|  6:44発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]31分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川

大糸線の車内。。。

キハ120系で、すごい混みようです。。。
全長 16m 級ですからねぇ~。


もちろん、ボックス席を確保です(^o^)












南小谷駅では、撮影はままならず・・・

糸魚川駅でキハ120系300番台を撮影。













青い 413系 B9編成で 直江津へ!


○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分











↓筒石駅
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]


土合駅は難なく降りれたのだが、
なんだか、この筒石駅は、
降りるのが怖い(^^;

駅員さんがいるのにね。。

誰か一緒に降りてくださ~い(笑)





|    JR北陸本線(普通)[直江津行]
|  9:37着
○直江津

北越2号 485系 R25編成










直江津運輸区

おっと・・・
留置線が撤去されているぅ~!

209系~205系~211系 と改造も終盤、って
ことですかねぇ~???









2011年8月頃。
この頃は 205系メルヘンが
留置されていました。→ 当時の記事

これより前は、209系が留置されていました。
→ こちら(wikipedia)










車庫の中には、ラッセルが!

さすが、NIKON P520 の Zoom!(笑)











○直江津
|  10:13発
|    妙高4号[長野行]1時間40分
|  11:53着
○長野(JR)
:    徒歩
○長野(長野電鉄)
|  12:08発
|    特急スノーモンキー(自由席)[湯田中行]46分
|  12:54着
■湯田中
||  13:21発
||    長電バス 上林線
||  13:36着
■上林温泉
:  13:36発
:    徒歩
:  14:06着
■スノーモンキーパーク

:    30分程度

■スノーモンキーパーク

:  14:46発
:    徒歩
:  15:06着
■上林温泉
||  16:06発
||    長電バス 上林線
||  16:21着
■湯田中
||
||  楓の湯 \1,500 (長野電鉄往復運賃付き)
||
●湯田中
|  18:18発
|    特急スノーモンキー(自由席)[長野行]52分
|  19:10着
○長野(長野電鉄)
|  19:10発
|    徒歩5分
|  19:15着
○長野(JR)
|  19:37発
|    妙高5号[直江津行]1時間42分
|  21:19着
○直江津
|  21:22発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間27分
|  22:49着
■長岡

春の青春18きっぷ スノーモンキー篇 (2)

3/15



●白馬

白馬に無事到着。

どうやら、同じ ムーンライト信州には、
某den氏と、某なる氏が、2つ隣の車両に
乗っていることが新宿駅で判明するものの
この時点では、まだ会えず・・・








白馬駅に来たら、必ず足湯に・・・
掛け流しの足湯です。

まだまだ、外は暗いので、
iPhone 5s だと画質がイマイチ・・・











白馬駅から、八方尾根を撮影・・・

雲も少なく、とてもいい天気!













まいどの、白馬駅 駅舎。















●白馬
|  6:11発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]6分
|  6:17着
■神城

いろいろ事情があって、
一旦、神城駅に戻る。

戻りの途中で、尾根を撮影。

雲が少ないねぇ~ (^o^)




某den氏と、某なる氏と、
この 127系A12編成で偶然出会う(笑)

彼らは、この後、松本に戻って妙高を
撮影するらしい。

そう。
↓にある 妙高4号 です。








●神城

これも、いつもの 神城駅 駅舎。













神城駅 から撮影。

ほんとに、ほんとに、エエ天気やーーーー!!!(感激!


●神城
|  6:44発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]31分
|  7:15着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:13発
|    妙高4号[長野行]1時間40分
|  11:53着
○長野(JR)
:    徒歩
○長野(長野電鉄)
|  12:08発
|    特急スノーモンキー(自由席)[湯田中行]46分
|  12:54着
■湯田中
||  13:21発
||    長電バス 上林線
||  13:36着
■上林温泉
:  13:36発
:    徒歩
:  14:06着
■スノーモンキーパーク

:    30分程度

■スノーモンキーパーク

:  14:46発
:    徒歩
:  15:06着
■上林温泉
||  16:06発
||    長電バス 上林線
||  16:21着
■湯田中
||
||  楓の湯 \1,500 (長野電鉄往復運賃付き)
||
●湯田中
|  18:18発
|    特急スノーモンキー(自由席)[長野行]52分
|  19:10着
○長野(長野電鉄)
|  19:10発
|    徒歩5分
|  19:15着
○長野(JR)
|  19:37発
|    妙高5号[直江津行]1時間42分
|  21:19着
○直江津
|  21:22発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間27分
|  22:49着
■長岡


春の青春18きっぷ スノーモンキー篇 (1)

3月29-30にかけて行く予定でしたが、ムーンライト信州の指定席のキャンセル待ちが取れたので、
急遽、3/14-16で行くことに。。。



3/14-15



当日入手した(^_^; ムーンライト信州 と、
品川~立川の運賃

ムーンライトえちごだと、
品川から高崎まで、\1,890で
コスパ悪いのよね。

横浜から高崎までだと \2,210 で
18きっぷ1回分にほぼ匹敵(^_^;

なので、ムーンライトえちごを使うときは、
18きっぷで、1日、グルグルしないと、
なんだか、もったいない(笑)



さて、今年初めてのムーンライト信州は、
N101編成でした!。

いつものHM














乗車したのは、2号車 モハ188-37














お約束の 掲示板と時計



●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)
|    [白馬行]5時間17分
|    指定席 \510

|  <日付変更 3/15>

|  5:40着
■白馬

●白馬
|  6:11発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]6分
|  6:17着
■神城

●神城
|  6:44発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]31分
|  7:15着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  10:13発
|    妙高4号[長野行]1時間40分
|  11:53着
○長野(JR)
:    徒歩
○長野(長野電鉄)
|  12:08発
|    特急スノーモンキー(自由席)[湯田中行]46分
|  12:54着
■湯田中
||  13:21発
||    長電バス 上林線
||  13:36着
■上林温泉
:  13:36発
:    徒歩
:  14:06着
■スノーモンキーパーク

:    30分程度

■スノーモンキーパーク

:  14:46発
:    徒歩
:  15:06着
■上林温泉
||  16:06発
||    長電バス 上林線
||  16:21着
■湯田中
||
||  楓の湯 \1,500 (長野電鉄往復運賃付き)
||
●湯田中
|  18:18発
|    特急スノーモンキー(自由席)[長野行]52分
|  19:10着
○長野(長野電鉄)
|  19:10発
|    徒歩5分
|  19:15着
○長野(JR)
|  19:37発
|    妙高5号[直江津行]1時間42分
|  21:19着
○直江津
|  21:22発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間27分
|  22:49着
■長岡

2014 春の青春18きっぷ計画 Rev.6

日付ブログ公開きっぷの種類日にち 行先 利用者 note
3/ 8青春18きっぷ ①日目吾妻線 本人 3/1 雨天延期→8
3/ 8青春18きっぷ ②日目吾妻線 Wata 3/1 雨天延期→8
3/ 9青春18きっぷ ③日目御殿場線本人VSE氏と
3/15 青春18きっぷ ④日目長野  本人
3/16 青春18きっぷ ⑤日目烏山線 本人
3/21 三連休乗車券 1 日目東北? 本人
3/22 三連休乗車券 2 日目東北? 本人
3/23 三連休乗車券 3 日目東北? 本人
3/24 青春18きっぷ[1]日目東北? 本人
 ↑終了↑
3/30 青春18きっぷ[2]日目吾妻線 本人
3/30 青春18きっぷ[3]日目吾妻線 211
 ↑予定↑
 ↓未定↓
   青春18きっぷ[4]日目 未定 本人
青春18きっぷ[5]日目 未定

・只見線方面
・飯山線方面
・西?

酒匂川橋梁 &富士川鉄橋(7)

3/9



●富士川

富士川駅の 東口

実にそっけない。。

西口側に、駅舎がありますが、
今回は撮影無し。。。








雲があると、これほど「意味がない」ことに
なるとは思いもしなかった(笑)

まぁ、今回の主役は、新幹線ではなく、
富士山だったから、当然なのだけれど・・・

また来よう~♪と誓ったのでした。

●富士川
|  14:25発 / 13:24発
|    JR東海道本線(普通)[国府津行]26分
|        13:50着
○沼津

沼津駅で、某氏が、自宅へお土産を買い物。。。

○沼津
|        14:23発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]20分
|  15:10着 / 14:43着
○熱海
|  15:18発 / 14:50発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間19分
|  16:40着 / 16:09着
○横浜
|  16:45発 / 16:15発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  16:54着 / 16:24着
■上大岡


熱海で温泉にも入らず、失意の中で帰宅・・・・(涙



酒匂川橋梁 &富士川鉄橋(6)

3/9

【富士川 de 富士山&東海道新幹線撮影


富士川橋梁は、鉄道ファンにとっては、いや、日本の、いや、世界で有名な、撮影スポットです!

まさに、鉄板の 撮影ポイント・・・

今回は、ここにチャレンジ!です。。。



「富士川」の文字が・・・。

たぶん、富士川橋梁、って
書かれているのでは なかろうか?











まずは、富士川駅を出て、すぐに、富士川の土手に出て、1枚撮影。

半円形の橋は、東駿河湾工業用水道の一部で、水道橋です。
つまり、工業用水のパイプラインってこと。
この工業用水道は、富士川水系を源とする企業の放水路より取水し、地下水の保全、市内の工場へと
水を供給することを目的としているそうです。

あれ?富士山は???

そう、写真の中心にあるはずなのですが・・・、雲が掛かっていて・・・ >_<

ちなみに、新幹線の橋梁は、この撮影場所の真後ろです。

というわけで、テンション、劇下がり・・・(汗



本当なら、橋の下に、富士山が見える
・・・・はずなのですが・・・、
ふもとの尾根しか見せませんね(^_^;













もうやけくそです(^^;

富士山が見えないので、
後ろの、半円の水道橋も入れてみます。












まぁ、新幹線無しでの撮影。

やっぱり、雲がぁ・・・・>_<












新幹線を入れて1枚。
この日は、雲が全く動かず、撮影断念。

つーか、実際には、橋梁も、塗装工事か何かで、青いシートが被っていて、
これも撮影にはマイナス要因。

河原に移動しようにも護岸工事してるし・・・


・・・・というわけで、完全にリベンジ確定です。


鉄板写真撮れないし・・・トホホです。


冠雪のない富士山を撮るのは、今年末か、来年までお預けです >_<

まずは、夏の18きっぷの時期にでも、リベンジしたいところです。


●富士川
|  14:25発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]45分
|  15:10着
熱海
|  15:18発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間22分
|  16:40着
○横浜
|  16:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  16:54着
■上大岡

酒匂川橋梁 &富士川鉄橋(5)

酒匂川橋梁 &富士川鉄橋(4) は、こちら


3/9



●谷峨

初めての場所だったので、あちこちを
歩き回りすぎて、 9/:02発さえも間に合わず。

1時間ほど、想定外の遅延(^_^;










沼津行きがやってきました。















国府津行きと待ち合わせ。









313系に乗って移動です。




●谷峨
|  8:19発 / 9:02発 / 9:45発
|    JR御殿場線(普通)[御殿場行]22分
|       9:24着
○御殿場
|       9:33発
|    JR御殿場線(普通)[沼津行]32分
|  9:28着 / 10:05着 / 10:42着
○沼津
|  9:32発 / 10:09発 / 10:56発
|    JR東海道本線(普通)[富士行]21分
|  9:51着 / 10:30着
○富士
|  9:53発
|    JR東海道本線(普通)[島田行]3分
|  9:56着 / 11:18着
■富士川

:  富士川 de 富士山&東海道新幹線撮影♪

●富士川
|  14:25発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]45分
|  15:10着
熱海
|  15:18発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間22分
|  16:40着
○横浜
|  16:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  16:54着
■上大岡



酒匂川橋梁 &富士川鉄橋(4) は、こちら

春の三連休乗車券+18きっぷ2 (完了)

江差線は、廃止が迫っているわけで、人多し。

そんな中で、入場券とか買ってもつまんないので、18きっぷ(この春2枚目)を買っちゃいました(笑)




さて、あと4回。。。




あと、4/5-6 あたりの遠征で予定していた、東北ローカル線パス

今回の遠征で、駅をプラプラしていたら、重要なことに気が付いた・・・・。


■利用期間■
①平成25年6月1日~7月29日
②平成25年9月13日~11月25日
③平成26年2月1日~3月31日
の金・土・日又は土・日・月の連続する3日が利用できる。

と・・・。


そう、4/5-6 は対象外なのであーる!(汗

これの三陸鉄道がフリーパスなのを期待していたのだが・・・(汗

というわけで、三陸鉄道は、7月の三連休に・・・チャレンジだねぇ。。。

18きっぷ2(1回目)

3/24 18きっぷ

料金:4,120円

●盛岡
|  8:04発
|    はやて114号(指定席)[東京行]37分
|    運賃 \1,620 指定席 \2,500 計 \4,220
|  8:41着
○一ノ関
|  8:54発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]47分
|  9:41着
○小牛田
|  9:52発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]46分
|  10:38着
○仙台
|  11:04発
|    仙台シティラビット2号[福島行]1時間12分
|  12:16着
○福島(福島)
|  12:26発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  13:13着
○郡山(福島)
|  13:50発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間3分
|  14:53着
○黒磯
|  14:56発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]51分
|  15:47着
○宇都宮
|  15:55発
|    JR東北本線(普通)[逗子行]1時間16分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間6分
|  18:18着
○横浜
|  18:26発
|    京浜急行本線(特急)[三崎口行]11分
|  18:37着
■上大岡

春の三連休乗車券(3)



江差駅で、入場券とか、記念乗車券とかつまんないので、18きっぷ買いましたw




3/23

●青森
|  8:35発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]1時間30分
|  10:05着
○八戸
|  10:16発
|    はやぶさ14号(指定席)[東京行]28分
|    指定席 \2,500
|  10:44着
○盛岡
|  11:07発
|    JR山田線(リアス)[宮古行]1時間59分
|  13:06着
○宮古
|  13:20発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[小本行]33分
|  13:53着
■小本(岩手)
||  14:07発
||    県北バス \600
||  14:50着
●岩泉
|  16:40発
|    JR岩泉線(バス代行運転)[茂市行]1時間40分

|    バスだけど・・・廃線なので、のりつぶし!!!

|  18:20着
○茂市

|  18:33発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]1時間58分
|  20:31着
■盛岡

春の三連休乗車券(2)

3/22

●青森
|  8:24発
|    白鳥93号(自由席)[函館行]1時間57分
|    自由席 \1,680
|  10:21着
■五稜郭

:  駅撮り

●五稜郭
|  10:32発
|    JR江差線(普通)[江差行]2時間23分
|  12:55着
■江差

:  2回目、そして最後?

●江差
|  13:07発
|    JR江差線(普通)[函館行]1時間6分
|  14:13着
○木古内
|  14:42発
|    スーパー白鳥28号(自由席)[新青森行]49分
|    自由席 \0
|  15:31着
■蟹田

●蟹田
|  16:00発
|    JR津軽線(普通)[青森行]53分
|  16:53着
■青森

春の三連休乗車券(1)

3/20

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分

|  <日付変更 3/21>

|  4:32着
■松本

●松本
|  6:18発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]42分
|  7:00着
○姨捨

:  姨捨の風景 晴れを祈る!!!

○姨捨
|  7:38発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:06着
○長野(JR)
|  8:13発
|    妙高1号[直江津行]1時間5分
|  9:18着
○新井(新潟)
|  9:37発
|    くびき野3号[新潟行]2時間28分
|  12:05着
○新潟
|  12:29発
|    いなほ5号 E653 (自由席)[秋田行]3時間44分
|    自由席 \1,890
|  16:13着
○秋田
|  16:32発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]3時間31分
|  20:03着
■青森

酒匂川橋梁 &富士川鉄橋(4)

酒匂川橋梁 &富士川鉄橋(5) は、こちら


3/9



第二橋梁と同じ位置から
逆方向を撮影すると、
第三酒匂川橋梁 が見え、
また、トンネルも2つしっかり見える。












撮影ポイントを移動。。。

第二橋梁の橋脚に複線の跡がアリアリ。。。


第二橋梁は、川崎駅近くにある、
六郷川橋梁から持ってきたもの。









第三橋梁は、徒歩では、
ベストポイントは見出せず。

すべて自動車用の橋梁が邪魔をする・・・












谷峨駅直前にも、
デッキガーター橋の遺構が・・・













●谷峨
|  8:19発 / 9:02発
|    JR御殿場線(普通)[御殿場行]22分
|       9:24着
↓○御殿場
|       9:33発
|    JR御殿場線(普通)[沼津行]32分
|  9:28着 / 10:05着
○沼津
|  9:32発 / 10:09発
|    JR東海道本線(普通)[富士行]21分
|  9:51着 / 10:30着
○富士
|  9:53発
|    JR東海道本線(普通)[島田行]3分
|  9:56着
■富士川

:  富士川 de 富士山&東海道新幹線撮影♪

●富士川
|  14:25発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]45分
|  15:10着
熱海
|  15:18発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間22分
|  16:40着
○横浜
|  16:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  16:54着
■上大岡


酒匂川橋梁 &富士川鉄橋(5) は、こちら

酒匂川橋梁 &富士川鉄橋(3)

3/9



第一橋梁の近くで。

川には、鴨が・・・

野鳥に詳しくないので、
何鴨かは分らない(^^;










第一橋梁の近くにある平山踏切。















そして、この踏切付近から撮影した、
第一酒匂川橋梁














もうちょっと右に寄って撮影すると、
複線跡の橋脚?部分が見える。














逆側に歩いていくと、
第二酒匂川橋梁 が見えてきた。

ただ、どの橋梁も近づけない >_<












第二酒匂川橋梁の上を走る211系+313系



対岸側に移動して、第二橋梁を撮影。
廃線遺構が見える・・・けど、
これ以上、近づけない >_<













:  第三酒匂川橋梁

●谷峨
|  8:19発 / 9:02発
|    JR御殿場線(普通)[御殿場行]22分
|       9:24着
↓○御殿場
|       9:33発
|    JR御殿場線(普通)[沼津行]32分
|  9:28着 / 10:05着
○沼津
|  9:32発 / 10:09発
|    JR東海道本線(普通)[富士行]21分
|  9:51着 / 10:30着
○富士
|  9:53発
|    JR東海道本線(普通)[島田行]3分
|  9:56着
■富士川

:  富士川 de 富士山&東海道新幹線撮影♪

●富士川
|  14:25発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]45分
|  15:10着
熱海
|  15:18発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間22分
|  16:40着
○横浜
|  16:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  16:54着
■上大岡

酒匂川橋梁 &富士川鉄橋(2)

3/9



■山北

山北駅から谷峨駅は徒歩です。

最初に見えてきたのは、
東名高速道路の橋梁です。

写真では分りづらいですが、
3本並んだアーチ橋で、
東名皆瀬川橋と呼ぶようです。







徒歩ルートはこんな感じ。。。




左の赤丸から__↑第三酒匂川橋梁___↑第二酒匂川橋梁_____↑第一酒匂川橋梁




安戸隧道。
この写真のすぐ左には、
国道246号の新安戸隧道がある。

この数m上には水路がある。

この水路は、水力発電用だそうな・・・。









御殿場線にトンネルが2つ。

単線なのに。

うむ。
奥のトンネルが現用。
手前のトンネルは複線跡(廃線)。









デッキガーター橋が今だに残る・・・





おっと、313系が・・・














:  第一酒匂川橋梁・第二酒匂川橋梁・第三酒匂川橋梁

●谷峨
|  8:19発 / 9:02発
|    JR御殿場線(普通)[御殿場行]22分
|       9:24着
↓○御殿場
|       9:33発
|    JR御殿場線(普通)[沼津行]32分
|  9:28着 / 10:05着
○沼津
|  9:32発 / 10:09発
|    JR東海道本線(普通)[富士行]21分
|  9:51着 / 10:30着
○富士
|  9:53発
|    JR東海道本線(普通)[島田行]3分
|  9:56着
■富士川

:  富士川 de 富士山&東海道新幹線撮影♪

●富士川
|  14:25発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]45分
|  15:10着
熱海
|  15:18発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間22分
|  16:40着
○横浜
|  16:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  16:54着
■上大岡

酒匂川橋梁 &富士川鉄橋(1)

3/9

この日は、VSE氏と一緒に、撮影会です。→VSE氏の記事は こちら


●上大岡

|  5:02発
|   京浜急行本線(普通)[品川行]13分
|  5:15着
○横浜
|  5:28発
|   JR東海道本線(普通)[小田原行]45分
|  6:13着
○国府津

朝早くおきて、寝ぼけながら、
なんとか、国府津駅にやってきました。

国府津駅 駅舎



御殿場線経由 沼津行き
211系ですが、JR東海の LL15編成
元大垣所属の 211系 5000番台













LL15編成とペアを組んでいるのは、
313系 3000番台 V4編成














V4編成側




○国府津
|  6:35発
|    JR御殿場線(普通)[沼津行]24分
|  6:59着
■山北






山北駅 に到着

駅舎を撮影、っと。


ここから谷峨駅に徒歩で向かいます。
その途中に、
めざす 酒匂川橋梁 があります。










:  第一酒匂川橋梁・第二酒匂川橋梁・第三酒匂川橋梁

●谷峨
|  8:19発 / 9:02発
|    JR御殿場線(普通)[御殿場行]22分
|       9:24着
↓○御殿場
|       9:33発
|    JR御殿場線(普通)[沼津行]32分
|  9:28着 / 10:05着
○沼津
|  9:32発 / 10:09発
|    JR東海道本線(普通)[富士行]21分
|  9:51着 / 10:30着
○富士
|  9:53発
|    JR東海道本線(普通)[島田行]3分
|  9:56着
■富士川

:  富士川 de 富士山&東海道新幹線撮影♪

●富士川
|  14:25発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]45分
|  15:10着
熱海
|  15:18発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間22分
|  16:40着
○横浜
|  16:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  16:54着
■上大岡

2014 春の青春18きっぷ計画 Rev.5

日付きっぷの種類日にち行先 利用者 note
3/ 8青春18きっぷ ①日目 吾妻線 本人 3/1 雨天延期→8
3/ 8青春18きっぷ ②日目 吾妻線 Wata 3/1 雨天延期→8
3/ 9青春18きっぷ ③日目御殿場線 本人 VSE氏と
3/15青春18きっぷ ④日目長野  本人
3/16青春18きっぷ ⑤日目烏山線 本人 16かも
 ↑終了↑
3/21三連休乗車券 1 日目東北? 本人
3/22三連休乗車券 2 日目東北? 本人
3/23三連休乗車券 3 日目東北? 本人
3/24青春18きっぷ[1]日目東北? 本人
↑ほぼ確定↑
↓未定↓
3/29青春18きっぷ[2]日目吾妻線 本人
3/**青春18きっぷ[3]日目 未定
3/30青春18きっぷ[4]日目 未定 本人
3/**青春18きっぷ[5]日目 未定
4/ 5東北ローカル1.日目東北 本人 三陸鉄道!?
4/ 6東北ローカル2.日目東北 本人 三陸鉄道!?
4/ 7東北ローカル3.日目東北 本人

・只見線方面
・飯山線方面
・西?

この三連休+1日

3/20   :品川~立川 \620
3/21-23:三連休乗車券
3/34   :18きっぷ


3/20

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分

|  <日付変更 3/21>

|  4:32着
■松本

●松本
|  6:18発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]42分
|  7:00着
○姨捨

:  姨捨の風景 晴れを祈る!!!

○姨捨
|  7:38発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:06着
○長野(JR)
|  8:13発
|    妙高1号[直江津行]1時間5分
|  9:18着
○新井(新潟)
|  9:37発
|    くびき野3号[新潟行]2時間28分
|  12:05着
○新潟
|  12:29発
|    いなほ5号 E653 (自由席)[秋田行]3時間44分
|    自由席 \1,890
|  16:13着
○秋田
|  16:32発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]3時間31分
|  20:03着
■青森


3/22

●青森
|  8:24発
|    白鳥93号(自由席)[函館行]1時間57分
|    自由席 \1,680
|  10:21着
■五稜郭

:  駅撮り

●五稜郭
|  10:32発
|    JR江差線(普通)[江差行]2時間23分
|  12:55着
■江差

:  2回目、そして最後?

●江差
|  13:07発
|    JR江差線(普通)[函館行]1時間6分
|  14:13着
○木古内
|  14:42発
|    スーパー白鳥28号(自由席)[新青森行]49分
|    自由席 \0
|  15:31着
■蟹田

●蟹田
|  16:00発
|    JR津軽線(普通)[青森行]53分
|  16:53着
■青森


3/23

●青森
|  8:35発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]1時間30分
|  10:05着
○八戸
|  10:16発
|    はやぶさ14号(指定席)[東京行]28分
|    指定席 \2,500
|  10:44着
○盛岡
|  11:07発
|    JR山田線(リアス)[宮古行]1時間59分
|  13:06着
○宮古
|  13:20発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[小本行]33分
|  13:53着
■小本(岩手)
||  14:07発
||    県北バス \600
||  14:50着
●岩泉
|  16:40発
|    JR岩泉線(バス代行運転)[茂市行]1時間40分

|    バスだけど・・・廃線なので、のりつぶし!!!

|  18:20着
○茂市

|  18:33発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]1時間58分
|  20:31着
■盛岡


3/24 18きっぷ

●盛岡
|  9:01発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間28分
|  10:29着
○一ノ関
|  10:42発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]46分
|  11:28着
○小牛田
|  11:51発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]47分
|  12:38着
○仙台
|  13:03発
|    仙台シティラビット4号[福島行]1時間13分
|  14:16着
○福島(福島)
|  14:20発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  15:07着
○郡山(福島)
|  15:30発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間0分
|  16:30着
○黒磯
|  16:36発
|    JR東北本線(通勤快速)[上野行]2時間34分
|  19:10着
○上野
|  19:16発
|    JR京浜東北線(普通)[蒲田行]18分
|  19:34着
○品川
|  19:38発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]32分
|  20:10着
■上大岡



○新潟
|  12:29発
|    いなほ5号 E653 (自由席)[秋田行]3時間44分
|    (運賃 \4,620) 自由席 \1,890
|  16:13着
○秋田

●青森
|  8:24発
|    白鳥93号(自由席)[函館行]1時間57分
|    (運賃 \3,150) 自由席 \1,680
|  10:21着
■五稜郭

○八戸
|  10:16発
|    はやぶさ14号(指定席)[東京行]28分
|    (運賃 \1,620) 指定席 \2,500
|  10:44着
○盛岡

6900+9,390=16,290 (運賃トータル)

というわけで、やっぱり、三連休乗車券のほうが安い、っと・・・


プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR