飯山線 & しらゆき

●長野(JR・しなの)
|  5:53発
|    しなの鉄道北しなの線(普通)[戸狩野沢温泉行]13分
↓豊野
|    JR飯山線(普通)[戸狩野沢温泉行]43分
|  6:51着
○戸狩野沢温泉
|  7:05発
|    JR飯山線(普通)[十日町行]1時間21分
|  8:26着
○十日町
|  9:08発
|    北越急行ほくほく線(普通)[越後湯沢行]15分
|  9:23着
○六日町
|  9:26発
|    JR上越線(普通)[長岡行]50分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]5分
|  10:21着
○長岡
|  11:38発
|    しらゆき3号(自由席)[新潟行]38分
|  12:16着
■新津


●新津
|  14:27発
|    JR信越本線(普通)[水上行]29分
|  14:56着
○東三条
|  15:06発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]6分
|  15:12着
○燕三条
|  15:19発
|    Maxとき330号(自由席)[東京行]1時間6分
|  16:25着
○高崎(JR)
|  16:46発
|    草津4号(自由席)[上野行]1時間4分
|  17:50着
○浦和
|  18:05発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]55分
|  19:00着
○横浜
|  19:11発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
|  19:22着
■上大岡


スポンサーサイト



急遽!出発!

●上大岡
|  7:10発
|    京浜急行本線(特急)[京成高砂行]32分
| △7:42着
○品川
|  7:47発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]19分
|  8:06着
○新宿
|  8:14発
|    JR中央線(中央特快)[東京行]13分
|  8:27着
○東京
|  8:39発
|    JR上野東京ライン(普通)[前橋行]5分
↓上野
|    JR高崎線(普通)[前橋行]1時間47分
|  10:32着
○高崎(JR)
|  10:49発
|    JR上越線(普通)[長野原草津口行]26分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[長野原草津口行]51分
|  12:07着
■川原湯温泉

●川原湯温泉
|  14:16発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]1時間3分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]25分
|  15:45着
○高崎(JR)
|  16:06発
|    あさま617号(自由席)[長野行]20分
|  16:26着
○軽井沢
|  16:36発
|    しなの鉄道しなの鉄道線(普通)[長野行]45分
| △17:21着
○上田
|  17:33発
|    上田電鉄別所線(普通)[別所温泉行]30分
| △18:03着
■別所温泉

●別所温泉
|  20:09発
|    上田電鉄別所線(普通)[上田行]28分
| △20:37着
○上田
|  20:46発
|    しなの鉄道しなの鉄道線(普通)[長野行]30分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]12分
|  21:29着
■長野(JR・しなの)




●新宿
|  9:02発
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[小淵沢行]49分
↓高尾(東京)
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[小淵沢行]40分
|  10:32着
○大月
|  10:42発
|    JR中央本線(普通)[松本行]2時間48分
↓塩尻
|    JR篠ノ井線(普通)[松本行]18分
|  14:00着
○松本
|  14:28発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]1時間0分
↓篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  15:41着
○長野(JR・しなの)
|  16:10発
|    しなの鉄道北しなの線(普通)[妙高高原行]41分
|  16:51着
○妙高高原
|  16:53発
|    えちごトキめき鉄道妙高はねうまライン(普通)[直江津行]32分
|  17:25着
■上越妙高



●上越妙高
|  18:16発
|    えちごトキめき鉄道妙高はねうまライン(普通)[妙高高原行]36分
|  18:52着
○妙高高原
|  19:05発
|    しなの鉄道北しなの線(普通)[長野行]41分
|  19:46着
■長野(JR・しなの)


MacBook Air 購入~


自分へのご褒美(何のだw






11.6インチMacBook Air 1.4GHzデュアルコアIntel Core i5を買ってしまった…

mac mini に続き
ノートです。






俗にいう、整備済製品 というやつで \75,500 でした!




…と鳴子温泉(13)

2/22(日)



●鳴子温泉

西多賀温泉→旅館弁天閣の
移動中に見かけた、
ワム(有蓋車)の倉庫!
結構、保存状態がイイ!

(ワム80000形と思われる)






各所で見かけるマンホールにも
鳴子こけしが図案に。。。











●鳴子温泉

帰りのキハ100系は、
ド・ノーマルな配色車両!

●鳴子温泉
|  15:38発
|    JR陸羽東線(普通)
|    [小牛田行]46分
|  16:24着
○古川




○古川
|  16:55発
|    はやて118号(指定席)
|    [東京行]1時間57分
|    指定席 \4,950
|  18:52着
○東京


古川からはE2系で帰京!





東京駅の「東海道線」案内は、
至る所に目隠しが…












デカデカと 上野東京ライン とか、書かれているのでしょうか?


以下、省略(爆)

○東京
|  19:03発
|    JR山手線(外回り)[品川方面行]11分
|  19:14着
○品川
|  19:17発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]27分
|  19:44着
■上大岡


無事に帰りつきました!

鳴子温泉 攻略一覧

以下の表は、一部、旅館名を短縮表記。
No.は、公式ガイドの番号と同じです。(→こちら

全部、入り尽くしたい・・・(笑)

ド=ドライヤー完備なら○、無しなら×、未確認は空欄
No 旅館/温泉名 泉質 pH シール
入湯料 入浴時間 備考
19滝の湯酸性含明礬・緑礬-芒硝硫化水素泉2.8 1
\150 7:30~22:00 ×
20早稲田桟敷湯含芒硝・食塩-硫黄泉 7.1 2
\540 9:00~22:00 × 再入浴券有
貸切露天有
3鳴子ホテル含芒硝重曹食塩-硫黄泉8.0 4
\1,080 12:00~14:00露天有
5姥の湯1.含重曹-芒硝泉 7.7 2
\5502.含芒硝-重曹硫化水素泉7.0
(未)3.含土類-芒硝泉 7.2露天
(時間切替)
4.含芒硝-重曹泉 7.5
9:00~16:00×
6大正館含食塩-芒硝硫化水素泉6.0 2
\550 12:30~17:00 露天
(時間切替)
2鳴子観光ホテル含芒硝重曹-硫黄泉 7.0 4
\1,080 12:00~14:00タオル付
露天
11ホテルたきしま1.含芒硝-重曹泉 7.8 2
ホテルたきしま2.含重曹・食塩-芒硝泉7.31.共同
\500 10:00~16:00× 2.貸切
9西多賀旅館含芒硝-重曹硫化水素泉6.4 2
\500 10:00~16:00×
17旅館弁天閣純重曹泉 7.9 2
\500 11:00~15:00貸切露天は別
7旅館岡崎荘含芒硝・食塩-硫黄泉 7.6 2
\450 8:00~18:00× 露天
12~3月露天休
.
以下は未入湯
1宿 ますや 含食塩-硫黄泉 7.8 3
\750 11:00~14:00 露天
4とらや旅館 含芒硝食塩-硫黄泉 7.3 2
\550 13:00~16:00
8宿 扇屋 純食塩泉 8.7 3
\800 12:00~14:30 貸切露天は別
10東多賀の湯 含土類重曹-芒硝硫化水素泉5.9 3
\800 11:00~14:00
12湯乃里幸雲閣含石膏-重曹泉 7.2 3
\750 11:00~16:00 露天
13湯乃里幸雲閣別館含塩化土類・石膏-重曹泉7.2 3
\750 12:00~16:00
14鳴子パールホテル含食塩-重曹泉 6.9 3
\800 12:00~14:00
15ホテル亀屋 含食塩-重曹泉 6.9 3
\600 12:30~15:00 露天
16鳴子旅館 純重曹泉 7.4 2
\500 12:00~14:00
18宿紫雲峡(休業)含石膏-重曹泉 6.4 2
\500 11:00~17:00 貸切露天

…と鳴子温泉(12)旅館岡崎荘

温泉:⑦旅館岡崎荘



鳴子温泉駅から徒歩5分の
ところにある温泉。

なんか古汚い雰囲気が漂う
嫌な予感…(汗

この位置から左を向くと、
古ぼけた建物が見える…















と思ったら、真新しい
建物でした!

上の看板と
「荘」にだまされました。
ごめんなさい、ごめんなさい。

家に戻って、いろいろ調べると
建て直してまだ、2年程度の
真新しい建物、とのこと。

そして、旅館といいつつ、
自炊が前提の宿のようです。サイトは、こちら



含芒硝・食塩-硫黄泉(pH7.6)
*露天風呂(男女別)
12月~3月露天風呂休み



↓ 玄関













内湯の写真撮り忘れ(汗

今の時期は入れない露天風呂。


無理に入れなくする理由も
ない気がするけど、なんでだろ?
(お掃除の都合かな?)





星3つです! ★★☆☆

解説:
含芒硝・食塩-硫黄泉(pH7.6)だが、硫黄臭はあまりしないかな?
駅から徒歩5分、そして、きれいな建物!で清潔感たっぷり。

現金で \450(大人)、\300(子供)。
湯めぐりチケットだと、\433相当(大人)です。
チケットとの金額差が小さかったので、私は現金払いしました。

日帰り一般客は、入浴時間が8:00~18:00と比較的長い時間帯で入れます。
ドライヤーはありません。


2/21(土)は
鳴子観光ホテル
ホテルたきしま
2/22(日)は、
西多賀旅館
旅館弁天閣
・旅館岡崎荘(このページ)
を巡って、今回の鳴子温泉攻略は、無事終了!!!





…と鳴子温泉(11)旅館弁天閣

温泉:⑰旅館弁天閣



西多賀旅館から旅館弁天閣への
移動途中で、
東北電力鳴子発電所の水圧鉄管を
望むことができます。










やっと到着。
鳴子温泉駅からだと
徒歩16分程度あります。


写真の建物は低いように
見えますが、実際には、
斜面を利用していて
4階建て相当になっており
見晴らしが良いです。













無色透明な温泉。

純重曹泉(pH7.9)
*貸切露天風呂は別料金
(現金1000円又はシール4枚)









斜面の高台側に入浴場があり、せっかくの景色が、植木で台無し(苦笑)
目隠しの必要もなく、なぜ植木があるのかが意味不明(^^;
確かに、下の方は、山すその下界が見えるので、そこの目隠しかな、
とも思うが、いかんせん植木の葉の位置が高すぎ・・・。
この時期に青々としているので針葉樹?
もっと、風景を配慮して真面目に剪定すればなぁ~、と思うことしきり。



ビジネスホテルで見かける
ドライヤーが一つ。
(このタイプは火力?が弱い)



















星2つ(汗 ★★☆☆☆

解説:
純重曹泉(pH7.9)のせいか、いまいちな温泉なイメージ(^^;
駅から遠く、わざわざ徒歩で来て、入湯するイメージは湧かないなぁ~(辛口

現金で \500(大人)、\300(子供)。
湯めぐりチケットだと、\433相当(大人)で入れます。
貸切露天風呂(もともと、宿泊客用?)で\1,000らしいが、
日帰り客としては、そこまでの価値は感じられないかな…(汗

日帰り一般客は、入浴時間が11:00~15:00です。



…と鳴子温泉(11)西多賀旅館

温泉:⑨西多賀旅館



午前中(10時)からやっている
西多賀旅館を攻略!












玄関口













含芒硝-重曹硫化水素泉(pH6.4)













わぉ!
白濁ではなく、鶯色!?



星4つですぅ~ ★★★★

解説:
鶯色の温泉、初めて入りました!雰囲気よかった~。

現金で \500(大人)、\300(子供)。
湯めぐりチケットだと、\433相当(大人)で入れます。

日帰り一般客は、入浴時間が10:00~16:00です。
ドライヤーはありません。


…と鳴子温泉(10)

2/21(土)



●鳴子温泉
|  17:16発
|    JR陸羽東線(普通)
|    [小牛田行]43分
|  17:59着
■古川

キハ111(112)-218で
古川駅のホテルに戻ります。




2/22(日)



前日に乗った、
キハ111(112)-218で
鳴子温泉に通います。

●古川
|  9:18発
|    JR陸羽東線(普通)
|    [新庄行]44分
|  10:02着
■鳴子温泉




鳴子温泉駅では、
3番ホームに到着です。












上の写真は、陸羽東線にある
鳴子峡の紅葉をイメージした赤帯。

右の写真は、1番ホームに
停車していた小牛田行の1730D。

このキハは、陸羽西線沿線の

稲穂をイメージした黄帯。

陸羽東線、西線は共通運用。






…と鳴子温泉(9)ホテルたきしま

温泉:⑪ホテルたきしま(瀧嶋)


何も知らずにやってきました。
でも、いまは、混み混みだから、
1時間後に来なさい、と言われ
近くで暇潰し。。。
改めてまた行くと、
うーん、長湯してる人がいてねぇ~
(回転悪いんだよ~)とのこと。
なんでも、1時間近く
独占している人がいるとのこと。
結局、中で倒れているん
じゃないか?と見に行ってくれ、
追い出して?くれました(^^;


とはいえ、その前に、
女性客が並んでいたので、
その次に入ることに…。
でも、入浴時間制限まで
1時間を切る状態。
ここには、
1.含芒硝-重曹泉(pH7.8)
2.含重曹・食塩-芒硝泉(pH7.3)
の2つがあって、
1は、男女別内湯
2は、薬湯
と呼ばれています。

ここの方曰く、ここの温泉は、2がすごくいい温泉!
1は入らなくてもいいから(笑)、2は絶対入っていけ!ってな
一押し温泉だそうな。
これ目当てで入湯しに来るお客さんも多いそうで。

長湯したオッサン!のせいで、1のほうには入れずじまい。
なんとか、薬湯に(着替え込みで)30分ほど入れました。

1に入れなかったので、もう1回チャレンジしたいと思います(^o^)/




星3つですぅ~ ★★★☆☆

解説:
現金で \500(大人)、\300(子供)。
湯めぐりチケットだと、\433相当(大人)です。

日帰り一般客は、入浴時間が10:00~16:00です。
ドライヤーはありませんでした。

薬湯の知識無しに入ったのですが、正直あまり効果(*)は感じませんでした。
*ここでの「効果」とは、一般的な温泉の効果ではなく、この「薬湯特有の」
_効果の有無のこと。(温泉効果そのものを否定しているわけではありません)

※ググると、この薬湯は他の温泉と違って発汗作用などで違いがある、との
_書き込みが見られます。(フラシーボ効果なのかは不明です)


…と鳴子温泉(8)鳴子観光ホテル

温泉:②鳴子観光ホテル




建物の写真、撮り忘れ(汗

サイトは、こちら

滝の湯の近くにあります。

滝の湯は、酸性含明礬・緑礬-芒硝硫化水素泉(pH2.8)に対し、
鳴子観光ホテルは、含芒硝重曹-硫黄泉(pH7.0)と泉質が異なります。



ここは、唯一?入浴料金に、
タオルが含まれています

今回、タオル持参を忘れたので
ここを湯めぐりのスタートに
しました(^^)

入浴客がいないタイミングを
見計らって撮影(^^;

手前は、温泉ではなく真湯。
奥(すだれ)に露天風呂
この写真右側に下の写真の温泉。



こちらがメインの温泉。

ホテルだけあってなかなか広い!



でも、貸切状態(^o^)





下の写真は、露天風呂。

白濁温泉 \(^o^)/









星3.5つですぅ~ ★★★

解説:
現金で \1,080(大人)、\540(子供)。タオルがつきます。
湯めぐりチケットだと、\867相当(大人)で入れます。

日帰り一般客は、入浴時間が12:00~14:00の2時間しかありません。
なので、入浴タイミングが非常に大事です。
ホテルなので、アメニティ、ドライヤーは一通りそろっています。
冬場のドライヤーは必須ですね!

入浴料金にタオルがつくので、手ぶらで鳴子温泉に来たときは、
ここに最初に入ればいいですね!


…と鳴子温泉(7)

10月から約半年間多忙で(でも、1月にも鳴子温泉に来たけど(^^;))、
ここの温泉で、きれいさっぱりにします。。。



2/21(土)


●青森

どんよりとした天気…

まあ、雨が降ってないだけでも
マシですかね~?









●青森
|  8:21発
|    JR奥羽本線(普通)
|    [新青森行]5分
|  8:26着
○新青森

一駅区間のみの普通列車4636M。
俗にいう、乗得列車デス。






今回は、789系HE-101に乗車!
前日の、函館発→新青森行の
スーパー白鳥98号
この時間、新青森への送り込み
のために、普通列車で
運用しているものと思われる。
この後、新青森からは
折り返しで「スーパー白鳥95号 」となって函館に向かいます
(たぶん)。



○新青森
|  8:37発
|    はやぶさ12号(指定席)
|    [東京行]1時間5分
|    運賃 \5,400
|    指定 \4,740
|  9:42着
○盛岡

週末パス買い忘れて(汗
実費払い。
(ん?週末パスも実費かw)



E5系、E2系を乗り継ぐ。。

○盛岡
|  10:07発
|    やまびこ42号(指定席)
|    [東京行]1時間0分
↓くりこま高原

|  11:07着
○古川




古川駅にて。

湯めぐりと芭蕉の列車旅~

芭蕉…?
なにそれ美味しいの?







○古川
|  11:14発
|    JR陸羽東線(普通)
|    [鳴子温泉行]46分
|  12:00着
■鳴子温泉

キハ100系110形に乗って
鳴子温泉駅に到着。

青森での天気とは異なり
イイ天気!!!




プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR