JR九州のりつぶし・・・

ちょっと、計画ミス(^_^;

今回で JR九州は、100%コンプリートだと思ったら、
鹿児島本線の 教育大前~折尾間、乗ってなかった(爆)

というわけで、99.362%になりました。

残りの 0.638%は、年末に乗りつぶします!
(博多~南博多のJR西日本もあわせて)

最大の難関は、JR西日本だなぁ・・・







スポンサーサイト



GW 九州帰省 de のりつぶし! (日豊&豊肥本線)

4/28

●鹿児島中央
|  9:00発
|    JR日豊本線(普通)[宮崎行]2時間44分
|  11:44着
○宮崎
|  11:50発
|    JR日豊本線(普通)[延岡行]1時間40分
|  13:30着
○延岡
|  13:40発
|    にちりん14号(自由席)[大分行]2時間0分
|    運賃 \2,480 自由席 \1,230 合計 \3,710
|  15:40着
○大分
|  15:47発
|    JR豊肥本線(普通)[三重町行]46分
|  16:33着
○三重町
|  17:05発
|    JR豊肥本線(普通)[宮地行]1時間19分
|  18:24着
○宮地
|  18:29発
|    JR豊肥本線(普通)[熊本行]1時間39分
|  20:08着
■熊本

GW 九州帰省 de のりつぶし! (枕崎線)

4/27

●鹿児島中央
|  10:05発
↓郡元
|  10:09発
|    JR指宿枕崎線(普通)[枕崎行]2時間47分
|  11:27着
↓指宿
|  11:27発
|    JR指宿枕崎線(普通)[枕崎行]
|  12:52着
■枕崎

●枕崎
|  13:18発
|    JR指宿枕崎線(普通)[鹿児島中央行]2時間31分
|  14:34着
↓指宿

|  14:34発
|    JR指宿枕崎線(普通)[鹿児島中央行]
|  15:46着
↓郡元
|  15:49着
■鹿児島中央

: 鴨池~郡元あたりを散策予定

■鹿児島中央

GW 九州帰省 de のりつぶし!(日南線)

使う予定のきっぷは、旅名人の九州満喫きっぷ (\10,500) です。


4/26

●上大岡
|  6:33発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]26分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]13分
|  7:13着
○羽田空港国内線ターミナル
|  7:13発
|    徒歩5分
|  7:18着
○羽田空港第2ビル
|  7:50発
|    SNA53便[宮崎空港行]1時間55分
|  9:45着
○宮崎空港
|  10:36発
|    JR宮崎空港線(普通)[延岡行]2分
|  10:38着
○田吉
|  10:39発
|    JR日南線(普通)[志布志行]2時間30分
|  13:09着
■志布志

●志布志
|  13:44発
|    JR日南線(普通)[油津行]1時間10分
|  14:54着
○油津
|  14:57発
|    JR日南線(普通)[南宮崎行]1時間19分
|  16:16着

○南宮崎
|  16:35発
|    JR日豊本線(普通)[西都城行]52分
|  17:27着
○都城
|  18:43発
|    JR日豊本線(普通)[鹿児島中央行]1時間38分
|  20:21着
■鹿児島中央

春の三連休乗車券(4) 新潟-秋田

春の三連休乗車券(5)は、こちら


3/21

新潟駅ホームで人がごった返すほどの大騒ぎ・・・
なんだ?なんだ?と思っていたら、乗る予定だった E653系いなほ5号 が、
どうやら車両故障で485系R21編成に車両交換されたらしい・・・(汗

E653系1000番台いなほは7両編成なのに、485系3000番台は6両編成なので、1両分減車。
新潟~鶴岡は、溢れるほどの乗客がいて大変。。。そして自由席(汗。。。ヤバイ・・・




○新潟
|  12:29発
|    いなほ5号 E653 → 485
|    [秋田行]3時間44分
|    自由席 \1,890
↓女鹿


女鹿駅付近の荒々しい海・・・








女鹿駅付近の荒々しい海・・・(その2)















↓象潟
|    いなほ5号 E653 → 485


ぞうがた じゃない!っすー(笑)


|    いなほ5号 E653 → 485
|  16:13着
○秋田




無事に秋田駅に到着。

R21編成をゆっくり撮影・・・・













秋田駅改札内って
色々展示しているんですよね・・・

さよなら!「あけぼの」号













模型アップ!

いい値段しそうだ・・・(そっちかよw












とりあえず、1枚だけ(笑)パネルを撮影!
















○秋田
|  16:32発
|    JR奥羽本線(普通)
|    [青森行]3時間31分
|  20:03着
■青森



春の三連休乗車券(5)は、こちら

春の三連休乗車券(3) 長野-新潟

3/21



○姨捨
|  7:38発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:06着
○長野(JR)

姨捨から長野までは 211系 N339編成で。
元マリ508編成でした。






長野駅で189系N102編成の
妙高1号 に乗車!


○長野(JR)
|  8:13発
|    妙高1号[直江津行]1時間5分










↓古間


古間駅付近・・・。

1ヶ月前は、まだ雪景色!










↓妙高高原


妙高高原駅付近も雪!












|    妙高1号[直江津行]
|  9:18着
○新井(新潟)

なんと、くびき野3号には
485系3000番台 R編成 が!

まぁ、T編成が廃車になっているので、
R編成が回ってくるのも、
当然といえば当然か。。。





LED幕「くびき野」なのが、
なんとも新鮮(笑)
魔のくびき野幕はこちら(笑)
ほぼ1年前にも乗っている…














こちらが先頭側


T編成ならこんな感じ













R編成の車内。
T編成に比べて座席は
グレードアップ!!!


乗車したのは、R27編成。

このR27編成とR26編成は、
首都圏に来られるタイプなので、
今後は、ムーンライトえちごで
T18、K1、K2 の変わりに
出会えるかもしれませんね~。。。




○新井(新潟)
|  9:37発
|    くびき野3号[新潟行]2時間28分
↓脇野田


脇野田駅で 鉄子さんたちによる
カメラによるお見送り・・・

最近、カメラ持ちの鉄子さん増えたなぁ・・・

|  12:05着
○新潟


○新潟
|  12:29発
|    いなほ5号 E653 (自由席)[秋田行]3時間44分
|    自由席 \1,890
|  16:13着
○秋田
|  16:32発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]3時間31分
|  20:03着
■青森

春の三連休乗車券(2) 長野

3/21



○姨捨

姨捨駅の駅名標。。。

スイッチバックな感じが出ています。











ちなみに、半年前の駅名標
こんな感じ。














ちょっと晴れてきたぁ~!!!















前回と変わらず。。。あります。
















姨捨駅 駅舎の入り口














○姨捨
|  7:38発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:06着
○長野(JR)
|  8:13発
|    妙高1号[直江津行]1時間5分
|  9:18着
○新井(新潟)
|  9:37発
|    くびき野3号[新潟行]2時間28分
|  12:05着
○新潟
|  12:29発
|    いなほ5号 E653 (自由席)[秋田行]3時間44分
|    自由席 \1,890
|  16:13着
○秋田
|  16:32発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]3時間31分
|  20:03着
■青森

春の三連休乗車券(1) 東京-長野

3/20



●新宿

189系 N101編成。

毎度の
快速 ムーンライト信州81号。

3/20は、都区内~立川まで620円なので、
どうしても信州頼み。

ムーンライトえちご だと、
都区内~高崎まで1,890円なので高い!!!




●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)
|    [白馬行]4時間38分

|  <日付変更 3/21>

|  4:32着
■松本







久しぶりの 松本駅下車。

暇つぶしは、駅前のマックで(^_^;
ここは、5時過ぎないと、
2階の座席部屋が使えないので、
5時までの30分程度はさらに、
暇つぶしのための暇つぶしが必要。









1時間ほど、マックで時間を潰して・・・

雲もなくいい天気・・・!


姨捨に期待が持てる!!!










●松本
|  6:18発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]42分
|  7:00着
○姨捨

127系 A7編成









無事 姨捨駅に到着。

あれ?

晴れてない (汗


そんな中、チンダル現象!!!












こりゃ、また来ないと・・・だわ・・・(汗













長野発~松本行き 快速 (乗得列車)
なんとか入りきった!!! けど、左側は、木の枝が・・・被ってしまってる・・・


○姨捨
|  7:38発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]14分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:06着
○長野(JR)
|  8:13発
|    妙高1号[直江津行]1時間5分
|  9:18着
○新井(新潟)
|  9:37発
|    くびき野3号[新潟行]2時間28分
|  12:05着
○新潟
|  12:29発
|    いなほ5号 E653 (自由席)[秋田行]3時間44分
|    自由席 \1,890
|  16:13着
○秋田
|  16:32発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]3時間31分
|  20:03着
■青森

夏の北海道! スケジュール部品 2

○札幌(JR)
|  10:42発
|    JR函館本線(普通)[苫小牧行]7分
↓白石(JR北海道)
|    JR千歳線(普通)[苫小牧行]1時間1分
↓沼ノ端
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]7分
|  11:59着
○苫小牧
|  12:28発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]1時間4分
↓東室蘭
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]12分
|  13:57着
■室蘭

●室蘭
|  14:11発
|    JR室蘭本線(普通)[東室蘭行]13分
|  14:24着
○東室蘭
|  14:36発
|    スーパー北斗7号(自由席)[札幌行]35分
|    ¥2.200
|  15:11着
○苫小牧
|  15:55発
|    JR室蘭本線(普通)[夕張行]38分
↓追分(北海道)
|    JR石勝線(普通)[夕張行]45分

↓新夕張
|    JR石勝線(普通)[夕張行]27分
|  17:49着
■夕張

:   天然温泉 「レースイの湯
 入浴♪

●夕張
|  19:24発
|    JR石勝線(普通)[追分行]22分
↓新夕張

|    JR石勝線(普通)[追分行]29分
|  20:16着
○追分(北海道)
|  20:24発
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]26分
|  20:50着
○沼ノ端
|  20:57発
|    JR千歳線(普通)[札幌行]13分
|  21:10着
○南千歳
|  21:20発
|    エアポート213号[旭川行]35分
|  21:55着
■札幌(JR)

夏の北海道! スケジュール部品

8/某 (金)

●上大岡
|  8:04発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]20分
| △8:24着
○仲木戸
|  8:24発
|    徒歩5分
|  8:29着
○東神奈川
|  8:33発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]10分
|  8:43着
○新横浜
|  8:49発
|    のぞみ17号(自由席)[博多行]2時間17分
|  11:06着
○新大阪
|  11:22発
|    JR東海道本線(普通)[新三田行]4分
|  11:26着
○大阪
|  11:50発
|    寝台特急トワイライトエクスプレス(寝台車)[札幌行]22時間2分

|  <日付変更 8/某(土)>

|  9:52着
■札幌(JR)



8/某(土)

●札幌(JR)
|  10:18発
|    スーパーとかち3号(自由席)[帯広行]1時間7分
|  11:25着
○新夕張
|  11:56発
|    JR石勝線(普通)[夕張行]26分
|  12:22着
■夕張

●夕張
|  12:30発
|    JR石勝線(普通)[千歳行]22分
|  12:52着
○新夕張
|  13:03発
|    スーパーとかち6号(自由席)[札幌行]18分
|  13:21着
○追分(北海道)
|  14:10発
|    JR室蘭本線(普通)[岩見沢行]47分
|  14:57着
○岩見沢
|  15:25発
|    スーパーカムイ25号(自由席)[旭川行]27分
|  15:52着
■滝川

: 徒歩?バス(\220)




8/某(*)

●滝川
|  9:37発
|    JR根室本線(普通)[釧路行]8時間25分
|  18:02着
■釧路


8/某(*)

●釧路
|  8:11発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間29分
|  10:40着
■根室
||  10:45発
||    バス [納沙布岬行]
||  11:29着
■納沙布岬

:  岬見学

●納沙布岬
||  13:00発
||    バス [駅前ターミナル行]
||  13:44着
■根室
|  13:50発
|    JR根室本線(普通)[釧路行]2時間22分
|  16:12着
■釧路



8/某(*)

●釧路
|  9:05発
|    JR釧網本線(しれとこ)[網走行]2時間14分
|  11:19着
■知床斜里
||  11:30発
||    斜里バス(斜里~ウトロ~知床五湖)
||     http://www.sharibus.co.jp/pdf/2014-04-P1.pdf
||    レンタカー 約\5,000
||  15:20着
●知床斜里
|  17:30発
|    JR釧網本線(普通)[釧路行]2時間26分
|  19:56着
■釧路

●札幌(JR)
|  9:08発
|    JR函館本線(普通)[旭川行]3時間7分
|  12:15着
○深川
|  13:23発
|    JR留萌本線(普通)[増毛行]1時間24分
|  14:47着
■増毛


●旭川
|  10:21発
|    JR函館本線(普通)[岩見沢行]31分
|  10:52着
○深川
|  11:08発
|    JR留萌本線(普通)[留萌行]56分
|  12:04着
○留萌
|  12:19発
|    JR留萌本線(普通)[増毛行]26分
|  12:45着
■増毛




●札幌(JR)
|  8:28発
|    JR千歳線(普通)[苫小牧行]1時間22分
↓沼ノ端
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]7分
|  9:58着
○苫小牧
|  10:18発
|    JR日高本線(普通)[様似行]3時間18分
|  13:36着
■様似

●様似
|  14:34発
|    JR日高本線(普通)[苫小牧行]3時間19分
|  17:53着
○苫小牧
|  18:20発
|    JR室蘭本線(普通)[手稲行]7分
↓沼ノ端
|    JR千歳線(普通)[手稲行]1時間11分
|  19:38着
■札幌(JR)

ゴールデンウィーク

5/1 の SL人吉(指定席確保済!) を追加!

なお、これで、JR九州はコンプリート! と、書いたのですが、
鹿児島本線の 折尾~教育大前 を乗車してないことが発覚。。。(涙)
確かに、青いです(汗)

年末に、乗り潰してきます!!!
(ちなみに、博多~博多南駅も乗りつぶしていませんが、こちらはJR西日本管轄)




使う予定のきっぷは、旅名人の九州満喫きっぷ (\10,500) です。


4/26

●上大岡
|  6:33発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]26分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]13分
|  7:13着
○羽田空港国内線ターミナル
|  7:13発
|    徒歩5分
|  7:18着
○羽田空港第2ビル
|  7:50発
|    SNA53便[宮崎空港行]1時間55分
|  9:45着
○宮崎空港
|  10:36発
|    JR宮崎空港線(普通)[延岡行]2分
|  10:38着
○田吉
|  10:39発
|    JR日南線(普通)[志布志行]2時間30分
|  13:09着
■志布志

●志布志
|  13:44発
|    JR日南線(普通)[油津行]1時間10分
|  14:54着
○油津
|  14:57発
|    JR日南線(普通)[南宮崎行]1時間19分
|  16:16着

○南宮崎
|  16:35発
|    JR日豊本線(普通)[西都城行]52分
|  17:27着
○都城
|  18:43発
|    JR日豊本線(普通)[鹿児島中央行]1時間38分
|  20:21着
■鹿児島中央


4/27

●鹿児島中央
|  10:05発
|    JR指宿枕崎線(普通)[枕崎行]2時間47分
↓指宿
|    JR指宿枕崎線(普通)[枕崎行]
|  12:52着
■枕崎

●枕崎
|  13:18発
|    JR指宿枕崎線(普通)[鹿児島中央行]2時間31分
↓指宿

|    JR指宿枕崎線(普通)[鹿児島中央行]
|  15:49着
■鹿児島中央

: 鴨池~郡元あたりを散策予定

■鹿児島中央



4/28

●鹿児島中央
|  9:00発
|    JR日豊本線(普通)[宮崎行]2時間44分
|  11:44着
○宮崎
|  12:29発
|    にちりん14号(自由席)[大分行]3時間11分
|    運賃 \3,880 自由席 \1,450
↓延岡
|  15:40着
○大分
|  15:47発
|    JR豊肥本線(普通)[三重町行]46分
|  16:33着
○三重町
|  17:05発
|    JR豊肥本線(普通)[宮地行]1時間19分
|  18:24着
○宮地

|  18:29発
|    JR豊肥本線(普通)[熊本行]1時間39分
|  20:08着
○熊本
|  20:32発
|    JR鹿児島本線(普通)[銀水行]4分
|  20:36着
■上熊本


5/1

人吉・球磨のんびりきっぷ \4,640

●上熊本
|  9:03発
|    JR鹿児島本線(普通)[熊本行]5分
|  9:08着
■熊本

●熊本
|  9:44発
|    SL人吉(指定席)[人吉行]2時間29分
|  12:13着
○人吉

天気がいいなら。。。
○人吉
|  13:21発
|    いさぶろう3号[吉松行]1時間26分
|  14:47着
■吉松

●吉松
|  15:16発
|    しんぺい4号[人吉行]1時間19分
|  16:35着
○人吉
|  16:48発
|    九州横断特急8号(自由席)[別府行]1時間27分
|  18:15着
○熊本
|  18:34発
|    JR鹿児島本線(普通)[銀水行]3分
|  18:37着
■上熊本


曇りや雨なら

|  12:13着
○人吉

:○人吉温泉
:|  12:25発
:|    くま川鉄道(普通)[湯前行]43分
:|  13:08着
:■湯前
: :
:●湯前
:|  13:14発
:|    くま川鉄道(普通)[人吉温泉行]41分
:|  13:55着
:○人吉温泉

○人吉
|  14:38発
|    SL人吉(指定席)[熊本行]2時間35分
|  17:13着
○熊本
|  17:49発
|    JR鹿児島本線(普通)[銀水行]3分
|  17:52着
■上熊本


5/2

●上熊本
|  9:00発

○熊本空港
|  11:30発
|    ANA644便[羽田空港第2ビル行]1時間30分
|  13:00着
○羽田空港第2ビル
|  13:25発
|    徒歩5分
|  13:30着
○羽田空港国内線ターミナル
|  13:33発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[新逗子行]12分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]26分
|  14:12着
■上大岡

2014 春の青春18きっぷ 川原湯温泉2(2)

4/5



●川原湯温泉

大前行き 533M

電線が一本・・・(汗











川原湯神社。

約1ヶ月前(3/8)は ↓こんな感じで、
本殿行きは断念。。。














今回は ちゃんと行けました。。。














川原湯神社下の足湯。
















そして、王湯です。

最終的には、この王湯は、6月末まで、ということのようです。(公式Webは、こちら

なお、ここより、歩いて20分弱のところに、新しい王湯が出来るとのことです。
(川原湯温泉駅からこの王湯までの道のりに、
新しい王湯の建物を見ることができます。写真は撮ってませんw)

最終的には、今秋の吾妻線新線付け替えで、新しい川原湯温泉からは、平坦な道となるとのことで、
坂道がなくなって、だいぶ、楽になるようです。。。



高崎行き 538M に乗って
帰りましたとさ。。。



●川原湯温泉
|  15:15発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]51分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]25分
|  16:33着
○高崎(JR)




○高崎(JR)
|  17:12発
|    JR高崎線(快速)[平塚行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]1時間2分
|  19:34着
○横浜
|  19:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:53着
■上大岡

さて、次回来るときは、新線になっているでしょうか?
それとも、現線でしょうか?
少なくとも現王湯の訪問は、もう難しいかもしれません >_<

2014 春の青春18きっぷ 川原湯温泉2(1)

4/5

当日まで身延線の温泉の旅を考えていましたが、事情で川原湯温泉のこの春2回目でした(笑)
次回来るときは、もしかすると、もう、この川原湯温泉駅には来ないのかもしれません(淋)



●上大岡
|  6:30発
|  京浜急行本線(特急)[京成高砂行]8分
|  6:38着
■横浜

横浜駅で、約1時間半の滞在(謎

そんな時に、485系 宴(和式車両) が
来ました!

横浜駅では、毎度のことながら
イマイチな天気です(^_^;



●横浜
|  7:54発
|    JR湘南新宿ライン(快速)
|    [籠原行]1時間5分
↓大宮(埼玉)
|    JR高崎線(快速)[籠原行]8分
|  9:08着
○上尾
|  9:12発
|    JR高崎線(快速アーバン)
|    [高崎行]1時間5分
|  10:17着
○高崎(JR)

高崎駅では 651系 特急草津31号 を撮影。
運用に入ってから初の 651系1000番台の撮影でした!



○高崎(JR)
|  10:49発
|    JR上越線(普通)
|    [長野原草津口行]26分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)
|     [長野原草津口行]52分
|  12:08着
■川原湯温泉


18きっぷなので、特急には乗らずに、
普通電車で。



都内は、桜が開花していましたが、
吾妻線沿線(川原湯温泉駅付近)では、
梅の花が満開でした。

まだまだ残雪あり、です。
(イマイチな写真 ^_^; )










651系 特急草津1号

電柱や電線が邪魔ですねぇ・・・












●川原湯温泉
|  15:15発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]51分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]25分
|  16:33着
○高崎(JR)
|  17:12発
|    JR高崎線(快速)[平塚行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]1時間2分
|  19:34着
○横浜
|  19:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:53着
■上大岡

パソコン組み立て 計画

某T氏、某K氏がPCを組み立てたいということ、
そして、私もそろそろサーバを交換したい、ということで、
計画を立ててみようと思います。

某T氏
予算:6~7万程度?
レベル:とりあえず、動けばいいや?

某K氏
予算:?
レベル:3Dゲーム?w

サーバ(おれ)

予算:3.5万くらい?
レベル:2TBx4台 (RAID構成)+HDD交換ケース
_HDD&HDDケース以外は、今眠ってるやつの再利用。

2014 春の青春18きっぷ 銚子の旅(6)

4/6



●犬吠

犬吠駅 付近で、外川行き を撮影
















移動にあわせて、撮影。。。















うーむ。
どれもこれも、シングルパンタが分りづらく、いまいいち(^_^;

動いている中でのベストショットは難しい!



犬吠駅 駅舎。

写真右のフェニックス(カナリーヤシ)で、暖かい環境であることがイメージできますね。

カナリーヤシ:
日本では東京以南で生育。寒さに弱く-10℃が枯死限界。
日本本土の南部地方の観光地では、南方気分を高めるのによく用いられる。



銚子電鉄 といえば、ぬれ煎餅

購入した 弧廻手形 一日乗車券 には
1枚交換券が付いているので、
出来立てほやほやを交換してもらった。

食べるのに夢中になって、
肝心の ぬれ煎餅 の撮影を忘れてた(笑)

ちなみに、このぬれ煎餅につかう醤油は、
銚子電鉄本社近くにある、ヤマサ醤油
「ぬれ煎餅専用醤油だれ」を使用している
とのこと。



ぬれ煎餅の話は、ほのぼのしたものですが
どうやら、今はドロドロしたもののようです(汗

犬吠駅ホーム de 駅名標。












犬吠駅で気づいた・・・
トロリー線1本だけじゃねぇか!

直接吊架式(直吊架線方式) :
トロリー線1本だけを吊したもの。
費用は安くて済むが、
列車速度は50km/h以下に制限される。
一般的に、路面電車やトロリーバスと
いった路面交通で使用される。






JRでは、弥彦線、越後線、和歌山線、境線のそれぞれ一部区間、土讃線の電化区間などがある…らしい。
和歌山線以外は行ったことあるけど、記憶にない(^^;

というわけで、今後は、このあたりもチェックしたいなぁ~、と思っていたり。
差し当たり、新潟方面ですかねぇ・・・ ^o^



●犬吠
|  14:22発
|    銚子電鉄線(普通)[銚子行]16分
↓仲ノ町


緑の2000形のもう1つの編成。
去年の 9月からは、
側面は、京王線仕様だが、
正面は、銚子電鉄標準色に変更。


|    銚子電鉄線(普通)[銚子行]
|  14:38着
○銚子

|  14:44発
|    JR総武本線(普通)[千葉行]1時間44分
|  16:28着
○千葉
|  16:33発
|    JR総武線快速(快速)[久里浜行]25分
|  16:58着
■新小岩

新小岩駅で NMさん(今回の記事はこちら。写真の出来はNMさんの勝ち!w)と別れ、
新小岩駅のマックで一休み(笑)。

天気の良い銚子電鉄(都内、千葉市内はゲリラ的な大雨だったとか)、
横須賀線、結構早く移動できるのね~、って実感した一日でした!!!

NMさん、お疲れ様でした~!


●新小岩
|  17:12発 → 17:20発
|    JR総武線快速(快速)[大船行]13分
|    JR総武線快速(快速)[久里浜行]13分
↓東京
|    JR横須賀線(普通)[大船行]31分
|    JR横須賀線(普通)[久里浜行]31分
|  17:57着 → 18:07着
○横浜
|  18:05発 → 18:15発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  18:14着 → 18:24着
■上大岡

2014 春の青春18きっぷ 銚子の旅(5)

4/6



■犬吠埼

犬吠埼灯台を降りて、
海岸に行ってみることに…・・・・












おやまぁ・・・

サボテンが自生・・・・

ちなみに、
「ウチワサボテン(ここに自生→)」の茎の
切り口で畳や衣服の汚れをふき取り、
樹液をシャボン(石けん)として
使っていたため「石鹸のようなもの」という
意味で「石鹸体(さぼんてい)→シャボテン→サボテン」と呼ばれるようになったとする
説が有力だそうな。




天気がいいと、ほんと気分がいい!!!



犬吠埼のこの土地は、
白亜紀時代の堆積物で出来ているそうな。

そして、国指定の 天然記念物 !



看板の右下には、「生痕化石」の説明。

生痕化石 :
海底をゴカイなどの生物が
這い回ったり、排泄したりした跡の化石。




生痕化石 … どうやら、これらしい →















犬吠駅の近くで撮影会!














●犬吠
|  14:22発
|    銚子電鉄線(普通)[銚子行]16分
|  14:38着
○銚子

|  14:44発
|    JR総武本線(普通)[千葉行]1時間44分
|  16:28着
○千葉
|  16:33発
|    JR総武線快速(快速)[久里浜行]25分
|  16:58着
■新小岩



●新小岩
|  17:12発
|    JR総武線快速(快速)[大船行]13分
↓東京
|    JR横須賀線(普通)[大船行]31分
|  17:57着
○横浜
|  18:05発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
|  18:14着
■上大岡

2014 春の青春18きっぷ 銚子の旅(4)

4/6

■外川

外川駅にあった 駅スタンプ

銚子電鉄の 「鉄道むすめ」 外川つくし(TM19) さんのようですね。





ホームに戻って・・・

撮り忘れてた 駅名標 を撮影。。。













これも、撮り忘れた 2000形 の行先幕!

















犬吠埼灯台へは徒歩で移動!!!

犬吠埼灯台は
歴史的文化財的価値が高く、
Aランクの保存灯台である。

この灯台は、最大の第1等レンズを
使用した第1等灯台で、この種の灯台は
日本に5つしかない。

200円を払って、犬吠埼灯台に入って
99段の階段を上がって・・・




晴れ間も見えて、とてもイイ気持ち!!

君ヶ浜方面(北)を灯台から撮影



: 徒歩で犬吠埼へ(汗

: または、以下の電車で(笑

:●外川
:|  11:05発
:|    銚子電鉄線(普通)[銚子行]3分
:|  11:08着
:■犬吠


●犬吠
|  14:22発
|    銚子電鉄線(普通)[銚子行]16分
|  14:38着
○銚子

|  14:44発
|    JR総武本線(普通)[千葉行]1時間44分
|  16:28着
○千葉
|  16:33発
|    JR総武線快速(快速)[久里浜行]25分
|  16:58着
■新小岩



●新小岩
|  17:12発
|    JR総武線快速(快速)[大船行]13分
↓東京
|    JR横須賀線(普通)[大船行]31分
|  17:57着
○横浜
|  18:05発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
|  18:14着
■上大岡

2014 春の青春18きっぷ 銚子の旅(3)

4/6



■外川

デハ800形 デハ801

1950年に製造された伊予鉄の車両。











この時期で、すでに雑草の威力!















帝国車両製

帝国車両→
→東急車輛が吸収合併→
→総合車両製作所

の流れ。。。









別の角度から、もう1枚。















開業時より建つ外川駅 平屋の木造駅舎
右には、赤い丸ポスト!



『澪(みお)つくし』は、
1985年上半期に放送された
NHK 朝の連続テレビ小説。

ヒロインは沢口靖子が演じた。













: 徒歩で犬吠埼へ(汗

: または、以下の電車で(笑

:●外川
:|  11:05発
:|    銚子電鉄線(普通)[銚子行]3分
:|  11:08着
:■犬吠

●犬吠
|  14:22発
|    銚子電鉄線(普通)[銚子行]16分
|  14:38着
○銚子

|  14:44発
|    JR総武本線(普通)[千葉行]1時間44分
|  16:28着
○千葉
|  16:33発
|    JR総武線快速(快速)[久里浜行]25分
|  16:58着
■新小岩



●新小岩
|  17:12発
|    JR総武線快速(快速)[大船行]13分
↓東京
|    JR横須賀線(普通)[大船行]31分
|  17:57着
○横浜
|  18:05発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
|  18:14着
■上大岡

2014 春の青春18きっぷ 銚子の旅(2)

4/6



○銚子
|  10:23発
|    銚子電鉄線(普通)[外川行]19分
↓仲ノ町駅



デハ1000形
営団地下鉄2000形2040の車体に
同形の運転台を組み合わせて
両運転台化したもの。
(奥の黄色の電車も同じ形式)





↓海鹿島 
|    銚子電鉄線(普通)[外川行]


海鹿島駅は関東地方最東端に位置する駅。

※日本最東端の駅は東根室駅
(リンク先は日本最東端有人駅)


|    銚子電鉄線(普通)[外川行]
|  10:42着
■外川



2000形 車内を撮影。














シングルパンタ!

















形式 デハ2000
自重 32.7t
定員 115人

検査 22-3
工場 仲ノ町工












デハ2001
日立製作所製

京王時代は、デハ2070















クハ2501
日本車両製

京王時代は、サハ2575











伊予鉄時代に、中間車サハから
京王5000形風の運転台が付けられた。













: 徒歩で犬吠埼へ(汗

: または、以下の電車で(笑

:●外川
:|  11:05発
:|    銚子電鉄線(普通)[銚子行]3分
:|  11:08着
:■犬吠

●犬吠
|  14:22発
|    銚子電鉄線(普通)[銚子行]16分
|  14:38着
○銚子

|  14:44発
|    JR総武本線(普通)[千葉行]1時間44分
|  16:28着
○千葉
|  16:33発
|    JR総武線快速(快速)[久里浜行]25分
|  16:58着
■新小岩



●新小岩
|  17:12発
|    JR総武線快速(快速)[大船行]13分
↓東京
|    JR横須賀線(普通)[大船行]31分
|  17:57着
○横浜
|  18:05発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
|  18:14着
■上大岡

2014 春の青春18きっぷ 銚子の旅(1)

今回は、NMさんと銚子電鉄の旅です。


4/6



●上大岡
|  6:43発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  6:54着
○横浜
|  7:02発
|    JR横須賀線(普通)[千葉行]32分
↓東京
|    JR総武線快速(快速)[千葉行]14分
|  7:55着
■新小岩




NMさんとは、新小岩駅で待ち合わせ。

●新小岩
|  8:06発
|    JR総武線快速(快速)[千葉行]30分
|  8:36着
○千葉

千葉駅はただいま工事中!!!

2011年10月 本体工事着手
2016年夏頃 新駅舎開業、エキナカ開業
2017年春頃 エキナカ全面開業、駅ビル開業
2018年春まで 駅ビル全面開業

だそうで。



○千葉
|  8:39発
|    JR総武本線(普通)
|    [銚子行]1時間38分
|  10:17着
○銚子

早速、緑の2000形がいました。
元伊予鉄 800系。
さらに、元京王帝都電鉄2010系。
(2000系ではない)



予定では、京王から3000系の導入計画があったらしいが頓挫。
最終的に、京王3000系→伊予鉄→銚子電鉄 で、玉突きで導入。



銚子駅に乗車の際に、
女性の車掌さんから、
弧廻手形一日乗車券を購入。

入場割引券、ぬれ煎餅サービス券付き
(右下)










車内の広告

ぬれ煎餅製造の
臨時アルバイト緊急募集!!

良く見ると、
勤務時間: 24時~翌6時

結構、すごい時間帯(^_^;







中吊りにあった二次元なやつ。。。。

銚子電鉄の 「鉄道むすめ」


外川つくし(TM19) さん・・・

銚子電気鉄道株式会社/駅務係
・笑顔が自慢で、花と子供が大好き
・好きな食べ物は「濡れ煎餅」と「たい焼き」
※銚子電鉄勤務の駅務係さん。
※名前の由来は「外川駅」と「澪つくし号」から




○銚子
|  10:23発
|    銚子電鉄線(普通)[外川行]19分
|  10:42着
■外川

: 徒歩で犬吠埼へ(汗

: または、以下の電車で(笑

:●外川
:|  11:05発
:|    銚子電鉄線(普通)[銚子行]3分
:|  11:08着
:■犬吠

●犬吠
|  14:22発
|    銚子電鉄線(普通)[銚子行]16分
|  14:38着
○銚子

|  14:44発
|    JR総武本線(普通)[千葉行]1時間44分
|  16:28着
○千葉
|  16:33発
|    JR総武線快速(快速)[久里浜行]25分
|  16:58着
■新小岩



●新小岩
|  17:12発
|    JR総武線快速(快速)[大船行]13分
↓東京
|    JR横須賀線(普通)[大船行]31分
|  17:57着
○横浜
|  18:05発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
|  18:14着
■上大岡

銚子電鉄の旅!

●上大岡
|  6:43発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  6:54着
○横浜
|  7:02発
|    JR横須賀線(普通)[千葉行]32分
↓東京
|    JR総武線快速(快速)[千葉行]14分
|  7:55着
■新小岩



●新小岩
|    JR総武線快速(快速)[千葉行]30分
|  8:36着
○千葉
|  8:39発
|    JR総武本線(普通)[銚子行]1時間38分
|  10:17着
○銚子
|  10:23発
|    銚子電鉄線(普通)[外川行]19分
|  10:42着
■外川

: 徒歩で犬吠埼へ(汗

: または、以下の電車で(笑

:●外川
:|  11:05発
:|    銚子電鉄線(普通)[銚子行]3分
:|  11:08着
:■犬吠

●犬吠
|  14:22発
|    銚子電鉄線(普通)[銚子行]16分
|  14:38着
○銚子

|  14:44発
|    JR総武本線(普通)[千葉行]1時間44分
|  16:28着
○千葉
|  16:33発
|    JR総武線快速(快速)[久里浜行]25分
|  16:58着
■新小岩



●新小岩
|  17:12発
|    JR総武線快速(快速)[大船行]13分
↓東京
|    JR横須賀線(普通)[大船行]31分
|  17:57着
○横浜
|  18:05発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]9分
|  18:14着
■上大岡

川原湯温泉 温泉の旅!

4/5

結局、今日は、いろいろな事情で、身延線ではなくて、川原湯温泉でした(笑)

●上大岡
|  6:30発
|    京浜急行本線(特急)[京成高砂行]8分
|  6:38着
■横浜



●横浜
|  7:54発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[籠原行]1時間5分
↓大宮(埼玉)
|    JR高崎線(快速)[籠原行]8分
|  9:08着
○上尾
|  9:12発
|    JR高崎線(快速アーバン)[高崎行]1時間5分
|  10:17着
○高崎(JR)
|  10:49発
|    JR上越線(普通)[長野原草津口行]26分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[長野原草津口行]52分
|  12:08着
■川原湯温泉



●川原湯温泉
|  15:15発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]51分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]25分
|  16:33着
○高崎(JR)
|  17:12発
|    JR高崎線(快速)[平塚行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]1時間2分
|  19:34着
○横浜
|  19:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:53着
■上大岡

身延線 温泉の旅!

4/5

●上大岡
|  6:43発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]13分
|  6:56着
○仲木戸
|  6:56発
|    徒歩5分
|  7:01着
○東神奈川
|  7:02発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]54分
|  7:56着
○八王子
|  8:04発
|    JR中央線(普通)[甲府行]7分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(普通)[甲府行]1時間43分
|  10:03着
○甲府
|  10:53発
|    JR身延線(普通)[富士行]17分
|  11:10着
■国母

:  国母駅前温泉健康ハウス \550/3h

●国母
|  12:30発
|    JR身延線(普通)[鰍沢口行]7分
|  12:37着
○東花輪
|  13:53発
|    JR身延線(普通)[富士行]1時間28分
|  15:21着
■内船

:  なんぶの湯 \800/日
:  
●内船
|  16:53発
|    JR身延線(普通)[富士行]58分
|  17:51着
○富士
|  18:01発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]42分
|  18:43着
○熱海
|  18:59発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間26分
|  20:25着
○横浜
|  20:32発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:43着
■上大岡

身延線 温泉の旅!

4/5

●上大岡
|  6:43発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  6:54着
○横浜
|  7:00発
|    JR東海道本線(普通)[沼津行]1時間39分
|  8:39着
○沼津
|  8:42発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]19分
|  9:01着
○富士
|  9:12発
|    JR身延線(普通)[甲府行]1時間4分
|  10:16着
■内船

:  なんぶの湯 \800/日
:  
●内船
|  11:19発 / 12:22発
|    JR身延線(普通)[甲府行]1時間41分
|  13:00着 / 14:59着
■国母

:  国母駅前温泉健康ハウス \550/3h

●国母
|  14:12発
|    JR身延線(普通)[甲府行]14分
|  14:26着
○甲府
|  14:48発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]1時間42分
|  16:30着
○高尾(東京)
|  16:31発
|    JR中央線(中央特快)[東京行]7分
|  16:38着
○八王子
|  16:49発
|    JR横浜線(快速)[桜木町行]47分
↓東神奈川
|    JR京浜東北線(快速)[桜木町行]3分
|  17:39着
○横浜
|  17:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  17:54着
■上大岡

●国母
|  16:20発
|    JR身延線(普通)[甲府行]14分
|  16:34着
○甲府
|  16:48発
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]1時間22分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]5分
|  18:15着
○八王子
|  18:19発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  19:13着
○東神奈川
|  19:13発
|    徒歩5分
|  19:18着
○仲木戸
|  19:19発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
|  19:32着
■上大岡


プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR