夏の 三連休乗車券

晴れるよね?


7/19

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
|  5:15着
○横浜
|  5:25発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]27分
|  5:52着
○東京
|  6:04発
|    やまびこ41号(自由席)[盛岡行]2時間51分
|    自由席 \4,960
|  8:55着
○北上
|  10:09発
|    JR北上線(普通)[横手行]1時間19分
|  11:28着
○横手
|  11:45発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]1時間19分
|  13:04着
○秋田
|  13:36発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]1時間50分
|  15:26着
○大館
|  16:08発
|    JR花輪線(普通)[盛岡行]39分
|  16:47着
↓十和田南
|  16:53発
|    JR花輪線(普通)[盛岡行]1時間48分
|  18:41着
○好摩
|  19:26発
|    いわて銀河鉄道(普通)[八戸行]56分
↓目時
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]27分
|  20:50着
○八戸
|  21:16発
|    JR八戸線(普通)[鮫行]8分
|  21:24着
■本八戸


7/20

●本八戸
|  7:22発
|    JR八戸線(普通)[久慈行]1時間40分
|  9:02着
■久慈

:  何する?

●久慈

|  10:30発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[宮古行]1時間40分
|    \1,850
|  12:10着
■宮古

:  レンタカー♪で活動の予定

●宮古

|  18:13発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]2時間18分
|  20:31着
■盛岡


7/21

○盛岡
|  8:38発
|    はまゆり1号[釜石行]2時間13分
|  10:51着
○釜石
|  10:57発
|    三陸鉄道南リアス線(普通)[盛行]59分
|    \1,080
|  11:56着
○盛

|  12:45発
|    JR大船渡線(BRT)[気仙沼行]1時間14分
|  13:59着
○気仙沼
|  14:29発
|    JR大船渡線(普通)[一ノ関行]1時間23分
|  15:52着
○一ノ関
|  16:03発
|    やまびこ168号(指定席)[東京行]34分
|    指定席 \5,990
|    (一ノ関~古川 運賃 \970)
|  16:37着
○仙台
|  16:56発
|    はやぶさ76号(指定席)[東京行]1時間36分
|  18:32着
○東京
|  18:43発
|    JR山手線(外回り)[品川方面行]11分
|  18:54着
○品川
|  18:57発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  19:24着
■上大岡


スポンサーサイト



鳴子温泉遠征 鳴子温泉~帰宅 (11)

6/22



●鳴子温泉

まずは、鳴子・早稲田桟敷へ!













入り口は、こんな感じ。

詳しくは、こちら

この時は、星5つでしたが、
今回、改めて。。。



入浴料 530円
星3.5ですぅ~ ★★★★☆
-1.5(^^;

掛け流しですが、
流量が減った気がする・・・











※この写真は、2013/12/22 撮影です。

早稲田桟敷からハシゴして、
滝の湯にも入りました。
こちらは、入湯料 150円です。

以前、来た時は、
人がほとんどいませんでしたが、
今回は、入れ替わり立ち代り
入ってきました。

前回は、早稲田桟敷:多、滝の湯:少
なイメージでしたが今回は、少、多 でした。



なんとか、みのり発車10分前には、
雨も土砂降りから小降りに変わり、
傘もなくてもなんとか駅まで・・・

雨上がりのタイミングを見計らって
駅舎を撮影・・・・暗t。。。










●鳴子温泉
|  16:02発
|    リゾートみのり(指定席)[仙台行]41分
|    指定席 \520
|  16:43着
○古川

リゾートみのり に乗って帰ります。








舐めてました。
指定席取れず(汗


○古川
|  16:55発
|    はやて118号(指定席)→(自由席)
|    [東京行]1時間57分 → 13分
|    指定席 \4,950
|    自由席 \4,810
|  17:08着
↓○仙台
|  17:33発
|    はやて118号(指定席)
|    [東京行]1時間57分
|    やまびこ190号(自由席)[東京行]2時間3分
|  18:52着 → 19:36着
○東京



代わりに、仙台で晩飯の
お弁当を買う!!!














ちなみに、やまびこ190号は、
E5 U07編成でした!












○東京
|  19:05発 → 19:47発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]30分
|    JR東海道本線(快速アクティー)[小田原行]26分
|  19:35着 → 20:13着
○横浜

東京~横浜は、E233系 E01編成でした。


○横浜
|  19:42発 → 20:22発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:53着 → 20:33着
■上大岡

2000形 2043 にやっと、帰宅しました。



次は、7月の三連休です!


鳴子温泉遠征 あつみ温泉~新庄 (10)

6/22



○あつみ温泉
|  10:24発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]59分
|  11:23着
○余目

酒田行き 225D に乗車。

何の変哲もない キハ40 ・・・と思いきや







なんと、キハ48 523 は 国鉄急行色(風)塗装です。




余目駅 駅舎

駅舎右側に、
ドップラーレーダーが写っています。
これはJR羽越本線脱線事故を契機に
ドップラー・レーダーを設置したようです。
この脱線事故は、局地的に発生した
ダウンバースト、あるいは竜巻に煽られ
転覆したといわれています。
現在は、このレーダーにより、
雲や風の動きなどを解析し、
JR東日本独自の気象観測を
しているものと思われます。



余目駅前の トーテムポール!?


「亀ノ尾」は、
日本で流通している/していた、
コシヒカリ(曾孫品種)、
ササニシキ(曾孫・玄孫品種)などの
原種の水稲だそうな。



















○余目
|  12:03発
|    JR陸羽西線(普通)[新庄行]46分
|  12:49着
○新庄

キハ100系 112形 で 新庄へ!









新庄駅では、1番線ホームに
上り E3系 L52編成 つばさ144号 が停車、
2番線ホームは 下り 701系 1431Mが
入線してきました。












キハ100系 112形で 鳴子温泉へ!
















鳴子温泉遠征 村上~あつみ温泉 (9)

6/22



○村上

村上~あつみ温泉間の普通電車は、
7:33発の次は、10:34発なのでございます。

というわけで、最小区間のみ
特急を使います。

ちなみに、10:34発の次は、13:38発です。
(その間に、いなほ3号、5号は走ってます)






E653系 U104 編成
これは、東急車輛製ございます ^o^

2014/6/19 時点で U106 まで
配備されてます。
コンプリートまで、あと 2 編成です。

○村上
|  9:15発
|    いなほ1号(自由席)[秋田行]41分
|    自由席 \930
|  9:56着
○あつみ温泉



無事、あつみ温泉に到着。

さようなら~ E653!













あつみ温泉駅 駅舎

エエ天気や~(棒



駅の前は、すぐに日本海!!!











あつみ周辺観光案内図 の看板


あつみ温泉は、この駅から
車(バス)で約6分のところにあるらしい。













あつみ温泉駅内を散策。
E653系いなほ と 485系いなほ
(と、あけぼの!) の乗車位置案内。
485系いなほ (3号、11号、4号、12号) は、
7/11 まで!

逆光で暗い・・・


JR貨物に譲渡された
元JR東日本の EF510-503 が
コンテナを引き連れてやってきた!








鳴子温泉遠征 新潟~村上 (8)

6/22 (日)



●新潟

朝食バイキングぅ~w










天気いいですね~(棒















新発田行き
キハ28/58系Kenji
臨時快速さくらんぼトレイン
























●新潟
|  7:35発
|    JR白新線(普通)[村上行]36分
|  8:11着
↓新発田
|  8:23発


新発田駅にて撮影
115系 S4編成






S4編成と組む 湘南色 N2編成















新発田発~(白新線経由)~吉田行き
1630M キハ40系










|    JR羽越本線(普通)[村上行]35分
|  8:58着
○村上












村上駅にて。

S5編成: 2両編成
N2編成: 3両編成












連結部




















別所温泉~新潟へ  (7)

6/21



●別所温泉
|  15:03発
|    上田電鉄別所線(普通)
|    [上田行]30分
|  15:33着
○上田

115系 S11編成にて。








○上田
|  15:48発
|    しなの鉄道(快速)[長野行]25分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(快速)[長野行]10分
|  16:24着
○長野(JR)

大粒の雨!!!

やべぇ~!!!





長野駅にて。














思うところあって、急遽、このキハ100系で
北長野へ!!!

○長野(JR)
|  17:27発 → 16:31発
|    JR信越本線(普通)
|    [直江津行]1時間32分
|    JR信越本線(普通)
|    [越後川口行]5分
|  16:36着
○北長野

思うところあったのですが、
大粒の雨にタタられて、断念! >_<



○北長野


北長野駅から
115系 C4編成で。











○北長野
|  17:33発
|    JR信越本線(普通)
|    [直江津行]1時間26分
↓脇野田


脇野田駅は、北陸新幹線開通の際
移設の上、この上越妙高駅に名称が
変わる。

すでに架線が張られていました。。。





|    JR信越本線(普通)
|  18:59着
○直江津

直江津駅では、
485系 T18編成 くびき野 と出会う!









○直江津
|  19:09発
|    JR信越本線(普通)
|    [長岡行]1時間26分
|  20:35着
○長岡
|  20:55発
|    JR信越本線(普通)
|    [新潟行]1時間14分
|  22:09着
■新潟

115系 N12編成で、
直江津~新潟のロングラン!



おまけ

長岡駅にて。


Shu*Kura の乗車位置目印
(車両の写真は無し!)











松本遠征 別所温泉 (6)

6/21



○別所温泉

別所温泉駅 到着













角度を変えて・・・















ちょっとブレてる気がするけど・・・
まぁ、いっか・・・(汗
















別所温泉駅から徒歩10分程度の所にある
名湯 大師湯

駅から緩い上り坂を歩く。。。












大師湯

天長二年(825年、平安時代)比叡山延暦寺の座主円仁慈覚大師が北向観音堂建立にあたり好んで入浴されたので大師湯と名付けられたと伝えられている。
昔矢傷を負った雉子が湯あみして傷をいやしたので「雉子湯」と呼んだこともある。安楽寺開山樵谷、二代幼牛の両禅師の木像(重要文化財)が夜な夜な入浴されるので、尊貴を恐れた村人がついに木像の目玉を抜き取ったという話もこの大師湯にまつわる伝説である。




入浴料金 \150 !
安い!!!














誰も居なかったので、
撮影しちゃいました(^^;
















星3.5ですぅ~ ★★★★☆

解説:
ほのかに 硫黄の香りがします!
これぞ温泉!
人気(ひとけ)がないことや、
掛け流しで Very Good !

150円(大人)でコスパ良し!






帰りには、

ありがとうございました、の看板が。














別所温泉は、信州の鎌倉、らしい。。。

かなり無理な角度なのは、正面に
トラックが止まっていたから(汗


鎌倉時代に建てられた神社、
仏閣がとても多いことから、
信州の鎌倉、と
呼ばれているらしい。。。





5252が保存されていました。













窓が丸いわぁ~











松本遠征 上田電鉄 (5)

6/21



○松本
|  12:05発
|    (ワイドビュー)しなの7号(自由席)
|    [長野行]40分
|    自由席 \1,180
|  12:45着
○篠ノ井

383系 A205編成で篠ノ井へ!







115系 S11編成


○篠ノ井
|  12:53発
|    しなの鉄道(快速)[小諸行]22分
|  13:15着
○上田








○上田

駅構内にある
額縁?に入っている駅名標












元 東急電鉄1000系















元 東急電鉄1000系 の車内・・・。















○上田
|  13:21発
|    上田電鉄別所線(普通)
|    [別所温泉行]28分
↓下之郷


下之郷駅で見かけた 7200系
これも、元 東急7200系







7200系正面


























元 東急5200系 クハ5251

倉庫として使用されているらしい…。






|    上田電鉄別所線)
|  13:49着
■別所温泉




松本遠征 アルピコ (4)

6/21



●新島々

新島々駅で
駅名標 & 3005 を撮影












左は、ノーマルな 3003-3004編成















こちらは、3005-3006編成















こちらは、3003-3004編成のもの。
あれ?














駅名標と 3000系















3004側















●新島々
|  11:26発
|    松本電鉄上高地線(普通)
|    [松本行]29分
↓新村


新村駅構内に車両基地がある。
緑色(東急色)の5000形

5005車両





5006車両


上の 5005と右の5006の写真は、
回転&トリミングしまくりの写真です(^^;











5006車両を正面から。


モハ5005-クハ5006 : 松本電鉄
デハ5055-デハ5048 : 東急時代




|    松本電鉄上高地線
|  11:55着
○松本






おまけ・・・



ちなみに、こちらは熊本電気鉄道の 5101A
東急時代は、デハ5031  でした。

瓜二つですね~(当然ですが・・・


松本遠征 アルピコ (3)

6/21



○松本

ドアにも・・・













最近は、JR東日本などでは、ドアの上に
LCD表示が標準で備わっていますが、
この 3000系にも、手作り感溢れる(^^;
LCD表示器がありました。

1つの車両に側面 6箇所。









6箇所・・・と思ったら、
運転席の上にもありました。

1つの車両に 7台!
贅沢ですね。。



ちなみに、
SHARPの LED 液晶だったもようです。







○松本
|  10:45発
|    松本電鉄上高地線(普通)
|    [新島々行]30分
|  11:15着
■新島々

新島々駅 駅舎








電線は、写真 台無しですなぁ・・・















別な角度から 新島々駅 駅舎を撮影!















新島々駅が終着駅。

この先は、行き止まり。。。


なお、この先、1.3km先に、
島々駅があったが、1985年1月1日に廃線。








松本遠征 アルピコ (2)

6/21



○松本

アルピコ交通株式会社
(旧社名:マツモト電器鉄道)
3000系

元は京王電鉄井の頭線3000系
2編成4本が導入されている。

左写真は、3005-3006編成






【 渕東なぎさ 】

「渕東」って書いて「えんどう」と読む。

上高地線の終点、新島々駅の
ひとつ手前に渕東駅がある。

「なぎさ」 は、
「海の砂浜から波打ち際までに至るまでの、
広い砂地のこと」で、一見上高地線と
関係無いようである。
。。。が、渚(なぎさ)は、古代の松本盆地が
湖だったことの名残で、長野県松本市の
市街地の西側の地区のことを指すらしい。



運転席上にある行先表示にも・・・















3005側















3006側
















松本遠征 (1)

久しぶりに、乗り鉄行ってきました!

6/21



●上大岡
|  7:03発
|    京浜急行本線(エアポート急行)
|    [羽田空港国内線ターミナル行]13分
|  7:16着
○仲木戸

エア急で、仲木戸へ!

乗車したのは2011年の正月に大?活躍した
2000形編成でした!





東神奈川駅に移動して、
E233系 H024編成(左)に乗車です。

ちなみに右はE233系 H022編成。

○東神奈川
|  7:30発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]55分
|  8:25着
○八王子






八王子駅では、スーパーあずさが来る前に
EF210-133 (新鶴見所属)が
タンクを持ってきました。

EF210は、ここで切り離し。











やってきました、E351系 編成番号不明(^^;

自由席だったのが大間違い・・・
満席じゃねぇかぁ~(汗

甲府までの約1時間。。。立ちっぱなし(汗

○八王子
|  8:33発
|    スーパーあずさ5号(自由席)
|    [松本行]2時間5分
|    自由席 \2,160
|  10:38着
○松本



リゾートビュー ふるさと

松本駅 10:41発



今回は、乗りません(笑)










新潟(泊)~鳴子温泉~みのり&はやて!

6/22 (日)

●新潟
|  7:35発
|    JR白新線(普通)[村上行]36分
↓新発田
|    JR羽越本線(普通)[村上行]35分
|  8:58着
○村上
|  9:15発
|    いなほ1号(自由席)[秋田行]41分
|    自由席 \930
|  9:56着
○あつみ温泉
|  10:24発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]59分
|  11:23着
○余目
|  12:03発
|    JR陸羽西線(普通)[新庄行]46分
|  12:49着
○新庄
|  12:57発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間2分
|  13:59着
■鳴子温泉

:  温泉入湯♪

●鳴子温泉

|  16:02発
|    リゾートみのり(指定席)[仙台行]41分
|    指定席 \520
|  16:43着
○古川
|  16:55発
|    はやて118号(指定席)[東京行]1時間57分
|    指定席 \4,950
|  18:52着
○東京
|  19:05発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]30分
|  19:35着
○横浜
|  19:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:53着
■上大岡


アルピコ&別所温泉 de 新潟

久しぶりの乗り鉄でございますぅ~!



週末パス \8,730


●上大岡
|  7:03発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]13分
|  7:16着
○仲木戸
|  7:16発
|    徒歩5分
|  7:21着
○東神奈川
|  7:30発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]55分
|  8:25着
○八王子
|  8:33発
|    スーパーあずさ5号(自由席)[松本行]2時間5分
|    自由席 \2,160 (睡眠時間2時間を買う?w)
|  10:38着
○松本
|  10:45発
|    松本電鉄上高地線(普通)[新島々行]30分
|  11:15着
■新島々

●新島々
|  11:26発
|    松本電鉄上高地線(普通)[松本行]29分
|  11:55着
○松本

|  12:05発
|    (ワイドビュー)しなの7号(自由席)[長野行]40分
|    自由席 \1,180
|  12:45着
○篠ノ井
|  12:53発
|    しなの鉄道(快速)[小諸行]22分
|  13:15着
○上田
|  13:21発
|    上田電鉄別所線(普通)[別所温泉行]28分
|  13:49着
■別所温泉

:  温泉入湯♪

●別所温泉
|  15:03発
|    上田電鉄別所線(普通)[上田行]30分
|  15:33着
○上田

|  15:48発
|    しなの鉄道(快速)[長野行]25分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(快速)[長野行]10分
|  16:24着
○長野(JR)
|  17:27発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間32分
|  18:59着
○直江津
|  19:09発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間26分
|  20:35着
○長岡
|  20:55発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間14分
|  22:09着
■新潟

夏の18きっぷ計画 ver.2

7/26

●上大岡
|  7:38発
|    横浜市営地下鉄ブルーライン(普通)[あざみ野行]28分
|  8:06着
○新横浜
|  8:22発
|    ひかり463号(自由席)[岡山行]1時間10分
|    \7,340
|  9:32着
■浜松

●上大岡
|  8:08発
|    横浜市営地下鉄ブルーライン(普通)[あざみ野行]28分
|  8:36着
○新横浜
|  8:52発
|    ひかり505号(自由席)[新大阪行]1時間4分
|    \8,090
|  9:56着
■豊橋

>(7/25)前泊
>●上大岡
>|  20:33発
>|    横浜市営地下鉄ブルーライン(普通)[あざみ野行]28分
>|  21:01着
>○新横浜
>|  21:13発
>|    のぞみ427号(自由席)[新大阪行]1時間23分
>|  22:36着
>○名古屋
>|  22:46発
>|    JR東海道本線(新快速)[大垣行]20分
>|  23:06着
>■岐阜


●上大岡
|  5:33発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]8分
|  5:41着
○横浜
|  5:48発
|    JR東海道本線(普通)[沼津行]1時間39分
|  7:27着
○沼津
|  7:31発
|    JR東海道本線(普通)[静岡行]58分
|  8:29着
○静岡
|  8:30発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]1時間12分
|  9:42着
○浜松
|  9:44発
|    JR東海道本線(特別快速)[大垣行]36分
↓豊橋
|  10:22発
|    JR東海道本線(特別快速)[大垣行]1時間11分
|  11:33着
○岐阜
|  11:45発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]34分
|  12:19着
○美濃太田
|  12:40発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]2時間45分

↓高山
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]1時間7分
|  16:58着
○猪谷
|  17:18発
|    JR高山本線(普通)[富山行]1時間0分
|  18:18着
■富山




7/27

アルペンルート横断!!!

●電鉄富山
|  7:11発
|    富山地方鉄道本線(普通)[立山行]17分
↓寺田(富山)
|    富山地方鉄道立山線(普通)[立山行]46分
|  8:17着
■立山
||  9:00発
||    立山ケーブルカー
||    立山~扇沢 運賃 \8,290
||  9:07着
■美女平
||  9:20発
||    立山高原バス
||  10:10着
■室堂
||  10:15発
||    立山トンネルトロリーバス
||  10:25着
■大観峰
||  10:30 / 10:50 / 11:10発
||    立山ロープウェイ
||  10:37 / 10:57 / 11:17着
■黒部平
||  10:50 / 11:10 / 11:30発
||    黒部ケーブルカー
||  10:55 / 11:15 / 11:35着
■黒部湖
::  11:00 / 11:20 / 11:40出発
::    徒歩(15分)
::  11:15 / 11:35 / 11:55到着
■黒部ダム
||  11:35 /   / 12:05発
||    関電トンネルトロリーバス
||  11:51 /   / 12:21着
■扇沢
||          12:30 / 13:30発
||    路線バス
||          13:05 / 14:05着
■信濃大町

|  13:14発
|    JR大糸線(普通)[松本行]33分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[松本行]31分
|  14:20着
○松本
|  14:26発
|    JR篠ノ井線(普通)[塩山行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[塩山行]1時間1分
|  15:44着
○小淵沢
|  16:17発
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]1時間53分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]45分
|  18:55着
○新宿
|  19:04発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]30分
|  19:34着
○横浜
|  19:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:53着
■上大岡

●信濃大町
|  15:27発
|    JR大糸線(普通)[松本行]24分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[松本行]30分
|  16:26着
○松本
|  16:33発
|    JR篠ノ井線(普通)[大月行]17分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[大月行]2時間49分
|  19:47着
○大月
|  19:54発
|    JR中央本線(普通)[東京行]45分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(快速)[東京行]7分
|  20:46着
○八王子
|  20:54発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  21:48着
○東神奈川
|  21:48発
|    徒歩5分
|  21:53着
○仲木戸
|  22:00発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]13分
|  22:13着
■上大岡

●信濃大町
|  14:13発
|    JR大糸線(普通)[松本行]59分
|  15:12着
○松本
|  15:19発
|    あずさ24号(自由席)[新宿行]45分
|    運賃 \1,140 自由席 \1,180 計 \2,320
|  16:04着
○小淵沢
|  16:17発
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]1時間53分

上の計画に戻る




7/26-27:上の遠征
8/2-3:未定
8/8 or 8/9~ 約1週間:たぶん東北&北海道!w

北海道&東日本パス(普通列車限定)

■青春18きっぷとの差

・JRはJR北海道線、JR東日本線のみ乗車可能。
青い森鉄道線、IGRいわて銀河鉄道線、北越急行線
及び富士急行線の普通列車(快速含む)普通車自由席もフリーパス

函館~青森間(相互発着に限る)の特急列車自由席(別途に自由席特急券が必要)
連続する7日間がフリーパス。
・青春18きっぷよりも安い&小児きっぷ有り。
急行列車に限り、料金券のみで利用可能。


■発売期間

夏:平成26年 6月20日~平成26年 9月24日
冬:平成26年12月 1日~平成27年 1月 4日


■有効期間

7日間


■利用期間

夏:平成26年 7月 1日~平成26年 9月30日
冬:平成26年12月10日~平成27年 1月10日

■価格

\10,290

青春18きっぷ 2014 夏・冬

■きっぷの特徴

全国のJR線の普通列車が1回あたり2,370円で1日乗り放題。
1人で5回分または5人までのグループ利用ができる。


■発売期間

夏:平成26年 7月1日~平成26年 8月31日
冬:平成26年12月1日~平成26年12月31日


■有効期間

1日間(1回につき) ※5回分セット


■利用期間

夏:平成26年 7月20日~平成26年 9月10日
冬:平成26年12月10日~平成27年 1月10日


■価格

\11,850


■利用条件(抜粋)

・JR全線の普通列車(快速含む)の普通車自由席及びBRT、並びにJR西日本宮島フェリーが利用可能。
・青い森鉄道線の「青森~八戸間」は、通過利用する場合に限り普通列車(快速含む)についても利用可能。
ただし、青森駅、野辺地駅、八戸駅を除く当該区間の青い森鉄道線で下車した場合、別に乗車区間の運賃が必要。
・グループでご利用の場合は同一行程が条件となる。
「青春18きっぷ」本券をお持ちの方以外は、集合駅まで(または解散駅から)は別に乗車券が必要。
・IGRいわて銀河鉄道、青い森鉄道、北越急行などJR線以外の会社線を経由する列車にご乗車の場合は、別に当該区間の運賃・料金が必要。


アルピコ、別所温泉、新潟(泊)、鳴子温泉

6/21

週末パス \8,730


●上大岡
|  7:03発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]13分
|  7:16着
○仲木戸
|  7:16発
|    徒歩5分
|  7:21着
○東神奈川
|  7:30発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]55分
|  8:25着
○八王子
|  8:33発
|    スーパーあずさ5号(自由席)[松本行]2時間5分
|    自由席 \2,160 (睡眠時間2時間を買う?w)
|  10:38着
○松本


●上大岡
|  5:15発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]16分
|  5:31着
○仲木戸
|  5:31発
|    徒歩5分
|  5:36着
○東神奈川
|  5:37発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]54分
|  6:31着
○八王子
|  6:35発
|    JR中央線(普通)[松本行]6分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(普通)[松本行]3時間11分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]16分
|  10:17着
○松本
|  10:45発
|    松本電鉄上高地線(普通)[新島々行]30分
|  11:15着
■新島々

●新島々
|  11:26発
|    松本電鉄上高地線(普通)[松本行]29分
|  11:55着
○松本

|  12:05発
|    (ワイドビュー)しなの7号(自由席)[長野行]40分
|    自由席 \1,180
|  12:45着
○篠ノ井
|  12:53発
|    しなの鉄道(快速)[小諸行]22分
|  13:15着
○上田
|  13:21発
|    上田電鉄別所線(普通)[別所温泉行]28分
|  13:49着
■別所温泉

:  温泉入湯♪

●別所温泉
|  15:03発
|    上田電鉄別所線(普通)[上田行]30分
|  15:33着
○上田

|  15:48発
|    しなの鉄道(快速)[長野行]25分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(快速)[長野行]10分
|  16:24着
○長野(JR)
|  17:27発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間32分
|  18:59着
○直江津
|  19:09発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間26分
|  20:35着
○長岡
|  20:55発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間14分
|  22:09着
■新潟


6/22 (日)

●新潟
|  7:35発
|    JR白新線(普通)[村上行]36分
↓新発田
|    JR羽越本線(普通)[村上行]35分
|  8:58着
○村上
|  9:15発
|    いなほ1号(自由席)[秋田行]41分
|    自由席 \930
|  9:56着
○あつみ温泉
|  10:24発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]59分
|  11:23着
○余目
|  12:03発
|    JR陸羽西線(普通)[新庄行]46分
|  12:49着
○新庄
|  12:57発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間2分
|  13:59着
■鳴子温泉

:  温泉入湯♪

●鳴子温泉

|  16:02発
|    リゾートみのり(指定席)[仙台行]41分
|    指定席 \520
|  16:43着
○古川
|  16:55発
|    はやて118号(指定席)[東京行]1時間57分
|    指定席 \4,950
|  18:52着
○東京
|  19:05発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]30分
|  19:35着
○横浜
|  19:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:53着
■上大岡


三連休乗車券 2014

やっと、2014年度版が発表になりました!

消費税 8% で、\13,000から \13,390と、390円値上がり。

前日までの発売なので、要注意!

■フリーエリア
・JR東日本 および、JR東日本のバス高速輸送システム(BRT)
・青い森鉄道
・IGRいわて銀河鉄道
三陸鉄道
・北越急行
・富士急行
・伊豆急行
・JR北海道の海峡線中小国~木古内間、江差線五稜郭~木古内線、函館本線函館~五稜郭間

■利用できる列車
・快速・普通列車の普通車自由席。
新幹線や特急などは、特急券などを別途購入すれば利用可能

■利用可能期間
・7月19~21日 海の日
・9月13~15日 敬老の日
・10月11~13日 体育の日
・11月1~3日 文化の日
・11月22~24日 勤労感謝の日
・2015年1月10~12日 成人の日














































東北ローカル線パス

東北ローカル線パスは、例年5月末に発表になっていますが、
この時期にまだ発表がないところを見ると、
2014年度版は発売されない可能性大ですねぇ~~(残念)






エスプレッソコーヒー その2






劇的!

ビフォー!



ただの湯沸し機能として使っていた
コーヒーメーカーは、
今日でお別れ!










アフター!

全自動エスプレッソマシーン!来ました。

イタリア デロンギ製
マグニフィカS スペリオレ
ECAM23420SB

手軽にカフェでの一杯を楽しめる
全自動エスプレッソマシン。
カフェ・ジャポーネ(ドリップコーヒー)搭載。



早速、コーヒー豆から
美味しく頂きました^_^/



エスプレッソコーヒー


ここ数日、悩んだ挙句・・・
結局、通販で買ってしまいました・・・(汗

エスプレッソコーヒーやら飲めるらしい~・・・水曜に来るらしいから楽しみだわ~

うちに遊びに来る方(誰だよ)、楽しみにしてくださいね~(笑)


【業務連絡】
そうそう、例のブツ、復活したみたいです~w

京急~都営~京成~北総~千葉

ネタないし、書くことも無いので、暇つぶしに調べてみた。。。

2000形だけは被ったので、千葉さんが改番したみたいですね~


10    1000形 - 京成。全車成田スカイアクセス対応・6連は線内普通列車専用
15    1500形 - 京成。全車成田スカイアクセス非対応・6連は線内普通列車専用
--
20    2000形 - 京急。線内専用(泉岳寺乗り入れ不可・4連は空港線も乗り入れ不可)
20    2000形 - 千葉ニュータウン鉄道(9000形へ改称)
21    2100形 - 京急。線内優等列車専用(泉岳寺乗り入れ可能)
--
30    3000形 - 京成。グループ標準車両。京急線乗り入れ可能・また8両編成は成田スカイアクセス対応。
33    3300形 - 京成。京急乗入可能(定期運用無し)・成田スカイアクセス非対応。2編成を北総にリース。
34    3400形 - 京成。AE形(初代)の機器流用車。京急線乗り入れ可能・成田スカイアクセス非対応。
35    3500形 - 京成。更新車・未更新車が混在する。
36    3600形 - 京成。京急乗入不可・成田スカイアクセス非対応。
37    3700形 - 京成。京急乗入可能・成田スカイアクセス対応。1編成を北総にリース。
--
4x
--
53    5300形 - 都営
--
60    600形  - 京急。成田スカイアクセス対応
--
70  7000形 - 北総。全車除籍。
70  7050形 - 北総。京成3150形のリース車両。
71  7150形 - 北総。京急1000形を譲受。
72  7250形 - 北総。京成3200形のリース車両。
72    7260形 - 北総。京成3300形のリース車両。
73    7300形 - 北総。元新京成乗り入れ対応車の北総2本および京成3700形のリース車両1本。
75    7500形 - 北総。車体構造やスペックは京成3000形や新京成N800形と同一設計。
--
80    800形  - 京急。線内普通列車専用(大師線・空港線乗り入れ不可)
80  800形  - 北総。新京成800形のリース車両。
--
90    9000形 - 千葉ニュータウン鉄道(2000形からの改称)
91    9100形 - 千葉ニュータウン鉄道
92    9200形 - 千葉ニュータウン鉄道
--

予定は未定・・・(アルピコ、別所温泉、鳴子温泉)

いけるかな?



6/14

●上大岡
|  5:15発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]16分
|  5:31着
○仲木戸
|  5:31発
|    徒歩5分
|  5:36着
○東神奈川
|  5:37発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]54分
|  6:31着
○八王子
|  6:35発
|    JR中央線(普通)[松本行]6分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(普通)[松本行]3時間11分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]16分
|  10:17着
○松本
|  10:45発
|    松本電鉄上高地線(普通)[新島々行]30分
|  11:15着
■新島々

●新島々
|  11:26発
|    松本電鉄上高地線(普通)[松本行]29分
|  11:55着
○松本

|  12:05発
|    (ワイドビュー)しなの7号(自由席)[長野行]40分
|    自由席 \1,180
|  12:45着
○篠ノ井
|  12:53発
|    しなの鉄道(快速)[小諸行]22分
|  13:15着
○上田
|  13:21発
|    上田電鉄別所線(普通)[別所温泉行]28分
|  13:49着
■別所温泉

:  温泉入湯♪

●別所温泉
|  15:03発
|    上田電鉄別所線(普通)[上田行]30分
|  15:33着
○上田

|  15:48発
|    しなの鉄道(快速)[長野行]25分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(快速)[長野行]10分
|  16:24着
○長野(JR)
|  17:27発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間32分
|  18:59着
○直江津
|  19:09発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間26分
|  20:35着
○長岡
|  20:55発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間14分
|  22:09着
■新潟


6/15

●新潟
|  7:14発
|    JR白新線(普通)[新発田行]42分
|  7:56着
○新発田
|  8:00発
|    最上川舟下りトレイン(指定席)[新庄行]3時間55分
|    クルージングトレイン 指定席 \520
|  11:55着
○新庄

|  12:57発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間2分
|  13:59着
■鳴子温泉

:  温泉入湯♪

●鳴子温泉

|  16:02発
|    リゾートみのり(指定席)[仙台行]41分
|    指定席 \520
|  16:43着
○古川
|  16:55発
|    はやて118号(指定席)[東京行]1時間57分
|    指定席 \4,950
|  18:52着
○東京
|  19:05発
|    JR東海道本線(普通)[小田原行]30分
|  19:35着
○横浜
|  19:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:53着
■上大岡



前日移動

●上大岡
|  18:58発
|    京浜急行本線(快特)[印旛日本医大行]29分
|  19:27着
○品川
|  19:40発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]19分
|    運賃 \5,620
|  19:59着
○上野
|  20:03発
|    JR高崎線(普通)[前橋行]1時間54分
|  21:57着
○高崎(JR)
|  22:15発
|    とき377号(自由席)[新潟行]1時間9分
|    自由席 \3,470
|  23:24着
■新潟



プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR