北海道遠征 3日目(網走)

8/31 (月) 北海道フリーパス 3日目

●釧路
|  9:05発
|    JR釧網本線(しれとこ)[網走行]3時間0分
|  12:05着
■網走

●網走
|  17:18発
|    オホーツク8号(自由席)[札幌行]3時間41分
|    自由席 \2,380 運賃 \5,070
|    指定席入手(1回目)
|  20:59着
■旭川

藤田観光ワシントンホテル旭川


スポンサーサイト



北海道遠征 2日目(根室)

8/30 (日)  北海道フリーパス 2日目

●釧路
|  8:11発
|    JR根室本線(普通)[根室行]2時間38分
|  10:49着
■根室

●根室
|  19:00発
|    JR根室本線(普通)[釧路行]2時間38分
|  21:38着
■釧路

スーパーホテル 釧路

北海道遠征(with はやぶさ/はまなす)

8/28 (金)

●大鳥居
|  17:29発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[印西牧の原行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[印西牧の原行]10分
|  17:44着
○品川
|  17:52発
|    JR東海道本線(普通)[高崎行]8分
|    運賃 \14,470(札幌まで)
|    運賃 \10,480(中小国まで)
↓東京
|    JR上野東京ライン(普通)[高崎行]5分
↓上野
|    JR高崎線(普通)[高崎行]26分
|  18:35着
○大宮(埼玉)
|  18:46発
|    はやぶさ31号(指定席)[新青森行]2時間51分
|    指定席 \6,670
|  21:37着
○新青森
|  21:46発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  21:52着
○青森
|  22:18発
|    寝台急行はまなす(B寝台)[札幌行]7時間49分
|    急行料金 \1,300 B寝台 \6,480

|  8/29(土) 北海道フリーパス 1日目

|   \26,230 北海道フリーパス
|    \9,650 青春18きっぷ(\16,590 ※7回)との差
|   \15,940 北海道&東日本パス(\10,290)との差

↓中小国
|  6:07着
○札幌(JR)
|  7:01発
|    JR函館本線(普通)[滝川行]1時間33分
|  8:34着
○滝川
|  9:36発
|    JR根室本線(2429D)[釧路行]8時間27分
|  18:03着
■釧路

スーパーホテル 釧路


2015 夏旅 高山本線篇(10)

8/16



●富山

ホテルで朝飯を食い
富山駅へ…。

駅前は、まだまだ工事中です。
在来線を高架に、
そして、その高架下で
路面電車とポートラムを接続、
というのがまだまだ続きます。




今回は乗らないけれど、
JR西日本から
あいの風とやま鉄道に
譲渡された521系電車2両編成。

ほかに、413系やDE15形も
譲渡されたとのこと。







車両側面のマーク!













乗車するのはキハ120形。

今回乗車する
高山本線(JR西日本)

●富山
|  8:14発
|    JR高山本線(普通)
|    [猪谷行]51分





やっぱり、渓流沿いは
景色がいいですね~(^o^



|    JR高山本線
|  9:05着
○猪谷






遅れてきた
キハ25形 P108編成
で高山へ!

ロングシートな P108編成。

情緒なんて無いですねぇ。
最悪っす。JR東海め!
クロスシートにしろや!!!



2013/3

キハ40は
いなくなりました。
毎年恒例の
高山本線です。



○猪谷
|  9:11発
|    JR高山本線(普通)
|    [高山行]1時間7分


猪谷に来るのが遅れた原因の
某踏み切り。
運転士さんが
チェックしに行きました。
遮断機は下りてましたが、
ライトと音がNGのようでした。




|    JR高山本線
|  10:18着
○高山
|  10:24発
|    JR高山本線(普通)
|    [美濃太田行]2時間42分
|  13:06着
○美濃太田
|  13:29発
|    JR高山本線(普通)
|    [岐阜行]33分
|  14:02着
○岐阜



○岐阜
|  14:08発
|    JR東海道本線(快速)
|    [豊橋行]1時間19分
|  15:27着
○豊橋

313系 Y108編成で豊橋へ!





ここから、プチワープ。

死のロングシート区間は回避!

○豊橋
|  16:02発
|   こだま664号(自由席)
|   [東京行]1時間26分
|   運賃 \3,350
|   自由席 \2,480 \3,200
|   \5,830 \6,550


お盆最終日(8/16)でビビッて
指定席を取ったけど、自由席
ガラガラでやんの!!!(-_-#
指定B席は座らずに、自由席窓側へ!



富士山は雲で
見えませんでした。


|   こだま664号
|  17:28着
○熱海


あとはフツ~に帰宅でした。

○熱海
|  17:37発
|    JR東海道本線(快速アクティー)[小金井行]1時間27分
|  19:04着
○品川
|  19:12発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  19:26着
■大鳥居



8/16は 1ページで終わってしまった(汗




2015 夏旅 富山地方鉄道篇(9)

8/15

●新黒部(北陸新幹線:黒部宇奈月温泉駅)



新幹線駅側の広場にある
「黒部の名水」

コップが常備されており、
いつでも飲めます。

冷たくはなかった(^^;







こちらは、新黒部駅側にある
トロッコ列車
ED凸型機関車 と ハ型客車











もう少し角度を変えて。












●新黒部
| 18:32発
|  富山地方鉄道本線(普通)
|  [電鉄富山行]53分
| 19:25着
○寺田(富山)
| 19:32発
|  富山地方鉄道立山線(普通)
|  [立山行]19分
| 19:51着
○岩峅寺
| 19:56発
|  富山地方鉄道上滝線(普通)
|  [電鉄富山行]29分
↓稲荷町(富山)
|  富山地方鉄道本線(普通)[電鉄富山行]3分
| 20:28着
■電鉄富山

ぐるーっと回って、電鉄富山に戻ってきました。

これで、富山地方鉄道線は、路面電車ともに完乗です v(^o^)v



おまけ。



富山は、
富山ブラックラーメンが
有名だそうで…。











美味しく頂ました。





味は、うーん。
九州人なので。。。びみょー。

マズい、という意味ではなくて、
ラーメンというより蕎麦っぽいスープ、って感じでした。
(あくまでも個人的な感想です)








2015 夏旅 富山地方鉄道篇(8)

8/15



●電鉄富山

乗りつぶしのため
宇奈月温泉に向かいます!

●電鉄富山
|  16:10発
|    富山地方鉄道本線
|    (普通)[立山行]17分





前方のスペースは、
チャリ置き場だったのか!

地方の鉄道だと、
チャリをそのまま乗せるの
OKだったりしますよね。






← 熊本電鉄のメトロもこんな感じでした。





あれ?

なんか変な中間車。




|    富山地方鉄道本線
|  16:27着
○寺田(富山)




こ、これも、
特急アルペン号 です。。(汗


○寺田(富山)
| 16:35発
|  特急アルペン3号(自由席)
|  [宇奈月温泉行]58分
| 17:33着
■宇奈月温泉





ついた途端に、反対側ホームの
17480形に乗車。

●宇奈月温泉
|  17:34発
|   富山地方鉄道本線(普通)
|   [電鉄富山行]23分








|   富山地方鉄道本線
|  17:57着
■新黒部
■(新幹線:黒部宇奈月温泉駅)

新黒部駅で一旦下車。








チェックしたのは北陸新幹線の
「黒部宇奈月温泉駅」。

新幹線高架下に並行する形で
出入り口があります。

富山 ───────→ 長野
 撮影→|
富山 ←─────── 長野

こんな感じ。



↑の写真の右側にあるのが、
←このお店が1軒のみ(汗

一応有人駅ですが、

リニア新幹線の駅で
一時期話題になった、
簡素な駅を思わせます(^^;





2015 夏旅 富山地方鉄道篇(7)

8/15



●寺田(富山)

16010形
「アルプスエクスプレス」
では無いほうです。

元の名を、
西武5000系「レッドアロー」






「アルプスエクスプレス」
なほうは、水戸岡鋭治さんが
内外装のデザインを担当。

立山行き普通列車でした。









特急うなづき8号













特急 うなづき号 の
ヘッドマーク付。
でも、いまいち残念感あり^^;











おっと!やってきました!
新入り電車のモハ17480形

元東急8590系












影に入ってしまった・・・











●寺田(富山)
| 15:09発
|  特急うなづき10号
|  (自由席)[電鉄富山行]12分
| 15:21着
■電鉄富山

そしてお目当ての・・・






10030形電車
 +ダブルデッカーのサハ31。

台車はJRの419系!のTR69型。


本当は、乗りたかったケド、
12分じゃね。。。

次回は、ちゃんと乗りたいわ~




イマイチな角度から・・・


2両目以降は白く飛んでる(汗









2015 夏旅 富山地方鉄道篇(6)

8/15



14760形で、一旦富山に戻る。

●南富山
|  13:01発
|   富山地方鉄道上滝線
|   (普通)[電鉄富山行]7分
↓稲荷町(富山)
|   富山地方鉄道本線
|   (普通)[電鉄富山行]3分
|  13:11着
■電鉄富山



電鉄富山駅から改めて寺田駅へ!

コントラストが強すぎて、
真っ黒けな写真なので、
ソフトで処理してます(汗。









●電鉄富山
|  13:17発
|    富山地方鉄道本線
|    (普通)[上市行]18分
|  13:35着
■寺田(富山)

宇奈月温泉行きと、
立山への分岐駅。





2番線ホームの駅名標。













引いて撮るとこんな感じ。
なかなか牧歌的でイイ感じです。

寺田駅で、15:09発の 「特急うなづき10号」待ちなので、
それまでは 撮り鉄になりきる!




2番線に停車中の14760形

右が1番線。
Yの字型になっていて、
更に、3番線、4番線、と
つまり、2-1-3-4番線。
変則的な割り振り。







元京阪3000系の10030形
(8編成が在籍)











2015 夏旅 富山地方鉄道篇(5)

8/15

乗りつぶしのために、(富山)大学前停留場へ・・・。

●富山駅
|  11:33発
|    富山地鉄市内線(普通)[丸の内方面 大学前行]15分
|  11:48着
■大学前(富山)

●大学前(富山)
|  11:54発
|    富山地鉄市内線(普通)[南富山駅前行]6分
|  12:00着
○丸の内(富山)
|  12:03発
|    富山地鉄都心線(普通)[グランドプラザ前方面行]9分
↓中町
|    富山地鉄市内線(普通)[富山駅方面行]11分
|  12:23着
■富山駅




●富山駅
|  12:37発
|    富山地鉄市内線
|    [南富山駅前行]19分


乗ってみたら、あれ?
何か違う?あれ?






路面電車なのに、
テーブルがある~ぅ~?!?!












温かみのある木を
床や椅子に利用。

古い木製(床油を使う)
タイプのではなく、
フローリング風の床。








なんだか、
九州のどこかで見たような…

そんな雰囲気。










照明も、温かみのある電球色。
この車内照明は
旧型電車がかつて実際に
使用していたものなのだとか。

丸い吊り輪も、木製です。

















室内の雰囲気。





|    富山地鉄市内線
|  12:56着
■南富山駅前



南富山駅で 車両を撮影。

富山市内軌道線が100周年を
迎えたことを記念し、
「レトロ電車」として
改造された7022。

2014年1月27日から運行を開始。
車両デザインは
やはり 水戸岡鋭治 さんでした!








2015 夏旅 富山地方鉄道篇(4)

8/15



○富山

路面電車を物色。。。

北陸新幹線富山駅の高架下に
南側の路面電車の駅が入り込む。

北側ポートラムと一体化接続、
というのは、数年後。
(もう繋がっていると…てっきり)



●富山駅北
|  10:00発
|    富山ライトレール
|    [岩瀬浜行]24分
|  10:24着
■岩瀬浜


降りる時に、
そのフリー切符は使えないです、
と言われ愕然。。。。
良く良く考えてみると、
確かに会社違う…(汗
良く間違われるのだとか…。
運賃 \200 を払い下車。



近くに砂浜があるというので、
散策に。












人が "ウジャウジャ"
いるわけでもなく
ゆったりな雰囲気。










岩瀬浜に戻ってきた。
近くに、富岩水上ライン 
というのがあるらしいのだが、
良く分らず、今回はパス。

●岩瀬浜
|  11:01発
|    富山ライトレール
|    [富山駅北行]24分
|    運賃 \200
|  11:25着
■富山駅北




帰ってきて調べてみると…

国指定重要文化財「中島閘門(なかじまこうもん)」を水上バスで
クルージングしたりするものらしい。
パナマ運河方式の複扉室閘門(ふくひしつこうもん)なのだとか。

次回行ってみようっと。



2015 夏旅 18版2!信州~富山篇(3)

8/15


キハ120系で糸魚川へ Go!
ここからは、JR西日本。

ここからの大糸線は、
これまでの18きっぷ期間は、
「座れないほどの混雑ぶり」
でしたが、この日は、
2両編成だったとはいえ
全員が余裕で座れました。

盲腸線になったから
なのでしょうかね?



川沿いを下る景色は格別デス!

川の水もきれいですし、
この時期は、川釣りをしている
人を良く見かけます。

○南小谷
|  7:39発
|    JR大糸線(普通)
|    [糸魚川行]56分
|  8:35着
○糸魚川



糸魚川駅 駅舎。












糸魚川から富山までは
以前は18きっぷで
移動できましたが、今は
えちごトキめき鉄道
日本海ひすいライン~
~あいの風とやま鉄道。
(10:43着、計\1,520)

どうせお金を使うなら
今回は北陸新幹線を、
ってことで約1時間半を節約。




○糸魚川
|  8:46発
|    はくたか551号
|    (自由席)[金沢行]27分
|    運賃 \1,320
|    自由席 \1,840
|    計 \3,160


W7ではなくE7系でした。




天気がいい、というのは
とってもイイ!!!

あっという間の 30分 でした。


|    はくたか551号
|  9:13着
■富山






富山駅 駅舎。

立派になってました。











2年前は、まだ骨組みだけ
だったのです。。。












富山地方鉄道
「鉄道線・市内電車
 1日フリーきっぷ」
を時刻表とともに
\2,500 でゲット!



地鉄は計画無しだったので、
無計画のまま
ぶらぶら散策っぽく。
















2015 夏旅 18版2!信州~富山篇(2)

8/15




|   ムーンライト信州81号
|  5:40着
○白馬










無事に白馬に到着。。。













恒例の足湯に入ります。

ここで、時間つぶし(^^;




















白馬駅 駅舎。

朝早いのに、
(見てすぐ分る…)
大きなリュックを担いだ人々が
信濃大町、白馬などに下車。
ムーンライト信州のお客は
そんな人が多い。
需要は半端ない。
しばらくは安泰、と思いたい。




白馬駅前からの風景。

駅前だけでも、電線無くせよ、
と思う、いつ来ても。

まさに「Mottainai」。
















暇つぶし(爆)のため、
一旦戻ります。
いつもは 神城駅 まで
戻るのですが、今回は、
その先の 南神城駅 を冒険!

○白馬
|  6:11発
|    JR大糸線(普通)
|    [信濃大町行]10分
|  6:21着
■南神城



ホームに
「JR東日本最西端の駅」
を示す標柱が…。

南小谷行が来るまで18分あるので
散策開始。









南神城駅 駅舎


















すがすがしい天気!!!
















南神城駅は単式ホーム1面1線。

踏み切りからの撮影だが、
なぜか、踏み切りの先に・・・
道はない(汗

踏み切りを渡った先は森林で
雑草が生い茂る。。。
(そもそも私有地な気が…)





南小谷行きがやってきた!


●南神城
|  6:39発
|    JR大糸線(普通)
|    [南小谷行]36分
○南小谷












無事に、南小谷駅に到着。



2015 夏旅 18版2!信州~富山篇(1)

8/14

前日、幸運なことにムーンライト信州のキャンセルをゲットできました。
なので、予定をチョット変更。


●大鳥居

○品川

○新宿

早めに移動&待機です。

前回の iPhone カメラ only を
反省して、コンデジも
しっかり持参。




↑iPhone 5S
コンデジ →












入線してきたので、
隣のホームから撮影。












189系 N102編成

長野にいる 189系は、
この1本だけに
なってしまいました。

ムーンライト信州が
廃止になるのが先か、
それとも、ほかの車種編成に
置き換わるのか・・・?




車掌さんを待つ。

○新宿
|  23:54発
|   ムーンライト信州81号
|   (指定席)[白馬行]
|   5時間46分
|   指定席 \520

| 8/15




2015 夏旅 18版1:吾妻線(5)

8/1




●川原湯温泉


逆光・・・ギャー!

絶対、デジカメ必要だ。。。!






というわけで、新線を乗りつぶして、温泉気分で楽しく一日が過ごせましたとさ。



●川原湯温泉
|  16:13発
|    JR吾妻線[新線]
↓岩島

|    JR吾妻線(普通)[高崎行]55分
↓渋川
|    JR上越線(普通)[高崎行]24分
|  17:33着
○高崎(JR)
|  17:59発
|    JR高崎線(普通)[沼津行]1時間54分
↓上野
|    JR上野東京ライン(普通)[沼津行]6分
↓東京
|    JR東海道本線(普通)[沼津行]9分
|  20:11着
○品川
|  20:22発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  20:36着
■大鳥居



2015 夏旅 18版1:王湯(吾妻線)(4)

8/1



以前は完成していなかった、
橋が完成して
通れるようになってました。


1年前↓












橋の上から。




この道は・・・






ドコへ行くの???













そして、新・王湯です。。。

中の様子は、こちら



旧・王湯の源泉ではないので
硫黄の匂いは非常に薄いです。




2015 夏旅 18版1:吾妻線(3)

8/1




↓長野原草津口
|    JR吾妻線[新線]
■川原湯温泉

新しい川原湯温泉駅 駅名標

ちなみに、以前の駅名標↓













駅の跨線橋から大前駅側を撮影













群馬駅側













川原湯温泉駅 駅舎。
(逆光 >_< )





約1年前













真新しい 駅看板


1年前は隠されてました↓












島式ホーム1面2線を
有する地上駅。
(ホームから階段を登ったところに駅舎があるが橋上駅とは言わない気がする)。






旧駅は相対式ホーム2面2線を有する地上駅。








旧駅舎。

現在は、行き止まりのため
この地に行くことはできません。

過去の川原湯温泉関連記事は、
ここ(2014/3)ここ(2014/8)



デジカメを持って来るべきだったと反省。。。
所詮、iPhoneじゃ無理だー。。。

2015 夏旅 18版1:吾妻線(2)

8/1


○高崎(JR)
|  11:43発
|    JR上越線(普通)[大前行]25分
↓渋川
|    JR吾妻線(普通)[大前行]1時間14分
↓岩島
|    JR吾妻線[新線]
↓長野原草津口


|  13:23着
■大前

岩島駅から長野原草津口駅までの区間は、八ッ場ダム建設&水没のため、
2014年10月から新線に切り替えられました。

で、乗りつぶしのためにやってきた、というわけです。




大前駅 駅名標。













お約束の車止め方面を撮影。

この先、嬬恋を経由して、
信越本線豊野へつなげる計画が
あったとか。










お約束の角度から。


特に画質悪い →





●大前
|  13:50発
|    JR吾妻線(普通)
|    [高崎行]26分
|  14:16着
↓長野原草津口

長野原草津口駅で、
「吾妻線70周年記念号」
をタマタマ見かけ、
車内から撮影。


↑大前駅側


群馬駅側→

ヘッドマークの図案が違う。

「機関車+客車」は吾妻線で
10年ぶりとのこと。




長野原草津口駅近くの
旧線・新線の分岐点。








2015 夏旅 18版1:吾妻線(1)

8/1



今年の夏、初の18きっぷ
1日目です!

1日目は、新・吾妻線攻略。








●大鳥居
|  8:50発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[成田空港行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[成田空港行]11分
|  9:06着
○品川
|  9:13発
|    JR東海道本線(快速アーバン)[高崎行]9分
↓東京
|    JR上野東京ライン(快速アーバン)[高崎行]6分
↓上野
|    JR高崎線(快速アーバン)[高崎行]1時間42分
|  11:13着
○高崎(JR)

高崎までは、サクッと移動です(写真省略w)



まだまだ現役な211系を
iPhoneで撮影してみる。


うーん。
LEDがキレるな。








シャッタースピードを落として
撮影してみる。

うーん。限界。

やっぱ、キレる。








キレないシャッタースピードに
したら、白く飛んだ~












ソフトで無理やり補正。。。

アカン。。。

やっぱりデジカメを
持って来るべきだった。。。な。









乗り込む 115系が
やってまいりました。












2015 夏旅 週末パス版2日目(5)

7/26



○花巻

花巻駅に降り立つと・・・

何と言うことでしょう!?
 (サザエさんの声)

釜石発-花巻行きの
SL銀河が止まっていました。





すでに乗客の姿はなく…














盛岡車両センターに
回送されていきました…。











顔を出しての写真撮影は・・
 致しません・・・w












なかなか お洒落な看板

宮沢賢治が作品中に
エスペラント語の単語を
よく登場させていたことから、
各駅にエスペラントによる
愛称が付けられている。

花巻駅は
チエールアルコ [虹]
(エスペラント語)












花巻駅からはキハ100系で。

○花巻
|  17:48発 → 15:54発
|    はまゆり5号
|    [釜石行]12分
|    JR釜石線(普通)
|    [釜石行]11分
|  18:00着 → 16:05着
○新花巻





新花巻駅に到着!!!

これで、釜石線完乗 です!


新花巻駅は昨年の9月以来です。

新花巻駅は、
在来線駅と新幹線駅で
繋がっていません!




道路の地下道を通って、
新幹線駅に向かいます。


こちらは、新幹線駅。









駅前にある
SL銀河のモニュメント!












駅出入り口の横断幕。

「橋野鉄鉱山」
世界遺産登録決定

とあります。知らなかった(汗






暑くてノドが渇いたので、
久しぶりに、愛のスコールを飲んだ(^^)

つーか、なんで?なんで?
こんなところで飲めるんだ???

どうやら最近、日本コカ・コーラが許諾を得て
販売しているらしいゾぉ~!






帰りは、サクッと新幹線で!!










○新花巻
|  17:18発
|   はやぶさ104号(指定席)
|   [東京行]2時間34分









さすがに 速いっすね~!!!


|  19:52着
○東京






○東京
|  20:05発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]11分
|  20:16着
○品川
|  20:22発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  20:36着
■大鳥居

そして無事に帰り着きましたとさ。



2015 夏旅 週末パス版2日目(4)

2015 夏旅 週末パス版2日目(3)は、こちら


7/26



○高城町

高城町で、仙石東北ラインから
仙石線へ乗り換え~!




HB-E210系から





205系M編成へ~

○高城町
|  11:35発
|    JR仙石線(普通)
|    [あおば通行]42分
↓仙台
|    JR仙石線
|  12:52着 → 12:17着
■あおば通





「あおばどおり」に到着!

これで、仙石線は完乗です!!!











あおば通駅は行き止まり。

2015/12に開業予定の
仙台市地下鉄東西線と
直通運転する案もあったが
残念ながら繋がらず…。








●あおば通
|  13:35発 → 12:35発
|    JR仙石線(普通)
|    [多賀城行]1分
|  13:36着 → 12:36着
○仙台


仙台駅構内は、
七夕飾りで優雅でした!




○仙台
|  14:34発 → 12:45発
|    JR東北本線(普通)
|    [小牛田行]46分
|    [小牛田行]45分
|  15:20着 → 13:30着
○小牛田

小牛田へは 701系で!





週末パスの北限は小牛田まで
なので、小牛田~新花巻までは
別途運賃が必要デス!











写真の丁度中心あたりに、
HB-E210系が。


HB-E210系は
小牛田運輸区所属。








○小牛田
|  15:35発 → 13:46発
|    JR東北本線(普通)
|    [一ノ関行]48分
|    [一ノ関行]46分
|  16:23着 → 14:32着
○一ノ関

E721系で一ノ関へ






○一ノ関
|  16:31発 → 14:43発
|    JR東北本線(普通)
|    [盛岡行]52分
|    [盛岡行]49分
|  17:23着 → 15:32着
○花巻

701系で、花巻へ





2015 夏旅 週末パス版2日目(3)は、こちら


3TB HDD どうする? (2)


8/13の段階で、
 ① E: → G: FastCopy ツール(Free)を使いファイルコピー
を行い、ココまで着ました。

② D: → E: EasyUS Disk Copy Home ツール(Free)を使い物理コピーです。

USBメモリにコピーして、USBから PCを起動(ブート)します。


専用OSが立ち上がります。


Wizardに従って、進めます。
英語で掛かれてますが、ようは、HDDやパーテーションのコピーをしまっせ、ってことですね。「次(Next)」ボタンで次に進みます。



Disk copyするか、パーテーションコピーか選べ、と。
Disk copyを選んで、「次へ(Next)」ボタンで進める。



コピー元(Source device)の Diskを選ぶ。
今回は一番小さな、500GB HDD(465.76GB)がそれ。




コピー先(Destination device)を選ぶ。今回は、1TB(931.51GB)がそれ。



コピー先DISK(Destnation device)が 1TB1パーテーションだったのが、
この作業で、500GBのパーテーションと、未使用(unallocated)のパーテーションができるぞ!、といわれているので、「OK(Procees)」ボタンを押す。



上書きするけど、ホントにエエんか?と聞かれるので、「ええで(Yes)」と答える。



そうすると、Disk copyをひたすらやりまくる。




500GBコピーするのに、3時間半も掛かった・・・(汗




USBメモリのコピーツールをシャットダウンして、Windowsを再起動したところ。
ディスク1が 1TB の HDD、ディスク2が 500GB の HDD。
ディスク1とディスク2は全く同じデータなので、Windowsが困ってしまって、ディスク2のほうはオフライン(ドライブレター割り当てをやめちゃった(笑))




一旦、シャットダウンし、HDDを取り出して再起動。
取り出したHDD(ディスク2)は、新しいPCへ。


ディスク1は、窮屈なので拡張します。


ディスク1のDドライブ部分を右クリックするとメニューが出てくるので、
この中の 「ボリュームの拡張」を選ぶ。



どれだけの量を拡張するか聞いてくるので、今回は「全部!」とする。





その結果、無事Dドライブは、500GBから1TBに拡張されました!

おかげで、余裕あるディスク構成になりました!(^o^)





2015 夏の青春18きっぷ の旅!(A-4)

8/22 or 23

●大鳥居
|  5:30発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[印旛日本医大行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[印旛日本医大行]10分
|  5:45着
○品川
|  5:55発
|    JR東海道本線(普通)[沼津行]2時間10分
|  8:05着
○沼津
|  8:08発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]54分
|  9:02着
○静岡
|  9:29発
|    こだま637号(自由席)[新大阪行]47分
|    運賃 \1,940 自由席 \2,480 計 \4,420
|  10:16着
○豊橋
|  10:42発
|    JR飯田線(普通)[岡谷行]6時間49分
|  17:31着
○岡谷

|  17:48発
|    JR中央本線(普通)[甲府行]41分
|  18:29着
○小淵沢
|  18:59発
|    JR中央本線(普通)[大月行]1時間34分
|  20:33着
○大月
|  20:50発
|    JR中央本線(普通)[東京行]36分
↓高尾(東京)
|    JR中央線(快速)[東京行]1時間3分
|  22:35着
○東京
|  22:41発
|    JR山手線(外回り)[品川方面行]11分
|  22:52着
○品川
|  22:58発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  23:12着
■大鳥居

8/23の場合、あずさを使う可能性あり。。。(汗


2015 夏の青春18きっぷの旅!高山本線篇


8/16

●富山
|  8:14発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]51分
|  9:05着
○猪谷
|  9:11発
|    JR高山本線(普通)[高山行]1時間7分
|  10:18着
○高山
|  10:24発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]2時間42分
|  13:06着
○美濃太田
|  13:29発
|    JR高山本線(普通)[岐阜行]33分
|  14:02着
○岐阜
|  14:08発
|    JR東海道本線(快速)[豊橋行]1時間19分
|  15:27着
○豊橋
|  16:02発
|    こだま664号(自由席)[東京行]1時間26分
|    運賃 \3,350 自由席 \2,480 計 \5,830
|  17:28着
○熱海
|  17:37発
|    JR東海道本線(快速アクティー)[小金井行]1時間27分
|  19:04着
○品川
|  19:12発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  19:26着
■大鳥居


2015 夏の青春18きっぷの旅!富山篇

8/14

●大鳥居
|  22:57発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[泉岳寺行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[泉岳寺行]11分
|  23:13着
○品川
|  23:20発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]22分
|  23:42着
○新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|    指定席 \520

| 8/15

|  5:40着
○白馬
|  6:11発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]10分
|  6:21着
■南神城

●南神城
|  6:39発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]36分
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:39発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]56分
|  8:35着
○糸魚川
|  8:46発
|    はくたか551号(自由席)[金沢行]27分
|    運賃 \1,320 自由席 \1,840 計 \3,160
|  9:13着
■富山



★富山地方鉄道

| 鉄道線・市内電車1日フリーきっぷ
|  \2,500

★富山地方鉄道

明日、何しますかね~

2015 夏の青春18きっぷ/SW計画 Rev.4

日付公開きっぷの種類日数行先    参加者 note
7/24  
7/25済1週末パス  S-11長野/野辺山      
7/26済2週末パス  S-12仙台          
7/27                     
7/31                  
8/ 1 18きっぷ  A-1吾妻線/王湯    済3
8/ 2                  
8/ 3                  
8/14                     
8/15 18きっぷ  A-2             
8/16 18きっぷ  A-3             
8/17                     
8/21                     
8/22 18きっぷ  A-4             
8/23                     
8/24                     
8/28 ノーマル    はやぶさ        
8/29 北海道フリーH-1はまなす/2429D     
8/30 北海道フリーH-2根室本線        
8/31 北海道フリーH-3網走方面        
9/ 1 北海道フリーH-4稚内方面        
9/ 2 北海道フリーH-5富良野/帯広      
9/ 3 北海道フリーH-6ニッカ・余市      
9/ 4 北海道フリーH-7室蘭線・小幌      
9/ 5 18/週末パスA-5 大鰐温泉        
9/ 6 週末パス    帰宅へ         
9/ 7                     
9/10                  18終了
9/18                     
9/19 三連休乗車券              
9/20 三連休乗車券              
9/21 三連休乗車券              
9/22 週末パス                
9/23 週末パス                
9/24 九州満喫                
9/25 九州満喫                
9/26 九州満喫                
9/27                     
9/28                     
■【暫定】■
未定 鳴子温泉  
■【未定】■
未定 三陸方面  
未定 五能線方面 
未定 関西方面  
未定 中国方面  

2015 夏の青春18きっぷの旅!FIX(A-2, -3)

8/14

●大鳥居
|  22:57発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[泉岳寺行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[泉岳寺行]11分
|  23:13着
○品川
|  23:20発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]22分
|  23:42着
○新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|    指定席 \520

| 8/15

|  5:40着
○白馬
|  6:11発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]10分
|  6:21着
■南神城

●南神城
|  6:39発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]36分
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:39発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]56分
|  8:35着
○糸魚川
|  8:46発
|    はくたか551号(自由席)[金沢行]27分
|    運賃 \1,320 自由席 \1,840 計 \3,160
|  9:13着
■富山



★富山地方鉄道

| 鉄道線・市内電車1日フリーきっぷ
|  \2,500

★富山地方鉄道




8/16

●富山
|  8:14発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]51分
|  9:05着
○猪谷
|  9:11発
|    JR高山本線(普通)[高山行]1時間7分
|  10:18着
○高山
|  10:24発
|    JR高山本線(普通)[美濃太田行]2時間42分
|  13:06着
○美濃太田
|  13:29発
|    JR高山本線(普通)[岐阜行]33分
|  14:02着
○岐阜
|  14:08発
|    JR東海道本線(快速)[豊橋行]1時間19分
|  15:27着
○豊橋
|  16:02発
|    こだま664号(自由席)[東京行]1時間26分
|    運賃 \3,350 自由席 \2,480 計 \5,830
|  17:28着
○熱海
|  17:37発
|    JR東海道本線(快速アクティー)[小金井行]1時間27分
|  19:04着
○品川
|  19:12発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  19:26着
■大鳥居

3TB HDD どうする? (1)



とりあえず、3TB HDD をPCに
つなげてみた。

奥にあるのは、1TB。










とりあえず、G:ドライブにマウント。
D:ドライブのデータを G:ドライブに移動したいのだが・・・。

D:ドライブって、プログラムデータ(\Program Files)が入っているので、
サクッとコピーできない >_<

しょうがないので、

① E: → G: は FastCopy ツールを使いファイルコピー
② D: → E: は EasyUS ツールを使い物理コピー
③ D:を抜く
④ 新 D: ドライブを 1TB に拡張。

という手間の掛かる作業をすることに。。。>_<

①で6時間掛かる (汗

New PC?を衝動買い!(2)

Logicool の Wireless keyboard K270 \1,161  でお買い上げ~

これで、全部そろいました(笑)

あとは、組み立てるだけ。。。





2015 夏の青春18きっぷの旅!左 (腹案w)

左回り


8/14

●大鳥居
|  22:57発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[泉岳寺行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[泉岳寺行]11分
| △23:13着
○品川
|  23:20発
|    JR山手線(外回り)[渋谷方面行]22分
|  23:42着
○新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|    指定席 \520

| 8/15

|  5:40着
○白馬
|  6:11発
|    JR大糸線(普通)[信濃大町行]10分
|  6:21着
■南神城

●南神城
|  6:39発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]36分
○白馬
|  6:56発
|    JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
|  7:15着
○南小谷
|  7:39発
|    JR大糸線(普通)[糸魚川行]56分
|  8:35着
○糸魚川
|  8:58発
|    えちごトキめき鉄道日本海ひすいライン(普通)[直江津行]42分
|  9:40着
○直江津
|  9:47発
|    えちごトキめき鉄道妙高はねうまライン(普通)[妙高高原行]55分
|  10:42着
○妙高高原
|  11:03発
|    しなの鉄道北しなの線(普通)[長野行]42分
|  11:45着
○長野(JR・しなの)
|  12:32発
|    はくたか559号(自由席)[金沢行]1時間3分
|    運賃 \3,020 自由席 \3,560 計 \6,580
|  13:35着
■富山


プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR