[速報版] 吾妻線 遠征記 (2)




















30分弱掛けて、歩きました・・・。

右上の川原湯温泉駅から
左下の ▲● の位置へ。

この Google Mapでは何もありませんが・・・













すでに、新しい 川原湯温泉駅 駅が!!!

すでに建物は出来上がっていますが・・・















でも、まだ、駅までの道路、駅前広場など、全然出来上がってません >_<
これから、1ヶ月で仕上げるのでしょうね~



駅名標の看板は、まだ隠さされています。










スポンサーサイト



[速報版] 吾妻線 遠征記 (1)

旬な話題なのは、吾妻線の ルート切り替えなので、こちらを先に速報版で。。。





115系の車内には、こんな中吊り広告が。。。

都心部(東北縦貫みたいな)であれば、ポイント切り替え方式で、乗務員訓練の試運転やらを平行して
一発切り替えをするところですが、吾妻線は、1週間の期間をおいて、切り替える、ってことのようです。

9/24が現ルートの最終日、10/1が新ルートの初日。
でもきっとこの1週間のほとんどは、試運転で走るのでしょうね。。。

9/27、28あたりにはチェックに行きたいけれど・・・車じゃないとね。















大前側                   渋川側

人、人、人。すごいですねぇ・・・






ダムに沈む 川原湯温泉駅。

(実際に水没するのは、2020年頃の予定だとか。。。)












最後の吾妻線!(かな?)

8/31

●小山
|  7:26発
|    JR両毛線(普通)[高崎行]1時間41分
|  9:07着
○新前橋
|  9:23発
|    JR上越線(普通)[長野原草津口行]15分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[長野原草津口行]47分
|  10:26着
■川原湯温泉

:  新王湯♪

●川原湯温泉
|  12:57発
|    JR吾妻線(普通)[大前行]26分
|  13:23着
■大前

●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]1時間35分
↓渋川

|    JR上越線(普通)[高崎行]25分
|  15:45着
○高崎(JR)
|  16:12発
|    JR高崎線(快速)[小田原行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[小田原行]1時間4分
|  18:36着
○横浜
|  18:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  18:54着
■上大岡

湯本か、前橋か、それが問題だ。

●上大岡
|  9:37発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  9:48着
○横浜
|  9:59発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[宇都宮行]1時間7分
↓大宮(埼玉)
|    JR東北本線(快速)[宇都宮行]38分
|  11:46着
○小山
|  12:03発
|    JR水戸線(普通)[友部行]1時間5分
|  13:08着
○友部
|  13:11発
|    JR常磐線(普通)[いわき行]22分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[いわき行]1時間13分
|  14:47着
■湯本

: いわき湯本温泉「みゆき湯」 

●湯本
|  17:45発
|    JR常磐線(普通)[土浦行]1時間15分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[土浦行]6分
|  19:07着
○水戸
|  19:30発
|    JR常磐線(普通)[小山行]17分
↓友部
|    JR水戸線(普通)[小山行]1時間6分
|  20:55着
■小山


●上大岡
|  15:27発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  15:38着
○横浜
|  15:49発
|    JR湘南新宿ライン(特別快速)[高崎行]1時間1分
↓大宮(埼玉)
|    JR高崎線(特別快速)[高崎行]1時間13分
|  18:04着
○高崎(JR)
|  18:13発
|    JR上越線(普通)[前橋行]10分
↓新前橋
|    JR両毛線(普通)[前橋行]4分
|  18:28着
■前橋

:  まえばし駅前温泉「ゆ~ゆ」 http://www.yuyuspa.com/

●前橋
|  20:06発
|    JR両毛線(普通)[小山行]1時間37分
|  21:43着
■小山

雨なので・・飯田線へ!

8/29(金)

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分

|  8/30 (土)

|  5:40着
■白馬

●白馬
|  6:11発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]37分
|  6:48着
○信濃大町
|  6:50発
|    JR大糸線(普通)[塩尻行]57分
|  7:47着
○松本
|  8:38発
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]17分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[甲府行]12分
|  9:22着
○岡谷
|  9:45発
|    JR飯田線(普通)[豊橋行]6時間31分
|  16:16着
○豊橋

|  16:42発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]33分
|  17:15着
○浜松
|  17:20発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間32分
|  19:52着
○熱海
|  19:56発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間18分
|  21:14着
○横浜
|  21:29発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[小金井行]1時間8分
↓大宮(埼玉)
|    JR東北本線(普通)[小金井行]10分
|  22:48着
○蓮田
|  22:53発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]35分
|  23:28着
■小山



[written 2014/8/30 00:08]

大失態・・・。
えきねっとの切符受け取り締め切りが 23:00 なのに、端末でボタン押したのが 23:02 (涙
指定席券、ロストしてしまいました・・・トホホ

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]16分
|  5:18着
○仲木戸
|  5:31発
|    徒歩5分
|  5:36着
○東神奈川
|  5:37発
|    JR横浜線(普通)[八王子行]54分
|  6:31着
○八王子
|  6:35発
|    JR中央線(普通)[松本行]6分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(普通)[松本行]2時間59分
|  9:41着
■岡谷



[written 2014/8/30 08:20]

朝4時半の時点で雨ザーザーだったので、意図的に寝坊(苦笑
さて、どうするかねー?


只見線→飯田線

8/29(金)

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分

|  8/30 (土)

|  5:40着
■白馬

●白馬
|  6:11発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]37分
|  6:48着
○信濃大町
|  6:50発
|    JR大糸線(普通)[塩尻行]57分
|  7:47着
○松本
|  8:38発
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]17分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[甲府行]12分
|  9:22着
○岡谷
|  9:45発
|    JR飯田線(普通)[豊橋行]6時間31分
|  16:16着
○豊橋

|  16:42発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]33分
|  17:15着
○浜松
|  17:20発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間32分
|  19:52着
○熱海
|  19:56発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間18分
|  21:14着
○横浜
|  21:29発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[小金井行]1時間8分
↓大宮(埼玉)
|    JR東北本線(普通)[小金井行]10分
|  22:48着
○蓮田
|  22:53発
|    JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]35分
|  23:28着
■小山


只見線 & 吾妻線 ver.2

8/29(金)

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分

|  8/30 (土)

|  4:32着
○松本
||  4:35発
||    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]36分
||  5:11着
|■信濃大町
| :
|○信濃大町
||  5:32発
||    JR大糸線(普通)[松本行]54分
||  6:26着
■松本
|  7:10発
|    おはようライナー(指定席)[長野行]1時間0分
|    指定席 \310
|  8:10着
○長野(JR)
|  8:13発
|    妙高1号[直江津行]1時間5分
|  9:18着
○新井(新潟)
|  9:37発
|    くびき野3号[新潟行]1時間32分
|  11:09着
○長岡
|  12:31発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]30分
|  13:06着
○小出
|  13:10発
|    JR只見線(普通)[只見行]1時間18分
|  14:28着
○只見
|  14:32発
|    JR只見線(バス代行運転)[会津川口行]50分
|  15:22着
○会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松

|  18:15発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間14分
|  19:29着
○郡山(福島)
|  19:42発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間3分
|  20:45着
○黒磯
|  20:52発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]52分
|  21:44着
○宇都宮
|  21:47発
|    JR東北本線(普通)[上野行]27分
|  22:14着
■小山



8/31

●小山
|  7:26発
|    JR両毛線(普通)[高崎行]1時間41分
|  9:07着
○新前橋
|  9:23発
|    JR上越線(普通)[長野原草津口行]15分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[長野原草津口行]47分
|  10:26着
■川原湯温泉

:  新王湯♪

●川原湯温泉
|  12:57発
|    JR吾妻線(普通)[大前行]26分
|  13:23着
■大前

●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]1時間35分
↓渋川

|    JR上越線(普通)[高崎行]25分
|  15:45着
○高崎(JR)
|  16:12発
|    JR高崎線(快速)[小田原行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[小田原行]1時間4分
|  18:36着
○横浜
|  18:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  18:54着
■上大岡


18きっぷ ばんえつ

8/24

●妙高高原
|  6:19発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]26分
|  6:45着
○新井(新潟)
|  6:55発
|    くびき野1号[新潟行]2時間23分
|  9:18着
○新潟
|  9:43発
|    SLばんえつ物語(指定席)[会津若松行]3時間48分
|    指定席 \520
|  13:31着
○会津若松
|  14:08発
|    あいづライナー4号[郡山行]1時間5分
|  15:13着
○郡山(福島)

|  15:55発
|    JR東北本線(普通)[水戸行]4分
↓安積永盛
|    JR水郡線(普通)[水戸行]3時間5分
|  19:05着
○水戸

|  19:10発
|    JR常磐線(普通)[土浦行]54分
|  20:04着
○土浦
|  20:06発
|    JR常磐線(普通)[上野行]1時間11分
|  21:17着
○上野
|  21:26発
|    JR京浜東北線(普通)[蒲田行]18分
|  21:44着
○品川
|  21:47発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]27分
|  22:14着
■上大岡



水郡線はやめて、もう少しストレートに帰ることに。。
その代わり、黒磯から 快速ラビット で、グリーン車に乗る~!


●郡山(福島)
|  15:30発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間0分
|  16:30着
○黒磯
|  16:36発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]2時間5分
|  18:41着
○大宮(埼玉)
|  18:49発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間3分
|  19:52着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡


ながら de 高山本線!

ムーンライトながら のきっぷが入手できたので、行ってきます。

ついでに、また、18きっぷを買ってしまった(汗)




8/22

●東京
|  23:10発
|    ムーンライトながら(指定席)[大垣行]6時間31分
↓小田原

|  (8/23 日付変更)

|  5:41着
○岐阜
|  6:54発
|    JR高山本線(普通)[飛騨古川行]3時間17分
|  10:11着
○高山
|  12:00発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]1時間6分
|  13:06着
○猪谷
|  13:43発
|    JR高山本線(普通)[富山行]50分
|  14:33着
○富山

|  15:06発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]1時間50分
|  16:56着
○直江津
|  17:07発
|    JR信越本線(普通)[長野行]58分
|  18:05着
■妙高高原



●富山
|  15:06発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]1時間31分
|  16:37着
■筒石

●筒石

|  17:31発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]19分
|  17:50着
○直江津

○直江津
|  19:01発
|    くびき野4号[新井行]9分
|  19:10着
○高田(新潟)
|  20:09発
|    JR信越本線(普通)[長野行]40分
|  20:49着
■妙高高原


高山本線&ばんえつ の旅!

8/22

●東京
|  23:10発
|    ムーンライトながら(指定席)[大垣行]6時間31分
↓小田原

|  (8/23 日付変更)

|  5:41着
○岐阜
|  6:54発
|    JR高山本線(普通)[飛騨古川行]3時間17分
|  10:11着
○高山
|  12:00発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]1時間6分
|  13:06着
○猪谷
|  13:43発
|    JR高山本線(普通)[富山行]50分
|  14:33着
○富山

|  15:06発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]1時間50分
|  16:56着
○直江津
|  17:07発
|    JR信越本線(普通)[長野行]58分
|  18:05着
■妙高高原



●富山
|  15:06発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]1時間31分
|  16:37着
■筒石

●筒石

|  17:31発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]19分
|  17:50着
○直江津

○直江津
|  19:01発
|    くびき野4号[新井行]9分
|  19:10着
○高田(新潟)
|  20:09発
|    JR信越本線(普通)[長野行]40分
|  20:49着
■妙高高原



●妙高高原
|  6:19発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]26分
|  6:45着
○新井(新潟)
|  6:55発
|    くびき野1号[新潟行]2時間23分
|  9:18着
○新潟
|  9:43発
|    SLばんえつ物語(指定席)[会津若松行]3時間48分
|    指定席 \520
|  13:31着
○会津若松
|  14:08発
|    あいづライナー4号[郡山行]1時間5分
|  15:13着
○郡山(福島)

|  15:55発
|    JR東北本線(普通)[水戸行]4分
↓安積永盛
|    JR水郡線(普通)[水戸行]3時間5分
|  19:05着
○水戸

|  19:10発
|    JR常磐線(普通)[土浦行]54分
|  20:04着
○土浦
|  20:06発
|    JR常磐線(普通)[上野行]1時間11分
|  21:17着
○上野
|  21:26発
|    JR京浜東北線(普通)[蒲田行]18分
|  21:44着
○品川
|  21:47発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]27分
|  22:14着
■上大岡

遠征 部品

●上大岡
|  8:30発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]8分
|  8:38着
○横浜
|  8:50発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[宇都宮行]1時間6分
↓大宮(埼玉)
|    JR東北本線(快速)[宇都宮行]1時間6分
|  11:03着
○宇都宮
|  11:11発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]50分
|  12:01着
○黒磯
|  12:34発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]1時間2分
|  13:36着
○郡山(福島)
|  13:46発
|    JR磐越西線(快速)[会津若松行]1時間5分
|  14:51着
○会津若松
|  16:42発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間29分
|  19:11着
○新津
|  20:12発
|    くびき野6号[新井行]2時間10分
|  22:22着
○新井(新潟)
|  22:24発
|    JR信越本線(普通)[長野行]26分
|  22:50着
■妙高高原

名松線&参宮線

8/21

●名古屋
|  9:05発
|    JR関西本線(快速)[亀山行]1時間1分
|  10:06着
○亀山(三重)
|  10:10発
|    JR紀勢本線(普通)[鳥羽行]46分
|  10:56着
○松阪
|  11:19発
|    JR名松線(普通)[家城行]37分
|  11:56着
○家城
|  12:01発
|    JR名松線(バス代行運転)[伊勢奥津行]32分
|  12:33着
■伊勢奥津


●伊勢奥津
|  13:20発
|    JR名松線(バス代行運転)[家城行]33分
|  13:53着
○家城
|  14:01発
|    JR名松線(普通)[松阪行]37分
|  14:38着
○松阪

|  14:47発
|    みえ11号[鳥羽行]40分
↓多気
|  15:27着
■鳥羽

●鳥羽
|  15:57発
|    みえ20号[名古屋行]2時間8分
↓多気
|  18:05着
○名古屋
|  18:42発
|    のぞみ248号(自由席)[東京行]1時間22分
|  20:04着
○新横浜
|  20:12発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]9分
|  20:21着
○東神奈川
|  20:21発
|    徒歩5分
|  20:26着
○仲木戸
|  20:29発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]15分
|  20:44着
■上大岡

遠征 部品

8/22

●東京
|  23:10発
|    ムーンライトながら(指定席)[大垣行]6時間31分
↓小田原

|  (8/23 日付変更)

|  5:41着
○岐阜
|  6:54発
|    JR高山本線(普通)[飛騨古川行]3時間17分
|  10:11着
○高山
|  12:00発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]1時間6分
|  13:06着
○猪谷
|  13:43発
|    JR高山本線(普通)[富山行]50分
|  14:33着
○富山
|  15:06発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]1時間50分
|  16:56着
○直江津
|  17:07発
|    JR信越本線(普通)[長野行]58分
|  18:05着
■妙高高原



●富山
|  15:06発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]1時間31分
|  16:37着
■筒石

●筒石
|  17:31発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]19分
|  17:50着
○直江津

○直江津
|  19:01発
|    くびき野4号[新井行]9分
|  19:10着
○高田(新潟)
|  20:09発
|    JR信越本線(普通)[長野行]40分
|  20:49着
■妙高高原


越乃Shu*Kura 乗れるのか?

8/22(金)

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)
|    [白馬行]5時間46分
|    指定席 \520
|  <8/23 日付変更>

↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:40着
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:51発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
|  8:46着
○糸魚川
|  8:58発
|    JR北陸本線(普通)[直江津行]39分
|  9:37着
○直江津
|  11:12発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]7分
↓犀潟
|    北越急行ほくほく線(普通)[越後湯沢行]55分
|    \800
|  12:14着
○十日町
|  14:48発
|    越乃Shu*Kura
|    北越急行ほくほく線(指定)[高田行]3時間1分
↓犀潟
|    JR信越本線(指定)[高田行]23分
|  18:13着


|●十日町
||  15:11発
||    北越急行ほくほく線(普通)[直江津行]45分
|↓犀潟
||    JR信越本線(普通)[直江津行]7分
||  16:03着
|○直江津
||  16:34発
||    JR信越本線(普通)[長野行]9分
||  16:43着

○高田(新潟)
|  18:49発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]10分
|  18:59着
○直江津
|  19:09発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]1時間26分
|  20:35着
○長岡
|  20:55発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間14分
|  22:09着
■新潟



8/24(日)

●新潟
|  9:43発
|    SLばんえつ物語(指定席)[会津若松行]3時間48分
|    指定席 \520
|  13:31着
○会津若松
|  14:08発
|    あいづライナー4号[郡山行]1時間5分
|  15:13着
○郡山(福島)
|  15:55発
|    JR東北本線(普通)[水戸行]4分
↓安積永盛
|    JR水郡線(普通)[水戸行]3時間5分
|  19:05着
○水戸

|  19:10発
|    JR常磐線(普通)[土浦行]54分
|  20:04着
○土浦
|  20:06発
|    JR常磐線(普通)[上野行]1時間11分
|  21:17着
○上野
|  21:26発
|    JR京浜東北線(普通)[蒲田行]18分
|  21:44着
○品川
|  21:47発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]27分
|  22:14着
■上大岡

只見線 & 吾妻線

8/22 or 9/5(金)

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分

|  8/23 or 9/6 (土)

|  4:32着
○松本
||  4:35発
||    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]36分
||  5:11着
|■信濃大町
| :
|○信濃大町
||  5:32発
||    JR大糸線(普通)[松本行]54分
||  6:26着
■松本
|  7:10発
|    おはようライナー(指定席)[長野行]1時間0分
|    指定席 \310
|  8:10着
○長野(JR)
|  8:13発
|    妙高1号[直江津行]1時間5分
|  9:18着
○新井(新潟)
|  9:37発
|    くびき野3号[新潟行]1時間32分
|  11:09着
○長岡
|  12:31発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]30分
|  13:06着
○小出
|  13:10発
|    JR只見線(普通)[只見行]1時間18分
|  14:28着
○只見
|  14:32発
|    JR只見線(バス代行運転)[会津川口行]50分
|  15:22着
○会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松



8/24 or 9/7 (日)

●会津若松
|  7:35発
|    JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間13分
|  8:48着
○郡山(福島)
|  9:02発
|    やまびこ126号(自由席)[東京行]56分
|    自由席 \2,590 運賃 \3,350 計 \5,940
|  9:58着
○大宮(埼玉)
|  10:17発
|    JR高崎線(快速)[籠原行]48分
|  11:05着
○籠原
|  11:09発
|    JR高崎線(普通)[前橋行]32分
|  11:41着
○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間14分
|  13:23着
■大前

●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]33分
|  14:17着
■川原湯温泉

:  新王湯♪

●川原湯温泉
|  17:35発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]57分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  18:57着
○高崎(JR)
|  19:15発
|    JR高崎線(快速)[国府津行]1時間18分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]1時間2分
|  21:36着
○横浜
|  21:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:53着
■上大岡


2014 夏の青春18きっぷ計画 Rev.4

日付ブログ公開きっぷの種類日にち行先   利用者 note
7/21公開済1週末パス  1日目山形    本人 済 
7/22公開済2週末パス  2日目鳴子温泉  本人 済 
7/21   週末パス  1日目山形   某K氏 済 
7/22   週末パス  2日目鳴子温泉 某K氏 済 
7/18
7/19 三連休乗車券1日目東北    本人 ×:中止
7/20 三連休乗車券2日目東北    本人 ×:中止
7/21 三連休乗車券3日目東北    本人 ×:中止
7/24
7/25   運賃 \970            
7/26公開済3夏の18きっぷ1日目高山-富山 本人 決定
7/27公開済4夏の18きっぷ2日目アルプス  本人 決定
7/26   夏の18きっぷ①日目高山-富山某O氏 決定
7/27   夏の18きっぷ②日目アルプス 某O氏 決定
7/28                    
7/30                 某H氏来訪
8/ 1                    
8/ 2                    
8/ 3                    
8/ 4                    
8/ 7計画運賃 \640  ML信州    ①:①
8/ 8 夏の18きっぷ③日目只見線/新潟 ①:①
8/ 9   夏の18きっぷ④日目新潟      ②:②
8/10   夏の18きっぷ3日目弘前      ③:③
8/11   北海道東日本(1)札幌       ④:④
8/12   北海道東日本(2)札幌       ⑤:①
8/13   北海道東日本(3)札幌      ①:②
8/14   北海道東日本(4)札幌      ②:③
8/15   北海道東日本(5)室蘭       ③:①
8/16   北海道東日本(6)帰宅      ④:②
8/17   北海道東日本(7)(中止)        
8/18                    
8/21   夏の18きっぷ4日目名松&参宮      
8/22                    
8/23   夏の18きっぷ*          
8/24   夏の18きっぷ*          
8/25                    
8/29                    
8/30   夏の18きっぷ⑤日目脇野田 &   
8/31   夏の18きっぷ5日目高山本線    
9/ 1                    
9/ 5                    
9/ 6   夏の18きっぷ*          
9/ 7   夏の18きっぷ*          
9/ 8                    
9/13   三連休乗車券1日目        
9/14   三連休乗車券2日目        
9/15   三連休乗車券3日目        
9/16
*/ * 夏の18きっぷ 富士川+大井川

吾妻線 線路切り替え前の最終!

日帰り18きっぷ


●上大岡
|  7:53発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
|  8:04着
○横浜
|  8:14発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[高崎行]1時間7分
↓大宮(埼玉)
|    JR高崎線(快速)[高崎行]1時間25分
|  10:47着
○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間14分
|  13:23着
■大前

●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]33分
|  14:17着
■川原湯温泉

:  新王湯♪

●川原湯温泉
|  17:35発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]57分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  18:57着
○高崎(JR)
|  19:15発
|    JR高崎線(快速)[国府津行]1時間18分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]1時間2分
|  21:36着
○横浜
|  21:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  21:53着
■上大岡


脇野田チェック&高山本線

8/30 (金)

●上大岡
|  5:02発
|    京浜急行本線(普通)[品川行]18分
|  5:20着
○神奈川新町
|  5:20発
|    京浜急行本線(特急)[成田空港行]18分
|  5:38着
○品川
|  5:45発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]19分
|  6:04着
○上野
|  6:15発
|    JR高崎線(普通)[高崎行]1時間46分
|  8:01着
○高崎(JR)
|  8:24発
|    JR上越線(普通)[水上行]1時間7分
|  9:31着
○水上
|  9:47発
|    JR上越線(普通)[長岡行]34分
|  10:21着
○越後湯沢
|  10:39発
|    JR上越線(快速)[直江津行]16分
↓六日町
|    北越急行ほくほく線(快速)[直江津行]49分
|    運賃 \970
↓犀潟
|    JR信越本線(快速)[直江津行]7分
|  12:01着
○直江津
|  13:11発
|    JR信越本線(普通)[長野行]15分
|  13:26着
■脇野田

●脇野田
|  17:10発
|    くびき野5号[新潟行]16分
|  17:26着
○直江津
|  17:33発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]1時間52分
|  19:25着
○富山
|  19:36発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]53分
|  20:29着
○猪谷
|  20:33発
|    JR高山本線(普通)[高山行]1時間1分
|  21:34着
■高山



8/31(日)

●高山
|  7:14発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]2時間24分
|  9:38着
○美濃太田
|  9:55発
|    JR高山本線(普通)[岐阜行]41分
|  10:36着
○岐阜

|  10:38発
|    JR東海道本線(快速)[豊橋行]1時間17分
|  11:55着
○豊橋
|  12:03発
|    JR東海道本線(普通)[掛川行]35分
|  12:38着
○浜松
|  12:51発
|    JR東海道本線(普通)[静岡行]1時間9分
|  14:00着
○静岡
|  14:13発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間23分
|  15:36着
○熱海
|  15:49発
|    JR東海道本線(快速アクティー)[東京行]1時間19分
|  17:08着
○横浜
|  17:15発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  17:24着
■上大岡

脇野田チェック&高山本線 with ML信州

8/29(金)

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分

|  8/30 (土)

|  4:32着
○松本
||  4:35発
||    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]36分
||  5:11着
|■信濃大町
| :
|○信濃大町
||  5:32発
||    JR大糸線(普通)[松本行]54分
||  6:26着
■松本
|  7:10発
|    おはようライナー(指定席)[長野行]1時間0分
|    指定席 \310
|  8:10着
○長野(JR)
|  8:13発
|    妙高1号[直江津行]1時間13分
|  9:26着
■脇野田

●脇野田
|  10:43発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]15分
|  10:58着
○直江津
|  12:08発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]2時間2分
|  14:10着
○富山
|  16:10発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]51分
|  17:01着
○猪谷
|  17:15発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]1時間11分
|  18:26着
■高山



8/31(日)

●高山
|  7:14発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]2時間24分
|  9:38着
○美濃太田
|  9:55発
|    JR高山本線(普通)[岐阜行]41分
|  10:36着

○岐阜
|  10:38発
|    JR東海道本線(快速)[豊橋行]1時間17分
|  11:55着
○豊橋
|  12:03発
|    JR東海道本線(普通)[掛川行]35分
|  12:38着
○浜松
|  12:51発
|    JR東海道本線(普通)[静岡行]1時間9分
|  14:00着
○静岡
|  14:13発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間23分
|  15:36着
○熱海
|  15:49発
|    JR東海道本線(快速アクティー)[東京行]1時間19分
|  17:08着
○横浜
|  17:15発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  17:24着
■上大岡

只見線 リベンジ

只見線 リベンジの旅。。。




8/22 or 29(金)

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分

|  8/23 or 23 (土)

|  4:32着
○松本
||  4:35発
||    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]36分
||  5:11着
|■信濃大町
| :
|○信濃大町
||  5:32発
||    JR大糸線(普通)[松本行]54分
||  6:26着
■松本
|  7:10発
|    おはようライナー(指定席)[長野行]1時間0分
|    指定席 \310
|  8:10着
○長野(JR)
|  8:13発
|    妙高1号[直江津行]1時間5分
|  9:18着
○新井(新潟)
|  9:37発
|    くびき野3号[新潟行]1時間32分
|  11:09着
○長岡
|  12:31発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]30分
|  13:06着
○小出
|  13:10発
|    JR只見線(普通)[只見行]1時間18分
|  14:28着
○只見
|  14:32発
|    JR只見線(バス代行運転)[会津川口行]50分
|  15:22着
○会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松

|  18:34発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間22分
|  20:56着
○新津
|  21:33発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]55分
|  22:28着
■長岡

8/24 or 31(日)

●長岡
|  6:39発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間27分
|  8:06着
○直江津
|  8:10発
|    JR信越本線(普通)[長野行]1時間43分
|  9:53着
○長野(JR)
|  10:05発
|    JR信越本線(普通)[甲府行]13分
↓篠ノ井
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]1時間33分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[甲府行]12分
|  12:24着
○岡谷
|  12:28発
|    JR飯田線(普通)[天竜峡行]2時間41分
|  15:09着
○天竜峡
|  15:12発
|    JR飯田線(普通)[豊橋行]1時間17分
↓中部天竜
|    JR飯田線(普通)[豊橋行]1時間52分
|  18:24着
○豊橋

|  18:31発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]36分
|  19:07着
○浜松
|  19:19発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間45分
|  22:04着
○熱海
|  22:08発
|    JR東海道本線(普通)[東京行]1時間13分
|  23:21着
○横浜
|  23:28発
|    京浜急行本線(特急)[京急久里浜行]8分
|  23:36着
■上大岡




○豊橋
|  18:47発
|    ひかり530号(自由席)[東京行]1時間5分
|    指定席 \4,060 運賃 \4,750 計 \8,810
|  19:52着
○新横浜
|  20:02発
|    JR横浜線(普通)[東神奈川行]9分
|  20:11着
○東神奈川
|  20:11発
|    徒歩5分
|  20:16着
○仲木戸
|  20:20発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
|  20:33着
■上大岡


北海道遠征 帰路へ!

ゆっくり帰るつもりでしたが、さくっと帰ることにしました (^o^)




8/16(土)

●東室蘭
|  7:18発
|    JR室蘭本線(普通)[長万部行]1時間32分
|  8:50着
○長万部
|  10:26発
|    JR函館本線(普通)[函館行]1時間27分
↓森(北海道)
|    JR函館本線(普通)[函館行]49分
↓大沼
|    JR函館本線(普通)[函館行]35分
|  13:19着
○函館
|  14:03発
|    スーパー白鳥28号(自由席)[新青森行]2時間5分
|    自由席 \1,730
|  16:08着
○新青森
|  16:38発
|    はやぶさ28号(指定席)[東京行]1時間6分
|    指定席 \6,160 運賃 \1,0150 計 \16,310
|  17:44着
○盛岡
|  17:54発
|    やまびこ54号(指定席)[東京行]2時間52分
|  20:46着
○大宮(埼玉)

|  20:52発
|    JR高崎線(普通)[上野行]26分
|  21:18着
○上野
|  21:21発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]18分
|  21:39着
○品川
|  21:47発
|    京浜急行本線(快特)[京急久里浜行]27分
|  22:14着
■上大岡


●大宮(埼玉)
|  21:08発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間10分
|  22:18着
○横浜
|  22:24発
|    京浜急行本線(普通)[金沢文庫行]13分
|  22:37着
■上大岡

北海道遠征 札沼線&富良野線

8/14とスケジュールを入れ替えたので、こちらも微修正。




8/15(金)

●札幌(JR)
|  7:00発
|    JR函館本線(普通)[石狩当別行]2分
↓桑園
|    JR札沼線(普通)[石狩当別行]35分
|  7:38着
○石狩当別
|  7:45発
|    JR札沼線(普通)[新十津川行]1時間43分
|  9:28着
■新十津川


:  徒歩、または、バス

●滝川
|  11:55発
|    JR函館本線(普通)[旭川行]47分
|  12:42着
○旭川
|  13:38発
|    JR富良野線(普通)[富良野行]33分
|  14:11着
■美瑛

●美瑛
|  15:11発
|    富良野・美瑛ノロッコ5号[富良野行]49分
|  16:00着
■富良野

●美瑛
|  16:01発
|    JR富良野線(普通)[富良野行]37分
|  16:38着
○富良野

|  16:45発
|    JR根室本線(普通)[新得行]1時間25分
|  18:10着
○新得
|  18:19発
|    スーパーおおぞら10号(自由席)[札幌行]56分
|    自由席 \0
|  19:15着
○新夕張
|  19:47発
|    JR石勝線(普通)[追分行]29分
|  20:16着
○追分(北海道)
|  20:24発
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]35分
|  20:59着
○苫小牧
|  21:30発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]1時間10分
|  22:40着
■東室蘭


北海道遠征 日高本線

急遽、明日の日程と入れ替え!




8/14(木)

●札幌(JR)
|  6:21発
|    JR千歳線(普通)[東室蘭行]1時間12分
↓沼ノ端
|    JR室蘭本線(普通)[東室蘭行]8分
|  7:43着
○苫小牧
|  8:00発
|    JR日高本線(普通)[様似行]3時間19分
|  11:19着
■様似

●様似
|  14:34発
|    JR日高本線(普通)[苫小牧行]3時間19分
|  17:53着
○苫小牧

|  18:28発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]1時間20分
|  19:48着
↓東室蘭
|  19:50発
|    JR室蘭本線(普通)[室蘭行]12分
|  20:02着
■室蘭

●室蘭
|  20:17発
|    JR室蘭本線(普通)[札幌行]13分
↓東室蘭
|    JR室蘭本線(普通)[札幌行]1時間14分
↓沼ノ端
|    JR千歳線(普通)[札幌行]13分
|  22:07着
○南千歳
|  22:17発
|    エアポート223号[手稲行]36分
|  22:53着
■札幌(JR)

北海道遠征 夕張

8/13(水)

札幌→札幌 パターン2

●札幌(JR)
|  6:58発
|    JR函館本線(普通)[滝川行]1時間37分
|  8:35着
○滝川
|  9:37発
|    JR根室本線(普通)[釧路行]3時間8分
|    2429D(笑)
|  12:45着
○新得
|  14:07発
|    スーパーとかち8号(自由席)[札幌行]1時間2分
|    自由席 \0
|  15:09着
○新夕張
|  15:52発
|    JR石勝線(普通)[夕張行]26分
|  16:18着
■夕張


:  レースイの湯♪

●夕張
|  18:15発
|    JR石勝線(普通)[追分行]23分
↓新夕張
|    JR石勝線(普通)[追分行]38分
|  19:17着
○追分(北海道)

|  19:35発
|    スーパーおおぞら10号(自由席)[札幌行]11分
|    運賃 \360 自由席 \310 計 \670
|  19:46着
○南千歳
|  19:52発
|    エアポート197号[札幌行]33分
|  20:25着
■札幌(JR)

北海道遠征 留萌本線

増毛地方は、明日、天気が悪いようなので、今日のうちに行くことに。。。

ま、計画通りですが。。。(^^;




8/12(日)

札幌→札幌 パターン1

●札幌(JR)
|  9:36発
|    JR函館本線(普通)[岩見沢行]45分
|  10:21着
○岩見沢
|  10:30発
|    JR函館本線(普通)[旭川行]1時間45分
|  12:15着
○深川
|  13:23発
|    JR留萌本線(普通)[増毛行]1時間24分
|  14:47着
■増毛

●増毛
|  15:38発
|    JR留萌本線(普通)[深川行]1時間40分
|  17:18着
○深川

|  18:04発
|    JR函館本線(普通)[岩見沢行]1時間13分
|  19:17着
○岩見沢
|  19:36発
|    JR函館本線(いしかりライナー)[小樽行]41分
|  20:17着
■札幌(JR)

北海道遠征 札幌入場!

8/11(月)

●弘前
|  8:06発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]42分
|  8:48着
○青森
|  10:30発
|    スーパー白鳥1号(自由席)[函館行]1時間52分
|    自由席 \1730
|  12:22着
○函館
|  12:30発
|    スーパー北斗7号(自由席)[札幌行]37分
|    運賃 \930 自由席 \620 計 \1,550
|  13:07着
○森(北海道)
|  13:29発
|    JR函館本線(普通)[長万部行]1時間18分
|  14:47着
○長万部
|  14:56発
|    JR室蘭本線(普通)[東室蘭行]1時間58分
|  16:54着
○東室蘭
|  16:57発
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]1時間11分
|  18:08着
○苫小牧
|  18:20発
|    JR室蘭本線(普通)[手稲行]7分
↓沼ノ端
|    JR千歳線(普通)[手稲行]14分
|  18:41着
○南千歳
|  18:52発
|    エアポート187号[札幌行]33分
|  19:25着
■札幌(JR)


(済) R&Bホテル札幌北3西2

北海道遠征 二本木&弘前

8/10(日)

●高田(新潟)
|  7:56発 / 8:20発
|    JR信越本線(普通)[長野行]43分
|  8:20着 / 8:53着
■二本木

:  降り鉄♪
:   直江津方面 8:26
:   篠ノ井方面 8:53

●二本木

|  9:10発
|    妙高1号[直江津行]31分
|  9:41着
○直江津
|  10:10発
|    くびき野3号[新潟行]1時間41分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]23分
|    運賃 \580 自由席 \510
|  13:17着
○村上(新潟)
|  13:38発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間17分
|  15:55着
○酒田
|  16:36発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間46分
|  18:22着
○秋田
|  18:37発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]1時間50分
|  20:27着
○大館
|  21:12発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]41分
|  21:53着
■弘前

(済) 弘前プリンスホテル

北海道遠征 大糸線&北長野(あれ?)

8/9(土)

●長岡
|  8:06発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間25分
|  9:31着
○直江津
|  9:46発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]40分
|  10:26着
○糸魚川
|  10:43発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]1時間1分
|  11:44着
○南小谷
|  12:03発
|    JR大糸線(普通)[松本行]1時間44分
↓有明(長野)
|    JR大糸線(普通)[松本行]31分
|  14:20着
○松本
|  14:28発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]59分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  15:41着
○長野(JR)
:|  16:11発
:|    JR信越本線(普通)[直江津行]5分
:|  16:16着
:■北長野

●長野(JR)

|  18:40発
↓北長野
|  18:45発
|    JR信越本線(普通)[直江津行]1時間23分
|  20:08着
■高田(新潟)

(済) タカダステーションホテル

2014 夏の青春18きっぷ計画 Rev.3

日付ブログ公開きっぷの種類日にち行先   利用者 note
7/21公開済1週末パス  1日目山形    本人 済 
7/22公開済2週末パス  2日目鳴子温泉  本人 済 
7/21   週末パス  1日目山形   某K氏 済 
7/22   週末パス  2日目鳴子温泉 某K氏 済 
7/18
7/19 三連休乗車券1日目東北    本人 ×:中止
7/20 三連休乗車券2日目東北    本人 ×:中止
7/21 三連休乗車券3日目東北    本人 ×:中止
7/24
7/25   運賃 \970            
7/26公開済3夏の18きっぷ1日目高山-富山 本人 決定
7/27公開済4夏の18きっぷ2日目アルプス  本人 決定
7/26   夏の18きっぷ①日目高山-富山某O氏 決定
7/27   夏の18きっぷ②日目アルプス 某O氏 決定
7/28                    
7/30                 某H氏来訪
8/ 1                    
8/ 2                    
8/ 3                    
8/ 4                    
8/ 7計画運賃 \640  ML信州    ①:①
8/ 8 夏の18きっぷ③日目只見線/新潟 ①:①
8/ 9   夏の18きっぷ④日目新潟      ②:②
8/10   夏の18きっぷ3日目弘前      ③:③
8/11   北海道東日本(1)札幌       ④:④
8/12   北海道東日本(2)札幌       ⑤:①
8/13   北海道東日本(3)札幌      ①:②
8/14   北海道東日本(4)札幌      ②:③
8/15   北海道東日本(5)室蘭       ③:①
8/16   北海道東日本(6)盛岡      ④:②
8/17   北海道東日本(7)        ⑤:③
8/18                    
8/21   夏の18きっぷ4日目名松&参宮      
8/22                    
8/23   夏の18きっぷ⑤日目        
8/24   夏の18きっぷ5日目        
8/25                    
8/29                    
8/30   夏の18きっぷ*          
8/31   夏の18きっぷ*          
9/ 1                    
9/ 5                    
9/ 6   夏の18きっぷ*          
9/ 7   夏の18きっぷ*          
9/ 8                    
9/13   三連休乗車券1日目        
9/14   三連休乗車券2日目        
9/15   三連休乗車券3日目        
9/16
*/ * 夏の18きっぷ 富士川+大井川

北海道遠征 まずは只見線から(あれ?)

8/7

●上大岡
|  22:00発
|    京浜急行本線(特急)[青砥行]29分
|  22:29着
○品川
|  22:34発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]20分
|    運賃 \640 (品川~立川間)
|  22:54着
○新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分

|  8/8 (金)

|  4:32着
○松本
||    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]36分
||  5:11着
|■信濃大町
| :
|○信濃大町
||  5:32発
||    JR大糸線(普通)[松本行]54分
||  6:26着
■松本
|  7:10発
|    おはようライナー(指定席)[長野行]1時間0分
|    指定席 \310
|  8:10着
○長野(JR)
|  8:13発
|    妙高1号[直江津行]1時間5分
|  9:18着
○新井(新潟)
|  9:37発
|    くびき野3号[新潟行]1時間32分
|  11:09着
○長岡
|  12:31発
|    JR信越本線(普通)[越後湯沢行]4分
↓宮内(新潟)
|    JR上越線(普通)[越後湯沢行]30分
|  13:06着
○小出
|  13:10発
|    JR只見線(普通)[只見行]1時間18分
|  14:28着
○只見
|  14:32発
|    JR只見線(バス代行運転)[会津川口行]50分
|  15:22着
○会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)[会津若松行]1時間53分
|  17:20着
○会津若松

|  18:34発
|    JR磐越西線(普通)[新津行]2時間22分
|  20:56着
○新津
|  21:33発
|    JR信越本線(普通)[長岡行]55分
|  22:28着
■長岡


プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR