Nゲージ 車輛製造完了 まとめ Rev.1


製造完了のリスト

番号進捗作業の代表車種


note


KATO改造










k10出場651系 スーパーひたち


3完
k9
出場コキフ10000


1完









TOMIX改造
















t12出場オハ50


1完
t4
出場
オハ35、オハフ33


2完
t3出場
オハ35


4完
t2
出場オハ35



3完
t1
出場
オハ35



2完(P4に同じ)









GREENMAX客車






















p4出場
オハ35


2完(T1に同じ)
p3出場
スロ62


9完
p2出場
オハフ61  


8完
p1出場
オハフ11  



2完









GREENMAX電車





















e2出場
国電72系


4完
e0終了Bトレ






.

スポンサーサイト



Nゲージ PE車輛製造過程 まとめ Rev.10



車輛製造計画/実行のリスト

番号進捗作業の代表車種



note


GREENMAX客車





p44







p43







p42







p41







p40







p39







p38







p37

no plan





p36

no plan





p35
Plan10系急行 出雲



p34
Plan
特急さくら



0b
p33
Plan
郵便車・荷物車(青)





p32
Plan郵便車・荷物車(茶)





p31
Plan
快速わかしお




0b
p30
Plan
普通列車+寝台



0k


ながさき(門司港~長崎)




0b0c0d0k


山陰(京都~出雲市)




0e0f


南紀/はたやま(中部~関西)




0g0h


からまつ(釧路~小樽)




0i0j
p29
Plan
オハユニ61





p28
Plan
普通61系客車




0b
p27
Plan
特急はと(2)





p26
Plan
特急つばめ(2)





p25
Plan
準急十和田




0b
p24
Plan
特急かもめ 10系客車





p23
Plan
特急かもめ 43系客車





p22
Plan
急行津軽





p21
Plan
特急はと




p20
Plan
急行かいもん




0a0b
p20
中止
特急つばめ





p19
Plan
キハ09系





p18
Plan
急行第2十和田




a、0b
p17
Plan
急行能登



a、0b
p16
Plan
準急穂高/急行おが



p15
製造中
オユ10/オロ61



0a、↓
p15
製造中
オユ10/オロ61




0a、bc
       → P16,17,18参照
p14
Plan
急行みずほ 



p13
Plan
急行みやざき



a、0b0c
p12
Plan
特急はつかり



0b0c
p11
Plan
急行きたぐに



0b
p10
Plan
急行さつま.だいせん



p9
Plan
急行さんべ



a、0b0c0d
p8
Plan
急行銀河.紀伊



0a0b0c
p7Plan
急行銀河.紀伊



0a0b
p6Plan
急行日南(風)



0a0b
p5Plan
急行雲仙(風).西海 



0a,0b,0c,0d,0e,,


  







GREENMAX電車




e42







e41







e40







e39







e38







e37







e36







e35

no plan





e34

no plan





e33

no plan





e32
Plan国鉄101系(三色混成)




0b
e31
Plan東急7000/7700系



e30
Plan大糸線 旧国電(青22)



e29
Planクモユニ81(青22)



e28
Plan中央線201系(朱)



e27
Plan国鉄211系(長野色)



e26
Plan103系1500番台(青22)



e25
Plan国電155系(朱色3、黄1or黄5



e24
Plan123系小野田線(黄色)



e23
Plan国電42系(クモハ43-クハ47)(スカ色)



e22
Plan
西武新101系(白)





e21
Plan
熊本電鉄5000形(ライトグリーン)





e20
Plan
東急5000系(ライトグリーン)





e19
Plan
飯田線旧国電(スカ色)





e18
Plan
身延線旧国電(スカ色)





e17
Plan
17m級国電(ぶどう2)





e16
Plan
東急3000系(ライトグリーン)





e15
Plan
赤羽線103系(黄緑6)



e14
Plan
JR東201系(青22)



e13
Plan
国鉄80系(湘南色)2



e12
Plan
国鉄80系(湘南色)1




e11
Plan
国鉄51系(スカ色)



e10
Plan
クモユニ81(スカ色)



e9
Plan
クモユニ74(スカ色)



e8
Plan
国電40系(クモハ40他)(ぶどう2)



e7
Plan
国電40系(クモハ41-クハ55)(ぶどう2)



e6
製造中
流電52系(スカ色)



0abcd
e5
Plan
横浜線103系(黄緑6/青22)



0a0b
e4
製造中
国電40系(ぶどう2)



e3
plan
仙石線72系(気動車色)



0b0c
e3中止
103顔の72系



0a0b
e1
Plan
横浜線103系(黄緑6)



0a0b

Nゲージ KTMG車輛製造過程 まとめ Rev.10



車輛製造計画/実行のリスト

番号進捗作業の代表車種



note


KATO改造





k27







k26







k25







k24







k23







k22







k21







k20
no plan





k19
no plan





k18
no plan





k17
plan183系グレードアップあさま9



k16
planキハ85系-29



k15
planキハ85系-17



k14
Planキハ283系9



k13Plan12+20系 かいもん7+2


k12Plan475系 かいもん10



k11改造中キハ81系 はつかり7



k8
Plan583系 明星12


0b0c
k7
改造中E257系 あずさ11



0b1
k6
改造中富士:24系25形客車



k5
Plan153系レストア



k4
Plan221系レストア



k3
Plan
20系客車




a、1b
k2
改造中
常磐線103系





k1
改造中
キハ20レストア















TOMIX改造





t26







t25







t24







t23







t22







t21







t20

no plan




t19

no plan




t18

no plan




t17

no plan




t16
plan名鉄7000系特急仕様車



t15
plan72系仙石線スカイブルー



t14
plan72系仙石線スカイブルー



t13
plan72系仙石線うぐいす



t11
Plan
24系25形レストア



1a1b1c
t10
Plan
キハ183系レストア



t9
Plan
419系新塗装化





t8
Plan
185系レストア





t7
Plan
581系レストア





t6
Plan
オハ12系レストア





t5
Plan
485-1000系レストア















MicroACE





m6

no plan





m5

no plan





m4

no plan





m3
PlanE653系 フレッシュひたち




m2
Plan
485系 はくたか




m1
Plan
485系 はつかり














GREENMAX完成品





g5

no plan




g4

no plan




g3

no plan




g2

no plan




g1
plan
京急 2100形






阪急阪神1dayパス 乗りつぶしルート案


10/27の 18,000歩による足の痛みがやっと引いてきましたが、
まだまだ痛みが残ります(涙)

というわけで、阪急、阪神乗りつぶし案・・・。
うーむ。2日に分解するかなぁ。

夜の移動での撮影は iPhoneカメラ には酷すぎる・・・。




11/4(日)

●梅田(阪急)
|  8:04発
|    阪急京都本線(快速急行)[河原町行]48分
|  8:52着
■河原町(京都)
●河原町(京都)
|  8:54発
|    阪急京都本線(準急)[梅田(阪急)行]4分
|  8:58着
○大宮(京都)
|  8:58発
|    徒歩5分
|  9:03着
○四条大宮
|  9:04発
|    嵐電嵐山本線(普通)[嵐山行]16分
|    運賃 \220
|  9:20着
○帷子ノ辻
|  9:24発
|    嵐電北野線(普通)[北野白梅町行]12分
|  9:36着
■北野白梅町
●北野白梅町
|  9:41発
|    嵐電北野線(普通)[帷子ノ辻行]11分
|    運賃 \220
|  9:52着
○帷子ノ辻
|  10:00発
|    嵐電嵐山本線(普通)[嵐山行]8分
|  10:08着
○嵐山(京福)
|  10:08発
|    徒歩13分
|  10:21着
◯嵐山(阪急)
|  10:26発
|    阪急嵐山線(普通)[桂行]8分
|  10:34着
○桂
|  10:46発
|    阪急京都本線(特急)[梅田(阪急)行]28分
|  11:14着
○淡路
|  11:27発
|    阪急千里線(普通)[北千里行]18分
|  11:45着
■北千里
●北千里
|  11:52発
|    阪急千里線(普通)[天下茶屋行]26分
|  12:18着
■天神橋筋六丁目
●天神橋筋六丁目
|  12:20発
|    阪急千里線(普通)[北千里行]5分
|  12:25着
○淡路
|  12:28発
|    阪急京都本線(準急)[梅田(阪急)行]5分
|  12:33着
○十三
|  12:43発
|    阪急宝塚本線(急行)[宝塚行]12分
|  12:55着
○石橋(大阪)
|  13:00発
|    阪急箕面線(普通)[箕面行]6分
|  13:06着
■箕面
●箕面
|  13:20発
|    阪急箕面線(普通)[石橋行]6分
|  13:26着
○石橋(大阪)
|  13:33発
|    阪急宝塚本線(普通)[雲雀丘花屋敷行]5分
|  13:38着
○川西能勢口
|  13:44発
|    能勢電鉄妙見線(普通)[妙見口行]27分
|  14:11着
■妙見口
●妙見口
|  14:23発
|    能勢電鉄妙見線(普通)[山下行]8分
|  14:31着
○山下(兵庫)
|  14:45発
|    能勢電鉄日生線(普通)[日生中央行]3分
|  14:48着
■日生中央
●日生中央
|  14:56発
|    能勢電鉄日生線(普通)[山下行]3分
|  14:59着
○山下(兵庫)
|  15:02発
|    能勢電鉄妙見線(普通)[川西能勢口行]17分
|  15:19着
○川西能勢口
|  15:21発
|    阪急宝塚本線(急行)[宝塚行]12分
|  15:33着
■宝塚
●宝塚
|  15:36発
|    阪急今津線(普通)[西宮北口行]14分
|  15:50着
○西宮北口
|  15:57発
|    阪急神戸本線(普通)[梅田(阪急)行]5分
|  16:02着
○塚口(阪急)
|  16:06発
|    阪急伊丹線(普通)[伊丹行]6分
|  16:12着
■伊丹(阪急)
●伊丹(阪急)
|  16:25発
|    阪急伊丹線(普通)[塚口行]6分
|  16:31着
○塚口(阪急)
|  16:34発
|    阪急神戸本線(普通)[神戸三宮(阪急)行]5分
|  16:39着
○西宮北口
|  16:43発
|    阪急神戸本線(特急)[新開地行]2分
|  16:45着
○夙川
|  16:47発
|    阪急甲陽線(普通)[甲陽園行]5分
|  16:52着
■甲陽園
●甲陽園
|  17:06発
|    阪急甲陽線(普通)[夙川行]5分
|  17:11着
○夙川
|  17:16発
|    阪急神戸本線(特急)[新開地行]11分
↓神戸三宮(阪急)
|    神戸高速線<東西線>(特急)[新開地行]4分
|  17:32着
○高速神戸
|  17:39発
|    神戸高速線<東西線>(特急)[須磨浦公園行]7分
|  17:46着
■西代
●新開地
|  17:43発
|    神戸高速線<東西線>(特急)[梅田(阪急)行]2分
↓高速神戸
|    神戸高速線<東西線>(特急)[梅田(阪急)行]4分
|  17:50着
■神戸三宮(阪急)
●西代
|  18:03発
|    神戸高速線<東西線>(普通)[神戸三宮(阪神)行]8分
↓高速神戸
|    神戸高速線<東西線>(普通)[神戸三宮(阪神)行]3分
↓元町(阪神)
|    阪神本線(普通)[神戸三宮(阪神)行]2分
|  18:17着
■神戸三宮(阪神)
●神戸三宮(阪神)
|  19:11発
|    阪神本線(直通特急)[梅田(阪神)行]18分
|  19:29着
○甲子園
|  19:31発
|    阪神本線(急行)[梅田(阪神)行]2分
|  19:33着
○武庫川
|  19:48発
|    阪神武庫川線(普通)[武庫川団地前行]5分
|  19:53着
■武庫川団地前
●武庫川団地前
|  20:12発
|    阪神武庫川線(普通)[武庫川行]5分
|  20:17着
○武庫川
|  20:25発
|    阪神本線(普通)[梅田(阪神)行]5分
|  20:30着
○尼崎(阪神)
|  20:32発
|    阪神なんば線(準急)[大和西大寺行]19分
|  20:51着
■大阪難波
●大阪難波
|  21:13発
|    阪神なんば線(快速急行)[尼崎行]14分
|  21:27着
○尼崎(阪神)
|  21:35発
|    阪神本線(直通特急)[梅田(阪神)行]7分
|  21:42着
■梅田(阪神)


.

阪急阪神1dayパス



10/27の京阪電車乗りつぶしは、1日で18,000歩以上歩き、
足(かかと)が痛くてヤバいです。日常生活に支障きたしています(^^;

そんな中、あと、2回ほど、大阪出張があります。
さて、どうしましょう?

というわけで、「阪急阪神 1day パス」を狙っています。。。



阪急阪神1dayパス



ご利用条件
有効期間中のお好きな1日、お1人様に限り阪急電車全線・阪神電車全線・神戸高速全線(西代、湊川を含む)が乗り降り自由

発売期間<通年発売>
2018年4月1日(日)~2019年3月31日(日)

価格
大人1,200円 小児600円

有効期間
発売期間に同じ

発売場所
阪急電車各駅(天神橋筋六丁目を除く)、ごあんないカウンターほか
阪神電車各駅(係員不在時を除く)※大阪難波駅では大人券のみ発売。
阪神電車各駅長室 
神戸高速線各駅(西代、湊川を除く) ほか




視察リスト


先週の、京阪乗りつぶしネタがさらに溜まった!(汗

2018年夏 青春18きっぷ(1枚目)












2018年夏 青春18きっぷ(2枚目)





2018/8/_5 上記シェア
2018/8/18 湯檜曾/越後中里
2018/8/19 御殿場/身延
2018/9/_2 飯田線









2018年夏 青春18きっぷ(3枚目)



2018/8/15 上熊本~鳥取
2018/8/16 鳥取~金沢
2018/8/17 金沢~帰宅








日帰り(京急120周年記念キャンペーン:フリーな切符)


2018/09/16 横須賀:猿島公園

2018/09/17 三崎口:城ヶ島










近鉄三昧(近鉄週末フリーパス:乗りつぶし!)



2018/09/22 御所、賢島など

2018/09/23 奈良、吉野など

2018/09/24 湯の山温泉、三岐鉄道など







秋の関西1デイパス + 比叡山チケット



2018/10/27
JRはちょっとだけ利用(^^;










メインは、こちらの
「比叡山チケット」!!!

京阪電車 全線
(京阪線・大津線・男山ケーブル)
京都市営地下鉄 三条京阪~御陵
叡山電車 出町柳~八瀬比叡山口
叡山ケーブル・ロープウェイ全線
比叡山内シャトルバス
 比叡山頂~(東堂)~ロテルド比叡
坂本ケーブル 全線

江若バス 比叡山坂本駅~ケーブル坂本駅




.

大阪からの帰京






ぐっすり寝て。。。
起きたら7時過ぎ。。。

そこからホテルでダラダラと
していたら、新大阪駅に
10時過ぎに到着。

駅で窓際の座席を確保しようと
すると「ひかり」しか
ありませんでした(^^;





久しぶりに、JR西日本車でした。
F13編成ですね。
おっと、この編成今年の3月末に
落成してるじゃないか…

窓際の座席にこだわらなかったら
のぞみでもよかったんですけどね。

どうしてもコンセントが
欲しかったのでした…。


早くN700S来い!










.

10/27 秋の関西1デイパス



ケーブルカーとか。




結局、30分前に出発し、
全然、計画を守らず、、、


ケーブルカーなどに、乗りまくり…














詳細は、別途改めて。。。










カラッと晴れればよかったのですが、
午前中は、どんより&霞がかって
景色はいまいちでした >_<


まあ、雨が降らずに済んだのは、
不幸中の幸いでした。。。





今日の万歩計は、17,000歩強。歩いて歩いて歩きまくりました!

.

秋の関西1デイパス


秋の関西1デイパス



やっと、ゲットできました!!!




●JR難波
|  7:48発
|    JR関西本線(普通)[王寺行]2分
↓今宮
|    JR関西本線(普通)[王寺行]2分
|  7:52着
○新今宮
|  7:54発
|    JR大阪環状線(内回り)[天王寺方面行]17分
|  8:11着
■京橋(大阪)
: 「比叡山チケット」を入手
●京橋(大阪)
|  8:37発
|    京阪本線(特急)[出町柳行]44分
|  9:21着
○三条(京都)
|  9:21発
|    徒歩5分
|  9:26着
○三条京阪
|  9:31発
|    京都市営地下鉄東西線(普通)[びわ湖浜大津行]7分
↓御陵
|    京阪京津線(普通)[びわ湖浜大津行]15分
|  9:53着
○びわ湖浜大津
|  9:56発
|    京阪石山坂本線(普通)[石山寺行]17分
|  10:13着
■石山寺
●石山寺
|  10:19発
|    京阪石山坂本線(普通)[坂本比叡山口行]33分
|  10:52着
■坂本比叡山口
●坂本比叡山口
|  10:59発
|    京阪石山坂本線(普通)[石山寺行]11分
|  11:10着
○京阪大津京
|  11:10発
|    徒歩7分
|  11:17着
○大津京
|  11:23発
|    JR湖西線(普通)[京都行]11分
|  11:34着
○京都
|  11:37発
|    JR奈良線(普通)[城陽行]2分
|  11:39着
○東福寺
|  11:44発
|    京阪本線(普通)[出町柳行]6分
|  11:50着
■祇園四条
●祇園四条
|  13:08発
|    京阪本線(特急)[出町柳行]6分
|  13:14着
○出町柳
|  13:22発
|    叡山電鉄本線(普通)[八瀬比叡山口行]14分
|  13:36着
■八瀬比叡山口
●八瀬比叡山口
|  13:44発
|    叡山電鉄本線(普通)[出町柳行]13分
|  13:57着
○出町柳
|  14:06発
|    京阪本線(準急)[淀屋橋行]4分
|  14:10着
○三条(京都)
|  14:10発
|    徒歩5分
|  14:15着
○三条京阪
|  14:19発
|    京都市営地下鉄東西線(普通)[六地蔵行]9分
|  14:28着
○山科
|  14:35発
|    JR東海道本線(新快速)[長浜行]15分
|  14:50着
○草津(滋賀)
|  14:57発
|    JR草津線(普通)[柘植行]24分
|  15:21着
■貴生川
●貴生川
|  15:27発
|    近江鉄道近江本線(普通)[彦根行]1時間19分
|  16:46着
○彦根
|  17:00発
|    近江鉄道近江本線(普通)[米原行]11分
|  17:11着
■米原
●米原
|  17:17発
|    JR東海道本線(新快速)[播州赤穂行]1時間25分
|  18:42着
■大阪
●大阪
|  19:38発
|    JR東海道本線(普通)[西明石行]4分
|  19:42着
■塚本
●塚本
|  20:12発
|    JR東海道本線(普通)[西明石行]3分
|  20:15着
○尼崎(JR)
|  20:24発
|    JR東西線(普通)[松井山手行]14分
|  20:38着
○大阪天満宮
|  20:38発
|    徒歩6分
|  20:44着
○南森町
|  20:44発
|    大阪メトロ堺筋線(普通)[天下茶屋行]5分
|  20:49着
■長堀橋


近江鉄道全線制覇は出来ず・・・・残念


.


.

大阪メトロ


大阪メトロ、略すと、大トロらしいです(一部で。ほんとかよ)



そんな大阪メトロの某駅です。

天井が高く、こ洒落た(と言いながら、棒の蛍光灯なだけ!)明かりが
なかなかいい感じで、ちょっと異国情緒なイメージを受けるのは私だけ?






明るすぎて、白く飛んでしまってるのはしゃーない・・・



.


e5489 と 関西1デイパス


秋の関西1デイパス




この秋の関西1デイパスですが、
手に入れるのに、
JR西日本の駅の窓口では
買えません。

e5489 というネット予約からの
手配で、入手が可能です。









というわけで、会員登録(無料)をしました。



そして…






明日、駅でパスをゲットしてきます!



.

大阪出張と公私混同w


10/24 と 10/26 は大阪出張。

で、25日は???

やることないけど、24日、26日を日帰りにするのは、あまりに時間の無駄なので
オセロのように、25日も大阪滞在に。。。

10/24(水)-25(木)-26(金)と大阪に滞在すれば、
27(土)-28(日)も大阪で何かしたくなりますよね!?



というわけで。。。
秋の関西1ディパス を狙ってます。\3,600で!
ちなみに、組み合わせる私鉄は「比叡山チケット」の想定。。。





視察リスト


今週末、岡山、山陰あたりを旅してきました。

無事に帰ってきましたが、ヘトヘト。。。(^^;

さらにネタが溜まってしまった。。。

2018年夏 青春18きっぷ(1枚目)












2018年夏 青春18きっぷ(2枚目)





2018/8/_5 上記シェア
2018/8/18 湯檜曾/越後中里
2018/8/19 御殿場/身延
2018/9/_2 飯田線









2018年夏 青春18きっぷ(3枚目)



2018/8/15 上熊本~鳥取
2018/8/16 鳥取~金沢
2018/8/17 金沢~帰宅








日帰り(京急120周年記念キャンペーン:フリーな切符)


2018/09/16 横須賀:猿島公園

2018/09/17 三崎口:城ヶ島










近鉄三昧(近鉄週末フリーパス:乗りつぶし!)



2018/09/22 御所、賢島など

2018/09/23 奈良、吉野など

2018/09/24 湯の山温泉、三岐鉄道など








秋の乗り放題パス



2018/10/19 水島臨海/琴平
2018/10/20 井原/木次
2018/10/21 一畑/木次








.


木次線2 視察

10/21(日)

●松江
|  8:00くらい
|    バス
○松江しんじ湖温泉
|  9:18発
|    一畑電車北松江線(普通)[出雲大社前行]48分
|  10:06着
○川跡
|  10:08発
|    一畑電車北松江線(普通)[電鉄出雲市行]9分
|  10:17着
○電鉄出雲市
|  10:35発
|    徒歩6分
|  10:41着
○出雲市
|  10:41発
|    JR山陰本線(普通)[米子行]20分
|  11:01着
○宍道


●松江
|  10:57発
|    JR山陰本線(普通)[出雲市行]19分
|  11:16着
○宍道
|  11:18発
|    JR木次線(普通)[備後落合行]3時間15分
|  14:33着
○備後落合
|  14:37発
|    JR芸備線(普通)[新見行]1時間14分
↓備中神代
|    JR伯備線(普通)[新見行]9分
|  16:00着
○新見
|  16:51発
|    JR伯備線(普通)[三石行]1時間14分
↓倉敷
|    JR山陽本線(普通)[三石行]17分
|  18:27着
○岡山
|  18:42発
|    のぞみ184号(自由席)[東京行]3時間14分
|  21:56着
○品川
|  22:12発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  22:27着
■大鳥居



●松江
|  7:58発
|    JR山陰本線(普通)[宍道行]24分
|  8:22着
○宍道
|  9:10発
|    JR木次線(普通)[木次行]33分
|  9:43着
○木次
|  10:07発
|    奥出雲おろち号(指定席)[備後落合行]2時間29分
|  12:36着
○備後落合
|  14:37発
|    JR芸備線(普通)[新見行]1時間14分
↓備中神代
|    JR伯備線(普通)[新見行]9分
|  16:00着
○新見
|  16:51発
|    JR伯備線(普通)[三石行]1時間14分
↓倉敷
|    JR山陽本線(普通)[三石行]17分
|  18:27着
○岡山
|  18:42発
|    のぞみ184号(自由席)[東京行]3時間14分
|  21:56着
○品川
|  22:12発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  22:27着
■大鳥居


○新見
|  16:37発
|    やくも22号(指定席)[岡山行]1時間1分
|    運賃 \1,490 自由席 \1,180 計 \2,670
|  17:38着
○岡山
|  17:53発
|    のぞみ48号(指定席)[東京行]3時間13分
|  21:06着
○品川
|  21:22発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  21:36着
■大鳥居





.

井原鉄道/木次線 視察

10/20(土)

●岡山
|  8:24発
|    JR山陽本線(普通)[糸崎行]57分
|  9:21着
○福山
|  9:35発
|    JR福塩線(普通)[府中行]12分
|  9:47着
○神辺
|  10:08発
|    井原鉄道(普通)[総社行]52分
|    運賃 \1,100
↓清音
|    井原鉄道(普通)[総社行]5分
|  11:13着
○総社
|  11:44発
|    JR伯備線(普通)[新見行]1時間2分
|  12:46着
○新見
|  13:01発
|    JR伯備線(普通)[備後落合行]10分
↓備中神代
|    JR芸備線(普通)[備後落合行]1時間14分
|  14:25着
○備後落合
|  14:41発
|    JR木次線(普通)[宍道行]2時間55分
|  17:36着
○宍道
|  17:40発
|    JR山陰本線(普通)[米子行]21分
|  18:01着
■松江



水島臨海鉄道/高松琴平電気鉄道 視察


今日は、岡山に出張!

というわけで、明日(19日)は、フリーなので、岡山の近く!?をブラブラ!




10/19(金)

●岡山
|  8:24発
|    JR山陽本線(普通)[糸崎行]17分
|  8:41着
○倉敷
|  8:41発
|    徒歩4分
|  8:45着
○倉敷市
|  9:00発
|    水島臨海鉄道(普通)[三菱自工前行]29分
|    運賃 \360
|  9:29着
■三菱自工前
●三菱自工前
|  9:47発
|    水島臨海鉄道(普通)[倉敷市行]27分
|    運賃 \360
|  10:14着
○倉敷市
|  10:14発
|    徒歩4分
|  10:18着
○倉敷
|  10:27発
|    JR山陽本線(普通)[和気行]18分
|  10:45着
○岡山
|  10:53発
|    マリンライナー23号[高松行]56分
|  11:49着
■高松(香川)
●高松築港
|  13:08発
|    高松琴平電気鉄道長尾線(普通)[長尾行]5分
|  13:13着
○瓦町
|  13:26発
|    高松琴平電気鉄道志度線(普通)[琴電志度行]34分
|    運賃 \430 一日フリー券 \1,230
|  14:00着
■琴電志度
●琴電志度
|  14:20発
|    高松琴平電気鉄道志度線(普通)[瓦町行]35分
|    運賃 \580
|  14:55着
○瓦町
|  15:13発
|    高松琴平電気鉄道長尾線(普通)[長尾行]33分
|  15:46着
■長尾(高松)
●長尾(高松)
|  16:08発
|    高松琴平電気鉄道長尾線(普通)[高松築港行]32分
|    運賃 \700
|  16:40着
○瓦町
|  17:05発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[琴電琴平行]57分
|  18:02着
■琴電琴平
●琴電琴平
|  18:13発
|    高松琴平電気鉄道琴平線(普通)[高松築港行]1時間0分
|    運賃 \620
|  19:13着
■高松築港
●高松(香川)
|  19:40発
|    マリンライナー60号[岡山行]55分
|  20:35着
■岡山

●高松(香川)
|  20:10発
|    マリンライナー62号[岡山行]55分
|  21:05着
■岡山




.

TOMIX 単体ケース


明日、10/18は、岡山に出張でございます。

転んでもただでは起きぬよう頑張ります!


TOMIX 単機ケース

某オークションサイトで、TOMIXの単体ケースを大量落札。




40個ほど入っていて \1 !!!

まあ、送料込みで \1262 でした。
44個入っていたので、
1個\30弱でした!








検品してみると、
油性ペンで落書きのあるケースが3つほど。

中でも、1つは白化現象を起こしてる >_<








アクリルサンデーで消去!












白化現象もなんとか
消えた(ような…)









こんなケース何に使うの?というと…


こんな感じで、IPA漬けした車輛を
床板や台車などを入れておくケースと
して重宝してます。。。







.

視察リスト


今週末にも、岡山、山陰あたりを旅してきます。

かなり、ネタが溜まってる。。。

2018年夏 青春18きっぷ(1枚目)












2018年夏 青春18きっぷ(2枚目)





2018/8/_5 上記シェア
2018/8/18 湯檜曾/越後中里
2018/8/19 御殿場/身延
2018/9/_2 飯田線









2018年夏 青春18きっぷ(3枚目)



2018/8/15 上熊本~鳥取
2018/8/16 鳥取~金沢
2018/8/17 金沢~帰宅








日帰り(京急120周年記念キャンペーン:フリーな切符)


2018/09/16 横須賀:猿島公園

2018/09/17 三崎口:城ヶ島










近鉄三昧(近鉄週末フリーパス:乗りつぶし!)



2018/09/22 御所、賢島など

2018/09/23 奈良、吉野など

2018/09/24 湯の山温泉、三岐鉄道など









.

GREENMAX 310 クモハ11/12形 2両セット


GREENMAX が久しぶりに、板キットに新製品を投入!

久しぶりにグリーンマックスから、板キットの新製品が発売になりました。





No.310

クモハ11/12形 2輛セットです。


最近は、再販モノばっかりだったのに
急に板キットの新製品!?


でも、クモハ11/12形で
ピンときますよね。







実は、雑誌「月刊RM MODELS」 2003年12月号の特別付録の金型を
製品化したものでした。



15年の時を経て、雑誌 RM MODELS との契約が切れたのか、
晴れて、利用できるように雑誌社と契約したのか・・・? 謎ですが。。。


いずれにしても、某オークション等では、1輛 \1,000程度(送料込み)で
取引されていたので、これも価格沈静化することでしょう。

グリーンマックスストアですと定価販売ですが、
実勢価格で2割引 \1,555/2輛、つまり、\800弱で購入できそうです。


私も、某通販で大量に購入してしまいました。(まだ届いていませんが)


.

大阪出張!


今日は、朝から大阪出張でした >_<






乗る直前に気づいた。。。

なんで、「のぞみ」じゃなくて、
「ひかり」なんだ!?







夕方に無事に仕事も終わり、帰ることに。




帰る前に、
ぽち梅田店に寄り…















ぽち塚本店に寄り


結局、何の収穫もなく…







帰ってきました。。。



なお、来週は、岡山に出張です。。。(>_<;


.

明日も大阪へ!


一週間ぶりに、大阪に日帰り出張です >_<





IPA漬け

10/6付けのオハ35、汚かったですね。














改めて、IPA漬け!だいぶ、よくなりました(笑)







GM スロ53




GM オロ10








この2つも、IPA漬けに。




こちらは、もう1回、
漬け込みが必要そうですねぇ~







.






10月10日 は 体育の日!


その昔、「10月10日」が「体育の日」でした。

「その昔」というのは、2000年より前のことで、
1999年の体育の日である10月10日は日曜日で(10月11日が振替休日)、
2000年からは10月の第2月曜日(いわゆるハッピーマンデー)が体育の日となり
10月9日が体育の日になりました。


なお、2020年には「スポーツの日」に名称が変更されます。
かつ、この年に限り、7月24日(金)が「スポーツの日」になります。
ついでに言うと、7月23日(木)に「海の日」が来て、土日を入れて4連休です。



では、なぜ 10月10日が体育の日なのか? … これは、有名な話ですね。

答え)
1964年の東京オリンピックの開会式が行われた10月10日を、
1966年から国民の祝日としたから。



では、なぜ10月10日が開会式なのか? … これも、結構有名な話ですね。

答え)
秋雨前線が去った後の東京地方の「晴れの特異日(※)」を開会日にしたから。
東京地方の10月10日の天気予報は「2018年も晴」のようです!

※晴になる確率が非常に高い日





で…、私は知らなかったのですが、
実は、10月10日の晴れの特異日、の話ですが、実はダウトでした。

10月の晴れの特異日は14日だそうです。
1959年時点で、最も確率が高いのは10月15日、次点で10月10日だったとのこと。
但し、年間の特異日としては認定されていない模様。
晴の特異日は、1月16日、3月14日、6月1日、11月3日の4日。


以上、役に立たない(笑)プチ情報でした。


.

GREENMAX板キット生産情報


下記が再生産され、お店に並んだ模様です。

私はすでに大量に持っているので、今回はパスです。


エコノミーキット 10月生産分

405  \2,400 西武101系 4両編成セット
405-1 \1,400 西武101系 増結用中間車2両セット
418A  \3,500 東急8500系 5両編成セット
418B  \3,000 東急8500系 増結用中間車5両セット
429  \2,600 西武451系 4両編成セット
431  \3,000 JR211系1000番代 5両編成セット

2018夏 18きっぷ 大垣~中央西線


2018年夏 青春18きっぷ(3枚目)



2018/8/15 上熊本~鳥取
2018/8/16 鳥取~金沢
2018/8/17 金沢~帰宅
2018/9/10 大垣~中央線←ココ










3日目は、会社を休んで、最後の18きっぷを消化しました(^^;


9/10(月)




●大垣
|  7:42発 → 7:32発
|    JR東海道本線(新快速)
|    [浜松行]42分
|    JR東海道本線
|    (区間快速)[豊橋行]42分
|  8:24着 → 8:14着
○名古屋

大垣の宿から313系J4編成で
名古屋へ移動。





名古屋駅で、
211系K52編成に出会う!!!












K52編成っていうのは、211系の
top numberの一つなのですよ。


なお、真の top number
クモハ210-1/クハ211-1 は
JR東日本(長野)にいます。







○名古屋
|  8:30発
|    JR中央本線(快速)
|    [中津川行]1時間14分
|  9:44着
○中津川

名古屋からは 313系8500番台B206編成で
中津川へ!
転換クロスシートで乗り心地は
やはりロングシートに比べて段違いにイイ!




中津川からは、なんと!
JR東日本の 211系N304編成!

○中津川
|  10:00発
|    JR中央本線(普通)
|    [松本行]1時間50分
|  11:50着
○塩尻






塩尻から甲府までは、
211系 N303編成で!


○塩尻
|  11:58発
|    JR中央本線(普通)
|    [甲府行]1時間49分
|  13:47着
○甲府




甲府から高尾までは
211系N611編成で!


○甲府
|  13:52発
|    JR中央本線(普通)
|    [高尾行]1時間32分
|  15:24着
○高尾(東京)





高尾から東京駅まで
E233系 T9編成で!


○高尾(東京)
|  15:31発
|    JR中央線(中央特快)
|    [東京行]57分
|  16:28着
○東京


以下、省略(^^;

○東京
|  16:34発
|    JR横須賀線(普通)[久里浜行]8分
|  16:42着
○品川
|  16:48発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  17:02着
■大鳥居


無事に帰り着きましたとさ。。

翌日はお仕事だったので、この日の移動は、必要最小限でした!




2018年夏 青春18きっぷ(1枚目)



      ↑旅の始まり(9/8)








2018年夏 青春18きっぷ(2枚目)



これも、品川駅出発ですね。

2018/8/_5 上記シェア
2018/8/18 湯檜曾/越後中里
2018/8/19 御殿場/身延
2018/9/_2 飯田線








.



日比谷公園「鉄道フェスティバル」


本日は、人生初の「日比谷公園」デビューでした。


目的は、「第25回鉄道フェスティバル2018」です。






野外ステージで歌を歌ってたり













JR北海道がグッズ販売していたり












JR九州では、着ぐるみで記念写真の
撮影をやっていたり…


















テント中央の看板は
←これです。

気になりますねぇ~




というわけで、衝動買いしてしまいました…・・・・




ぽちアキバ店(10/1)

.

10/1付のブログは9/9の「ホビーランドぽち(日本橋店)」
記事になっていますが…、実際の 10/1 は、
アキバ3店舗のハシゴをしてました。。。




上から、
MicroAceの 419系(クハ581改)
GREENMAX オロネ10
TOMIX オハ35
鉄コレ 小田急 1800
です。




オロネ10














筆塗り & 床下は旧式の「床下機器がオモリ」のタイプ。
台車含めて一式揃って \324はお得です(笑)。



オハ35は台車無しで以下のよう状況 …
でも \216だったので…思わず購入(笑)














筆の厚塗りでスゴい状況。




2輛ともIPA漬け!!!






GM オロネ10 を IPA漬け。

車番もモールドされている
古いタイプ。

車体の状況は悪くない。。。










屋根のシルバーも
IPAで落ちました。













オハ35も、IPA漬けで軽く洗浄。

もっときれいに洗浄しないと…














元々、屋根は透明プラ製。












.

10/5は日帰り出張なり~~

まだ帰宅途中~~

帰ったら追記します~~。




10/05(金)は、急な依頼で、大阪に再び出張でした。
06(土)、07(日)と、遊ぶ予定も考えましたが、台風25号が接近、と
いうことで、素直に日帰りすることに(汗




8:20発の のぞみ157号で大阪へ!














今日は、大きいA(G12編成)でした。











新大阪駅では
N700-7000(JR西日本車)
がお出迎え!






仕事の終わりが遅かったので、
追加の仕事は切り捨てて(汗、
ホビーランドぽち 梅田店へ!












ついでに、塚本店に行ってみたら・・・
ぽちフェスのために臨時休業!!!
マジかよ!!!

っと、塚本駅でぼーっとしてたら、
緊急の仕事が降ってきた(泣)



仕方なく、塚本駅前(?)の
マックに緊急退避。。。。
適当に飲食物を買って、
テーブルを陣取り、
パソコン開いて、スマホであちこちに
連絡して、一仕事…(汗

おかげで帰る時間の想定が1時間遅れた…










帰りは、小さな a で。

のぞみ 428号(X46編成)で
品川へ!!!








新幹線は定刻通りだったものの…

京急の連絡改札は人だかり…

どうやら入場規制中のよう。。。








掲示板は、何の表示もなく…

やられた・・・

そう、今日は、あちこちで
大騒ぎだったのだ…(汗








ただ、すぐに入場規制が解除された。ホッ!

2分遅れで電車が入線。









7分遅れ(のアナウンス)で、
大鳥居駅に到着。



というわけで、無事帰宅!









[2018/10/06 00:40頃追記]

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR