2015 夏の18きっぷ (1日目)

久しぶりの 吾妻線 !!!
久しぶりの 王湯 !!!



●大鳥居
|  8:50発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[成田空港行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[成田空港行]11分
|  9:06着
○品川
|  9:13発
|    JR東海道本線(快速アーバン)[高崎行]9分
↓東京
|    JR上野東京ライン(快速アーバン)[高崎行]6分
↓上野
|    JR高崎線(快速アーバン)[高崎行]1時間42分
|  11:13着
○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間14分

↓岩島
|    JR吾妻線[新線]
↓長野原草津口


|  13:23着
■大前

●大前
|  13:50発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]26分
|  14:16着
↓長野原草津口
|    JR吾妻線[新線]
■川原湯温泉

:  王湯♪

●川原湯温泉
|  16:13発
|    JR吾妻線[新線]
↓岩島

|    JR吾妻線(普通)[高崎行]55分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  17:33着
○高崎(JR)
|  17:59発
|    JR高崎線(普通)[沼津行]1時間54分
↓上野
|    JR上野東京ライン(普通)[沼津行]6分
↓東京
|    JR東海道本線(普通)[沼津行]9分
|  20:11着
○品川
|  20:22発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  20:36着
■大鳥居

スポンサーサイト



夏休みぃ~(秋か? 2

9/1 (火) 北海道フリーパス 4日目

●旭川
|  9:17発
|    スーパー宗谷1号(自由席)[稚内行]3時間36分
|  12:53着
■稚内

●稚内
|  16:49発
|    スーパー宗谷4号(自由席)[札幌行]5時間6分
|  21:55着
■札幌(JR)


9/2 (水) 北海道フリーパス 4日目

●札幌(JR)
|  8:25発
|    スーパーカムイ5号(自由席)[旭川行]52分
|  9:17着
○滝川
|  9:36発
|    JR根室本線(2429D)[釧路行]8時間27分
|  18:03着
○釧路

|  19:02発
|    スーパーおおぞら12号(自由席)[札幌行]3時間58分
|  23:00着
■札幌(JR)


9/3 (木) 北海道フリーパス 6日目

●札幌(JR)
|  8:00発
|    スーパーカムイ3号(自由席)[旭川行]24分
|  8:24着
○岩見沢
|  9:08発
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]1時間18分
|  10:26着
↓沼ノ端

|  10:26発
|    JR室蘭本線(普通)[苫小牧行]9分
|  10:35着
○苫小牧
|  11:03発
|    スーパー北斗3号(自由席)[札幌行]15分
|  11:18着
○南千歳
|  12:07発
|    エアポート121号[小樽行]1時間9分
|  13:16着
○小樽
|  13:50発
|    JR函館本線(普通)[倶知安行]23分
|  14:13着
■余市



●余市
|  19:03発
|    JR函館本線(ニセコライナー)[倶知安行]43分
|  19:46着
■倶知安


9/4 (金) 北海道フリーパス 7日目

●倶知安
|  9:28発
|    JR函館本線(普通)[長万部行]1時間45分
|  11:13着
○長万部
|  11:59発
|    北斗5号(自由席)[札幌行]25分
|  12:24着
○洞爺
|  14:46発
|    JR室蘭本線(普通)[長万部行]25分
|  15:11着
■小幌

:   秘境駅!探検!
:   近々、廃止予定!

●小幌

|  15:40発
|    JR室蘭本線(普通)[東室蘭行]25分
|  16:05着
○洞爺
|  16:26発
|    北斗12号(自由席)[函館行]1時間52分
|  18:18着
○函館
|  18:21発
|    白鳥96号(自由席)[新青森行]1時間57分
|    自由席 \1,730
↓中小国
|    運賃 \580
|  20:18着
■青森


9/5 (土) 青春18きっぷ&週末パス 1日目

●青森
|  7:55発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]44分
|  8:39着
○弘前
|  9:02発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]11分
|  9:13着
■大鰐温泉

:  Welcome大鰐温泉

●大鰐温泉
|  11:32発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]2時間21分
|  13:53着
○秋田
|  15:16発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]1時間52分
|  17:08着
○酒田

ここまで、青春18きっぷ
ここから、週末きっぷ

●酒田
|  17:22発
|    JR羽越本線(普通)[新津行]1時間20分
|  18:42着
○府屋
|  18:54発
|    いなほ14号(自由席)[新潟行]1時間13分
|    自由席 \930
|  20:07着
○新潟
|  20:19発
|    Maxとき348号(自由席)[東京行]22分
|    自由席 \1,840
|  20:41着
○長岡

|  20:54発
|    しらゆき10号(自由席)[新井行]51分
|    自由席 \590
|  21:45着
■直江津


9/6 (日) 週末パス 2日目

●直江津
|  8:12発
|    えちごトキめき鉄道妙高はねうまライン(普通)[妙高高原行]49分
|  9:01着
○妙高高原
|  9:07発
|    しなの鉄道北しなの線(普通)[長野行]41分
|  9:48着
○長野(JR・しなの)
|  9:53発
|    JR信越本線(快速)[軽井沢行]10分
↓篠ノ井
|    しなの鉄道しなの鉄道線(快速)[軽井沢行]1時間5分
|  11:08着
○軽井沢
|  11:20発
|    バス[横川行]34分
|  11:54着
○横川(群馬)
|  13:08発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]31分
|  13:39着
○高崎(JR)
|  13:53発
|    JR高崎線(普通)[熱海行]1時間46分
↓上野
|    JR上野東京ライン(普通)[熱海行]6分
↓東京
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]8分
|  15:55着
○品川
|  16:12発
|    京浜急行本線(快特)[羽田空港国内線ターミナル行]8分
|  16:20着
○京急蒲田
|  16:24発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  16:27着
■大鳥居


夏休みぃ~(秋か?

8/28 (金)

●大鳥居
|  17:29発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[印西牧の原行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[印西牧の原行]10分
| △17:44着
○品川
|  17:52発
|    JR東海道本線(普通)[高崎行]8分
|    運賃 \10,150 指定席 \6,670
↓東京
|    JR上野東京ライン(普通)[高崎行]5分
↓上野
|    JR高崎線(普通)[高崎行]26分
|  18:35着
○大宮(埼玉)
|  18:46発
|    はやぶさ31号(指定席)[新青森行]2時間51分
|  21:37着
○新青森
|  21:46発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  21:52着
■青森


8/29 (土)  北海道フリーパス 1日目

北海道フリーパス \26,230

●青森
|  8:25発
|    白鳥93号(自由席)[函館行]2時間1分
|    運賃 \580
↓中小国
|    自由席 \1,730
|  10:26着
■函館

●函館
|  12:29発
|    スーパー北斗7号(自由席)[札幌行]3時間30分
|  15:59着
■札幌(JR)

●札幌(JR)
|  17:28発
|    スーパーおおぞら9号(自由席)[釧路行]4時間33分
|  22:01着
■釧路


8/30 (日)  北海道フリーパス 2日目

北海道フリーパス、宝の持ち腐れ・・・w

●釧路
|  8:11発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間38分
|  10:49着
■根室

●根室
|  19:00発
|    JR根室本線(普通)[釧路行]2時間38分
|  21:38着
■釧路


8/31 (月) 北海道フリーパス 3日目

●釧路
|  9:05発
|    JR釧網本線(しれとこ)[網走行]3時間0分
|  12:05着
■網走

●網走
|  13:29発
|    オホーツク6号(自由席)[札幌行]3時間42分
|  15:14着
↓遠軽
|    オホーツク6号
|  17:11着
■旭川


2015 夏旅! <週末パス版2日目>

急遽、企画しましたっ!!!



7/26

●大鳥居
|  5:51発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[品川行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[品川行]10分
|  6:05着
○品川
|  6:11発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]11分
|  6:22着
○東京
|  6:32発
|    はやぶさ1号(指定席)[新青森行]1時間32分
|    指定席 \5,260
|  8:04着
○仙台
|  8:18発
|    JR東北本線(快速)[石巻行]14分
↓塩釜
|    JR仙石東北ライン(快速)[石巻行]13分
↓高城町
|    JR仙石線(快速)[石巻行]38分
|  9:23着
○石巻
|  9:33発
|    JR石巻線(普通)[女川行]26分
|  9:59着
■女川

●女川
|  10:09発
|    JR石巻線(普通)[小牛田行]25分
|  10:34着
○石巻

|  11:25発
|    JR仙石線(普通)[あおば通行]1時間27分
↓仙台
|  12:52着
■あおば通

●あおば通
|  13:35発
|    JR仙石線(普通)[多賀城行]1分
|  13:36着
○仙台

|  14:34発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]46分
|  15:20着
○小牛田
|  15:35発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]48分
|  16:23着
○一ノ関
|  16:31発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]52分
|  17:23着
○花巻
|  17:48発
|    はまゆり5号[釜石行]12分
|  18:00着
○新花巻

|  18:06発
|    やまびこ54号(指定席)[東京行]3時間6分
|  21:12着
○東京
|  21:26発
|    JR山手線(外回り)[品川方面行]11分
|  21:37着
○品川
|  21:42発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  21:56着
■大鳥居


2015 夏旅! <週末パス版1日目>

7/25

●大鳥居
|  5:30発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[印旛日本医大行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[印旛日本医大行]10分
|  5:45着
○品川
|  5:54発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]12分
|  6:06着
○東京
|  6:16発
|    かがやき501号(指定席)[金沢行]1時間23分
|    運賃 \4,000 指定席 \4,200
|  7:39着
〇長野
│  08:04発
│    快速懐かしの115系諏訪号

:●長野(JR・しなの)
:|  8:18発
:|    JR信越本線(普通)[甲府行]12分
:↓篠ノ井
:|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]1時間27分
:↓塩尻
:|    JR中央本線(普通)[甲府行]22分
:|  10:31着
:■上諏訪

↓辰野 スタンプ(7分間)
│    快速懐かしの115系諏訪号
↓岡谷 スタンプ(5分間)
│    快速懐かしの115系諏訪号
↓下諏訪 スタンプ(6分間)
│    快速懐かしの115系諏訪号
│  10:46着
■上諏訪

:足湯~♪

●上諏訪
|  11:37発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]28分
|  12:05着
○小淵沢
|  12:29発
|    八ケ岳高原列車5号[野辺山行]33分
|  13:02着
■野辺山

:  国立天文台 野辺山宇宙電波観測所 見学!?
:  http://www.nro.nao.ac.jp/

●野辺山
|  15:40発
|    JR小海線(普通)[小淵沢行]32分
|  16:12着
○小淵沢
|  16:17発
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]1時間53分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]45分
|  18:55着
○新宿
|  19:00発
|    JR埼京線(普通)[新木場行]12分
|  19:12着
○大崎
|  19:15発
|    JR山手線(内回り)[品川方面行]3分
|  19:18着
○品川
|  19:22発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  19:36着
■大鳥居

三連休乗車券 いけそうか?

予定は未定。。。


7/18

●大鳥居
|  5:51発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[品川行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[品川行]10分
|  6:05着
○品川
|  6:11発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]11分
|  6:22着
○東京
|  6:32発
|    はやぶさ1号(指定席)[新青森行]1時間32分
|    指定席 \5,260
|  8:04着
○仙台
|  8:18発
|    JR東北本線(快速)[石巻行]14分
↓塩釜
|    JR仙石東北ライン(快速)[石巻行]13分
↓高城町
|    JR仙石線(快速)[石巻行]38分
|  9:23着
○石巻
|  9:33発
|    JR石巻線(普通)[女川行]26分
|  9:59着
■女川


●女川
|  10:09発
|    JR石巻線(普通)[小牛田行]25分
|  10:34着
○石巻
|  11:25発
|    JR仙石線(普通)[あおば通行]1時間27分
|  12:52着
■あおば通


●あおば通
|  13:35発
|    JR仙石線(普通)[多賀城行]1分
|  13:36着
○仙台

|  14:34発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]46分
|  15:20着
○小牛田
|  15:35発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]48分
|  16:23着
○一ノ関
|  16:31発
|    JR東北本線(普通)[盛岡行]52分
|  17:23着
○花巻
|  17:48発
|    はまゆり5号[釜石行]12分
|  18:00着
○新花巻

|  18:06発
|    やまびこ54号(自由席)[東京行]7分
|    自由席 \860
|  18:13着
○新花巻
|  18:06発
|    やまびこ54号(自由席)[東京行]7分
|  18:13着
○北上
|  18:40発
|    JR北上線(普通)[横手行]1時間15分
|  19:55着
■横手



7/19

●横手
|  6:33発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]1時間9分
|  7:42着
○秋田
|  7:49発
|    JR奥羽本線(普通)[男鹿行]16分
↓追分(秋田)
|    JR男鹿線(普通)[男鹿行]38分
|  8:45着
■男鹿

●男鹿
|  8:55発
|    JR男鹿線(普通)[秋田行]39分
|  9:34着
○追分(秋田)
|  10:02発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]1時間31分
|  11:33着
○大館
|  11:55発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]30分
|  12:25着
■大鰐温泉

:  大鰐温泉♪
:  大鰐町地域交流センター 鰐come(わにかむ)


●大鰐温泉
|  14:07発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]12分
|  14:19着
○弘前
|  16:08発
|    リゾートしらかみ6号(指定席)[秋田行]4時間33分
|    指定席 \520
|  20:41着
○秋田

|  20:57発
|    JR奥羽本線(普通)[湯沢行]1時間7分
|  22:04着
■横手


7/20

●横手
|  6:31発
|    JR北上線(普通)[北上行]1時間29分
|  8:00着
○北上
|  8:09発
|    JR東北本線(普通)[一ノ関行]41分
|  8:50着
○一ノ関
|  8:54発
|    JR東北本線(普通)[小牛田行]47分
|  9:41着
○小牛田
|  9:52発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]46分
|  10:38着
○仙台
|  11:15発
|    JR東北本線(普通)[浜吉田行]21分
↓岩沼
|    JR常磐線(普通)[浜吉田行]17分
|  11:54着
■浜吉田

●浜吉田
|  12:30発
|    JR常磐線(普通)[仙台行]17分
↓岩沼

|    JR東北本線(普通)[仙台行]21分
|  13:09着
○仙台
|  13:24発
|    やまびこ46号(自由席)[東京行]40分
|  14:04着
○郡山(福島)
|  15:11発
|    JR磐越東線(普通)[いわき行]1時間31分
|  16:42着
○いわき
|  17:48発
|    JR常磐線(普通)[竜田行]34分
|  18:22着
■竜田

●竜田
|  18:29発
|    JR常磐線(普通)[いわき行]34分
|  19:03着
○いわき

|  19:18発
|    ひたち28号(指定席)[品川行]2時間36分
|  21:54着
○品川
|  22:00発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]4分
|  22:15着
■大鳥居

三連休乗車券 (7月はダメだ。。。)

●大鳥居
|  7:55発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[新逗子行]4分
|  7:59着
○京急蒲田
|  8:03発
|    京浜急行本線(特急)[品川行]9分
|  8:12着
○品川
|  8:17発
|    JR京浜東北線(普通)[大宮行]11分
|  8:28着
○東京
|  8:40発
|    はやぶさ7号(指定席)[新青森行]2時間15分
|    指定席 \6,320
|  10:55着
○盛岡
|  11:08発
|    JR山田線(リアス)[宮古行]2時間0分
|  13:08着
○宮古
|  13:15/15:05
|    三陸鉄道北リアス線(普通)[久慈行]
|  14:36
↓陸中野田
|     /16:46/18:05/19:58着
○久慈
|     /17:00/18:14/20:20発
|    JR八戸線[八戸行]
|     /18:56/20:02/22:07着
○八戸
|     /19:20/20:24/22:14発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]
|     /20:51/22:03/23:46着
■青森


●八戸
|  17:05/18:14/19:09/20:13/21:09/22:06/23:08発
|    はやぶさ(指定席)[新青森行]
|    指定席 \2,360
|  17:29/18:43/19:37/20:40/21:37/22:30/23:36着
○新青森
|  17:37/19:06/19:58/20:49/21:46/22:42/23:48発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]
|  17:43/19:12/20:04/20:55/21:52/22:48/23:54着
■青森



----------------

●青森
|  9:34発
|    青い森鉄道(快速)[八戸行]41分
|  10:15着
○野辺地
|  10:18発
|    JR大湊線(しもきた)[大湊行]51分
|  11:09着
■大湊

●大湊
|  11:52発
|    JR大湊線(しもきた)[青森行]52分
↓野辺地
|    青い森鉄道(しもきた)[青森行]41分
|  13:43着
■青森

---------------------
●青森
|  10:38発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]39分
|  11:17着
○蟹田
|  11:21発
|    JR津軽線(普通)[三厩行]39分
|  12:00着
■三厩

●三厩
|  12:46発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]40分
|  13:26着
○蟹田
|  14:05発
|    JR津軽線(普通)[青森行]37分
|  14:42着
■青森

---------------------

○青森
|  14:45発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]41分
|  15:26着
○弘前
|  16:08発
|    リゾートしらかみ6号(指定席)[秋田行]4時間33分
|    指定席 \520
|  20:41着
■秋田



●秋田
|  8:58発
|    JR羽越本線(普通)[酒田行]2時間11分
|  11:09着
○酒田
|  12:49発
|    JR羽越本線(普通)[村上行]2時間15分
|  15:04着
○村上(新潟)
|  15:07発
|    JR羽越本線(普通)[新潟行]34分
↓新発田
|    JR白新線(普通)[新潟行]42分
|  16:24着
○新潟
|  16:51発
|    Maxとき336号(指定席)[東京行]2時間3分
|    指定席 \4,740
|  18:54着
○上野
|  19:09発
|    JR上野東京ライン(普通)[沼津行]5分
↓東京
|    JR東海道本線(普通)[沼津行]9分
|  19:24着
○品川
|  19:32発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  19:46着
■大鳥居


2015 夏の青春18きっぷ の旅!(X-Y)

●大鳥居
|  8:50発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[成田空港行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[成田空港行]11分
|  9:06着
○品川
|  9:13発
|    JR東海道本線(快速アーバン)[高崎行]9分
↓東京
|    JR上野東京ライン(快速アーバン)[高崎行]6分
↓上野
|    JR高崎線(快速アーバン)[高崎行]1時間42分
|  11:13着
○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間14分

↓岩島
|    JR吾妻線[新線]
↓長野原草津口


|  13:23着
■大前

●大前
|  13:50発
|    JR吾妻線(普通)[高崎行]26分
|  14:16着
↓長野原草津口
|    JR吾妻線[新線]
■川原湯温泉

:  王湯♪

●川原湯温泉
|  16:13発
|    JR吾妻線[新線]
↓岩島

|    JR吾妻線(普通)[高崎行]55分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  17:33着
○高崎(JR)
|  17:59発
|    JR高崎線(普通)[沼津行]1時間54分
↓上野
|    JR上野東京ライン(普通)[沼津行]6分
↓東京
|    JR東海道本線(普通)[沼津行]9分
|  20:11着
○品川
|  20:22発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  20:36着
■大鳥居

北越急行&新津の旅(9)

3/22


●新津

しばしの待ち時間は撮影会


2014年12月に
営業運転を開始したE129系。

E233系をベースとして
E721系と同等の短編成設備や
耐寒耐雪構造を採用した
新潟支社向け新型車両。



クモハE129-107

E129系 A7編成。

※A*編成は、
 松本所属の E127系100番台と被る。





こちら村上側。













クモハE128-107

身障者対応トイレと車椅子スペースがある。








E653系 しらゆき
H-201編成が来たり













Shu☆kura 編成が来たり

新津駅は、結構にぎやかです!










●新津
|  14:27発 → 12:27発
|    JR信越本線(普通)
|    [水上行]29分
|    [長岡行]28分
|  14:56着 → 12:55着
○東三条
|  15:06発 → 13:07発
|    JR弥彦線(普通)
|    [弥彦行]6分
|  15:12着 → 13:13着
○燕三条


○燕三条

新幹線でワープ!












○燕三条
|  15:19発 → 13:56発
|    Maxとき330号
|    (自由席)[東京行]
|    1時間6分
|    Maxとき366号
|    57分
|  16:25着 → 14:53着
○高崎(JR)



高崎からは、湘南新宿ライン経由でお帰りです。
(写真はありません)

○高崎(JR)
|  15:14発
|    JR高崎線(特別快速)[小田原行]1時間12分
↓大宮(埼玉)
|    JR湘南新宿ライン(特別快速)[小田原行]1時間2分
|  17:29着
○横浜
|  17:35発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
|  17:44着
■上大岡


無事に帰り着きました!


新津の旅

この記事は都合により、友達登録者までの公開、となっています。


3/22



●新津

お目当てはこちら。

時効?なので、
「友達まで」で公開(^^;
時効?なので、
全公開

クハE235-1





サハE235-1

トップナンバーいいですねぇ~




全部の写真を出すわけにも
いかないので…





そんな中、トップナンバーで
ない仲間はずれが…。

元山手線の
サハE231-4620が改名。

山手線が4000番台というのは
ガセになった瞬間。

でも、なぜ、こいつだけは
4000番台のままなんだ?


すでにあちこちで試運転中で、じゃんじゃん目撃されている E235の顔。





ホームドアの普及を前提に
横ラインから、ドア部分のみの
縦ラインへイメージチェンジ!










北越急行&新津の旅(8)

3/22



○戸狩野沢温泉

戸狩野沢温泉駅 駅舎を
ホームから撮影。










○戸狩野沢温泉
|  7:05発
|    JR飯山線(普通)
|    [十日町行]1時間21分
|  8:26着
○十日町

雪景色の中を
飯山線は走り抜けます。





○十日町

十日町駅で待っていたら、
ゆめぞらII(HK100形)が
やってきた!


















車内投影装置!



○十日町
|  9:08発
|  北越急行ほくほく線(普通)
|  [越後湯沢行]15分
|  9:23着
○六日町



六日町から、
115系S-5編成に乗車。

○六日町
|  9:26発
|    JR上越線(普通)
|    [長岡行]50分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)
|    [長岡行]5分
|  10:21着
○長岡



長岡では撮影の間もなく、
乗り換え乗り換え。


●長岡
|  10:27発
|    JR信越本線(快速)
|    [新潟行]45分
|  11:12着
■新津




そして…
新津駅に到着!












とあるところに行く途中にある
有名な安売り自販機!












北越急行&新津の旅(7)

3/22



●長野(JR・しなの)

久しぶりの早朝出発です。











キハ100系110形で
戸狩野沢温泉方面に向かいます。

気動車いいですねぇ~ ^_^

飯山線は久しぶりです!








●長野(JR・しなの)
|  5:53発
|    しなの鉄道
|    北しなの線(普通)
|    [戸狩野沢温泉行]13分
↓豊野
|    JR飯山線(普通)
|    [戸狩野沢温泉行]43分






|  6:38着
↓飯山
|  6:39発


早朝で逆光の
飯山駅(新幹線)駅舎








|    JR飯山線(普通)
|    [戸狩野沢温泉行]43分
|  6:51着
○戸狩野沢温泉









野沢温泉道祖神

この神様は「八衢比古神(やちまたひこのかみ)」(男)と
「八衢比賣神(やちまたひめのかみ)」(女)と伝えられてる
縁結びの神様です。
容姿が非常に見苦しいため、婿にも嫁にも行けずにいた
この二神が結ばれたところ、めでたく男子が出生したという。
野沢温泉道祖神祭りは、「無病息災」「家内安全」「五穀豊穣」を願い、
毎年一月十五日に行われ、国の重要無形民俗文化財に指定されてい
る日本一の火祭りです。


上越妙高の旅(6)

以前の記事は、こちら 上越妙高の旅(5)



3/21

■長野(JR・しなの)






















長野駅の構内はすっきり!




写真の半年前
(今から約1年前)には、
構内にプレハブが!!!




























以前は、クリーム色な駅舎で、駅前にはハの字型のエスカレータ。
そして、この写真左には、平屋のみやげ物屋がありましたが、
洗練された長野駅 駅舎と、駅前は広くなり、すっきりしました。




駅前を 駅舎から撮影。













すっきりした
長野駅 構内エントランス。






























開放感のある高い天井はそのまま。。。





以前の記事は、こちら 上越妙高の旅(5)

JR東日本 未乗車区間一覧

なんとか今年の夏に、常磐線2,3,4と山田線を除いて、走破したい。

路線   区間       note
吾妻線  岩島~長野原草津口新線
東北本線(仙石東北ライン)松島~高城町新線
仙石線1 あおば通~仙台    
仙石線2 陸前大塚~陸前小野
石巻線  石巻~女川      
釜石線  花巻~新花巻     
 常磐線  いわき~岩沼     
 常磐線1いわき~竜田     
 常磐線2竜田~原ノ町   不通
 常磐線3原ノ町~相馬     
10 常磐線4相馬~浜吉田   不通
11 常磐線5浜吉田~岩沼     
12上越新幹線長岡~新潟      
13北陸新幹線長野~上越妙高    
                 
14山田線  宮古~釜石    不通

2015 夏の青春18きっぷ の旅!(A-1)

18きっぷ de 大回り!


●大鳥居
|  5:30発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[印旛日本医大行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[印旛日本医大行]10分
|  5:45着
○品川
|  5:54発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]12分
|  6:06着
○東京
|  6:16発
|    かがやき501号(指定席)[金沢行]1時間23分
|    運賃 \4,000 指定席 \4,200
|  7:39着
〇長野
│  08:04発
│    快速懐かしの115系諏訪号

:●長野(JR・しなの)
:|  8:18発
:|    JR信越本線(普通)[甲府行]12分
:↓篠ノ井
:|    JR篠ノ井線(普通)[甲府行]1時間27分
:↓塩尻
:|    JR中央本線(普通)[甲府行]22分
:|  10:31着
:■上諏訪

↓辰野 スタンプ(7分間)
│    快速懐かしの115系諏訪号
↓岡谷 スタンプ(5分間)
│    快速懐かしの115系諏訪号
↓下諏訪 スタンプ(6分間)
│    快速懐かしの115系諏訪号
│  10:46着
■上諏訪

:足湯~♪

●上諏訪
|  11:37発
|    JR中央本線(普通)[高尾行]28分
|  12:05着
○小淵沢
|  12:29発
|    八ケ岳高原列車5号[野辺山行]33分
|  13:02着
■野辺山

:  国立天文台 野辺山宇宙電波観測所 見学!?
:  http://www.nro.nao.ac.jp/

●野辺山
|  15:40発
|    JR小海線(普通)[小淵沢行]32分
|  16:12着
○小淵沢
|  16:17発
|    JR中央本線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]1時間53分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(ホリデー快速ビューやまなし号)[新宿行]45分
|  18:55着
○新宿
|  19:00発
|    JR埼京線(普通)[新木場行]12分
|  19:12着
○大崎
|  19:15発
|    JR山手線(内回り)[品川方面行]3分
|  19:18着
○品川
|  19:22発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  19:36着
■大鳥居

2015 夏の青春18きっぷ/SW計画 Rev.1

2015 夏の青春18きっぷ/SW計画 Rev.1

日付ブログ公開きっぷの種類日数行先    参加者 note
7/10  
7/11                       
7/12                       
7/13                     
7/17  
7/18   三連休乗車券(1)            
7/19   三連休乗車券(2)            
7/20 三連休乗車券(3)         18開始
7/21                     
7/24  
7/25   18+新幹線 A-1長野/野辺山      
7/26                       
7/27                     
7/31                    
8/ 1                    
8/ 2                    
8/ 3                    
8/ 7                     
8/ 8                     
8/ 9                     
8/10                     
8/11                     
8/12                     
8/13                     
8/14                     
8/15                     
8/16                     
8/17                     
8/21                     
8/22                     
8/23                     
8/24                     
8/28                     
8/29                     
8/30                     
8/31                     
9/ 4                     
9/ 5                     
9/ 6                     
9/ 7                     
9/10                  18終了
9/18                     
9/19                     
9/20                     
9/21                     
9/22                     
9/23                     
9/24                     
■【暫定】■
未定 北海道
未定 吾妻線&王湯
未定 仙石方面  
未定 鳴子温泉  
■【未定】■
未定 三陸方面  
未定 五能線方面 
未定 高山本線方面
未定 関西方面  
未定 中国方面  
未定 九州方面  

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR