ストーブ列車と…(6)

2/20(金)




●津軽中里

PC(客車)をまだまだ探検。

味、あるよねぇ~


















ドアの左上が
木造を物語る。。。












日本国有鉄道の銘板

そして…、

更新修繕-I
大船工場
昭和34年(1959年)

の銘版。





扉部分。

もちろん、自動施錠ではない。

JR東日本の旧客は
自動化改造されています。








ラッチ部分が、
普通すぎる・・・












もう1枚!













●津軽中里
|  15:20発
|   津軽鉄道(急行ストーブ)
|   [津軽五所川原行]46分
|   運賃 \850
|   ストーブ列車料金 \400


金木駅ではタブレット交換が
有名デスネ!




車掌さんが、片道1~2回、
石炭の補充にやってきます。












石炭の火力はすごかった・・・

この日の夜、
日テレ系の「笑神様は突然に…」
で、この ストーブ列車 の
特集があると、添乗員さんが
案内していました。

ホテルに戻ってみてみると、
その添乗員さんが
TVに出てました(汗




|  16:06着
○津軽五所川原

|  16:06発
|    徒歩3分
|  16:09着
○五所川原
|  16:11発
|    JR五能線(普通)
|    [弘前行]34分
|  16:45着
○川部



○川部
|  17:00発
|    JR奥羽本線(普通)
|    [青森行]43分
|  17:43着
■青森

なかなか充実した1日でした!





スポンサーサイト



ストーブ列車と…(5)

2/20(金)


●津軽中里

津軽中里駅駅舎

雪はあるようで、
実はそんなに積もってない。
添乗員さん曰く、
このあたりは、雪が少ない。
大雪(ドカ雪)ってどこの話?
みたいな感じなんだそうです。
とはいえ、すぐ隣の町は
とんでもない量の雪なのも事実。



DC+PC+PC+DC を撮影。
返す返すも、機関車牽引じゃないのがイタイ!
この機回し線を使うところが見たかった!



DD35形機関車は、こんな感じ。

2両あるうちの2両は
休車中なため、1両が休むと
全休になってしまう。。。









ダルマストーブの煙突から
モクモクと煙が出る様子。












津軽中里駅に到着すると、
「最北端証明書」
がもらえました!











裏は白地なので、
スタンプを押下。


ついでに、硬券も。

ストーブ列車券も硬券!







硬券は、もちろん往復分!













ストーブ列車と…(4)

2/20(金)



○津軽五所川原
|  14:10発
|  津軽鉄道(急行ストーブ)
|  [津軽中里行]47分
|  運賃 \850 
|  ストーブ列車料金 \400


これが、
オハフ331のストーブ!




ストーブ利用の注意書き

このポイントは、
貼り付けるのに、
”画鋲(がびょう)”を
使っていること!!!

つまり、木製ってことやね!






通称、ダルマストーブ。

ダルマストーブとは、
鋳鉄(ちゅうてつ)製の
暖房器具(ストーブ)のこと。









↑ かなり火力が強い!


ダルマストーブの横には、
石炭が入ったバケツが…。









煙は、煙突を伝って外へ・・・













持参したスルメ・・・(笑)

※網は備え付け











全体イメージ













暖められて、しなってきた(笑)

ちなみに、このスルメは、
持ち込み品。

でも、車内でも売ってました!

&添乗員さんが軍手で
焼いてくれるので、
こちらのほうが、記念になって
良いかもしれませんね!


|  津軽鉄道(急行ストーブ)
|  14:57着
■津軽中里


ストーブ列車と…(3)

2/20(金)



むむむ。

この日は、機関車無し!!!

DC+PC+PC+DC の4両編成で
移動です。

※この写真は津軽中里駅で撮影






ディーゼルカー 走れメロス号













先頭から3両目がストーブ列車。
2両目もストーブ列車ですが、
団体向け。










去年は \300 でしたが、
今年は \400 に。

添乗員さんによると、
土日といえども、
ガラガラとのこと(^^;

新幹線開通時は、
ものすごかったらしいですが…。

この日も、ストーブ列車の
乗客は10名前後でした。



乗車したのは、オハフ331。

元は、新潟鉄工1948年製造の
国鉄オハフ33-520。

1983年に国鉄から
津軽鉄道に譲渡。







床は木製!























ストーブ列車と…(2)

2/20(金)

金曜ですが、仕事はお休みです(^^;




●青森

いつもの御用達ホテル(笑)

青森センターホテルの朝食






なかなかエエ天気です!!!













●青森
|  12:39発
|    JR奥羽本線(普通)
|    [弘前行]37分
|  13:16着
○川部








701系で川部駅に移動し
キハ40系で移動です。


○川部
|  13:21発
|    JR五能線(普通)
|    [深浦行]32分






りんご畑 と 岩木山














|  13:53着
○五所川原
|  13:53発
|    徒歩3分
|  13:56着
○津軽五所川原


ストーブ列車と…(1)

去年の11月から仕事が忙しくなり、とうとう年末年始は
どこにも行かずじまい。帰省すらしてない・・・(汗

とはいえ、息抜きに、鳴子温泉には行きましたが…(それは→こちら

多忙も 2/19で終わり。

というわけで、パス無しでJR東日本に貢いできました(^^);




2/19(木)

せっかく、2時間も前に東京駅に着いたのですが、乗変不可、ということで、
新幹線の待合室で、2時間待ち(汗



はやぶさ・こまち35号で
青森へ!!!













○東京
|  20:16発
|   はやぶさ35号(指定席)
|   [新青森行]3時間20分
|   運賃 \10,150
|   指定席 \7,200
|   計\17,350(\16,290)
|  23:36着





乗車したのは、
E5系U11編成でした!



○新青森
|  23:48発
|    JR奥羽本線(普通)
|    [青森行]6分
|  23:54着
■青森



鳴子温泉(2)

2/22(日)

●古川
|  9:18発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]44分
|  10:02着
■鳴子温泉

●鳴子温泉
|  15:38発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]46分
|  16:24着
○古川
|  16:55発
|    はやて118号(指定席)[東京行]1時間57分
|    指定席 \4,950
|  18:52着
○東京

|  19:03発
|    JR山手線(外回り)[品川方面行]11分
|  19:14着
○品川
|  19:17発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  19:44着
■上大岡

鳴子温泉(1)

2/21(土)

●青森
|  8:21発
|    JR奥羽本線(普通)[新青森行]5分
|  8:26着
○新青森
|  8:37発
|    はやぶさ12号(指定席)[東京行]1時間5分
|    運賃 \5,400 指定 \4,740
|  9:42着
○盛岡
|  10:07発
|    やまびこ42号(指定席)[東京行]1時間0分
↓くりこま高原

|  11:07着
○古川
|  11:14発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]46分
|  12:00着
■鳴子温泉

●鳴子温泉
|  17:16発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]43分
|  17:59着
■古川


津軽鉄道 ストーブ列車!

2/20(金)

●青森
|  12:39発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]37分
|  13:16着
○川部
|  13:21発
|    JR五能線(普通)[深浦行]32分
|  13:53着
○五所川原
|  13:53発
|    徒歩3分
|  13:56着
○津軽五所川原
|  14:10発
|    津軽鉄道(急行ストーブ)[津軽中里行]47分
|    運賃 \850 ストーブ列車料金 \400
|  14:57着
■津軽中里

●津軽中里
|  15:20発
|    津軽鉄道(急行ストーブ)[津軽五所川原行]46分
|    運賃 \850 ストーブ列車料金 \400
|  16:06着
○津軽五所川原

|  16:06発
|    徒歩3分
|  16:09着
○五所川原
|  16:11発
|    JR五能線(普通)[弘前行]34分
|  16:45着
○川部
|  17:00発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]43分
|  17:43着
■青森

青森へ!

2/19

●上大岡
|  19:18発
|    京浜急行本線(快特)[青砥行]29分
|  19:47着
○品川
|  19:52発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]11分
|  20:03着
○東京
|  20:16発
|    はやぶさ35号(指定席)[新青森行]3時間20分
|    運賃 \10,150 指定席 \7,200 計\17,350(\16,290)
|  23:36着
○新青森
|  23:48発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  23:54着
■青森

京急電鉄「KEIKYU LOVE TRAIN」運行開始

京浜急行電鉄は「ハートをつかめ! KEIKYU LOVE TRAINキャンペーン」を2月14日から3月14日まで実施するようです。

ハート型つり革やハート型ヘッドマークを取り付けたイベント列車「KEIKYU LOVE TRAIN」は2011編成の各車両に1カ所ずつハート型吊り革を運行します。

京急の全吊り革(約9万5,000本)の中の「たった8本」のハート型吊り革をつかむことができた幸運な方は、持ち前の強運で恋が実るかも!?(京急電鉄)と"ご利益"をPR。

。。。というわけで、今日、タマタマ乗った、エア急行 新逗子行きがビンゴでした。







鉄活のスタンス (模型鉄)

TOPには、↓にあるとおり、「現在はやってません」でした。

近いうちに、引越しする予定で、これを機会に復活~することに!(^o^)/

楽しみですね~ ^o^







模型というと、Nゲージ。(HOとかはお金が・・・)
これは、中学時代(ン十年前)に燃え、中学生のときに、
新聞配達(※)のバイトをしてかなりの金額を突っ込みました。
このときは、Nゲージ購入(レールはTOMIX派)と、月刊鉄道模型趣味を定期購読してました。
__なので持っている車両は、JRではなく、JNR の車両ばかりです。

いまは・・・
テーマパーク系などで鉄道模型を見るのは大好きですが、個人的にはやってません。
大人買いで買うのが止まらなくなるのが怖いので(笑) ← バクチと同じだと思ってる(^^;
いまは、タダでも頂きません。模型の誘惑勧誘お断りです(笑)
つーか、模型の楽しさは、あなたより知ってる、ちゅーねんw(笑)

でも、会社辞めたら、きっとやるんでしょうねぇ・・・ジオラマ込みで(^o^)

最近は、実家から、2,3両持ってきて、

飾っていたりします。。。(^^;



※とはいっても、朝刊配達は早起きに自信がなく(恥)、夕刊配達でした。


青森ストーブ列車&鳴子温泉

2/19(木)

●武蔵小杉   なぜ、武蔵小杉なのかは謎。。。w
|  17:36発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[逗子行]13分
|  17:49着
○横浜
|  17:57発
|    京浜急行本線(特急)[京急久里浜行]9分
|  18:06着
■上大岡

●上大岡
|  19:18発
|    京浜急行本線(快特)[青砥行]29分
|  19:47着
○品川
|  19:52発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]11分
|  20:03着
○東京
|  20:16発
|    はやぶさ35号(指定席)[新青森行]3時間20分
|    運賃 \10,150 指定席 \7,200 計\17,350(\16,290)
|  23:36着
○新青森
|  23:48発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  23:54着
■青森


2/20(金)

●青森
|  12:39発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]37分
|  13:16着
○川部
|  13:21発
|    JR五能線(普通)[深浦行]32分
|  13:53着
○五所川原
|  13:53発
|    徒歩3分
|  13:56着
○津軽五所川原
|  14:10発
|    津軽鉄道(急行ストーブ)[津軽中里行]47分
|    運賃 \850 ストーブ列車料金 \400
|  14:57着
■津軽中里

●津軽中里
|  15:20発
|    津軽鉄道(急行ストーブ)[津軽五所川原行]46分
|    運賃 \850 ストーブ列車料金 \400
|  16:06着
○津軽五所川原

|  16:06発
|    徒歩3分
|  16:09着
○五所川原
|  16:11発
|    JR五能線(普通)[弘前行]34分
|  16:45着
○川部
|  17:00発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]43分
|  17:43着
■青森


2/21(土)

●青森
|  8:21発
|    JR奥羽本線(普通)[新青森行]5分
|  8:26着
○新青森
|  8:37発
|    はやぶさ12号(指定席)[東京行]1時間5分
|    運賃 \5,400 指定 \4,740
|  9:42着
○盛岡
|  10:07発
|    やまびこ42号(指定席)[東京行]1時間0分
↓くりこま高原

|  11:07着
○古川
|  11:14発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]46分
|  12:00着
■鳴子温泉

●鳴子温泉
|  17:16発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]43分
|  17:59着
■古川


2/22

●古川
|  9:18発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]44分
|  10:02着
■鳴子温泉

●鳴子温泉
|  15:38発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]46分
|  16:24着
○古川
|  16:55発
|    はやて118号(指定席)[東京行]1時間57分
|    指定席 \4,950
|  18:52着
○東京

|  19:03発
|    JR山手線(外回り)[品川方面行]11分
|  19:14着
○品川
|  19:17発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  19:44着
■上大岡


試算

週末パスを使わない場合
計 24,310

料金:11,000円
運賃 \6,260
指定 \4,740
●青森
|  8:21発
|    JR奥羽本線(普通)[新青森行]5分
|  8:26着
○新青森
|  8:37発
|    はやぶさ12号(指定席)[東京行]1時間5分
|  9:42着
○盛岡
|  10:07発
|    やまびこ42号(指定席)[東京行]1時間0分
|  11:07着
○古川
|  11:14発
|    JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]46分
|  12:00着
■鳴子温泉

料金:670円
●鳴子温泉
|  17:16発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]43分
|  17:59着
■古川

料金:670円
●古川
|  9:18発
|    JR陸羽東線(普通)[新庄行]44分
|  10:02着
■鳴子温泉

料金:11,970円
運賃 \7,020
指定 \4,950

●鳴子温泉
|  15:38発
|    JR陸羽東線(普通)[小牛田行]46分
|  16:24着
○古川
|  16:55発
|    はやて118号(指定席)[東京行]1時間57分
|  18:52着
○東京
|  19:03発
|    JR山手線(外回り)[品川方面行]11分
|  19:14着
○品川
|  19:17発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  19:44着
■上大岡




週末パスを使う場合

料金:9,390円
運賃 \5,400
指定 \4,740
●青森
|  8:21発
|    JR奥羽本線(普通)[新青森行]5分
|  8:26着
○新青森
|  8:37発
|    はやぶさ12号(指定席)[東京行]1時間5分
|  9:42着
○盛岡
|  10:07発
|    やまびこ42号(指定席)


週末パス   \8,730
はやて指定 \4,950

9,390+8,730+4,950=23,070

計 \23,070


JR東日本:三連休乗車券 2015


前日までの発売なので、要注意!

■フリーエリア
・JR東日本 および、JR東日本のバス高速輸送システム(BRT)
・青い森鉄道
・IGRいわて銀河鉄道
・三陸鉄道
・北越急行
・富士急行
・伊豆急行
・えちごトキめき鉄道(新井~直江津)
・JR北海道の海峡線中小国~木古内間、江差線五稜郭~木古内線、函館本線函館~五稜郭間

■利用できる列車
・快速・普通列車の普通車自由席。
新幹線や特急などは、特急券などを別途購入すれば利用可能

■利用可能期間
・7月18~20日 海の日
・9月19~23日 敬老の日~国民の休日~秋分の日
・10月10~12日 体育の日
・11月21~23日 勤労感謝の日
・2015年1月9~11日 成人の日





上記は、
北陸新幹線の長野~上越妙高間
しなの鉄道の長野~妙高高原間
えちごトキめき鉄道の妙高高原~直江津間は、
3/13までのJR東日本の区間表記です。

★注意★ しなの鉄道の長野~妙高高原間は、三連休乗車券の対象外です!


JR東日本:週末パス 2015

JR東日本の 週末パス、2015/3/8分(Web) までしか発表されてなくどうなることかと思っていたら・・・2014/12/22(24?)に発表されてるじゃないですか!!!

でも、相変わらず、Webサイトは、3/8まで。。。
(第三セクターに移管するところの関係で3/14以降に修正するのかな?)

というわけで・・・



上記中、北陸新幹線の長野~上越妙高間は簡易表記です。
(長野から上越妙高までの新幹線の線と、その交差点である飯山線飯山駅の記載がない)



有効期間開始日の前日までの発売となるフリーパス。土・日が利用可能。

フリーエリア内の
・ JR東日本線(在来線、新幹線)
北限(在来線):酒田、湯沢、小牛田、石巻
北限(新幹線):くりこま高原
西限(在来線):豊野、直江津
西限(新幹線):上越妙高

・ 北越急行線
・ 伊豆急行線
・ 会津鉄道
・ 富士急行線
・ 鹿島臨海鉄道線
・ ひたちなか海浜鉄道線
・ 福島交通線
・ 阿武隈急行線
・ 山形鉄道線
・ しなの鉄道線
 えちごトキめき鉄道
・ 上田電鉄線
・ 長野電鉄線
・ あるぴこ交通(松本電鉄)線
の普通列車(快速含む)普通車自由席が乗り降り自由のきっぷ。
青春18きっぷと違い、在来線特急やJR東日本の新幹線を利用するときは、特急券のみで乗車できる。

値段:大人 \8,730、小人 \2,560

利用日(2015/2/7現在、おトクなきっぷWeb掲載無し)
3月 14-15,21-22,28-29
4月 04-05,11-12,18-19,25-26
5月 02-03,09-10,16-17,23-24,30-31
6月 06-07,13-14,20-21,27-28
7月 04-05,11-12,18-20,25-26
8月 01-02,08-09,15-16,22-23,29,30
9月 05-06,12-13,19-23,26-27
10月 03-04,10-12,17-18,24-25,31-01
11月 31-01,07-08,14-15,21-23,28-29
12月 05-06,12-13,19-20,26-27
1月 02-03,09-11,16-17,23-24,30-31
2月 06-07,13-14,20-21,27-28
3月 05-06,12-13,19-20,26-27

白抜き:週末パスの設定無し
黄地赤字:祝祭日

古い週末パスは、こちら

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR