北海道から無事帰宅!



無事に帰宅。。。


さっそく、速報版

6/28  小樽市総合博物館

この日のメインイベントは、鉄道車両を展示している 小樽市総合博物館。
大宮、京都、名古屋に続いて、小樽です。あとは、四国と九州のみ!!!




6/29 稚内駅!


この日のメインイベントは、稚内です! 稚内滞在時間は20分(爆)


6/30 新十津川駅(札沼線)



カウントダウンが始まっています!





.



スポンサーサイト



新十津川~東京

6/30

●新十津川
|  10:00発
|    JR札沼線(普通)[石狩当別行]1時間17分
|  11:17着
○北海道医療大学
|  11:29発
|    JR札沼線(普通)[札幌行]43分
↓桑園
|    JR函館本線(普通)[札幌行]3分
|  12:15着
○札幌(JR)
|  13:32発
|    スーパー北斗14号(指定席)[函館行]3時間23分
|  16:55着
○新函館北斗
|  17:25発
|    はやぶさ38号(指定席⑥)[東京行]3時間58分
|  21:23着
○東京
|  21:39発
|    JR東海道本線(快速)[品川行]8分
|  21:47着
○品川
|  21:52発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  22:06着
■大鳥居


.


旭川~稚内

6/29

●旭川
|  9:00発
|    宗谷(指定席)[稚内行]3時間40分
|  12:40着
■稚内
●稚内
|  13:01発
|    サロベツ4号(指定席)[旭川行]3時間47分
|  16:48着
○旭川
|  17:36発
|    JR函館本線(普通)[岩見沢行]24分
|  18:00着
○深川
|  18:09発
|    JR留萌本線(普通)[留萌行]1時間0分
|  19:09着
■留萌
●留萌
|  20:20発
|    JR留萌本線(普通)[深川行]56分
|  21:16着
○深川
|  21:20発
|    JR函館本線(普通)[岩見沢行]17分
|  21:37着
■滝川



青森~小樽~旭川


6/28


●青森
|  7:34発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]5分
|  7:39着
○新青森
|  7:56発
|    はやて93号(指定席)[新函館北斗行]1時間2分
|  8:58着
○新函館北斗
|  9:15発
|    スーパー北斗5号(指定席②)[札幌行]3時間26分
|  12:41着
○札幌(JR)
|  12:43発
|    エアポート121号[小樽行]32分
|  13:15着
■小樽
●小樽
|  18:36発
|    JR函館本線(いしかりライナー)[江別行]42分
|  19:18着
○札幌(JR)
|  19:30発
|    ライラック39号(指定席)[旭川行]1時間25分
|  20:55着
■旭川

~青森


先週に引き続き!!今週末も視察の旅に出ます


6/27(木)

●大鳥居
|  18:39発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[青砥行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[青砥行]11分
|  18:54着
○品川
|  19:00発
|    JR京浜東北・根岸線(普通)[大宮行]13分
|  19:13着
○東京
|  19:20発
|    はやぶさ37号(指定席)[新函館北斗行]3時間10分
|  22:30着
○新青森
|  22:48発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]7分
|  22:55着
■青森


.


予約購入リスト(結果)

.



.

[予約5] KATO 中央本線普通列車(特別企画品)

マヌ34 -4(冬季のみ)





"ヌ"は、暖房車。

マヌ34は、老朽化したタンク機関車(2120形)からの流用。

蒸気機関を使うので、当然石炭を積んでいます。







このマヌ34のために この企画品を買った、と言っても過言ではない…


オハフ33 -2517

車番が 517 +2000(電気暖房装置設置) で、折妻(半切妻)屋根のグループの一員です。


スハ32 -188/-186

スハ32 -188


スハ32 -186

三等座席車です。

スハフ32 -283


三等緩急車です。

スユニ61 -43


郵便荷物合造車でです。

マニ60 -2501


鋼体化客荷合造車などから全室荷物室化改造で編入されたグループに属します。
上記スユニ61同様、オハニ61 からの改造です。








.



[予約6] EF13 中央線


KATO 3072 EF13



色味がオカシイのはご愛敬

無事に予約品をゲット!

選択式ナンバープレートで、4、12、13、28号機が選べます。

さて、どれを選ぼうかな…。



.

東北視察の旅:速報版


6/20-23 まで、東北をあちこち視察してきました。

中でも、行く直前 (6/18) に、山形県沖で地震が発生(最大深度6強)しました。

死者が出なかったようで、不幸中の幸いだったようですね。。。






18日夜に発生した山形沖地震を受け、JR東日本は19日早朝から羽越線の運休区間の点検作業を始めた。山形県鶴岡市三瀬地区のJR三瀬駅では、ホームの一部が崩落して線路側に傾き、列車と接触する危険性があり、架線にもずれが見られるという。

 JR東日本ビルテック酒田事業所の高橋久志所長は「点検を行い、運行が可能か、安全かどうかを確認していきたい」としたが、ホームが落ちているため、運休は当面続く可能性が高いとの見方を示した。




←写真
JR羽越線の三瀬駅。ホームの一部が落ち、線路側に傾き、架線も下がったため運休して点検作業が始まった=19日午前6時過ぎ、山形県鶴岡市三瀬地区(柏崎幸三撮影)





というわけで、今回、新潟→秋田を計画していたので、心配で心配で・・・

ところが思いのほか、早く復旧しました・・・。


何故?



確かに、ホームがイかれてます。



ココも完全に崩壊。  修復工事中!



見にくいですが、駅舎からホームに出られないようにケーブルが引かれてます。。。


急速に復旧できた理由・・・。 はい、これですね。

分かりませんか? ヒント: レールが見えてますね。




そう、隣のホームを通っています。


下り列車で、島式ホーム(2番線ホーム)は、通常通らないのだ!!!





調べてみると、三瀬駅は、こんな線形でした。
上の図で、通常、新潟→秋田は、ストレートな 1番線 を 左から右に走っています。
で、今回の地震で1番線ホームが崩壊したので、通常、退避線の2番線を使ってるんですね。

番線 路線 方向 行先 1 2 3
羽越本線下り秋田(酒田)方面
(待避線)
上り新潟(村上・新津)方面

今回2番線に入る前に、一旦止まり、二番線にそろりそろり入り、さらに一旦停止、そして再スタート!と
なっておりました。

この慎重な動きは、2番線が滅多に使わないせいなのかもしれませんね。

ついでに・・・三瀬駅を調べていたら、実は廃線跡があることは判明。。。

確かに航空写真を見ると、廃線跡が分かりますね。(山なりに緑色の築堤がありますね!)

調べてみると、羽越本線は、海岸線を走っていた線を トンネルによる直線化の廃線が、結構あるようですね。



.

仙山線~陸羽西線~帰京


6/23 (日)

●仙台
|  8:18発
|    JR仙山線(快速)[山形行]1時間7分
↓北山形
|    JR奥羽本線(快速)[山形行]4分
|  9:29着
○山形
|  10:08発
|    つばさ123号(指定席)[新庄行]46分
|  10:54着
○新庄
|  11:15発
|    JR陸羽西線(普通)[酒田行]47分
|  12:02着
○余目
|  12:09発
|    いなほ8号(⑤指定席)[新潟行]1時間56分
|  14:05着
○新潟
|  14:19発
|    とき326号(⑥指定席)[東京行]2時間9分
|  16:28着
○東京
|  16:39発
|    JR京浜東北・根岸線(普通)[磯子行]12分
|  16:51着
○品川
|  16:53発
|    京浜急行本線(快特)[羽田空港国内線ターミナル行]7分
|  17:00着
○京急蒲田
|  17:04発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  17:07着
■大鳥居


三陸鉄道~釜石線


6/22 (土)
●青森
|  8:33発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]1時間29分
|  10:02着
○八戸
|  10:07発
|    JR八戸線(普通)[久慈行]1時間39分
|  11:46着
○久慈
|  12:08発
|    三陸鉄道リアス線(普通)[宮古行]1時間46分
|  13:54着
○宮古
|  14:13発
|    三陸鉄道リアス線(普通)[盛行]1時間26分
↓釜石
|    三陸鉄道リアス線(普通)[盛行]49分
|  16:35着
○盛
|  16:53発
|    三陸鉄道リアス線(普通)[宮古行]47分
|  17:40着
○釜石
|  17:47発
|    JR釜石線(普通)[盛岡行]1時間54分
|  19:41着
○新花巻
|  19:52発
|    やまびこ58号(指定席)[東京行]1時間0分
|  20:52着
■仙台

いなほ & しらかみ


6/21(金)

●長岡
|  7:50発
|    とき301号(自由席)[新潟行]23分
|  8:13着
○新潟
|  8:22発
|    いなほ1号(②指定席)[秋田行]3時間41分
|  12:03着
◯秋田
|  13:38発
|    JR奥羽本線(普通)[男鹿行]16分
↓追分(秋田)
|    JR男鹿線(普通)[男鹿行]38分
|  14:33着
■男鹿
●男鹿
|  15:38発
|    JR男鹿線(普通)[秋田行]41分
↓追分(秋田)
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]18分
|  16:38着
■秋田
●秋田
|  17:31発
|    JR奥羽本線(快速)[弘前行]1時間37分
↓大館
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]42分
|  19:52着
○弘前
|  19:55発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]45分
|  20:40着
■青森



●秋田
|  13:52発
|    リゾートしらかみ5号[くまげら編成](③指定席)[青森行]5時間48分
|  19:40着
■青森



.

明日の夜は 長岡 へ!


さっそく、明日から視察の旅に出ます。。。

それも、新潟方面へ・・・(汗

ホテルを予約してしまったので、とりあえずホテルに泊まりに行きます。。。

さて、金曜は、日本海を北上しようと思ってましたが、まさかの 関東に戻っての秋田行きになるのかも…



6/20 (木)
●大鳥居
|  19:19発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[成田空港行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[成田空港行]11分
| 19:35着
○品川
|  19:40発
|    JR京浜東北・根岸線(普通)[大宮行]13分
|  19:53着
○東京
|  20:04発
|    とき345号(①指定席)[新潟行]1時間29分
|  21:33着
■長岡

●武蔵小杉
|  18:06発
|    JR横須賀線(普通)[千葉行]10分
|  18:16着
○品川
|  18:22発
|    京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]11分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
|  18:37着
■大鳥居




.2018 視察リスト


大人の休日俱楽部パス(東日本) 12/6~12/9 完了!

次は「 大人の休日俱楽部パス(東日本) 11/29~12/2 」を 来月後半公開ですかね~

2018年夏 青春18きっぷ(1枚目)












2018年夏 青春18きっぷ(2枚目)





2018/8/_5 上記シェア
2018/8/18 湯檜曾/越後中里
2018/8/19 御殿場/身延
2018/9/_2 飯田線









2018年夏 青春18きっぷ(3枚目)



2018/8/15 上熊本~鳥取
2018/8/16 鳥取~金沢
2018/8/17 金沢~帰宅








日帰り(京急120周年記念キャンペーン:フリーな切符)


2018/09/16 横須賀:猿島公園

2018/09/17 三崎口:城ヶ島










近鉄三昧(近鉄週末フリーパス:乗りつぶし!)



2018/
09/22 御所、賢島など
09/23 奈良、吉野など
09/24 湯の山温泉、三岐鉄道など








秋の関西1デイパス + 比叡山チケット



2018/10/27
JRはちょっとだけ利用(^^;










メインは、こちらの
「比叡山チケット」!!!

京阪電車 全線
(京阪線・大津線・男山ケーブル)
京都市営地下鉄 三条京阪~御陵
叡山電車 出町柳~八瀬比叡山口
叡山ケーブル・ロープウェイ全線
比叡山内シャトルバス
 比叡山頂~(東堂)~ロテルド比叡
坂本ケーブル 全線

江若バス 比叡山坂本駅~ケーブル坂本駅


阪急阪神1デイパス




2018/11/4 阪急/阪神/京福電鉄










近江鉄道+南海電鉄














































大人の休日俱楽部パス(東日本) 11/29~12/2




11/29 東京~青森
11/30 青森~山田~久慈~青森
12/  1 青森~鳴子~秋田
12/  2  秋田~新潟~東京









大人の休日俱楽部パス(東日本) 12/6~12/9   NEW 












2018年 冬の青春18きっぷ





(以下は、R2版で管理)









.

2018/12 松本~帰宅


2018/12/9



長野行の E127系100番台 A-3編成




















これから乗る E257系 モトM-106編成。

2018年の あずさ 24号 ですから、当然、E257系なわけです。

そこそこきれいな塗装な車輛もあれば、塗装が剥げた車輛も・・・剥げた車輛は痛々しい…





























非貫通扉側

E257系 モトM-106編成は、新踊り子号
オオNA-05編成になるのではないかと、
推測されます。













○松本
|  15:19発
|    ③ あずさ24号(指定席)
|    [新宿行]2時間47分

南アルプスを眺めながら新宿に向かいます!
今までの数日と異なり、天気よさげ!!!

|  18:06着
■新宿


新宿に着いたら、ホビーランドぽち 新宿店 へ! 結局収穫無し!





























●新宿
|  18:42発
|    JR山手線(内回り)[大崎行]16分
|  18:58着
○大崎
|  19:01発
|    JR山手線(内回り)[品川方面行]3分
|  19:04着
○品川

大崎乗換、という不運(苦笑)










○品川
|  19:13発
|    京浜急行本線(エアポート急行)
|    [羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
|    京浜急行空港線(エアポート急行)
|    [羽田空港国内線ターミナル行]4分
|  19:27着
■大鳥居







というわけで、無事に帰ってきました!!!


















.

2018/12 妙高高原~松本


2018/12/9



妙高高原駅に 無事に到着!

雪がちらついていますねぇ~














乗るのは、115系 S14 編成




○妙高高原
|  12:44発
|    しなの鉄道北しなの線
|    (普通)[長野行]42分
|    運賃 \830







↓北長野(長野総合車両センター)

2018/12/9の長野総合車両センター
「ゆうマニ」「E231系6ダァー」などが
映ってます!








|    しなの鉄道北しなの線
|  13:26着
○長野(JR・しなの)


長野駅 駅名標 と 止まってる
新幹線









○長野(JR・しなの)
|  14:04発
|    ④ (ワイドビュー)しなの16号
|    (指定席)[名古屋行]48分

383系 A201編成























A201編成は、クモハ+クハ構成の付属2輛編成











383系 A6編成








篠ノ井線を211でダラダラするはずが
383系で駆け抜けることになるとは…
 姨捨駅通らない~~!















↓姨捨


三大車窓 姨捨駅付近


半分、雲が掛かってて・・・ >_<





|  14:52着
○松本


.

2018/12 越後湯沢~妙高高原


2018/12/9



○越後湯沢
|  9:56発
|    スノーラビット[直江津行]57分
|  10:53着
○直江津

越後湯沢駅~直江津駅間(84.2 km)を
最速57分で走破し、ほくほく線内に限れば
表定速度は 99 km/hにも達し、快速列車
及び普通列車としては日本一速い列車です。







直江津駅に到着!
















○直江津
| 10:54発
|   えちごトキめき鉄道
|   妙高はねうまライン(普通)[新井行]17分
| 11:11着
○上越妙高














この後、

○上越妙高
|  11:59発
|    ② はくたか560号(指定席)[東京行]23分
|  12:22着
○長野(JR・しなの)
|  12:33発
|    JR信越本線(普通)[茅野行]13分
↓篠ノ井
|    JR篠ノ井線(普通)[茅野行]1時間11分
|  13:57着
○松本
|  14:49発
|    ③ スーパーあずさ22号(指定席)[新宿行]2時間35分
|  17:24着
■新宿

の計画だったのですが・・・



ということで、北陸新幹線はほぼ1日、大混乱!!!

その後のニュースで、

北陸新幹線は、9日午前9時ごろから停電のため、東京駅と長野駅の間で運転を
見合わせていたが、午後1時半すぎに運転を再開した。
JR東日本によると、北陸新幹線の軽井沢駅と佐久平駅の間の送電が止まった
影響で、午前9時ごろから東京駅と長野駅の間の上下線で運転を見合わせていたが、
午後1時半すぎに運転を再開し、東京駅と金沢駅の間で遅れが出ている。
長野県の軽井沢駅構内の変電所で、変圧器に油漏れが見つかり、原因を調べている。
(長野放送)

最近、国土交通省がJR東日本に警告を出しましたね。



というわけで、急遽、えちごトキめき鉄道&
しなの鉄道経由(\1,330)を使い、
また、スーパーあずさ22号 から 24号 に
変更しました。


想定外の出費!



























ET127系 V-2編成 で妙高高原へ!

○上越妙高
|  12:06発
|    えちごトキめき鉄道妙高はねうまライン
|    (普通)[妙高高原行]35分
|    運賃 \500
|  12:41着
○妙高高原

ET127系 V-2編成 は、前日の弥彦線で見た E127系
譲渡車輛です。






.

2018/12 長岡~越後湯沢


2018/12/9



残念な天気。。。 >_<





















115系 N38編成 (回送)

小雪がチラチラ降っています。















115系 N38編成って
クハ115-1001
モハ114-1001
クモハ115-1001
という、車番が 1001 なんですよね。













●長岡
|  8:36発
|    JR信越本線(普通)[水上行]4分
↓宮内(新潟)












前日と打って変わって
雪、積もってますねぇ~














↓越後川口

飯山線に キハ110 と

















↓小出










|    JR上越線(普通)[水上行]1時間10分
|  9:51着
○越後湯沢




.


2018/12 会津若松~長岡


2018/12/8



10分前には、既に入線してました。
















キハ110-204 で新津へ!

○会津若松
|  18:34発
|    JR磐越西線(普通)
|    [新津行]2時間23分
|  20:57着
○新津









3両編成で乗客2名! 1両貸切状態! (^_^;













らくらくトレインを待っていたら、
新潟色・赤 と 青、赤、赤 がやってきました。










キハ40赤 + キハ47青















iPhone ギリギリぃ~















E653系 1100番台 H-203編成でした。

○新津
|  21:14発
|    らくらくトレイン信越(指定席)
|    [直江津行]46分
|    指定席 \310
|  22:00着
■長岡

無事に長岡駅に到着。






隣のホームでは 新潟行の
E129系 A28 編成がいました!
















.


2018/12 会津川口~会津若松


2018/12/8


会津川口駅に 無事到着!

代行バス、繁盛してました。
(みんな、パスだった模様ですが(汗))













東北地域色 な キハ40 がお出迎え!

















構内踏切だと、この下から見上げる感じが
たまらない!













駅名標とともに。。。


只見駅方面はまだまだ。。。早く 開通してほしいです!!!




○会津川口
|  15:27発
|    JR只見線(普通)
|    [会津若松行]1時間52分
|  17:19着
○会津若松


会津若松駅に到着したら、
もう、外は真っ暗!!!








新津行の列車まで1時間以上時間があるので
会津若松駅近くの 富士の湯 で
カラダを温めます。。。

いろいろな浴槽があるのですが、
一部閉鎖されていました(汗

閉鎖されていても
まだまだ広すぎるのですが(笑)










.

2018/12 燕三条~会津川口


2018/12/8



燕三条駅 駅舎















下町ロケットの のぼり旗

佃品質 × 燕品質

丁度この時期に、ゴースト編、ヤタガラス編が放送中でした。







E2系 J15編成で浦佐へ!


○燕三条
|  11:31発
|    とき318号(自由席)[東京行]23分
|  11:54着
○浦佐









浦佐駅 駅舎
















E129系 B4編成で 小出へ!


○浦佐
|  12:48発
|    JR上越線(普通)[長岡行]8分
|  12:56着
○小出









小出駅では、2輛の キハ40 がお出迎え!

















小出駅 駅名標 とともに…






























キハ40-2023                            キハ40-2020




○小出
|  13:11発
|    JR只見線(普通)[只見行]1時間17分
|  14:28着
○只見


景色いいはずなんですが・・・

天気が・・・よくなさすぎます (涙









只見駅にて…











鉄橋の雑草が取り払われてる感じがしますね。。。
只見線不通区間、工事してる雰囲気あるな~。










第六只見川橋梁の動画です。
天気が悪く、光量少ないので画質悪し・・・

○只見
|  14:32発
|    JR只見線(バス)[会津川口行]50分
|  15:22着
○会津川口








.


2018/12 吉田~燕三条


2018/12/8



吉田駅では 少々 小雨模様・・・ (>_<)
















129系 A31編成で 弥彦まで。。。
















○吉田(新潟)
|  9:18発
|    JR弥彦線(普通)[弥彦行]8分
|  9:26着
■弥彦

弥彦駅に到着する直前に
大きな鳥居が見えてきます。
いつか行ってみたいなぁ~、と
毎回 思うのでした。。。。

車内からの撮影のため、窓ガラスに
反射画像が写ってます ><




弥彦駅 駅舎




雰囲気ある 改札














乗ってきた E129 で戻ります。








●弥彦
|  10:05発
|    JR弥彦線(普通)[東三条行]9分
|  10:14着
○吉田(新潟)

吉田駅では、
貴重な E127系 V-13編成に出会う。

現状、JR東日本には、2本の E127系が在籍。
10編成は、えちごトキめき鉄道へ。
(1本は踏切事故で廃車)




○吉田(新潟)
|  10:23発
|    JR弥彦線(普通)[東三条行]12分
|  10:35着
○燕三条

E129系の パンタ周り を撮影(模型鉄)









.

2018/12 長岡~吉田


2018/12/8



長岡駅の朝

どんよりとした天気。

雨は止んでいて、ラッキー?












前日夜にお世話になった、
115系 N33編成に、また出会う!















115系には乗らずに、
E653系 H-202編成 しらゆき1号に乗車!
18きっぷと違い、気軽に特急に乗れるのは
いいですね~~!

●長岡
|  8:35発
|    しらゆき1号(自由席)[新潟行]17分
|  8:52着
○東三条








東三条駅 で 
115系 N38編成(湘南色)に乗車!



○東三条
|  8:55発
|    JR弥彦線(普通)[吉田行]20分
|  9:15着
○吉田(新潟)








115系 N38編成の後ろには・・・

この N40編成(旧国鉄新潟色)が
併結されてました!












湘南色(N38) と 旧国鉄新潟色(N40)





隣のホームから































.

2018/12 仙台~長岡


2018/12/7



○仙台
|  10:15発 / 11:24発
|    やまびこ134号(自由席)[東京行]38分
|    やまびこ42号(自由席)[東京行]40分
|  10:53着 / 12:04着
○郡山(福島)

E2系 J53編成で 郡山へ!









郡山駅にも、転車台が現存するのかぁ~
















E721系 P-13 編成(2輛編成)で
会津若松 へ!


○郡山(福島)
|  11:39発 / 12:52発
|    JR磐越西線(普通)[会津若松行]
|    1時間20分 / 1時間5分
|  12:59着 / 13:57着
○会津若松







会津若松 といえば 赤べこ!
















会津若松駅で 撮り鉄


E721系 4輛(2+2)













新津からやってきた
東北地域本社色キハ40 3輛














「只見ユネスコエコパーク」(二代目)ラッピング(2018年3月30日~2020年3月末予定)



新津に向かうのは、東北地域本社色3輛編成
ではなく、新潟色・青 のキハ47-522 です。

○会津若松
|  14:33発
|    JR磐越西線(普通)
|    [新津行]2時間38分
|  17:11着
○新津








ホームに、めずらしくこんなやつが
本線にいました。

昼間からいるんですねぇ~

徳沢駅にて。。。










○新津
|  17:18発
|    JR信越本線(快速)[新井行]44分
|  18:02着
■長岡

115系 N33編成(二次新潟色;キムワイプ)















115系は まだまだ現役です!




.

2018/12 仙台~女川~仙台


2018/12/7


朝の仙台駅

12月はまだ暗い。。。













マンガッタンライナー

205系 M8編成















サイドビュー


「がんばれ!!ロボコン」 ですな。

がんばれ!! ロボコン
1974/10/4から1977/3/25に、
NETテレビ(現・テレビ朝日)系で
放送された特撮番組。










●仙台
|  6:32発
|    JR仙石線(普通)[石巻行]1時間22分
|  7:54着
○石巻

松島付近

この日は、仙石線内で、
緊急停止信号を受信したとかで
大幅に到着が遅れた…
次工程以降がやばい…




そんな中、貨物が通り過ぎていく…


DE10-1595

一時期、北海道の 鷲別機関区 に
いたようですね。








キハ110-116 & キハ110-106 で女川へ!


○石巻
|  8:01発
|    JR石巻線(普通)[女川行]25分
|  8:26着
■女川








女川駅に着いたら、すぐにとんぼ返り!












キハ110-106を撮影

●女川
|  8:34発
|    JR石巻線(普通)[小牛田行]25分
|  8:59着
○石巻









石巻駅に戻ったら、なんとなんとの 人身事故 で運休!!!


○石巻
|  9:03発
|    JR仙石線(快速)[仙台行]29分
↓高城町
|    JR仙石東北ライン(快速)[仙台行]12分
↓塩釜
|    JR東北本線(快速)[仙台行]19分
|  10:04着
○仙台




●石巻
|  9:35発
|    JR仙石線(普通)[あおば通行]1時間23分
|  10:58着
■仙台














205系 M11編成で、仙台駅へ!






.

2018/12 仙台へ~(JR東日本の視察旅)


半年も前のコトを記事にするなんて・・・(^^;

あの時は、平成だった~・・・・  なんてね。





2018/12/6(木)~12/9(日) の視察旅











2018/12/6 (木)

●大鳥居
|  18:39発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[青砥行]4分
↓京急蒲田
|    京浜急行本線(エアポート急行)[青砥行]11分
|  18:54着
○品川
|  19:00発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]11分
|  19:11着
○東京

ホームには、MAXとき336号がいました。
ちなみに、いまこのスジは、E7系の「とき336号」に変わってます。



























そして、これから乗車の E6+E5 。。。        と                   700系!!!































乗ったのは、E5系 U1編成 でした!















晩飯は、東京駅 売上ナンバーワン
お弁当「ベジョータ イベリコ豚重」










飯テロ 写真!!!


○東京
|  19:20発
|    はやぶさ37号(指定席)
|    [新函館北斗行]1時間33分
|  20:53着
■仙台










あっという間に 仙台駅 でした!




.

予約購入リスト

.



.

[予約8] 285系 Wパンタグラフ屋根パーツセット



一応、KATO の 285系 を某オークションでゲットしているわけですよ。。。!

さすがに、新しいものを手に入れるのは金銭的にも大変なので(笑)
パーツを買ってお茶を濁すことに………

というわけで・・・



Wパンタ の屋根パーツをゲット!!!

・屋根パーツ
・パンタ


隠れて見えませんが、

・FMアンテナ
・電話アンテナ
・避雷器
・ヒューズ管

のパーツもあります!










とりあえず、4セット購入!

もう1セットは、新車?













おまけ・・・



スユニ61 をちょっと衝動買い気味。。。(^_^;
こちらは、予約品ではないので、ちょっと高め。。。



計 \4,735 でした!



.

ヤフーの移行ツール・・・



やっと公開されましたねぇ。。。


しかし、ですよ。

◯ 移行できる
・記事
・Yahoo!ブログにアップロードされた画像



× 移行できない
・コメント
・トラックバック
・メッセージ
・ブログデザイン
・Yahoo!ブログ上にアップロードしていない画像

かあ。

コメントの移行ができる FC2 やるなぁ・・・



移行後、移行先ブログへのリダイレクト(※)が可能。
  ※Yahoo!ブログのURLから移行先ブログへ自動的に転送する機能

とあるけど、転送は2019年12月15日までとかなり短い。あまり意味なし?


そして、最大の問題は
転送する移行先ブログは1つのみ
・一度、実行しまったら、ヤフーブログは自動閉鎖!

お試し移行ができないなぁ・・・・


.

6月の視察計画!その2

.

前の週に加え、6/27(木)~7/1(月)に掛けても、あちこち視察に出ようと思っています。

初日:自宅~青森

2日目:青森~小樽~小樽市総合博物館~旭川

3日目:旭川~稚内(お久しぶり)留萌(お久しぶり)~滝川

4日目:滝川~新十津川~札幌~青森

5日目:青森~自宅


太字が 見どころ 乗りどころ

相変わらず乗り鉄ですねぇ~

プロフィール

hiro989

Author:hiro989
FC2ブログへようこそ!

月別アーカイブ

検索フォーム

ブロとも申請フォーム

QRコード

QR