9月の三連休乗車券 種差海岸篇(8)

9/14

まだまだ、陸奥白浜駅から種差海岸駅の 「種差海岸遊歩道」 を歩きます。


国指定文化財
名勝 種差海岸
(昭和12年12月21日指定)

ウミネコの飛び交う蕪島から大久喜までの海岸一帯は、豊かな自然の景色が広がる大切な文化財です。大小無数の奇岩怪石が形作る荒々しい岬や島、その間に広がるなだらかな砂浜が変化に富む海岸線を作り、果てしない太平洋と壮大な自然を展開しています。そして、ゆるやかな丘陵に広がる緑の芝生や砂浜に生い茂る松、ウミネコが豊かな景観に彩りを添えています。特に、この海岸一帯は、貴重な草花の宝庫になっており、草原に咲くニッコウキスゲやノハナショウブ、崖に咲くスカシユリやハマギク、砂浜に咲くハマヒルガオなど四季折々の色彩を織りなしています。また、ここが北限であるハマギクのような分布上貴重な草花も数多く見られます。

この風光を愛し この自然を大切に
昭和63年7月
八戸市教育委員会




種差天然芝生地

なだらかな起伏の天然の芝が
海岸ギリギリまで広がり、
種差海岸を代表する景観です。










































そういえば、前日の
南側(久慈側)の天気予報は
雨でしたっけ・・・?(汗

雲がありますねぇ・・・









こんな角度から。。。

海岸ギリギリまで
芝がありますね!










青い線が GoogleMapによる道路沿いのルートで、徒歩で、およそ 2.5km。
赤い線が今回歩いたおおよそのルートで(遊歩道はもう少し入り組んでいるはず)
徒歩でおおよそ 3~3.5kmといったところかナ?

この遊歩道は、鮫駅から久慈方面へ約3kmを少し行ったところにある
葦毛崎展望台(あしげざきてんぼうだい)から
種差キャンプ場(≒種差天然芝生地)までのおおよそ 5.5km(徒歩70分程度)
です。(鮫駅から葦毛崎展望台までが約3kmです。)








スポンサーサイト



9月の三連休乗車券 種差海岸篇(7)

9/14

まだまだ、陸奥白浜駅から種差海岸駅の 「種差海岸遊歩道」 を歩きます。





上の写真、中央をよく見ると…

釣りをしている人がいます!!!










以下はコメントなしで(笑)
(いや、不要でしょ?)


























9月の三連休乗車券 種差海岸篇(6)

9/14

引き続き、陸奥白浜駅から種差海岸駅の 「種差海岸遊歩道」 を歩きます。




「淀の松原」

この松原は、詩人佐藤春夫氏が、
「美しき海べ」で「種差海岸は、
海岸美と山嶽美を打って一丸と
したともいうべき、ちょっと
想像に絶した風景であった。
(中略)思いのままになるもの
なら、あの松原のはずれの
あたりにせめて春から夏の
末くらいまで住んでみたい
ような空想までした」 と

激賞した松原です。また、ここの見事なクロマツは、大正4年に深久保地区の
青年団が、その創立記念事業として魚付林や防風林の役割を期待して植林した
ものであり、約1万本あると言われております。
八戸市観光課



晴天でもあり、なかなか
素晴らしい風景です!!!













波しぶきもイイ!!!













どこを撮っても絵になる!!!

























撮影ポイントは、
ちょうどこのあたり・・・
●▼ マークのあたり。

ちょうど、駅の中間地点?













遊歩道と線路が
もっとも接近する地点です。

列車の撮影ポイントとしても
いいかもしれませんね。。。

本数が少ないので、
撮影は大変かもですが(^^;





ほぼ、列車から見える
風景と同じ・・・

いつも、
車窓からイイ景色だなぁ~、
と思っていたので、
今回、降りてみた次第。。。








車窓としては、こんな感じで
クロマツの隙間から
海が見えるのが時間的には
長いですね。























9月の三連休乗車券 種差海岸篇(5)

9/14

陸奥白浜駅から隣の種差海岸駅までは、徒歩で移動します。。。




陸奥白浜駅には、このような看板が立っています。

「新日本観光地百選」は、読売新聞社が、新生鉄道誕生を記念して、
全国の読者から我が国を代表する観光地として募集したもので、
約185万通のハガキによる応募があり、得票順にベスト100が
決定し、昭和62年4月23日に選定されたものである。
平成9年9月 八戸市

とあります。




陸奥白浜駅近くの大祐神社。

なんか、苔むす感じ
雰囲気いいっす!










陸奥白浜駅近くの白浜海岸(白浜海水浴場)。この写真右側が、種差海岸です。



芝地を進んで海岸に近づく。
奥は、大須賀海岸。



なお、白浜海岸は、
GoogleMapでは白浜海水浴場と
出ます。






車もほとんど走らず、
朝のウォーキングには、
最高の道です。。。











種差海岸遊歩道案内 の看板。

道路とは別に、海岸線沿いに
遊歩道が整備されています。

(なので、上の道路も通らずに
海岸線を歩いて移動する
ことも可能です)






9月の三連休乗車券 八戸線篇(4)

9/14



●八戸

ホテルから 八戸駅を撮影。

とてもイイ天気です (^o^)/









八戸駅 駅舎

順光でばっちり!











●八戸
|  7:12発
|    JR八戸線(普通)
|    [久慈行]32分
|  7:44着
■陸奥白浜

タラコなキハ40系で
陸奥白浜駅に到着です。





3両編成の先頭1両がタラコ、
後ろ2両が盛岡色。

こちらは、逆光なため、
ちょっとイマイチな写真(^_^;









陸奥白浜駅の 駅名標













駅舎は、ホームにある、
これだけです。

駅舎というか、
雨、風避けの簡易的なものです。
(密閉できません ^_^;)








駅の外から見たときの駅名標













駅から、ちょっと離れて
陸奥白浜駅を撮影。












さらに離れて、もう1枚。












9月の三連休乗車券 函館/五稜郭篇(3)

9/13



五稜郭タワー 入場チケット\840

意外に高いわぁ~・・・































あれ?

チケットのようにきれいに入らない。。。
支柱が邪魔だわぁ・・・>_<



iPhoneアプリを使って
無理やり撮影…(^^;












五稜郭タワーから
函館山方面を撮影。


函館山から五稜郭方面を
撮影したのが、
こちら と こちら(夜景)







五稜郭タワーの前に、
噂のラッキーピエロが
ありました!

腹は減っていたものの、
今回はパス!次回こそは、
ここで食べてみたいと
思います!!!






函館駅に戻って、駅近くの市場で、昼飯!

このためだけに、函館に来たのです(^o^)/
自由席往復+丼代で、\5,000は行ってます。\5,000丼は高いっ!!!




●函館
|  15:56発
|    スーパー白鳥34号
|    [新青森行]1時間54分
|    自由席 \1,730
|  17:50着
○青森

789系 HE-101編成で本州へ!
函館はほんとに数時間の滞在。




○青森
|  18:07発
|    青い森鉄道(普通)
|    [八戸行]1時間33分
|  19:40着
■八戸

青い森701(元JR-1003編成)
で移動しました!





翌日(9/14)の天気予報

雨?
ヤバいやないかぁ・・・








9月の三連休乗車券 函館篇(2)

9/13



○新青森
|  10:17発
|  スーパー白鳥1号(指定席)
|  [函館行]2時間5分
|  指定席 \1,120
|   → 自由席 \1,730
|  12:22着
■函館

789系 HE-104 での移動でした。





函館駅に無事到着!











五稜郭車両所に行こうと
思ったのですが、
なかなか移動スケジュールが
うまくいかないので、
素直に五稜郭に行くことに…。
ま、ふつうは、真っ先に
五稜郭に行くものですがね。

路面電車、逆光撮影だったので、
ソフトで無理しました(汗




715の車内。というか床。
木製で趣がありますね~。

函館市電715は、
1960年、新潟鐵工所製だそう。

(思ったより若かった…)







五稜郭タワー!






















タワーを見上げてみる・・・















9月の三連休乗車券 ~函館篇(1)

9月の三連休(9/13~15)は、函館~三陸鉄道に行ってきました!

初日は、ただただ、函館に昼飯を喰いに行く、という贅沢な旅です(^_^)




9/13



●上大岡

当日の天気予報!

いいですねぇ~~ (^o^/


●上大岡
|  5:56発
|   京浜急行本線(特急)
|   [泉岳寺行]30分
|  6:26着
○品川
|  6:31発
|   JR京浜東北線(普通)
|   [大宮行]11分
|  6:42着
○東京


京急&ケト線の撮影は
スルーで(^^;

とりあえず、
京急は 1078に、
ケトは、125編成で移動。




○東京

普段は、宇都宮駅や大宮駅から
乗るのですが、久しぶりに、
今回は、東京駅から
新幹線に乗ります!!!








E5とMAXとのツーショット!

はやぶさ 63号は 9/13 だけの
臨時列車です。
 
隣のMAXは、
Maxとき303号です。







かっちょええ~ !


E5系 U14編成でした!










○東京
|  6:56発
|    はやぶさ63号(指定席)
|    [新青森行]3時間8分
|    指定席 \7,200
|     → \6,800
|  10:04着
○新青森





2014 夏の青春18きっぷ実績 Rev.6

今年の 青春18きっぷは、3セット13日分を消化しました!
なんと、7/12~9/23までの土日(11回)で、
遠征していないのは7/19-21,8/2-3の2回のみでした(^_^;


日付.曜Blog公開きっぷ種類日にち行先   利用者 note
7/11.金
7/12.土公開済1週末パス  1日目山形    本人 済 
7/13.日公開済2週末パス  2日目鳴子温泉  本人 済 
7/12.土   週末パス  1日目山形   某K氏 済 
7/13.日   週末パス  2日目鳴子温泉 某K氏 済 
7/18.金                    
7/19.土 三連休券1日目東北    本人 中止
7/20.日 三連休券2日目東北    本人 中止
7/21.月 三連休券3日目東北    本人 中止
7/18.金
7/24.木
7/25.金   運賃 \970            
7/26.土公開済3夏18きっぷA1日目高山-富山 本人 決定
7/27.日公開済4夏18きっぷA2日目アルプス  本人 決定
7/26.土   夏18きっぷB1日目高山-富山某O氏 決定
7/27.日   夏18きっぷB2日目アルプス 某O氏 決定
7/28.月                    
7/30.水                 H氏来訪
8/ 1.金                    
8/ 2.土                    
8/ 3.日                    
8/ 4.月                    
8/ 7.木計画運賃 \640  ML信州    ①:①
8/ 8.金 夏18きっぷA3日目只見/新潟
8/ 9.土   夏18きっぷA4日目新潟     
8/10.日   夏18きっぷB3日目弘前     
8/11.月   北海/東日本(1)札幌     
8/12.火   北海/東日本(2)札幌     
8/13.水   北海/東日本(3)札幌     
8/14.木   北海/東日本(4)札幌     
8/15.金   北海/東日本(5)室蘭     
8/16.土   北海/東日本(6)帰宅     
8/17.日   北海/東日本(7)(中止)       
8/18.月                   
8/21.木   夏18きっぷB4日目名松&参宮   済  
8/22.金                    
8/23.土   夏18きっぷC1日目高山本線    
8/24.日   夏18きっぷC2日目SLばんえつ   
8/25.月                    
8/29.金                    
8/30.土公開済5夏18きっぷC3日目いわき湯本   
8/31.日公開済6夏18きっぷC4日目吾妻線     
9/ 1.月                    
9/ 5.金                    
9/ 6.土   夏18きっぷA5日目只見線     
9/ 7.日   夏18きっぷB5日目脇野田   
9/ 8.月         C5日目中央西線    
9/ 9.火                    
9/13.土   三連休券1日目函館      
9/14.日   三連休券2日目北三陸   
9/15.月   三連休券3日目南三陸   
9/16.火
9/19.金 北海/東日本1日目品川~立川
9/20.土   北海/東日本2日目日本海   
9/21.日   北海/東日本3日目しらかみ   
9/22.月   北海/東日本4日目岩泉線巡   
9/23.火 北海/東日本5日目東北本線
9/24.水 北海/東日本6日目(未使用)
9/25.木 北海/東日本7日目(未使用)
.
*/ *. 夏18きっぷ 富士+大井川 中止

吾妻線 大前駅(8)

2014/8/31



●川原湯温泉
|  12:57発
|    JR吾妻線(普通)
|    [大前行]26分
|  13:23着
■大前

ついでに(^^;
久しぶりに、大前駅に
行ってきました。




大前駅も、
結構 人がいました。。。













お約束の終端側。












ここから先は行き止まり。

ここから先は、
信越本線豊野駅に至る計画が
あったようだが、
浅間山の地熱問題があって
断念したらしい。
(from wikipedia)




●大前
|  13:44発
|    JR吾妻線(普通)
|    [高崎行]1時間35分
↓渋川

|    JR上越線(普通)[高崎行]25分
|  15:45着
○高崎(JR)
|  16:12発
|    JR高崎線(快速)[小田原行]1時間19分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(快速)[小田原行]1時間4分
|  18:36着
○横浜
|  18:45発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  18:54着
■上大岡


大前駅からは素直に帰りました。(写真なし)


お・し・ま・い



吾妻線 川原湯温泉郷 新・王湯(7)

8/31



■新川原湯温泉

ハァハァ、ヒィヒィ言いながら
川原湯温泉駅から坂を登って
新・川原湯温泉駅に来ました。

この新・川原湯温泉駅からも
結構離れたところに、新・王湯
があります。




新・川原湯温泉駅から5分ほどに、
川原湯温泉トンネルがあります。
旧・王湯の坂道を登り切った
ところでもあります。












トンネルを抜けると、
すぐに沢を跨ぐ橋があります。












この橋を渡りきったところに
大きな駐車場があります。












上の駐車場を左に曲がって
真正面に、新・王湯 があります。












2014/8/31時点では、
まっすぐに進むことが
できませんでした。

右に曲がって、大回りして
新・王湯に向かう必要が
ありました。







立派になった  新・王湯













人がいなくなったところを見計らって、サクっと撮影(^^;

旧・王湯では、硫黄臭がしていましたが、
新・王湯では、硫黄臭がほとんどしませんでした。

聞いたところでは、硫黄臭温泉=古い源泉、無臭温泉=新しい源泉で、
旧・王湯では、複数の源泉を混ぜたもの。
新・王湯では、無臭の新しい源泉1本のみを使用、とのこと。

将来的には、硫黄臭温泉の源泉を引く予定だが、時期未定だそうです。

旧・王湯は星4つ★★★★☆でしたが、
新・王湯は、硫黄臭が消えたこともあり、星★★★☆☆

早く、旧源泉(硫黄臭温泉)を引き込んでほしいところです!!!








吾妻線 新・川原湯温泉駅(6)

8/31



■川原湯温泉

この坂を登っていくと、
新・川原湯温泉駅が見えてきます。










こんな感じです。。。













Zoooom!













もう少し、上から撮影。。














GPS的には、こんな感じ。。。

地図上には線路がない!
Google Mapは
いつ切り替わるのかな?
























2014/8/31 時点では、
まだこんな感じで
駅前ロータリーも、
まだアスファルトがない状態。












駅に通じる道は
まだジャリ道。。。










もちろん、壁に掛けられている
駅名標もまだ隠されています。

こちらは 10/1 にお披露目カナ?










ちなみに、2014/9/23 の毎日新聞では、



こんな感じで、紹介されてました。URLは、こちら

1か月でちゃんと舗装は完了しているようですね!





吾妻線 川原湯温泉(5)

8/31



○川原湯温泉

川原湯温泉への入り口のアーチ。

ここら辺も、水没ポイント!









旧 王湯。木造で雰囲気ありますねぇ~。



玄関に、

六月三十日(月)をもちまして
「王湯」は、閉館致しました。
七月五日(土)午後一時より
開館致します「新・王湯」を
御利用下さい。
_______温泉利用組合

の張り紙が。。。




この写真左に
川原湯温泉の源泉があります。
中央の道を上がっていくと
新・王湯へ行けます。
















温泉卵を作ってた源泉口や →

足湯↓は お湯がありません。











お湯がない理由は
ここ↓に書かれていました。






六月三十日(月)をもちまして
「王湯」を閉館致しました。
それに合せ「新・王湯」並びに
新温泉街への源泉安定供給の
為、こちらの源泉口と足湯を
閉鎖する事となりました。
長い間、皆様に御愛顧頂き
ました事心から感謝申し上げ
ますとともに七月五日(土)より
新規会館の「新・王湯」を
御利用賜ります様お願い
申し上げます。  温泉利用組合


吾妻線 川原湯温泉駅 (4)


やっと、吾妻線に突入です。

吾妻線は、今日から9/30まで運休です!!!


本当は、昨日のうちに記載予定でしたが、Yahoo! Blogの調子が悪くて
今日になってしまいました。






8/31



ホームのギリギリから。
端から撮影しても
入りきらない(笑)両毛線ホーム

●小山
|  7:26発
|    JR両毛線(普通)
|    [高崎行]1時間41分
|  9:07着
○新前橋




車内中吊り広告で。

○新前橋
|  9:23発
|    JR上越線(普通)
|    [長野原草津口行]15分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[長野原草津口行]47分
|  10:26着
■川原湯温泉




すごい人、人、人、です。













電車も発車し、
人がある程度はけたところで
ホームを撮影(1)











逆側を撮影2













川原湯温泉駅舎

昨日で営業は終了しました。











正面から撮影。

公式アナウンスは
(たぶん)ないはずですが、
時機に取り壊されるものと
思われます。(推測デス!)

(水没する旅館等が
取り壊されているので…)




湯本駅~みゆき湯~小山駅(2)

8/30



■湯本

湯本駅では、
リニューアル工事を
行っているようです。

ホームに足湯を
設置するらしい。。。






駅前などに、銅像がたくさん
設置してありますね。

右の銅像は、
黒川晃彦氏 「ワンモア・タイム」










「湯本駅舎」と「ワンモア・タイム」












駅を出て右方向、
上の写真だと左方向に向かって
数分で、いわき湯本温泉
みゆき湯
の建物が現れます。

成分上は硫黄分が含まれている
ようですが、残念ながら
硫黄の香りは
あまりしませんでした。




415系のお乗り継ぎで
小山に向かいます。










●湯本
|  15:51発 / 17:45発
|    JR常磐線(普通)[土浦行]1時間15分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[土浦行]6分
|  17:20着 / 19:07着
○水戸
|  17:30発 / 19:30発
|    JR常磐線(普通)[小山行]17分
↓友部
|    JR水戸線(普通)[小山行]1時間6分
|  18:56着 / 20:55着
■小山


飯田線 のはずが・・・湯本へ!(1)

いろいろ遠征したネタがたくさん溜まってます。

ネタとしては、やはり、吾妻線が旬?なので、これをまずは公開します。
でも、すぐには、出てきません(^^;




8/29(金)

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分

|  8/30 (土)

|  5:40着
■白馬

●白馬
|  6:11発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]37分
|  6:48着
○信濃大町
|  6:50発
|    JR大糸線(普通)[塩尻行]57分
|  7:47着
○松本
|  8:38発
|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]17分
↓塩尻
|    JR中央本線(普通)[甲府行]12分
|  9:22着
○岡谷
|  9:45発
|    JR飯田線(普通)[豊橋行]6時間31分
|  16:16着
○豊橋



相変わらずの ムーンライト信州経由でいろいろ行こうと思っていましたが。。。


えきねっとの切符受け取り締め切りが 23:00 なのを知らずに、
端末でボタン押したのが 23:02 (涙
指定席券は入手できず・・・。
まぁ、無理して乗ってもよかったのですが。。。
確保した座席を座る人は絶対いないので・・・
席自体は確保できる(苦笑)

まぁ、さっぱりあきらめて、いったん帰りました。


改めてルート設定。。。

8/30

●上大岡
|  9:45発
|    京浜急行本線(快特)[青砥行]26分
|  10:11着
○品川
|  10:17発
|    JR京浜東北線(普通)[南浦和行]18分
|  10:35着
○上野



昼飯のパンを買ったわけだが…。

うーん。
若い次元に違和感あり・・・

○上野
|  10:52発
|    JR常磐線(普通)
|    [勝田行]2時間6分
|  12:58着
○水戸



水戸までは E531系で移動。
水戸からは都内で
見ることがない E501系の
K-702 編成で移動です。

○水戸
|  13:10発
|    JR常磐線(普通)
|    [いわき行]6分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)
|    [いわき行]1時間14分





↓高萩
|  13:55着
|    JR常磐線(普通)


高萩駅の留置線には何も無し。
まぁ、651系は、
あかぎになっちゃったし、
E653系は新潟に行っちゃったし、
当然といえば当然の結果。




↓勿来
|    JR常磐線(普通)



勿来(な・こ・そ) です、
はい。
某氏の漢字検定?で
覚えました!(笑)





|  14:31着
■湯本

湯本駅に到着!








:いわき湯本温泉「みゆき湯」 

●湯本
|  17:45発
|    JR常磐線(普通)[土浦行]1時間15分
↓勝田
|    JR常磐線(普通)[土浦行]6分
|  19:07着
○水戸
|  19:30発
|    JR常磐線(普通)[小山行]17分
↓友部
|    JR水戸線(普通)[小山行]1時間6分
|  20:55着
■小山


2014 秋の紅葉?

三連休は、「三連休乗車券」で。
それ以外は、「週末パス」で。
10/4~10/19の3日間なら「秋の乗り放題パス」で。

ちなみに、10月は三連休以外は予定無し、の想定です。


日 付ブログ公開きっぷの種類日にち行先   利用者 note
10/ 3
10/ 4
10/ 5
10/ 6
10/10
10/11 三連休乗車券
10/12 三連休乗車券
10/13 三連休乗車券
10/14
10/17
10/18
10/19
10/20
10/24
10/25
10/26
10/27
10/31
11/ 1 三連休乗車券
11/ 2 三連休乗車券
11/ 3 三連休乗車券
11/ 4


沿 線 時期
鳴子線 10下~11上
陸羽西線10下~11上
弥彦線 10下~11上
仙山線 11月上旬
弘前公園11月上旬
角館 11月上旬

2014 夏の大遠征会 完了~

やっと、2014年 夏の大遠征会が無事終了~・・・

どんだけ、行ってるんだ!って話はありますが。。

秋も、三連休乗車券(1回)、秋の乗り放題パス と
お得なきっぷが続きますね~!!!(笑)


明日からは、ぼちぼち写真を公開していきたいと思ってみたり…。

夏最後の大遠征 帰宅篇!

9/23(火)

●盛岡
|  9:01発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間28分
|  10:29着
○一ノ関
|  10:42発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]46分
|  11:28着
○小牛田
|  11:51発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]47分
|  12:38着
○仙台
|  13:03発
|    仙台シティラビット4号[福島行]1時間13分
|  14:16着
○福島(福島)
|  14:20発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  15:07着
○郡山(福島)
|  15:30発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間0分
|  16:30着
○黒磯
|  16:36発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]2時間12分
|  18:48着
○浦和
|  18:55発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]57分
|  19:52着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡


夏最後の大遠征 岩泉廃線巡り篇!

9/22(月)

●横手
|  7:41発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間23分
|  9:04着
○北上
|  9:08発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]49分
|  9:57着
○盛岡
|  11:07発
|    JR山田線(リアス)[宮古行]1時間59分
|  13:06着
■宮古

:宮古 de レンタカー
:宮古~小本 45分
:小本~岩泉 25分
:岩泉~茂市 70分
:茂市~宮古 25分 計165分 2:45

●宮古
|  18:13発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]2時間18分
|  20:31着
■盛岡


夏最後の大遠征 五能線篇!

9/21(日)

●秋田
|  7:36発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]2時間42分
|  10:18着
○弘前
|  11:09発
|    JR奥羽本線(普通)[鰺ケ沢行]9分
↓川部
|    JR五能線(普通)[鰺ケ沢行]31分
|  11:56着
■五所川原

:  津軽鉄道のチェック♪

●五所川原
|  13:20発
|    JR五能線(普通)[弘前行]30分
↓川部
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]9分
|  14:05着
○弘前
|  14:35発
|    リゾートしらかみ4号(指定席)[秋田行]4時間25分
↓五所川原
|  15:15発
|    リゾートしらかみ4号
|  19:00着
|    くまげら編成 指定席 \520

↓深浦(日の入り 17:41)

|  19:00着
○秋田
|  19:44発
|    JR奥羽本線(普通)[院内行]1時間13分
|  20:57着
■横手

夏最後の大遠征 日本海北上篇!

飛び石連休は、「北海道&東日本パス(普通列車限定)」 で!
9/19(金)

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分

|  9/20 (土)

|  4:32着
○松本
||  4:35発
||    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]36分
||  5:11着
|■信濃大町
| :
|○信濃大町
||  5:32発
||    JR大糸線(普通)[松本行]54分
||  6:26着
■松本
|  6:53発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]59分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:06着
○長野(JR)
|  8:13発
|    妙高1号[直江津行]1時間5分
|  9:18着
○新井(新潟)
|  9:37発
|    くびき野3号[新潟行]2時間14分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]23分
|    自由席 \510 運賃 \580 計 \1,090
|  13:17着
○村上(新潟)
|  13:38発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間17分
|  15:55着
○酒田
|  16:36発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]18分
|  16:54着
○吹浦

:  晴れてれば十六羅漢岩で夕日撮影!

○吹浦
|  18:08発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間27分
|  19:35着(晴) / 18:22着(曇以下の時)
■秋田

ブログ背景



種差海岸の風景が気に入ってしまったので、
ブログの背景にしてみました~~~!


天気よくてよかった!良かった!


.

飛び石連休! ver.2

飛び石連休は、「北海道&東日本パス(普通列車限定)」 で!
9/19(金)

●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]4時間38分

|  9/20 (土)

|  4:32着
○松本
||  4:35発
||    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]36分
||  5:11着
|■信濃大町
| :
|○信濃大町
||  5:32発
||    JR大糸線(普通)[松本行]54分
||  6:26着
■松本
|  6:53発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]59分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:06着
○長野(JR)
|  8:13発
|    妙高1号[直江津行]1時間5分
|  9:18着
○新井(新潟)
|  9:37発
|    くびき野3号[新潟行]2時間14分
|  11:51着
○新津
|  12:12発
|    JR羽越本線(普通)[新発田行]28分
|  12:40着
○新発田
|  12:54発
|    いなほ5号(自由席)[秋田行]23分
|    自由席 \510 運賃 \580 計 \1,090
|  13:17着
○村上(新潟)
|  13:38発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間17分
|  15:55着
○酒田
|  16:36発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]18分
|  16:54着
○吹浦

:  晴れてれば十六羅漢岩で夕日撮影!

○吹浦
|  18:08発
|    JR羽越本線(普通)[秋田行]1時間27分
|  19:35着(晴) / 18:22着(曇以下の時)
■秋田



9/21(日)

●秋田
|  7:36発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]2時間42分
|  10:18着
○弘前
|  11:09発
|    JR奥羽本線(普通)[鰺ケ沢行]9分
↓川部
|    JR五能線(普通)[鰺ケ沢行]31分
|  11:56着
■五所川原

:  津軽鉄道のチェック♪

●五所川原
|  13:20発
|    JR五能線(普通)[弘前行]30分
↓川部
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]9分
|  14:05着
○弘前
|  14:35発
|    リゾートしらかみ4号(指定席)[秋田行]4時間25分
|  19:00着
|    くまげら編成 指定席 \520

↓深浦(日の入り 17:41)

|  19:00着
○秋田
|  19:44発
|    JR奥羽本線(普通)[院内行]1時間13分
|  20:57着
■横手


9/22(月)

●横手
|  7:41発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間23分
|  9:04着
○北上
|  9:08発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]49分
|  9:57着
○盛岡
|  11:07発
|    JR山田線(リアス)[宮古行]1時間59分
|  13:06着
■宮古

:宮古 de レンタカー
:宮古~小本 45分
:小本~岩泉 25分
:岩泉~茂市 70分
:茂市~宮古 25分 計165分 2:45

●宮古
|  18:13発
|    JR山田線(普通)[盛岡行]2時間18分
|  20:31着
■盛岡


9/23(火)

●盛岡
|  9:01発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]1時間28分
|  10:29着
○一ノ関
|  10:42発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]46分
|  11:28着
○小牛田
|  11:51発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]47分
|  12:38着
○仙台
|  13:03発
|    仙台シティラビット4号[福島行]1時間13分
|  14:16着
○福島(福島)
|  14:20発
|    JR東北本線(普通)[郡山行]47分
|  15:07着
○郡山(福島)
|  15:30発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間0分
|  16:30着
○黒磯
|  16:36発
|    JR東北本線(快速ラビット)[上野行]2時間12分
|  18:48着
○浦和
|  18:55発
|    JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]57分
|  19:52着
○横浜
|  20:02発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  20:13着
■上大岡


秋の乗り放題パス



発表されてましたね。 → こちら


きっぷの内容

(1) JR線の普通・快速列車の普通車自由席及びBRT(バス高速輸送システム)、ならびにJR西日本宮島フェリーが乗り降り自由です。ただし、奥羽本線「青森~新青森」間、津軽海峡線「木古内~蟹田」間及び石勝線「新得~新夕張」間は、特例として当該区間内相互発着の場合に限り、特急・急行列車の普通車自由席にご乗車になれます。特例区間外にまたがって同一列車でご利用になる場合は、当該特急・急行列車乗車全区間の乗車券及び特急券・急行券が必要になります。また、宮崎空港線の「宮崎~宮崎空港」間に限り、特急列車の普通車自由席にご乗車になれます。

(2) 有効期間は使用開始日から3日間です。(例:10月4日から10月6日まで有効です。)

(3) 1枚の「秋の乗り放題パス」を複数名でご利用することはできません

(4) 特急(新幹線を含む)・急行列車・グリーン車等に乗車する場合は特急券・急行券・グリーン券等のほか、普通乗車券が別に必要となります。ただし、普通・快速列車のグリーン車自由席に限り、グリーン券を別にお求めいただくとご乗車になれます。

(5) 普通・快速列車の普通車指定席をご利用になる場合には座席指定券を、「ホームライナー」等のライナー列車をご利用になる場合は、別に乗車整理券またはライナー券が必要です。
なお、「中央ライナー」「青梅ライナー」、快速「マリンライナー」等のグリーン車指定席をご利用の場合は、普通乗車券及びグリーン券が必要となります(「中央ライナー」「青梅ライナー」のグリーン券はホーム上のライナー券売機でお求めください。)

(6) JR線(BRT含む)及びJR西日本宮島フェリー以外の路線はご利用になれません。青い森鉄道線
※1、IGRいわて銀河鉄道線、北越急行線、伊勢鉄道線、北近畿タンゴ鉄道線、智頭急行線及び土佐くろしお鉄道線、肥薩おれんじ鉄道線などJR線と直通運転をしている路線ならびにJRバスはご利用になれません。別に、ご利用になる区間に有効な乗車券類が必要です。
※1 青い森鉄道線の「青森~八戸」間、「青森~野辺地」間及び「八戸~野辺地」間については、普通・快速列車に乗車して通過利用する場合に限り、別に運賃をお支払いいただくことなくご利用になれます。当該区間の青い森鉄道線で下車した場合、別に乗車区間の運賃が必要になります。ただし、青森駅、野辺地駅、八戸駅に限り下車することができます。
例:青森駅から野辺地駅を経由して大湊線大湊駅へ向かう場合
①青森駅から大湊駅まで下車せず旅行する場合
「青森~野辺地」間の青い森鉄道線の運賃は不要です。
②青森駅から浅虫温泉駅で途中下車して大湊駅まで旅行する場合
「青森~浅虫温泉」間と「浅虫温泉~野辺地」間の青い森鉄道線の運賃が必要です。

(7) 有効期間の最終日の乗車が翌日にまたがる場合は、乗車した列車が0時を過ぎて最初に停車する駅まで有効です。ただし、東京・大阪の電車特定区間※2内については、終電車までご利用になれます。
※2 電車特定区間の詳細については、「JR時刻表」にてご確認ください。

(8) 各種割引による割引はいたしません。

(9) 列車の運休や遅れによる払戻しはいたしません。払戻しは未使用で有効期間内に限ります(手数料が必要です)。

(10) きっぷを紛失された場合、あらためてきっぷをお買い求めいただきます。なくしたきっぷが発見された場合でも、きっぷの払戻しはいたしません。

(11)その他ご不明な点は、お求めの際に係員にお尋ねください。

(12)「秋の乗り放題パス」では、ご利用アンケートを実施いたします。ご旅行終了後にアンケートへのご協力をお願いいたします。アンケートについては、駅係員にお渡しください。


三陸鉄道 南リアス線&仙石線

9/15

●青森
|  7:15発
|    JR奥羽本線(普通)[新青森行]5分
|  7:20着
○新青森
|  7:43発
|    はやぶさ10号(指定席)[東京行]1時間1分
|    指定席 \3,990
|  8:44着
○盛岡
|  8:57発
|    はやて116号(指定席)[東京行]11分
|  9:08着
○新花巻
|  9:20発
|    はまゆり1号[釜石行]1時間31分
|  10:51着
○釜石
|  10:57発
|    三陸鉄道南リアス線(普通)[盛行]59分
|  11:56着
○盛
|  12:41発
|    JR大船渡線(BRT)[気仙沼行]1時間18分
|  13:59着
○気仙沼

|  14:56発
|    JR気仙沼線(BRT)[柳津行]1時間56分
|  16:52着
○柳津(宮城)
|  17:22発
|    JR気仙沼線(普通)[前谷地行]21分
|  17:43着
○前谷地
|  17:48発
|    JR石巻線(普通)[浦宿行]21分
|  18:09着
○石巻
|  18:14発
|    JR仙石線(普通)[陸前小野行]14分
|  18:28着
○矢本
|  18:40発
|    JR仙石線(バス代行運転)[松島海岸行]42分
|  19:22着
○松島海岸
|  19:38発
|    JR仙石線(快速)[あおば通行]25分
|  20:03着
○仙台

|  20:14発
|    はやぶさ80号(指定席)[東京行]1時間8分
|    指定席 \5,050
|  21:22着
○大宮(埼玉)   5分で移動できるのか???
|  21:27発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[小田原行]1時間4分
|  22:31着
○横浜
|  22:42発
|    京浜急行本線(特急)[京急久里浜行]9分
|  22:51着
■上大岡


三陸鉄道 北リアス線

9/14

●八戸
|  7:12発
|    JR八戸線(普通)[久慈行]32分
|  7:44着
■陸奥白浜
|  10:36発
|    JR八戸線(普通)[久慈行]1時間14分
|  11:50着
○久慈
:      小袖海岸にでも・・・♪ オレは、まだまだ、あまロスなのだ・・・(^_^;
○久慈
|  14:10発
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[宮古行]53分
|  15:03着
■島越
:     島越でぶらぶら
●島越

|  15:51発
|    三陸鉄道北リアス線(お座敷列車北三陸号)[久慈行]54分
|  16:45着
○久慈
|  17:00発
|    JR八戸線(普通)[八戸行]1時間56分
|  18:56着
○八戸
|  19:17発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]1時間32分
|  20:49着
■青森


函館で 昼飯を喰おうの巻!

9/13

●上大岡
|  5:56発
|    京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]30分
|  6:26着
○品川
|  6:31発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]11分
|  6:42着
○東京
|  6:56発
|    はやぶさ63号(指定席)[新青森行]3時間8分
|    指定席 \7,200
|  10:04着
○新青森
|  10:17発
|    スーパー白鳥1号(指定席)[函館行]2時間5分
|    指定席 \1,120
|  12:22着
■函館
:     ぶらぶら
●函館
|  15:56発
|    スーパー白鳥34号(指定席)[新青森行]1時間54分
|    指定席 \2,250
|  17:50着
○青森
|  18:07発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]1時間33分
|  19:40着
■八戸


●函館
|  17:07発
|    スーパー白鳥38号(自由席)[新青森行]1時間50分
|  18:57着
○青森
|  19:16発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]1時間31分
|  20:47着
■八戸


2014 夏の青春18きっぷ計画 Rev.5

今年の 青春18きっぷは、3セット13日分を消化しました!
結局 7/12~9/23までの土日(11回)で、遠征していないのは7/19-21,8/2-3の2回のみ(^_^;

日付ブログ公開きっぷの種類日にち行先   利用者 note
7/11
7/12公開済1週末パス  1日目山形    本人 済 
7/13公開済2週末パス  2日目鳴子温泉  本人 済 
7/12   週末パス  1日目山形   某K氏 済 
7/13   週末パス  2日目鳴子温泉 某K氏 済 
7/18                    
7/19 三連休乗車券1日目東北    本人 ×:中止
7/20 三連休乗車券2日目東北    本人 ×:中止
7/21 三連休乗車券3日目東北    本人 ×:中止
7/18
7/24
7/25   運賃 \970            
7/26公開済3夏の18きっぷA1日目高山-富山 本人 決定
7/27公開済4夏の18きっぷA2日目アルプス  本人 決定
7/26   夏の18きっぷB1日目高山-富山某O氏 決定
7/27   夏の18きっぷB2日目アルプス 某O氏 決定
7/28                    
7/30                 某H氏来訪
8/ 1                    
8/ 2                    
8/ 3                    
8/ 4                    
8/ 7計画運賃 \640  ML信州    ①:①
8/ 8 夏の18きっぷA3日目只見線/新潟 ①:①
8/ 9   夏の18きっぷA4日目新潟      ②:②
8/10   夏の18きっぷB3日目弘前      ③:③
8/11   北海道東日本(1)札幌       ④:④
8/12   北海道東日本(2)札幌       ⑤:①
8/13   北海道東日本(3)札幌      ①:②
8/14   北海道東日本(4)札幌      ②:③
8/15   北海道東日本(5)室蘭       ③:①
8/16   北海道東日本(6)帰宅      ④:②
8/17   北海道東日本(7)(中止)        
8/18                    
8/21   夏の18きっぷB4日目名松&参宮   済  
8/22                    
8/23   夏の18きっぷC1日目高山本線    
8/24   夏の18きっぷC2日目SLばんえつ   
8/25                    
8/29                    
8/30   夏の18きっぷC3日目いわき湯本   
8/31   夏の18きっぷC4日目吾妻線     
9/ 1                    
9/ 5                    
9/ 6   夏の18きっぷA5日目只見線     
9/ 7   夏の18きっぷB5日目脇野田下車   
9/ 8         C5日目中央西線    
9/ 9                    
9/13   三連休乗車券1日目函館      
9/14   三連休乗車券2日目北三陸鉄道   
9/15   三連休乗車券3日目南三陸鉄道   
9/16
9/19 北海道東日本1日目品川~立川
9/20   北海道東日本2日目日本海北上   
9/21   北海道東日本3日目しらかみ    
9/22   北海道東日本4日目岩泉線巡り   
9/23 北海道東日本5日目東北本線
9/24 北海道東日本6日目(未使用)
9/25 北海道東日本7日目(未使用)
*/ * 夏の18きっぷ 富士川+大井川 ×:中止

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR