北陸遠征 (16) のと鉄


2/13(土)



●和倉温泉

当初の予定を変更して、
輪島まで足を伸ばすことに。

というのも、「和ぃ輪ぃきっぷ
こんな、お得なきっぷがあるとは
知らず・・・。

和倉温泉⇔穴水⇔輪島
がなんと、\1,200 安い!

ただ、これって、
販売しているのは、和倉温泉の
「旅館/フロント」だけ!!!

ただ、これ、旅館の人
詳しくしらなかった…。
よく読むと「片道分」なのよね。
なので本当は「往復で2枚必要



和ぃ輪ぃきっぷ、
1枚しか買わずに、出発です。

旅館への行きはバスでしたが、
駅へは、旅館の方に
送っていただきました。
ありがたや。。。

とはいえ、天気はイマイチです。





のと鉄道NT200形212で穴水へ

●和倉温泉
|  9:44発
|    のと鉄道七尾線
|    (普通)[穴水行]36分








景色いいです!

晴れてたら
もっと良かっただろうになぁ~











|    のと鉄道七尾線
|  10:20着
■穴水

穴水駅で、NT300形に出会う。
Wikipediaに乗ってないぞ(汗)







こんな感じ.2














側面はこんな感じ.3












0番線には、NT800形が。
奥にはNT100形も。

この日は、焼き牡蠣の催し?を
やっていたようで
その控え室として
利用されていました。






スポンサーサイト



北陸遠征 (15) 和倉温泉 花ごよみ


北陸遠征 (14) 和倉温泉 総湯 は、こちら



2/12(金)

初の温泉旅館です。1泊1万越えも初です(爆)

越えている理由は、朝食だけでなく、豪華な夕食つき!だから(^o^)





部屋は、まさに
和テイスト!
























テーブルの上に、
こんなものがありまして…

温泉たまご作りセット引換券

お散歩ついでにお土産GET抽選券

晩飯までの時間、
この券を使いに
ちょっと散歩がてら、
出かけることに…



総湯ってこっちが表なのか???(謎




こっちは表でなく裏!?









総湯の左側に
 足湯+温泉たまごを作る
エリアが…。














こんな感じ。。。











引換券でゲットした生卵を投入!!!
おいしく頂きました!!!





旅館に戻って、
リッチな晩御飯!

これで1人前!


目の前が
海ということもあり
お魚中心です。


















ホタテがあったり!







カニがあったり!



食べきれないほど
ありました!

贅沢三昧・・・・






御飯のあとは、布団を敷いてもらい、
ゆっくり就寝・・・













2/13(土)



朝風呂・・・

旅館「花ごよみ」の温泉。

それほど広くはありませんが、
早朝なので誰もいませんでした。

なので、こっそり撮影!

湯気で見えない(爆)





朝ごはんも豪華です!

















北陸遠征 (14) 和倉温泉 総湯 は、こちら


2016年の JR東日本 お徳なきっぷ ver2

.
.
2016年の JR東日本 お徳なきっぷ&列車(区内からの利用を前提)


月/日月/日きっぷおねだん備考欄
1/15/8 ときわ路パス ¥2,150*注1
1/123/17大人の休日倶楽部 北陸\22,000
2/53/27ときわ路パス(大休倶) ¥1,650土休日*注1
3/14/10青春18きっぷ \11,850
3/13/19北海道&東日本パス \10,290
3/11 ムーンライト信州 18,北/東
3/18 ムーンライト信州 18,北/東
3/183/26ムーンライトながら/下 18
3/19 ムーンライト信州 18,北/東
3/193/27ムーンライトながら/上 18
3/25 ムーンライト信州 18
3/264/12北海道&東日本パス \10,850
4/64/26大人の休日倶楽部 北陸\22,000第1回
4/28 ムーンライト信州
4/29 ムーンライト信州
4/295/6週末パス<不可> 土休日
5/2 ムーンライト信州
5/3 ムーンライト信州
5/97/14大人の休日倶楽部 北陸\22,000第2回
6/237/5大人の休日倶楽部 北海\16,250第1回
6/237/5大人の休日倶楽部東/北\26,000第1回
6/237/5大人の休日倶楽部 東 \15,000第1回
7/19/30北海道&東日本パス \10,850
7/167/18三連休東日本・函館パス\14,050海の日
7/209/10青春18きっぷ \11,850
8/118/21週末パス<不可> 土休日
8/299/7北新幹線記念大人休日P\26,000連続5日
9/59/15大人の休日倶楽部 北陸\22,000第3回
9/179/19三連休東日本・函館パス\14,050敬老の日
10/810/10三連休東日本・函館パス\14,050体育の日
10/1212/21大人の休日倶楽部 北陸\22,000第4回
11/2412/6大人の休日倶楽部 北海\16,250第2回
11/2412/6大人の休日倶楽部東/北\26,000第2回
11/2412/6大人の休日倶楽部 東 \15,000第2回
12/101/10青春18きっぷ \11,850
12/101/10北海道&東日本パス \10,850
12/2312/25三連休東日本・函館パス\14,050天皇誕生日
12/311/2週末パス<不可> 土休日
1/71/9三連休東日本・函館パス\14,050成人の日
1/103/16大人の休日倶楽部 北陸\22,000第5回
1/191/31大人の休日倶楽部 北海\16,250第3回
1/191/31大人の休日倶楽部東/北\26,000第3回
1/191/31大人の休日倶楽部 東 \15,000第3回
3/183/20三連休東日本・函館パス\14,050春分の日



*注1:「ときわ路パス」は、取手までの往復が別途必要になります。
   例)品川~取手間は、\800/片道
*注2:販売期間は別設定の場合があります。
*注3:週末パスは、"上記以外" の土日(&連休の休日)に乗れます。
*注4:「三連休東日本・函館パス」はJR北海道森駅までフリーエリアに含まれます。
*注5:「青春18きっぷ北海道新幹線オプション券」2,300円。
   北海道新幹線奥津軽いまべつ~木古内間、道南いさりび鉄道木古内~五稜郭間。
*注6:大人の休日倶楽部 北海(道)は、連続する5日。
*注7:大人の休日倶楽部 東(日本)/北(海道)は、連続する5日。
*注8:大人の休日倶楽部 東(日本)は、連続する4日。

.
.
.
.

北陸遠征 (14) 和倉温泉 総湯


北陸遠征 (15) 和倉温泉 花ごよみ は、こちら




2/12(金)



旅館の目の前に・・・「総湯」の文字が。。。

和倉温泉は、開湯から約1200年。
総湯は共同浴場(大人\440)です。
和倉町民で組織する「総湯」で源泉地を保全。
「総湯」としては、1641年~、らしい。

というわけで、チェックインできる時間まで、ここで時間つぶし(^^;の入湯です。

浴槽も広く、人も以外に少なく、星3.5つです! ★★★☆
(景色がね…。でも晴れててよかった^^)



上の写真は表だと思うのですが、
実は、逆側はこんな感じでした。
Webも上がアップされてます)


表裏が逆?!謎です。


※写真撮影は、入浴後の
. 夕暮れ時の写真。









北陸遠征 (15) 和倉温泉 花ごよみ は、こちら



北陸遠征 (13) 和倉温泉


2/12(金)



●越中国分

ひとっ風呂浴びても
相変わらずの
天気のよさ!!!

すがすがしい気持ち!



ん?

右下に人が…



カメラのターゲットは
鉄?それとも、鳥?

水飲み場に乗っての撮影。。。

三脚の脚の長さから考えて
確信犯…。
しかし、
カメラって人を変えるんですね。
(車の運転と同じだ(苦笑))




●越中国分
| 10:44発
|  JR氷見線(普通)
|  [高岡行]18分
| 11:02着
○高岡

朱なキハ40で
高岡へ戻ります。







○高岡
|  11:45発
|    あいの風とやま鉄道
|    (普通)[泊行]49分
|  12:34着
■黒部

黒部にいってもつまんない(ぉぃ
気がしたので、
予定変更!!!




●高岡
|  11:16発
|    あいの風とやま鉄道
|    (普通)[富山行]20分


小杉駅(元北陸本線):
1899年 開業(官設鉄道北陸線)

武蔵小杉駅(JR東/南武線)
1927年 武蔵小杉停留場を開業

というわけでやはり単独名のほうが開業が早かった…。




|    あいの風とやま鉄道
|  11:36着
○富山
|  11:47発
|    かがやき507号
|    (指定席)[金沢行]19分
|  12:06着
○金沢





最近の金沢駅近辺のTV撮影で
ランドマーク的に写される鼓門
鼓(つづみ)を
イメージしたものらしい。

結構、観光客が自撮りで
写してました・・・







ほぼ真下から撮影。
結構な迫力です。。。












金沢駅と鼓門の間は、
3,019枚のガラスを使用し、
広場を作り出しています。

明るく、雨にもぬれない
「駅を降りた人に傘を差し出す、
. もてなしの心」を表現した
「もてなしドーム」。






○金沢
|  13:10発
|    サンダーバード13号
|    [和倉温泉行]57分
|  14:07着
○和倉温泉

サンダーバードで
和倉温泉まで移動です!
自由席でしたが、
無事座れました(結構びびった…


「花嫁のれん」は
売り切れて乗れませんでした。
安直に考えてもダメですね(^^;

旅館の無料送迎がありますが、
今回は、バスで移動

○和倉温泉駅
||  
||    北鉄能登バス(\170)
||  
■和倉温泉

しかし、和倉温泉駅でのバス停が分らず、右往左往・・・。
ほかの観光客も何人か迷子に…(苦笑)
迷子になってしまって、バスの定刻発車に間に合わず >_<

駅に案内板もなく不親切すぎる…(汗
駅構内に観光協会があり、そこでやっと聞き出して、バス停に移動。。。



この日の宿泊は、
いつものビジネスホテルではなく
旅館(花ごよみ)です!!!

ただ、チェックイン開始時刻
よりも、早く着きすぎて
中に入れない…(爆)

近くを散策するしかない!!!





上の写真を撮影した場所の
真後ろで、温泉が湧き出てた!










そして、目の前には……
つづく(笑)



北陸遠征 (12) 越乃庭(温泉)


2/12(金)



●越中国分

ホームを出ると、
そこは、すでに
「越乃庭」です!











ホームから
歩いて0分(笑)で
到着です!













1番乗りで入ることができたので、誰もいない一瞬の隙をついて撮影!!!

ちなみに、この「越乃庭」、「温泉」と本ページでは案内していますが、
Webをみると、どこにも温泉の文字はありません。
でもでも、日帰り温泉でぐぐると、ちゃんと検索で出てきます。

キーワードは、「地下から汲み上げた天然もの」「メタケイ酸」。
記載がないのは、「温度」

温度は、
・冷鉱泉……25度未満
・低温泉……25度~34度未満
・温 泉……34度~42度未満
・高温泉……42度以上
とあって、温泉を名乗ってないので、冷鉱泉なのではないか、と予想です。

露天風呂もありますが、せっかくの風景も、目隠し?風除け?の柵で台無し(泣
ただ、全体に広くて中々イイ感じでした!

星3つです! ★★☆☆


北陸遠征 (11) 氷見線


この日行く氷見線は、某氏との遠征以来、2年半ぶり2回目です。


2/12(金)



●富山

この日も、
とても良い天気!












●富山
|  8:07発
|    あいの風とやま鉄道
|    (普通)[金沢行]19分
|  8:26着
○高岡

あいの風とやま鉄道の
521系で移動です。





高岡駅では、
万葉線の高岡駅停留場 が
JRなどのホームなとど平行する
ように、駅前から
移設されていました!









氷見線は 忍者ハットリくん
ラッピングのキハ40で移動。












○高岡
|  8:39発
|    JR氷見線(普通)
|    [氷見行]16分
|  8:55着
■越中国分








越中国分駅で下車。













走り去っていきました…

今回の下車は、この駅近くの
越乃庭(温泉)に行くこと。


しか~し!

ここの営業時間・・・
朝風呂:午前 6時~午前 8時
平 日:午前10時~午後11時30分
日曜日:午前 6時~午後11時30分
ということで、この日、下車した8~10時は営業してないことにハタと気づいた。



どないするねん。。。
というわけで近くを散策…

駅玄関?を撮影してみたり











こんな写真を撮ってみたり…。(高岡行き 532D)




ホームの逆側は、越乃庭(温泉)
へ通じる短絡する出入口が
ありました。

出入口部分は、道路ではなく
私有地で、めずらしいですね。







北陸遠征 (10) 福井駅


北陸遠征 (9) えちぜん鉄道勝山駅2 は、こちら



2/11(木)


●福井(福井)

福井駅近くの
AOSSA(福井市地域交流プラザ)
から撮影。

北陸新幹線の福井駅高架を
間借りして、えちぜん鉄道
福井駅が開業。

右下のテント部分が
元の地上駅。
すでに駅舎やレールは撤去済み。



駅前工事の看板・・・

なかなかユニーク!

本当の工事理由は、
下に小さく書いてある(笑)


















JRホームのベンチにも、
人ではなく恐竜が座ってる…












敦賀行き JR西日本 521系電車。













●福井(福井)
|  17:08発
|    サンダーバード27号
|    [金沢行]48分
|  17:56着
○金沢

681系サンダーバードで
金沢へ…





○金沢
|  18:07発
|    はくたか576号
|    [東京行]22分
|  18:29着
■富山

JR東日本 E7系で富山へ…









北陸遠征 (9) えちぜん鉄道勝山駅2 は、こちら


.

Nゲージ KATO 自作の給電ジョイナー


給電ジョイナー、カトーさん的表現ですと、
「ターミナルユニジョイナー(24-815)」なわけですが…。

前回は、手抜きの作成だったので、
実はプラスチック部分が溶けて悲惨でした(^^;
まあ、通電したので、結果オーライということで…。


ただ、今後も何個か作る予定なので、真面目に作ってみました。

固定レイアウト化すると接触不良の原因になるので、
あくまでも、一時的な仮敷設用です。



ジョイナーの裏から
黄○の中に、細くて
硬い棒のようなものを
刺し入れて、金属と
プラスチックを
分離します。

真ん中の金属(赤○)を
見れば分るとおり
\_/の斜め部分
(写真は逆向き)が
ストッパーとなっている
ので、この片方を内側に
軽く折ってはずすことになります。

折りすぎると元に戻すのが大変(※)ですので加減が必要です。
※金属が薄くてヤワなので、金属疲労で取れてしまう可能性大!



まずは、ケーブルに
先にプラスチック部分を
差し込んでおきましょう!












\_/の底部にリード線を
ハンダ付けします。












パチンとつければ出来上がり!
プラスチックを
溶かすことなく(^^;、
キレイに出来上がりました


ちょっと、リード線が太い気も
しますが(^^;
まあ、仮モノなので・・・
ヨシとしましょう~



ユニジョイナー(24-815 20個入)は、350円くらいで売っているので、
10本作っても、35円+線代/本 で済むので、チョーお徳ですね。







Nゲージ 車両 コキ50000



コキ50000形 \734





何で買ったのでしょうか・・・?

キハ40も、DE10も、買った目的がちょっと変なわけですが、
当然、このコキも、目的が違う。。。(笑)

キハ40:自作室内灯のテスト用
DE10:もっぷ君牽引用






今回の購入目的はこれ!



思ったより
座高(?w)が高い!!!

Panasonicを買うしかないのか?
http://panasonic.jp/wearable/a1h/img/index/fig-01.png





悩みますなぁ・・・


仕様(サイズ)
SONY:幅24.2mm×高さ46.5mm×奥行81.5mm
Pana:幅26.0mm×高さ26.0mm×奥行83.1mm

差分:幅1.8mm×高さ19.5mm×奥行1.6mm

コキが16mm幅なんだよなぁ~、24.5mmと26mmで1.8mmも違う。
んで、20mmの高さはかなり大きい。1.8mmって実寸で 27cm!








北陸遠征 (9) えちぜん鉄道勝山駅2


北陸遠征 (10) 福井駅 は、こちら



2/11(木)




なんか、可愛いぞ!



軸配置B(2軸)の
箱形電気機関車
テキ6(左)。

無蓋貨車ト68(右)







線路は本線とは
途切れていますが、動態保存
されているようです。

動かすのはどうするんだろ???









テキ6を別角度で。













ト68 側から。













ト68+テキ6の 全景
手前は勝山永平寺線の本線



側線(3番線)には
こんなのも。






そして、福井駅に戻ります…




●勝山
|  16:19発
|    えちぜん鉄道
|    勝山永平寺線(普通)
|    [福井行]53分
|  17:12着
■福井(福井)

えちぜん鉄道 福井駅。

来たときは
気にしてなかったのだけれど…


よく見ると、ベンチに座ってるのは 人 じゃない!!!!!!(汗




えちぜん鉄道 福井駅とも
お別れです。










しかし、2012年には、ここに駅ができるとは思いませんでした。。。



当時はまだ、地上駅で…










トキが流れるのが早いですね!!!







北陸遠征 (10) 福井駅 は、こちら

.

北陸遠征 (8) えちぜん鉄道勝山駅


2/11(木)

湯ったりきっぷセット券(2割引往復乗車券+割引入浴券1枚)

三国温泉ゆあぽーと
三国港駅から徒歩約3分
 大人(中学生以上1名) 500円→350円
 営業時間/10:00~23:00(入浴受付は22:30まで)
 休館日/第3水曜日(祝日の場合はその翌日)

これ↑を使おうと思ったのですが、1日フリーきっぷ+通常入浴券のほうが
ちょっとだけ安いよ!と福井駅の窓口のおばちゃんに言われて、
1日フリーきっぷ(\1,000)を買ったのでした。

実際に計算してみると、
・湯ったりきっぷセット券… \770 x 2 x 8割 + \350 = \1,582
・1日フリーきっぷ+入浴券… \1,000 + \500 = \1,500
と、確かに \82ほどお安い (^_^)

で、湯ったりきっぷセット券だと好き勝手に下車できないわけですが、
フリーきっぷだと何だって出来るんです(笑)
なので、田原町駅や新福井駅に降りたり、福井口駅で乗ったり出来るわけです。

で、ここは予定を変更して、行く予定だった倶利伽羅駅経由の黒部駅往復をやめて
えちぜん鉄道乗りつぶしの旅へ・・・




●福井口
|  14:59発
|    えちぜん鉄道
|    勝山永平寺線(普通)
|    [勝山行]49分


逆光で暗いですが…














景色、
とっても良かったです!




|    えちぜん鉄道
|    勝山永平寺線
|  15:48着
■勝山




で、勝山駅に到着です!













到着と同時に、福井駅行きが
発車していきました。

こっそり、あれに乗って
福井駅に戻ろうと
企んでいましたが、
構内踏み切りに阻まれ断念(笑







というわけで、次の発車まで
駅周辺を散策・・・

ここから九頭竜湖駅方面を
狙ったのですが、残念ながら
そんな路線のバスは
存在しなかった模様…。







駅前の恐竜を別角度で・・・



いやぁ、福井には
恐竜がいたるところにいます…








勝山駅 駅舎は
1914年開業以来のもので、
登録有形文化財に
指定されています。









北陸遠征 (7) えちぜん鉄道新福井駅


2/11(木)



|   えちぜん鉄道
|   三国芦原線
| 14:29着
■新福井

新福井駅で下車。

ここは本来、北陸新幹線の
高架です。。。!!!

構内踏切有り!



ちょっと分りにくいですが…。

高架の壁を1枚分取って、
駅の出入口としています。
(写真アングル失敗やな…)









新福井駅

無人駅で改札らしきものは
ありません。

この右横は、元々
えちぜん鉄道が走っていたところ







なんの工事かと思ったら・・・















ただの工事じゃなかった(汗




















新幹線高架えちぜん鉄道高架を
撮影。
下には線路があったはずですが
キレイに撤去済み!


高架は、いつの日か・・・
新幹線が…






徒歩で福井口駅に移動します。
なぜ?

ちょっとわかり辛いですが…。
高架と地上の登坂る部分です。

ここは、ガーター橋型でした。
電車に乗ってると結構怖った…。
ちょっと珍しい気がしたので、
撮影してみました。

台座部分が結構ちゃちぃ感じ。

本当は、もっと近寄りたかったのですが、私有地で・・・(汗

撮りたかったアングルは、ここ で公開されてました!




福井駅が地上駅だった時の線路。

いまは、撤去作業中。

2018年には、
新幹線高架から、えちぜん鉄道
オリジナルな高架に再移設される
とのこと。






新福井駅の隣駅、
福井口駅に無事到着。











北陸遠征 (6) えちぜん鉄道田原町駅2

北陸遠征 (5) えちぜん鉄道田原町駅は、こちら



2/11(木)



●田原町(福井)

こんなのが置いてあったり…。












まだ本格運用ではないですが、
福井鉄道駅としては
開業?していました。

「田原町駅」を撮ろうと思ったら
コントラストが
飛んでしまいました(^^;

さすが、iPhoneカメラ(^^;





別な角度から。

福井鉄道への分岐は設置済み。











とはいえ、
まだまだ未接続状態…・・・












本来のえちぜん鉄道のホーム。
奥は、
現在利用している仮設ホーム。










現仮設ホームを別の角度から。
(再記載)












そして、次の目的地へ移動!

●田原町(福井)
| 14:21発
|   えちぜん鉄道
|   三国芦原線[福井行]8分







北陸遠征 (5) えちぜん鉄道田原町駅は、こちら



Nゲージ レイアウト (2/21時点) L30




敷設を進めてみた。

奥の
中、手前の
中は、さらにポイントを追加し、引き込み線化予定。
なにしろ、地下の設定なので、ジオラマは無視無視。。。(笑



右奥はリバース線に
成っているわけではなく
仮敷設状態。

左手前のKATOの
ユニトラック自身が
仮敷設です。









最終的には、
こんな感じになる予定。














とりあえずは、仮敷設のユニトラック線路を使って
ループでぐるぐるするだけです(爆)



2016年の JR東日本 お徳なきっぷ

.
.
2016年の JR東日本 お徳なきっぷ&列車(区内からの利用を前提)


月/日月/日きっぷおねだん備考欄
1/15/8 ときわ路パス ¥2,150*注1
1/123/17大人の休日倶楽部 北陸\22,000
2/53/27ときわ路パス(大休倶) ¥1,650土休日*注1
3/14/10青春18きっぷ \11,850
3/13/19北海道&東日本パス \10,290
3/11 ムーンライト信州 18,北/東
3/18 ムーンライト信州 18,北/東
3/183/26ムーンライトながら/下 18
3/19 ムーンライト信州 18,北/東
3/193/27ムーンライトながら/上 18
3/25 ムーンライト信州 18
3/264/12北海道&東日本パス \10,850
4/64/26大人の休日倶楽部 北陸\22,000第1回
4/28 ムーンライト信州
4/29 ムーンライト信州
4/295/6週末パス<不可> 土休日
5/2 ムーンライト信州
5/3 ムーンライト信州
5/97/14大人の休日倶楽部 北陸\22,000第2回
7/19/30北海道&東日本パス \10,850
7/167/18三連休東日本・函館パス\14,050海の日
7/209/10青春18きっぷ \11,850
8/118/21週末パス<不可> 土休日
9/59/15大人の休日倶楽部 北陸\22,000第3回
9/179/19三連休東日本・函館パス\14,050敬老の日
10/810/10三連休東日本・函館パス\14,050体育の日
10/1212/21大人の休日倶楽部 北陸\22,000第4回
12/101/10青春18きっぷ \11,850
12/101/10北海道&東日本パス \10,850
12/2312/25三連休東日本・函館パス\14,050天皇誕生日
12/311/2週末パス<不可> 土休日
1/71/9三連休東日本・函館パス\14,050成人の日
1/103/16大人の休日倶楽部 北陸\22,000第5回
3/183/20三連休東日本・函館パス\14,050春分の日



*注1:「ときわ路パス」は、取手までの往復が別途必要になります。
   例)品川~取手間は、\800/片道
*注2:販売期間は別設定の場合があります。
*注3:週末パスは、"上記以外" の土日(&連休の休日)に乗れます。
*注4:「三連休東日本・函館パス」はJR北海道森駅までフリーエリアに含まれます。
*注5:「青春18きっぷ北海道新幹線オプション券」2,300円。
   北海道新幹線奥津軽いまべつ~木古内間、道南いさりび鉄道木古内~五稜郭間。
.
.
.
.

Nゲージ E257系500番台 試運転



某氏が、E257系500番台と113系湘南色を持って、遊びに来ました…。

もう少し、レイアウトを作りこまないと、いまいちだなぁ・・・(汗







北陸遠征 (5) えちぜん鉄道田原町駅

北陸遠征 (6) えちぜん鉄道田原町駅2 は、こちら



2/11(木)

良い温泉でした。でも、ちょっと早めに切り上げ、
予定を繰り上げ、1時間前倒して移動を開始しました。



●三国港

車止め付近から撮影













三国港駅 駅舎















駅舎内で、スタンプとNゲージジオラマ!!!




●三国港
|13:09発→12:09発
|  えちぜん鉄道
|  三国芦原線(普通)
|  [福井行]52分
↓本庄


本庄駅付近

とっても景色が
良かったです!





|  えちぜん鉄道
|  三国芦原線
|12:51着
●田原町

急遽、田原町で下車!









2016年3月27日より、えちぜん鉄道三国芦原線と福井鉄道福武線が
田原町駅で相互乗り入れるそうで…。現在、その工事、真っ只中!!!




奥がえちぜん鉄道との
合流ポイント














こちらは
福井鉄道の本線側。














手前:仮設駅
奥:本来の駅














新築の
木造建築(たぶん)の
田原町駅 駅舎。













北陸遠征 (6) えちぜん鉄道田原町駅2 は、こちら




北陸遠征 (4) 三国温泉


2/11(木)



○三国温泉ゆあぽーと

三国港駅から
徒歩1~2分で
港(九頭竜川)に
出ます。










イイ天気なのも相まって
とても雰囲気イイです。














駅から徒歩5分程度のところに、日帰り温泉「三国温泉ゆあぽ~と」があります。


入浴料:中学生以上 500円、3歳以上 200円
泉 質:ナトリウム・カルシウム塩化物・硫酸塩温泉
.   (低張性/弱アルカリ性/高温泉)
設 備:浴場には、ボディソープ、シャンプー・リンス、ドライヤーを完備。
.    ドライヤーがあるので、冬、髪を濡らしても、安心!


解説:
お風呂からの「三国サンセットビーチに沈む夕陽」がウリのようで、
夕方になると混みあうようです。

星3つです! ★★☆☆

晴れた日の夕刻に来ると星の数がアップするかもしれませんね!






北陸遠征 (3) えちぜん鉄道


2/11(木)



えちぜん鉄道 土日のみ使える 一日フリーきっぷ(\1,000)




○福井(福井)













○福井(福井)
|10:09発
|  えちぜん鉄道三国芦原線
|  (普通)[三国港行]49分
|10:58着
■三国港






































北陸遠征 (2) 福井へ


北陸遠征 (1)は、こちら



2/11(木)



●富山

富山駅前にて













富山駅もキレイになりましたね!













●富山
|8:31発
|  つるぎ709号
|  [金沢行]22分
|8:53着
○金沢

W4編成です!








こんな色も、出会えます。













○金沢
|9:03発
|  サンダーバード14号
|  [大阪行]42分
|9:45着
○福井(福井)

683系T46編成で移動です!







北陸遠征 (1)は、こちら


Nゲージ 操作卓 L29


某ホームセンターコーナンで、ラックを購入。

Nゲージの操作卓として、どっちがいいですかねぇ~?




低いほうを操作卓にして、高いほうはプロジェクター台にしますかね・・




ちなみに、
底面には別売りの
キャスターをつけてます。


















※パワーパックを気にしてはいけません(苦笑




北陸遠征 (1) かがやき


北陸遠征 (2)は、こちら .






大人の休日倶楽部 北陸フリーきっぷ、というのがありましてですね、
新幹線が使えて(東京都区内往復分)、
上記のエリアが4日間乗り放題(\22,000)、というものです。

こりゃ、乗らなきゃしゃぁねえべ、ということで。


2/10(水)

●大鳥居
|  19:09発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[芝山千代田行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[芝山千代田行]11分
|  19:24着
○品川
|  19:29発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]11分
|  19:40着
○東京



○東京
|  19:56発
|    かがやき539号
|    [金沢行]2時間12分
|  22:08着
■富山








W編成初乗車!!!













聞きなれない西日本の
チャイムを聞きながら…












晩飯は、
定番のアレです。






























北陸遠征 (2)は、こちら .



Nゲージ 201系 試運転

こんな感じや



こんな感じ


くそー!もう少しゆっくり走らせたい・・・

TOMIX製の抵抗制御のパワーパックの限界やなぁ・・・




Nゲージ 201系


とある方からの頂き物。。。





KATOの
201系(中央線色)基本セット
というやつ。

















コレの欠点は・・・繋がらないこと・・・!?えっ?





クハの台車が
こんなことに。

どう見ても、
連結できませんね。











ちょっと調べて
買ってみたら…














固定できないわけですよ。






とある方
お聞きしたところ、
Aじゃなくて、
Bじゃ!!!
とのお告げ。。。


30年以上ブランクある
浦島太郎ですもの…

そんなの知らんがな…
です(笑

しっかし、ヨドバシカメラ通販。
昨日の夜に注文して、今日の夕方には着いてた。恐るべし。。。




というわけで
無事に
再生できましたとさ。













で、結局、1個使っただけで、A型が20個、B型が19個残ってます(汗


どないするねん!!!






北陸遠征 2/14(日)


しまった、計画、ミスった。。。。



というわけで、くどく乗り回さずに、とっとと東京に帰ります。。。



いじょ






北陸遠征 2/13(土)


2/13(土)

●和倉温泉
|  9:44発
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]36分
|  10:20着
○穴水
|  11:15発
|    北鉄奥能登バス[輪島駅前行]39分
|  11:54着
■輪島駅(輪島ふらっと訪夢)
●輪島駅(輪島ふらっと訪夢)
|  12:15発
|    北鉄奥能登バス[穴水駅前行]53分
|  13:08着
○穴水
|  13:14発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  13:54着
○七尾
|  14:02発
|    JR七尾線(普通)[金沢行]1時間15分
|  15:17着
○津幡
|  15:20発
|    IRいしかわ鉄道(普通)[富山行]5分
↓倶利伽羅
|    あいの風とやま鉄道(普通)[富山行]38分
|  16:04着
○富山
|  16:09発
|    JR高山本線(普通)[猪谷行]52分
|  17:01着
■猪谷
●猪谷
|  17:18発
|    JR高山本線(普通)[富山行]1時間0分
|  18:18着
■富山



北陸遠征 2/12(金)


花嫁のれん、乗れるかな???(朝、要予約だわ・・・



2/12(金)

●富山
|  8:07発
|    あいの風とやま鉄道(普通)[金沢行]19分
|  8:26着
○高岡
|  8:39発
|    JR氷見線(普通)[氷見行]16分
|  8:55着
■越中国分
:  越乃庭(温泉)
●越中国分
|  10:44発
|    JR氷見線(普通)[高岡行]18分
|  11:02着
○高岡
|  11:45発
|    あいの風とやま鉄道(普通)[泊行]49分
|  12:34着
■黒部
●黒部
|  12:39発
|    あいの風とやま鉄道(普通)[金沢行]31分
|  13:10着
○富山
|  13:36発
|    はくたか559号(自由席)[金沢行]23分
|  13:59着
○金沢
|  14:15発
|    花嫁のれん3号(指定席)[和倉温泉行]1時間17分
|  15:32着
○和倉温泉
|  15:45発
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]33分
|  16:18着
■穴水
●穴水
|  16:27発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
|  17:00着
■和倉温泉


北陸遠征 2/11(木)


2/11(木)

●富山
|  8:31発
|    つるぎ709号(自由席)[金沢行]22分
|  8:53着
○金沢
|  9:03発
|    サンダーバード14号(自由席)[大阪行]42分
|  9:45着
○福井(福井)
|  10:09発
|    えちぜん鉄道三国芦原線(普通)[三国港行]49分
|  10:58着
■三国港
:  三国温泉ゆあぽーと(温泉)
●三国港
|  13:09発
|    えちぜん鉄道三国芦原線(普通)[福井行]52分
|  14:01着
○福井(福井)
|  14:12発
|    JR北陸本線(普通)[金沢行]1時間20分
|  15:32着
○金沢
|  15:36発
|    IRいしかわ鉄道(普通)[富山行]18分
↓倶利伽羅
|    あいの風とやま鉄道(普通)[富山行]38分
|  16:32着
○富山
|  16:41発
|    あいの風とやま鉄道(普通)[泊行]32分
|  17:13着
■黒部
●黒部
|  17:45発
|    あいの風とやま鉄道(普通)[富山行]29分
|  18:14着
■富山


プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR