2014夏の18きっぷ 美濃赤坂篇(2)

7/26



○美濃赤坂

乗ってきた 313系 R115編成 とお別れ。













行ってしまいました。。。

車止めから大垣方面を撮影。












1番上の角度を引き気味で…。




さらに、左手側に移動・・・。


この線路は、
西濃鉄道 市橋線

「市橋」と付くが、市橋駅は廃駅。








回れ~右!180度回転!

戦前までは旅客営業していたらしい・・・














踏み切りの管理は、西濃鉄道。

定期貨物が1日2往復、
臨時で1往復運行しているとのこと。











駅ホームに戻り、EF64 1013 を撮影。
貨物定期便(JR貨物側)で
美濃赤坂~笠寺~稲沢 あたりを
走っていた模様。












大垣から美濃赤坂に乗ってきた
313系 R115 編成が舞い戻ってきた。
これに乗って、大垣へ戻ります。












スポンサーサイト



2014夏の18きっぷ 美濃赤坂篇(1)

7/26



●大垣
|  6:29発
|    JR東海道本線(普通)
|    [美濃赤坂行]6分
↓荒尾


荒尾駅 といえば…
熊本にも、荒尾駅があります。

岐阜:1930年 旅客営業として開業。
熊本:1943年 荒尾駅に改称。
なぜ、ダブっているかは謎。




|  6:35着
■美濃赤坂

6分で、美濃赤坂駅に到着。短っ!

美濃赤坂駅は、
・JR東海
・JR貨物
・西濃鉄道
の駅です。

美濃赤坂駅には、無料貸出自転車が
ありますが、残念ながら利用時間外で
利用できず・・・。



美濃赤坂駅 駅舎

駅舎は、西濃鉄道の事務所として
使用されているらしい…。













美濃赤坂駅!














元福岡市民としては、
西鉄 といえば、西日本鉄道なのですが…

こちらの 西鉄 は、西道。












駅周辺にあった、よく見かける地図看板。















よく見ると、
JR東海道本線 美濃赤坂線(廃線)
とあります。

が!
調べてみると、過去に国鉄やJRであった
ことはないらしいことが判明。

この路線は、
1928年の開業から2006年の廃止まで
西濃鉄道昼飯線でした!




485系 T15編成が 廃車になったとか・・・合掌♪チーン ちょっとだけ撮影してました(笑)


2014夏の18きっぷ ムーンライトながら篇

仕事そっちのけで(ぉぃ)、えきねっとサイトで、reload しまくり。。。

で、ムーンライトながら のキャンセル席がゲットできたので、
急遽、ルート変更です。



7/25




●東京
|  23:10発
|    ムーンライトながら
|    (指定席)[大垣行]


初の、ムーンライトながら デビューです。

185系 B7編成+B4編成でした。
B7編成は、この写真の通り、ストライプ色。
ここ の記事を読むと、
ながら de ストライプ色
は、初めてだったとのことです。



HM幕は 「臨時快速」。















側面は、手抜きなしの幕 (笑)















行先掲示板も、お約束で。















キャンセル待ちでゲットした、
指定席券。

残念ながら、B4編成のほうでした。













|  <7/26>

|  5:51着
■大垣

無事に、大垣駅に到着!









大垣駅 北口から見た 駅舎

結構静かな雰囲気。













こちらは、南口 からの 駅舎

北口に比べて栄えているようです。














養老鉄道 近鉄600系

写真は、モ602-サ552-ク502
(Mc-T-Tc)



養老鉄道養老線は、
近畿日本鉄道によって運営されていたが、
2007年2月に養老鉄道に
運営が移管されました。

2014 夏の青春18きっぷ計画 Rev.2

日付ブログ公開きっぷの種類日にち行先   利用者 note
7/21公開済1週末パス  1日目山形    本人 済 
7/22公開済2週末パス  2日目鳴子温泉  本人 済 
7/21   週末パス  1日目山形   某K氏 済 
7/22   週末パス  2日目鳴子温泉 某K氏 済 
7/18
7/19 三連休乗車券1日目東北    本人 ×:中止
7/20 三連休乗車券2日目東北    本人 ×:中止
7/21 三連休乗車券3日目東北    本人 ×:中止
7/25                    
7/26   夏の18きっぷ1日目高山-富山 本人 決定
7/27   夏の18きっぷ2日目アルプス  本人 決定
7/26   夏の18きっぷ①日目高山-富山某O氏 決定
7/27   夏の18きっぷ②日目アルプス 某O氏 決定
7/28                    
7/30                 某H氏来訪
8/ 1                    
8/ 2   夏の18きっぷ*          
8/ 3   夏の18きっぷ*          
8/ 4                    
8/ 7計画北海道東日本(1) 只見線    ①:①
8/ 8 ①:①
8/ 9   北海道東日本(2) 長野      ②:②
8/10   北海道東日本(3) 東北      ③:③
8/11   北海道東日本(4) 北海道      ④:④
8/12   北海道東日本(5) 北海道      ⑤:①
8/13   北海道東日本(6) 北海道     ①:②
8/14   北海道東日本(7) 北海道     ②:③
8/15   夏の18きっぷ③日目北海道      ③:④
8/16   夏の18きっぷ④日目北海道     ④:①
8/17   夏の18きっぷ3日目北海道     ⑤:②
8/18                    
8/22                    
8/23   夏の18きっぷ4日目        
8/24   夏の18きっぷ5日目        
8/25                    
8/29                    
8/30   夏の18きっぷ⑤          
8/31   夏の18きっぷ*          
9/ 1                    
9/ 5                    
9/ 6   夏の18きっぷ*          
9/ 7   夏の18きっぷ*          
9/ 8                    
9/13   三連休乗車券1日目        
9/14   三連休乗車券2日目        
9/15   三連休乗車券3日目        
9/16
*/ * 夏の18きっぷ 富士川+大井川

アルペンルート 遠征!

7/27

アルペンルート横断!!!

●電鉄富山
|  7:11発
|    富山地方鉄道本線(普通)[立山行]17分
↓寺田(富山)
|    富山地方鉄道立山線(普通)[立山行]46分
|  8:17着
■立山
||  9:00発
||    立山ケーブルカー
||    立山~扇沢 運賃 \8,290
||  9:07着
■美女平
||  9:20発
||    立山高原バス
||  10:10着
■室堂
||  10:15発
||    立山トンネルトロリーバス
||  10:25着
■大観峰
||  10:30 / 10:50 / 11:10発
||    立山ロープウェイ
||  10:37 / 10:57 / 11:17着
■黒部平
||  10:50 / 11:10 / 11:30発
||    黒部ケーブルカー
||  10:55 / 11:15 / 11:35着
■黒部湖
::  11:00 / 11:20 / 11:40出発
::    徒歩(15分)
::  11:15 / 11:35 / 11:55到着
■黒部ダム
||  11:35 /   / 12:05発
||    関電トンネルトロリーバス
||  11:51 /   / 12:21着
■扇沢
||          12:30 / 13:30発
||    路線バス
||          13:05 / 14:05着
■信濃大町

|  13:14発
|    JR大糸線(普通)[松本行]33分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[松本行]31分
|  14:20着
○松本
|  14:26発
|    JR篠ノ井線(普通)[塩山行]16分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[塩山行]1時間1分
|  15:44着
○小淵沢
|  16:17発
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]1時間53分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]45分
|  18:55着
○新宿
|  19:04発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[平塚行]30分
|  19:34着
○横浜
|  19:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:53着
■上大岡

●信濃大町
|  15:27発
|    JR大糸線(普通)[松本行]24分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[松本行]30分
|  16:26着
○松本
|  16:33発
|    JR篠ノ井線(普通)[大月行]17分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[大月行]2時間49分
|  19:47着
○大月
|  19:54発
|    JR中央本線(普通)[東京行]45分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(快速)[東京行]7分
|  20:46着
○八王子
|  20:54発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  21:48着
○東神奈川
|  21:48発
|    徒歩5分
|  21:53着
○仲木戸
|  22:00発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[金沢文庫行]13分
|  22:13着
■上大岡

●信濃大町
|  14:13発
|    JR大糸線(普通)[松本行]59分
|  15:12着
○松本
|  15:19発
|    あずさ24号(自由席)[新宿行]45分
|    運賃 \1,140 自由席 \1,180 計 \2,320
|  16:04着
○小淵沢
|  16:17発
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]1時間53分

上の計画に戻る

ムーンライトながら & 美濃赤坂 遠征篇!

急遽、ムーンライトながら の座席が取れたので、今日から出発します!
で、ルート変更しつつ、美濃赤坂に行きます!

ちょっと、乗りつぶし前進!!!



7/25

●横浜
|  23:36発
|    ムーンライトながら(指定席)[大垣行]6時間15分

|  <7/26>

|  5:51着
■大垣

●大垣
|  6:29発
|    JR東海道本線(普通)[美濃赤坂行]6分
|  6:35着
■美濃赤坂

●美濃赤坂
|  6:39発 / 7:17発
|    JR東海道本線(普通)[大垣行]6分
|  6:45着 / 7:24着
○大垣

|  7:35発
|    JR東海道本線(区間快速)[米原行]34分
|  8:09着
○米原
|  8:30発
|    JR北陸本線(普通)[敦賀行]47分
|  9:17着
○敦賀
|  9:53発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]2時間31分
|  12:24着
○金沢
|  12:55発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間14分
|  14:09着
■富山

鳴子温泉めぐり! (9)

7/13



鳴子温泉駅での リゾートみのり の
待ち時間の間、仕事の電話が
掛かって来た >_<
某所でトラブル発生だと~・・・
「サーバがDISKを認識しない~」とか
なんとか・・・知らんがな・・・(汗

というわけで、リゾートみのり
撮り損ねた!(涙)

まあ、午前中にタマタマ
撮ったからいいっか?(笑)





●鳴子温泉
|  16:02発
|    リゾートみのり(指定席)
|    [仙台行]1時間35分
|    指定席 \520
↓小牛田


小牛田駅の隣の小牛田運輸区で
Ishinomaki Mangattan Liner
(石巻マンガッタンライナー) 発見!





|    リゾートみのり(指定席)
|  17:37着
○仙台

仙台駅で なんとか撮影!










E5系 U13編成 で大宮へ!!!












U13編成の証拠写真(笑) E523-13



網焼 牛タン重

\570 安っ!














○仙台
|  18:19発
|    はやぶさ104号(指定席)
|    [東京行]1時間7分
|    指定席 \5,050
|  19:26着
○大宮(埼玉)

大宮から先は、ふつーなので省略(^^;


○大宮(埼玉)
|  19:34発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]1時間2分
|  20:36着
横浜
|  20:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:53着
上大岡

|  19:35発
|    JR埼京線(快速)[新宿行]33分
|  20:08着
○新宿
|  21:05発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]31分
|  21:36着
○横浜
|  21:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:53着
■上大岡


お し ま い



P.S.
今回の写真

iPhone 5s = 121枚
NIKON P520 = 7枚

これでいいのか?(汗




鳴子温泉めぐり! (8)

7/13

早稲田桟敷は、例の 
シールは、2個(\433 相当)で入れます。
現金だと \520 なので、約100円のお得!
のんびり早稲田桟敷で温泉に入って、次は滝の湯に移動。





相変わらずの滝の湯。
前回は、雨で 撮影できなかった(汗

ここは
シール 1個で入れます。

が! 現金 \150 なので、
現金で入ることにしました(笑)








滝の湯の 裏手にある
温度を下げる施設?














木作りになっています。
この後、打たせ湯となって、
滝の湯の湯船に入ります。

ちなみに、どこもかしこも、配管が
コンクリートではなくて木製なのは、
どうやら、コンクリート vs 硫黄は
硫黄酸化細菌によって、
コンクリートを腐食させるので、
耐性がよくないようですね。








鳴子温泉めぐり! (7)

7/13


この旅、某K氏と一緒に、乗り鉄&温泉の旅をしていたのですが、
何度も来ている鳴子温泉なのに、やはり、視点が違うと、微妙に違う。。。

そして、新たな発見! ^o^/



この某K氏が湯めぐりチケットなるものが \1,300(木のキーホルダ?付きで \1,650)で売っているのを発見!
温泉マーク 
が 6 個で \1,300。1個 \217円。
\1,080円のホテルの温泉に 4個の
で入れたり、お得感満載! さすが、某K氏!!!





まずは、早稲田桟敷へ。。。

いつもと違う出入口。

あれ?こっちが正しい出入口?
いつもと違う・・・(笑


いつもは、こんな感じ(^^; ↓













温泉の温度を下げる施設?も
見ることができました!














硫黄の匂いがすごいです!
















早稲田桟敷の隣は、
鳴子郵便局・・・なのですが、

なんと、郵便ポストが こけし !!!





鳴子温泉めぐり! (6)

7/13 (日曜)



■山形
|  8:42発
|    JR奥羽本線(普通)
|    [新庄行]1時間9分
|  9:51着
○新庄

701系 Z-5編成で移動。

5500番台なので、標準軌仕様です。






キハ100系111/112形で 鳴子温泉へ!

ちなみに、10時発の 4732D だけが、
(リゾートみのりを除いて)唯一、
小牛田まで直通で走破します。
この 4732D とリゾートみのり以外の
すべてが、鳴子温泉駅止まりです。
(2本の例外を除いて最大15分程度の
待ち時間の乗り換えで小牛田にいけます。)

○新庄
|  10:00発
|    JR陸羽東線(普通)
|    [小牛田行]1時間2分
|  11:02着
■鳴子温泉



鳴子温泉駅に到着すると、
新庄行きの リゾートみのり と
待ち合わせ













別な角度から・・・














常磐線&磐越東線遠征 (5)

7/12



○郡山(福島)
|  14:53発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  15:40着
○福島(福島)

701系 F2-106編成

コントラストがイマイチな写真なのは、
空の青さを優先にしたから(爆)






米沢へは 719系 Y-5編成で移動。

福島~米沢間には、スイッチバックの
遺構(赤岩駅、板谷駅、峠駅、大沢駅)を
見ることができます。

次回は、降り鉄でもしてみよう、っと。

○福島(福島)
|  16:04発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]47分
|  16:51着
○米沢



常陸牛に続いて、米沢牛も
米沢駅ホームにいます。
かなりリアル・・・













○米沢
|  17:29発 / 16:55発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]52分
|    つばさ87号(自由席)[山形行]44分
|    自由席 \750
|  18:21着 / 17:39着
■山形

急遽、750円を出して、L68編成で
早めに山形駅へ移動。。。






ホテルで日没を拝む。。。

(雲がぁ…)













現地でラーメンを食す。
ピリ辛なネギ味噌ラーメン


竹田家 というラーメン屋さん








おいしく頂きました!




この日は、スーパームーンの日でしたが、残念ながら、撮影準備に入ったら
曇ってしまい、撮影できませんでした(涙)











常磐線&磐越東線遠征 (4)

7/12



久しぶりの E501系で、高萩に向かいます。
209系電車をベースにした交流車両なので、
顔は209系にそっくり…。

○水戸
|  11:10発
|    JR常磐線(普通)[高萩行]5分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[高萩行]40分









↓十王


太平洋を撮影したかったのだけれど、
車窓としては、中々うまい具合には
撮れない…。









|    JR常磐線(普通)[高萩行]40分
|  11:56着
○高萩

高萩駅 駅舎撮影。
前回来たときは未撮影でした・・・









ホームにいる牛!(常陸牛)















去年のゴールデンウィークには、
651系や、E653系が
たくさん疎開していましたが、
いまや、このE653付属編成 2編成が
停泊しているのみ。。。

さびしいぃ・・・









高萩~いわき間も E501系で移動。
(写真なし)

○高萩
|  12:18発
|    JR常磐線(普通)[いわき行]45分
|  13:03着
○いわき
|  13:13発
|    JR磐越東線(普通)
|    [郡山行]1時間35分
|  14:48着
○郡山(福島)

いわき~郡山間は、キハ100系112形で移動。



常磐線&磐越東線遠征 (3)

7/12



○水戸

水戸駅の改札を出ると、こんなキャラが・・・
『アライッペ』という茨城県大洗町の
ゆるキャラ(公式イメージキャラクター)
らしい。

オレみたいなオッサンは
ムーミンのニョロニョロの塊かぁ?と
思ったのだが…。
選考委員の中高生は
「他のゆるキャラにないインパクトがある」
と大絶賛だった模様。



そして、ここにも二次元キャラが・・・















茨城県・大洗町が舞台のアニメ
ガールズ&パンツァー
というものらしい・・・
























駅舎を出てみる。。。

結構立派な建物です!













水戸のキャラといえば、やっぱり、
全国的にはこちらでしょう!

水戸の黄門様と、助さん、格さんの像












で、その水戸黄門様ですが、

8/1に 「水戸黄門まつり花火大会」

というのがあるようです。

今年は第54回、ということなので、
結構歴史のある由緒正しいお祭のよう。









常磐線&磐越東線遠征 (2)

7/12



○鹿島神宮
|  9:10発
|    JR鹿島線(普通)[水戸行]4分
↓鹿島サッカースタジアム
|    鹿島臨海鉄道線(普通)
|    [水戸行]1時間18分


鹿島臨海鉄道6000形 2両で水戸へ








↓長者ヶ浜潮騒はまなす公園前
↓ ちょうじゃがはま しおさい (12文字)
↓ はまなす こうえんまえ(10文字)


こちらは、HDR-AS100V 動画の→
キャプチャ画像です→




南阿蘇水の生まれる里白水高原駅
(南阿蘇鉄道高森線)と並んで
日本一長い駅名(読み仮名が22文字)です。


こちらは、
南阿蘇水の生まれる里白水高原駅









常澄~大洗間で水田をキャンバスに
見立てた「田んぼアート」。
5色の観賞用の稲を使い
水戸市のマスコットキャラクター
『みとちゃん』 が描かれています。












|  10:32着
○水戸

鹿島臨海鉄道6000形
6017の側面のステッカー










水戸駅ホームのE653風のNEWDAYS

K301編成≒U101編成です。


いま U101編成は、↓こんな姿です。













常磐線&磐越東線遠征 (1)

7/12 (土曜)

この日は、始発2番目の出発だったので4時には起床してました。

とりあえず、台風8号も去って・・・ウレシイ限り。
磐越西線は、ヤバいことになってましたが・・・、と、のほほんとしてたら・・・

安心もつかのま、なんと早朝(4:22頃)から、ひさしぶりの大型地震
ゆれ自身は大きくなかったけれど、ゆっくりゆっくり長時間揺れた・・・ような…。

遠征中止かぁ??と頭の中を横切りつつ、NHKにチャンネルを合わせ情報収集・・・
(ちなみに、民放はどこも地震速報番組じゃなかったです)

5時くらいになると、津波の心配もないことがわかり、無事出発しました!



●上大岡
|  5:15発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
|  5:28着
○横浜

さすがに、暗い上大岡駅ホーム内だと
光量少なくて、iPhone 5S カメラだとキツイ!








217系 Y-7編成で・・・

○横浜
|  5:39発
|    JR横須賀線
|    (快速エアポート成田)
|    [成田空港行]30分
↓東京
|    JR総武線快速
|    (快速エアポート成田)
|    [成田空港行]41分






↓錦糸町


錦糸町駅付近で見ることができる
スカイツリー!

雲が多いね(ぼそっ









↓千葉
|    JR総武本線
|    (快速エアポート成田)
|    [成田空港行]16分
↓佐倉
|    JR成田線
|    (快速エアポート成田)
|    [成田空港行]13分
|  7:25着
○成田
|  7:29発
|    JR成田線(普通)[銚子行]33分
|  8:02着
○佐原



↑成田~佐原は、209系で移動

209系の写真は撮ったけど、
ピンボケがひどすぎるので無しで(^^;



佐原駅駅舎の撮影はしたけど、
逆光が激しいので(笑)、
出入口の暖簾と、看板だけですが。。。

そして晴天ナ空!!!




○佐原
|  8:17発
|    JR成田線(普通)[鹿島神宮行]4分
↓香取
|    JR鹿島線(普通)[鹿島神宮行]17分
|  8:39着
○鹿島神宮

鹿島神宮駅に到着!







北海道遠征 ver 2

某氏から、「あの案じゃ、JR北海道、completeしないよ?」って指摘されました(汗

というわけで、ちょっと修正。


8/8(金)

●上大岡
|  7:31発
|    京浜急行本線(特急)[羽田空港国内線ターミナル行]9分
|  7:40着
○横浜
|  7:49発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[籠原行]1時間7分
↓大宮(埼玉)
|    JR高崎線(快速)[籠原行]9分
|  9:06着
○上尾
|  9:12発
|    JR高崎線(快速アーバン)[高崎行]1時間5分
|  10:17着
○高崎(JR)
|  10:31発
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間4分
|  11:35着
○水上
|  11:41発
|    JR上越線(普通)[長岡行]26分
↓越後中里
|    JR上越線(普通)[長岡行]56分
|  13:04着
○小出
|  13:10発
|    JR只見線(普通)[只見行]1時間18分
|  14:28着
○只見
|  14:32発
|    JR只見線(バス代行運転)[会津川口行]50分
|  15:22着
○会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松

|  18:34発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間22分
|  20:56着
○新津
|  21:33発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]55分
|  22:28着
■長岡

(済) ホテルニューグリーン<新潟県>


8/9(土)

●長岡
|  8:06発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間25分
|  9:31着
○直江津
|  9:46発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]40分
|  10:26着
○糸魚川
|  10:43発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]1時間1分
|  11:44着
○南小谷
|  12:03発
|    JR大糸線(普通)[松本行]1時間44分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[松本行]31分
|  14:20着
○松本
|  14:28発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]59分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  15:41着
○長野(JR)
:|  16:11発
:|    JR信越本線(普通)[直江津行]5分
:|  16:16着
:■北長野

●長野(JR)

|  18:40発
↓北長野
|  18:45発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間23分
|  20:08着
■高田(新潟)

(済) タカダステーションホテル


8/10(日)

●高田(新潟)
|  7:56発 / 8:20発
|    JR信越本線(普通)[長野行]43分
|  8:20着 / 8:53着
■二本木

:  降り鉄♪
:   直江津方面 8:26
:   篠ノ井方面 8:53

●二本木

|  9:10発
|    妙高1号[直江津行]31分
|  9:41着
○直江津
|  10:10発
|    くびき野3号[新潟行]1時間41分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]23分
|    運賃 \580 自由席 \510
|  13:17着
○村上(新潟)
|  13:38発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間17分
|  15:55着
○酒田
|  16:36発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間46分
|  18:22着
○秋田
|  18:37発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]1時間50分
|  20:27着
○大館
|  21:12発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]41分
|  21:53着
■弘前

(済) 弘前プリンスホテル


8/11(月)

●弘前
|  8:06発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]42分
|  8:48着
○青森
|  10:30発
|    スーパー白鳥1号(自由席)[函館行]24分
|    運賃 \500 自由席 \510
|  10:54着
○蟹田
|  10:56発
|    スーパー白鳥1号(自由席)[函館行]48分
|    +\1,950 +\830
|  11:44着
○木古内
|  12:28発
|    JR江差線(普通)[函館行]1時間0分
|  13:28着
○五稜郭
|  14:32発
|    JR函館本線(普通)[長万部行]38分
↓大沼
|    JR函館本線(普通)[長万部行]51分
↓森(北海道)
|    JR函館本線(普通)[長万部行]1時間16分
|  17:29着
○長万部
|  17:37発
|    JR室蘭本線(普通)[東室蘭行]1時間35分
|  19:12着
○東室蘭
|  19:43発
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]1時間2分
|  20:45着
○苫小牧
|  20:50発
|    JR室蘭本線(普通)[札幌行]7分
↓沼ノ端
|    JR千歳線(普通)[札幌行]13分
|  21:10着
○南千歳
|  21:20発
|    エアポート213号[旭川行]35分
|  21:55着
■札幌(JR)

(済) R&Bホテル札幌北3西2


8/12(日)

●札幌(JR)
|  9:36発
|    JR函館本線(普通)[岩見沢行]45分
|  10:21着
○岩見沢
|  10:30発
|    JR函館本線(普通)[旭川行]1時間45分
|  12:15着
○深川
|  13:23発
|    JR留萌本線(普通)[増毛行]1時間24分
|  14:47着
■増毛

●増毛
|  15:38発
|    JR留萌本線(普通)[深川行]1時間40分
|  17:18着
○深川

|  18:04発
|    JR函館本線(普通)[岩見沢行]1時間13分
|  19:17着
○岩見沢
|  19:36発
|    JR函館本線(いしかりライナー)[小樽行]41分
|  20:17着
■札幌(JR)


8/13(水)

●札幌(JR)
|  6:58発
|    JR函館本線(普通)[滝川行]1時間37分
|  8:35着
○滝川
|  9:37発
|    JR根室本線(普通)[釧路行]3時間8分
|    2429D(笑)
|  12:45着
○新得
|  14:07発
|    スーパーとかち8号(自由席)[札幌行]1時間2分
|    自由席 \0
|  15:09着
○新夕張
|  15:52発
|    JR石勝線(普通)[夕張行]26分
|  16:18着
■夕張


:  レースイの湯♪

●夕張
|  18:15発
|    JR石勝線(普通)[追分行]23分
↓新夕張
|    JR石勝線(普通)[追分行]38分
|  19:17着
○追分(北海道)

|  19:35発
|    スーパーおおぞら10号(自由席)[札幌行]11分
|    運賃 \360 自由席 \310 計 \670
|  19:46着
○南千歳
|  19:52発
|    エアポート197号[札幌行]33分
|  20:25着
■札幌(JR)


8/14(木)

●札幌(JR)
|  7:00発
|    JR函館本線(普通)[石狩当別行]2分
↓桑園
|    JR札沼線(普通)[石狩当別行]35分
|  7:38着
○石狩当別
|  7:45発
|    JR札沼線(普通)[新十津川行]1時間43分
|  9:28着
■新十津川


:  徒歩、または、バス

●滝川
|  11:55発
|    JR函館本線(普通)[旭川行]47分
|  12:42着
○旭川
|  13:38発
|    JR富良野線(普通)[富良野行]33分
|  14:11着
■美瑛

●美瑛
|  15:11発
|    富良野・美瑛ノロッコ5号[富良野行]49分
|  16:00着
■富良野

●美瑛
|  16:01発
|    JR富良野線(普通)[富良野行]37分
|  16:38着
■富良野

●富良野
|  17:46発
|    JR根室本線(普通)[滝川行]1時間3分
|  18:49着
○滝川
|  19:56発
|    JR函館本線(普通)[岩見沢行]49分
|  20:45着
○岩見沢
|  21:05発
|    JR函館本線(普通)[小樽行]42分
|  21:47着
■札幌(JR)


8/15(金)

●札幌(JR)
|  8:55発
|    エアポート86号[新千歳空港行]29分
|  9:24着
○千歳(北海道)
|  9:31発
|    JR千歳線(普通)[苫小牧行]19分
↓沼ノ端
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]7分
|  9:58着
○苫小牧
|  10:18発
|    JR日高本線(普通)[様似行]3時間18分
|  13:36着
■様似

●様似
|  14:34発
|    JR日高本線(普通)[苫小牧行]3時間19分
|  17:53着
○苫小牧

|  18:28発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]1時間20分
|  19:48着
↓東室蘭
|  19:50発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]12分
|  20:02着
■室蘭

●室蘭
|  20:17発
|    JR室蘭本線(普通)[札幌行]13分
|  20:30着
■東室蘭


(済) ホテルニューバジェット室蘭


8/16(土)

●東室蘭
|  7:18発
|    JR室蘭本線(普通)[長万部行]1時間32分
|  8:50着
○長万部
|  10:26発
|    JR函館本線(普通)[函館行]1時間17分
↓森(北海道)
|    JR函館本線(普通)[函館行]49分
↓大沼
|    JR函館本線(普通)[函館行]30分
|  13:14着
○五稜郭
|  13:28発
|    JR江差線(普通)[木古内行]1時間9分
|  14:37着
○木古内
|  14:42発
|    スーパー白鳥28号(自由席)[新青森行]49分
|    自由席 \0
|  15:31着
○蟹田
|  16:00発
|    JR津軽線(普通)[青森行]53分
|  16:53着
○青森
|  17:19発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]1時間33分
|  18:52着
○八戸
|  19:00発
|    青い森鉄道(普通)[盛岡行]26分
↓目時
|    いわて銀河鉄道(普通)[盛岡行]1時間21分
|  20:47着
■盛岡

(済) ホテルエース盛岡

8/17(日)

●盛岡
|  10:07発
|    やまびこ42号(自由席)[東京行]1時間57分
|    運賃 \5,400 指定席 \4,940 計 \10,340
|  12:04着
○郡山(福島)
|  12:45発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間4分
|  13:49着
○黒磯
|  14:10発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]52分
|  15:02着
○宇都宮
|  15:38発
|    JR東北本線(快速)[逗子行]1時間3分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[逗子行]1時間6分
|  17:48着
○横浜
|  17:55発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  18:04着
■上大岡


東北遠征

7/18

●上大岡
|  22:14発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]30分
|  22:44着
○品川
|  22:51発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]20分
|  23:11着
○新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分
|  4:32着
■松本

●松本
|  6:18発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]42分
|  7:00着
■姨捨

●姨捨
|  9:29発
|    JR篠ノ井線(みすず)[長野行]15分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(みすず)[長野行]13分
|  9:58着
○長野(JR)
|  10:16発
|    JR信越本線(普通)[十日町行]13分
↓豊野
|    JR飯山線(普通)[十日町行]2時間6分
|  12:37着
○十日町
|  13:29発
|    JR飯山線(普通)[越後川口行]28分
|  13:57着
○越後川口
|  14:03発
|    JR上越線(普通)[長岡行]18分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  14:25着
○長岡
|  14:54発
|    Maxとき325号(自由席)[新潟行]23分
|    自由席 \1,840 計 \5,160
|  15:17着
○新潟
|  15:32発
|    いなほ7号(自由席)[秋田行]3時間30分
|    自由席 \970
|  19:02着
○秋田
|  19:11発
|    こまち38号(指定席)[東京行]1時間38分
|    指定席 \2,350
|  20:49着
■盛岡


7/20

●盛岡
|  8:40発
|    106急行バス \2,030
|  10:55着
■宮古

:  レンタカー♪で活動の予定

●宮古
|  18:13発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]2時間18分
|  20:31着
■盛岡


7/21

○盛岡
|  8:38発
|    はまゆり1号[釜石行]2時間13分
|  10:51着
○釜石
|  10:57発
|    三陸鉄道南リアス線(普通)[盛行]59分
|  11:56着
○盛
|  12:45発
|    JR大船渡線(BRT)[気仙沼行]1時間14分
|  13:59着
○気仙沼
|  14:29発
|    JR大船渡線(普通)[一ノ関行]1時間23分
|  15:52着
○一ノ関
|  16:03発
|    やまびこ168号(指定席)[東京行]34分
|    指定席 \5,990
|  16:37着
○仙台
|  16:56発
|    はやぶさ76号(指定席)[東京行]1時間36分
|  18:32着
○東京
|  18:43発
|    JR山手線(外回り)[品川方面行]11分
|  18:54着
○品川
|  18:57発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  19:24着
■上大岡
 

Windows 9



Windows 9 の画面(内部ビルド)が流出してる?

上のスクリーンショットは、フェイクである可能性もあるが、
・Windows 7のスタートメニューのプログラムメニュー部分
・Windows 8のスタート画面
の絶妙?な組み合わが、Windows 9 のスタートメニューになってる。

スタートメニューがちゃんとある・・・

あー。もうそんな時期なのね。。。 次の version の話題・・・こちらから

奇数ver○、偶数verは×って
○ 3.1、× 95/98
○ 2000/XP、× Vista
○ 7、× 8
という噂があるので、次回は期待できるかな?

北海道遠征

8/9

●上大岡
|  6:48発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]35分
|  7:23着
○品川
|  7:27発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]20分
|  7:47着
○上野
|  7:57発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間30分
|  9:27着
○宇都宮
|  9:32発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  10:23着
○黒磯
|  10:27発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間3分
|  11:30着
○郡山(福島)
|  11:41発
|    JR磐越西線(普通)[会津若松行]1時間19分
|  13:00着
○会津若松
|  13:09発
|    JR只見線(普通)[会津川口行]1時間51分
|  15:00着
○会津川口
|  15:35発
|    JR只見線(バス代行運転)[只見行]50分
|  16:25着
○只見
|  18:35発
|    JR只見線(普通)[小出行]1時間13分
|  19:48着
○小出

|  20:32発
|    JR上越線(普通)[越後中里行]20分
|  20:52着
○六日町
|  21:19発
|    北越急行ほくほく線(快速)[直江津行]45分
↓犀潟
|    JR信越本線(快速)[直江津行]7分
|  22:12着
○直江津
|  22:26発
|    JR信越本線(普通)[新井行]9分
|  22:35着
■高田(新潟)

(済) タカダステーションホテル


8/10

●高田(新潟)
|  7:56発 / 8:20発
|    JR信越本線(普通)[長野行]43分
|  8:20着 / 8:53着
■二本木

:  降り鉄♪
:   直江津方面 8:26
:   篠ノ井方面 8:53

●二本木

|  9:10発
|    妙高1号[直江津行]31分
|  9:41着
○直江津
|  10:10発
|    くびき野3号[新潟行]1時間41分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]23分
|    運賃 \580 自由席 \510
|  13:17着
○村上(新潟)
|  13:38発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間17分
|  15:55着
○酒田
|  16:36発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間46分
|  18:22着
○秋田
|  18:37発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]1時間50分
|  20:27着
○大館
|  21:12発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]41分
|  21:53着
■弘前

(済) 弘前プリンスホテル


8/11

●弘前
|  8:06発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]42分
|  8:48着
○青森
|  10:30発
|    スーパー白鳥1号(自由席)[函館行]24分
|    運賃 \500 自由席 \510
|  10:54着
○蟹田
|  10:56発
|    スーパー白鳥1号(自由席)[函館行]48分
|    +\1,950 +\830
|  11:44着
○木古内
|  12:28発
|    JR江差線(普通)[函館行]1時間0分
|  13:28着
○五稜郭
|  14:32発
|    JR函館本線(普通)[長万部行]38分
↓大沼
|    JR函館本線(普通)[長万部行]51分
↓森(北海道)
|    JR函館本線(普通)[長万部行]1時間16分
|  17:29着
○長万部
|  17:37発
|    JR室蘭本線(普通)[東室蘭行]1時間35分
|  19:12着
○東室蘭
|  19:43発
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]1時間2分
|  20:45着
○苫小牧
|  20:50発
|    JR室蘭本線(普通)[札幌行]7分
↓沼ノ端
|    JR千歳線(普通)[札幌行]13分
|  21:10着
○南千歳
|  21:20発
|    エアポート213号[旭川行]35分
|  21:55着
■札幌(JR)

(済) R&Bホテル札幌北3西2

8/12

●札幌(JR)
|  9:36発
|    JR函館本線(普通)[岩見沢行]45分
|  10:21着
○岩見沢
|  10:30発
|    JR函館本線(普通)[旭川行]1時間45分
|  12:15着
○深川
|  13:23発
|    JR留萌本線(普通)[増毛行]1時間24分
|  14:47着
■増毛

●増毛
|  15:38発
|    JR留萌本線(普通)[深川行]1時間40分
|  17:18着
○深川

|  18:04発
|    JR函館本線(普通)[岩見沢行]1時間13分
|  19:17着
○岩見沢
|  19:36発
|    JR函館本線(いしかりライナー)[小樽行]41分
|  20:17着
■札幌(JR)


8/13

●札幌(JR)
|  9:55発
|    エアポート96号[新千歳空港行]29分
|  10:24着
○千歳(北海道)
|  10:31発
|    JR千歳線(普通)[新夕張行]5分
↓南千歳
|    JR石勝線(普通)[新夕張行]1時間8分
|  11:45着
○新夕張
|  11:56発
|    JR石勝線(普通)[夕張行]26分
|  12:22着
■夕張


:  レースイの湯♪

●夕張
|  13:27発
|    JR石勝線(普通)[追分行]21分
|  13:48着
○新夕張
|  14:07発
|    スーパーとかち5号(自由席)[帯広行]1時間2分
|  15:09着
■新得


●新得
|  16:40発
|    スーパーとかち10号(自由席)[札幌行]54分
|    自由席 \0
|  17:34着
○新夕張
|  19:47発
|    JR石勝線(普通)[追分行]29分
|  20:16着
○追分(北海道)
|  20:24発
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]26分
|  20:50着
○沼ノ端
|  20:57発
|    JR千歳線(普通)[札幌行]13分
|  21:10着
○南千歳

|  21:20発
|    エアポート213号[旭川行]35分
|  21:55着
■札幌(JR)


8/14

●札幌(JR)
|  7:00発
|    JR函館本線(普通)[石狩当別行]2分
↓桑園
|    JR札沼線(普通)[石狩当別行]35分
|  7:38着
○石狩当別
|  7:45発
|    JR札沼線(普通)[新十津川行]1時間43分
|  9:28着
■新十津川


●滝川
|  11:55発
|    JR函館本線(普通)[旭川行]47分
|  12:42着
○旭川
|  13:38発
|    JR富良野線(普通)[富良野行]33分
|  14:11着
■美瑛

●美瑛
|  15:11発
|    富良野・美瑛ノロッコ5号[富良野行]49分
|  16:00着
■富良野


●美瑛
|  16:01発
|    JR富良野線(普通)[富良野行]37分
|  16:38着
■富良野

●富良野
|  17:46発
|    JR根室本線(普通)[滝川行]1時間3分
|  18:49着
○滝川
|  19:56発
|    JR函館本線(普通)[岩見沢行]49分
|  20:45着
○岩見沢
|  21:05発
|    JR函館本線(普通)[小樽行]42分
|  21:47着
■札幌(JR)


8/15

●札幌(JR)
|  8:55発
|    エアポート86号[新千歳空港行]29分
|  9:24着
○千歳(北海道)
|  9:31発
|    JR千歳線(普通)[苫小牧行]19分
↓沼ノ端
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]7分
|  9:58着
○苫小牧
|  10:18発
|    JR日高本線(普通)[様似行]3時間18分
|  13:36着
■様似

●様似
|  14:34発
|    JR日高本線(普通)[苫小牧行]3時間19分
|  17:53着
○苫小牧

|  18:28発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]1時間20分
|  19:48着
↓東室蘭
|  19:50発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]12分
|  20:02着
■室蘭

●室蘭
|  20:17発
|    JR室蘭本線(普通)[札幌行]13分
|  20:30着
■東室蘭


(済) ホテルニューバジェット室蘭

8/16

●東室蘭
|  7:18発
|    JR室蘭本線(普通)[長万部行]1時間32分
|  8:50着
○長万部
|  10:26発
|    JR函館本線(普通)[函館行]1時間17分
↓森(北海道)
|    JR函館本線(普通)[函館行]49分
↓大沼
|    JR函館本線(普通)[函館行]30分
|  13:14着
○五稜郭
|  13:28発
|    JR江差線(普通)[木古内行]1時間9分
|  14:37着
○木古内
|  14:42発
|    スーパー白鳥28号(自由席)[新青森行]49分
|    \0
|  15:31着
○蟹田
|  16:00発
|    JR津軽線(普通)[青森行]53分
|  16:53着
○青森
|  17:19発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]1時間33分
|  18:52着
○八戸
|  19:00発
|    青い森鉄道(普通)[盛岡行]26分
↓目時
|    いわて銀河鉄道(普通)[盛岡行]1時間21分
|  20:47着
■盛岡

(済) ホテルエース盛岡

8/17

●盛岡
|  10:07発
|    やまびこ42号(自由席)[東京行]1時間57分
|    運賃 \5,400 指定席 \4,940 計 \10,340
|  12:04着
○郡山(福島)
|  12:45発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間4分
|  13:49着
○黒磯
|  14:10発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]52分
|  15:02着
○宇都宮
|  15:38発
|    JR東北本線(快速)[逗子行]1時間3分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[逗子行]1時間6分
|  17:48着
○横浜
|  17:55発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  18:04着
■上大岡

鳴子温泉めぐり!

7/13(日)

■山形
|  8:42発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間9分
|  9:51着
○新庄
|  10:00発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]1時間2分
|  11:02着
■鳴子温泉

:   湯めぐり♪

●鳴子温泉

|  16:02発
|    リゾートみのり(指定席)[仙台行]1時間35分
|    指定席 \520
|  17:37着
○仙台
|  18:19発
|    はやぶさ104号(指定席)[東京行]1時間7分
|    指定席 \5,050
|  19:26着
○大宮(埼玉)
|  19:34発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]1時間2分
|  20:36着
○横浜
|  20:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:53着
■上大岡

○大宮(埼玉)
|  19:40発
|    JR埼京線(普通)[新木場行]40分
|  20:20着
■新宿

常磐線&磐越東線 遠征~

地震・・・ゆっくり揺れた・・・
地震の問題はなさそうなので、出発します!



とりあえず、台風も去って・・・ウレシイ限りです。
磐越西線は、ヤバいことになってますが・・・。
これも、ひとえに日ごろの行いの良さですね (^o^)/



7/12(土)

●上大岡
|  5:15発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
|  5:28着
○横浜
|  5:39発
|    JR横須賀線(快速エアポート成田)[成田空港行]30分
↓東京
|    JR総武線快速(快速エアポート成田)[成田空港行]41分
↓千葉
|    JR総武本線(快速エアポート成田)[成田空港行]16分
↓佐倉
|    JR成田線(快速エアポート成田)[成田空港行]13分
|  7:25着
○成田
|  7:29発
|    JR成田線(普通)[銚子行]33分
|  8:02着
○佐原
|  8:17発
|    JR成田線(普通)[鹿島神宮行]4分
↓香取
|    JR鹿島線(普通)[鹿島神宮行]17分
|  8:39着
○鹿島神宮
|  9:10発
|    JR鹿島線(普通)[水戸行]4分
↓鹿島サッカースタジアム
|    鹿島臨海鉄道線(普通)[水戸行]1時間18分
|  10:32着
○水戸
|  11:10発
|    JR常磐線(普通)[高萩行]5分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[高萩行]40分
|  11:56着
○高萩
|  12:18発
|    JR常磐線(普通)[いわき行]45分
|  13:03着
○いわき
|  13:13発
|    JR磐越東線(普通)[郡山行]1時間35分
|  14:48着
○郡山(福島)

|  14:53発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  15:40着
○福島(福島)
|  16:04発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]47分
|  16:51着
○米沢
|  17:29発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]52分
|  18:21着
■山形


SONY アクションカムがやってきた!(2)




SONY HDR-AS100V

防水ケースを使わないで、
レンズをカバーする、
AKA-HLP1 ハードレンズプロテクター

標準で本体につけて欲しいところです!




















そして、
SONY HDR-AS100V に使う予定の
microSDXC 64GB です。
送料込みで \3,400 弱です。

安くなりましたなぁ~!

一応、CLASS 10 です。


















SONY アクションカムがやってきた!




某ノジマ(通販)で買った
SONY HDR-AS100VR が
届きました(^o^)/

でも、メモリがない(爆)





















HDR-AS100V 本体!















HDR-AS100Vを固定するための
雲台付きクリップ。

一眼を支えられるくらい硬い(^_^;











これから、追加で来るのは、交換用充電池、充電器などなど・・・







朝の京急




今朝、たまたま通勤で使った 671H が
KEIKYU YELLOW HAPPY TRAIN
でした。

記念に撮影、っと。。。。











またもや、鳴子温泉!(誘われて…

7/12(土)

●上大岡
|  5:15発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
|  5:28着
○横浜
|  5:39発
|    JR横須賀線(快速エアポート成田)[成田空港行]30分
↓東京
|    JR総武線快速(快速エアポート成田)[成田空港行]41分
↓千葉
|    JR総武本線(快速エアポート成田)[成田空港行]16分
↓佐倉
|    JR成田線(快速エアポート成田)[成田空港行]13分
|  7:25着
○成田
|  7:29発
|    JR成田線(普通)[銚子行]33分
|  8:02着
○佐原
|  8:17発
|    JR成田線(普通)[鹿島神宮行]4分
↓香取
|    JR鹿島線(普通)[鹿島神宮行]17分
|  8:39着
○鹿島神宮
|  9:10発
|    JR鹿島線(普通)[水戸行]4分
↓鹿島サッカースタジアム
|    鹿島臨海鉄道線(普通)[水戸行]1時間18分
|  10:32着
○水戸
|  11:10発
|    JR常磐線(普通)[高萩行]5分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[高萩行]40分
|  11:56着
○高萩
|  12:18発
|    JR常磐線(普通)[いわき行]45分
|  13:03着
○いわき
|  13:13発
|    JR磐越東線(普通)[郡山行]1時間35分
|  14:48着
○郡山(福島)

|  14:53発
|    JR東北本線(普通)[福島行]47分
|  15:40着
○福島(福島)
|  16:04発
|    JR奥羽本線(普通)[米沢行]47分
|  16:51着
○米沢
|  17:29発
|    JR奥羽本線(普通)[山形行]52分
|  18:21着
■山形


7/13(日)

■山形
|  8:42発
|    JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間9分
|  9:51着
○新庄
|  10:00発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]1時間2分
|  11:02着
■鳴子温泉

:   湯めぐり♪

●鳴子温泉

|  16:02発
|    リゾートみのり(指定席)[仙台行]1時間35分
|    指定席 \520
|  17:37着
○仙台
|  18:19発
|    はやぶさ104号(指定席)[東京行]1時間7分
|    指定席 \5,050
|  19:26着
○大宮(埼玉)
|  19:34発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]1時間2分
|  20:36着
○横浜
|  20:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:53着
■上大岡

○大宮(埼玉)
|  19:40発
|    JR埼京線(普通)[新木場行]40分
|  20:20着
■新宿




KEIKYU YELLOW HAPPY TRAIN (イエローハッピートレイン:ハピトレ)

遅ればせながら・・・



そうそう、7/3 の夜、会社帰りに、たまたま駅に「KEIKYU YELLOW HAPPY TRAIN」がやってきたので、
iPhone 5s で撮影しました。

何度か片手で数えられる回数を見たことはありますが、撮影したのは 初! です。

この車両のコンセプトは、「HAPPYになる電車」で幸せをイメージした「黄色」、との
京急のプレスリリースがありますが、どうやら、西武とツルんでいるようですね。
(プレスリリースの中に、西武の"せ"の字もありませんが)

どうやら、京急色の西武車が出るという噂があるようですが、この噂ははてさて・・・。




そういう私は、この快特(2056SH)には乗らずに、次の、エア急(2150D)に乗って帰りましたとさ。



夏の18きっぷ 只見&大糸&小海線

(土)

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]13分
|  5:15着
○横浜
|  5:21発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]47分
|  6:08着
○上野
|  6:15発
|    JR高崎線(普通)[高崎行]1時間46分
|  8:01着
○高崎(JR)
|  8:24発
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間7分
|  9:31着
○水上
|  9:47発
|    JR上越線(普通)[長岡行]1時間55分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]5分
|  11:47着
○長岡
|  12:31発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]30分
|  13:06着
○小出
|  13:10発
|    JR只見線(普通)[只見行]1時間18分
|  14:28着
○只見
|  14:32発
|    JR只見線(バス代行運転)[会津川口行]50分
|  15:22着
○会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松

|  18:34発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間22分
|  20:56着
○新津
|  21:15発
|    らくらくトレイン信越(指定席)[直江津行]1時間46分
|    指定席 \310
|  23:01着
■直江津


(日)

●直江津
|  7:19発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]37分
|  7:56着
○糸魚川
|  8:15発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]1時間3分
|  9:18着
○南小谷
|  9:46発
|    JR大糸線(普通)[松本行]1時間29分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[松本行]31分
|  11:48着
○松本

|  12:12発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]1時間4分
|  13:16着
○篠ノ井
|  13:27発
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
|  14:17着
○小諸
|  14:54発
|    JR小海線(普通)[小淵沢行]2時間36分
|  17:30着
○小淵沢

|  17:34発
|    JR中央本線(普通)[塩山行]45分
|  18:19着
○甲府
|  18:36発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]1時間31分
|  20:07着
○高尾(東京)
|  20:12発
|    JR中央線(快速)[東京行]7分
|  20:19着
○八王子
|  20:26発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]54分
|  21:20着
○東神奈川
|  21:22発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  21:24着
○横浜
|  21:31発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:42着
■上大岡


○小淵沢
|  17:41発
|    スーパーあずさ28号(自由席)[新宿行]1時間21分
|    運賃 \2,270 自由席 \1,830
|  19:02着
○八王子
|  19:10発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]56分
|  20:06着
○東神奈川
|  20:09発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]2分
|  20:11着
○横浜
|  20:19発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]8分
|  20:27着
■上大岡


夏の18きっぷ 只見線 & 飯田線

(土)

●上大岡
|  6:48発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]35分
|  7:23着
○品川
|  7:27発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]20分
|  7:47着
○上野
|  7:57発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間30分
|  9:27着
○宇都宮
|  9:32発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]51分
|  10:23着
○黒磯
|  10:27発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間3分
|  11:30着
○郡山(福島)
|  11:41発
|    JR磐越西線(普通)[会津若松行]1時間19分
|  13:00着
○会津若松
|  13:09発
|    JR只見線(普通)[会津川口行]1時間51分
|  15:00着
○会津川口
|  15:35発
|    JR只見線(バス代行運転)[只見行]50分
|  16:25着
○只見
|  18:35発
|    JR只見線(普通)[小出行]1時間13分
|  19:48着
○小出

|  20:32発
|    JR上越線(普通)[越後中里行]20分
|  20:52着
○六日町
|  21:19発
|    北越急行ほくほく線(快速)[直江津行]45分
↓犀潟
|    JR信越本線(快速)[直江津行]7分
|  22:12着
■直江津


(日)

●直江津
|  8:10発
|    JR信越本線(普通)[長野行]1時間43分
|  9:53着
○長野(JR)
|  10:05発
|    JR信越本線(普通)[甲府行]13分
↓篠ノ井
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]1時間33分
|  11:52着
↓塩尻
. |    JR中央本線(普通)[甲府行]12分
. |  12:24着
. ○岡谷
. |  12:28発
. |    JR飯田線(普通)[天竜峡行]2時間41分


↓塩尻
|  12:19発
|    JR中央本線(普通)[辰野行]20分
|  12:39着
○辰野
|  12:43発


|    JR飯田線(普通)[天竜峡行]2時間26分
|  15:09着
○天竜峡
|  15:12発
|    JR飯田線(普通)[豊橋行]1時間17分
↓中部天竜
|    JR飯田線(普通)[豊橋行]1時間52分
|  18:24着
○豊橋

|  18:47発
|    ひかり530号(自由席)[東京行]1時間5分
|    運賃 \4,750 自由席 \3,340
|  19:52着
○新横浜
|  20:04発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]9分
|  20:13着
○東神奈川
|  20:13発
|    徒歩5分
|  20:18着
○仲木戸
|  20:19発
|    京浜急行本線(普通)[浦賀行]16分
|  20:35着
■上大岡



プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR