2013/12/10
夏の遠征(四国篇) (3) 駅弁とシャワーカード
8/3
●東京
| 22:00発
| 寝台特急サンライズ瀬戸
| (寝台車)[高松行]9時間27分
|
:
東京駅の駅ナカ(グランスタ)の
お弁当売り場は、22時あたりになると
値引きが始まるようです
思わず2個も買っちゃいました(爆)
ひとつめは、「まる清」 の 「あぶりサーモン&ホタテ」弁当 (→値引きでお安く購入^^;)
もうひとつは、「いとはん」 の 「特製すきやき重」弁当 (→値引きでお安く購入^^;)
いつもは飲まない、
お酒なんかも買っちゃって…って、
ジュース並みの氷結だけど(笑
シングルデラックス では、
車掌さんから、タダで1枚もらる
シャワーカードです。
シングルデラックスの方以外は、
310円で買う必要があります。
なお、このシャワーカード1枚で
6分間 お湯が出ます。
緑のボタンで出る、赤いボタンで止まる、
です。赤いボタンで止めている間は、
お湯のカウンターが止まります。
男性であれば、たぶん、3分もあれば、余裕です。
ただ、シャワールームを出ると無効になるので、ケチケチして余らせて、次に使う、というのは出来ません。
だからといって、無駄に使ってはダメですが。。。
:
|
| --- (8/4 日付変更) ---
|
| 7:27着
○高松(香川)
| 8:23発
| うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
| 運賃 \1,240 自由席 \1,150 計 \2,390
| 9:22着
○池谷
| 9:34発
| JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
| 9:51着
■鳴門
:
●鳴門
| 10:53発
| JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷
| JR高徳線(普通)[徳島行]19分
| 11:36着
○徳島
| 11:39発
| JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
| 13:39着
○海部
| 13:42発
| 阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
| 13:53着
■甲浦
:
●甲浦
| 15:35発
| 阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
| 15:46着
○海部
| 15:49発
| JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
| 18:19着
○徳島
| 18:35発
| JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
| 21:00着
○高松(香川)
| 21:10発
| マリンライナー66号[岡山行]14分
| 21:24着
○坂出
| 21:27発
| JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
| 21:42着
○多度津
| 21:51発
| JR土讃線(普通)[琴平行]13分
| 22:04着
■琴平
●東京
| 22:00発
| 寝台特急サンライズ瀬戸
| (寝台車)[高松行]9時間27分
|
:
東京駅の駅ナカ(グランスタ)の
お弁当売り場は、22時あたりになると
値引きが始まるようです
思わず2個も買っちゃいました(爆)
ひとつめは、「まる清」 の 「あぶりサーモン&ホタテ」弁当 (→値引きでお安く購入^^;)
→
もうひとつは、「いとはん」 の 「特製すきやき重」弁当 (→値引きでお安く購入^^;)
いつもは飲まない、
お酒なんかも買っちゃって…って、
ジュース並みの氷結だけど(笑
シングルデラックス では、
車掌さんから、タダで1枚もらる
シャワーカードです。
シングルデラックスの方以外は、
310円で買う必要があります。
なお、このシャワーカード1枚で
6分間 お湯が出ます。
緑のボタンで出る、赤いボタンで止まる、
です。赤いボタンで止めている間は、
お湯のカウンターが止まります。
男性であれば、たぶん、3分もあれば、余裕です。
ただ、シャワールームを出ると無効になるので、ケチケチして余らせて、次に使う、というのは出来ません。
だからといって、無駄に使ってはダメですが。。。
:
|
| --- (8/4 日付変更) ---
|
| 7:27着
○高松(香川)
| 8:23発
| うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
| 運賃 \1,240 自由席 \1,150 計 \2,390
| 9:22着
○池谷
| 9:34発
| JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
| 9:51着
■鳴門
:
●鳴門
| 10:53発
| JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷
| JR高徳線(普通)[徳島行]19分
| 11:36着
○徳島
| 11:39発
| JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
| 13:39着
○海部
| 13:42発
| 阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
| 13:53着
■甲浦
:
●甲浦
| 15:35発
| 阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
| 15:46着
○海部
| 15:49発
| JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
| 18:19着
○徳島
| 18:35発
| JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
| 21:00着
○高松(香川)
| 21:10発
| マリンライナー66号[岡山行]14分
| 21:24着
○坂出
| 21:27発
| JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
| 21:42着
○多度津
| 21:51発
| JR土讃線(普通)[琴平行]13分
| 22:04着
■琴平
スポンサーサイト
コメント